Эвтаназия. За и против.

Пользователь
РУСИК 06-02-2005 20:17
Уважаемые посетители даенного сайта!
Скажите,что вы думаете по этому поводу?Зло это или благо помогать тяжелобольным людям добровольно уйти из жизни?
Пользователь
Эврато 06-02-2005 20:31
Эвтаназия узаконена только в Голландии - очень маленьком королевстве с очень маленьким населением, так что не так уж много людей имеет право на добровольный уход. На мой взгляд, это личное право человека - уходить из жизни или продолжать мучиться и страдать от болезни.
Пользователь
Черубина 06-02-2005 20:49
Такая акция всегда сопровождается шумихой в прессе...
Пользователь
Слава 06-02-2005 21:11
Эвтаназия разрешена в Европе не только в Голландии, но и в Бельгии
(http://www.medmedia.ru/medicinsocium/medethics/a3819969).
Так называемая "пассивная эвтаназия" разрешена в американском штате Орегон (хотя администрация Буша просит Верховный суд отменить её), Швейцарии , Австралии.

Больной человек имеет право выбора между страданиями и "благой смертью", можно склонять его к религиозному образу "мученика", но диктовать ему это неправильно, пусть человек имеет выбор.
Пользователь
Mocs2012 06-02-2005 21:33
Также и в АUSTRALIA "открыто" персональное право на добровольный уход из жизни.
Пользователь
Эврато 06-02-2005 21:42
Тем лучше - больше людей имеет право выбора.
Пользователь
Первопроходец 06-02-2005 21:43
Это очень индивидуально. У нас оставляют в живых только народившихся младенцев со страшнейшими аномалиями. И потом они мучаются, сколько им господь послал, чаще всего в наших же домах ребенка или еще чего там, так и хочется сии заведения назвать концлагерями. Где начинается жестокость и где кончается гуманность - кто может провести четкую границу?
Пользователь
schokoladka 06-02-2005 21:49
А вот если ты горячо любишь любимого твоего человека,ты одобряешь ему самодобровольно уйдти из жизни?
Пользователь
Кэтрин 06-02-2005 21:55
Любишь - значит, хочешь, чтобы ему было хорошо. И если он хочет больше не мучиться, нечестно вопить: "Нет, останься со мной. Правда, тебе уже ничего не поможет, но зато мне будет легче."
Пользователь
Эврато 06-02-2005 21:57
А представь, шоколадка, что твой горячо любимый человек страдает от боли денно и нощно. Пусть мучается, да? Главное, чтоб жил? А нужна ли ему самому такая жизнь - из боли и мучений??
Пользователь
schokoladka 07-02-2005 00:37
Настолько я понимаю,что зто сложно,и ответить сложно..С такими проблемами ешё не сталкивалась.Ешё больнее потерять любимого..Вперёд не могу определить те чувства.
Пользователь
Мангуста 07-02-2005 16:21
Эвтаназия такое "сладкое" слово.
С одной стороны эвтаназия равна самоубийству, но только с помощью со стороны.
С другой стороны это помощь больному, который денно и нощно страдает неутихающими болями, уйти в иной мир, дабы прекратить его страдания. Вопрос довольно щекотливый, хочется надеяться, что кому-то не придётся столкнуться с этой проблемой. Не будем вперёд гадать.
Пользователь
Аллигатор 07-02-2005 19:21
А если человек в коме и с согласия родственников отключают от аппарата поддерживающего жизнеобеспечение больного, то это как? Не эвтаназия? Так что это?
Пользователь
Март. 07-02-2005 21:03
Я тоже считаю, что это право каждого человека - самому выбирать свою смерть. С одним НО - он должен думать не только о себе, но и о родных людях. Поэтому я никогда не пойму тех, кто уходит из жизни по какой-то глупости типа "он меня бросил" или "училка поставила 2". Таким идиотам лучше и не рожаться вообще!
А вот когда боль нестерпимая, просвета впереди никакого - зачем жить? Ради чего? Что это даст кроме боли и мучений? Неужели кто-то всерьез считает, что смотреть как мучается любимый человек перед смертью лучше, чем увидеть его умеревшим на месяц-другой раньше?
Полноте. Единственное, что останавливает узаконивание эвантазии - то, что любые бумаги можно подделать. Кому хочется лечь в больницу на операцию по удалению аппендикса, а оказаться в результате в морге с документами об добровольной эвантазии потому что срочно понадобилась пара здоровых почек или твои наследнички устали ждать наследства.
Пользователь
Dnipro 07-02-2005 21:06
Родственники не имеют права отключать аппарат, без ведома больного. Иначе, это просто убийство. Долг врача спасать, лечить больного. Клятва Гиппократа.
Пользователь
Dnipro 07-02-2005 21:28
Жизнь дается только однажды и никогда не повторится. Она самая ценная из всего на Земле. Пусть будут дикие боли и мученья, но зато видишь и ощущаешь саму жизнь. Что может быть прекраснее чем сама жизнь, видеть небо, звезды,своих родственников. То что они просят уйти в мир иной - это слабохарактерные люди, которые не привыкли бороться за свою жизнь. Эти люди падшие духом, рано уверовали об утерянном надежде.
Пользователь
Янющенкович 07-02-2005 21:32
А как с Ясиром Арафатом? Он в коме лежал
как растение. Лишать надо ли было его жизни?
это не один такой случай.
Пользователь
schokoladka 07-02-2005 22:01
Недавно мы осуждали в топике"Аборт"..Аборт-зто грех.А Эвтаназия -зто не грех? Богу всё равно?
Пользователь
Эврато 07-02-2005 22:05
Ну какие грехи, блин?! это личное дело каждого, как жить и жить ли вообще!
Пользователь
Март. 07-02-2005 23:00
Шоколадка, в отличие от аборта при эвантазии человек САМ выбирает свою смерть.

Днипро, твои слова про небо звезды и родствеников звучат просто издевательством. Ты просто не знаешь какое мучение просто лежать в кровати не имея возможности пошевелиться хоть бы неделю. А когда несколько месяцев и с ДИКИМИ болями... Тут не до звезд и родствеников.
Пользователь
schokoladka 08-02-2005 00:12
Эвтаназия. За и против.Затрудняюсь...
Пользователь
Dnipro 08-02-2005 00:19
К Марту
Есть средства, наркотики облегчающую боль.
Пользователь
Кэтрин 08-02-2005 01:08
Человек выбирает эвтаназию не потому, что не знает об этих наркотиках, а потому, что они ему НЕ ПОМОГАЮТ или нет денег на них (это только в развитых странах бесплатно дают).

Я на первом курсе делала доклад по теме эвтаназии (у нас была риторика - искусство речи, можно было высказаться на любую тему), все материалы подняла, так хорошо выступила, ребят своих убедила, в конце все были "за" :-)
Если кому интересно, могу здесь написать, там небольшой объем. Я, конечно, делала акцент на эмоциях, поэтому в письменном виде будет иначе выглядеть, чем когда я рассказывала.
Пользователь
Dnipro 08-02-2005 01:13
А все-таки неизлечимо-больных людей лучше уповать и жить надеждами на лучшее, чем сгинуть в небытие. Что значит теплые слова родственников. Лучше жизнь, чем смерть.
Пользователь
Kareva 08-02-2005 10:49
Здоровый больного не поймет
Пользователь
пес 08-02-2005 10:56
без эвтаназии великие люди попадают в лике святых... дай хоть одного типа, который с помощью эвтаназии стал святым?
Пользователь
Эврато 08-02-2005 11:52
Днипро, могу тебе пожелать в старости жизнь в наркотиках - все лучше, чем смерь.
Пользователь
Dnipro 08-02-2005 21:54
Пока закон существует, мы обязаны их подчинять. Неизлечимо больных мы обязаны содержать, лечить, успокаивать. Если больные требуют смерти, кого подчинять: Закону или больных?
Пользователь
Март. 09-02-2005 17:45
Больным.
Днипро, если бы мы жили строго по законам - человечество уже давно сгинуло с лица земли.
Пользователь
Первопроходец 09-02-2005 18:02
Любо-дорого смотреть, как в России "обязаны содержать, лечить, успокаивать". У нас одна работница вышла на пенсию. Через полгода приходит и рассказывает, что под Новый год загремела в больницу с тяжелым гипкризом. День лежит, второй лежит - никто ею не занимается. Пошла к врачу, спросила. А тот ей открытым текстом - нас такие, как вы, пенсионеры - балласт, уже не интересуют, нам бы работоспособных на ноги поставить. Бедная женщина ноги в руки подхватила и рванула домой отлеживаться. А ты говоришь Днипро... обязаны.
Пользователь
Аллигатор 09-02-2005 19:18
Dnipro,была одна статья в газете из-за безответной любви в Латвии парень себя облил бензином и поджёг. В результате ожог 82%. Кожа облезла,раны загнивали,ослеп на один глаз, а ему 20 с хвостиком. Мать сама врач,ухаживала за ним почти 1.5 года, столько времени он переносил адские боли, матери какого? Он не раз просил эвтаназии, но наше постсоветское государство настолько гуманно, что ему и думать об этом запретило и стали проводить на нем эксперименты по улучшению состояния. Сдвига никакого, а мать с ним в больнице сутками напролёт испытывала на себе его боль и страдания. Однажды он сам попросил мать "облегчить" ему страдания. Мать ввела со слезами на глазах ему цианид со словами:"Прощай мой дорогой,спи спокойно,и прости,что не смогла тебе отказать в просьбе, видя твои мучения и нестерпимые боли." Её судили,но суд с пониманием отнёсся к ее поступку и дал минимальный срок заключения. Не было даже осуждения со стороны народа и её сослуживцев и тут многие призадумались:какую силу воли и духа надо иметь,чтобы помочь собственному сыну. Даже я считаю,что в некоторых случаях нужна эвтаназия и не давать врачам проводить подобные эксперименты.
Пользователь
Dnipro 09-02-2005 21:27
Он же облил бензином и сжег себя. Он не хотел дальше жить. Этим сказано.
Он мать уговорил сделать эвтаназию, так как кроме адской боли, это вторая, наиболее удачная попытка самоубийства. Если не самоубийство, он бы еще долго боролся за свою жизнь.
Пользователь
Аллигатор 10-02-2005 20:12
Я дал информацию не к тому, чтобы обсуждать самоубийство,а то,что эвтаназия это как бы выразиться своего рода гуманность к тем, кому нестерпимо переносить боль, которая "грызёт" тебя до самой смерти. Только неизвестно сколько времени может такое продолжаться.
Пользователь
Dnipro 10-02-2005 21:02
Ты говоришь, что это гуманность. Так почему законы, в большинстве стран не позволяют делать это. Или жестокий закон, или гуманность убийства человека.
Неизлечимо больные люди, несмотря на адские боли, должны всегда верить в прогрессивную медицину, верить, что вдруг, возможно свой организм победит саму болезнь. А сами врачи и близкие люди должны всегда говорить о том, что вы скоро поправите. Вот, мне кажется, более гуманно и так принято во всех странах
Пользователь
Март. 10-02-2005 22:57
Днипро, я уже писал почему. Видимо ты невнимательно читаешь.

Повторяюсь: потому что любые бумаги можно подделать. Простор для злоупотреблений.
Пользователь
Dnipro 10-02-2005 23:17
Злоупотребляют не ради больного, а скорее всего, избавить от медицинской платы за уход больного или завладеть деньгами и имуществом больного. Под видом маски сострадания, они с долгожданной радостью нажмут кнопку его смерти.
Пользователь
Роавим 11-02-2005 00:33
У меня была маленькая собачка, той-терьер породы. Жила с нами 14 лет. На старости лет у неё стала расти опухоль, и она очень мучалась. Тяжело было на неё смотреть и никто не знал что с ней делать, как лечить. Я взял её и отвёз в ветеринарный пункт. Там её усыпили, прямо на моих глазах. Никогда так не плакал, меня успокаивали, что я правильно сделал, а то собачка и дальше мучалась и скончалась бы в страшных мучениях.

Вот животных, чтобы они не мучались, подвергают усыплении, а людей нет. Так что я за эвтаназию.

Мне видется такая картина. По просьбе безнадежно больного собираются его родственники и друзья. Типа банкет. Звучит его любимая музыка и любимые анекдоты. Больной с любовью смотрит на всех и со словами "Чтоб я так жил в другой своей жизни!" выпивает бокал с сильным наркотиком и погружаясь в черноту, видит и слышит, как его любимые друзья и родственники желают ему счастливого пути, прощаются с ним. Звучит бессмертная композиция Пинк Флойда "На обратной стороне луны".
Пользователь
Слава 11-02-2005 01:38
Роавим, был такой иностранный фильм, точь-в-точь по увиденной Вами картине.
Пользователь
Dnipro 11-02-2005 09:23
К Роавиму.
Представь себе, если закон и полиция учуют подвигов групп людей пышно провожающего в небытие больного? Пышно, с размахом всех проводят к тюрьме.
Большинство форумчан высказывают мнения за эвтаназию. Но почему тогда закон не позволяет делать это. Мы сами издали закон об запрете эвтаназии. И теперь их надо реформировать?
Тот кто за эвтаназию, НЕ ЦЕНЯТ САМУ ЖИЗНЬ. В природе, человеку дано преодолевать все преграды и трудности. Человеку дано бороться. Не будет борьбы за выживание - сгниет человечество. До чего докатило современное человечество, с так легкостью, с банкетом убивать человека. Это меня уже страшит...
Пользователь
Dnipro 11-02-2005 09:38
Мне кажется, что эвтаназия - одна из глупостей человечества как войны, курение, наркомания и прочее. Ни одно животное на земле не убьет своего сородича за то, что он неизлечимо болен.
Пользователь
Роавим 11-02-2005 10:38
Животные убивают своих больных сородичей. Да ещё как. Некоторые даже потом их едят. А про пауков я вообще не говорю, с ними всё ясно:-)
Пользователь
Первопроходец 11-02-2005 11:00
Роавиму.Ты еще богомолов вспомни. С ними вообще все ясно. Бедные мы, мушщины... :-(
Пользователь
Синдбад 11-02-2005 14:37
Прав Роавим, животные даже при рождении детёныша, чувствуя его больным и слабым сразу прерывают его жизнь.
Март, о каких злоупотреблениях ты говоришь? Если сам больной просит об эвтаназии, заполняются соответствующие документы подтверждающие, что пациент в здравом уме просит, и к тому же закючение комиссии, прошедшие уйму проверок. только тогда принимается окончательное решение.
Кстати, Днипро, а тебе не приходило в голову, что многие больные, зная,что придется долго мучаться и мучать своих родных, сами принимают решения способом суицида? Таких случаев много.
Пользователь
Dnipro 11-02-2005 20:18
Роавиму
Назови мне животного, который убивает за то, что он неизлечимо болен? А не за то, что как у вложенного в генах, богомола или паука.
Пользователь
Роавим 11-02-2005 20:29
Все хищники, например. Известны примеры среди волков, шакалов и гиен. Стадные и травоядные животные просто оставляют своего сородича одного, тем самым обрекая на скорую смерть от хищников.
Пользователь
Dnipro 11-02-2005 20:46
Оставляют и не более. Но не убивают. Вот самое главное.
Пользователь
Первопроходец 11-02-2005 21:59
Роавиму. Помню я твою собачку. Однажды ее посадили мне на колени. И я сразу стал памятником. Кой кому это милое существо чуть нос не откусило.
Пользователь
Эврато 11-02-2005 22:13
А слоны ходят на свое слоновье клабище - в гости к предкам...
Пользователь
Первопроходец 11-02-2005 22:16
Значит, мы ничем не хуже слонов. Это утешает.
Пользователь
Роавим 11-02-2005 22:42
Днипро, читай внимательно мой постинг. особенно то, что я говорил про хищников.

Скажем так, я понимаю твое непонимание раскрытия мною темы, для того чтобы твоя версия не была нарушена, но увы...

Потому повторяю ещё раз. Есть такие животные которые убивают своих больных сородичей.

Я сказал. Уф-фф...
Пользователь
Dnipro 11-02-2005 23:56
Животные никогда не делают глупостей. У них нет такого понятия как глупость. Если они голодные - то убьют слабого, больного. Это не глупость, а ради выживания. Бросят умирающего сородича - для них уму непостижимо лечить, просто не знают, как лечить. Есть причуды природы - это уже другой смысл.
Это только человек делает глупости.
Война. Зачем в бою убивать человека? Пожрать его? Убить, за какую то веру и закопать в землю.
Курение. Зачем курят? Какая в нем необходимость? Губить свое здоровье, сокращать свою жизнь.
Эвтаназия. Это одна из глупостей человечества. Это как война. Убить и закопать. Разве в его смерти облегчит?
Разум человека создано для созидания всего и продолжения своего рода. Каждый разумный человек вкладывает кирпичик, чтобы их потомки все выше поднимались, к совершенству человеческой жизни. От неандертальской дикости до одухотворенного, высокообразованного Гомо Сапиенса.
Тот, кто совершает убийство - у них нет разума.
Пользователь
Роавим 12-02-2005 00:13
Да, всё правильно ты говоришь, главное ты понял, что я хотел тебе сказать про хищников.
Пользователь
Эврато 12-02-2005 00:16
Днипро, мне особенно про Гомо Сапиенса понравилось...
Пользователь
Слава 12-02-2005 00:35
Dnipro, Вы изначально выбрали не подходящий пример с животными. Животные не делают многих вещей, например, они не читают книг, не смотрят телепередач, не флудят на форуме. Теперь по вашей же логике, глядя на то чего не делают животные, мы перестанем делать это?

Вы так много знаете про Разум и высокобразованность, только мало знать, необходимо хоть к какой-то степени иметь сии атрибуты Homo sapiens. Сначала Вы вопрошали, зачем эвтаназия нужна, и почему больной потерпеть не может. Вам ответили многие, причем обстоятельно. Вы апеллировали к животным, Вам снова ответили, теперь Вы ссылаетесь на войну, курение. Каких примеров ждать в следующий раз?

Эвтаназия – это не глупость человеческая, это личное решение прекратить страдания собственные страдания, когда надежды на выздоровление уже нет. "Глупо" не корректное слово в данном контексте. Тем более глупостью не является то, чего Dnipro не принимает или не понимает.

Глупым в этой истории выглядит не только ссылка на животных, но и вопрос: "Разве в его смерти облегчит?". Неужели Вы не знаете, что человек может испытать боль только, когда функционирует его мозг? Смерть обычно "отключает" не только функции мозга, но со временем способна полностью разложить его на химические составляющие.
Пользователь
Dnipro 12-02-2005 11:24
Слава...
Эвтаназия - это банальное убийство человека.
Это одна из ГЛУПОСТЕЙ человека. Еще раз повторяю. Ни одна высокоразвитая страна мира не позволит разрешать убийства. Жизнь человека превыше всего, даже если он будет страдать. Жить надо с надеждой, с крепкой волей и терпением. То что больной просит смерти - обычное самоубийство. Таких людей церковь отрекает, само государство будет преследовать тех кто помог совершить.
Пользователь
Dnipro 12-02-2005 11:38
К Славе
Для сравнения с человеком, я привлек животными. И не для того чтобы описать про животных, а для того что животные иногда умнее человека. Они живут по законам природы и не совершают глупостей. А человек все дальше уходит от естественной природы и совершают такие поступки, которые нельзя называть Гомом Сапиенсом.
Пользователь
Слава 12-02-2005 12:34
Dnipro, Вы можете бесконечно это повторять. Толку-то от этого? Эвтаназия – это не убийство. Не всякое лишение жизни считается убийством. Ничего не знаю про высокоразвитые, но некоторые развитые страны уже узаконили эвтаназию.
Больному и страдающему человеку, который решился на эту процедуру, пафос про крепкую волю, надежду и терпение, покажется бредом. В станах, где эвтаназия легализована, никого не будут преследовать, и церковь тоже можно не трогать: она же не Вас будет отекать.

Вы сами-то поняли для чего привели пример с животными? Что из того, что они иногда умнее? Теперь Вы на основании каких-то собственных соображений будете решать, когда именно происходит это иногда? Этим можно неплохо спекулировать.

Человек с самого начала начал уходить от естественной природы, теперь он не живет в пещерах, и употребляет в пищу, вместо корешков, генно-модифицированные продукты. Но это к эвтаназии не имеет никакого отношения.
Пользователь
Dnipro 12-02-2005 12:58
К Славе
...Больному и страдающему человеку, который решился на эту процедуру, пафос про крепкую волю, надежду и терпение, покажется бредом...
Слабо размышляешь.
Надо хорошо читать историю человечества, про великих людей и великих мученников.
Ты не понимаешь самое ценное, самое дорогое - ЖИЗНЬ. Прожив однажды своей жизнью и потом никогда второй раз не повторится. Посмотрите на стариков цепляющие остатки своей жизни. Каждая минута для них становится золотом все более высокой пробы. Зайдите в любой хоспис - не все соглашают на эвтаназию. Слабохарактерные, падшие духом, ни черта не понимающую ценности своей жизни - обязательно пойдут на самоубийство.
Пользователь
MadSam 12-02-2005 13:00
А я думаю, что не надо убивать их.
Может, это у них такая судьба, сполна помучиться на этой земле, например, за грехи. И прерывая их существование, мы мешаем им искупить это...
Пользователь
Слава 12-02-2005 13:50
Dnipro, а человеку решившемуся на эвтаназию Ваши сильные размышления ни к чему. Давайте оставим право выбора и слабохарактерным. А про падших духом лучше всего вспоминать, когда Вас собственные грехи одолевать будут.
Пользователь
Эврато 12-02-2005 14:11
Великие люди никогда не валялись в постели, страдая от боли. Эвтаназия существовала за многие века до нашей эры, только сие совершалось не шприцем, а пулей в висок, харакири и т.п.
Пользователь
Март. 12-02-2005 15:09
Синбадо каких злоупотреблениях ты говоришь? Если сам больной просит об эвтаназии, заполняются соответствующие документы подтверждающие, что пациент в здравом уме просит

Ага. Точно так же, как больные старушки "завещают" свои квартиры нетерпеливым родственикам или вообще жуликам каким-то "продают". И доживают свой век хорошо если в коммуналке, а не в доме предстарелых или на улице! На квартиру тоже нужно кучу бумаг, а ведь сколько афер! Не составит особого труда состряпать эвантазию и для какого-нибудь зажившегося дедушки-миллионера.
Пользователь
Dnipro 12-02-2005 15:38
Эврато..
Не путай харакири с эвтаназией
Пользователь
Первопроходец 12-02-2005 18:39
А почему бы харакири не быть эвтаназией для избранных? Ты вспарываешь себе живот, а твой лучший друг отсекает тебе голову. И сделать это можно по самым разным поводам жизни. Главное - чувствовать себя при этом настоящим самураем. И тогда все пройдет путем.
Пользователь
Роавим 12-02-2005 19:28
Да не получиться дорогой мой Первопроходец тому же Днипро почувствовать себя самураем. Он же говорит о жизни, которая дается один лишь раз, а сионтизм дает веру, что жизнь будет даваться много раз, просто надо свою карму улучшать, а не то в следующем рождении Днипро будет...Я лучше промолчу, чтобы не обострять обстановку на форуме;-)
Пользователь
Dnipro 12-02-2005 20:25
Боятся меня нечего. Я такой как ты. Люблю спорить, в рамках предела. Продолжай...
Пользователь
MadSam 12-02-2005 20:55
Цитирую -
"А если туп, как дерево, то будешь баобабом.
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь"
В. Высоцкий

-)))))
Пользователь
Первопроходец 12-02-2005 21:04
На форуме ДВ (прошу прощения, хе, что помянул) под одним аватаром была надпись ввергнувшая меня в приятно-юморное состояние.
Это неописуемо! - подумал пес, глядя на баобаб.

:-)))))
Пользователь
Аллигатор 13-02-2005 19:50
Март,ты уже перешел на другую тему, хотя тебя опровергнуть невозможно. в какойто мере ты прав, да и Синдбад тоже по-своему.
Первопроходец:Это неописуемо! - подумал пес, глядя на баобаб.,ну ты и отколол!:)))
Пользователь
Эврато 13-02-2005 20:04
Вот так всегда: начали с обсуждения животрепещущей проблемы, а закончили псами.
Пользователь
Dnipro 13-02-2005 21:46
Мне нравится спорить, философствовать. Иногда извлекаем что-то полезное. Это одна из спорных и интересных тем. Очень жаль, что некоторые ники видоизменили и окончательно потушили интерес к этому топику. Пора уже всем понять, хотите веселить, шутить - идите в других клоунских топиках
Пользователь
Red Hot Chili 13-02-2005 23:14
Я против эвтаназии однозначно.Человек сам отвечает за свою жизнь, и чтобы кто-то прервал его жизнь, это означает, что он перекладывает ответственность за свою жизнь на другого человека.
Пользователь
Эврато 13-02-2005 23:22
Red Hot Chili, ты точно понимаешь смысл и значение слова "эвтаназия"? жизнь человеку прерывает не кто-то. человек САМ решает прервать свою жизнь, а медики ПОМОГАЮТ ему в этом.
Пользователь
Dnipro 13-02-2005 23:26
Если закон учует этот подвиг - не сдобровать...
Пользователь
Red Hot Chili 13-02-2005 23:42
Эврато: Я прекрасно знаю, что такое эвтаназия, и каждый волен понимать это по-своему. Да человек сам просить прервать жизнь, но физически эту жизнь прерывает другой. Если бы человек сам решил прервать жизнь, то это уже самоубийство. Но поймите дело не в эвтаназии как таковой, а в том почему человек дошел до эвтаназии. Вот медики оказываются крайными...
Пользователь
Аллигатор 14-02-2005 09:42
С какого боку не повернёшь, всё оказывается не так. Уже эвтаназию стали присоединять по смыслу убийство, самоубийство, уничтожение и т.д и т.п. А ведь эвтаназия рассматривается с медицинской точки зрения а не уголовно-процессуальной. Ведь никто из нас не испытывал физически невыносимую адскую боль и мы не можем даже представить что это такое. Это не боль после операции, которая со временем утихает, это такая боль, когда человек не может нормально спать, есть, пить, смотреть телек, он постоянно МУЧАЕТСЯ своей болью, тем самым привлекая родных к себе внимание и сам видит, что им не легко видеть его мучения. Осозная, что боли могут сопровождаться бесконечно и человек сам принимает решение. Так почему мы должны его называть, извините меня, слабаком, самоубийцей и пр. Я за эвтаназию, но в рамках закона медицинской этики.
Пользователь
Dnipro 14-02-2005 20:36
Медицинская этика, следуя клятвой Гиппократа - лечить, лечить и еще раз лечить. Обязанность врача - лечить и облегчить страдания больного. Запомни Аллигатор.
Пользователь
Кэтрин 15-02-2005 01:10
Dnipro, у меня складывается такое впечатление, что твой девиз - "спор ради спора". Ты ведь абсолютно не воспринимаешь аргументированные доводы оппонентов, гнешь свою линию, хотя доводов у тебя уже не осталось, одно упрямство.
Медик не бог, и не все страдания больных ему подвластны. Ты вообще понимаешь, что в мире существуют неизлечимые болезни? Которые приносят огромные мучения.
Упомянутая тобой клятва Гиппократа еще гласит "Не навреди". Так вот, навредить можно не только действием, но и бездействием. Нежеланием помочь больному осуществить его последнюю волю - умереть.
Ты вот все на животных кивал, а мы как-то к людям ближе, нам люди понятнее и роднее.
Пользователь
Dnipro 15-02-2005 01:22
А почему закон не позволяет это делать? Или не подчинять закону? Если ты нарушил закон - ты преступник. А преступников надо сажать в тюрьму. А кого я должен подчинять: Закону или этике?
Пользователь
Кэтрин 15-02-2005 01:28
Закон не есть нечто незыблемое, его пишут люди, не забывай. Хорошее законодательство - это то, которое не идет вразрез с реалиями общества. Это я тебе как будущий юрист говорю.
Сейчас наше общество пришло к тому, что проблему эвтаназии необходимо решать. И то, что ее подняли на законодательный уровень, говорит о ее значимости.
Пользователь
Dnipro 15-02-2005 01:44
Законы пишут людьми и притом не глупыми. Мы же сами избрали достойных людей, чтобы те, сочиняли какие нам нужны законы. И второе, тоже немаловажное. Медицина идет семимильными шагами. То, что лет 20 мечтали - все приходит явью. Те, которые уже пошли на самоубийство, потом будут очень сожалеть об содеянном. Лучше бы жить с надеждой, вдруг медицина найдет метод лечения.
Будем ждать нововедения законов. А пока...
Пользователь
Аллигатор 15-02-2005 19:27
Dnipro, не надо меня учить, и права Кэтрин на все 100! А закон это, если ты такой умный и должен знать,-буфер между людьми, иначе произойдёт хаос во взаимоотношениях. Ты начинаешь стоять на своём, доказывая, что не верблюд, хотя прекрасно знаешь, что большинство твоих доводов претерпело фиаско и ты не любишь достойно проигрывать. У каждого своё мнение и каждый волен соглашаться или нет, но ты всё время гнёшь всё и вся под себя, принуждая во всём соглашаться с тобой. и уже многие перестают отвечать на твои ничего не значащие реплики, или не заметил?
Пользователь
Dnipro 15-02-2005 20:13
Слышал много судебных разбирательств по поводу убийства больных. Ни одно разбирательство не решило в пользу убийцы. Какое там уж фиаско. ЗАКОНЫ НАДО ПОДЧИНЯТЬ
Пользователь
Март. 15-02-2005 21:57
Днипро, ох уж не говори об этих "умных" людях и "справедливых" законах. Опозоришься.
Вот в одном из штатов США штрафуют и сажают за хождение босиком. И смех и грех. В Австралии запрещено ходить в черной одежде, вымазавшись мазутом. Еще "умнее".

И не понял как могут жалеть о сделаном самоубийцы. К тому же пролежавшие в гробу 20 лет. И вообще, если ты думаешь, что кто-то согласится 20 лет полежать в постели мучаясь адской болью - я совсем разочарован в твоих умственных способностях.
Пользователь
Dnipro 15-02-2005 22:38
Я сам знаю каковы боли у этих больных. Не раз испытал себе такие боли. Всегда сочувствую. Но законы должны подчинятся все.
Пользователь
Lemieux 16-02-2005 10:59
  Dnipro
Тут речь вообще не о том, выполнять ли закон или нет, а о том, нужна ли нам эвтаназия или нет. Выбор "За или Против". Закон можно изменить после проголосования, если мы были депутатами. Демократию не признаешь ты, что ль? Ну, давай.
Пользователь
Март. 16-02-2005 15:31
Не раз испытал себе такие боли.
Такие ли? Сильно сомневаюсь. Ты поподробнее расскажи. Может ты считаешь "такой" болью обычную мигень. Согласен, довольно неприятно, но не до такой степени.
Кроме того боли у тебя эпизотические. А у этих несчастных не проходят ни на секунду. А каково быть еще при этом прикованным к постели! И еще куча других неприятностей поменьше.
Пользователь
Аллигатор. 16-02-2005 19:03
А ты, Днипро всем законам подчиняешься? Уверен грешки за тобой имеются, но эти грешки иногда прощаются тебе законом. Ты пытаешься вертеть хвостом переходя на силу закона. Ответь мне пожалуйста-эвтаназия это преступление? Если да , то почему эвтаназия не объявлена вне закона? И именно сейчас стоит вопрос быть или не быть эвтаназии, если быть и она будет не зависимо от твоего мнения, ну, а уж нет, так нет и никто не станет требовать, чтобы она была, в этом и есть сила человеческого разума, а не твоего пустого бреда.
Пользователь
Dnipro 16-02-2005 21:11
Эвтаназия пока спорна в юриспруденции. Закон подразумевает это как убийство. В ряде случае судили жертв которые помогли это сделать. А раз судили, значит преступник.
Я бы за эвтаназию, если бы не медицина, и деньги. Те у которого много денег - можно спасти. Если медицина со своими успехами - тоже можно спасти.
Пользователь
Слава 16-02-2005 21:34
Dnipro, Вы уже за эвтаназию, если бы не медицина и деньги? А как же церковная анафема, уголовное преследование, святость жизни? Или то писали не Вы?
Пользователь
Первопроходец 16-02-2005 21:58
Наконец-то Днипро начал перевоспитываться.
Пользователь
Dnipro 16-02-2005 22:29
А если закон приняли - за эвтаназию?Церковная анафема - на свалку? Святость жизни - тоже на свалку?
Пока закон еще не принят - значит церковь, сама жизнь будут править миром.
Я бы за эвтаназию, если бы не наша захудалая больница, с плохим отношением и уходом врачей к больных, с отсутствием нужных медикаментов и прочие. Я бы за эвтаназию если этот умалишенный больной, который несколько раз пытался совершить самоубийство.
Пользователь
Аллигатор 17-02-2005 19:18
Dnipro: Эвтаназия пока спорна в юриспруденции. Закон подразумевает это как убийство., о каком и чьём законе ты говоришь? Мне уже кажется, что ты сам не понимаешь, что говоришь или выдаёшь желаемое за действительное.Далее ты утверждаешь:Я бы за эвтаназию, если бы не медицина, и деньги. Те у которого много денег - можно спасти. Если медицина со своими успехами - тоже можно спасти. , есть люди, у которых денег куры не клюют, а медицина тут бессильна, так, что никакие деньги тебя не спасут. И ещё ты утверждаешь:Я бы за эвтаназию, если бы не наша захудалая больница, с плохим отношением и уходом врачей к больных, с отсутствием нужных медикаментов и прочие...,а что мешает сделать нашу медициу такой, какой бы ты хотел видеть? Извини меня, если евреи мешают развитию уровня жизни, медицины и пр. как ты утверждаешь во всех топиках раздувая антисемитизм, так чего же мы русские, украинцы и другие достойные нации не можем себе позволить то, что ты сейчас критикуешь? Тебя не поймёшь.
Пользователь
Куку 17-02-2005 20:29
Я Dnipro
Слабо разбираешься в медицине и в законах. Отого у тебя мнение не те....
Пользователь
Amber 17-02-2005 21:35
если эвтаназия, то похороны дешевле обойдутся.
сам пришел на кладбище, укол сделали. и закопали
Пользователь
Слава 17-02-2005 22:06
Куку, да глядя на Вас, здесь нет ни одного хорошо разбирающегося в чем-либо. А Вы, после просмотра телика и чтения интернета, сильно в медицине и юриспруденции разбираться стали? Сильно сомневаюсь.
Пользователь
Аллигатор 17-02-2005 22:08
То-то я вижу как ты разбираешься,Днипро. Хвастовства и мании величия тебе не занимать, сам не чувствуешь сколько чуши тут наплёл, да антисемитизмом тут насрал сколько отбавляй. С тобой полемику вести уже не интересно. Ты своим высокомерием нам надоел. Считаешь себя умником, а если поглубже копнуть, дурачиной родился, таким и помрёшь "горбатого могила исправит" Это уж по тебе сказано будет., а так на мои вопросы ничего внятного не сказал, отвертелся просто, что я якобы слабо разбираюсь в законах и медицине-детский лепет чесслово. Тебе многого неизвестно, и правильно про тебя подмечено-Д И Л Е Т А Н Т! Разочаровал ты меня. ХЕ!
Пользователь
куку 18-02-2005 12:21
Я Dnipro
Есть многие тяжелые болезни можно лечить на западе имея много денег. Например - тяжелые ожоги. Сам ты дилетант. Это ты меня разочаровал.
Пользователь
Pirat 18-02-2005 17:21
Что делать если рак?Какой грех отмыть,если при рождении отсуствуют ноги?И не всякий закон силен,зависит от того кто его писал и не все напишешь(допустим не устипил старушку в автобусе)При Сталине сносили церкви и это было закону.Если будет разрешение эвнатазии в законе,то преступный мир этим воспользуются ради наследства.Запросто заплатят врачам за усыпание богатого человека,и подпись от богатого под дулом.Я за эвнатизацию,видел как тяжело умер мой брат.Очень советую смотреть фильм"Английский пациет".
Пользователь
Аллигатор 18-02-2005 17:45
Dnipro,у тебя, кроме денег и богатства других аргументов нет, ты никого не слушаешь, кроме себя одного. Ты так и не ответил на ряд моих аргументов твоих высказываний. Я так понимаю, что тебе нечего сказать, хотя я не требую ответа-понимаю. С тобой дискуссировать прекращаю. Ты не хочешь понимать саму сущность. Можешь говорить что в голову тебе взбредёт, удачи на этом поприще.
Пользователь
Selena 23-02-2005 19:11
Солидарна с ребятами, которые за Эвтаназию по желанию самого неизлечимого больного, который действительно испытывает муки и адскую боль недели, месяцы, годы. И при этом бессильна даже современная медицина, которая не имеет волшебства излечивать буквально все болезни. Известно, что в большинстве случаев человек по собственной же вине и некоторым факторам слишком поздно обращаются к врачу, чтобы предотвратить уже развившуюся и запущенную болезнь. Понятно, он виноват, но любой из нас не преугадал бы этот роковой удар судьбы, с которым хотелось бы меньше всего столкнуться в жизни. Но есть больные, которые в любом случае столкнулись бы с этим. Человек прожил часть жизни, почему бы не исполнить его последнее желание - закончить свою неминуемую жизнь без болей и страданий, из - за которых практически уже не ощущает нормальной жизни вокруг и теряет рассудок? Другое дело - эвтаназия по ошибке медицины, когда эта болезнь вполне излечима, эвтаназия не по воле больного, вот я была бы против этого.
Хоть животные, это не люди, но в моей жизни был случай, когда моего заболевшего любимого кота хотели усыпить, ссылаясь на безнадежность. Мы были крайне возмущены и отказались, кот вылечился спустя время. Это уже говорит об халатности ветеринара. Аналогичные случаи и в медицине у людей. Честно говоря эвтаназия - сложный вопрос в связи с разными взглядами людей, поэтому наверно поймет это только тот, кто действительно испытывал длительное время боли и муки, но по счастливой случайности жизни избежал эвтаназии.
Пользователь
Аллигатор 27-02-2005 19:27
Кстати во франции утвердили частичную эвтаназию.
Пользователь
Первопроходец 27-02-2005 20:41
Это как? Придушить, а потом оживить?
Пользователь
Искушение 27-02-2005 21:26
Зачем придушивать-лучше пришивать давно отмерший орган-типа отрезанной головы..
Пользователь
Roavim 27-02-2005 22:13
Значит делают тем, у кого мозг перестал функционировать, и человек живет как растение.
Пользователь
Проходящий мимо... 28-02-2005 21:39
Прочитал тут все ваши мнения. Все имеют право на разные точки зрения, даже ДНИПРО со своей категоричностью и максимализмом, которые присуще скорее незрелым личностям и эгоцентричным личностям... Ну бог с ним. А насчет эвтаназии - во многих случаях она действительно оправдана, оправдана теми принципами гуманизма, отрицающими боль, как явление, сопутствующее жизни человека. И...не забывайте пожалуйста, что каждый из нас - личность, имеющая полное право на самоопределение и принятие решений за свою жизнь! А законы - это уже вторично...это уже надстройки общества в меру его развитости и цивилизованности. Благодарю за внимание.
Пользователь
Днипро 03-03-2005 02:20
Проходящий мимо...28-02-2005 21:39
...А законы - это уже вторично...
Неужели вам наплевать на законы."Сначала я сделаю что-то, а потом законы буду выполнять." В любой стране закон превыше всего. Сделал эвтаназию, хоть убеди своей правотой и моралью на суде, все равно меч закона будет карать всех кто переступил закон.
Пользователь
Selena 03-03-2005 09:13
Днипро, большинство ребят здесь высказали мнения, что они сделали бы, если был бы выбор. Естественно, мы бессильны перед законом. Но...все-таки, если услышат голос боли людей, то есть наши мнения, может и принесет пользу общественному мнению насчет законов и повлияет на власти. Может и задумались бы о обреченных на тяжелые и невыносимые страдания в конце своей жизни.
Пользователь
Selena 03-03-2005 16:12
Ребята, как вы думаете, что ожидает популярного артиста Николая Караченцова?
http://www.vesti.ru/news.html?id=69487&tid=26665
Будем надеяться на его выздоровление...В детстве он был одним из моих любимых артистов кино.
Пользователь
Альфа 04-03-2005 18:03
По мне,так ему еще очень долго выкарабкиваться..=(В театр он вряд ли вернется.Не повезло человеку.Жаль
Пользователь
Днипро 06-03-2005 00:29
Selenе
Кто издает законы, которые против эвтаназии? Глупые, тупые, бездушные депутаты? Мы же сами своими выборами выбирали достойных депутатов. Много раз говорили об этом в адрес сочинителей законов. И почему они до сих пор не издали закон?
Пользователь
Selena 06-03-2005 00:43
Вот и спросите их сами, почему не издали. Люди даже при выборах могут ошибаться.
Пользователь
Pirat 06-03-2005 00:44
Кажется Днипро изменился.
Пользователь
Днипро 06-03-2005 05:29
Я такой же в натуре. Просто админ меня не пускает в форум. Приходится выкручиваться, искать лазейки.
Пользователь
Аллигатор 07-03-2005 20:02
Днипро: не так просто с бухы-барахты принять закон об эвтаназии. Над таким законом надо поработать, чтобы не было лазейки для нечистоплотных. мы прекрасно знаем. как можно обойти букву закона, а здесь не только буква, но и запятая должна иметь силу закона.
Пользователь
Cancer 09-03-2005 06:46
Израиль на пути к эвтаназии
--------------------------------------------------------------------------------
09.03 04:16 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Подавляющим большинством голосов (77 против 7-ми, при одном воздержавшемся) кнессет утвердил в первом чтении законопроект под названием "Больной без шансов на выживание", позволяющий осуществлять так называемую пассивную эвтаназию", - прекращение лечебных процедур для неизлечимых, умирающих больных.

Закон также позволяет подросткам от 17-ти лет и старше решать для себя - хотят ли они поддерживать свою жизнь искусственным путем.

Среди голосовавших против - депутаты-ультраортодоксы, сообщает радиостанция "Аруц Шева".
Пользователь
Тигрица 20-03-2005 07:45
у всех борьба за эвтаназией...всё-таки...
Пользователь
пес 20-03-2005 08:01
http://www.gazeta.ru/2005/03/19/oa_151804.shtml
Пользователь
Selena 20-03-2005 12:17
Я была свидетельницей похожей картины страданий женщины из этой ссылки пса пару месяцев назад в нейрохирургическом отделении. На моих глазах за жизнь боролась женщина, которой сделали третью операцию на мозге. Врачи уже теряли надежду, несмотря на свои старания, близкие дочь и внуки постоянно разговаривали с ней, СДЕРЖИВАЯ В СЕБЕ СЛЕЗЫ, хоть у нее состояние было подобное коме, временами иногда даже случались предсмертные конвульсии.
Я иногда подходила к ней, чтобы подержать ее руку, была шокирована, когда увидела ее оживший блеск в глаза и взгляд, ее рот в улыбке и крепкое сжатие моей руки. Эта женщина выжила, несмотря на то, что ей было много лет.
Извините за грустную историю:)
Пользователь
Вава 21-03-2005 17:17
А что вы скажете о поступке Буша?
http://www.gazeta.ru/2005/03/21/oa_151878.shtml
Пользователь
пес 21-03-2005 17:30
политика-дело тонкое, вава... а мое личное мнение-не отключать, я тут, наверное, слабовольный...
Пользователь
Вава 21-03-2005 17:49
Пес, прикинь - это ж надо, издать отдельный закон. И я на стороне родных больной. Один токо муж добивается отключения. При всем негативе к Бушу я впервые седня ощутил некоторое движение к симпатию к Бушу...
Пользователь
Слава 21-03-2005 18:07
Это весьма спорный случай эвтаназии. Когда без ведома пациента принимается решение о его жизни, по-моему, это неправильно. Человек должен принимать самостоятельно решение о своем существовании, и если такого решения нет, то стоит сделать всё, чтобы он продолжал жить, несмотря на желания близких. Одно дело, когда человек, получив диагноз, приравненный к смертному приговору, и испытывающий невыносимые страдания, решает избавить себя от них, и совсем другое, когда родственники, из только им известных соображений, добиваются эвтаназии.
Пользователь
Тигрица 22-03-2005 02:43
Днипро,чё болтаешь,чо админ тебя не пускает,с чего ты взял???
Пользователь
Днипро 22-03-2005 20:13
Ник Dnipro закрыт Админом. Пришлось мне поменять на русском. Вроде получилось.
Пользователь
schokoladka 22-03-2005 21:24
http://inopressa.ru/print/lefigaro/2005/03/22/12:45:21/croisade
Пользователь
schokoladka 22-03-2005 21:25
http://inopressa.ru/lefigaro/2005/03/22/12:45:21/croisade
Пользователь
schokoladka 22-03-2005 21:27
что -то не получается у меня послать вам ссылку....
Пользователь
Selena 22-03-2005 21:30
http://inopressa.ru/lefigaro/2005/03/22/12:45:21/croisade - вот полная ссылка
Пользователь
Selena 22-03-2005 21:32
М..н:), выделите ссылку полностью и вставьте в окно ссылок
Пользователь
Тигрица 23-03-2005 04:16
Днипро,теперь,поняла,почему твой ник по латински недоступен???
Пользователь
Тигрица 23-03-2005 04:20
Днипро,теперь,поняла,почему твой ник по латински недоступен???
Пользователь
daewoo 25-03-2005 21:36
я за!
Пользователь
Selena 26-04-2005 12:02
Франция вроде согласилась, но подписала ли?
http://news.pravda.ru/society/2005/04/13/74693.html
Русская Православная церковь категорически против.
http://www.regnum.ru/news/444196.html
Пользователь
Amber 26-04-2005 21:24
че... ник закрыт за неправильную политику эвтаназии?
Пользователь
CAPO 23-11-2005 01:49
Прочитав все изложенное на этом сайте, дорогие коллеги, я могу только кратко высказать свое мнение: Я за эвтаназию, процесс реализации и разрешение которой должны быть юридически закреплены в существующем законодательстве. И сугубо только для смертельно больных, неизлечимых людей. Спасибо.
Пользователь
Amber 23-11-2005 20:29
а вам отдельное спасибо за поднятие темы :)
Пользователь
Amber 23-11-2005 20:30
а вам отдельное спасибо за поднятие темы :)
Пользователь
Март. 23-11-2005 21:02
В государстве, где законом вертят, как хочется власть имущим - это смертельно опасно.
Поубивают всех политических противников и все...
Пользователь
Cancer 06-12-2005 21:15
Пока говорили, говорили, а теория перешла в пактику.
http://www.mignews.com/news/health/world/061205_192003_87958.html
Пользователь
Адриано... 06-12-2005 21:20
КАКОЙ ПУТЬ ВЫБИРАЕШЬ ТЫ?
Пользователь
Адриано... 06-12-2005 21:21
КАКОЙ ПУТЬ ВЫБИРАЕШЬ ТЫ?
Пользователь
Верона 06-12-2005 21:25
Очень интересная ссылка!!Есть еще государства с гуманным законодательством! Жаль только не везде, просто боятся насилия,ведь донорство органов самая доходная часть бюджета страны (теневая экономика)!! ;0)
Пользователь
Гена 06-12-2005 21:55
С Мартом согласен,если такое у нас разрешат,то полстраны померло бы :)
Пользователь
Элен 06-12-2005 23:40
За ЭВТАНАЗИЮ!!!!!
Пользователь
Гламурный Дядька 07-12-2005 01:16
Я подниму руку только тогда, когда после имплантов стану слюнявчиком и решу, что такая жизнь мне точно по горло надоела! ;-)
А пока пожить можно - против!
Пользователь
Ирина 30-05-2010 13:53
Кэтрин ты не могла бы скинуть мне свой доклад, у нас росто то же риторика, ток у нас там спорные вопросы,я в инете покапалась но малоч чего нарыла.
Пользователь
аааа 30-05-2010 21:48
И Господь бедняге велел передать.умирай бедняга,если заболел.
Пользователь
смайлк 30-05-2010 23:22
ЗА...

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь