Высшее образование

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
Koza 06-08-2015 00:02
Едуард, когда я поступала в институт получать второе высшее образование, узнавала про это дело. Итак, вторая "вышка" везде платная (инфа за 2009 год), бесплатное дают только в трех направлениях подготовки: социальное, богословское (религиозное) и педагогическое. Сейчас есть еще другие варианты, подробнее см. ссылку: http://www.moiplan.ru/view/view_2868.html
Пользователь
Светлячок 08-08-2015 04:00
эдуард -второе высшее образование - платное
Пользователь
Ольгита 08-08-2015 07:41
В прошлом году рассматривался вопрос о бесплатном втором высшем образовании в России для россиян в пяти творческих вузах.В частности,в московской консерватории им.П.И.Чайковсого,Гнесинки и т.д.Т.е.для профессий режиссер,дирижер,вокалист и пр.Меня очень интересует вопрос,приняли ли этот закон илинет,т.к.нигде не нашла информацию.
Коза,кроме религиозного,остальные перечисленные тобой вузы,сейчас при втором высшем платны.
Пользователь
Алима 08-08-2015 19:56
Ольгита, согласно Закону РФ об образовании ст.5 п.3:
В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Про второе высшее образование бесплатно в Законе я не нашла. Если не права, исправьте.
Пользователь
Ольгита 08-08-2015 20:15
Алима,все так.Первое высшее для тех,кто выдержал конкурс на бюджетные места,бесплатно.Для непрошедших по конкурсу,но набравших определенный минисум,обучение платное.Второе же высшее образование для всех платное.Вот только никак не найду информацию об этих пяти вузах,куда хотели разрешить поступать на второе высшее бесплатно(по конкурсу,конечно,причем конкурс бешеный).Закон был на рассмотрении в 14 году.
Пользователь
Алима 08-08-2015 21:45
Ольгита, в 2014 был проект. Но в законе ничего нет про это.
Пользователь
Ольгита 09-08-2015 07:14
да,Алима,и я не нашла нигде.Однако в Литературной газете писали ,если не ошибаюсь,в июне месяце 2015 года,что после принятия поправок к закону о втором высшем образовании,талантливая молодежь сможет поступать в некоторые творческие вузы Москвы и С.-Петербурга уже в этом году по грантам.Про гранты впервые узнала,Также список специальностей уменьшился,и конкретно я так и не прочитала,приняли ли эту поправку.
Пользователь
Алима 09-08-2015 11:31
Ольгита, поправок к ФЗ "Об образовании" не так много. Откройте ссылку и просмотрите поправки к закону, можно также "Обзор" открыть.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_140174/
Пользователь
Ольгита 09-08-2015 21:15
Алима,спасибо.С разбегу и не прочитаешь...Так и не нашла.
Пользователь
dVocky 25-10-2015 23:36
Сама планирую в этом году поступать по юридической специальности, хоть и понимаю что поступить будет сложно. Конкурс высокий, много желающих занять место. Думаю тут http://nizhny-novgorod.mir-repetitorov.ru/repetitory.html заказать репетитора, подтянуть знания и заполнить пробелы

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь