Слуховой аппарат и адаптация к нему.

Показаны последние 50 сообщений.

Пользователь
лилия 22-02-2005 09:35
Сергей!сама я слышащая ,мой ребенок тугоухий. когда я столкнулась с этой проблемой ,то начала обращать внимание на уши людей(простите за каламбур) первое время я вообще немогла отличить с.л от handsfree .и поверте мне я была в легком шоке от того сколько людей пользуются с.л.Раньше я не обращала на это никакого внимания.у вас есть проблема которую можно решить с помощью с.л.А если кому то это не нравиться ,то не пошли бы они куда нибудь.С ПРАЗДНИКОМ ВАС!!!!!!!!!!!!
Пользователь
doc 22-02-2005 10:15
Сергей, Кому не нравится твой аппаратик- пусть не смотрит:)Сама хожу с аппаратом,стрижка короткая и плевать на всех, главное , чтоб мне было удобно!А людям, поверь , абсолютно до лампочки что у кого болтается за ухом, они этого не замечают.
Так что одевай аппаратик и в путь!Мальчик ты уже совсем большой, не комплексуй!:)
Пользователь
Sergey 22-02-2005 12:48
Спасибо за совет , именно так я и сделаю. Вы мне очень помогли советами. Дай вам Бог всего всего !!!
Пользователь
Март. 22-02-2005 21:56
Бедные оплеванные слышащие люди :)
Сергей, видишь, все совсем не страшно. :)
Моего друга вообще за слышащего принимают, а аппарат, если заметят (в 90% не замечают), считают за прикол.
У меня так вообще аппарат очень заметный, торчит над ухом типа мини-видеокамеры... Даже иногда светодиодом начинает мигать. И ничего, никто не замечает. А уж твой...

По моему по Москве можно обезьяну протащить - никто и глазом не поведет.
Пользователь
Хьюмэн 23-02-2005 09:23
ребят,вы еще одному помогли:) толковые советы!
спасиб Вам и от меня!:)
Пользователь
Sergey 24-02-2005 09:22
да уж, абсолютно точно про обезьяну написано :-)
знаете умом понимаю как бы что ничего в этом такого нет, а все равно что то закрадывается. вобщем фигня какая то .
может дело в том что я сам к нему еще не адаптировался?
сложновато привыкнуть к нему.
Пользователь
Дмитрий 24-03-2011 20:53
я уже больше 2-х лет ношу с/аппарат даже несмотря на то что и без него ещё вполне могу обходиться.у меня 2-я степень на левом(правое почти норма).Первое время одевал его время от времени,сейчас практически постоянно.без аппарата звук необьёмный и менее чёткий.
Пользователь
ЮЛИЯ 25-03-2011 10:05
Скажите, а если мне оформлять инвалидность, то многие об этом будут знать, я имею ввиду место работы или мне нужно будет потом сообщать об инвалидности. Просто я живу в маленьком поселке и не хочу чтобы знали , что я инвалид по слуху...
Пользователь
Дмитрий 25-03-2011 14:16
ЮЛИЯ-а в чём проблема того,что будут знать про вашу потерю слуха?какая у вас потеря слуха?вы носите слух.аппарат?как слышите без слух.аппарата?
Пользователь
Irka 26-03-2011 06:31
Юлия,сообщать об потери слуха или о наличии инвалидности не обязательно на работе ,ни никому из знакомых. Не вижу никакой в этом необходимости. На работе это ничего дает,льготы слишком мизерны,ну чуть сократят рабочий день и прибавятся какие то 2 дня к отпуску. Зачем себе портить жизнь? Совсем другое дело,в пенсионном фонде может работать даже ваша соседка,вот тогда новость облетит всю округу :)
Пользователь
Irka 26-03-2011 06:37
Дмитрий,а какой у вас круг друзей? Если только слышашие-тогда должны знать ответ на свой вопрос. Но если 95 процентов друзей-это глухие,а на работе лишь чисто рабочие отношения и нет друзей и знакомых среди слышаших- ну тогда понятен вопрос :). Не знаете отношение обычных людей к слабослышащим и глухим и как они относятся к наличии инвалидности. Всё по разному бывает :)
Пользователь
Череповчанка 26-03-2011 09:00
Мне,например всегда хотелось и хочется доказать,что глухота не является преградой между людьми.Полно знакомых, друзей,как слышащих так и глухих.У всех по-разному привыкание к аппарату.Кто-то сразу одел и все слышит.У кого-то не все звуки четко быстро воспринимаются.Видимо все зависит от остатков слуха.Больше здоровых ушных клеток-лучше слух.Больше повреждено ухо,нерв-хуже понимаешь.Совсем не слышать ничего,я например не могу.
Пользователь
Дмитрий 26-03-2011 13:18
у меня слышащий круг друзей и знакомых.
и первое время действительно боялся им показать что проблемы со слухом.за счёт приличного слуха на правом вполне это удавалось.
но когда им сказал что ношу иногда слух.аппарат вполне адекватно к этому отнеслись и сказали,что если мне с аппаратом комфортнее-то не стоит напрягаться по этому поводу.сейчас на левом почти постоянно ношу.
и общению это вовсе не мешает,а наоборот помогает.по АГ на левом 2-я степень.на правом 1-я
Пользователь
Ольгита 05-04-2011 21:52
ребята.какие вы молодцы!Чувствую,что я гораздо старше вас,но почитала что вы тут пишете и поняла,что вы умные и сильнее меня.И люди.вас окружающие в основном порядочные,мне же чаще встречаются такие,для которых слабослышащий-тоже самое что дурак.Поэтому страдаю.Вобщем завтра иду выбирать аппарат.хотелось бы внутриушной,чтобы было незаметно.у меня не сильная потеря слуха.но тихий голос не слышу вообще.так переживаю,подойдёт ли мне внутриушной,и поможет ли он мне.А ещё цена..посоветуйте что-нибудь,пожалуйста!
Пользователь
Murmulka 05-04-2011 21:59
Ольгита

А зачем переживать?:) Аппараты вам может посоветовать только врач-сурдолог, и только этот врач должен учитывать ваше состояние слуха. А самой подобрать аппарат чревато всякими последствиями.
А на ушке аппарат носить сейчас модно и стильно, если что.:) Слышащие носят гарнитуры для прослушивания всяких там аудио, и которые почти ничем не отличаются от аппаратов.:)
Пользователь
МАРЯ 05-04-2011 22:26
врач-сурдолог поможет правильно подобрать,если купите аппарат за деньги.по ипр ей лишь бы сплавить и поставить галочку,что еще один инвалид успешно протезирован.не важно если модель не тот.или мощность не та.проверенно!!!
Пользователь
Ольгита 06-04-2011 09:24
спасибо за отзывчивость!я за деньги пойду покупать,специально копила.не знаю хватит ли.ориентировалась на средние цены.конечно.я понимаю.что врач посоветует какой-нибудь аппарат,но мне хочется малюсенький,незаметный.но вот слышала,что лучше заушные.я же потом не скоро смогу опять поменять аппарат,вот и спрашиваю совета.маленькие,которые в ухо вставляются,кто-нибудь носит?
Пользователь
Дмитрий 06-04-2011 19:12
Ольгита-как прошёл подбор аппарата?
что предлагали?На какой модели остановились?Ваши первые впечатления от слухопротезирования?
Пользователь
Ольгита 07-04-2011 21:19
Дмитрий,представляете,мне не подошёл ни один аппарат!я во всех слышала не очень.А тот,который я хотела-малюсенький внутриушной оказался за 30то ли 35 тысяч рублей.но т.к.у меня на него не хватало,я было размечталась как докоплю денег,но врач даже не стал мне его примерять.говорит,я в нём не услышу.вобщем.сказали,что мне мешает слышать шум в моих ушах.Лечите шум!А он не вылечивается,я лечила.посоветовали придти через две недели,должны поступить другие аппараты.а я так хотела съездить на встречу одноклассников!осталось до поездки 20 дней.Даже если что-нибудь подберут в следующий раз,успею ли я к нему привыкнуть,маловероятно.Спасибо за участие!а ка у вас дела,если не секрет?
Пользователь
Иринушка 07-04-2011 21:56
Ольгита 07-04-2011 21:19, дешевые аппараты, как правило, и не очень качественыне. Кстати, вам повезло, что при небольшой потере слуха цены не очень велики. А у кого 4 степень - 30 тысяч - средняя цена, самый дешевый аппарат на эту степень на 15 тысяч, а новейшие разработки стоят около 100 тысяч (80 с чем-то тысяч рублей). Кстати, у кого большая потеря слуха тоже "капризные", не все подходит, а что-то подходит, но не нравится.
Пользователь
Ольгита 07-04-2011 22:42
Иринушка,да,цены ужасные!да ещё не всё подходит.Очки-то легче подобрать.НО!!!не будем завидовать слабовидящим,им,по-моему,ещё тяжелее.а я жду теперь следующего раза,может поберётся что-нибудь.Мне очень тяжело на работе без аппарата.и одноклассники меня очень ждут..я же не скажу им о своей проблеме,остальные все слышат хорошо.когда у меня была 1-я степень,удавалось скрывать и в школе,затем и в институте,но от нарастающей степени никуда,видно,не деться.
Пользователь
Череповчанка 07-04-2011 22:49
Ольгита!Не поникуйте!Думаю,аппарат вам подберут.А переживания могут действительно ухудшить слух еще больше.Гоните дурные мысли.Потеря слуха,не потеря жизни.Это не позор.Большинство людей в пожилом возрасте плохо слышат и не паникуют.
Пользователь
Ольгита 07-04-2011 23:01
Череповчанка,спасибо за участие!признаться.я ещё не очень пожилая.Так хочется жить близко к нормальному!
Пользователь
Череповчанка 07-04-2011 23:08
Я поняла,что вы не пожилая.А дала вам повод подумать,зачем переживать.Анализировать надо всегда.Жизнь штука такая,подкидывает нам очень печальные ситуации.Надо уметь без переживаний все пережить.Ищите,то что вас больше всего утроит.Главное-не переживайте!!!!!!
Пользователь
Ольгита 07-04-2011 23:26
Череповчанка,Спасибо,приятная девушка!Если вы умеете не переживать,то вы-чудо!А я-это сплошные эмоции!сильно радуюсь и сильно страдаю.А сейчас я очень благодарна,что вы мне пишете,т.к.поняла,что не одинока в своей беде.почувствовала поддержку и взаимопонимание.Вам имя только посимпатичней,простите.
Пользователь
Череповчанка 07-04-2011 23:33
Ольгита!Я тоже не пай девушка,мне 47 лет и все переживания я на своей "шкуре" испытала.Но вот именно от переживаний,от нервотрепки нервные клетки и ушные в том числе быстрее приходят в негодность.Учиться надо всегда.В любом возрасте.Хорошо,если удастся подобрать максимально подходящий аппарат.Если же нет.Тоже не надо переживать.Как-то по другому приспосабливаться к жизни.Назвала себя Череповцанка,т.к. живу в г.Череповце Вологодской области.Зовут меня Наталья.
Пользователь
Ольгита 07-04-2011 23:40
ну вот и познакомились!Такое красивое имя-Наталья!я немного постарше,но сердцем молодая!спасибо вам за добрые слова!Муж лёг спать и ждёт с нетерпением,когда я выключу компьютер.всего наилучшего!
Пользователь
Череповчанка 07-04-2011 23:59
Спокойной НОчи!
Пользователь
Дмитрий 08-04-2011 01:32
Ольгита-шум между прочим бывает следствием потери слуха.поэтому бывает,что когда начинают пользоваться аппаратом и шум уменьшается
Пользователь
Ольгита 08-04-2011 08:19
У меня,вроде бы,шум от неврита слухового нерва,который явился следствием применения антибиотиков.И нет разборчивости.в стационар уже не хочется ложиться.т.к.ничего не меняется.А 2 дня назад,когда я поняла,что мне ни в одном аппарате не слышно лучше,чем без него,я была в отчаянии и готова была купить любой аппарат,лишь бы что-то купить.хорошо,что врач не догадался об этом,а то так бы и ушла с любым.Но мне показалось,что врачу тоже хотелось мне быстрее что-то продать.теперь вся наднжда на следующий раз.
Пользователь
Череповчанка 08-04-2011 16:20
Не торопитесь,выбирайте.Купить можно,но если, не сможете привыкнуть к аппарату,в течении 2 месяцев,аппарат можно вернуть в сурдоцентр.После 2 месяцев аппарат не вернуть.Об этом надо помнить.В аппарате я шум мало замечаю,без аппарата постоянный шум.Утром тише,вечером сильнее.
Пользователь
Губер 08-04-2011 16:45
Ольгита
А вы верно заметили, что вам хотели лишь бы продать слуховой аппарат.И это не кажется и это на самом деле так.Вы были в ИстокАудио?Покупать аппарат нужно подготовленной.Знать всё возможное об аппаратах.Обязательно требуйте,чтоб была возможность проверить как вы слышите в шуме:метро, торговый центр,улица..В тишине в кабинете,при настройке,без шума слышно всегда замечательно в аппарате и настроить здесь не сложно.Но как только вы оказываетесь в шуме о котором я вам говорил начинаются самые большие трудности.Можете даже брать с собой слышашего чтоб можно было убедится что аппарат вам подходит.Просите чтоб вам шум при настройке как то создали и вы заметите, что первично речь или шум..Узнайте отзывы о Сурдоцентрах,может где то есть талантливые терпеливые специалисты которые действительно правильно вам помогут.Здесь не катит шум в ушах,который типа мешает вам слышать в с/аппарате.Узнайте про пробную носку,это тоже может вам сделать правильный выбор.
Пользователь
Иринушка 08-04-2011 20:42
Череповчанка 08-04-2011 16:20, а что можно было вернуть непонравившийся аппарат? Жаль, что не знала. Когда неудачно купили Бернафон, я просто махнула рукой, положила его на полочку и стала копить на другой.
Пользователь
Ольгита 08-04-2011 21:51
Череповчанка,Губер!Я благодарю вас за советы!Где бы я ещё узнала о том,что СА можно сдать?!конечно,очень хочу,чтобы мне какой-нибудь подошёл.Когда мне примеряли аппараты,я действительно шум не слышала,но слова плохо разбирала,если не смотрела на губы.Очень хотелось уйти с СА,спасибо,включился рассудок.Вот числа 17-го должны позвонить,пойду опять.Я хожу в Радугу звука.
Пользователь
Дмитрий 09-04-2011 00:16
Ольгита-лучше было с аппаратом или без аппарата?
Пользователь
Дмитрий 09-04-2011 01:49
для Ольгиты-Советы по адаптации к слуховым аппаратам
http://gluhote.net/adaptation.html
Пользователь
Ольгита 09-04-2011 09:29
Дмитрий,спасибо,я внимательно почитаю как адаптироваться.А насчёт того,лучше ли мне было в слуховом аппарате или без него-я даже ответить не могу.Я ничего не поняла.С аппаратом стало погромче,значит уже лучше,но то,что что мне говорил врач,я понимала через 2 слова,иногда по-догадке.Вы же,я думаю,тоже знаете как это бывает.услышу:ЧА,значит это чайник или чашка.И т.п.Вот так,к сожалению...
Пользователь
Иринушка 09-04-2011 14:01
Ольгита 09-04-2011 09:29, слышу, но не понимаю - распространенная проблема слабослышащих. Иногда хочется сказать. что аппарат меня устраивает, но проверять речь на слух не надо - звуков не разбираю, если не вижу их, а аппарат только в качестве вспомогательного средства он нужен. Это не ложь, по крайней мере в отношении левого уха.
Пользователь
Ольгита 09-04-2011 22:36
Иринушка,какая это горькая правда.Всё же не теряю надежды,что мне что-нибудь подберут.
Пользователь
Череповчанка 09-04-2011 23:08
Правильно,Ольгита!Надо искать аппарат.Если есть в вашем городе другая фирма,туда обратитесь.Может быть в другом месте лучше настраивают аппараты.От этого тоже зависит разборчивость.Я без аппарата чувствую себя скованно,много переспрашиваю.В аппарате меньше переспрашиваю.У меня левое ухо совсем не подбирается никакой аппарат.Щекотно и все.Правое слышит звуки хорошо,а разговорную речь особенно быструю не всегда.
Пользователь
Ольгита 09-04-2011 23:16
У нас 3 таких центра,но они все"Радуга звука".Может,действительно,к другим сходить.Неудобно вообще-то,здесь аудиограмму сделали,в компьютер данные ввели.
Пользователь
Murmulka 10-04-2011 15:35
Шумы в ушах всегда были, есть и будут. Это естественно, хотя бывает временами, что хочется отрезать голову. И врачи бессильны пред шумами. От погоды зависит, от чего угодно...
Шумы возникают и исчезают. Просто надо научиться адаптироваться к шумам - а что делать, природа такова, эти шумы.

У самой сейчас шумы в голове, мучаюсь, погода... Просто знаю, что надо перетерпеть эти шумы, и тогда будет все нормально.

А избавиться от шумов - никак. Уменьшить шумы - это вероятно. Есть таблетки, помогают в меньшей степени, но помогают хоть... Но вообще стараюсь не травить себя таблетками - лучше перетерпеть.
Пользователь
Дмитрий 10-04-2011 19:24
Ольгита-только тренировкой можно добиться хорошей разборчивости.

у меня поначалу тоже не всё ОК было с аппаратом.Сейчас привык-ношу постоянно.С аппаратом просто отлично слышно стало.Степень потери слуха 2-я.
не очень может-быть и большая,но без аппарата сейчас гораздо жуже чем с ним.
Пользователь
Ольгита 10-04-2011 21:05
Дмитрий,я вам очень благодарна за участие.Я сейчас себя чувствую гораздо уверенней,чем,до того,как нашла вас здесь.теперь,когда пойду опять подбирать СА,уже буду поуверенней,столько знаний приобрела!Muchas gracias!Tu ablas espanol muy bien o estudias?
Пользователь
Дмитрий 11-04-2011 01:37
Ольгита-и ещё могу вам сказать такое наблюдение.я начинал привыкание к аппарату с прослуивания радио и телевизора,потом стал надевать его в заведомо тихих местах(в парках,на берегу Финского залива,либо ночью когда шума меньше).потом стал одевать его когда в магазин за продуктами ходил(и по началу в нём не могу сказать что лучше слышал).ну а сейчас постоянно с утра до вечера.
Пользователь
Ольгита 11-04-2011 08:50
Дмитрий,решила идти по вашей проторенной дорожке.У меня ведь тоже 2-я степень,правда наметилось движение к 3-ей.Буду делать как вы:радио,телевизор,парк,Финский залив далековато-значит на Волгу.А как вам слышно в большой компании,в общественных местах,где много говорящих и вам надо принимать участие в дискуссии?
Пользователь
Дмитрий 11-04-2011 14:38
Ольгита-cейчас очень хорошо,даже в большой компании.по началу усиленный фоновый шум мешал.

P.S. и ещё для быстрейшего привыкания к аппарату по мере привыкания стоит делать корректировки настроек аппарата.

а по поводу того какой брать аппарат-всё зависит от того какая у вас форма аудиограммы.
чем более прямолинейная форма тем больше моделей подходит.Если по частотам Децибелы скачут,то тогда только многоканальный стоит подбирать.
Пользователь
Ольгита 11-04-2011 19:26
Дмитрий,я говорила уже,мне ни один СА не подошел!Громкость меня устраивала,а слова плохо разбирала.одно слово услышу,а два-нет.График аудиограммы у меня не прямая,а зигзагообразная по центру таблицы горизонтально проходит.Мне приходиться принимать участие в разных многолюдных мероприятиях,где надо все слышать и самой говорить,а это мне тяжело.Из профессии уже ушла по своей инициативе,но совсем же изолироваться от людей нельзя,да я и не хочу этого.У меня вызывал доверие СА марки By ReSound,думала докопить на него денег,а сначала попробовать примерить,но врач,глядя на мою АГ,сказал,что мне этот аппарат не подойдет.Предложил другой датский заушный,должен скоро поступить.Вот и ждёмс.Я рада за вас,что сумели приспособиться к своему СА.
Пользователь
Дмитрий 11-04-2011 21:41
Ольгита-можете выложить свою Аудиограмму.
Пользователь
Ольгита 12-04-2011 08:29
Дмитрий,да,конечно,если это о чем-то скажет: Правое 45-50-70-50-60-45-50 Левое 53-60-70-70-60-50-55.

Топик превратился в диалог двоих. Обсуждайте или в дневниках, или в личной переписке. Тема закрыта. При переходе в архив будет удалена.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь