Переход на пенсию по старости

Пользователь
Май 11-05-2014 15:08
Подруге-55. Есть ли ей смысл менять пенсию инв.с дества "по слуху"3 гр. на пенсию по старости? Если поменяет, то сохраняются ли льготы как инвалиду:ИПР, соц.путевки? Нужно ли все самой перепроверять? Как влияет зарплата и стаж при СССР на теперешнюю пенсию? В ПФ ей сказали, что ей все переоформят автоматом и назначат денежно бОльшее. Но как говорится: " Свежо передание, а верится с трудом." В ГУГЛе покопались. Теоретически вроде не лохи. А как в жизни происходит?
Пользователь
Татьяна Нужина 11-05-2014 17:27
Пенсия по возрасту обычно больше, чем по 3 гр. инвалидности. Кроме того, ее будут ежегодно индексировать. Мои знакомые глухие все перешли на пенсию по возрасту, за исключением тех, у кого нет стажа. ИПР и путевки сохраняются.
Если у Вашей подруги пенсия по инвалидности была назначена давно и из большой зарплаты, то возможно, выгоднее просто перейти на пенсию по возрасту по тем справкам о заработке, не представляя новых. Я так делала.
Пользователь
даша 11-05-2014 21:52
в пенсионном фонде решить этот вопрос,они ей посоветуют какую брать большую -это действительно так...за два месяца зайтите в пенсфонд и узнайте какие нужны документы для оформлении пенсии.
Пользователь
Lexand 11-05-2014 22:06
в ПФ за Вас никто решать не будут. Вы сами должны выбрать лучшие периоды с заработком и принести самостоятельно им справки, ещё надо найти конторы, если они существуют, где раньше Вы работали.
Пользователь
Май 11-05-2014 23:35
Всем большое спасибо. А за годы работы в СССР вроде на какой то коэффициент что то умножается... Или это уже было и сплыло?
Пользователь
Lexand 11-05-2014 23:54
Ничего не сплыло и коэффициенты конечно умножаются!
Вот и посмотрите на какие годы приходятся большие коэффициенты, также на те периоды когда больше всего зарабатывали.
Всё это должны сделать сами.
Пенсионному фонду проще рассчитать за последние периоды и всё.
Пользователь
Алима 12-05-2014 00:21
Май 11-05-2014 15:08
В ПФ ей сказали, что ей все переоформят автоматом и назначат денежно бОльшее.

Абсолютно верно.

даша 11-05-2014 21:52
за два месяца зайтите в пенсфонд и узнайте какие нужны документы для оформлении пенсии.

Никуда ходить не нужно.

Lexand 11-05-2014 23:54
Вот и посмотрите на какие годы приходятся большие коэффициенты, также на те периоды когда больше всего зарабатывали.
Всё это должны сделать сами.

А ты можешь пенсию рассчитать? Ну и ну.
Май, судя по возрасту вашей подруги, вряд ли ей помогут коэффициенты, заработанные в годы работы в СССР.
Пользователь
Lexand 12-05-2014 00:35
Алима
Кому надо, всегда посчитает сам! И не надо мне нуинукать.
Мой отец сам себе всё пересчитал, обегал все свои конторы со справками с большими доходами и получал трудовые намного больше, чем у других.

С 2001 года уже изменилась вся система подсчёта, даже стаж на это уже не влияет. Теперь только зависит сколько всё заработал и заплатил все налоги государству.
Пользователь
Алима 12-05-2014 00:47
А мой отец рассчитывал пенсии всем желающим, которые приходили к нему за помощью. Моей маме аж два раза пересчитывал, пока не нашел оптимальный вариант. Сам же пишешь, что с 2001.... и т.д. Так чего советы даешь дурацкие? Возраст женщины не тот, чтобы коэффициенты, заработанные в СССР, могли повлиять на ее пенсию по "старости". Вряд ли она много зарабатывала как инвалид.
Пользователь
Lexand 12-05-2014 00:53
Алима
Объясни мне пожалуйста как как они могут посчитать на наибольшее автоматом?
Пользователь
Татьяна Нужина 12-05-2014 09:34
Себе все сама рассчитывала. Пенсионщикам проще взять зарплату за последние годы. Не всем можно доверять.
Пользователь
Lexand 12-05-2014 10:03
Татьяна Нужина
Вот пожалуйста и объясните Алиме!
Она просто уверена, что якобы ПФ сами подыщут оптимальный вариант с "хорошей" пенсией.
Пользователь
Май 12-05-2014 16:11
Друзья, давайте жить дружно! Тем более на пенсии))) Мы с подругой поняли одно: что все везде, как всегда, не смотря ни на какие законы, делается по разному. 1). Идем в ПФ, зная когда была наибольшие заработки (это как раз время молодости) и именно подряд за 5 лет ( мы это вычитали!). 2). Просим при нас все рассчитать со всеми коэфициентами ( конечно, предварительно ее погонят на ту, бывшую работу, за справками. А им самим запрос в лом сделать?).
Пользователь
Май 12-05-2014 16:11
Друзья, давайте жить дружно! Тем более на пенсии))) Мы с подругой поняли одно: что все везде, как всегда, не смотря ни на какие законы, делается по разному. 1). Идем в ПФ, зная когда была наибольшие заработки (это как раз время молодости) и именно подряд за 5 лет ( мы это вычитали!). 2). Просим при нас все рассчитать со всеми коэфициентами ( конечно, предварительно ее погонят на ту, бывшую работу, за справками. А им самим запрос в лом сделать?).
Пользователь
Май 12-05-2014 16:16
Lexand, вы нас убили! Стаж - коту под хвост??? Т.е. если чел работал в жизни всего 5 лет, то он может получить больше пенсию, чем кто то со стажем??? Господи, а мы еще и наивные...
Пользователь
Lexand 12-05-2014 17:29
Май
А как думали...
Заплатил много "налогов" государству и получай спокойно припеваючи.
Не секрет, что многие работники перед выходом на пенсию работают не на себя, а на работодателя.
Пользователь
Татьяна Нужина 12-05-2014 19:55
Май. Если у вас в деле есть справка о зарплате за 2 года, из которой считали пенсию по инвалидности, то, может быть, выгоднее взять ее, а не 5 лет. У меня так и было - за 5 лет зарплата была меньше, чем за 2 года и я просто перешла на пенсию по возрасту из расчета пенсии по инвалидности за 2 года. Никаких новых справок о зарплате не приносила, только о стаже (тогда он учитывался).
Удачи.
Пользователь
Май 12-05-2014 23:59
Всем - спасибо!
Пользователь
Анаконда 13-05-2014 11:04
Май
Вы меня удивляете! Трудовой стаж для расчета пенсии отменен уже давно, он был при Союзе. Отмена была кажется в начале 2000-х с того момента когда ввели СНИЛС и страховой пенсионный стаж, зависимый от размера зарплаты.
Что касается трудовых книжек, то существует вероятность их отмены в связи с переходом на Трудовые Договоры (контакты). Кстати это удобнее: если в трудовой книжке написано что был уволен за воровство или нарушение дициплины то могут не взять на другую работу. Это уже вредительство. А трудовые контракты удобны тем что там работодатель обязан выполнять условия: график, отпуск 30 суток для инвалида, размер зарплаты не ниже указанной. Из минусов у Контракта только то, что он оформляется на какой-то срок (обычно год) и по истечении могут составить новый или уволить по КЗоТ "по истечению срока контракта", да есть такая статья.
Для тех кто думает что в Трудовой книжке пишут историю где человек работал и кем, те могут не переживать: второй экземпляр контракта служит историей где и кем работал. Он остается на память при увольнении.
Пользователь
Анаконда 13-05-2014 11:08
да и ещё. Если Вы писали "коту под хвост" и имели в виду страховой стаж, то это заменено(или заменят?) какими-то бонусами.Я пока не разобрался в этом. А так конечно можно сохранить пенсию по инвалидности и получать пенсию по возрасту из негосударственного пенсфонда, копив туда страховые взносы много лет
Пользователь
Татьяна Нужина 13-05-2014 11:08
Анаконда.
Сейчас, вроде, снова хотят стаж учитывать. У нас законы меняются постоянно - не уследить...(((
Пользователь
Анаконда 13-05-2014 15:29
чехарду затеяли после сбора страхового бабла с трудовиков. :( либо Союз возрождают
Пользователь
Май 14-05-2014 16:20
Были в ПФ. Подробно все нам не захотели объяснять. Сказали только что пенсию по старости есть смысл начислять , если зарплата была с коэффициентом 1,2. У подруги 1.44. И начисляют они по положениям 2001 года. Короч- сплошной туман... Ниче, придем еще раз. Послезавтра идем к юристу.
Пользователь
Алима 14-05-2014 23:44
Май
Подробно все нам не захотели объяснять. Сказали только что пенсию по старости есть смысл начислять , если зарплата была с коэффициентом 1,2.

Я думаю, что вы моложе вашей подруги. Вас пенсия пока не касается, вот и пишите чепуху. Не может быть, чтобы в УПФР "подробно все нам не захотели объяснять". Вы должны тогда были пойти к начальнику и пожаловаться на работу сотрудников. Просто вы чего-то не поняли, вот и идете к юристу. Зачем??? А коэффициент 1,2 пока никто не отменял. Откройте ссылку.
http://www.pfrf.ru/ot_kursk/all_pens/1339.html
Пользователь
Стафф 17-06-2014 10:44
http://www.aif.ru/health/psychologic/1184915. Вот какая пенсия у некоторых.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь