Как грамотно общатся слышащему человеку с глухими,если слышащий незнает язык жестов

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
Аркона 16-12-2013 06:16
Ребят,помогите,я слышащая,а моя вторая половинка глухой,и как назло я незнаю язык жестов,а мы вот вот встретимся.какой способ общения более удобен для нас двоих,и что стоит учитывать,общаясь с глухими людьми?
Пользователь
Гость 16-12-2013 09:57
Забавно, что в теме и по тексту есть грубые орфографические ошибки. О какой грамотности тогда речь? :( Например, частица "не" с глаголом пишется раздельно. Далее, если встречаетесь действительно со второй половинкой, то всегда найдете общий язык и способ взаимодействия, удобный для вас двоих, а со временем научитесь и языку жестов. На первое время вам достаточно четко артикулировать и писать записки (иметь при себе блокнот и ручку), либо писать на гаджетах: телефон, планшет и т.д.
Пользователь
Murmulka 17-12-2013 15:48
Гость

Прикольно. Вы что думаете, все слышащие поголовно очень грамотные?:) Ничего подобного. Они что слышат, то и так пишут, и при этом могут вообще не знать никаких правил по правописанию. Они еще даже читать могут себе НЕ позволить. Не то что глухие - глухие даже читать не любят, выдумывают такие словечки, ой мамочки, хоть стой, хоть падай.:))) Сколько глухие со своими словечками мне устраивали мозговые головоломки... Ой боже.

Насчет свидания - а не страшно, найдете общий язык, глухой еще по губам умеет читать, и на всякий случай блокнот и ручка в помощь.
Пользователь
Аркона 17-12-2013 18:27
Спасибо,а вот на счёт того,что глухие не ситают,ето бред,мой парень очень даже начитанный,и максимальные ошибки делает на ударениях в словах.
Пользователь
ZeGauss 18-12-2013 22:50
Ну если парень еще и нормально говорит - какие проблемы: ручку, бумажку и вперед.

А что до языка жестов - зависит от предпочтений парня, он может и не дать выучить, а может с удовольствием научить - спроси прямо, врядли это заденет.
Пользователь
Гость 20-12-2013 10:46
Murmulka 17-12-2013 14:48
Да нет, конечно, я не считаю, что слышащие поголовно все грамотные. Просто зацепило несоответствие слова "грамотность" в теме и неграмотность текста. Только то и всего, это профессиональное, ничего личного :). Далее мой коммент был по теме.
Кстати, если парень Арконы любит читать, то плюс к общению, по крайней мере словарный запас довольно большой, чтобы уметь выразить свои мысли "сложными" предложениями литературным языком. :) Чтение - очень большое подспорье в восприятии информации окружающего мира и повышения своего мировоззрения и интеллекта.
Пользователь
Светлячок 25-12-2013 09:19
я не пойму почему удалили мое послание? что там криминального? я пишу исходя из своего жизненного опыта и наблюдений.... странно....поясните пожалуйста модератор!
Пользователь
Lexand 02-01-2014 20:49
Аркона 17-12-2013 17:27
Спасибо,а вот на счёт того,что глухие не считают ,это бред, мой парень очень даже начитанный, и максимальные ошибки делает на ударениях в словах.

Ситуация очень знакомая!
это уже называется фонетические ошибки, очень распространённые как у С/С, так и у глухих, если и то последние могут хоть вымолвить нормально каким-нибудь голосом. Такие ошибки к грамотностью не относится. В таких случаях следовало развиваться с первоисточниками, где и обычно указываются ударения над каждыми любыми словами. Есть и специальные книжечки, к сожалению, встречал только в детских, где указываются все ударения над словами в текстах всё подряд.
Бывают и похуже, когда произносят именно так, как по буквам в тексте.
Пользователь
mama prepoda 10-01-2014 21:40
Интересная тема здесь развивается : взаимодействие глухого человека с человеком, имеющим общее нарушение речи.
Для людей с нарушениями слуха характерны аграмматизмы,нарушения связанные управлениями словами в предложение, но они не делают ошибки, связанные с орфоэпией.
Пользователь
Alexsa 10-01-2014 23:01
Lexand
Ты бы сначала за письменной своей речью последил,а?Прежде чем что-то советовать.
По теме-никакой способ не "удобен" если нет влечения)
Где настоящие чувства-там не возникает вопросов.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь