Для чего мы живем?

Показаны последние 20 сообщений.

Пользователь
Vitalian 27-12-2004 11:46
Славе.
Если я правильно Вас понял - не важно как мы получили жизнь, важно как мы ее проживем. Чтоб не высокомудрствовать излишне, скажу просто, что я об этом думаю.
Думаю, очень важно знать, как мы пришли в этот мир, от этого зависит наше мировозрение, мотивация и то, как мы живем.
Бихевиористы заметили такую закономерность: дети, живущие в тяжелейших условиях с матерью, лишенной свободы, гораздо лучше развиваются, чем дети в люксусных условиях детских домов. Что подтверждает важность осознания того, что мы родились из любви, а не случайно, и что мы кому-то нужны, а не одданы только на собственное попечение, которое часто весьма убогое. (Тут разве что Ницше возмутился бы, но при всем его самомнении его жизнь, а особенно ее конец, зависть не вызывает). Виктор Франкль, переживший концлагерь, заметил, что те, кто верил в то, что их страдания не случайны а усилия имеют какой-то смысл, были более выносливы и их больше выжило. Это подтолкнуло его к мысли о "неосознанном Боге" (советую его работу под таким же заглавием).
Пользователь
Помощник 27-12-2004 12:37
Сейчас есть люди которым несколько сот лет и даже тысячелетий. Они прекрасно обходятся без благ называемой технической цивилизации.А мы занимаемся тем, что зарабатываем деньги и на них покупаем продукты и лекарства и жрем, покупаем одежду и прочее. И так до конца жизни. Хочу вам сказать, что старость- это болезнь, об этом еще в запрошлом веке считал ученый Менчиков. Чтобы достичь физического долголетия, нужно все время постоянно заниматься собой физически и духовно. Тогда есть смысл для чего мы живем.
Пользователь
Слава 27-12-2004 15:49
Vitalian, спасибо за обстоятельный ответ.
Пользователь
Dnipro 27-12-2004 21:00
Человек это вершина эволюции природы. От бактерии до хомосапиенса. Сколько надо пройти чтобы лепить до всего наивысшего - разума. Это естественный отбор Дарвина: сильные выживают, слабые умирают. Человек всегда стремился бороться: урвать лучший кусок мяса, чтобы не умереть с голоду, отбить или даже убить соперника за лучшее место ночлега, за право ухаживать женщин.
А сейчас, как ни странно звучит, постепенно угасает та природная дикость естественного отбора. Слабые и сильные перемешались. Слабых государство обеспечит. Часть доли сильных государство обязует платить и содержать слабых. Не кажется ли вам что замедлила эволюция Дарвина. Деградация. Тупик что ли. Остался только разум. Не удивлюсь что в будущем человечество навсегда бросит свое тело, свою плоть. Только разум будет витаться в облаках, в космическом пространстве. Никакой борьбы за выживание. И природа оставит нас в покое
Пользователь
Amber 27-12-2004 23:52
я летом от цивилизации на дачу еду...
связывает меня только с внешним миром телик и мобил.
Пользователь
Vitalian 28-12-2004 17:01
Ну, наконец-то, Слава, нам удалось избежать драки. Прогрес на лицо. И Мадсам на єтот раз не доливала масла в огонь. Можно спокойно отдаться празднованию. Желаю всех благ в наступающем году!
Пользователь
Бананчик 28-12-2004 17:05
Amber, а у меня дача в Тьмутаракани...=) Там даже связи нет для мобилки... О телике уже молчу.
Пользователь
Бананчик 28-12-2004 17:48
Роавим, ты этот форум считаешь гадюшником? =( Очень и очень печально...
Пользователь
Слава 28-12-2004 18:58
Vitalian, еще раз спасибо. Немножко поправлю: Мадсам у нас мужского рода :))
Пользователь
BelfegOr 28-12-2004 19:58
Хотите рассмешить Бога? Тогда расскажите ему о своих планах.
Пользователь
Бананчик 28-12-2004 20:02
О! Мадсама за девушку приняли! Хех... =)
Пользователь
Amber 28-12-2004 20:16
выясняйте половую принадлежность ника в реале :)
Пользователь
Try 30-12-2004 00:20
Да, ну и за тему вы взялись... Что бы вы не говорили, получается - или смысла жизни нет, или он есть, и все это зависит от вашего личного мнения, убежденности, короче, веры:). Чувствуешь веру в смысл жизни - он есть, не чувствуешь, значитца нет. А конкретная оболочка энтой веры значения не имеет. Какие бы построения не выводили, раз чувства веры нет, то они (построения) и приведут к положению, шо смысла жизни нет. Ну и наоборот. Хе-хе, зафилософствовался я :)
Пользователь
ыва 30-12-2004 01:21
вот мы живем как по наказанию. мы должны показать свои результаты богу в том что мы не плохие люди... а кому плохие люди страдают всякого дерьмо. такое мое наблюдение психология человека и заключает мое мнение в том что " мы падшие ангелы" где то в библии написано... давно изучал библию и понял смысл (не в прямом а переносном) может я ощибаюсь...)?
Пользователь
Марк 30-12-2004 12:13
Да, согласен, понимать библию в прямом смысле, только офонаризм получится. Но падшие ангелы, неверным кажется. Скорее носители свободы, и в этом судьи умысла.
Пользователь
тренер 30-12-2004 12:17
Для себя живём,а там от себя зависит,как будешь жить...
Пользователь
Аллигатор 30-12-2004 14:11
О боже,теперь и библию впутали в нашу жизнь.причём тут бог,которого не существует,ведь жизнь мы сами устраиваем как можем.И всё зависит от нас самих,ведь никто нас не заставлял родиться и никто не заставит умереть.Наши предки захотели иметь нас,равно как и мы хотим иметь детей,но вот жить начинаем сами и тут возник вопрос не как,а для чего мы живём?Мы задавшись вопросом по сути нашей ментальности,а вот интересно как ответят на такой-же вопрос люди живущие из разных уголков земли.Естественно ответы будут разные,а всё-таки?...
Пользователь
Dnipro 01-01-2005 15:04
А все-таки...
Меня никто не заставлял родиться. Я сам не хочу выходить из такой теплой утробы матери. Меня вытолкнули, хотя очень противился.
Пользователь
Dnipro 01-01-2005 15:09
Вы люди хоть помните что-то до самого рождения? Одно сплошное небытие, чернота.
И со страхом, перед смертью - будут ужаснуться перед вечным будущим сном, без сновидений, без надежды вернуться на белый свет. Жизнь - это большая прогулка перед вечным сном.
Пользователь
Dnipro 01-01-2005 15:14
Сколько лет самой Вселенной? Не сосчитать.
Возраст жизни человека по отношению с возрастом Вселенной - многомиллиардная доля меньше самой секунды...
Скверкнула молния и его нет...

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь