Я недавно оглохла.Помогите обрести спокойствие и понять что с этим можно жить.

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
Татьяна 11-11-2017 20:39
Напишите мне хоть кто-нибудь. Мне это очень важно. Иначе я умру от своего горя.
Пользователь
Татьяна Нужина 11-11-2017 21:40
Уважаемая тезка. Потеря слуха конечно, беда. Но её можно пережить. Не надо стесняться глухоты. Я вначале переживала и не могла сказать, что не слышу. Как-то в 9 лет меня одна женщина что-то спросила. наверно дорогу, я не смогла сказать, что не слышу и молчала. Она сказала: "Ты, что, дура?" последнее слово я поняла по губам. Убежала и заплакала. Во дворе один мальчик проиграл мне в "ножички", со злости обозвал "Глухой дурой". Я плакать не стала, но решила для себя, что не буду хуже слышащих. Так, что держитесь.
Для глухих много передач с субтитрами Программа http://www.s-tv.ru/tv/ Мы не скучаем. У Вас телик с телетекстом?
Пользователь
Нетолерантное мнение 11-11-2017 22:32
Вас беспокоит, что перестали понимать людей?
Спасает прагматичный подход на проблему.

Варианты налаживания коммуникации:
- самый неприятный и противный, но во некоторых случаях необходимый при общении с людьми наедине - научиться читать по губам и при помощи слухового аппарата;
- если не понимаете людей, то попросите им вбить реплики в смартфоне или на компьютере, если рядом сидите. Лично так делаю. Сначала незнакомым обратившимся ко мне людям предупреждаю, что не слышу, и прошу им писать в смартфоне;
- перед приемом врача, или чиновника, или кого-нибудь печатаю на бумаге необходимые подробности. Они напишут письменно, что удобно и экономично по времени.
- вставить как можно скорее колехарный имплантант. Хорошая помощь тем, кто в сознательном возрасте потерял слух. Для этого существует государственная программа реабилитации. У вас есть противопоказания установить ки?
- есть в интернете сайт для позднооглохших деафворлд.

На досуге скачиваю из интернета и смотрю голливудские сериалы с русскими субтитрами и читаю интернет. Музыка абсолютно не интересна, смотреть на песни на жестовом языка - сплошное мучение.

Работа - соответствующая, с минимумом контактов.
Пользователь
алексей 12-11-2017 11:29
Нетолерантное мнение, видел я людей с имплантом. Носят несколько лет и все равно плохо разбирают речь. Меня вот врач отговорила его устанавливать, c моей 4-ой степенью. Слишком много НО с ним.
Пользователь
Виктор 12-11-2017 15:05
У меня 4 степень глухоты! Ну и что от этого и хотя не слышу с 14 лет окончил и обычную школу п даже больше чем школу! Не велика трагедия потерять слух! Велика трагедия потерять волю к жизни и желание жить...а ведь столько глухих в разное время слух потеряли и пережили это с пониманием что надо жить дальше! Трагедия когда и глухой да еще слепой но многие из них тоже преодолели и приспособились к жизни !Так что Татьяна выше нос...жизнь продолжается и она прекрасна не смотря ни на что!
Пользователь
Купер 16-11-2017 12:28
Татьяна, не скажу за всех, но лично Я потерял слух в 35 лет. Живу в режиме дожития гедонистом, житьё глухим гадкая вещь .
Пользователь
Amber 16-12-2017 23:02
С таким слухом я привык дважды. И вообще при общении мне повезло, что я хорошо говорю и меня понимают. А обратная связь всегда есть. По губам мимике и жестам и по переписке на бумаге понятно остальное незнакомое.
Пользователь
агитатор 17-12-2017 21:12
Согласен, но динамика разговора заметно замедляется, и много очень важной информации проскакивает. Не полноценным всё равно себя чувствую. Я
Пользователь
Amber 17-12-2017 21:24
Здесь не мы одни должны адаптироваться в новых условиях но и сами нормально слышащие собеседники должны адаптироваться к нам.
В этом суть инклюзии инвалидов в общество.
Пользователь
Делла Стрит 28-12-2017 20:00
Очень соглашусь с Виктором. Только так и надо! Жить, а не унывать и сдаваться.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь