Хочу общаться и научится языку жестов

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
Гость 20-05-2018 11:52
Таких хватает, а по общению - как повезет со степенью потери... Обычно остается близкий круг - семья, друзья, знакомые (которые не разбегутся), ну а на работе - как получится... Еще и врачи могут помочь - иногда помогает стапедопластика (если причина в отитах и заболеваниях внутреннего уха), иногда слуховой аппарат, иногда КИ - не интересовались?
А так если полный ноль или ниже порога - блокнот с ручкой или набор текста на гаджете, ну и чтение по губам... (вацапы и чаты еще )))
Пользователь
ок 20-05-2018 15:16
Гость. Еще раз спасибо вам за ваш ответ. Муж бросил сразу как стала глохнуть. Работу тоже потеряла практически сразу. Знакомые сразу разделились на тех кто перестал общаться, и на тех, кто иногда появляется в гости не надолго. Круг общения очень сузился. Пока говорю голосом и люди меня понимают, но в последнее время заметила смотрят странно.Слышащих стала плохо понимать, поэтому таскаю с собой блокнот и карандаш, они мне ответ пишут или вопросы. Хуже всего когда в город нужно далеко от дома. Поликлиника или другие инстанции.Вы правы люди разные попадаются. Но мы живем в мире слышащих и говорящих людей. А спрашивала я, для того, чтоб знать. что меня в будущем ждет. Хочу быть готовой. Еще раз спасибо за ответ.
Пользователь
Андрей 21-05-2018 08:34
В первую очередь это надо говорить в каком городе живёте.
Чёрт побери - ну нельзя же так. Планета большая. Никто не знает кто тут пишет и он где находиться...
А то живут в Урюпинске где то и потом выясняется, что человек от него за тыщу километров...
По скайпу пытаться учиться гиблое дело. Надо брать переводчика и у него учиться языку.
Занятие долгое и нудное. А переводчики капризные и требовательные.
Ученики обычно хотят чтоб им это обучение было бесплатно и вообще без усилий...
Как будто человек прям не знает куда своё время потратить. Мол вот я хочу научиться языку и пускай вся планете от радости прыгает и присылает человека....
Такого не будет.
К тому же учиться придётся долго. Нужна постоянная практика.
По любому если хотите знать и учить язык - придётся договариваться и привлекать носителя языка. За так и бесплатно никто не станет.
В группе Вконтакте - буквально чуть ли не каждый день объявление появляется. Смысл везде один.
Люди!! Представляете!! Я хочу выучить язык!!! А ну ка!! Кто тут всё бросит и прибежит меня учить!!!!?????
Никто не придёт. Переводчики которые работают в Москве например получают в час 776 рублей. И крайне капризные.
Пользователь
Писец 21-05-2018 12:23
"Никто не придёт. Переводчики которые работают в Москве например получают в час 776 рублей. И крайне капризные"

Какие жадные в Москве переводчики, в час им отдай почти тыщу, это ведь с одного, а скольким глухим за день переведёт, полста, так за день сумасшедшие деньги переводчик заработает. Не забывайте что глухие инвалиды с ограниченными возможностями, и пенсия ниже МРОТ а если и получится инвалиду глухому устроится на работу, то заплатят по-минимуму, чтобы с голоду не умер.
Пользователь
Андрей 21-05-2018 13:02
Обычно глухие либо вообще не платят либо платят хорошо.
776 рублей платит переводчикам государство. по ИПРе. Они сами не оплачивают.
Так, что вряд ли переводчик станет своё время просто так тратить. Не принято...
Есть в Москве в ТМЖ курсы. Раз в полгода набирают группу. Там они платные. И крайне не эффективные. Выпускники плохо знают язык.
Могу найти курсы для волонтёров. Там бесплатные они но надо будет людям помогать и сопровождать и ездить...
Так, что как ни крути нету чтоб вот пришёл добрый дядя и решил помочь и научить по доброте душевной....
Пользователь
Гость 21-05-2018 20:51
в Питере тоже группы в ВК и ОК есть - школа изучения жестового языка. И волонтерят, экскурсии глухих там обслуживают - нормально учат вроде. Ьыло бы желание и средства...
Пользователь
Гость 29-05-2018 08:47
Доброго времени суток.
Я делаю диплом на тему "Жестовый язык в анимации". Если ли такой список слов которые необходимо знать слышащим люди что бы общаться с глухими?
Пользователь
Гость 29-05-2018 10:23
Словарь Эллочки Щукиной из 30 слов вас интересует, тоись? )))
Обычно для минимального общения вполне хватает блокнота с карандашом или текст на смартфоне набирать, а так по сути само построение фраз несколько отличается вообще-то, чисто калькирующий перевод не все чисто жестовики поймут (с оглохшими и слабослышащими гораздо проще общаться), а адаптированному надо учиться. Обычные жесты которые и слышащие используют - есть, пить, "щелчок по горлу", спать, идти - необходимы, но недостаточны, если опыта нет.
Пользователь
Татьяна Нужина 29-05-2018 14:52
Вот отличная ссылка на словарь жестового языка. Есть и раздел общеупотребительных слов http://surdoserver.ru/#!surdo:word:yasno
Успехов!
Пользователь
Писец 03-06-2018 11:29
Татьяна Нужина 29-05-2018 14:52

Так быстро, быстро они жестикулируют, я не успеваю за ними всё отследить. Мне проще на слух звуки или по тексту письменно прочитать субтитры.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь