Тимуровцы, ГТО, и прочее из нашего постсоветского детства...

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
Selena 05-11-2004 13:41
Вспомнила себя самым первым октябренком, первой пионеркой, первой и единственной комсомолкой какое-то время в классе, неужели это было раньше? Что-то время незаметно быстро пролетело...
Пользователь
Olpop 05-11-2004 14:40
Шантра, скажу, что патриотизм это очень хорошо, но смотря какой патриотизм, если вернуться в те времена в которых мы росли, то это просто гадощь! Вспоминается:
нас обеспечена заботою старость,
у них обездоленной старость осталась..." - один из несостоявшихся из лозунгов патриотизма, которые я когда-то в Фондовских художественных мастерских делал плакаты по заказу компартии...
Пользователь
Olpop 05-11-2004 14:45
Ну а вообще, ребята, я знаю что негоже лезть с такими вопросами, вот там рядышком топик о этичном и неэтичном, но все таки рискну спросить, ибо верится что Россия и народ России не пойдет по старой дороге, но все же, все же скажите, как вы на это смотрите если хотят возродить тимуровское движение, нормы ГТО, до пионеров будет недалеко, потом комсомол вот-вот появится, и все дороги конечно идут к КПСС... и опять такое возможно - два строя и мира будут по ту сторону баррикад. В сам деле ребята, как вы на такие планы смотрите, или все до фени?
Пользователь
Olga 05-11-2004 17:27
Вижу,Олпоп,перепугался нового шествия по миру коммунизма.Вряд ли такое будет.
А вообще какая связь между тимуровским движением и коммунизмом? Или вы его увидели в самом названии движения?
По-моему, давно пора было организовать детские и подростковые организации,т.к. из-за их отсутствия и возникают всякие скинхедские, коричнево-красные компании.
Пользователь
Первопроходец 05-11-2004 18:31
Не беспокойся, Olpop, все будет путем. Вон в Америке патриотизм воспитывают. И в мире практикуют скаутство и бойскаутство и никому это не вредит. Ребятишек у нас обязательно нужно занять, загрузить, оторвать от теледерьма и пива.
Пользователь
dumb-гость 05-11-2004 20:06
Во Путин даёт! Наверное, ностальгия замучила .Не слабо замахнулся «Такие положения содержатся в патриотической программе на 2006 – 2010 годы», сам до 2008-го, а программа минимум до 10-го. : )Неужели граждане опять будут метать гранаты? Или это что-то другое?
А детям бы лучше секций больше спортивных, бесплатных, тренерам – достойную зарплату, кружки всякие авиамодельные – детей увлечь чем-то по- настоящему интересным и не нужны будут «компьютерные игры на тему патриотизма».Кстати, а что это за игры такие? Тра-та-тата-та?
А впрочем, даже если Минфин утвердит этот проект, что можно сделать за 1 руб. в год на человека? Выпустить пару плакатов «Мы поддерживаем реформу» ?

Пользователь
Olga 05-11-2004 22:18
В школе есть предмет ОБЖ(Основы безопасности жизнедеятельности),ведущий с начальных классов. Изучаются всевозможные опасные ситуации(на улице,на природе,в обществе),и способы защиты или варианты поведения.Честно говоря,я эти учебники у своих детей даже не листала.А сейчас из-за этого топика посмотрела учебник 11 кл по ОБЖ.Главы по обороне,военной службе,МЧС и т.п.
В конце таблица "Нормативов по физической подготовке для молодого пополнения воинских частей".
Я думаю,что в статье,на кот. ссылается Олпоп, говорится как раз об этом школьном предмете ОБЖ. Видимо он будет дополняться компиграми и сдачей норм ГТО.
Психологическая подготовка юношей к службе в армии.
Пользователь
Olpop 06-11-2004 02:01
Други и подруги, спасибо за комменты. В любом случае мне все таки было бы важно узнать от вас самих ситуацию, о которой читаешь в прессе, которая может выдать невесть что.
Конечно, если все это идет без оглядки в прошлое, и в целом организуется для подрастающего поколения, то в сам деле дело стоящее и нужное. И родителям в радость, и детям досуг. Только просто пугнуло старое название, которое переделывают на новый лад. Надеюсь, что вы все же меня понимаете, интерес к тому месту откуда я родом, всегда будет и останется. Главное, лишь бы не возродились те вещи, которые подавляли в человеке Личность, и своеобразность мышления и рассуждения, а так же понимания положения вещей, ибо все что я привел, в те времена как инакомыслие только было кухонным сборищем :) за бутылочкой горькой...
Пользователь
Spoon 06-11-2004 15:16
не-е, граждане...комунистические моменты у нас вряд ли появятся. больно навстряли всем в зубах. К тому же и тимуровское движение, и ГТО, если отбрость политически
Пользователь
Spoon 06-11-2004 15:19
эх, случайно мышь задел, и ушла мессага обрезанной. так вот, если политический момент убрать из тимуровского движения, ГТО, субботников, они очень даже неплохими вещами были... субботники и сейчас есть, здесь правильно отмечено, правда, они оплачиваются, по крайней мере, у меня на работе.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь