Проблема речи для глухих

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
Гость 19-05-2018 21:15
Ухудшится.
Пользователь
ок 19-05-2018 22:53
Уважаемый Гость. Как именно ухудшится. Окружающие слышашие люди перестанут понимать, что говорит глухой человек голосом?
Пользователь
ок 19-05-2018 23:37
Простите за личный вопрос. Если покажется мои вопросы не вежливыми. Можете не отвечать, я пойму. По всей вероятности вы слышащий сурдопереводчик, а ваша жена глухая женщина. Судя по тому, что вы ответили на мой вопрос, что речь у глухого человека ухудшается с годами, вы это точно знаете? Как решаете эту проблему. Пользуетесь написанием на бумаге вопросов и ответов, Или гаджетами пользуетесь. Может существует какая то тренировка речи, чтоб говорить понятнее для слышащих. Как глухой человек может избежать ухудшения речи? Если есть полезные советы. Буду благодарна.
Пользователь
Гость 20-05-2018 11:39
Уважаемый ок, ваши умозаключения обо мне глубоко ошибочны - я как раз полностьюоглохший , и жена тоже.. ))) Если ограничен круг речевого общения иили нет нормального слуха чтобы разбирать хотя бы чужую речь и свою - ухудшение неизбежно. Это точно знаю и по себе, и по отзывам тех у кого аналогичная ситуация с труднокомпенсируемой потерей слуха. Чем хуже слух - тем хуже речь, короче - зависимость, увы, прослеживается... (((
Что касается прочего - если есть возможность пользования слуховым аппаратом хотя бы и постоянное речевое общение (вот это и есть основная "тренировка") - не стоит особо мандражировать. Больше говорите, больше слушайте, общайтесь как обычно и не парьтесь особо - у каждого свои недостатки, в конце концов и слышащие картавят, шепелявят, бормочут и глотают окончания ничуть не меньше глухих... =)))
Пользователь
Гость 20-05-2018 12:25
ок
ах да, миль пардон, в плане "ухудшения" забыл конкретизировать - имеется в виду не прогрессирующее наступление немоты, а просто ухудшение именно разборчивости речи, типа недопроизношения каких-то звуков, глотания окончаний. постороннего "акцента". т.е. окружающие чуть хуже понимают - но, повторюсь, и беззубая слышащая бабка часто бубнит под нос так, что не разобрать )))
а так, как заметил выше уважаемый Писец, глухому не суждено стать немым, если он умеет говорить - вся разница в том, что глухие от рождения болтают именно руками, на жестовом языке, и в вацапе, и разборчивость голосовой речи им как-то побоку именно по жизни...)))
Пользователь
ок 20-05-2018 14:53
Спасибо большое за ответ. Очень благодарна. Действительно очень боюсь будущего. Стремительно глохну. Слуховые аппараты уже почти не помогают воспринимать звуки. Кохлеарная имплантация противопоказана из-за моих сопутствующих заболеваний. Пока от вас не было ответа нашла информацию в других публикациях. Но вам тоже благодарна. Если что то не поняла о вас и обидела, простите меня пожалуйста. Буду стараться больше пользоваться голосом. Ведь я не знаю языка жестов.Спасибо.
Пользователь
Гость 20-05-2018 20:29
ок
Какие обиды? За спрос не бьют в нос )))
Если, как вы говорите, глухота "стремительно прогрессирует" - значит есть причины, отохирургия как я понимаю вам так же не поможет, как и КИ? Ну тут все у всех индивидуально, авось на очередном обследовании повезет с врачами...
Что касается языка жестов и сурдопереводчиков - в вашем случае это тоже не панацея, в булочной, госучреждении или в поликлинике он все равно не поможет - его ведь должны знать обе стороны... Да и у жестовиков как правило свои интересы и свой круг общения, к которому вот так с бухты-барахты стороннему человеку не приспособиться... Что-то от своего осталось - и ладно.
Так что насчет будущего уже сейчас начинать предполагать самую чернуху не стОит - его кроме Господа все равно никто не ведает, у вас хоть руки-ноги-глаза-голова на месте, писать-читать разумеете, по телевизеру скрытые субтитры есть, в телефоне СМС и ватсапы всякие... а там видно будет... )
Пользователь
Аллигатор 20-05-2018 22:49
Очень интересный диалог получился...псевдопрофессора с человеком который поделился своими страхами и неизвестностью. Но, только один вопрос: сколько времени вы "стремительно глохните" и с какого возраста это началось?
Пользователь
Писец 21-05-2018 08:04
Аллигатор 20-05-2018 22:49
"...сколько времени вы "стремительно глохните" и с какого возраста это началось?"

Стремительно оглохнуть можно и за сутки, или с рождения, тырц, и не слышит сразу, а так постепенно, по мере изменения, старения нервных клеток, кто к сорока глохнет, кто к семидесяти. Тут ещё генетическая наследственность играет роль, с детства, со временем ухудшение, или до глубокой старости с хорошим слухом, с незначительными потерями.
Пользователь
Аллигатор 21-05-2018 17:00
Писец, все правильно и это обобщенно. Я задал вопрос конкретному человеку и с его же проблемой. Я же не потерял речь с потерей слуха да и речь у меня внятная. это не хвастовство а факт вот почему я заинтересовался. Моя дочь глухая совсем с рождения, но речь у нее чистая, на удивление даже логопедов...

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь