Нужна помощь, совет

Пользователь
Марина 25-01-2019 11:53
Добрый день всем! Обращаюсь с надеждой на помощь. Может кто-то подскажет с чего начать и что дальше делать, в каком направлении двигаться.
Суть в следующем.
У меня есть крестница зовут ее Лиза, ей 15 лет. Живет и учится в Туркменистане (для сведения страна, закрытая с полной диктатурой, для русскоговорящих нет не то что высших, даже средне специальных учебных заведений).
Живет с мамой и младшим братом, папа умер два года назад. Семья не богатая скажем так совсем небогатая. Сейчас заканчивает 9 класс. До 8 лет она была абсолютно здоровым ребенком, после перенесенной инфекции полная потеря слуха.
Лиза мечтает уехать и жить, и учиться здесь в России. Она замечательно рисует, заканчивает художественную школу. Учится правда в обычной неспециализированной школе, очень хорошо читает по губам (специализированная школа одна и то на туркменском языке).
Мне хочется ей помочь, но как я не знаю. Я никогда не сталкивалась с людьми, потерявшим слух.
Я могу прописать в МО по месту моего проживания, готова платить за обучение, так как у нее нет гражданства РФ. После регистрации помочь ей получить вид на жительство и дальше гражданство РФ.
Но это все займет время. А хотелось бы определиться с учебой, берут ли детей из стран бывших союзных республик в школы, какую лучше школу отдать. Либо после окончания школы идти в колледж.

Пользователь
Андрей 25-01-2019 12:33
Сложность не пойти куда то учиться, а оформить все документы....
Если удаться это сделать то остальное не проблема вообще....
Пользователь
Марина 25-01-2019 13:22
В том то и проблема куда в какую школу идти? И возьмут ли ее? Регистрацию она получит. Но учится то нужно сейчас. Она не может говорить руками (возможно я не владею технически как правильно называется). Она говорит, но очень плохо, так как она не слышит, речь не совсем хорошая.
Пользователь
К сожалению 26-01-2019 04:22
Увы,нет таких школ...Скорее всего не примут ее в школы слышащих.
Придется выучить жестовый язык и русский язык как можно раньше.Это необходимо для самостоятельного выживания.В Московской области и Москве достаточно школ и колледжей для глухих и слабослышащих и в других областей например Владимирской,Липецкой,Тульской и далее
Пользователь
К сожалению 26-01-2019 04:24
Сначала в первую очередь в первый год надо пойти на курсы русского жестового языка в Москве в обществе глухих
Пользователь
Марина 26-01-2019 15:50
Подскажите где есть такие курсы и по времени как долго надо изучать русский жестовый язык
Пользователь
куков 31-01-2019 09:39
Марина 26-01-2019 15:50
максимум один год. и при том ей нужно в постоянном контакте в мире глухих. а так ничему не научится если будет одна дома сидеть.
Пользователь
Андрей 02-02-2019 06:46
Курсы есть.. в Москве они одни....
Тут форму размещение ссылки почему то блокирует....

Все вопросы задайте на сайте или позвоните....
Но там не много практики.. поэтому выпускники той ещё квалификации....

Зайдите Вконтакт в группу
Центр образования глухих и жестового языка

Там можно адрес сайта увидеть...
Пользователь
Писец 10-04-2019 05:09
"Рассказать Друзьям" (репост вконтакте)
От имени нашего Центра некая Карина Спиридонова (https://vk.com/id537994413) распространяет какие-то материалы о ЖЯ, в том числе словари. Будьте осторожны!
Пользователь
Ольга 02-06-2019 13:37
Добрый день Подскажите, если кто то сталкивался с такой проблемой... Ребенок в 4 классе. По английскому один из видов контроля - аудирование. Если с аппаратами речь она воспринимает более или менее и может написать, например диктант, то с компьютера очень тяжело понять речь, тем более на иностранном языке. Может есть какие сейчас технологии, которые помогают слабослышащему человеку справиться с такой проблемой? вот нашла беспроводные наушники CL7350 OPTI . Кто пользовался, напишите, пожалуйста, отзывы. Может еще кто что встречал?

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь