Правду сейчас или потом...

Пользователь
alisa 13-11-2004 20:45
Доврый вечер!
Моему сыну 7 лет.Мой муж растёт и воспитовает его с пелёнок. Дело в том,мой муж не родной отец.Его родной отец бросил.Сын до сих пор не знает,и в школе ему сказали,что муж,не его отец.Сын спросил у меня.Для меня был шок.Скрываю от него...Не нахожусь ответа....Муж сильно любит его,не хочет,чтоб сын страдал.А ведь рано узнавать.Я хотела ему правду в 18 лет.Семья наша счастлива.А в моей душе больно.Вдруг сын .....Ну всё может случиться...Ваши советы,опыт в детской психологии,похожие судьбы,как и со мною.Зараннее большое спасибо!Мне бы тяжесть сбросить...
Пользователь
Selena 13-11-2004 20:50
alisa: Не переживайте! Чем раньше скажете сыну, тем легче будет перенести ему правду. Вам для начала обязательно надо проконсультироваться насчет этого с детским психологом-стесняться не надо.
Пользователь
Первопроходец 13-11-2004 20:55
Мне кажется, что действительно - чем раньше, тем лучше. 16-18 лет возвраст достаточно критический, могут быть срывы. Первый папа ведь мог и пропасть без вести. Селена права, надо проконсультироваться с детским психологом.
Пользователь
Эврато 13-11-2004 20:57
18 лет - слишком поздно. Сын не простит, что всю жизнь жил во лжи. Чем раньше ему скажете, тем легче он перенесет потрясение и не будет обвинять. А сейчас это сделать легче - не надо начинать разговор с нуля, ведь он уже что-то знает об этом.
Пользователь
alisa 13-11-2004 20:57
Не сетняюсь,зачем....Была у психолога,и таково же твоё мнение...Но мне трудно начать,тянусь.....
Пользователь
alisa 13-11-2004 21:01
Ишу подходяший разговор для начала...
Пользователь
alisa 13-11-2004 21:03
я догадываю,что он знает,а пока...много смеётся,с удовольствием играет с друзьями,любит нас,каждый вечер чмок перед сном..
Пользователь
Роавим 13-11-2004 21:14
Если ваш муж усыновил ребенка - то не говорите правды, утверждайте до последнего, что ваш муж папа.
Если нет, то скажите что ваш муж самый лучший папа в мире. Дальше сам разберется.
Пользователь
Эврато 13-11-2004 21:19
Рано, а еще хуже - поздно, когда Ваш сын подрастет, кто-нибудь все равно расскажет ему правду, и тогда сын возненавидит Вас и Вашего мужа за то, что Вы "утверждали до последнего", что Ваш муж - его отец. Уже дым пошел, будет и огонь.
Пользователь
Selena 13-11-2004 21:30
alisa: Так, не тяни...Вперед! Правда, лучше найти подходящий момент для вашего личного разговора наедине в тихой обстановке. Расскажи, когда познакомилась....так далее:)...отношения не сложились и так далее:)(тока не советую называть его плохим, так сын будет чувствовать себя униженным, если узнает, что он сын плохого человека)..к счастью нашелся хороший человек и так далее, который очень полюбил тебя и его(сына) и стал настоящим отцом ему, и что благодаря ему у вас счастливая семья. Не пугайся, если сын будет в отчаянии...дай ему время разобраться с этой неожиданной правдой, подумать, придти в себя. Позже пусть Ваш муж после Вас тоже поговорит с ним и пусть докажет теплыми словами еще раз, что он действительно очень любит его. При необходимости на всякий случай давай перед сном успокоивающий чай, или другое, что посоветуют для Вас в аптеке, типа сироп ментола.
А может сын и вообще не среагирует сильно на эту новость:) и все будет как обычно. Счастья и удачи!
Роавим, ты не прав, рано или поздно он узнает об этом, а последствия могут быть даже очень неприятными.
Пользователь
АТО 13-11-2004 21:48
Правду он как-нибудь переварит, особенно если с ним отчим дружит. А, вот, "ложь во спасение" - накогда не простит.
Пользователь
alisa 13-11-2004 21:57
kk
Пользователь
alisa 13-11-2004 21:57
Селена:Спасибо!!Мне очень пртиятно читать твоё мнение.Твои советы уже входили в мой план.Но...Сыну будет важно,почему бросил отец его..Ведь он не при чём..Пусть зто так,не наладились отношения между мной и его отцом...
Пользователь
alisa 13-11-2004 22:05
[навы]Роавим:
Если ваш муж усыновил ребенка - то не говорите правды, утверждайте до последнего, что ваш муж папа.
[/навы]Зто жестоко..Для меня и сына...Я не могу жить вечно во лжи..И психологию своего ребёнка надо понять.Просто я ишу повод начала для спокойного обсуждения..
Пользователь
alisa 13-11-2004 22:06
Роавим:
Если ваш муж усыновил ребенка - то не говорите правды, утверждайте до последнего, что ваш муж папа.

Зто жестоко..Для меня и сына...Я не могу жить вечно во лжи..И психологию своего ребёнка надо понять.Просто я ишу повод начала для спокойного обсуждения..
Пользователь
Слава 13-11-2004 22:09
alisa,
скажите правду. Пусть ребенок знает, кто его "настоящий" отец. Мне кажется, со временем он поймет, что настоящий отец тот, кто его воспитывал и заботился, а не тот, кто "отстрелялся" и ушел.
Пользователь
Эврато 13-11-2004 22:13
Я так поняла, что кто-то уже сказал сыну об этом. Можно так и начать разговор: Помнишь, сынок, тебе сказали то-то и то-то. А дальше, как было сказано выше, рассказать Вашу с отцом сына историю, стараясь рассказать сыну о лучших чертах его отца и т.д.
Пользователь
Роавим 13-11-2004 22:17
Алиса, ответье пожалуйста на мой вопрос: ваш муж усыновил ребенка?

Я знаю, что большинство усыновленных /удочеренных/ детей так и не узнают до конца жизни их родителей, что они не родные, свято верят тому, что они их дети. В российской действительности трудно сохранить тайну усыновления /маленький городок, где все знают друг друга, длинные языки в канцелярии школы и пр./ поэтому может быть и стоит рассказть всю правду ребенку, но тогда зачем усыновляли, если было это дело. Когда усыновляют, то меняют все документы, перезжают в другой город или меняют квартиры на другой район /Москва, Питер и др. большие города/, рвут отношения со своим окружением, короче тактика выженной земли.

А так, скажи что вам муж это папа №2, а папа №1 ку-ку и привет..
Пользователь
Роавим 13-11-2004 22:20
Скажешь - не скажешь, вырастет и будет искать настоящего отца, каким суперским не был его отчим...
Пользователь
alisa 13-11-2004 23:29
РоавимРоавим
Да,усыновил..Муж хотел именно.Одна семья,одна фамилия!!!Муж даёт ему всё,что необхадимо ребёнку.Но трешина....И не знаем,какая реакция будет.Очень надеюсь на положительную!
По-твоему,ку-ку,как просто решить и ставить точку.На да,твои отцовские чувства....
Пользователь
Pirat 13-11-2004 23:38
Если узнал,то пора расскрыться.Вначале расскажи,как отчим его любит как своего сына и называет своим сыном.Поэтому мы его любим и называем отцом.Правда у тебя был первый отец,но он никогда не думал про тебя и мы его выкинули и он удрался.
Пользователь
Эврато 13-11-2004 23:57
Пират, ты не прав. Не следует ребенку говорить, что отец не думал о нем, иначе мальчик будет чувствовать ущербность. Ребенок ни при чем, если родители того... Лучше сказать, что родители поняли, что не подходят друг другу, поэтому разошлись. Естественно, ребенок спросит, где же папа и почему не приходит. Можно сказать, что отец уехал работать в другой город, но он помнит о сыне и любит его - это самое главное. Сейчас мальчик не воспримет все так трагично, как в 18 лет, и со временем свыкнется с этой мыслью. А со временем поймет, что, действительно, отец - не тот, кто родил, а тот, кто воспитал.
Пользователь
alisa 14-11-2004 00:16
Пират:Правда у тебя был первый отец,но он никогда не думал про тебя и мы его выкинули и он удрался.Я была таково мнения,но при том знаешь,всё равно боль ребёнку,чувство предательства.Лучше сказать по другому,каково мнение Зварто.А потом уже правду,к тому времени уже не ребёнок,больше поймёт познание жизни..Попробую начать,но...Ишу подходяшее время..И благодаря вашим советам думаю уже...
Зварто:Сейчас мальчик не воспримет все так трагично, как в 18 лет, и со временем свыкнется с этой мыслью. А со временем поймет, что, действительно, отец - не тот, кто родил, а тот, кто воспитал..
Очень хороший вывод...Уже входит в мой план!!Спасибо дорогая,и всем остальным,за подержку!!
Пользователь
Olga 14-11-2004 08:45
Да,наверно,лучше сейчас сказать.Помню,моя подруга после 20 лет узнала,что ее родной брат оказался двоюродным,взятый родителями на воспитание у своей непутевой сестры.Была очень этим потрясена,сказала мне,что весь мир для нее перевернулся.
Пользователь
Kruz 14-11-2004 16:12
Подумать только... у меня то же самое. Это касается того, что я принял слабослышащую женщину (русская) и её ребёнка, которому было 10 месяцев. Настоящий отец (а он по национальности арзербайджанец) того ребёнка попросту для начала использовал её, а потом поиздевавшись над ней ещё захотел потомства, после чего женщина выгнала его. У него деньги, рестораны, шикарная иномарка, вот и думаю... сынишка подрастет нами воспитанный, узнает кто его настоящий отец и поменяет родителей на деньги. Говорю ей, когда подрастет немного и начнёт понимать всю окружающую действительность, лучше сказать ему всю правду, дабы потом не мучиться в тяжёлых муках. В ответ лишь слышу, что не хочет и вовсе упоминать о его отце. Мне то, когда было 12 лет мой родной отец ушел в другую семью и воспитывал другого слышащего мальчика, я глухой ему не нужен был, лишь мать моя до конца своих дней была рядом со мной. А сейчас отец мой зовет меня к себе и предлагает мне всё, работа, деньги, машину. Но от всего этого я отказался, т.к. никогда не пойду на предательство. Скажу, что родная кровь сына и отца намного сильнее, как бы они не были далеки друг от друга.
Пользователь
Роавим 14-11-2004 16:23
Что то не пойму, то Круз отказался от отца и его помощи, и тут же утверждает, что по родной крови отец и сын близки (сильнее). Надо определяться конкретнее...
Пользователь
Kruz 14-11-2004 19:19
Роавим: У тебя есть сыновья? Если нет, то этого ты не поймешь. Если да, то нужно это понять. Не буду тебе дальше объяснять, иначе тема примет характер двоякости. А то, что родная кровь отца и сына сильнее... мне это нужно было выделить отдельным абзацем к начальной теме автора. Сын не знающий отца и не видевший его, всё равно будет жить надеждою, что увидит свою родную кровь и как бы вы его не воспитали... тем самым я и хотел это сказать. Смеёшься потихонечку на до мной герр Роавимс?! Ну-ну, смейся - смейся!!!
Пользователь
GoldCrab 14-11-2004 19:25
Kruz: Вежливости к старшим не имеешь? Между прочим, Роавим, отец троих детей. Так что, Роавим может тебе снисходительно улыбнуться.
Пользователь
Роавим 14-11-2004 20:11
Круз, я не смеюсь над тобой. Хочу понять ваше взаимноисключающее сообщение от 16:12. Давайте перейдем к вашему случаю, тем более вы обнародовали факт своей биографии. Итак, у вас есть отец, которого вы не можете простить за "когда было 12 лет мой родной отец ушел в другую семью и воспитывал другого слышащего мальчика, я глухой ему не нужен был, лишь мать моя до конца своих дней была рядом со мной. А сейчас отец мой зовет меня к себе и предлагает мне всё, работа, деньги, машину. Но от всего этого я отказался, т.к. никогда не пойду на предательство."

Но, исходя из следующего вашего пассажа, надо предполагать, что вы тем не менее любите своего отца. Я прав или нет?
Пользователь
Аллигатор 14-11-2004 21:56
alisa,какая бы правда ни была,она всегда остаётся правдой.Лучше ребёнку услышать горькую правду от вас,чем сладкую ложь,которую предлагает Роавим.Не надо говорить при каких обстоятельствах его родной отец бросил,просто скажите,что вы полюбив его,ошиблись в нём или не сошлись характером.А так же объясните ему не те родители,которые его родили,а те кто выкормил,вырастил и на ноги поставил,а так же кто был рядом с ним в трудную для него минуту и кто был рядом с ним,когда он болел.У меня тоже был(царство ему небесное)отчим и я знал,что он был мне не родным,но любил я его как родного,ведь он мне много дал в жизни и я ему очень благодарен.Думаю и ваш сын поймёт что к чему,а в 7лет тем более.Я в таком возрасте узнал правду и меня это не испугало,так,что смело идите вперёд.
Пользователь
Роавим 14-11-2004 22:19
Зачем тогда усыновлял и свою фамилию давал? Ведь это делается только с той целью, чтобы ребенок так и не узнал настоящей правды для его же душевного спокойствия. гм-м..

Пользователь
Март. 15-11-2004 07:03
А мне вот кажется - не надо ему правду говорить. Хорошо конечно морализировать на тему правды и лжи, размышлять над педагогически эффективными речами, копаться в психологии. Но легко ли ребенку по вашему все это осознать: что папа - это вовсе не папа, а вроде как посторонний дядя со стороны. Именно так, ведь детям плохо даются компромиссы. Неужели так сложно просто все с улыбкой отрицать: "Нет, сынок, и папа, и мама у тебя самые настоящие... А что там люди говорят... Ну и пусть говорят... Говорят, что крокодилы летают - так ты веришь?" И кто сможет доказать обратное? Если не заострять специально на этом внимание, ребенок просто забудет о ициденте.

И что вообще значит: "Не теряй времени, пока не подрос..."? Мысль, что 9-летний мальчик окажется спокойнее и понятливее, чем 18-летний парень или 25-летний мужчина мне кажется абсурдной. Маленькому мальчику не объяснишь что значит "не сошлись характерами", не поймет. Станет искать виновных: мама, папа, дядя (т.е. второй папа) или он сам. Выбор не богатый и со всех сторон грустный. Пусть бегает веселится, а не задумывается над этой взрослой жизнью. Успеет еще.
Пользователь
Kruz 15-11-2004 08:21
Роавим: "Но, исходя из следующего вашего пассажа, надо предполагать, что вы тем не менее любите своего отца. Я прав или нет?" И вы тоже самое скажете, что любите своих родных детей.

Думаю, что рано или поздно, дети узнают кто их настоящие родители.
Пользователь
Olga 15-11-2004 08:40
Не согласна с тобой,Март.
"Станет искать виновных: мама, папа, дядя (т.е. второй папа) или он сам".Он станет искать,если отношения с вторым отцом были бы плохими. А так, при замечательных отношениях, мальчик еще больше потянется к нему из чувства протеста- "все равно он мой". Мальчишкам свойствена сильная тяга к старшим,к их покровительству.
Пользователь
Olga 15-11-2004 08:46
Круз,а не рано ли говорить об отцовстве 10мес.малыша? Еще не известно,кто будет его отцом к 7 годам.
Пользователь
Kruz 15-11-2004 10:40
Olga: Я как-то Вам писал в письме про одну слабослышащую девушку. Так вот спустя многое время мы нашли друг друга (хотя знали друг друга с 6 лет), только она уже была одна и с ребёнком. Сейчас малышу 1,6 года. Её жизнь кое-чему научила и кажется, многому научила. А то что я говорю об отцовстве... кто знает, время меняется, заранее не загадываю. Люди женятся, загадывают себе будущее и вдруг разводятся.
Пользователь
cat_Begemot 15-11-2004 10:50
Kruz
Думаю, что рано или поздно, дети узнают кто их настоящие родители.

Не всегда.. знаю одну семью - девушка вышла азмуж за москвича из ОЧЕНЬ крутой семьи (в сысле высокопоставленности: дедушка генерал, папа и мама в очень престижной организации); так вот, в конце концов родители рассказали своей невестке, что сын у них - приемный. С тех пор много воды утекло.. сын и невестка развелись, причем сын так и не узнал ничего про тайну своего происхождения, а невестка живет в квартире родителей бывшего мужа, растят вместе внучек..
Пользователь
Olga 15-11-2004 11:08
Гм,что-то не понятно.
Приемного сына поменяли на приемную дочку с внучками что-ли?
Пользователь
Панда 15-11-2004 13:13
Мне очень заинтересовала эта статья,тронута до самого сердца,так как у меня тоже проблема.Я одна воспитываю доченьку,так и не вышла замуж,все отдаю дочке.Сама не представляю,что я скажу дочке,если она спросит:"Где мой папа?"Я не боюсь ей сказать правду,но я не знаю,как она все это воспримет!Вдруг для нее мир перевернется!В каком возрасте ей лучше говорить правду?Ждать,когда она спросит или мне самой вызвать доченьку на откровенный разговор?Сейчас моей любимице скоро два годика...Посоветуйте,мне пожалуйста!Буду благодарна очень.
Пользователь
Тайнственная 15-11-2004 13:19
у меня неродной отец,но я считаю его самым лучшим отцом в мире так как он меня вырастил и воспитал достойного человека(и всегда говорю папа) ,узнала правду что он мне неродной отец в 7-8 лет и спокойно восприняла потому что он любит меня, как родную дочь!так что лучше сказать раньше,думаю он поймет(обращение Алисе) неважно кто он биологический или неродной,главное чтобы он любил,воспитывал и вырастил достойного человека:):):)
Пользователь
Эврато 15-11-2004 13:47
Март, выше уже было сказано, что следует оборвать все концы со всеми знакомыми и друзьями в городе или вовсе переехать в другой, если хочешь сохранить все в тайне. А если уж ребенку кто-то капнул, то надо все рассказать. Сейчас ему можно затереть уши "летающими крокодилами", а когда ему будет 12, 15, наконец, 18 лет?? Обязательно найдется "доброжелатель", и не один, просветить несведущего...А маленькому мальчику объяснить, что значит "не сошлись характерами" гораздо проще, чем подростку - почему его родная мать столько лет ему врала. Ребенку можно привести пример: "Помнишь, ты дружил с Петей, а теперь он тебе не нравится? Это значит "не сошлись характерами". Все гораздо проще, чем кажется. Это взрослые делают из мухи слона, а детям легче все понять.
Пользователь
Olga 15-11-2004 15:34
Панда,у моей дочки есть подруга,кот.мама одна воспитывает,не будучи даже замужем.Не зная об этом,мы ее сначала спрашивали про папу,и она,4-5 летняя, спокойно и твердо отвечала-"У меня папы нет".Ее тон не располагал даже детей к дальнейшим расспросам.
Позже я познакомилась с ее мамой.У них с дочкой очень хорошие доверительные отношения.И, наверняка,мама не скрывала от дочки почти ничего,учитывая ее возраст.
Пользователь
cat_Begemot 15-11-2004 15:51
Ольга - Да, получилось что так... Внучки от брака их приемного сына.. Сын развелся и умотал жить к другой женщине. а бывшая невестка осталась жить с дочками у приемных бабушки-дедушки.. они типа согласились при условии. что она не будет с другим кем-то встречаться.. Блудный приемный сын иногда объявляется - подарки дочкам, оплатил старшей учебу в универе на экономиста, обещает
Пользователь
Kruz 15-11-2004 16:16
У всех разные судьбы... и каждый проходит через что-то. У кого-то родные дети и родители этому рады, у кого-то дети не знают, что их отец - неродной отец. Среди вас есть люди, которые с упоением говорят, что "типа да всё будет в норме, главное не спешить!" Но ведь, это самый тяжелый выбор для таких родителей... сказать правду, а что если для взрослого ребёнка вдруг всё перевернётся... что если он от горя пойдет принимать наркотики, будет пить и т.д. Я это всё прекрасо понимаю и осознаю все дальнейшие последствия. Представьте себе, каково родной матери всё время скрывать ложь от детей. Лучше всего к этому вопросу подходить психологически и заранее, потом будет намного тяжелее.

Я вот где-то читал, в одной из газет, что матери одиночки, самостоятельно воспитывающие маленьких детей сильно разачарованы в мужчинах, когда узнают, что она с детьми и те начинают морщиться и избегать дальнейший встреч.

Я часто задаю себе один и тот же вопрос, а правильно ли, что я начинаю жить с женщиной, ребёнок которого другой национальности. Ведь русские так ненавидят южных соседей. Не будут ли в дальнейшем русские дети издеваться над нерусским ребёнком.

Хотя, по внешности схож с лицами южной внешности.
Пользователь
Слава 15-11-2004 16:45
  Kruz,
почему у Вас правильность отношений с женщиной, которая имеет ребенка, зиждиться на отношении каких-то детей к этому ребенку в будущем? Неужели для правильных отношений так важно мнение этих русских детей? Мне кажется, что принимая решение нужно согласовывать его в внутренними убеждениями и учитывать в первую очередь мнение свое и тех близких, которым вы доверяете.

  Панда,
я не знаю, что нужно говорить вашей дочке, но точно знаю чего не нужно. Не нужно говорить, что папа Вас или её бросил, или что он забыл про вас. Прочитайте, что писала Эврато 13-11-04 23:57.
Пользователь
Selena 15-11-2004 17:07
Панда: Попробуйте прочитать все внимательно на этом сайте о детской психологии, может выберете решение этих проблем...Отрывок из этой страницы

"Даже если вы развелись или не вышли замуж, ваша жизнь не кончена. У вас еще впереди будет счастье и у вашего ребенка тоже, если вы не ограничите свою жизнь его интересами и не будете опускаться как личность "назло всем мужикам". Пусть ребенок видит, что его мама не опустила рук, что она продолжает создавать собственное счастье. И если вы хотите, чтобы ваш ребенок получил полноценное развитие, чтобы он прислушивался к вашим советам, чтобы вы имели у него авторитет, - тот же совет: станьте счастливой! Ведь психологический механизм действия и здесь тот же самый.

Зачем ребенок будет слушаться усталую, замотанную, озлобленную на весь мир одинокую мать? Чтобы точно так же нелепо устроить собственную жизнь? Ну уж нет! Дети слушаются только счастливых родителей. Даже не то чтобы слушаются, а искренне хотят делать все так же, как они. Только тогда родительский опыт становится ценным для ребенка. И если вы со временем найдете человека, который станет вам супругом, то и ребенок примет его как отца. Потому что с малолетства будет знать: мама знает, как сделать жизнь счастливой. И что бы она ни делала, это хорошо! ". Удачи вам и счастья!
Пользователь
Selena 15-11-2004 17:08
Панда: прошу прощения:), забыла вставить ссылку.
http://www.eti-deti.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=156
Пользователь
Selena 15-11-2004 17:22
Крузу и Алисе: на всякий случай почитайте и вы, может заставит вас призадуматься над чем-то.
http://www.eti-deti.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=159
Лично Крузу: если у вас на первом месте любовь, доверие, верность друг к другу, то любые проблемы легче переносятся вместе и с тем, что ребенок южного происхождения можно как-то справиться, если он вырастет хорошим и приятным в общении человеком, который будет уметь уживаться в любом обществе и переносить любые трудности в общении со сверстниками.
Пользователь
Olga 15-11-2004 18:47
Селена,прежде,чем "он вырастет хорошим и приятным в общении человеком, который будет уметь уживаться в любом обществе и переносить любые трудности в общении со сверстниками",надо вначале вырастить его таким.
Круз,Селена дала очень хорошую ссылку,как раз отвечающую на твой вопрос.Если тебя сейчас терзают сомнения насчет ребенка твоей женщины (называя ее так можно понять,что вы еще не расписаны),то похоже,что ты не готов принять его как родного.Это чревато будущими проблемами как и в отношениях с ребенком,так и в отношениях с его матерью.Подумай еще раз. Может эта ссылка поможет тебе разобраться в себе и выработать тактику своего дальнейшего поведения.
Пользователь
Панда 15-11-2004 20:08
спасибо за советы!!!Selena,огромное спасибо за ссылочку!Она такая полезная,от этого я узнала,что мне надо сделать...Слава,тоже спасибо!Да,эти слова не должны произноситься с моих уст...Оlga,хорошо бы мне познакомиться с этой матерью,брать с нее пример,и моя дочурка бы так всем отвечала!
Одно но:найдутся "добрые люди"скажут моему ребенку неправду о моем прошлом,что мне нужно делать,не хочу,чтобы ребенок пострадал,не запутался?
Пользователь
Olga 15-11-2004 20:41
Панда,эта женщина слышащая,моя соседка по улице на даче.Я не знаю,как она дочке говорила. Может быть такой вариант:" У нас с тобой папы нет.Я тебя одна родила,потому что очень тебя хотела.У других ребят есть папы,и у нас,может быть,потом будет.Если тебя будут спрашивать про папу, говори,что папы нет".Хорошо бы,если вы сами кому-нибудь при дочке скажете спокойно, что у нее нет папы. Тогда она будет брать с вас пример.
Пользователь
Панда 15-11-2004 20:53
Olga,интересно...да,я тоже так думала,что она такие слова говорила своему ребенку!
Пользователь
Панда 15-11-2004 21:03
Забыла добавить:поскольку эта женщина и ребенок слыщащие,а я и дочка плохо слышим,по-моему,психология другая...Слыщащим,по-моему,легче обьяснять,реагируют по-другому,не так,как глухие...Может быть,я ошибаюсь.Каковы ваши мнения?Или я не права?
Пользователь
Kruz 16-11-2004 04:25
Всем благодарен за информацию.
Olga: Пока не расписаны, сперва гражданским, а уж потом посмотрим. Если бы мы жили в другом городе, то проблемы бы не было, дело в том, что тот самый настоящий отец иногда подъезжает к её дому, это когда она с ребёнком прогуливается и наблюдает за ними издалека и это будет продолжаться. "Отца" того видеть она не желает. По документам о рождении ребенка "отец" вовсе не указан... вписала туда фамилию и отчество своего отца. После Нового года хочет переехать с ребёнком ко мне... на другой берег, в другой район. А так этот "отец" будет мешать нам жить... это по её мнению.
Пользователь
Selena 16-11-2004 08:51
Kruz: м-дя:(...Может вам стоит пожениться? Тогда возможно тот "отец" оставит в покое вас, видя, что вы-счастливая семья...Или другой выход-уехать в другой город. ...или стараться не связывать с ними будущее ради своего спокойствия в будущем, если любовь у вас не на первом месте. Удачи тебе!
Пользователь
Olga 16-11-2004 10:25
Панда,не думаю,что слышащим легче.Мы то не услышим,что за нашими спинами говорят.
Наверняка,мои дачные соседки бывали в очень неприятных ситуациях.
Может постараться быть выше всех этих сплетен,назойливых любопытств.Не обращать на них внимания или сразу спокойно пресекать.Как собаки,почуявщие испугавшего их человека, начинают его облаивать,так и люди, низконравственные,почувствовав растерянность, подавленность своих жертв,начинают их травить.
Может вам заранее мысленно проиграть всевозможные неприятные ситуации и найти соответствующую свою достойную реакцию,и про дочку продумайте,как ей помочь в таких ситуациях.Чем вы хуже тех,кто усыновил,кто развелся,у кого семья-алкаши? У каждого своя судьба,свои трудности и радости.
Не переживайте сами и не давайте другим злопыхательствовать.Улыбайтесь!
Пользователь
Olga 16-11-2004 10:25
Круз,твоя ситуация из малоприятных.Победу одержит только настоящая любовь к той женщине и ее ребенку с мужской твердостью и решимостью. Иначе будут одни мытарства.
Пользователь
Панда 16-11-2004 11:44
да,да,я не должна падать духом,все ради дочки сделаю!Раз я подарила ей жизнь,то и я должна думать только о ней.Надеюсь,что она мне спасибо скажет...Конечно,все зависит от меня очень много...
Kruz,думаю,что с тобой и с этой твоей женщиной будет все хорошо.Раз она переехала к тебе жить,значит,она тебе доверяет,и надеется на хорошее и чувствует с тобой увереней.Ты не должен ей упоминать о прошлом,как ни было. Selena я с вами согласна.Все зависит также от него самого!Удачи!
Пользователь
Роавим 16-11-2004 17:30
Воспитывать чужого ребенка, не зная какая у него наследственность? Тем более от азера, гм-м..Удачи тебе, Круз!
Пользователь
Kruz 16-11-2004 19:48
Роавим: Оказывается, в моей родословной и китаец был, и украинцы и русские, и болгары... да поди ж, меня чуть было к израильтянам не приписали. Да-да из за моей южной внешности... как видите, в крови я всё равно "русский". И характер "чисто русский". Только фамилия у меня украинская... не знаю, что так всё поперемешалось в моей родословной.

Панда: Её прошлое меня не волнует, поскольку не хочу ей сыпать соль на раны. Каждый может ошибаться и никто от этого не застрахован. Все мы ходим под одним небом.
Пользователь
Sergei 17-11-2004 10:34
А у меня вот есть папа, тока я его не вижу, он с нами не живёт. Всмысле вижу но редко, он в живёт в др. городе, уехал давно, мне тогда было мало лет. Иногда к нему приезжаю. Меня он не воспитывал и я думаю, что это большой подарок для меня, ведь мне достался шанс воспитывать себя самому.
Мама тоже меня не воспитывала ей было некогда, дунег было мало и она до поздна работала. Воспитывался я на улице .
Пользователь
Брошенная 17-11-2004 14:59
Вот у меня тяжелый случай-я встретила парня,которого полюбила в свое время.Прожила с ним в гражданском браке 4 года,на 5-ом году родила сынишку,через год-второго.И самое неприятное случилось,когда я была беременна вторым ребенком,он от меня ушел к другой.Я устраивала скандалы,ставила условия.Родила второго уже одна.Сейчас младшему уже годик,а он такая сволочь,только приходит ради детей,дает деньги на детей.Не ко мне.Ненавижу его,как он мог предать и бросить меня!
Пользователь
Панда 17-11-2004 16:10
Kruz,ты просто молодец!!!Она тем более будет чувствовать с тобой,как за каменной стеной!Все зависит от тебя,и от него самой тоже...Тогда от сердца желаю удачи!!!
Sergei,я понимаю твою маму...Ей некогда было,ей нужны были деньги,чтобы тебя поставить на ножки,одеть,обуть тебя,не так ли?Хотела спросить,ты хотел очень встречи с отцом?В каком возрасте?Твой отец был рад увидеть тебя?
Брошенная!Понимаю твою ситуацию...Ты,конечно,в шоке...Возьми себя в руки!!!Я сама не чувствую себя брошенной,это судьба,я так считаю!Я рассталась с человеком(отцом моей доченьки),вначале мне было нелегко.Но я взяла себя на руки,начала заниматься чем-нибудь интересным,и постепенно все это забывается,признаюсь,я живу только ради дочки,она для меня смысл жизни.Главное не унывать,радоваться,что у тебя дети,это просто чудо!!!Хорошо,что отец твоих детей приходит,помогает детям,не забывает их.Кажется это его плюсик...А мне нисколько не помогает,мне тяжелей.Но я не стала требовать у него.На жизнь не стоит гадать,все впереди!Никто не может сказать,что будет завтра.Не так ли?
Пользователь
Эврато 17-11-2004 18:43
Брошеной:
Вообще-то, здесь речь не о брошеных, а о детях. Ваш "бывший" помогает Вам, чего еще? Вот если бы бросил Вас с детьми на произвол судьбы, можно было бы и ненавидеть.
Пользователь
Olga 18-11-2004 12:30
Эх,Эврато,как то по детски рассуждаешь: это черное,а это белое,и точка.Человек не робот:раз приходит к детям и дает деньги,значит все Окэй. Понимаю Брошенную,ее обиду.Брошенная,может не стоит носить и развивать в себе обиду на него.
Похоже,что у вас сразу не сложилось,раз брак был только гражданским,и это с детьми.Не держись за него,раскрепощись,стань приветливой к людям,и к тебе потянутся другие. Конечно,советовать запросто.Но уж точно,если будешь обозленной,то очень трудно будет в личной жизни.
Пользователь
Эврато 18-11-2004 12:55
А я не понимаю. Сразу надо было думать о будущем, а не плодить детей. В браке официальном детьми не удержишь, а тут - гражданский. Вообще, дети - не причина, чтобы терпеть друга, если нет на это желания. А ему спасибо надо сказать, что помогает. Панда вон сама лямку тянет и не ноет, что ее бросили.
Пользователь
Selena 18-11-2004 13:06
Брошенная: Выход - подавить в себе эту ненависть ради детей и спокойствия. Берегите себя и детей. Продолжайте жить и для себя. Пусть он видит, что вы можете прожить без него...станьте невозмутимой и гордой. Прекрасно понимаю, что значит быть с разбитым сердцем, это очень больно. Но запрещать ему встречаться с детьми не советую...пусть помогает. Извини, если ошибаюсь. Счастья и удачи тебе в будущем!
Пользователь
Olga 18-11-2004 14:29
Конечно,Эврато,ты очень верно рассуждаешь. Но в жизни почему-то этот рассудок часто куда-то испаряется,когда полюбишь,да тем более безответно.Конечно,когда дети становятся орудием во взаимоотношениях,это наихудшее.
Панда просто молодец и очень добрая.
Пользователь
Эврато 18-11-2004 14:45
Глупо, безответно любя, привязывать человека детьми. 99% того, что останешься с ними одна. И не факт, что он поможет их растить.
Пользователь
Панда 18-11-2004 18:51
Спасибо за комплименты...прям-то в душе тает...:))
Да,согласна с другими,что надо не показывать другим,что тебе без него плохо!радуйтесь,гуляйте,водите детишек куда-нибудь,тогда все будет о*кей!!!Делай детям праздники!!!За это они скажут спасибо!!!Если будешь такой оптимистикой,тогда дети не будут искать встречи с отцом...
Вот у меня один вопрос:касается ко мне.Найдутся "добрые люди"которые будут вешать ребенку лапши на уши...Ребенок может не понять и запутаться...Как мне поступить в этой ситуации???
Пользователь
Эврато 18-11-2004 19:40
Панда, ты сама, как только ребенок спросит, расскажи об отце - что он был и что теперь его нет, тогда никакие "добрые люди" не будут страшны ни тебе, ни ей.
Пользователь
Olga 18-11-2004 21:16
Да,Панда,расскажи ребенку правду и про отца,и про тех "доброжелателей".
Но я не согласна,что дети не должны искать встречи с отцом. Если отец,как у Брошенной, навещает детей,тем более сыновей,то я думаю, ради детей это надо поощрять и стараться поддерживать с отцом связи,чтобы он участвовал в воспитании детей,особенно мальчиков.По своим сыновьям вижу,как нужен им отец,хотя мой муж далеко не Макаренко,но одно его присутствие сильно влияет на их поведение.Без отца мальчика очень трудно воспитывать,поэтому не надо мешать хотя бы его временным посещениям.Такое мое мнение. Конечно,не имею в виду алкоголиков, тунеядцев и прочих.
Пользователь
Панда 19-11-2004 14:17
Да,согласна,что мальчикам нужны отцы.Но бывают такие ситуации,что сыновья росли без отцов.Одни становятся более ближе к матерям,заботятся о них,а другие-отталкивают,стесняются своих матерей.Бывает такое,что сыновья,выросшие без отцов,ненавидят мужчин,происходят отклонения..(кстати,надеюсь, понимаете,о чем я).В чем это причина?В неправильном воспитании?
Одни говорят мне,что я должна запрещать дочурке, ему видеться друг с другом,сообщать ему новости о доченьке,присылать ему фотографии,как растет дочка...так как он не так хорошо поступил с нами.А мне уж-то извини,до лампочки...Пусть дочка все сама решит,когда вырастет.Но я не знаю одно:отец будет ли рад с ней встречаться?Если нет,то моему ребенку будет больно.Не так ли?Как бы вы сами поступили в этой ситуации? ;)
Пользователь
Olga 19-11-2004 20:25
Панда,я тоже не стала бы ничего сообщать бывшему,если бы он сам не интересовался. Ребенок всегда почувствует фальш,если отец будет приходить по принуждению.Среди моих знакомых есть такие примеры,ни в одном случае подросший ребенок не радовался такому приходу отца.Очень тягостные моменты.
Другой случай,когда отец стремится встречаться с детьми,а мать противится этому.Тут она не права.Опять же это мое мнение.
Пользователь
Панда 20-11-2004 22:12
да...может,кто-то смотрел фильм наш,отечественный"не было печали"с участием Куравлева...Там мне понравился один эпизод:У ученого (Куравлева)был роман с девушкой в Ялте.Они расстались быстро.Роман есть роман...та,девушка забеременела и родила дочку.Она скрывала от него,что у него есть дочка,Саша.Но так получилось,что мать Саши умерла.Дочка осталась с дядей,маминым братом.а дяде нужно было уехать в командировку,он нашел ученого и сказал ему правду,что у него есть дочка и очень просил присмотреть за девчушкой на несколько дней.А тот,ученый,испытал огромный шок,но не отказался.Вот,однажды,Сашенька пришла к отцу,встретились хорошо.Саша рассказала ему,что мама про отца всегда говорила только хорошее,саша не раз спрашивала у мамы,"где папа",а мама отвечала ей,что папа очень занят всегда и не может повидать,даже мама сама покупала игрушки для дочки и ей говорила,что папа ей это присылает.И никогда не травила дочку,ничего не говорила о нем плохого,скрывала от ученого,что у него есть дочка.Ученый-отец был в недоумении,ему было так стыдно...были и другие эпизоды.Но в конце концов,он так полюбил дочку своим сердцем.ВОТ:хотела спросить,правильно ли сделала мать Саши?Мне ли так поступать?(отец моей дочки уже знает о существовании моего ребенка).Надо было ли от него скрывать?Вобщем,поступать так,как делала мать Саши?Меня интересуют ваши мнения!!!!
Пользователь
Olga 22-11-2004 08:42
Панда,я этот фильм помню.
Ну как можно советовать вам чужим людям,не знающим ничего ни о вас,ни о нем.Живите,как подсказывает сердце,разум,интуиция.
В этом фильме мать,наверно,посчитала,что будет обузой ученому,кот.полюбила и уважала. А может быть вообще не хотела связывать себя заботами о муже и мечтала лишь о ребенке.Чужая душа-потемки.
Панда,если отец вашей дочки уже знает,то вам, наверно,известна его реакция.
Пользователь
Lisss 22-11-2004 08:51
Такие умные вы все,я тут погляжу.:)
Пользователь
Март. 23-11-2004 01:40
Лиссс, ты это к чему? Не обижай девочек :)
Они действительно умные.
Пользователь
Lisss 23-11-2004 09:06
Март
Это я так,лепту хотел внести свою сюда..))
Пользователь
alisa 26-11-2004 17:27
Добрый вечер! Я сделала шаг!!Это было в воскресенье после обеда...Всей семьёй собрались кататься на велосипеде,но почему-то сын капризничал.Я села на диван и рядом сидел сын на стуле,муж на кресло.Я сыну:"Что с тобой?"..Молчит и смотрит.Я ему:"Поговорим?",в ответ головой кивнул.Правда,я была не готова,даже не планировалась.И,откуда ни возмись,из глубины моей души,решилась избавиться от тяжкости молчания все эти 7 лет.Начала с того:"Ты счастлив?"Сын вопросительно смотрел на нас и спросил:"А что такое счасьте?"(Забыла в добавок,мой сын глухой.)ОбЪяснила,счасьте-Это радостное чувство,что ты не один,тебя любят мама и папа,семья.Мне было трудно обЪяснит глухому ребёнку представление о счастье.В конце концов он понял,сказал"Да!"..
Муж не понял,о чём я..
Тогда я сыну:"А помнишь,в школе тебе что -то сказали про отца?"
Сын."Да...".
Старалась сдержать себя,но комок в горле,вышли слёзы...И медленно сказала:"То,что в школе тебе сказали,это правда.Не родной отец.."
Он мне."Нет,он мой отец,мой папа,мой папа!!"
Муж на меня смотрел и молчал,ведь он не был готов к этой ситуации..Я молча смотрела в глаза сына,кивая головой..Он,в шоке,кричал и плакал,свою голову сунул в колени и руками обхватил колени:"Нет,это не правда!Это мой папа,мой!" Потом cмотрел на мужа,вызывая на помощь.Муж тоже спокойно кивал головой,без слов,т.к.ему было очень больно смотреть на сына
.Сын мне:"Почему?"
В ответ я:"Что долго я об этом думала,рано или поздно,я всё равно тебе скажу правду.Но не знала,с чего начать,боялась,что ты будешь ненавидеть меня за это!"
Сын:"Мама,я не могу тебя ненавидеть!Я не сержусь!...."
Потом спросил:"А кто меня учил говорить,владеть жестом?"
"Он!" указала в сторону мужа."Он для тебя всё,как родной отец своим детям."
Сын мужу:"Спасибо!",долго на него смотрел.
"А где папа настоящий?".
Пользователь
alisa 26-11-2004 17:28
."Ушёл....".
."Почему?"..
."Мы не подошли друг другу и поняли,не суждено нам вместе жить.."...
"Он меня видел?"...
"Когда ты появился на свет,он на тебя посмотрел и молча ушёл,я осталась одна..Но справедливо вышло,не хотела зависеть от родного отца..Я не сдалась,я счастлива,что ты есть и даю тебе всё,чтоб ты всегда находился в внимание,в любви, в тепле и в счастье!!Моя боль,ты много болел,астма была...И в жизни я познакомилась с человеком,и судьба сблизилась нас.ОН всегда был рядом,взял тебя на руки,улыбаясь сказал:"Мальчик солнца!!Ты мой!" И с тех пор мы всегда вместе,растил тебя,воспитывает как своего сына.Учит тебя к всему.И в один день сказал мне:"Подарим ему братика!!!".И у тебя есть брат,и брату нужен ты,и также он тебе..Сам ты знаешь,что наша семья счастливая.Конечно,ругаемя,споримся-это нормально! И теперь ты уже знаешь правду,твоё решение,тебе решать....!"
И так мы долго обо всём беседовали,2 часа..Сколько вопросов,спокойно отвечали ему...
И в конце разговора сын подошёл к мужу и сразу в обьятия,сказал:
"Если ты не мой папа,но всё равно ты мой папа!!Не уходи,пожалуйста...Папа!!"
Так тронулось до сердца мужу,не сдержал свои слёзы..Крепко и долго в обнимке...Я тихонько вышла,остав их наедине..Какое-то приятное ощущение,словно камень с сердца свалился...В добавок думала о вас,дорогие форумчане.Я благодарна вам,что вы толкнули меня вперёд!Спасибо!!!И теперь у нас как всегда,жинзь продолжается...Вот только сын стал больше беспокойтся за мужа,если он задерживается на работе.Ночами к нему идёт спать..Муж обЪясняет ему,быть увереным.Нужно время,и он усвоится...А так как всегда,мальенкий шалун!!!Будто не чего не случилось.....Я никогда не забуду тот день!!!Вот что значит,как тяжело скрыть правду....Спасибо вам за внимание и за подержку!!Слишком много написала....За грамматику,если ошибки,извините!!Разволновалась!!!
Пользователь
Эврато 26-11-2004 17:42
Ну вот, а сколько треволнений было! :) Рада за тебя и за твою семью :)))
Пользователь
Olga 26-11-2004 17:57
Молодец,Алиса! Очень хорошо поступила.Счастья твоей семье!
Пользователь
Selena 26-11-2004 20:01
alisa: спасибо за теплые слова в наш адрес, ты молодец, что справилась с этой проблемой. Я глубоко в душе тронута твоим рассказом...Будьте всегда такой счастливой семьей!
Пользователь
Март. 27-11-2004 02:27
Рад за вас. Значит я был не прав отговаривая и это хорошо.
Хороший у тебя сынишка, умный.
Пользователь
Тайнственная 29-11-2004 14:48
Молодец Алиса ты сильна духом и все наладилось,главное сын понял !!Пусть в вашей семье царит покой и мир!!так держать
Пользователь
alisa 29-11-2004 18:14
Эврато
Олга
Селена
Март
Тайнственная

Ешё раз спасибо вам за подержку!!!Жизнь продолжается!!!А сынишка просит сестричку....Только мне зтого не хватало!!!!;)
Пользователь
Аллигатор 29-11-2004 21:02
Нет ничего в жизни тяжелого,так это сказать правду,какая бы она ни была.На одной лжи жизнь не проживёшь,как бы ни пришлось вертеться,но от правды не спрячешься,как от самого себя.Тем более тяжело расскрыть правду 7-ми летнему ребёнку,на это требовалось огромное усилие и силу воли и результат налицо.Представьте себе,те господа,которые не советовали alisa открывать ребёнку правду,что если пройдя ещё 10-18лет захочется биологическому отцу увидеть своего сына?Представьте себе,как он объявит взрослому ребёнку,что он настоящий отец,какая может быть тут реакция?Она может быть просто непредсказуема.И я рад за Алису,что у неё всё разрешилось,и теперь ей ничего не угрожает,сын будет ей всегда верить,а это главное!Мир вашему,счастья вам,да благословит вас бог.
Пользователь
Аллигатор 29-11-2004 21:09
Нет ничего в жизни тяжелого,так это сказать правду,какая бы она ни была.На одной лжи жизнь не проживёшь,как бы ни пришлось вертеться,но от правды не спрячешься,как от самого себя.Тем более тяжело расскрыть правду 7-ми летнему ребёнку,на это требовалось огромное усилие и силу воли и результат налицо.Представьте себе,те господа,которые не советовали alisa открывать ребёнку правду,что если пройдя ещё 10-18лет захочется биологическому отцу увидеть своего сына?Представьте себе,как он объявит взрослому ребёнку,что он настоящий отец,какая может быть тут реакция?Она может быть просто непредсказуема.И я рад за Алису,что у неё всё разрешилось,и теперь ей ничего не угрожает,сын будет ей всегда верить,а это главное!Мир вашему дому,счастья вам,да благословит вас бог.
Пользователь
Бананчик 29-11-2004 21:37
Только что наткнулась на ваш топик. Надо же - такая ситуация... Даже слезы навернулись при чтении вашего постинга, Алиса. Рада за вас искренне! Будьте счастливы и любите друг друга! :))))
Пользователь
Kruz 30-11-2004 03:50
Не в силе Бог, а в правде! Присоединяюсь!
Пользователь
Панда 05-12-2004 13:00
Не было времени заглянуть в этот форум...Сейчас заглянула,аж ком повернулся на горле...Так хотелось плакать!Я очень рада за Алису!Просто сын у тебя очень умный!Ты и твой муж просто молодцы!!!Так держать!Дай Бог вам счастья!!!Теперь сын будет спокойно на все реагировать!!!Так как он уже знает правду!!!Лучше горькая правда,чем сладкая ложь!УДАЧИ!!!
Пользователь
парень 05-12-2004 16:50
alisa, прочитал твои "письма". Ты совершила грубую ошибку. Ребенок никогда не простит людям когда врут, тем более родители. Знают все:"детские обиды никогда не забывают". Скрывать не надо.
Пользователь
Слава 05-12-2004 17:55
парень,
внимательно перечитайте то, о чем написала alisa! Она, наоборот, чтобы не совершать ошибки, спрашивала совета и поступила разумно.
Пользователь
парень 05-12-2004 18:07
Cлава, она поздно сыну сказала. Пока ребенок еще маленький,когда вырастет и сам поймет, что его мама все время скрывала, обманывала. Поверь мне.
Пользователь
Аллигатор 05-12-2004 19:33
парень,ты вообще понимаешь,что говоришь,или у тебя мозги набекрень?alisa рассказала правду 7-летнему ребёнку,который в таком возрасте уже понимает что к чему,и в дальнейшем может уже не только верить ей,но и делиться,зная,что мать ему врать не будет,и плохого ему не пожелает.И что же по-твоему,надо говорить правду с 3-4х лет?В таком возрасте психика ребёнка ещё слаба и ребёнок не может в таком возрасте отличить правду от лжи.Вспомни как нас родители в таком возрасте обманом кормили кашей:"Небудешь есть кашу,будешь маленьким и слабеньким."А с 7-ми летнего возраста,(кстати,уже школьники),ни за что не поверят,да ещё отсмеют.Это тоже самое,верить и не верить в существовании Деда Мороза.
Пользователь
alisa 05-12-2004 22:20
Добрый вечер всем!!!Ешё раз спасибо Аллигатору, Бананчику,Крузу,Славе и Панде за понимание и советы,подержку!!Спасибо,что сушествует форум!!!
Парень!!!Настолько я поняла,ты не хочешь рассуждать такие вешы,связаны с психологией.Правильно,у детей раннимые чувства,очень близко принимают к сердцу.Ешё с детсва сохраняют память,и о хорошем,и о плохом.Скрывать и обманывать-две разные понятия!Я не обманывала,а скрывала..А скрывать-зто не жестоко!И на собиралась скрывать на всю жизнь!При том я всё время думала,ждала подходяшего момента.И сын у меня глухой.
А ты знаешь глухие дети сильно отличаются от слышашых детей в развитие и в детской психологии?Глухие дети поздо начинают говорить и понимать,поздно задают вопросы обо всём,что окружает нас!В дошкольном возрасте глухие дети ешё не понимают суть о представления о жизни.
И так что,после рождения сына сразу ему:"У тебя нет отца!Зтот не твой отец!"?
Пользователь
alisa 05-12-2004 22:21
Всё равно он зтого не поймёт!Мои родственники советовали не сказать ему правду,родная сестра возмутилась,что я наконец-то сказала правду,мама не довольна мной.А я спокойна теперь,и главное,сын мой всё-таки счастлив!!После зтого дня,когда он узнал правду,мы больше не возврашались к зтой теме.
Что-ли так,я должна ему каждый день упоминать о неродном отце?
Он в школе с первой учительницей(сам он позвал с ней поговорить),одни в классе,и он рассказал ей о правде.Его учительница знала об зтом раньше.Она даже в востроге,тоже переживала за него,т.к.мой сын её любымйи ученик.Сын улыбаясь сказал:"Я люблю маму и папу!!Главное у меня есть папа!Не мой папа ,но мой папа!!"
Вот сегодня я мыла сына,что-то он меня стесняется своей наготой перед мной.Я возмутилась,понимаю,уже растёт,но обьяснила,что не надо передо мной стесняться,что я твоя мама,ты мой сын.Он мне:"Я сын папы!"
Пожаловала мужу,он смеётся.Растёт мужик!!
И конечно, я всегда готова к трудностям и столкновениям в будушем..Со возрастом сын конечно будет задавать вопросы более сложнее..И зто же жизнь!!И,главное,важно доверие сына ко мне и наоборот!!
Пользователь
Первопроходец 06-12-2004 00:00
alisa. Никого не слушайте. Сейчас ваш мальчик все перенес легко. А вот если бы узнал в возрасте 14-16 лет, то это бы могло привести к самым неожиданным последствиям.
Пользователь
Kruz 06-12-2004 15:12
Первопроходец: Тяжелее всего пережить в 18 лет, А это самый тяжелый период.

парень: Может быть, наоборот. в 16-18 лет точно не прощают, что ему всё это время врали. А так он узнал в 7 лет. Да это самый подходящий момент, когда пора ребенку об этом сказать! Или мать так и будет дальше жить с камнем на сердце.
Пользователь
Тайнственная 06-12-2004 15:14
Алиса ты все правильно сделала!а насчет парня он не понимает, что говорит!держись мы с тобой!!еще раз тебе семейного счастья
Пользователь
Панда 06-12-2004 19:32
Алиса!!!Я стобой согласна,никого не слушай!Мое мнение-ты правильно поступила!!! :)))Я согласна с Аллигатором,что 7-летний ребенок уже понимает!!!Если мой ребенок раньше времени спросит(рано ли поздно задаст мне такой вопрос),я скажу так,как говорила Алиса:"Ушел..."Или по-другому обьяснить?

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь