Нотариус

Пользователь
Delasa 15-01-2013 01:44
Ребятки, хотелось бы узнать, с каких это пор в нотариусах отказывают заверять копии МСЭ (ВТЭКа)? Оригинал единственный отдавать что ли теперь скрепя сердце? Может кто-то из вас заверял МСЭ, подскажите адресок хотя бы.. Живу в Москве. Думаю, просить теперь дать 2ой оригинал, где выдавали МСЭ..
Пользователь
Ваираг 15-01-2013 09:27
Необязательно заверять копию у нотариуса, просто сделай ксерокопию. Если нужно в РЭУ или в суд, то обязательно иметь оригинал и ксерокопию, там посмотрят оригинал и возьмут ксерокопию.
Пользователь
Светлячок 16-01-2013 13:59
верно вам советует Ваираг
Пользователь
Delasa 16-01-2013 17:42
Когда требуют оригинал отдать, а я не могу, то надо копию заверять, чтобы там было написано, что копия верна, требуют в универе.
Пользователь
ВинМобПроВиста 16-01-2013 18:02
Дилморе,я еще как копировал ВТЭК цветного вида через ксерокс.А оригинал ВТЭК оставил дома.Копия документа почти видно носит,как настоящий!!!Вообще зачем делать его через нотариус?
Пользователь
Lexand 16-01-2013 20:08
Они не имеют права требованием отдать оригинал, скажем на сутки или более, единственное что можно - это отдать на пять минут, чтобы они сами сделали себе копии и тут-же вернуть обратно владельцу.

З.Ы. Впервые слышу, чтоб справку МСЭ заверяли нотариусом.
Пользователь
Delasa 16-01-2013 23:09
Lexand, саму справку МСЭ не заверяют, а копию её. А то что не имеют права брать оригинал на сутки и более, это в законе написано?
Пользователь
Татьяна Нужина 16-01-2013 23:28
Давайте только ксерокопию. А подлинник показывайте.
Вот у меня в травмпункте 3 справки взяли без спросу и врач наклеил в карточку. Я потребовала обратно и отодрала. И правильно сделала - они карточку "потеряли" и мои подлинники могли бы пропасть.
Пользователь
Череповчанка 17-01-2013 00:08
У меня тоже 1 раз забрали оригинал МСЭ,справка была выдана на ребенка инвалида.Больше я оригинал никогда не отдавала.Отдавала только копии.Ни свой,ни ребенка.
Пользователь
Ваираг 17-01-2013 00:08
Просто непонятн! Лучше поищите другого нотариуса, там в нотариате попросите секретаря сделать ксерокопию и заверить печатью. Необязательно нотариус, достаточно секретаря, но услуга небесплатна.
Пользователь
Ваираг 17-01-2013 00:12
Нотариус не занимается заверением ксерокопий, это работа его секретаря, я предполагаю, что деласа что-то не поняла
Пользователь
Lexand 17-01-2013 02:19
Delasa
Естественно, что только копии заверяют с оригинала.
Вам уже предложили варианты!
Есть, если не последний, вариант - пусть в Вашем универе секретарь, принимающая документы, сама заверяет копию печатью и подписью, естественно также должна посмотреть её оригинал. Если отказывается этого делать, то это означает только одно - Ваш секретарь не несёт никакой ответственности; вот и тыщу раз подумайте, стоит ли отдавать им оригиналы вообще.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь