Нарушение восприятия речи при нормальном слухе.

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
Murmulka 01-06-2014 13:50
Сумбурно вы написали...

А как было в детстве? Слышали и понимали все хоть? Врачи какие диагнозы вам ставили?
Слуховой аппарат не пробовали?
Пользователь
Ольга 01-06-2014 14:48
В детстве не помню. Но были проблемы с общением, в больших группах не общалась. В школе в начальных классах сидела где-то на 2-4 партах, вроде, проблем не замечала.
После рождения была энцефалопатия. Сейчас нарушение венозного оттока от головы, остеохондроз, вегетососудистая дистония, ну и заикание, невролог сказала как-то, что у меня неврологический статус, не знаю, что это, наверно, просто общее название того, что с н.с. не совсем здорова.
Слуховой аппарат не пробовала. Еще бывает, что слух режут громкие звуки. Я все еще сомневаюсь, поможет ли слуховой аппарат, если, как говорят, слух в порядке?
Пользователь
Murmulka 01-06-2014 14:54
Ольга

Если это связано с нервной системой, то вам надо искать в этом же направлении и начать лечение. Ну а по поводу слуха, попробуйте аудиограмму сделать, и тогда ясно станет, нарушение ли слуха или нет.
Пользователь
Ольга 01-06-2014 15:02
Murmulka, спасибо за ответы.
Я вот была летом в центре слуховом в Москве, там делали много проверок слуха на разных аппаратах, наверно, и аудиограмму сделали, как вы думаете? Мне там только выписку дали на руки. Мне до этого в моей местной Ивановской обл. больнице, кстати, предлагали слуховой аппарат подобрать, но тоже сказали, что нарушений не видят.
А лечение не помогает. Я не знаю, что делать.
Пользователь
Murmulka 01-06-2014 15:59
Чтобы лечение помогло, для этого составляют систему лечения. Например, врач выписала вам лекарства пропить строго в течение месяца утром и вечером, значит надо пропить именно месяц, тогда будет результат. А так как многие поступают - пьют лекарства около недели и бросают, конечно, лечение не помогает. А как поможет? Надо полный курс пропить, тогда видно станет.
Пользователь
Татьяна Нужина 01-06-2014 16:02
Основным симптомом сенсорной алалии является нарушение понимания речи вследствие нарушения работы речеслухового анализатора, что возникает при преимущественном поражении височной доли доминантного полушария. Это приводит к недостаточному анализу и синтезу звуковых раздражителей, поступающих в кору головного мозга, как следствие этого не формируется связь между звуковым образом и обозначаемым им предметом. Ребенок слышат, но не понимает обращенную речь, так как у него не развиваются слуховые дифференцировки в воспринимающем механизме речи.

Возникающие под влиянием звучащего слова возбуждения не передаются в другие анализаторы из-за недоразвития мозговых клеток, и вся сложная динамическая структура, связанная со словом, не возбуждается. При сенсорной алалии имеется тяжелое нарушение аналитико-синтетической деятельности коркового конца речеслухового анализатора (в клетках верхневисочной извилины — петля Гешля), в которой происходит первичный анализ речевых звуков. У детей не формируется фонематическое восприятие, не дифференцируются фонемы и не воспринимается слово целиком, отмечаются несформированность акустико-гностических процессов, понижение способности к восприятию речевых звуков.

Сенсорная алалия менее изучена, чем моторная алалия. В некоторой степени это связано с тем, что количество детей с таким нарушением относительно невелико, а его распознавание и дифференциальная диагностика с другими видами нарушений затруднены. Проблема сенсорной алалии на протяжении всей истории ее изучения вызывала острые дискуссии. С течением времени менялись требования к диагностике, понимание нарушения то сужалось, то неоправданно расширялось. Существование сенсорной алалии как самостоятельного нарушения и сейчас у отдельных исследователей вызывает сомнения, иногда полагают, что диагноз ставится без необходимых оснований.
Далее тут: http://smol.chudoforum.ru/t549-topic
Пользователь
Татьяна Нужина 01-06-2014 16:09
Ольга, скорее всего у Вас орган слуха нормален, но имеются поражения в отделах коры мозга, имеющих отношение к речи и слуху.
Вряд ли это лечится.
Пользователь
Татьяна Нужина 02-06-2014 09:22
Я с хорошим аппаратом слышу чистые звуки, музыку, но с закрытыми глазами или за спиной речь не понимаю.
Когда оглохла в 9 лет у меня был точный диагноз - арахноидит (мама и бабушка - врачи и меня возили в Москву и Ленинград). Это воспаление паутинистой оболочки мозга, а уши у меня нормальные. Так, что КИ вряд ли поможет.
Пользователь
Иринушка 15-06-2014 21:14
А я подозреваю, что сенсорная алалия гораздо чаще встречается у людей с нарушением слуха, просто на фоне тугоухости все непонятки списываются на "глухоту". А я много раз замечала, что иной раз слышу в аппарате отчетливо, а все равно не понимаю, что говорят. А окружающие, зная, что у меня 4 степень думают, что дело в слухе. Но это не всегда, а время от времени. Потом я стала думать, что это какое-то нарушение мозга, когда не получается разобрать речь. А ведь иной раз кажется, что в аппарате понимаю речь как и слышащие...
Пользователь
Ольгита 16-06-2014 08:24
Иринушка,окружающим нет смысла искать причины непонимания их речи.Одна причина - глухота,вот и все.Они знают одно:здоровый хороший слух - хорошее восприятие речи.
у меня тоже так было-иногда отчетливо слышала в с/а,иногда смазанные звуки.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь