Детский сад для слабослышащих и глухих.

Пользователь
Роман 17-05-2015 16:43
В какой сад отправить ребенка с 4 степенью тугоухости . Протезирован слух.аппаратами.?
Пользователь
Юлия 17-05-2015 18:11
Мы ходим в детский сад № 343,или уже ГБОУ СОШ 224.
Я пишу о группе нарушением слуха №5.
Мой ребенок, тоже с 4 степенью нейросенсорной тугоухости.Пришёл в этот сад в возрасте 2,3 года. Адаптировался быстро.Атмосфера в группе очень благоприятная.Большое светлое помещение с окнами. Грамотно поделенное на зоны пространство. Здесь и классная комната, и спальная зона и игровая, а также маленькая кухня-столовая, отдельно туалетная комната с именными горшками, полотенцами и расчёсками. Очень чисто и уютно. В этом садике занимаются по методике Э.И.Леонгард. Сама автор методики, Эмилия Ивановна лично посещает открытые уроки. Нашу группу ведёт потрясающий учитель-дефектолог Пекшева А.Н. С воспитателем Дубининой В.В. и муз.работниками: Фионовой К.К, Ионовой О.Б. нам тоже очень повезло.В группе проходят огромное количество занятий: музыка, фонетическая ритмика, физ-ра, занятия направленные на развитие слуха и речи, развитие мышления и восприятия. Дети много рисуют, лепят, клеят. Здесь же их обучают чтению и письму. Наши дети участвуют в конкурсах и спортивных мероприятиях, наравне со слышащими детьми, принимают участие в праздниках, танцуют, поют, рассказывают стихи. Конечно, как и в каждом саду здесь есть и свои слабые стороны: садику больше 50лет, сложности с финансированием. Режим работы в группе не удобен для работающих родителей. Приводить ребенка можно с 7-30, а вот забрать до 17 часов, поэтому необходимо иметь неработающего члена семьи, или дедушку с бабушкой. Но всё это мелочи, по сравнению с конечным результатом. В этом году мы выпускаемся. Мой сын идёт в массовую школу. Он полностью подготовлен к 1 классу. Хорошо говорит,свободно читает,пишет под диктовку, умеет складывать и вычитать, а самое главное он открыт к общению и уверенно себя чувствует со сверстниками. Конечно, если бы с ним кропотливо, изо дня в день не занимались специалисты, то ничего бы этого не получилось.
Очень хочется ободрить семьи, которые имеют детей с нарушением слуха, что есть надежда!

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь