Чем отличается психология слабослышащего(глухого) с нормальным мышлением от слышащего?

Показаны последние 50 сообщений.

Пользователь
Margo 17-11-2004 19:21
Виктор, Вы предложили пообщаться с Вами желающим, но не оставили своё мыло :).
Пользователь
Виктор 18-11-2004 01:19
Да, вы правы я не оставил совой емайл!vitas999@ostrov.net! пишите отвечу сразу как только могу тока в теме подпиши от сайта деафнет просто очень много людей когда пишут сразу разобрать тяжело!!
Поповоду перестраиваться...нет нет и еще раз нет индивидуальность прежде всего НО умение держать все на гранях на острие на рвновесии это золотое умени так тянитесь к этому, стремитесь к этому и тогда результат будет на лицо ПОМНИЕТЕ ВАША ЖИЗНЬ В ВАШИХ РУКАХ! СИЛА - ЕСТЬ ВОЛЯ! Помните это всегда и тогда у вас все будет отлично!!! :)
Пользователь
asdewaz 18-11-2004 17:42
Аллигатор!по моему ты тупой? да и так ты тупой и тупее!)))жаль и сочуствую.

Март!то есть некоторые тупые продавцы и операторы, врачи ,которые я впервые встретился. вот это короче издевательство над глухими . можно повторять и тихо но им скучно ,а поиздевать им интереснее.что со мной было это лишь переувеличено, а на самом деле я не глухой!))) мои друзья глухие жалуются про это. короче я им помогаю переводить. как то я иногда притворяюсь быть глухим и услышал многое о чем говорят некоторые слышашие люди про глухих. как они подлости говорят.
Пользователь
Hill 18-11-2004 17:45
asdewaz - куда ты вперёд кичишься. Зло бумерангом возвращается... Не спеши попало обзываться публично...;-)
Пользователь
Слава 18-11-2004 17:58
asdewaz,
так Вы оказывается не глухой? Так, наверное, еще и в нерусской школе учились, а русский язык потом учили.
Пользователь
Ворчун 18-11-2004 18:58
Можно подумать, что слышащие более грамотные, чем глухие. А asdewaz, уверен на все сто, сл/сл.
Пользователь
Слава 18-11-2004 19:34
Ворчун,
о грамотности речь не идет, тем более о сравнении по этому признаку слышащих и глухих. Речь идет лишь о владении русским языком, но не о грамоте.
Пользователь
asdewaz 18-11-2004 20:24
Ворчун!ха ха ну какой ты умный?! у слышаших бывают неграмотные! а я не руский а я из европы!
Пользователь
asdewaz 18-11-2004 20:25
Hill! тише тише! не кричи а то все собаки набросит на тебя и ты станешь изнасилованным!)
Пользователь
Кэтрин 18-11-2004 22:59
Слышащий европеец asdewaz, а мы и не знали, что у вас на западе тоже есть курятники, в одном из которых ты выучил закон и идешь с ним по жизни :-)

Здесь люди пытаются нормально с тобой разговаривать, но ты все петушишься, а в результате только подтверждаешь правоту Аллигатора.
Пользователь
Petruxa 18-11-2004 23:43
ПО моему мнению у слышащего человека запас слов больше чем у глухих... но большинство я заметил ,что у слабослышащих граммотность лучше (в школе для глухих или сс ,там часто учителя пишут на доске и ученик привыкает и запоминает слова.. но всё равно запас слов меньше) вот я раньше учился в школе для слабослышащих детей №22. окончил и поступил в КОЛЛЕДЖ + ВУЗ заметил ,что у меня больше стало общение и запас слов.. но грамотность заметил хуже.. потому там учителя на доске только русуют схемы или планы какие-то.. а вот лекции они просто сидят и балакают :-)......

вот такое моё мнение!!
Пользователь
воспитательница 19-11-2004 03:24
Кэтрин! ПРОЧИТАЙ СТО РАЗ ПРЕДЖЕ ЧЕМ ГОВОРИТЬ ГЛУПОСТИ!)))
Пользователь
Kruz 19-11-2004 04:08
Подождите-ка! Я что-то призапутался! asdewaz, ты меня окончательно запутал, кроме того, что я с интересом вычитываю посты форумчан о психологии, да ещё ты со своими никместныии репликами про то как ты там в магазине всех продавцов уделываешь, причем, притворившись то ли слышащим, то ли неслышащим. Как видно, так называемой "золотой середины" в тебе я не углядел. ты уж определись: "Конкретно, к какому классу ты бы хотел себя соотнести? 1)Слышащий, 2)неслышащий, 3)полуслышащинеслышащий, 4) европеец"
Пользователь
Kareva 19-11-2004 10:36
Поставила вопрос,чтоб услышать мнения. И услышала, и посмеялась от души.
Пользователь
Март. 20-11-2004 00:43
Воспитательница:
1) Последила бы за своим воспитанником лучше, а то я смотрю, у него все плохие и тупые, один он умный в белом пальто. :)
2) Сама читай внимательнее, прежде чем говорить. Если asdewaz на всех кидается, то слышащий, то глухой, то вообще из Европы - это как понимать?
Пользователь
Andrey 20-11-2004 16:16
Об образовании и грамотности. Личное наблюдение. Среди слышащих ОЧЕНЬ МНОГО НЕГРАМОТНАХ. Зайдите на любой другой форум и посмотрите сколько ошибок, какое косноязычие. Может, просто среди обитателей deafnet больше процент людей получивших хорошее образование?
О школах. Грамотное письмо преобладает там, где учителя ориентируются на дактиль. Где опираются на слух (загребская методика), то получаем то же что и в массовой школе: как слышится, так и пишется. А книжек дети мало читают.
О мышлении. Мои догадки могут быть неправильными. Выше предлагалось сравнить мышление англичанина и китайца. Предлагаю сравнить владеющих письменностью англичанина и китайца. Китаец видит иероглиф-символ, обозначающий предмет или действие. Падежи не нужны (думаю, не нужны, как их образовать без букв?), слово не нужно по буквам читать с начала до конца - виден сивол целиком и сразу. Подобный подход используется в методиках скорочтения - не читать слово, а видеть его целиком и воспринимать. Результат - возрастает скорость и процент восприятия прочитанного.
Человек мыслит на том языке, на котором больше общается. Думаю, что людям, активно использующим ЖЯ, в большей степени присуще образное мышление. Но это не связано со слухом. Сурдопереводчики владеют ЖЯ, а многие слабослышащие - нет.

Человек - единственное лживое животное на Земле (гуманоиды с НЛО не постоянно живут, а только командировочные зарабатывают, да стаж к пенсии).
И ложь человеческая в основном льется с языка. А движения тела и мимика способны демаскировать лживые речи. Кроме того, целое направление в психологии имеется - нейро-лингвистическое программирование.
Возможно, люди, воспринимающие мир только глазами, легче различают добро и зло.
Кстати, кто ответит, почему в спецшколах отношения между детьми более доброжелательные, чем в массовых? (Правда, всего две и видел спецшколы). Или заслуга учителей, или то, что классы маленькие и все друг друга знают с 1 по последний класс? Или особенности мышления?
Пользователь
Слава 20-11-2004 17:56
Andrey,
быть может вы путаете "неграмотности"? У нас под неграмотными подразумеваются те, кто не владеют русским языком. У слышащих проблема владения языка, по-моему, не стоит. Они считают неграмотными тех, которые пишут, нарушая орфографические, грамматические и прочие нормы языка. Это большая разница.

Чем объясняется "доброжелательность" спецшкол? Сравните доброжелательность Москвы и села Верхние Лопатки. Жильцов в многоквартирном доме или хозяев соседствующих избушек :)) Но, поверьте мне, все это настолько условно.
Пользователь
Andrey 21-11-2004 18:52
To Слава. Я имел в виду именно орфографию, и у большинства форумчан она намного сильнее, чем в среднем у слышащих знакомых.
Пользователь
тренер 21-11-2004 22:29
Andrey: неплохо разъясняешь.Во многих месиах я с тобой согласен.
Пользователь
Светлана 05-04-2006 17:21
люди добрые в первую очередь конечно же привет!!!
если бы вы знали как бы вы все помогли мне своими словами о глухих.
мне нужно написать статью по "различии психологии между глухими и нормальными людми", или например "как они различает цвета, какой у них характер и ну всякое прочие про них" Есть ли кто нибудь который готов мне помочь. или бы дать мне какой нибудь совет насчет темы статьи.
помогоите мне пожалуйста Я бы была в восторге.
Или подскажите мне как я могу узнать о них, о психологии них, где я могу раздобыть сведения о глухих людей.
дайте мне совет Ок?
спасибо большое заранее!!!
Пользователь
Shantra 05-04-2006 17:36
Светлана, купите учебник Т.Г. Богдановой "Сурдопсихология" - там все это написано. Если не ошибаюсь, то издавало этот учебник издательство "Академия" г. Москва в 2002 году. В Инете в ряде магазинов он продавался раньшне.
Пользователь
Аллигатор 05-04-2006 19:47
Shantra, а может Светлане стоит потусоваться среди глухих с переводчиком, и тогда у нее статья в кармане.
Пользователь
Shantra 06-04-2006 07:59
Аллигатор, можно и так :) "Погружение в среду"
Пользователь
Lemieux 06-04-2006 11:26
  Аллигатор
Из-за одной статьи потусоваться дорого будет. Время надо, чтобы притереться и понять нам, это тебе глухой не объяснит как он цвет различает и какой у него характер. Проще по научным работам содрать и сформировать собственный взгляд. На это уйдет 1 день, если осилит 1-2 книжку. :))
Пользователь
Lemieux 06-04-2006 11:38
  Shantra
Богданова - это хорошо, мне нравится ее психология, на современность приложима.

Для взрослого ради просвещения вроде лучше прочесть "Человек из мира тишины" Базоева и Паленного. Тоже Академкнига 2002 года.
Пользователь
АТО 06-04-2006 16:59
Отличается психология, отличается! Ещё как!
Причём, как вы уже догадались, не в лучшую сторону...
По крайней мере могу ручаться за позднооглохших, на личном примере. Стал "СС-овцем" в 44.
Отличается также, как рядовой Андрей Сычёв теперь отличается от нормального человека.
Впечатление такое, как будто украли душу, иногда даже кажется, что превращаюсь в чёрта или вампира и т.п.
Понял, наконец, значение слова "осатанеть".
Пользователь
DIVA 06-04-2006 18:07
Не думаю, что уж сильно отличается...
Вы берёте в рассчёт, что человек не слышит, потерял слух, в особенности глухой... Сопоставьте этому тот факт, что среди слышащих очень нередки такие "экземпляры", которые вас бы приятно удивили :) Я о том, что среди слышащих не все с "нормальным" мышлением. Ещё бы неплохо бы вывести понятие этого слова - "нормального мышления"? В свою очередь, что это такое?
Просто то, как(), где (в какой среде) и с кем (окружение) мы живём - очень влияют на нашу психику и сознание в целом, я уже не говорю, слышащий или глухой он. От этого не зависит. Так что, я не согласна с тем, что психология мышления глухого разительно отличается от нормально слышащего человека.
Пользователь
Черубина 07-04-2006 00:36
))))) У мя глаз настолько "набит", что за версту могу вычислить своих ))))) И чем комплексую ))))

Пользователь
пес 07-04-2006 01:18
рыбак рыбака видит издалека...
Пользователь
Dimas eL 07-04-2006 15:32
Черубина
вы не объяснили - как
Пользователь
Madonna 07-04-2006 15:44
Черубина
ну если вы только как по машущим рукам отпределяете "набитым" глазом, то тут сноровки и особого чутья не надо, ни вам, ни лично ещё кому-то из нас.
А вот, могу поспорить, что вы можете раз 3 с лишним ошибиться, пав не на тех, за кого вы приянли "своих". Из этих числа можно найти Леонгардовцев. Так, что забудьте про свой "наметанный" глаз.
Пользователь
я 08-04-2006 00:37
глупый вопрос поставили "Чем отличается психология слабослышащего(глухого) с нормальным мышлением от слышащего?"!!!)))такой вопрос подходит для тупого обшества.
Пользователь
Заноза 08-04-2006 11:16
Поддерживаю АТО. Я тоже оглохла в 44 года. За год постарела лет на 10. Сейчас начинаю потихоньку привыкать, но чувствую нарастание подозрительности, плаксивости, и прочей "бабьей" муры.
Пользователь
Черубина 08-04-2006 12:15
Мадонна! Хм, предлагаю прочитать http://gzt.ru/society/2005/12/26/211253.html .
На вопрос слышащего журналиста “Глухота компенсируется какими-то другими способностями организма?” председатель МосгорВОГ ответил так: “ Безусловно, у всех глухих очень хорошее зрение. С широким диапазоном. Поэтому когда неслышащий человек входит в вагон, то сразу поднимает руку. Если рядом окажется такой же человек, он обязательно обернется. “
Действительно, и я осознаю, что у мя, как у почти всех подобных мне, “чувствительное” зрение. Например, вчера в Макдональдсе я, осушив горячий чай, прошлась меж стульями и столами к выходу и невольно выделила по неожиданному и короткому движению руки из скопа жующих гамбургеров “свою” девушку. Она в данный момент с кем-то подобным себе только что прекратила беседу, чтобы запить коктейль и сделать следующий “откус” гамбургера. Такое движение понятно только владеющим ЖЯ. Слышащий на месте глухого на это не обратил бы внимания. А когда она, будучи за едой, невзначай остановила свой взор на меня и тут же моментально перевела в другую сторону. В ее глазах читалось, что она и меня тоже вычислила, как "свою". Тогда я носила открытую прическу, и на моем ухе красовался СА.

*А вот, могу поспорить, что вы можете раз 3 с лишним ошибиться, пав не на тех, за кого вы приянли "своих". Из этих числа можно найти Леонгардовцев. Так, что забудьте про свой "наметанный" глаз.*

Спорить с тобой и не подумаю. Несмотря на свое относительно положительное отношение к методике Леонгарда, могу сказать, что Леонгардовцы и как по отношению к слышащим, так и по отношению к глухим – в какой-то степени Иные (про Дозоры – Ночные и Дневные - и ты в свою очередь забудь)… По своим приятелям и просто знакомым Леонгардовцам сужу.
Пользователь
Черубина 08-04-2006 12:44
Здесь ВСЕМ сообщаю: "Сурдопсихология" Т.Г.Богдановой есть и сейчас в продаже. На днях видела ее в "Медкниге", что ум. Фрузенская (от метро до нее рукой подать, только надо через переход над Комсомольский проспект пройти ). Стоит ни мало ни много - 117 рубликов. Надо принять во внимание, что именная книга в 2002 году вышла в тираж в зо тысяч экземпляров, и думаю, что еще два-три года она будет в дефиците... Ну прикинула себе на уме, добрая часть книги выброшена на периферию для местных властных структур, образовательных учреждений соответствующего уклона (а Россия - страна огромная!), другая будет расхватана в основном студентами трех столичных вузов - имени Ленина, имени Крупской и где-то еще на ВДНХ...
Пользователь
DIVA 08-04-2006 14:08
Черубина,
безусловно, объяснили доходчиво. А как же слабослышащие? Вы их тоже ставите "наравне" с глухими?
Я например, не "выделяю" ни своих, ни чужих уж тем более, завидев знакомый мне язык, на котором разговаривают глухие и слабослышащие. И больше ушам отдаю предпочтение, нежели зрительному обзору, - он у меня не так сильно развит.
Пользователь
Selena 08-04-2006 18:02
%)Все, сдаюсь! Что-то знакомое, общее и схожее есть со мнениями Черубиной. Можете вести на гильотину!8)...хотя и глупо делить нас всех, так как все же у нас всех общая проблема - слух. Люди везде разные. А жаль, что вы в Москве :)
Пользователь
Русалочка 09-04-2006 03:46
Люди разные как со слухом, так же без слуха.
Хочется, чтобы в жизни было меньше забот и хлопот со всеми слышащими и неслышащими... Хочется, чтобы в жизни было больше спокойствия.
Пользователь
Черубина 09-04-2006 08:39
Милая Дива!

Я например, не "выделяю" ни своих, ни чужих уж тем более, завидев знакомый мне язык, на котором разговаривают глухие и слабослышащие. И больше ушам отдаю предпочтение, нежели зрительному обзору, - он у меня не так сильно развит.

Здесь ты о себе отметила как слабослышащую, причем с приличным запасом слуха. Не выделяешь глухих или, что более конкретно назвать общим словом, носителей ЖЯ (есть же слабослышащие, к-ые на этом языке трепают между собой) из массы, по всей видимости, ЖЯ знаешь не в совершенстве и используешь редко. Конечно, это связано с типом пройденной тобою школы, с твоим окружением. И не исключаю, что ты находишь и общение на ЖЯ непрактичным – какого черта в своем будущем связываться с глухими жестовиками, если пользы от них ноль, и тем самым деградировать свою разговорную речь. Не так ли? Таких практичных без кавычек не осуждаю, с такими общаюсь на так называемом удобном их языке, и мне самой с ними нормально. Знаю слабослышащих с таким приличным запасом, как у тя, таких универсальных, относительно свободно использующих и слух, и зрение.

___________________________________________

Дорогая Селена!

%)Все, сдаюсь! Что-то знакомое, общее и схожее есть со мнениями Черубиной.

Вы что? Я с Вами разная, у нас с Вами разная история развития опыта общения со слышащим миром и приспособления к нему – а откуда совпадения мнений? :)))) Поддакиваете, значитца, из снисходительности или как? ;) Шучу.

А жаль, что вы в Москве :)

??? Катитесь к нам в Москву! Нас, москвичей, много, а Вы из Д-са одни как перст! Уверена, что Ваше появление в Москве будет целым событием в форумской жизни. И репортажи про Вас настрочат :)
Пользователь
Selena 09-04-2006 09:59
Черубина:), честно скажу, поразительно знакомые вещи ты говорила не только здесь, но и в топике про хамство и случай в магазине, не могу вспомнить, может еще и где-то в других топах были. Но по своей скромности удерживалась от комментариев типа "Да, да, у меня тоже также было!8)" Наши мнения иногда сходятся, а какие - не скажу, а про снисходительность можешь забыть. Честно:)Но конечно я по твоим рассказам не имею права делать окончательный вывод, что я отношусь к той же категории Леонгардовцев, тем более не знаю твою полную историю. Но все же знакомые в один голос твердят, что я из них. А один человек на мой вопрос "кто же я на самом деле?" ответил "глухонемоговорящемилая":))Поэтому, насколько понимаю, что мы похожи в том, что у нас тяжелая степень потери слуха и разговариваем и можем общаться со слышащими. А чем различаемся, так это то, что мы учились в разных школах(я верно запомнила?) ты училась в спецшколе, а я в массовой, отсюда ты знаешь жестовый язык, а я нет. Правильно? Если нет, то поправь меня:)
Насчет Москвы, нее, не хотелось бы быть жертвой паппараци и фейверка ярких фотовспышек 8)Но все равно спасибо за приглашение!:)А этот наш сайт помог мне убедиться мне в том, что я не единственный "перст" с похожими проблемами в нашем мире:)
Пользователь
Черубина 09-04-2006 11:40
;) , Cелена! Почти все верно ... Еще мы одинаково понимаем здесь какое-то чувство юмора... А юмор на ЖЯ... :/ Просвещаю Вас: достаточно специфичный!
Пользователь
немец 09-04-2006 18:34
Черубина!дорогая наконец тебя нашел!! мое мыло wladmur.d.sport@mail.ru пожалуйста-есть тема для разговора- на спортивную
Пользователь
немец 09-04-2006 18:39
ВСЕМ! я долгое время общался с глухими-работал преподавателем-тренером и вам так скажу-отличие психологии происходит с самого начала воспитания глухих -это большая проблема.т.к. основная масса обучается по старой методике и основывающее на потребленческом отношении к обществу!
Пользователь
алиса 09-04-2006 19:36
Довольно часто я замечаю выводы со стороны не слышаших, что слышащие это по их мнению "чужой мир" на который многие смотрят агрессивно и насторожено, а зря. Ведь мир слыщащих намного развит. И нельзя себя полностью изолировать от окружающего нас мира. Это способствует замкутостью и регрессии неслыщащих.Отсюда последствии того, что неслышащие сильно отличаются от слышащих с точкт зрения психологии. Это проблема актуальна и она существует с 80х годов. и эту же проблему создали сами неслышащие, полностью отгородив свой мир от окружающего мира. Думаю интеграция была бы самый раз, но встает вопрос "А стоит ли это делать и какой будет итог, как воспримет "мир неслышащих?"ведь у них выработался навык быть изолированным от окружающего их мира
Пользователь
Черубина 10-04-2006 02:52
Немец! Моя аська: 207 193 299. Е-майл: Layka2005@mail.ru . Напишите! И на связь с Вами выйдет один Известный Ник. Я уверена!
Пользователь
DIVA 10-04-2006 22:51
Чебурина,
касательно непрактичности жестового языка в использовании ЛИЧНО мной, - могу сказать только одно, всё это куда более отосительно.. Скажем, мне интересен сам по себе ЖЯ, интересно таким образом, может быть, иметь возможность понимать, о чём говорят такие, это безусловно, я считаю только положительными моментами. Более того, - я не отвергаю использование ЖЯ в целом. То есть считаю, что ЖЯ должен присуствовать в процессе обучения глухих, но конечно же, - лучше бы для них было - использование диалектики.
Достаточно спокойно отношусь к тому, что в таких случаях (в общении с глухими)приходится переходить на ЖЯ. Другое дело, что деградации речи произойти по всей вероятности, я думаю, не может. Поскольку за имением слуха и речи, постоянно общаешься в этой всем известной нам среде.
Пользователь
алиса 11-04-2006 00:52
думаю что билингвистику не помешало бы вместить в программу обучения в школах глухих и слабослышащих
Пользователь
региночка 10-03-2011 14:52
а я встречаюсь с таким!нам хорошо вместе!я его люблю!и ничто нам не помешает!
Пользователь
региночка 10-03-2011 14:56
а я с таким встречаюсь!нам вместе хорошо!марсель я тя лю!
Пользователь
светлячок 18-03-2011 08:25
тут вопрос по психологии - а развернули тему в другую сторону, конечно психология - слабослыщащих от слыщащих- мало чем отличается, а вот психология глухого человека от слыщащего- отличается, я могу это смело заявить. все зависит от развития мышления самого глухого человека, его культуры, его образовательного уровня, также зависит от возраста наступления глухоты - это тоже по психологии отличается. да множество аспектов, которые здесь не обсудишь

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь