Общение со слышащим

Пользователь
Сергей 28-11-2001 15:21
Может, конечно, я не в тему, поэтому заранее прошу меня извинить. Я слышащий, учу жестовой язык(калька). Но жесты запоминаются так же быстро, как и забываются. Оно и понятно - без практики-то. Я бы хотел познакомиться с глухими или слабослышащими для того, чтобы они помогли мне в изучении и практики ЖЯ. Спасибо.
Пользователь
radas 28-11-2001 16:53
Сергей, а почему не в тему? В самый раз! :-))

Свяжись с Мишей Берром, он тебя введет в этот мир. :-)
Пользователь
Сергей 29-11-2001 21:38
Просто я слышал о том, что глухие не очень охотно идут на контакт со слышащими. Честно - не знаю так это или нет, но пробовать не решался.
А кто такой Миша Борр и как с ним связаться?
Пользователь
Sunny 29-11-2001 21:40
Неохотно. И с большим недоверием. Только не все и не всегда, давай не будем обобщать :)
Пользователь
Red Devilment 29-11-2001 23:42
Сергей, можно ли к тебе вопрос? Меня разбирает любопытство, почему ты решил или захотел изучить ЖЯ?
Пользователь
Миша Берр 30-11-2001 00:22
Сергею. А вот все говорят про тусовку у Герасима. Зайди туда в субботу первого декабря, попадешь в тот мир, куда хотел. Спрашивай Мишу.
Пользователь
radas 30-11-2001 08:27
Сергею:

Кто такой Миша Берр? То самое "слабое звено" (по TV), которое тебе сильно поможет. :-))

Sunny:

Целую твои ручки. :-)
Пользователь
Lemieux 30-11-2001 09:37
Не только неохота им, и не только недоверие, - а просто нежелание с нами поговорить. Вот вчера на автобусе какой-то слышащий средний мужик, видя, что пью пиво, мне сказал-спрашивал: "Живешь?:" Я ему улыбнулся. А он: "Любишь пиво? Это хорошо. А девушек?" Опять ему улыбнулся. И он опять:"А я ка-а-ак еще их люблю!..." И далее ослышался-недопонял. Интересуюсь, попросил повторить. Опять не понял, то ли артикуляция хреновая, то ли качка автобуса. Сказал ему, что глухой. Он махнул мне рукой и пошел. Его останавливаю и спрашиваю: "Разве не хочешь со мной поговорить?" Он мне: "Не умею с глухим разговаривать..." и пошел к другому приставать. Вот и дело...
Пользователь
Sunny 30-11-2001 14:29
Lemieux, mon sher amy, ты неверно понял вопрос - речь шла о том хотят ли глухие общаться со слышащими..
А по поводу рассказанного тобой:
Что ты почувствовал-обиду, просто зацепило такое начхательское отношение? Так вот я тебе скажу что со стороны глухих сталкивалась с этим не единожды и прекрасно понимаю твои ощущения. Только прежде чем тыкать пальцАми :) в слышащих, неплохо бы посмотреть на свою реакцию со стороны.. Не имею в виду конкретно тебя.
Я прошла различные этапы - от удивления ("что ей тут вообще надо", до раздражения (ну как же, надо напрягаться и говорить вслух!).
Существует старая добрая истина - "дай и получи", нельзя получать без того чтобы отдавать в ответ.
Надеюсь никого не задела? :)
Пользователь
юджин 30-11-2001 15:35
Серега, а что ты скажешь глухому, который попросит тебя научить его письменному русскому?? Времени нет??? то-то и оно ... На самом деле, это несмертельно: есть курсы жестового языка (загляни на новости сайта), работа среди глухих. Мне тоже интересно - зачем тебе жесты?
Пользователь
Сергей 30-11-2001 16:18
Спасибо всем за ответ. Сразу отвечу на вопрос почему я учу жестовой язык. Ну во-первых я считаю, что ЖЯ должен быть 2м национальным языком, так как это происходит в развитых странах. И думаю, что каждый образованный человек, ну или хотя бы человек, который работает в сфере обслуживания должен знать ЖЯ.
Так что для начала мною двигал интерес и просто красота самого языка. В последствии, когда я уже начал его изучать (и изучаю по сегодняшний день) я очень много для себя узнал о глухих и слабослышащих людях. Скажу честно - в мире слышащих информации о глухих практически нет и отношение к ним как к людям с другой планеты, хотя думаю, что вам это известно и так. Так что я для себя сделал много открытий. К своему стыду скажу, что тоже, как и большинство слышащих думал, что глухие - это инвалиды, живущие неполноценой серой жизнью, но узнавая больше и больше о мире глухих я лишний раз убеждался, что это все не соответствует истине. Я смотрел кассеты с ребятами из ГСИИ, слушал много рассказов от людей, которые дружат с глухими и понял, что жизнь глухих людей ничем ни серее, как я себе ее представлял, жизни слышащих. Вообщем я тут расфилософствовался (Остапа понесло). Надеюсь, что я буду понят правильно :) потому, как кажется сам запутался в том, что написал :)

Юджину: я понимаю что ты имеешь ввиду, но дело на самом деле не в том попросит ли меня глухой научить его письменному русскому или слышащий. Если у меня есть такая возможность, то тут дело вовсе не в том глухой ты или слышащий - с радостью научил если бы это было в моей компетенции.

Спасибо большое за приглашение, к сожалению в эту субботу я не смогу прийти, но искренне надеюсь, что это не последнее предложение.
Пользователь
Advocat Diablo 30-11-2001 16:59
Не переживай, Сергей! Жевать ? не пережевать. Только мне интересно, на сколько тебя хватит. (Без задних мыслей.) А вообще-то познакомься с кралей, знающей ЖЯ - и совместишь приятное с познавательным...
Пользователь
radas 30-11-2001 21:23
Сергей, нормально. Есть желание - попрут на тебя Жесты. Вот увидишь. :-)
Пользователь
Dmitriii 03-12-2001 09:16
Я просто потрясён! Таких людей, как Сергей, я ещё не видел! Обычно, когда мне нужно с кем-то обьясниться и я говорю, что глухой и достаю блокнотик с ручкой или просто прошу повторить, все просто разбегаются или начинают враждебно пялиться, как на мамонта какого-нибудь! А чтобы кто-то (слышащий) сам желал общаться с глухим - такого я не видел нигде и никогда!
Пользователь
Advocat Diablo 03-12-2001 16:41
А у меня такие случаи были. Отпадали потом они. Мамонты. Ушастые. Слышащие то есть.
Пользователь
radas 03-12-2001 19:14
Dmitriii, я потрясен, что для тебя это в диковинку. Странно... Такие случаи происходят довольно часто. Самый последний случай, который меня потряс - случай на дискотеке у Герасима. Там слышащая подруга одного из участника нашего Форума, замечу, глухого - достаточно свободно общалась Жестом. Потряс не сам факт общения, а факт, что это случилось спустя полгода!!!! Вот это потрясно! Мой поклон!
Пользователь
Dmitriii 04-12-2001 11:54
Radas, я потрясён тем, что ты потрясён тем, что я потрясён тем, что... :)))))))))))). То ведь была чья-то подруга, а вот когда совершенно незнакомые люди вдруг проявляют к тебе настоящий, бескорыстный (!!!!) интерес - это совсем другое дело. Это две большие разницы, как говорят в Одессе.
Пользователь
Advocat Diablo 04-12-2001 14:45
Пардон за намеки! Ханжам далее НЕ ЧИТАТЬ!!! Дмитрий, а тут СОВЕРШЕННО бескорыстный интерес? Сумлеваюсь... сидят умные обезъяны, в Форуме чешутся. Интересно. Для. Умных. Посетителей. Зоопарка.
Пользователь
Lemieux 04-12-2001 17:59
А то, что слышащие умеют жестами разговаривать, неудивительно.. Знаком с некоторым, например, слышаший друг глухой девочки, брат глухого и т.д. Бывает такое...

Sunny. Я вообще не обиделся, что он так со мной... Я просто знал, что он так и сделает... Так большинство слыщащих делают, что неудивился.
Пользователь
radas 04-12-2001 19:37
Dmitriii,

Я потрясен!!!! :-))))))
Пользователь
Сергей 04-12-2001 21:52
Advocat Diablo: Ты прав, не СОВЕРШЕННО бескорыстно. Корысть есть - общение. А какую другую тут можно найти?
Пользователь
Настя 05-12-2001 03:59
Разрешите представиться: слышащая девушка глухого парня.

Это все очень интересно, особенно взаимная перепалка, кто кого больше обидел - глухие слышащих или наоборот. Люди разные. И по-моему, здесь речь должна идти не об этом.

Важно, какой человек, а потом уже что он не слышит или слышит. У меня лично интерес к миру глухих возник после фильма "Страна глухих", а потом как-то так случайно получилось, что со мной познакомились на улице совершенно спокойно глухие парни. Конечно, у меня уже было сформировано определенное отношение (положительное) плюс инетерес к жестовому языку, так что все нормально пошло и дальше.

На мой взгляд, проблема как раз в том, как сформировать это положительное отношение в массах, потому что, судя по всему, взаимный интерес является фактом. И единственный путь, по-моему, это как раз пролитие света на жизнь глухих, шагом в сторону чего, например, был фильм "Страна глухих". Больше появляйтесь на ТВ - это путь к современной молодёжи!
Пользователь
Renom 07-12-2001 21:32
Скорей всего Сергей влюблен в глухую девушку, так просто захотеть и выучить ЖЯ без причины не бывает. А глухие к сожалению бвывают разные "белые и черные..."
Пользователь
Шурик 08-12-2001 11:38
Интересно))) Lemieux! А я вот постоянно сталкиваюсь с тем, что глухой подходит ко мне, что-нибудь спрашивает, я отвечаю, а когда он узнает, что я слышащий, задрав нос и с нескрываемым презрением отворачивается и уходит не ответив, например, на мною заданный вопрос. И это не единичный случай. К сожалению большинство глухих сами отодвинули себя от общества. А на всякую пьянь и хамье не надо обращать внимание и судить по ним о всех слышащих! Сергей! Учи язык!) Сходи в Театр Мимики и Жеста на спектакли, хорошее зрелище плюс самоучитель ЖЯ))
Пользователь
Сергей 08-12-2001 14:08
Renom: Нет, я не влюблялся в глухую девушку. У меня нет знакомых глухих вообще. Кстати, моя девушка вместе со мной пошла изучать ЖЯ. На самом деле много слышащих после того, как узнали, что я учу ЖЯ реагировали неадекватно. Вроде: Зачем тебе это нужно вообще? Ты больной?
При чем часть из них сразу заинтересовывались и спрашивали куда можно пойти его изучать. Большинство слышащих находят ЖЯ как минимум очень красивый язык. А вот вопросы типа "зачем тебе все это надо?" меня удивляют. Ведь никто и никогда не спросит меня зачем мне надо изучать немецкий или французский языки - это норма. А вообще человек по-моему по природе тянется к жестам. Я помню, что у нас в школе и лагере был язык на вроде дактеля. Мы часами на нем разговаривали и даже подсказывали на уроках друг другу...
Пользователь
Мари 30-03-2005 11:25
Привет, у меня тоже есть большой интерес к языку жестов.. но я пока не нашла как и где его можно выучить. Порой хочется подойти к людям в метро и попросить научить... но я не знаю как спросить :) я немного в тупиковой ситуации... и если вы мне поможете в этом.. буду вам очень благодарна.
Жду писем на мыло violet_love@list.ru
Можете зайти на мой сайт www.violetlove.narod.ru

И спасибо за помощь!
Пользователь
Shantra 30-03-2005 11:38
Мари, я так понял, Вы с Зелека? То вполне могу порекомендовать одну семейную пару (моих лучших друзей):)) Хотя они люди очень занятые... Живут во втором районе, а в девятом есть школа, где учатся дети с нарушениями слуха. Только там жесты не в ходу, но кое-кто их знает (из педагогов) достаточно хорошо. А курсы есть, где-то здесь на форуме писали про это...Надо архив вскрывать :))
Пользователь
mira 30-03-2005 13:09
Не знаю,не знаю,но настолько я прекрасно знаю,что с глухими нормально не поговоришь,их психологический мир диковат и жесток.Со временем после того,как выучишь все навыки общения с глухими,постепенно приходишь к выводу,что от них лучше уходить или убегать.Вот и всё.
Пользователь
Слава 30-03-2005 13:28
mira, Вам кажется, что "психологический мир диковат и жесток", и Вам хочется убежать, но реально он ни диче, не жесточе, чем всё остальные психологические миры!
Пользователь
Selena 30-03-2005 13:28
Мирочка, ну не такие уж мы "жестокие":), есть и среди них много хороших и замечательных ребят.
Пользователь
КУПЕР 30-03-2005 13:30
MIRA!Позволь не согласиться с твоими выводами.Если слышащий желает войти в общество к глухим, он должен быть позитивно настроен,и тогда легче.А я вот, выучив навыки общения с глухими, наоборот, еще больше полюбила их.
Пользователь
Боди 30-03-2005 13:36
милая мира, это просто стереотип мышления слышащих, а ведь мир самих слышащих настолько жесток, что все беды на земле происходят только от него. Вы когда - нибудь слышали чтобы войны разворачивали неслышащие. Уверяю вас все мы абсолютно адекватные люди.
Пользователь
жюли 30-03-2005 15:20
Диковат и жесток?...Так и вижу глухих в леопардовых шкурах, скачущих у костра, поджаривающих слышащего аборигена и вопящих- "ЙЙохххо!"
Зы -просьба ногами не пинать, это только мои ассоциации)))
Пользователь
Боди 30-03-2005 15:56
Жюли, у тебя прекрасная фантазия!
А вот у меня все слышашие ассоциируются со злобными Шреками,которые даржат свой камень запазухой и в ждут момента чтобы бросить его да побольнее. (тоже только мои ассоциации).
Пользователь
Shantra 30-03-2005 16:04
Шрек вроде бы нормальный гоблинистый пацан был?:)))
Пользователь
жюли 30-03-2005 16:50
шрек ведь положительный был) и не злой он был)))
Пользователь
Альфа 30-03-2005 16:54
А?..Тогда,значитца,все слышащие зеленые и с лягушачьими ушами?Да,Боди? (тоже мои ассоциации на основе вышепрочитанного)))
Пользователь
Боди 30-03-2005 17:23
Жюли, конечно Шрек добродушный малый, но я имел ввиду внешний образ.
Пользователь
Боди 30-03-2005 17:26
А вообще-то сама идея - на природе у костра в леопардовой шкуре- К Л А С Н О !!! Или я не прав?
Пользователь
Selena 30-03-2005 17:30
Боди, согласна!..но без слышащего аборигена:)), я слишком добрая, чтобы смотреть на кровь:)
Пользователь
жюли 30-03-2005 17:38
Боди ...остается только лета дождаться. И в плавках леопардовой расцветки жарить шашлыки. Круто?))))
Пользователь
Боди 30-03-2005 17:43
Согласен - круто! Ведь после первого шашлыка и плавки ветром сдует!
Пользователь
жюли 30-03-2005 17:47
неужель плавки твои как стринги-на одной тоненькой ниточке висят?
Пользователь
Selena 30-03-2005 17:47
позвольте спросить...а шашлЫки Ыэ чАго??:)
Пользователь
жюли 30-03-2005 17:49
Селен...ну...я полагаю, что ты нас за людоедов не приняла))))
Пользователь
Боди 30-03-2005 17:50
Когда шашлычок из молодого барашка с хорошим выдержанным вином и вхорошей душевной компании- то про плавки просто забудешь.
Пользователь
Selena 30-03-2005 17:51
О господи, ну и слава богу! Тогда я вас люблю!!:))
Пользователь
Боди 30-03-2005 17:53
Взаимно!!!
Пользователь
жюли 30-03-2005 17:55
-)))))если и меня-то я польщена))))и взаимна0)))
Пользователь
жюли 30-03-2005 17:56
боди- что то сумневаюсь я, что можно про такое позабыть)))
а так-ням-ням...слюнки закапали(
Пользователь
schokoladka 30-03-2005 19:39
Ах,шашлык!!!!!!
Пользователь
schokoladka 30-03-2005 19:43
А вообше не в тему....Меня удивляет желание слышаших научиться ЖЯ...Респект Сергею!!Ведь зто редкость..
Пользователь
schokoladka 30-03-2005 19:47
Мира,почему ты так думаешь о нас?Сталкивалась с такой ситуацией?Ведь дело не в слухе,а в характере!!!Мира,мы все одинаковы,и слышашие,и глухие,и белые,и чёрные,но разные по характеру!!!;)
Пользователь
schokoladka 30-03-2005 19:50
А веть первобытные люди были немыми!!!:D
Пользователь
жюли 30-03-2005 20:08
Шоколадка, но мычать они умели) Значит-не полная немота)
Пользователь
schokoladka 30-03-2005 20:23
жюли,а разве немые не мечтают?
Пользователь
Альфа 30-03-2005 21:33
Самый древний язык-это ЖЕСТОВОЙ!Прыгали зеленые Шреки вокруг шашлыка (из мамонта)в леопардовых стрингах,мычали и махали руками...)))))
Пользователь
mira 30-03-2005 22:08
Я неправильно вас поняла,уже тема разговора плавно перешла в блюдо из шашлык.Психология глухих несовместима с шашлыками.
Я вообще склоняюсь к тому,что большинство глухих всё-таки по другому воспринимают окружающий мир,и это влияет на характер.Возникает длинная цепочка,и появляется результат психологического дискомфорта.Я с этой ситуацией сталкивалась много раз.
Пользователь
Слава 30-03-2005 22:55
mira, можете склоняться сколь угодно низко или долго, но мы воспринимаем мир не "другее" всех остальных. Нет смысла выделять или отделять психологию глухого человека. Лучше прочите, что пишет У. Меркт в своей статье, заявленной на главной странице.
Пользователь
Selena 30-03-2005 23:31
Мира, и не удивительно, что своим мнением отталкиваете от себя неслышащих, подумайте. Кто захочет, тот и поймет наш внутренний мир и отношение к окружающему. И он не хуже слышащего мира, уверяю вас. Большинство неслышащих знакомятся с миром глазами и этим они особенны. Вас это удивляет? Меня нет, я нормально отношусь ко всем, хоть и всю жизнь общалась со слышащими.
Пользователь
жюли 30-03-2005 23:35
Шоколадка, а кто знает)Правда:)
Мира-мы действительно воспринимаем все чуть иначе, нежели глухие.А психологический дискомфорт-это слишком индивидуально, чтоб под это подгонять всех неслышащих.И кстати, меня больше волнует шашлычная тема, нежели всякие дискомфорты-недискомфорты в такой-то среде...Правда!)))
ЗЫ-кто поделится со мной рецептами шашлыков?)))
Пользователь
жюли 30-03-2005 23:40
Пардон-очепятища -вместо нежели глухие- читать-нежели слышащие(((
Пользователь
Amber 31-03-2005 00:20
пишем... выстукиваем азбуку морзе, правим в кодировке 1251 или Unicode, шифруем в строчках стихов, жестикулируем, дико вращаем глазами, тычем пальцем в самое оно... вот суть. ага слышащий допер, нарисовалось умное выражение лица.
обратный порядок. пишем, строчим, рисуем, пальцы веером, внятно проговариваем слова как маленькому, машет туда куда по его мненнию надо. или не надо.
наш товарищ понял и с гордо поднятой головой пошел дальше.
Пользователь
boot_loader 31-03-2005 02:57
Я бы вам посоветовал не проецировать собственные негативные переживания и ощущения на других. Я слышащий, недавно познакомился с чудесной девушкой. Оказалось что у нее 3-я степень. Ну и что? Совершенно чудесно гуляли по городу, сидели в кафешках разных. Я достал из кармана блокнотик и ручку - и общение пошло. После получаса нашей самой первой встречи она сказала мне что ей кажеться что она меня знает много лет.
Пользователь
Selena 31-03-2005 10:58
жюли, из мамонтов??:))Они по-моЭму вЫмерли:)
Пользователь
жюли 31-03-2005 11:00
Селен, это писала Альфа, а не я))
а во вторых, она фантазирует, что было тогда в каменном веке)))
Пользователь
Боди 31-03-2005 11:17
Если человек с богатой фантазией, то он напридумывает себе всё что хочеш!
Негатив возникает когда человек не хочет что-либо познать, а сразу выставляет защитный барьер. Когда едешь в общественном транспорте и разговариваеш жестами - посмотрите как реагируют слышащие- либо ухмыляются, либо недоверчиво из подлобья посматривают. Соответственно и ответная реакция адекватная.
Пользователь
Боди 31-03-2005 11:19
Ведь недаром в народе говорят:"Слепой вызывает жалость, а глухой раздражение."
Пользователь
Selena 31-03-2005 11:22
жюли, скажу по секрету, самый вкусный шашлык из курицы, заранее приготовленной(очищенной от костей и нарезанной) и замаринованной. Чем больше приправ, тем и лучше. Тем более, что мясо курицы отличается своей мягкостью и быстротой прожаривания. Воть!!:))Не пЫнайте меня за оффтоп:)Р.S. этим занимаюсь не я, а слЫЫшащий мУжж:)
Пользователь
жюли 31-03-2005 11:23
Боди! а очень многие пословицы устаревшие) так что в корне несогласная) А с фантазией жить здорово) но не чересчуррр)))))
Пользователь
Боди 31-03-2005 11:25
Я был бы рад ели бы это было так, но мудрость народная это как классика - живёт вечно!
Пользователь
жюли 31-03-2005 11:26
поспорим?
Пользователь
жюли 31-03-2005 11:28
Селен,оп-с))) вот потеплее станет и пойду дегустировать)))А мы обычно из хорошо пропитанной свинины делаем)Иногда-в кефире, иногда в вине либо в уксусе)
Пользователь
Боди 31-03-2005 11:35
Жюли, можно и поспорить!
Пользователь
Kruz 31-03-2005 14:07
Давненько я шашлыков не ел.
Пользователь
Kareva 31-03-2005 14:12
Kruz Жюли угостит тебя
Пользователь
Ксения 31-03-2005 14:14
Насчет ухмыляются и смотрят из подлобья, когда видят людей, разговаривающих жестами, с этим категорически не согласна. Из подлобья смотрят только потому, что интересно посмотреть, но неудобно, вдруг обидятся если разглядывать. А уж ухмылок никогда не видела. Вообще это вечная тема и каждый сталкивался с разными обстоятельствами.
Пользователь
mira 31-03-2005 15:22
Понимаете,речь идёт о вопросе Сергея.ОН хочет НАучиться общаться с глухими,и надо просто заранее предупредить,что глухие подразделяются на милых, грамотных и тупых и с деформированной душой.Новичок в этом не сразу будет в этом разбираться хорошо,и много времени пройдёт с тех пор,как он потом поймёт всю особенность психологического строения(нового).И вообще давно подмечено,что слышащие ненадолго общаются со неслышащими,есть между ними какая-то маленькая стена отчуждения.Если Сергею такое любопытство не даёт покоя,то ему -флаг в руки и барабан на шею.
Пользователь
Альфа 31-03-2005 15:28
Боди,народная мудрость-как классика и живет долго...Но есть и устаревшие пословицы.Они уже отмерли=)Ты же не станешь пользоваться в современной речи устаревшими словами-тя мало кто поймет.Так и тут-что устарело,себя изживает!=))))))))
Пользователь
Боди 31-03-2005 15:46
Альфа, когда читаеш Библию (как пример) на древнерусском диалекте, то тоже непонятно и в обиходе современной речи эти слова не используются, но все те истины которые там промисаны - не укради; не убий;чти отца своего и т.д. актуальны и сегодня.
Пользователь
жюли 31-03-2005 16:14
Дык, Бодя, к примеру, есть негожие мудрости- "живут как кошка с собакой",
"своя рубаха ближе к телу", "Счастливым быть — никому не досадить." и еще есть)
И кстати-ничто не вечно, так что и классика может себя изжить)))

Мира-ну что ты прицепилась, какие мы нехорошие)))) Не повезло тебе просто с
ними и все тут))) но это не значит что надо всех нас под одну гребенку стричь)
А насчет стены отчуждения-это опять же от каждого зависит, а не от всех в целом.
По одному человеку не суди о всех)
Пользователь
Боди 31-03-2005 17:04
Жюли, ты как раз привела те примеры которые в реальной жизни действуют, а иначе бы у нас небыло бы алигархов и бедных. Что-то наше правительство не очень заботится о народе -своей монетизацией льгот отобрали последнее у пенсионеров,а сами как коты жирные в масле катаются.
Пользователь
Kareva 31-03-2005 17:15
Переходим на политику? По теме надо
Пользователь
Боди 31-03-2005 17:30
Kareva, а тема - шашлык?
Пользователь
жюли 31-03-2005 17:32
Наоборот, не действуют!))
И библейские изречения-это не народная мудрость, народная мудрость -это фольклор)
Пользователь
Слава 31-03-2005 17:34
mira, хватить наводить тень на плетень! Ни на кого глухие не подразделяются. Все люди разные, кто-то лучше, кто-то хуже, кто-то хорошо слышит, кто-то плохо видит, кто-то совсем не двигается, а кто-то учится летать. Хватает в любом обществе тупых и деформированных душой, и совсем необязательно, что они глухие или зрячие. Если своя душа формы правильной и человек с головой дружит, то он сам разберется что к чему. И будет ему счастье без флага в руках и барабана на шее!
Пользователь
Боди 31-03-2005 17:37
Ну вот и приехали, с каких это пор мудрость стала фольклёром?
Пользователь
Ксения 31-03-2005 17:37
Слава, верно.
Пользователь
жюли 31-03-2005 17:43
Боди-народная, народная, а не общая мудрость)
Пользователь
Assole 31-03-2005 22:36
Хочу рассказать кое-что.Уже пятый год работаю,в банке,в коллективе слышащих,самая я глухая,но считываю с губ хорошо,как это получилось,это долгая история,думаю,просто воля и знание победили.Честно,до этой работы,я была другой,более раздражительной,недоверчивой,как и все глухие,неохотно вступала в контакты со слышащими,была забитой,никого не признавала, кроме своего общества,но потом в силу своей образованности и воспитанности,поняла что наше общество нездоровое,потому что мне надоели постоянные разборки,обвинения необоснованные,бестолковые интриги,сплетни и т.д.,в конечном счете,выбило из меня желание общаться со своими.Как только вступила на новое место работы,честное слово,я боялась вначале,но понимала,или сейчас или никогда,надо работать,доказать,что смогу и доказать,что я не такая ,как все другие глухие,ибо меня встретили с недоверием и с неохотой.Вот ,уже прошло столько времени безупречной работы и общения с коллективом полностью изменили мою жизнь,теперь я нисколько не страдаю,что я не слышу,не комплексую,свободно общаюсь,хорошо говорю,и у меня голова больше не болит,как раньше,т.к. я знаю,что здоровые люди в здоровом обществе так не ведут себя,т.е. не будут направлять всякие негативы,под здоровым обществом подразумеваются образованность,интелигетность,профессионализм,воспитанность людей,они как правило,глупостями заниматься не будут,т.е.они не зацикливаются на одном человеке или предмете и бесконечно не говорят об одном и то же.У них совсем другие интересы и увлечения,совсем другие мировозрения.Но все же мне свой мир ближе,чем они,стала искать себе подобных,теперь я счастлива,имея таких замечательных друзей,как у меня.С радостью бы помогла людям,стремящимся изучать наш мир,ЖЯ и другое,пусть напишут мне письмо.На Западе глухие работают вместе со слышащими,повышаются уровень интеллекта,благополучия,и там слышащие более ближе принимают участь жизни глухих людей ,поэтому у них нет такой оторванности,отчужденности,как у нас.
Пользователь
Альфа 31-03-2005 23:44
Ребята,давай проще!Пригласим уважаемого Сергея вкушать с нами шашлык=)уверена,ему понравится.Заодно и ЖЯ быстрее освоит.Ну,так как?=))
Пользователь
donnerjack 31-03-2005 23:50
щастливые люди...
Пользователь
Альфа 31-03-2005 23:52
щастливые,потому что шашлык едим?А ты,оказывается,голодный!=)Присоединяйся,шашлыка на всех хватит=)
Пользователь
Слава 01-04-2005 01:01
Дорогая Assole, позвольте мне не согласиться с Вами, что образованность и воспитанность помогли Вам понять, что наше общество нездорово. Вы пришли в этому выводу, т. к. Вам надоели бесконечные разборки, интриги и т.п.

  Мы не вправе ставить всему обществу диагноз, а посему здорово оно или больнó объективно судить не можем. Единственное о чем в данном случае можно говорить смело, так это о своем окружении. И о том, как у Вас получилось или не получилось построить с ним отношение. Я искренне рад, что в теперешнем коллективе, Вы окружены интеллигентными и образованными людьми, которые помогли поменять ваше мировоззрение.

  Но обвинять в своих проблемах психологических проблемах бывшее окружение не стоит. Комплексы связанные с отсутствием слуха – все-таки индивидуальная проблема. И замечательно, что она позади. В жизни приходится брать не одну высоту, и каждая следующая Ваш личный подвиг, и лично Ваша заслуга, которой способствовало в какой-то мере только Ваше окружение.

  Все разговоры о том нездоровом, а этом здоровом обществе – не больше, чем Ваш личный опыт; и делать глобальные обобщения в данном случае совершенно бессмысленно. Вам не повезло с прежним кругом общения: там Вы не нашли себе достойного места, но это определенно ничего не говорит о всех неслышащих. Равным счетом, ваше сегодняшнее окружение не может служить образцом общества слышащего.

  Все-таки банковские служащие не составляют подавляющего большинства населения России, чтобы по ним судить о здоровье общества. Глухие не отделимы от слышащих, они живут тем же проблемами, что и общество слышащее – мы единое целое.

  По-моему, тот контраст в отношениях, что Вы описали, связан лишь с тем, что Вы поменяли социальный статус. Как Вы думаете, что будет испытывать простой рыбак, если он станет светским львом, которого окружат выпускницы института благородных девиц? Наверное, через пять лет он тоже забудет о комплексах (если, конечно, они у него были), которые делали его беспомощным перед дамами в стиле D&G. И у него пройдут мигрени, создававшие бессонницу, когда в очередной раз лодка разбивалась о скалы, а невод приходил лишь с тиной морской. Как Вам кажется, что он скажет об обществе прежнем и нынешнем?
Пользователь
Shantra 01-04-2005 14:39
Ну, Слава, сказал так сказал...
Пользователь
влад 01-04-2005 15:25
Интересная тема - психологический портрет глухого. Зная свой ущерб, они обостренно и болезненно воспринимает все, что связано с общением и отношением к ним любимым. Комплексуют, мучаются, отходят от жизни и пытаются создать для себя резервации с отдельной культурой глухих, с городом глухих и прочее. Жаль, что психологи детально не изучили этот пласт мышления глухого человека и не смогли помочь ему ощутить свои сильные -слабые стороны. Хотя в Университете Валленберга в Петербурге готовят к выпуску новую группу глухих психологов, но воз и ныне там. Увы, мышление глухого или слабослышащего отличается от здорового человека. Порой не в лучшую сторону. Чаще встречается озлобленность, ненависть, душевная лень и эгоизм, нежелание учиться и развиваться, отвечать добром на добро. Потому то и не достигают глухие в России больших успехов, не то что в США и др.государствах. Но они также более обостренно воспринимают доброжелательность и отвечают приязнью на любовь к ним, но могут и укусить, нечаянно... Впрочем, как сказал Воланд - Люди как люди, только квартирный вопрос их испортил.
На своем опыте убедился. У меня есть друзья среди слышащих и глухих. По большему счету все одинаковы, но в деталях... есть отклонения. И у меня тоже...
Как напутствовал меня Э.Слуцкий(царстввие ему небесное!) в своем стихотворении - "Свой среди глухих, свой среди слыщащих. Чужой для тех, кто глух душою."
Вот и вы будьте свои везде и всюду и чужие для душевно-глухих.
Пользователь
Августина 01-04-2005 15:38
Я была замужем за слышащим- проблем не было в общении.Все нормально было.Развелись из-за его ревности. И все!Адью!
Пользователь
Слава 01-04-2005 15:45
влад: "По большему счету все одинаковы, но в деталях... есть отклонения. И у меня тоже... " Полностью с Вами согласен!
Пользователь
schokoladka 01-04-2005 17:27
Общего у людей только одно: все они разные.
Роберт Зенд
Пользователь
Latane 01-04-2005 23:59
Бетховен был глухим. Часто человека его недостатки, наоборот, могут сподвигнуть на подвиги. Всегда у человека идет внутренняя борьба с самим собой. Когда все хорошо, ты попадаешь в комфортную зону и пропадает желание стремиться, развиваться. А когда появляются какие-то недостатки, иногда даже в жизни просто появляются кризисные ситуации, начинаешь доказывать себе, что можешь всё перевернуть в свою пользу и НЕСМОТРЯ НА - добиться всего.
Просто всегда есть два типа людей. Когда тебя "загоняют в угол" обстоятельства, то одни - ломаются и сдаются, и руки у них опускаются, а другие - начинают бороться и кусаться и прорываться. Думаю, всем больше симпатизируют люди-борцы :)
Пользователь
Бананчик 02-04-2005 00:10
Общение со слышащим? Для меня оно весьма положительно...
А ты, Жюли, крутая! С ЖЯ на шашлыки =)
Пользователь
Альфа 02-04-2005 16:21
ну,Влад,извините...отклонения мона найти у всех.У слышащих тоже=)Не надо тут всю психику сваливать именно на глухоту,пожалуйста.У нас это заметнее,потому что нас меньше,чем слышащих.Но на самом деле очень много умных развитых и самореализованных в жизни глухих.И почему вы решили,что глухие в США лучше?Не лучше и не хуже-там совсем другая культура и другой менталитет...
Если Вам нравится копаться в грязи и искать псих.отклонения-пожалуйста!Я Вам мешать не буду.Только надо заметить,что в жизни есть и более достойные занятия.=)Не обижайтесь,если что..
Ребята,шашлык доедать будем?А то как бы не остыл?=)))))
Пользователь
жюли 02-04-2005 19:43
Альфа, бананчик, за мной не заржавеет) Тепло будет-свистну))))
Пользователь
Roavim 02-04-2005 20:09
Само отсутствие или минимальное присутствие слуха делает состояние глухого дискомфортным со всеми вытекающими отсюда последствиями. И потому так крепчают и множатся ряды последователей сурдошизма, которые не идут добровольно на контакт со слышащими. Просто вынуждены, и если и идут на контакт, но только с помощью сурдопереводчиков и социальных работников. Если глухой работает один, то всегда найдется слышащий коллега, который его будет его опекать из-за христианского милосердия к ближнему и болезненему своему.
Глухой, на мой взгляд, является инвалидом, который так же, как и инвалиды по другим видам болезней (увечий), остро чуствует свою невостребованность (неприятие / непонимание)в мире здоровых людей.

Найдутся конечно, инвалиды по слуху, здесь на форуме, которые скажут, что им хорошо и вольготно в мире слышащих. Но это слабослышащие, а называть таких людей глхими, это все равно, что назвать киви птицей.
Пользователь
Ви 02-04-2005 22:36
Хм, Роавим :) Вот ты наезжаешь на слабослышащих в последнем предложении постинга. А ты вобще к какой категории относишься? ;)

Может найдутся и глухие, которые рявкнут здесь : Я рыбка в воде среди слышащих, получаю ку4чу бабок.
Пользователь
Shantra 02-04-2005 22:42
а я такого знаю :))))Но не скажу, а то мало ли-что с нима потом сделают :)
Пользователь
Roavim 02-04-2005 23:11
Ви, трудно сказать, к какой категории меня отнести. Вроде бы и сл/сл, а веду себя как глухой;-) Многие попадались на этом. Интересно потом смотреть реакцию окружающих на свой "внезапно оживший слух", когда говорю пару-тройку фраз точно по смыслу и на слух;-)

Пользователь
Dnipro 02-04-2005 23:46
К Роавиму
Слабослышашие разные бывают. Есть слабослышашие почти как глухие, с 10-20% слуха. Есть, со слухом 90-95% - почти как слышашие.
Пользователь
жюли 03-04-2005 12:11
Роавим, полностью согласна с вами в последнем абзаце. В том отношении, что это относится к глухим 3-4 степени,но не всегда к обладателям 2-1 степени)) И я замечаю интересную вещь -что иногда происходит парадокс-чем хуже человек говорит,
тем больше он кичится своей принадлежностью к касте слышащих))) И наоборот-чем лучше он слышит, тем более ему по барабану, с кем общаться)))
Пользователь
Слава 03-04-2005 13:01
жюли, да это не от степени слуха зависит, а от конкретного характера. Примеры в эту же копилку: богатый не будет хвастать дешевым мобильным телефоном, отец семейства не будет хвастать перед друзьями, что все женщины на него вешаются... и т.д. Всё это идет от индивидуальной природы человека: компенсировать недостаток чего-то, делая вид, что это достаток :))
Пользователь
Dolphin 03-04-2005 16:35
Жюли зная ты меня,к какой касте я отношусь?:_))
Пользователь
Shantra 03-04-2005 16:36
Ага- растения, млин. Ну спасибо всем!
Пользователь
Бананчик 03-04-2005 20:14
Жюли, уря! Буду ждать =)
Кстати, ты права насчет того, чем хуже человек слышит и говорит, тем больше он старается приобщиться к миру слышащих и наоборот. У меня перед глазами есть несколько наглядных примеров =)
Пользователь
жюли 03-04-2005 21:07
Дольфи,это в реале на ушко)
Shantra-хде, хде???я не говорила, млин(((
Бананчик)))
Пользователь
жюли 03-04-2005 21:09
Слава-вы правы:))))не подумала чехой-то я об этом аспекте(
Пользователь
Mosc2012 04-04-2005 00:58
Dnipro и Roavim стали под возврашенными никами по-английски, две пути перекрестились...
Пользователь
Roavim 04-04-2005 01:00
Никогда моя дорога с этим ником не пересечется. А если хочешь что-нить вразумительно написать, то повторяю ещё раз, учи учебник русского языка для начальных классов.
Пользователь
Nemo 04-04-2005 10:16
Итак, наш мир ДН делится на глухих и на слабослышащих 4ст, 3ст, 2ст,1 ст, на позднооглохших , на немых и говорящих, на слышащих и не очень, на нормальных слабослышащих и косящих под слышащих,на рыба и мясо, на грамотных и приблизительно грамотных, на даунов и не даунов, на безмозглых и с мозгами ...
Вот! Пошло кастовое разделение, клановое съедение, растление на одуванчиков и нарциссов.... Я ,интересно, к чему отношусь - к одуванчику или к нарциссам? А мож к простейшим амебообразным? ))))
Пользователь
Вава 04-04-2005 14:58
Немо! Растление на одуванчиков и прчих - этто кэк панимать?!!
Пользователь
mira 04-04-2005 15:40
Цiкаво...И як зi всiми рiзноматними слабоючими,пiзнооглохшими та глухими вам здавалось одержати загальну мову.Я нэ панимаю.
Пользователь
Вава 04-04-2005 15:49
Хэх!!! А понравилось словечко - пизнооглохшие. :)
Пользователь
Nemo 04-04-2005 15:51
пиз@нооглохшие - это как понимать???? DDDDD
Пользователь
жюли 04-04-2005 16:09
Немо-к инфузориям повышенной лохматости
Пользователь
Mosc2012 04-04-2005 17:23
Роавим, радуйся, что я не написала: "скрестились", то есть смысл слова зависит от движения тела к другому телу.
Пользователь
влад 04-04-2005 18:08
Слава 01-04-2005 15:45 влад: "По большему счету все одинаковы, но в деталях... есть отклонения. И у меня тоже... " Полностью с Вами согласен!
Вот пример реакции глухого человека - все видеть в отрицательном смысле. Агрессия припертого к стене зайца, ставшего львом. Хочешь зайчика погладить, а в ответь зубастая пасть и рык - Порву!
Всё это идет от индивидуальной природы человека: компенсировать недостаток чего-то, делая вид, что это достаток :))
Блин, шашлык совсем протух... появились "пизнооглохшие с инфузориями повышенной лохматости".

Пользователь
Assole 04-04-2005 19:23
Слава!То,что я написала,это не о моих проблемах в своем обществе,слава богу, я не одна,а о познавательном сравнении,которое вывела при наблюдении,общении,и это могут потдвердить все образованные люди или добившиеся чего-либо в жизни,все они подвергаются почему-то унижением со стороны своих собратьев по слуху менее по образованности или менее чего-то добившиеся в жизни.Мы уже научились не реагировать на их разговоры,нравятся им трепать языком,пусть трепещут на здоровье,понимая,что с дураками ничего не сделаем,лучшее лекарство,не связываться с ними,меньше нервотрепки.Мы специально с директором клуба глухих развесили высказывания в клубе на одном мероприятии:"Кто обсуждает людей,то значит у него ум короткий.Кто обсуждает события,то ум у него средний.А кто обсуждает идеи,то он гений!"Это написал один из известных людей.Это было сделано для того,чтобы люди прекратили "убивать друг друга",занимались усовершествованием над собой,идеями,как сделать свою жизнь и жизнь других лучше и т.д.Эти лозунги слышащим не нужны,они сами прекрасно понимают и этими живут.Повторяю,то,что написала,это выводы и сравнения,сделанные в ходе общения с глухими и слышащими,я,понимаете,между двух миров нахожусь,среди слышащих мне спокойно,но не своя,а среди глухих я чужая,но я счастливая,потому что есть такие люди среди вас,которые меня любят и уважают.
Пользователь
жюли 04-04-2005 20:49
Эх, нехорошо другим аппетит портить "тухлыми шашлыками"(((
Пользователь
Nemo 04-04-2005 20:53
Ассоль!
Полностью с тобой согласен.))
Пользователь
Selena 04-04-2005 21:39
жюли, не слушай никого, впереди весна, лето и свежие шашлыки!!;)Так что, выше нос!;)
Пользователь
Слава 04-04-2005 22:29
влад, очень рад, что есть белые и пушистые зайчата, которые всё видят в положительном смысле, и Вам того же желаю. Кстати, отчего такие отрицательные мысли и сравнения, видения странные про пасть зубастую и рык?

  mira, общий язык можно найти с любым, если очень захотеть, конечно. Чем меньше предубеждений и всяких-разных стереотипов, тем быстрее получиться это сделать.

  Дорогая Assole, всё написанное Вами не новость. При этом, чтобы видеть сие среди глухих не нужно обладать особой проницательностью. Вы все-таки писали о другом: о здоровом и воспитанном царстве слышащих, и нездоровом и страшном – глухих. Это не так! Есть среди глухих цивилизованные собеседники, прекрасные друзья и просто хорошие люди. Нет смысла делить людей: среди всякого рода встречаются свои уроды, но по ним навешивать ярлык на большое число людей, которые не имеют слуха, совершенно бессмысленно!
Пользователь
mira 04-04-2005 23:59
Ребята,давай соберёмся на шашлык!Уже бесполезно биться головой об научных теориях,раз вы уже доказали,что все неслышащие делятся на подгруппы.
Пользователь
Kareva 05-04-2005 16:29
Mira-Я по теме.
Я согласна с Assole 4.04.2005 19:23
Такое наблюдается на спецпредприятиях или в спецобществах(вроде УПП),где выше процент глухих малограмотных.Чем выше образованность и чувство юмора и самоиронии,тем лучше отношения в коллективе.
Напрашивается вопрос,а нужны ли эти спецпредприятия и прочие,которые разделяют миры.
За рубежом обходятся без общества глухих.
Или не так?
Пользователь
schokoladka 05-04-2005 16:36
За рубежом обходятся без общества глухих.
Или не так?

Да,и редко..Часто собираются в привате...
Пользователь
жюли 05-04-2005 17:26
Ну на мой взгляд-удобно такое- учиться и работать среди слышащих.А дружить-общаться с глухими)))
Пользователь
жюли 05-04-2005 17:28
Раз уже опять на шашлыки перетекли, хехе, кто из Питера?))))соберемся?)
Пользователь
Assole 05-04-2005 17:58
Славик!Хороших,талантливых,способных,умных очень мало,они,вместе или по одиночке,выглядят этакой белой вороной среди безграмотности и также бездушности такого огромного количества людей.Если я вас обидела и еще кого-то,то простите,вас не в коем случае не касается к нездоровому обществу,я говорю о большинстве,это не мой ярлык,но ,к сожалению,так говорят о нас.Считаю,надо ликвидировать неграмотность в обществе,тогда пойдет все цивилизованным путем,и люди станут более реально и свободно смотреть на вещи.Об этаком царстве слышащих я бы так не сказала,там проблем хватает,более хлеще,потому что существует конкуренция,на почве которой ведутся интриги,но при этом никто не услышит унижение в свой адрес,вот культура поведения человека,разве это нездоровое общество?!
Kareva и другие!Когда я училась в ЛВЦ,к нам часто приезжали иностранцы по обмену опыта работы и учебы,мы задавали им вопросы,есть ли у них УПП,дома культуры и т.д. и сделали вывод,что на Западе не существуют такие предприятия,как у нас УПП,все глухие работают наравне со слышащими.Развлекательные,спортивные клубы там только частные,бары,стриптизы-бары и всякие,руководители, в основном,глухие или сл.слышащие,люди собираются кучками и сами проводят время по своему усмотрению.Есть также общественная организация,состоит из 2-3 человек,они ведут какой-то учет.Никакие там пленум,собрание,награждение на звание "Лучший или почетный работник ВОГ" и т.д.
Mira!Организуй,собери всех на шашлык!Клево будет вечеринка!
Пользователь
schokoladka 05-04-2005 18:11
Assole.Есть также общественная организация,состоит из 2-3 человек,они ведут какой-то учет.Никакие там пленум,собрание,награждение на звание "Лучший или почетный работник ВОГ" и т.д.
Как-же,есть организация(работают там больше 10 человек.), и есть социалам,то и есть помошь глухим и сл/сл.(Проблемы,переводчики,организации,мероприятия,спорт и т.д.)Также возграждаются за акктивное участие и труд,юбилей....У нас также,как и у вас..Собираются глухие по праздникам,на мероприятия,на концерты, на темы...
Пользователь
Assole 05-04-2005 18:54
Где это у вас..у нас..На западе,т.е. в Европе,в США,за активное участие награждают не в виде грамоты,а в денежном выражении,и не в организации глухих,а в фирме,предприятии,где работают глухие.Переводчики там работают везде,и даже те,которые обслуживают массу людей,обязаны выучить жестовой язык,в больнице,полиции,в церкви,где угодно,везде помощь найдется для глухого человека,даже приезжим русским оказывают помощь во всем.Это социальная помощь государства.Клубы там частные,и не принадлежат государству,как у нас ЦП,и там не проводятся плановые мероприятия,праздники,юбилеи,темы,все в ведении хозяина.Кучка панков на мотоциклах собираются сами,другие кучки,н-р,сексуальных меньшинств устраивают сами место и время,третьи,в диско-баре,там артисты платные,бесплатно публику не развлекают.Там совсем другая жизнь глухих,на первом месте,личная жизнь , деньги и любимое хобби,все остальное их не интересует,даже общество,и все на шее государства,они в этом плане всеми обеспечены,соцпомощью,мед.страховкой,работой,учебой,переводчики везде,добрые лица окружают их,правда льгот у них нет,а зачем,и так много соцпомощи.
Пользователь
Лёля 05-04-2005 20:24
Assole 05-04-2005 18:54

schokoladka полностью права. То, что Вы рассказываете, может быть, есть в США. Насколько я слышала, там, действительно, помощь инвалидам, в том числе и глухим, на высоком уровне. В Германии же, где живем я и schokoladka, конечно все не так плохо, как в России, но и не так идеализированно, как Вы думаете. И жестовым языком, кроме переводчиков, ну и самих глухих, никто не владеет. И переводчиками обеспечивают не так хорошо. А общества глухих есть во всех крупных городах, и мероприятия там тоже проводятся.
Пользователь
Миша 05-04-2005 21:30
Аssole, откуда у тебя эта информация об обществах глухих в Европе?
Пользователь
Kareva 06-04-2005 10:26
Кто даст реальную информацию о деятельности обществ глухих(на государственном уровне или частным образом)в Европе,в США,в Израиле?
Пользователь
иностранец 06-04-2005 12:17
Лёля, есть единственный минус, что переводчикам ( они же организация ) надо поменьше болтать, а чем это оборачивается, сама знаешь, но плюс, что они объясняют новые законы или какие льготы можно получить и т.д.
Пользователь
Ви 06-04-2005 15:47
*Аssole, откуда у тебя эта информация об обществах глухих в Европе?*
Миша, я думаю что Ассоль говорила про Голландию.
Пользователь
schokoladka 06-04-2005 16:44
AssoleКогда я училась в ЛВЦ,к нам часто приезжали иностранцы по обмену опыта работы и учебы,мы задавали им вопросы,есть ли у них УПП,дома культуры и т.д. и сделали вывод,что на Западе не существуют такие предприятия..
На Западе какую страну ты имела в виду? То,что ты описала,это в Америке.Про это я узнала по рассказам моего мужа,сам часто бывал в Америке.И знаешь,каждая страна имеет свои законы и правила,по-разному и по-своему жизнь..Например в Германии нет пенсии по слуху,но есть льготы..
Социалам оплачивает за работу переводчикам.Н апример,воспитательница моего сына(слышаший)хочет с нами поговорить о делах,о планах, о поведении моего сына и т.д.,мы заказываем переводчицу в организацию обшества глухих.После разговора,мы подписываем,сколько время ушло,растояние от... до...Неужели восптательнице обязанность выучить ЖЯ,если в садике моего сына одни слышашие,кроме нас, одних глухих родителей?Следуюшее-школа,тоже ожидают родительские собрания,учителя,мероприятия у сына среди слышаших...Обязанность им выучить ЖЯ?
Пользователь
schokoladka 06-04-2005 16:47
иностранецМда,есть положительные и отрицательные стороны от переводчиков....Эти блабла,время и растояния...Можно заказать постоянную желательную переводчицу и нет проблем...
Пользователь
schokoladka 06-04-2005 16:52
Ассоле Клубы там частные,и не принадлежат государству,как у нас ЦП,и там не проводятся плановые мероприятия,праздники,юбилеи,темы,все в ведении хозяина.Кучка панков на мотоциклах собираются сами,другие кучки,н-р,сексуальных меньшинств устраивают сами место и время,третьи,в диско-баре,там артисты платные,бесплатно публику не развлекают.Там совсем другая жизнь глухих,на первом месте,личная жизнь , деньги и любимое хобби.Это же личная жизнь,сами устраиваем интереса..Так и же устраивают и слышашие!!!
Пользователь
schokoladka 06-04-2005 17:01
все остальное их не интересует,даже общество,и все на шее государства,они в этом плане всеми обеспечены,соцпомощью,мед.страховкой,работой,учебой,переводчики везде,добрые лица окружают их,правда льгот у них нет,а зачем,и так много соцпомощи.
Опиши мне,где это ты узнала?Увы,не так часто встречаются добрые люди,готовы нам помошь? И вообше ,зачем им затруднятся наши недосатки??
В случае необходимости в писменном обрашении понимаем друг друга...Обшество нам нужно для помоши и решения в проблемах...Вот часто встречаются безграммотные люди,мы готовы им помошь...Главное,терпение и не сдаватся.
Пользователь
Selena 06-04-2005 17:25
Новый подарок от нашего Министерства Благосостояния в Латвии, в будущем не будет 3-ей группы инвалидности. Это назывАется "забОт-
ой" об инвАлидах :(
http://www.chas-daily.com/win/2005/04/05/g_034.html?r=32&
Пользователь
Assole 06-04-2005 18:12
Хорошо,отвечу всем,кого интересует.Во,первых,нам доставляют информацию наши соотечественники,которые проживают за границей,все хорошо там,кроме трудности в поиске работы и денег,естественно,там никто не встречает нас с хлебом-солью,каждый должен зарабатывать сам,добиваться,искать и не сдаваться.Может быть,гражданам ихних стран хорошо,чем ПМЖ,им все положено по закону и соцпомощи,чем ПМЖ.Мои знакомые вышли замуж за итальянцев,получают соцпомощь в размере точно не знаю,но одна ребенка родила,за себя и за него получает 1000 евро,пока гостит у мамы у нас 6 месяцев,там уже накопилось 6тыс евро,ездит забирать деньги,щас на этот бум понаехали,стали рваться выходить замуж за иностранцев,родить детей и т.д.Много друзей живут в Израиле,США,Испании,Австралии,пишут, что все Окей,не жалеют,что бросили нас.Много раз показывали по теливизору,как живут глухие за границей,видела,как одна негритянка в полицейской форме переводила ЖЯ глухому мужчине,и даже как проводят глухие в свободное время,я это уже описала выше,черпала из журналов не токо наших,но и зарубежных,мне кто-то присылал,не помню.В ЛВЦ приезжали гости из разных стран.Одному нашему,попавшему в Германию по родственной визе,родственники его кинули,он уже было пропал,но спас его какой-то пастор,сжалился над ним,и послал его в Америку,щас он самый богатый и счастливый.Они мне все рассказывают,говорят,бросай,езжай к нам,у себя делать нечего,задавят они тебя.Далее продолжение следует...
Пользователь
Assole 06-04-2005 18:36
Во вторых,то что описала,разве это не может быть достоверным инфо.Если не достоверно,то тогда зачем спрашивается:вы знаете,или слышали,что в некоторых городах собираются создать независимые общественные организации,реабилитационные центры глухих,но им мешают создать наш родной ЦП,не хотят видеть у себя конкуренцию,но в обозримом будущем это возможно,вот эти некоторые предприимчивые люди обмениваются инфо с помощью инета,поездок за границу,перенимают опыт у иностранцев,хотят сделать нашу жизнь лучшей,ликвидировать неграмотность,сделать каждого глухого самодостаточным и уверенным.Думаю,вы все согласитесь в том,что есть все таки отличия по уровню жизни в нашей стране и зарубежом.
Пользователь
иностранец 06-04-2005 19:15
Assole, надеюсь что из того что ты написала правда, но бывает преувеличение. На счет Италии я сомневаюсь, что такие деньги платят за ребенка. Это очень много, в Германии платят на ребёнка 300 евро в месяц в течении 3 лет и то час правительство хочет урезать эти деньги.
Пользователь
Roavim 06-04-2005 21:02
В течении 2-х лет, а не трех, Иностранец. Короче с Ассолью всё ясно, у неё вся ниформация из источника "ОГБС" /одна глухая баба сказала/, сама живет в окрестностях Питера и опыта длительного проживания за границей не имеет. Одни восклы и ничего больше. Лучше бы Ассоль, если она такая информированная,рассказала об трудоустройстве глухих за рубежом. Так не скажет ведь. А то что уровень жизни глухого проживающего на Западе выше уровня жизни глухого одной из стран СНГ, так это было известно и со времен СССР. Кстати, глухие итальянцы живут хуже глухих немцев и таких денег, типа 1000 евро в месяц на двоих с ребенком - бред сивой глухой кобылы.
Пользователь
иностранец 06-04-2005 21:13
Это с Нового года вели?
Пользователь
Roavim 06-04-2005 21:15
Всегда так было. У меня сын в 99 году родился и начисляли 600 марок (300 евро) в течении 2-х лет. Кстати, ты письмо от меня получил, а то молчишь чего-то?
Пользователь
иностранец 06-04-2005 21:17
Нет, попробуй вместо hotmail, заменить на yandex, или mail.
Пользователь
Черубина 06-04-2005 21:37
Пользователь
Shantra 06-04-2005 21:38
Иностранец, ну не уходят письма:) Пардон за оффтоп!

А вот у меня тоже многие друзья-подруги в загранку подались, кто-то на ПМЖ, кто-то денег заработать уезжали. Кому-то повезло и устроились там неплохо, кто-то мечтает вернуться. А кто-то уже вернулся, не найдя там своего счастья. Последних, кстати, немало. Все в этом мире относительно!
Пользователь
иностранец 06-04-2005 21:40
Значи накрылась моя почта. Пришли мне на хендик номер тел. Роавима.
Пользователь
Черубина 06-04-2005 21:43
Шоколадка! До сегодняшнего дня я думала, что ты сюда шлешь приветы из Италии... Оказывается, ты замужем за немца... Казус вышел...
Пользователь
Shantra 06-04-2005 21:45
Иностранец, издеваешься? У меня только его почта, да и аську я потерял его-админы на работе мне перекрыли кислород :((( Роавим, моя ася сдохла, но есть новая :)))
Пользователь
иностранец 06-04-2005 21:46
Ладно, что нибудь придумаю.
Пользователь
Shantra 06-04-2005 21:49
Иностранец, может почту стоит почистить? Там ерно фоток много ?
Пользователь
Roavim 06-04-2005 21:56
И с телефоном тоже непонятки. Что-то там по немецки бормочут. На модеме сидишь?
Пользователь
иностранец 06-04-2005 21:57
Да!
Пользователь
Selena 06-04-2005 22:05
М-м-м-м, Роавим, а после двух лет получаешь ли за ребенка? Когда ребенок родился в 2000 году, я получала за него 43 евро в течение полутора лет, сейчас ребенку 4 года, сумма уменьшилась с тех времен до 9 евро. И сейчас я получаю за двоих детей 18.50 евро. Честно:)
Пользователь
Roavim 06-04-2005 22:23
Селена, эта сумма /300 евро/ считается компенсацией для женщины, которая сидит дома первые два года по уходу за ребенком вместо конкретной зарплаты, которая намного выше 300 евро. Далее, каждая семья за ребенка получает так называемые "детские" деньги, вне зависимости работают ли родители или нет. На одного ребенка это примерно 150 евро и больше до 170 евро. Эти деньги можно получать до 27-летия ребенка, пока он учиться и не работает. Хотя я знаю один случай, что и на 32-х летнего балбеса получали родители детские деньги, так как он видите ли, всё до сих пор пишет диссертацию в Универе:-)
Пользователь
Selena 06-04-2005 22:26
М-м-м-м, нечего сказать:) Спасибо, еду в Германию как балбеска. Шучу:)))
Пользователь
Pirat 06-04-2005 23:53
Есть такие что глухие не терпят глухих.Видимо Мира другого круга связалась.Здесь идет вечная борьба между сл/гл,но оба инвалиды,не надо возвышать себя.В Германии есть странность,только Берлин получает деньги по слуху,а в области нет.А шашлыки будем есть как в Индии,тем больше приправ,позабудете что за мясо было.
Пользователь
Selena 07-04-2005 10:08
Пират, расскажешь про шашлык в Индии?:))Ребята, простите за оффтоп:)
Пользователь
Roavim 07-04-2005 13:50
Pirat, ещё "глухие" деньги получают в земле NRW. А ты мне так на письмо и не ответил:(
Пользователь
Shantra 07-04-2005 14:18
Роавим, Пират, Иностранец, кажись у вас в Германиях чтой-то с почтой случилось у всех. Тревожный, однако, звоночек :)))
Пользователь
Selena 07-04-2005 14:25
Шантра, твой звоночек старый на аське еще тот же?:)))
Пользователь
Assole 07-04-2005 14:42
Ах,Roavim,эта "ОГБС" живет у нас рядом со мной,позанимает так много денег,поживет на широкую ногу всем на зависть,говорит,что верну вам деньги,как приеду из Италии,там лежат ваши деньги,и так каждый раз.Больше не буду писать,поступила информация,чтоб не рассказывала,кому-то не хочется,чтоб все знали о заграничной жизни.Это тайна за семью печатями.Мне жаль наших глухих,УПП завалили,из школ выходят полуумными,2 слов связать не смогут,как жить,работать им,а таких масса.Одна надежда на государство,но оно слабое,не в силах помочь,скоро урежут нам пенсию 3-й группы,как всегда,что в Прибалтике скажут,так и у нас аукнется.Как жить,боже,храни нас.
Пользователь
Shantra 07-04-2005 14:45
Селенка, все накрылось у меня медным тазом. Остается этот таз сдать в прием цветмета :))
Пользователь
Selena 07-04-2005 14:46
Приму твой таз:))на свой прежний
Пользователь
Roavim 07-04-2005 15:04
Assole, информация о жизни глухих за границей и выеденного яйца не стоит. Достаточно покопаться в архиве этого форума и много интересного можно прочесть. А что касается той, у которой якобы много денег в Италии, то тебе просто на уши лпашу одевают, так что можешь распрощаться со своими деньгами, которые ты ей дала в долг.
Пользователь
Shantra 07-04-2005 15:11
Ай-да, Буратиночки все! Ай-да, на поле чудес! Ай-да, деревоце будет с золотыми монеточками! Как же мы невнимательно детские сказки читали!
Пользователь
Assole 07-04-2005 15:27
Roavim,у меня пока все чин чином,давай все оставим каждое свое при себе,ты там живешь,я тут,у меня масса друзей,живущих за бугром,мне подарочки шлют,сомневаюсь,чтоб мне лапшу на уши стопудовую одевали.
Пользователь
Shantra 07-04-2005 15:28
Роавимыч, шли и мне подарки :)))
Пользователь
иностранец 07-04-2005 16:11
Главное Assole, чтоб тебя не подставили, сказки можно плести бесконечно, а правду нет, даже среди друзей, такова жизнь.
Пользователь
Assole 07-04-2005 16:56
Где тут логика,вместо того,чтоб не прибыл корабль глухих за кордоном,расказывают о сказочной таможной жизни,зовя нас туда,и так уже многие последовали за ними.А вы говорите,что неправда.В скором времени будет у нас интеграция в Европу,визы упрощать нам всем,так что,ждите нас,встречайте с хлебом-солью,как мы вас встречаем тут.
Пользователь
иностранец 07-04-2005 16:59
Но мы с Роавивом сказки не рассказываем, говорим то что происходит в Германии.
Пользователь
Roavim 07-04-2005 17:20
Встречать вас не будем, так как немецкие фирмы свое производство переводят к вам, в восточноевропейские страны, лишая нас рабочих мест. Так что, Ассоль, вместо хлеба-соли получите от меня хорошего под@опника.
Пользователь
Assole 07-04-2005 17:30
Я пошутила,прекрасно знаю,как там наши люди меняются,здесь был первым парнем в деревне,а там превратился в стукача.Порой,не узнаешь его,ты что с ума спятился,предал меня,друга,как ты можешь?А он,пожимая плечами,такой закон,надо слушаться.
Пользователь
genamig 07-04-2005 19:15
Roavim и Assole
Я соглашусь с вами
Пользователь
Pirat 07-04-2005 21:31
Не пойму чего вы тут о заграницах рассуждаете,если есть совсем рядом топик"Где лучше жить".Вот туда переезжайте.
Роавим ,ей богу не получал никакого письма,ты кому посылал,"Нато"?Насчет Ассоле может такой выход,Он+Она+Ребенок все вместе заработанные и шикуют на дешевых российских землях...
Селене:я самый неразговорчивый иногда ленюсь, есть расскажу.Вначале подали курицу,у них как правило худые,на вкус попробовал,точно бумагу ем,никакого сока.Тогда они нарезали на шашлыки и добавили своих приправ:чилли,курри и перца.С помошью горючих мой желудок принял,но так и не заметил что бумагой была.В деревенских бедных хижинах иногда есть нечего,вот в кастрюлю кладут что попало и добавляют чилли,и с помошью чилли ты забываешь что ел из кастрюли.Лично я в России любил Армянский шашлык готовить...А это перейдем в топик Кулинарий.
Пользователь
Roavim 07-04-2005 21:49
Ещё раз послал на твой же адрес (web.de) письмо, Pirat.
Пользователь
Selena 07-04-2005 21:54
Пират, спасибо большое!:)))Значит в Индии ты попробовал "бумажный" шашлык.
Пользователь
Pirat 07-04-2005 22:26
Роавим;поздравляю,напрямиком ко мне пошел,а не куда-то.Читай там,и ответь.
Селена:)В Индии есть деликатес из слона,но пробовать не стал,все равно будет бумажным шашлыком.
Пользователь
Selena 07-04-2005 22:33
Деликатес из Слона??Упс:))
Пользователь
Kareva 08-04-2005 12:07
А деликатесы из лягушек,акул?Ещё больше Упс:)))
Пользователь
де Габриак 08-04-2005 13:52
распетушились тут все!Начали про связь слышащих с глухими и наоборот. сплошное ОГС! Один(а) Глухой(ая) Сказал(а)... Ты глухому про любовь, а он тебе про дырявый карман и жизнь за бугром и - тысамдурак. Читают слышащие топик этот и сожалеют, что не все дома у народа глухого. Мне точно неинтересно связываться.
Assole 07-04-2005 17:30 Я прекрасно знаю,как там наши люди меняются,здесь был первым парнем в деревне,а там превратился в стукача.Порой,не узнаешь его,ты что с ума спятился,предал меня,друга,как ты можешь?А он,пожимая плечами,такой закон,надо слушаться.
ЧЕЛОЭК ЧЕЛОУКУ СТАЛ ВОЛК, ЗМЕЯ И ПАЛАЧ.
Пользователь
Assole 08-04-2005 16:27
Что вы на меня набросились,высказала все,что знаю,так как работаю с людьми с разными категориями,много всякого впечатления набралось,человек я скорее альтруиска,всем помогаю,не жалею не времени,не сил.А тебе,де Габриак,советую почитать другие топики в нашем сайте,и другие топики в сайтах слышащих,тоже самое,начали одно,закончили совсем другим,не связанным с первым,где-то разговор интересный,а где-то скучный,так везде.Вот сидят за столом слышащие,сидят-сидят,болтают о чем-то,кошка прошла мимо,начали про кошку говорить,и каждый про свою историю и т.д.цепочка за цепочкой.Так везде,ничего нового нет,все в мире придумано-напридумано.Главное,радоваться,улыбаться всему вокруг.Щас расскажу знакомую всем историю,раньше работала в УПП,была такая как все,пришла как-то хмурая на работу,и давай и глухие и слышащие,что поделаешь,мы люди одного звена,плести басни про меня,и так каждый раз про каждого.Когда перешла на работу другую,там люди содидные,не то что в УПП,выбили из меня привычку спрашивать про других,мне говорят,тебе какое дело до этого человека,хмурит,пусть себе хмурит,это его проблемы.После этого я поняла,надо не зацикливаться на одном,расширить кругозор свой,жить и общаться свободно,активно пропагандирую это среди глухих,не заниматься мелочью,радости в другом,что тебя окружают любимая работа,дружный коллектив,хорошие и верные друзья,дети и т.д.Если кто-то стал человеку волком,змеей и палачом,ради бога,это его проблемы,есть другие радости и поважнее на Земле.
Пользователь
schokoladka 08-04-2005 16:51
Ассоле!!!Пожалуйста,не сравни глухих с слышашими!!Повторяю,дело не в слухе,не в недосатке в нашем теле!! Мы,глухие и слышашие, одинаковые по натуре,но разные по характеру!!!
Пользователь
Kruz 08-04-2005 17:08
schokoladka: Ну вообще-то, отсутствие слуха в нашем теле как-то сказывается в восприятии окружающей бытности. Если слабослышащий работает среди слышащих и у него 3-4 степень тугоухости, то здесь, как я понимаю, дело принципа, выжить со всеми своими достатками и недостатками. Здесь не то, что характер, сама жизнь заставляет выживать в таких вот условиях. Я понимаю, что у кого-то есть папа, мама и они всегда помогут и работу найдут... а если он один??
Пользователь
schokoladka 08-04-2005 17:21
Почему ,Курз,ты так считаешь?Ну понятно,кому повезло,а кому нет..Правда,с большими трудностями из-за слуха добиться себе успехов в личности и работе..И не все родители помогают.Sorry.
Пользователь
efotiniya 08-04-2005 18:54
все же лучше общаться со слышащими - они дополнительный источник информации, которую из-за слуха мы упустили
Пользователь
Assole 08-04-2005 18:59
Ей,богу,не сравниваю,а рассказываю,пишу свои очерки об увиденном,об услышанном и т.д.Ради бога,живите,как вам нравится,и общайтесь с кем хотите,никто вас не заставляет,не переубеждает.Вы неправильно меня понимаете.Я человек дипломированный,в поисках денег и пропитания устроила на работу в банк сначала уборщиком,потом курьером,а щас по специальности работаю,через трудности по преодолению всяких барьеров прошла,несмотря на мою 100% глухоту,родителей у меня нет,выстояла благодаря воле к победе.Щас пропагандирую среди глухих то,что я испытала на себя,человек способен изменить свою жизнь,пусть будут у него какие-либо недостатки,способен проявить свои лучшие качества характера,таланты,развить личность и т.д.,для этого необходимо много трудиться над собой,поверить в себя,но при этом вреда не делать никому,приносить людям добро,светлость,тогда сможет победить свой недуг,а если все вместе победим этот недуг,глянем,и победим маразмы в обществе,которые есть у нас.
Пользователь
efotiniya 08-04-2005 19:05
Ассоль, я с тобой согласна. можно потихоньку и среди слышащих добиться уважения и почета. как правило бочку на слышащих катят те , кто считает НАМ ГЛУХИМ ВСЕ ДОЛЖНЫ, прошли эти времена!
Пользователь
Pirat 09-04-2005 03:21
В дестве я дружил со слышашим,вместе рыбачили,вместе фантазировали про наше будушее:построим рядом два двуэтажные дома,а в гости через подземный подвал-туннель.Шли годы,он поступил в институт,а я просто в Москву махнул к глухим обшинам.Когда возвращаю в деревню,принимаю его жалобы на побоища,а он на мои неудачи.Когда позрели,он сидел в своей старой хуторе,а я купил квартиру.Тот рассказывал что все бывшие школьники двоечники стали милиционерами,где указывают свой нрав,а он остался без работы.Теперь из Германии шлю Гуманитарную помошь.Я так мечтал чтоб он со своим способностям достиг большего чем я.Часто его спрашиваю,что ты бы делал если был глухим как я.Тут неважно кто слышаший или глухой,мы оба одинаковы,но у него быстрый темп восприятий,у меня поздний но догнал.Зто он назвал меня пиратом за необычное мое путешествие,а я его якорем за оседлый образ жизни.Вот тебе 2 разные судьбы,а в детстве мечтали одинаково.Про других соседей и говорить нечего,все впали в водку.Когда их матери видят меня и говорят вот бы мне такого глухого,нет у них покоя когда сын отбирает последние остатки на выпивку.В детстве мы все вместе играли.Тяжел удел в деревне и выхода у моего друга нет.
Пользователь
Nemo 09-04-2005 08:03
Пират

Сравнил @опу с ручкой. Вот сиди в своей Германии и не вякай. Если бы ты жил в России - хрен бы ты купил квартиру. Поживи в России - чего вещаешь из-за кордона. Уверяю тебя, жил бы как все мы -инвалиды -глухие - слабослышащие бедно и еле сводил бы концы с концами и пахал бы на трех работах. Так что и сравнивать нечего. Судьба твоего слышащего друга - такая как у многих миллионов живущих в России(к сожалению).
Пользователь
Nemo 09-04-2005 08:17
Пират

"Если бы ты был глухим" - у тебя что, крыша съехала. Да не дай бог кому быть глухим - детям, внукам... Глухота - это трагедия. А ты говоришь так, как будто глухота - это преимущество. Да, в тех государствах, где заботятся об инвалидах - эти недуги сглаживаются - тебя принимают на равных (как Германии, в Израиле ... ) Ты не чувствуешь себя изгоем там. А здесь в России ???

Придержи язык на эту тему. Живи счастливо там, в Германии и занимайся своим делом. А не сравнивай себя с кем-то. Слишком разные УСЛОВИЯ.... Понял??
Пользователь
Тигрица 09-04-2005 08:35
В Англии в одном институте глухие и слышащие учатся.Преподаватели заставляют слышащих махать жестами.Почти все не плохо махают руками!
А в России хреново...
Только по желанию!!!
Пользователь
иностранец 09-04-2005 13:39
Nemo, но чего ты так наехал на Пирата. Тем более, он же написал, что купил квартиру в Москве, ну а дальше как судьба закинет. И потом, есть такие которым живется очень хорошо в Москве, сидя на шее родителей ( это уже другая тема).
В Германии глухие имеют льготы, а вот слабослышащие ни каких льгот не имеют. Вот и получается, ни глухим, ни к слышащим. Что делать после этого не знаешь.

Пользователь
Nemo 09-04-2005 14:32
иностранец

Что-то не вижу, что квартира куплена Пиратом в Москве. Ну и прекрасно! Молодец, что купил квартиру! Но далеко не каждому (даже здоровым людям - не инвалидам ) предоставляется возможность купить квартиру....Понятно?
Что касается многих, сидящих на шее у родителей, то тут плиз всех под одну гребенку не греби. У каждого свой случай, свои условия. Тебе ведь ,наверное, повезло в Германии - дали квартиру твоей молодой семье . Ты же ведь с нуля на неё деньги не зарабатывал. А в Москве у тебя была собственно заработанная квартира??? Вряд ли. А сейчас цены на недвижимость вообще заоблачные.
Пользователь
Roavim 09-04-2005 14:41
Nemo, квартиру в Германии не дают. Её надо снимать, и ессно, платить. Насчет коммунальных выплат и стоимости съема квартиры, то Москва и рядом не стояла. 600 - 700 евро в месяц не хочешь платить, а? А мы платим. Пол-зарплаты отдаешь. А в Москве живешь в привитизированной квартире и платишь копейки за коммунальные услуги. Так что, чья корова бы мычала, Немо.
Пользователь
Nemo 09-04-2005 14:52
Roavim

Я рад, что у тебя такая большая зарплата. Речь идет о покупке квартиры, а не о квартплате. Квартплата - отдельная тема для разговора. Я же не виноват, что везде в Европе и в Америке жилье сдают (т.е. квартиру или дом снимаешь)Таковы там правила. Потому, что за частную собственность(недвижимость) там сдирают огромные налоги. Вот и приходится жить в съемной квартире как на чемоданах в зависимости от того, есть у тебя заработок или ты - безработный. Тоже самое и в России. Только квартиры - свои. И дома свои.
Пользователь
иностранец 09-04-2005 18:25
Nemo, я же писал " есть такие которым живется ", так что я всех не гребу под одну гребенку.
Чем мне здесь повезло? Да нечем, квартиру ищеш сам, подписываешь контракт на съёмную квартиру и соблюдаешь правила контракта.Скажу сразу, дома тут все старые с болячками. Государство платит каждый месяц за аренду кварт. за меня, но когда работаешь, то это очень здорово бъёт по карману.
Пользователь
Nemo 09-04-2005 19:49
иностранец

Понимаю тебя, А ты хотел бы вернуться на родину?
Пользователь
иностранец 09-04-2005 21:08
Очень!!!!! Но я не буду отвечать на эту тему, уж слишком тяжело отвечать!!! Могу тебе лично в письме причины написать, но не перед аудиторией.
Пользователь
Nemo 09-04-2005 21:14
иностранец

Не надо писать! Я и так знаю,дружище. Думаю, как-нибудь выберешься отсюда.Не дрейф!
Пользователь
иностранец 09-04-2005 21:17
Жизнь покажет!
Надо переходить на тему топика, отконились немножко.
Пользователь
Pirat 09-04-2005 23:02
Немо,чего так жестоко!Упаси,не сравниваю я свою приграничную жизнь.Да,когда жил в москве там и купил,но это тоже не сравнение.Но в свою трагедию не надо впадать в панику.Говорю мы одинаковы,а судьбы разные.Хотел чтоб слышашие посмотрели,что мы не хуже.
Пользователь
Тигрица 10-04-2005 08:35
иностранец,я знаю тока,чо в каждом городе ГЕРМАНИИ не у всех имеют льготы!Тока 7 городов Германии-есть льготы,а остальные-нет льгот!
Моя подружка там живет,она сама глухая,не оплачивают льготы,а может я ошибаюсь!
Еще раз спрошу у подруги!
Пользователь
иностранец 10-04-2005 17:19
Я имею виду ауйсвайс, по которому бесплатно катаешься на наземном транспорте, меньше налогов платишь налогов при работе и т.д. А дают его если не ошибаюсь, только тем у кого потеря слуха 80% и то надо ещё доказать.
Пользователь
schokoladka 10-04-2005 17:24
Ох,ребята!!! К чему все эти обьяснения???Всё равно нас не поймут..
Пользователь
иностранец 10-04-2005 17:31
Да может кому интересно знать, чтоб не думали, что здесь всё легко получать, а если углубиться, то точно голова кругом пойдёт.
Пользователь
де Габриак 11-04-2005 09:59
Может поговорим о дружбе слышащих и глухих, а не о квартирах? Ваши болячки типичны для всех. В какой то степени глухота спасает от маразма. В детстве мой здоровый эгоистичный одногодок попал в тюрьму - захотел покататься на чужом велосипеде. Его мать в далекие времена жалела меня - убогого. А сейчас завидует моей матери и рыдает - ее сын, здоровый амбал, из тюрьмы не вылазит, а "убогий" переплюнул всех здоровых людей в городке детства и сделал удивительную карьеру в столице. Глухота во спасение оказалась? Как у Piratа и как у многих в топике.
Пользователь
Мари 24-06-2005 10:10
Shantra, здорово! А от куда ты знаешь что я из зелека???
Пользователь
Мари 24-06-2005 10:31
Споры... споры...
К чему они?
Удивительно! Я возобновила эту тему 2 месяца назад, а она тихо висела в интернете с 2001 года :)
Так вот... все мы действительно разные и у каждого есть свои недостатки и под гнетом реального мира, наши недостатки превращаются в комплексы. И это совершенно не зависит от того, глухой ты или горбатый, а может просто очень высокий или полный... это не важно.... было бы к чему, а мир (люди) найдут к чему предраться. Не так давно читала книжку Иван Ефремов "Таис Афинска". Потрясающея книжка! И почти в конце произведения есть такое сравнение... из животного мира. "Каждое животное занято делом и даже слон, неуклюжий и большой занят. И только бездельницы мартышки, что бы скрыть свою ненужность дразнят других животных и кидают в слонов кокосами" меня фраза заставила о многом задуматься. Кстати, мое сообщение здесь заметили и помогли мне найти курсы где преподают ЖЯ, я очень этому рада и благодарна всем кто откликнулся!!! СПАСИБО!!!
Пользователь
Некто 25-06-2005 20:01
:
Пользователь
Мари 27-06-2005 14:09
Народ! Хочу познакомиться с кем нибудь, кто знает жестовый язык :)
Научите меня ему :) а я в свою очередь тоже чему нибудь научу :)))
www.violetlove.narod.ru
Пользователь
Shantra 27-06-2005 14:17
Мари, так у тебя на сайте есть ссылки на то, из какого ты города. :))) Или я ошибаюсь? Зелек-мой любимый город :)
Пользователь
Мари 27-06-2005 16:55
Shantra, :) ну видимо ты не ошиьбаешься :) просто я уже и не помню :))
Ты не представляешь на сколько он мне любимый!!!!
Я люблю Зеленоград!!!
Так, а что там на счет пары???
Пользователь
Мари 27-06-2005 16:56
Shantra, а ты живешь в Москве?
Пользователь
Shantra 27-06-2005 19:13
Мари! Пиши им на мыло nian111@mail.ru Скажи, что от Шантры, а я их предупрежу :) Да в Москве, но в Зелеке часто бываю:)
Пользователь
Мари 29-06-2005 10:15
Shantra, спасибо огромное :)) если бы ты еще и сказала как их зовут было бы вообще супер :))
Но ладно справимся прорвемся :))
А я в Москве чаще бываю :) чем дома... Тут работа, тут свободное время :)) дом это кровать родная :)) и практически все.... Спасибо за информацию!!!
Пользователь
Мари 30-06-2005 18:05
ShantraShantraShantraShantraShantraShantraShantra
Пользователь
Shantra 30-06-2005 22:02
Мари, пиши мне на мыло shantra@yandex.ru Все подробности письмом
Пользователь
Dima 01-07-2005 18:55
Сергей,
открытый тобой топик хотя бы помог тебе в изучении ЖЯ и психологии неслышащих? Просьба проявить терпение и выдержку при контакте с неслышащими, понять настороженно-враждебное отношение глухих-слабослышащих к нормальным (т.е. к слышащим).
О себе: глухой, невнятно говорю.
Пользователь
DIVA 02-07-2005 14:12
Проблема общения слышащих с неслышащими безусловно есть. Говорю это с долей уверенности, - убедилась на собственном опыте. Среди неслышащих очень мало людей с таким же скажем, объективными взглядами на жизнь, понимания различных вещей. Другая проблема, связана с определенными комплексами дружить с неслышащими, они не такие как все, гововрят невнятно, чересчур громко и так далее, что излишне привлекает посторонных людей. Просто это создает массу неудобств. Отсюда и выводы, это не всегда реально, глухому иметь слышащего друга. Я из среды слышащих. Больше о себе ничего не скажу =)
Пользователь
Loki 02-07-2005 14:44
а больше ничего и ненадо :))
Пользователь
Dima 03-07-2005 23:53
DIVA, я согласен с твоими высказываниями. Окажись случайно кто-то из слышащих в постели с какой-то глухой (глухим), то известные комплексы как рукой снимет. Особенно, после 35-40 лет. Знаю это на моем собственном опыте. Хе-хе! Громкая, не всегда внятная речь слабослышащих больше, чем красивая пластика жестов глухих без ненужных эмоций. А владение жестами у большинства слабослышащих кот наплакал.
Пользователь
NNN 04-07-2005 02:20
Желательно они по каждому свое,у слщих культура своя, у неслщих тоже.Разница большая, как между м. и ж.Есть некоторые глухие женились на слышащих.Ессли они сильно люят друг друга можно жить.На всю жизнь он не будет говорить лассковые слова через слух, а на жестах.В постели ей нужна в темноте ,чтобы послушать слова эротические, а он нужен свет ,чтобы видеть фигуру....По моему,глухой лучше жениться за глухого,а слыщий за слыщего.Вы решаете сами.
Пользователь
Хоккуист 04-07-2005 19:07
Я в 9 лет потерял полностью слух. Устной речью владею хорошо. Поэтому я имею некотрое представление о психологии неслышащих и слышащих людей. У глухих (не у всех, у многих) часто бывает неустойчивая психика, они легковозбудимы. Кроме того, воспитание в школах-интернатах приводит к искусственной изоляции, неслышащие "варятся в собственном соку". Из-аз этого возникает отчуждение в общении со слышащими, формируются комплексы, ИМХО.
Пользователь
Галина 10-04-2006 23:23
Привет всем. Хочу спросить у вас совет. Как выучить ЖЯ? Есть ли какие-то книги или диски, кусры?
Пользователь
немец 10-04-2006 23:34
Галина! да полно всего-но етого мало-нужна практика!!! если живешь в москве зайди в городское общество глухих ...на среьтенке если не ошибаюсь
Пользователь
Клава 11-04-2006 13:53
[пурпле]Есть всего одна проблема, самая значительная, в общении слышащих с глухими и слабослышащими. Это недоверие и страх. И те и другие боятся. Слышащие боятся необычного общения, ведь нужно выйти из своей зоны комфорта. А глухие очень недоверчивые - "Зачем это ей со мной глухим общаться? Ей что, мало своих слышащих?". Поэтому доброе отношение воспринимается как какойто подвох. Все мы стали слишком расчетливы подчиняясь разуму, те кто влюбляется, им проще.[/пурпле][пурпле] Мозги отключились, остались одни эмоции и уже нет никаких проблем в общении.[/пурпле]
Пользователь
Альфа 11-04-2006 20:13
Галина-лучше всего - это практика в жестовой среде и общение с носителями ЖЯ,быстрее выучишь:)
Пользователь
Selena 11-04-2006 21:48
Альфа, верно! Когда какой-то короткий период работала с глухими, то чувствовала, что с легкостью постепенно владела некоторыми жестами само собой и незаметно для меня. Поэтому кое-как могла договориться с ними и понимали друг друга с полуслова. Прошло уже долгое время и все забыла, кроме пары жестов 8)Чтобы как следует выучить язык, ты права, нужно постоянное пребывание и общение в этом обществе.
Пользователь
алиса 11-04-2006 22:13
я тоже из среды слышащих,выросла в мире звуков. но очень хорошо знаю мир глухих. это земля и небо. Это два враждебно настроенных против друг друга мира. Мир глухих очень суженный в объеме взгляда на окружающую среду. Я не осуждаю но не могу понять некоторые вещи касающих мира глухих. почему у глухих агрессивный настрой на мир слышащих?ведь есть хорошие люди и плохие, также как в мире глухих. Как говорится подобное подобному.
Пользователь
PAROLEMA 11-04-2006 23:48
спасибо большое. очень интересная тема.
в нашем городе уже 2 года как нет курсов, и я попала именно в голодный период, ищу везде, ездили к одному человеку(слышащему), так он бабтистом оказался и целый час обьяснял как дактилируется буква А, мы ему не смогли обьяснить что дактиль мы знаем.
короче учусь жестам я у своего друга(с ним мы дружим с самого детства), самое интресное, что когда я была совсем маленькой, я его понимала как слышащего, а теперь плохо понимаю.
когда я его просила научить меня жестам-первые что я узнала,это мат, всё в жизни пригодится. сейчас я могу говорить жестами, только очень медленно и коротко.словарный запас у меня очень маленький, и глухих я не понимаю слишком быстро говорят.
Пользователь
шоколадка 12-04-2006 20:33
Так и есть мир глухих и слышащих два разных мира, сама по себе знаю. Но иногда попадаются слышащие люди, которые не обращают внимания и свободно общаются со слабослышащими, а ведь это так здорово, ты можешь чувствовать себя свободной!Сама я общаюсь в большей степени со слышащими, но и ЖЯ владею неплохо.Иногда бывают моменты, когда ты думаешь:"Уж лучше бы я родилась слышащей или глухой, но не слабослышащей"!
Пользователь
KakuLeo 12-04-2006 22:57
Бы хотел родить слышашей. Видимо в реале, как жестами психуют, даже уродливо киваясь лицом. Смотреться было не возможно, бы сбегаю от неё. А если ругаются жестами, но как ? Почти как вертолёт =)
Пользователь
немец 13-04-2006 00:50
В россии наверно долго еще будем жить раздельно-слышащие-неслышащие...в европе давно не обращают внимание на недостатки человека-хоть ты голубой в полосочку... там всегда на равных разговаривают и если специалист в чем то и уважают..нам тоже надо за себя постоять здесь в Росси
Пользователь
пес 13-04-2006 00:58
там немец в полосочку по голубой каемочке примут как братья, но не у нас, увы...
Пользователь
немец 13-04-2006 01:41
УВЫ!!!надо стремиться к этому!!!!
Пользователь
umka 13-04-2006 13:03
всем привет...у меня к вам ребят есть очень важный вопрос...может ли кто нибудь из вас подсказать мне где найти институт с факультетом сурдопереводчик...дело в том что я слышащая,но очень хорошо владею языком жестов,т.к все мои родственники глухонемые...я очень хотела бы получить образование именно по этой специальность...потомучто считаю что не молодым глухоненмым,а именно в возрасте очень тяжело решать какие то социальные или бытовые вопросы без помощи переводчика...пишите мне на мыло romawka_1187@mail.ru...заранее очень благодарна...
Пользователь
пес 13-04-2006 13:14
вертлявусь в этом мире двуногих и не замтил, что есть еще и два мира на планете по имени земля... :)
Пользователь
алиса 14-04-2006 13:14
солидарна с шоколадкой.я на стороне слышащих, но в то же время не могу быть против мира глухих так как сама к нему наполовину отношусь, как жаль что я родилась слабослышащей а не слышащей. Ведь это так здорово. Что поделаешь. Хотелось бы многое внести в мир глухих объяснить им некоторые понятия как взаимоуважение, носомневаюсь что это реально.
Пользователь
DIVA 15-04-2006 13:56
Алиса,
вы сами сказали, что люди подразделяются на плохие и хорошие (будем так говорить, образно) независимо в какой из этих сред - глухих или слышащей. Удивительно другое в ваших словах.. почему вы действительно думаете, что "объяснить" или донести такие логичные понятия, как взаимоуважение до глухих - не реально? Напротив, в этом мире всё более куда реальней, нежели мы все склонны думать. Всё начинатся с малого. Если в вашем окружении глухой человек или глухие начинают относиться с долей уважения к друг другу, то это уже первый шаг на пути к уважению.
Пользователь
алиса 15-04-2006 22:19
DIVA наблюдая за миром глухих напрашивается такой вывод. Что глухие более агрессивно настроены на мир и на взаимоотношение, они видят только плохое, постоянно насторожены.Очень враждебно относятся к доброте, им кажется что все это наигранно. Очень злопамятны и порою жестокостью могут уничтожить вссветлое. Я не настроена против глухих, а наоборот говорю реальные вещи. Но почему бы им не относится ко всему с улыбкой;)
Пользователь
пес 16-04-2006 10:18
алиса, вам наверное просто не повезло с окружением. вокруг вас бродит злобное стадо глухонемых мычунов...
Пользователь
NNN 16-04-2006 16:33
У слышащих мир другой и разнообразный,с ними интересно общаться в среде них,а со неслышащими по другому не как у слышащих и по своему,тоже у них есть что-то интерсные...Не стоит осуждать их,т.е благодаря слуху у них быстро развиты и сильны,не так как мы.Лучше быть гибкими в среде них.Насчет агресивности не токо у неслышащих и также у слышащих,в основном криминалы и пьяницы,также женщины...
Пользователь
DIVA 16-04-2006 22:12
Алиса,
к сожалению, я не могу согласиться с вашими доводами на этот счёт. Сама общаюсь уже не первый день с себе подобными. Возможно, вам просто не повезло в общении с глухими людьми.
Пользователь
алиса 16-04-2006 22:28
я прекрасно знаю, что глухие есть положительные и отрицательные люди. но по сравнению с слышащими они словно"изолированный мир".а ведь надо в свою жизнь вносить разнообразие.я не осуждаю и не презираю мир глухих, а наоборот мне хотелось бы интегрировать два мира. Но это всего лишь мое желание.У большинства глухих существует невидимая стена в общении со слышащими, может из-за этого возникают конфликты и не понимание.
Пользователь
DIVA 17-04-2006 16:13
Алиса,
Из ваших слов я могу понять, пожалуй, только одно: вы мало знаете как вы сказали "изолированный мир".
Вы знаете, мир имеет пивычку меняться... Смысл вами сказанного был бы справедлив лет 5-10 назад, - но не сегодня. Нет такого понятия, какими вы определяете это общество - "положительные", "отрицательные люди". Простите, что ЭТО значит?! Что это за люди такие? В чём их положительность?
Я не знаю, в курсе ли вы, что очень многие из числа неслышащих достаточно активно общаются с среде слышащих. За границей нет так дискриминации в отношении таких инвалидов по слуху, - они там везде на слуху, о них печатают в СМИ - любые газеты, журналы в свободной продаже, доступные всем, как слышащим, так и неслышащей категории лиц. О наших же только пишут специализированные для этого издания. Я это о чём? Что общество мы сами себе создали. У нас по этому поводу очень много существует предубеждений (=сигм) насчёт глухих.
Пользователь
M.S. 18-04-2006 21:37
Привет!
я очень хочу научиться жестовому языку!
подскажите пожалуйсто какойнибудь сайт.
Пользователь
NNN 18-04-2006 23:13
M.S.,можно найти про этого в архиве.Удачи!
Пользователь
M.S. 19-04-2006 15:44
NNN спасибо.
а может ты сможеш мне помочь?
у меня появилась проблема.
Я некогда раньше не общалась с глухонемыми, и даже незадумывалась об этом. Я считала что это такиеже люди только говорят другим способом.
Но недавно я познакомилась с глухонемым юнышей,мы другдругу очень понравились. Я думала проблем не будет...но вышло так что мы друг друга обсолютно не можем понять!!! сейчас я с ним общаюсь перепиской.Но не я, не он не можем понять почти нечего....
вот я решила попробовать разобраться в этой проблеме.Почему так происходит???
Пользователь
NNN 19-04-2006 17:13
M.S.,с удовольствием!Стучи мне по аську 347-434-945.До аськовой встречи!
Пользователь
M.S. 20-04-2006 19:28
NNN. ок! =))
Пользователь
Рао 20-04-2006 22:28
M.S. Тебе будет очень тяжело психологически,если даже и освоишь язык жестов,ведь у тебя сформировался свой "менталитет" в общении.А бумажки быстро тебя наскучит и раздражать.(хотя моя история 1 любви тоже началась с бумажек на работе,но не от того что не понимали в обычных речевых диалогах-а ради прикола)
Я сознательно не научил жестам свою жену,чтоб не портить дальнейшую психику в будущем,порой и мне и ей тяжело когда мои уши отдыхают от аппарата.
Пользователь
Инкогнито 22-04-2006 01:32
Мона неслышащим общаться,дружить со слышащими,а также заниматься любовью,если обоим приспичит.Но не рекомендуется обоим из двух миров строить серьезные отношения и создавать семью.Это знаю по собственному и чужим опытам.Все это дело в менталитете и в разнице в взглядах на жизнь двух миров!
Пользователь
Рао 22-04-2006 09:18
Инкогнито
Ты не прав,разводятся и среди равных слышающих и равных глухих.И среди смешанных и калек -тоже не гладко.Идеальных нет.
Если у тебя не получилось-не значит у всех так же проколются.просто ты не сумел сохранить и разнообразить ее жизнь и найти компромис.
Просто надо уметь подходить трезво и взвешивать отношения без ущемлений прав и достоинства
Пользователь
пес 22-04-2006 12:31
рао, впервые вижу садомазохиста, который осознанно делает выбор в пользу того, чтобы жена ни при каких обстоятельствах не смогла до тебя достучаться хотя живет с тобой рядом...
Пользователь
-джульета- 22-04-2006 12:51
привет всем!!!Общение со слышащим? Вообще я плохо слыщу..Так мое мнение.Зависит от семьи и от учителей.Если дома семья слышащая,а ребонок не слышащий,то общаться в обществе легко..А если не слышащая семья,а ребонок не слышащий,то между собой общаются хорошо,но со слышащими не получается.=(..так,как родители слышащие стараются нас понять и учать много новым словам и мы учимся правильно разговаривать со слышащими детьми.Или я не права?
Пользователь
DIVA 22-04-2006 15:01
Рао,
то, что вы так решили в отношении своей жены, что ей не нужно знать и учиться жестовому языку, это ваш выбор. Хорошо, конечно, когда близкий вам человек не настаивает на заучивании этого, незнакомого ему, языка. В другом случае, несложно предугадать финал. И финал весьма печальный.
Насчёт ваших замечаний по поводу того, что M.S. будет сложно освоить жесты и психологически.. Не понимаю, зачем вам понадобилось об этом писать?! Ничего сложного нет, если человек сознательно уже пережил потерю слуха и готов начать "новую" жизнь, т.е. в ином качестве. Тут только нужны усилия над собой и желание жить.
Что касается бумажек, и связанные, так сказать, с ними раздражение, то этого может элементарно не произойти по одной из двух причин того, что человек уже знает, что его в дальнейшем ждёт и настроен на положительные моменты. Я думаю.. в каждом общении, - будь оно с глухими или слышащими, - есть своя доля позитива. Например, мне интересен и занимателен тот факт, что я могу общаться с глухими, владею ЖЯ и тому подобное.
Пользователь
Рао 23-04-2006 18:18
Вы думаете что я глухой???Меня не напрягает и ее тоже.Уже 5 лет вместе-финал предсказывать мне не надо-свой лучше предскажите.Если люди общаются с жестами-у многих слышающих возникает аппатия-это увы у нас в России так.
Если она захочет,то ЖЯ научу-если не забуду его.Пока необходимости не вижу.Даже мои друзья закончившие школу для слабослыщающих-тоже избегают ЖЯ-это свои плюсы-т.к. четко формируют свою дикцию и речь.Кто будет спорить?
Пользователь
Фортуна 23-04-2006 18:29
Общение со слышашими полная мазь... За непонятности по слуху от глухонемой высказывает крик как у петуха КАК? А? ЧЕГО? И свое ухо сунет в рот глухонемому и внимательней выслушивается... Так и слышашие не зная глухого считается себя в голове звон и помехой со слухом.. Как вам приятнее стукнуть в ухо у слышаших???
Пользователь
алиса 23-04-2006 21:11
это классно! зачем себя ограничивать от общения со слышащими?
Пользователь
пес 24-04-2006 00:42
мао, если не глухой на кой хрен тебе чесать жя, лучше учить китайский вместе с женой, от этого польза какая-то будет...
Пользователь
Бульдог 24-04-2006 10:35
Пес,твоя позиция не понятна. Причем садомазохизм и китайский язык,опять и здесь глупость несешь.Рао ясно объяснился и я с ним согласен.В нашем мире законы диктуют слышаюшие-
значит надо совершенствовать свою речь чтоб они тебя понимали.
И глухие и слабослышающие хорошо читают по губам,что думаю в случае у Рао срабатывает когда уши отдыхают. А вот мальчика глухонемого от M.S -не понятна ситуация,как он ее не может понять,если у глухих техника чтения с губ отточенна до совершенства.
Каждый будет спорить в силу своей испорченности,приведу простой пример-два владельца тачек.Один держит машину в гараже,другой на улице.И каждый из них упрямо удтверждает,что их способ лучше. 1 владелец-там сухо и тепло. 2владелец- на улице она проветривается.
Пользователь
пес 24-04-2006 11:54
третий владелец вмешался - нигде не держит машину, она у него нету... :)
пока не прояснилась ситуация с его неглухотой, садомазохизм отпал... осталась китайская грамота...
Пользователь
Авор 24-04-2006 18:01
С детства я общаюсь со слыщащими всегда приятно! Письменно, слыщащие с удовольствием писать. Научил их мимикой и жестом. Они дружнолюбивые! У меня проблем со слыщащими не было!
Пользователь
Аллигатор 24-04-2006 19:28
Бульдог, не кипятись, ни ты, ни РАО не правы. Как бы ты не говорил: В нашем мире законы диктуют слышаюшие-
значит надо совершенствовать свою речь чтоб они тебя понимали.

Никто нам законы в общении со слышащими не диктует, и не понимаю, как можно не слышать и не знать ЖЯ. Я сам слабослышащий и ЖЯ знаю в совершенстве, со многими слышащими общался и продолжаю общаться и не стыжусь того, что у меня есть дефект. При общении со слышащими всегда встает барьер-общение в начальной стадии, но если тебе интересен собеседник и ты тоже ему интересен, этот барьер сам по себе "ломается". То, что РАО не хочет учить свою жену ЖЯ его право, но непонятно одно; почему? Не нравится "махать" руками или стесняется своего недостатка? Только не далекого ума слышащие могут пренебрегать общением с глухими и я могу с уверенностью сказать, что среди глухих и с/слышащих есть немало людей с эрудированностью, с интеллектом общения и гораздо выше слышащих.
Пользователь
Аллигатор 24-04-2006 19:28
К примеру могу сказать, что я учился в Радиоаппаратостроительном в группе из 35 учащихся, я был один с/слышащим и то у меня слух 3-4-й степени тугоухости, и мои сокурсники меня приняли с первого дня учебы, себя ущемленным не чувствовал, всегда дружили и до сих пор перезваниваемся, и даже встречаемся. Все зависит от нас самих, как мы себя будем вести и чувствовать среди слышащих. Никогда не стесняйтесь своего недостатка, а старайтесь себя чувствовать наравне со всеми.
Можно ведь и так поставить вопрос; а как мы нормальные люди общаемся с инвалидами, с калеками? Ведь первое чувство возникает-чувство сострадания, а там идет общение, а как дальше все пройдет все зависит от характера каждого из нас. Ведь мы не все одинаковы, и у каждого отношение к человеку разное, это как белого человека к неграм или к азиатам, я конечно хватил лишку перейдя на национальную тему, но ведь и тут такое же может быть отношение. И не стоит доказывать, что кто-то из нас прав, а чтобы было понятно вы,
Бульдог, правильно подметили о двух владельцах машин, и задумайтесь над добавкой пса про третьего владельца.:)
Пользователь
алиса 24-04-2006 19:59
аллигатор. Я на твоей стороне, но если жалеть человека, то это не назовёшь дружбой. Можно, даже нужно ему посочувствовать, но не ЖАЛЕТЬ
Пользователь
Loki 24-04-2006 20:07
с волками жить- по волчьи выть, а ежелит кто то не умееть болтать хоть так, хоть эдак, што уж тут делать? одно слово Кысмет.просто надо уметь крутить слыщащими по своему хотению. тока и всего.и все это я проделываю походя.и так говорю, и эдак говорю. и жестами тоже умею, хоть и выпустник массовки.
Пользователь
алиса 24-04-2006 22:48
зачем крутить слышащие тоже люди а не марионетки
Пользователь
voice 26-04-2006 02:27
Mnogie hoteli by znat yazyk zhestov...v tom chisle i ya. Ya pravda ne glukhaya, no slaboslyshashaya...
NO ya znayu kuchu slyshashikh lyudei kotorye hotyat izuchat i znayut zhestovye yazyk.
Пользователь
Рао 26-04-2006 23:28
Аллигатору: Моя история в институте ничем не отличается от твоей,тоже радиотехнический институт в одиночку со слышающими- закончил и все нормально общались без жестов(уверен и ты тоже без жестов с ними обошелся)...только не понял твою ключевую фразу про третьего владельца-это ты про кого имеешь в виду? телепатов??? -третьим не дано быть в данном случае))))
Пользователь
Жюли 26-04-2006 23:29
забыли про один маленький аспект-про личность:)
кто то из слышащих даже не будет напрягаться твоей глухотой, будет с тобой как на равных:)
А кто то кинется опекать-жалеть:)
Опять же от человека прежде всего все зависит:))))
Пользователь
DIVA 27-04-2006 18:55
Рао,
глухой ли вы? Меня это прошу заметить, (подчёркиваю!)совершенн-но не волнует. Я же ясно написала, что, если вас обоих устраивает такое положение вещей, то финал вам не грозит. Надо уметь читать ;) гм...
Пользователь
Рао 28-04-2006 00:23
DIVA,все скопом написано-принял за целое,видно вспылил напрасно.То что не стал обучать-да,это мой выбор окончательный и обсуждению не подлежит.В нашей личной жизни жест не нужен-и тема закрыта.. Но я не писал-что ей будет сложно освоить язык жестов-а сложно вместе жить,глухонемой и слышающий-это две крайние полярности.Комментировать безмысленно.Читать тоже надо уметь внимательно,да глаза вперед бегут.)))
Пользователь
LANA 28-04-2006 08:18
К примеру насчёт браков я замужем за человека,который слышит.У нас 2 сына.Мы в браке 13лет.Он очень уважает моих друзей.Мы обходимся без жестов.Он моя опора.
Пользователь
DIVA 28-04-2006 16:36
Рао,
Сложность во взаимоотношениях существует не только когда он - глухой, а она - слышащая или наоборот. Можно даже говорить о той категории людей из числа слышащих, которые в силу тех или иных причин, могут или считают для себя вполне приемлемым связать свою жизнь с человеком из среды глухих. Это обусловлено, на мой взгляд, несколькими причинами, - и пожалуй, я не стану говорить, какими именно.
Однако приходится признать другой факт, большинство САМОДОСТАТОЧНЫХ слышащих молодых людей мало кто решается на аналогичный шаг.
Пользователь
Аллигатор 28-04-2006 16:48
DIVA, обрати внимание: То что не стал обучать-да,это мой выбор окончательный и обсуждению не подлежит.В нашей личной жизни жест не нужен-и тема закрыта.. намек ясен? Не стоит лезть в его взаимоотношении с женой, чужая семья-потемки.
А теперь смотрим дальше: Но я не писал-что ей будет сложно освоить язык жестов-а сложно вместе жить,глухонемой и слышающий-это две крайние полярности.Комментировать безмысленно.Читать тоже надо уметь внимательно,да глаза вперед бегут.)))

Теперь понятно??? Его личная жизнь устраивает, ведь можно с глухими тусоваться, сколько душе угодно, а жена пусть сидит дома, это ее место, или же можно с друзьями дома или в компании при ней говорить и договариваться, как ему угодно, благо жена не поймет..., вот тут-то и надо читать уметь внимательно. Но тогда зачем надо было жениться на слышащей? Не лучше ли было выбрать подругу из собственного стада?
Пользователь
алиса 28-04-2006 17:20
союз между глухим и слышащим совсем не уместен. я не беру в пример слабосоышащих, это другой разговор. Так как мир глухих и мир слышащих это абсолютно два противоричивых мира и врят ли его можно объединить. даже сама психология и взгляды на окружающую нас жизнь совсем другие.конечно есть такие пары (глухой и слышащая жена или наоборот)но это редкие случаи.
Пользователь
DIVA 28-04-2006 17:46
Аллигатор,
Вы знаете... я бы не стала относиться к этим словам серьёзно, и возможно, вы знаете, почему.
Если в данном случае человек пишет с такой долей уверенности в своих словах, полагаю, в этом есть и доля вероятности того, что это всё относительно и не стоит столь буквально внимать смыслу всего написанного.
Не буду вдаваться в подробности, достаточно сказать, что выбор в данном отношении делает его жена, а не Рао. Решать и выбирать - разные вещи.

Насчёт ваших замечаний невмешательства в личную жизнь...
Если человек рассказывает о своей личной жизни, это несомненно, - его право. Лезть в жизнь другого здесь никто не собирается. Но надо быть готовым к тому, что другие захотят выразить на это свою точку зрения, отличную от той.

Аллигатор,
не будьте наивными, - я просто уверена, вы более чем прекрасно осведомлены, зачем женятся на слышащих. Тут уж как говорится, без комментариев.
Пользователь
Рао 28-04-2006 22:00
Аллигатор:Ваша фраза- теперь смотрим дальше: Но я не писал-что ей будет сложно освоить язык жестов-а сложно вместе жить,глухонемой и слышающий-это две крайние полярности.Комментировать безмысленно.Читать тоже надо уметь внимательно. Это я не про себя,а про MS. Про слышающую девущку с глухонемым парнем. А что Вам нравится копаться в чужом огороде,совсем не украшает тебя. В заключении скажу,тусовки проводим вместе и не только со слышающими.Задумайся с мудрыми словами ДИВЫ.

Пользователь
LANA 29-04-2006 10:39
АЛЛИГАТОР я согласно стобой что ты писал моль слышащим мужчинам удобно при глухой жене что-то вытворят.Такие примеры есть у моих знакомых.Но только не у нас.Во-первых я слабослышащая и у нас атмосфера другая.Я считаю не надо ни кого остуждать.Мы все человечки а ушки не относятся.Главно как себя поставишь.Да был у меня первый брак ну и тольку со слабослышащим.Мужчины вы все одинаковые.Я считаю если у человека чистая душа и они не будут причинять боль своей половинке.Приятно было пообщаться всем пока
Пользователь
andrey 29-04-2006 12:08
Как вижу, тему общения слышащих и глухих свели к тому, может ли быть семья между глухими(слабослышащими)-слышащими.
Ребята, семья - это не только муж и жена. Мы с женой слышащие, сын слышащий, дочь - глухая. У нас не было возможности выбирать, какая должна быть дочь, просто она такой стала и будет всегда в семье. А отцу моему скоро 60, он слабослышащий: старость+шумное производство. Тоже выбирать не приходится ни нам, ни родителям. Просто надо с этим жить.

К общению с глухим или слабослышащим вполне легко можно адаптироваться, даже за 1 день.
Слышащих больше пугает общение с немыми (не ругайте за это слово). Есть психологический барьер, страх, что не поймешь; как общаться с иностранцем, чьего языка не знаешь. Поэтому никогда не стесняйтесь своего прибалтийского акцента, даже не очень чистая речь со стороны глухого снимает этот барьер.
Пользователь
Меломан 29-04-2006 12:22
Извините, что влезу в вашу беседу;), проходил тут мимо и не смог удержаться.
2LANA
Я с тобой полностью согласен!!! Если действительно любишь, то не будешь царапать душу любимого человека...
2andrey
Мне сложновато оценить твою мысль, т.к. сам слышащий и никогда не испытавал дискомфорта в общение с глухими, даже в людных местах...чего тут стесняться то!!! все мы люди...сколько раз на работе общался со сслабослышащими, на учебе(да Алиночка, да=)) никогда никого не стеснялся...
Пользователь
Аллигатор 29-04-2006 13:13
Рао, вот вы и выдали себя с головой, делая мне замечание:Читать тоже надо уметь внимательно. Это я не про себя,а про MS. Про слышающую девущку с глухонемым парнем. А что Вам нравится копаться в чужом огороде,совсем не украшает тебя. В заключении скажу,тусовки проводим вместе и не только со слышающими.Задумайся с мудрыми словами ДИВЫ. Значит это вы копаетесь в чужом огороде. Я лишь прокомментировал ваши слова, уж если она восприняла превзято, это ее дело. К чему все это? Ведь не все пары глухой-слышащий идеальны, но немало, и таких, что эти пары очень счастливы, вы можете не поверить, но, мои трое близких друзей, глухих женились на слышащих и по сей день живут счастливо. Я не буду вдаваться в подробности, но скажу лишь одно, что пары выбирают сами себе, и это не значит, что может произойти какой-либо дискомфорт, а он может произойти, если вы не сахар. :) В споре рождается истина, но вам не стоило говорить за других в качестве наблюдателя, что я и делаю, если бы вы сами жили со слышащей и высказали ваши плюсы и минусы, то многое было бы ясно. Дива во многом права, но вы ее настолько запутали, что тема стала терять свою актуальность.
Пользователь
Меломан 30-04-2006 21:45
Доброго времени суток!!!
Народ, скажи...а много на вашем пути, у знакомых, друзей и т.д. встречаются пары когда кто-то сслышащий или глухой...пары в смысле мужчина и женщина, и частенько это доходит до свадьбы и т.д.???!!!
И вообще счастливо ли живет народ?!
СпасиБо всем кто ответит!!!=)
Пользователь
Ласковая Кошка 30-04-2006 23:58
Меломан
Есть такие...)Но очень редко.Слышащие,к сожалению,просто не выдерживают такого напряженного общения-там жесты учить,говорить,чтоб понятно было...Чаще муж слышащий,а жена-глухая.
Пользователь
Секрет тонкий 01-05-2006 00:03
Тигрица 09-04-2005 08:35
ТУПИЦА, ПОМНИШЬ МЕНЯ??? =)
ПРЕПОДАВАТЕЛИ В САНТК-ПЕТЕРБУРГЕ ЗАСТАВЛЯЮТ СОБАК И КОШЕК МАХАТЬ НЕ ТОЛЬКО ХВОСТАМИ, НО И ЖЕСТАМИ! =) ЗВУЧИТ КРУТО, НЕ ПРАВДА ЛИ? =)))))
Пользователь
Ирэна 01-05-2006 14:32
Я 10 лет проработала в системе общества глухих,несмотря на дикость в обществе,это было для мя хорошей школой жизни.Управление завода постоянно поручало мя информировать народ,чаще всего индивилуально каждого.Если что не так,то оказывалась крайней,как и среди управления,так и среди глухих,времена были трудные,например,вместо денег на зарплату давали тухлые яйца или мясо с костями.Вот и поди объясни,почему и как.Дурдом!Когда перешла на другую работу,слышащий коллектив,стабильная зарплата,взаимопонимание,нет никакой нервозности,тыкания пальцем и т.д.Поняла,что УПП нужно ликвидировать как создающее нездоровую обстановку,срочно интегрироваться,слияться глухим со слышащими,от этого будет больше пользы глухим,а слышащие больше не будут смарить на нас,как на инопланетян.
Теперь другое,я тут вспомнила своих школьных друзей,была мода такая,как один женился на слышащей,тут же остальные,"чем я хуже",стали иметь тоже слышащих жен.Проходят время,стали жаловаться.Вывод всех психологов:когда пара не вровень по состоянию здоровья,по материальному или духовному,брак между ними никогда не может быть счастливым.Но бывают единицы в виде исключения,это когда они сильно любят друг друга.
Пользователь
Меломан 01-05-2006 15:13
ОЙ!!! Я чувствую так и будет...ДА, Сонце?!=)
Пользователь
Аллигатор 01-05-2006 19:02
Ирэна, постой, постой;.Поняла,что УПП нужно ликвидировать как создающее нездоровую обстановку,срочно интегрироваться,слияться глухим со слышащими,от этого будет больше пользы глухим,а слышащие больше не будут смарить на нас,как на инопланетян. Уничтожение УПП, это явная ошибка. Посуди сама, имея УПП, глухие были трудоустроены. Руководители на этих предприятиях были и слышащие и глухие, работали не хуже, как ты говоришь выше. А теперь с ликвидацией УПП, куда принимают глухих? Кто их трудоустраивает? Их и так считают второсортными, а уж о принятии на работу и речи быть не может, разве, что уборщиками. А ведь глухие работают активнее слышащих и могут горы свернуть, только дай им задание. Среди слышащих, что нет таких как глухие? Да среди слышащих и по-хуже есть. Не надо делить на глухих и слышащих. И здесь и там люди как люди с двумя ногами, с двумя руками и с одной головой. И там и тут люди с достоинствами и недостаткамт, каждый со своим характером и не надо клеймить одних, а других хвалить. Мы все не из теста сделаны, у каждого свой мирок и с этим надо считаться. Скучная жизнь была бы, если бы все были бы одинаково идеальными или однолицыми, да и однополыми, покладистыми. Надо принимать мир, таким, какой он есть, с его плюсами и минусами.
Пользователь
Ирэна 01-05-2006 21:43
Аллигатор,я не делю,а наоборот,чтобы сблизились глухие со слышащими,чтобы познавались,развивались,таким образом,мы не увидим больше осложнений в любых отношениях, потому что все познается в сравнении и учении. Представьте такое, приходят глухой мужчина с 2 бывшими женами в бухгалтерию и спрашивает,почему у одной жены сумма алиментов на 1 копейку меньше,чем у другой.Начинаем объяснять,а если бы на общем заводе они работали,они бы позволили такое сделать,стыдно было бы им.Поэтому хватит нянчиться ,уж слишком вольготно себя чувствуют в УПП.Это по вашему,ну,что ж,зато весело живем,товарищи.Знали бы вы,какова цена ущерба здоровью из за постоянных разборок.Да,не спорю,УПП было опорой и поддержкой глухим,но это уже в прошлом,щас теряет свою значимость,многие ушли в самостоятельное плавание и ничего,живут,работают,даже некоторые предприимчивые глухие люди не забывают о родном УПП и клубе,помогают,чем могут.Это называется,что общество нам помогает?
Самое главное для глухих-учиться,учиться и учиться,это поможет выжить в наше сложное время,среди нас есть лучшие даже из слышащих,и они никогда не жалуются,добиваются сами всего своим трудом,умом.
Да,среди слышащих есть по хуже,но там все по другому,главное,не встретишь тупизм.Вот.
Пользователь
Меломан 01-05-2006 23:28
Ирэна
+++Самое главное для глухих-учиться,учиться и учиться,это поможет выжить в наше сложное время,среди нас есть лучшие даже из слышащих,и они никогда не жалуются,добиваются сами всего своим трудом,умом+++
Я с тобой согласен на все 100...Конечно мона найти парня с машиной, хатой и т.д. и т.п. но жить легче от этого не станет...Надо учиться, и тут каким не будь-будет желание-будешь учиться, не будет...что тебе не дай ничего не получится...
Просто у меня на работе масса народу...и сслышащие, и глухие, и норм. народ...так вот, те кто чего-то хотят от этой жизни, учатся и работают, те кто не хотят, ковыряют в носу и хотят чтобы им за это что-то платили...
Пользователь
Милка 01-05-2006 23:42
В семье трудно ужиться глухому и слышащему, если слышащий не знает жестов. Может, вначале, будет как-то незаметно. Но через несколько лет эта полная противоположность слуха скажется обязательно. Полного счастья трудно сделать в такой семье. Исключение может быть тогда, когда слышащий знает жесты, или хотя бы учит и неплохо схватывает.
Выводы делайте сами!
Пользователь
пес 01-05-2006 23:54
элементарно, ват-tсон... тьфу, да, конечно, милка!
Пользователь
NNN 02-05-2006 08:16
Придерживаю точку зрения Ирэна ,хотя сам абсолютно неслышащий.Читал книгу про первого президенте неслышащего Савельеве.Он достойно и жертвенно трудился в пользу для всех.Его назвали Воговским отцом,который няничал народа-ребенка неслышащего с сосками(в книге была карикатура).Будто все хорошо,но с неправильным методом строил систему для них в Советском Союзе,как бы сделал в медвежью услугу,чтобы дать благо им,не зная последствия их в будущем.В конце большинство слабые становились "халявщиками и сосунками",а сильные стали "мамой"или"отцом".Вообще лучше бы они в среде слышащих работать,чем в УПП,чтобы стать самостоятельными.В Америке другая систематика:там нет "УПП",как у нас,кроме общества неслышащих.Про учебе высказал хорошо Меломан.Чтобы стать самостоятельным и развитым чеком нужно учиться в трудности.
Пользователь
Аллигатор 02-05-2006 15:38
Ирэна, не боготвори слышащих, среди них тупизма больше, ем среди глухих. Посуди сама, когда ты чего-то пытаешься что-то доказать слышащему, а ему все пофиг, ты в сердцах не скажешь, во, тупица? Не надо срать там, где ешь. Тупость можно встретить везде, а чтобы такого не было, как ты говоришь между слышащими и глухими, надо не на УПП показывать пальцем, а ликвидировать спецшколы глухих и вклинить их в массовую школу, только тогда мир для глухих будет как бы равным и никто не будет смотреть на тебя словно видит перед собой обезьяну и многие будут знать, хоть основу ЖЯ и не встанет вопрос о статусе ЖЯ государственным. Во многих странах нет таких школ, как в России и СНГ, там глухие учатся со слышащими и отношение к глухим у них равное, даже есть спецурок для слышащих как надо правильно общаться с глухими, чтобы они их поняли. А вы тут про УПП чушь городите, например такого, что вы описали в Ленинградском УПП такие случаи были очень редкие. Как у вас не представляю.
Пользователь
Ирэна 10-05-2006 23:20
Аллигатор,где вы видите,что я боготворяю слышащих,делю на глухих и слышащих,и все такое.Речь идет о другом,о скорейшей интеграции глухих в полноценное общество,и привела примеры (это всего лишь примеры,могу рассказать о других городах и обществах,но ни к чему) о замкнутом пространстве и отчужденности между этими людьми,где нет чувства полноценности и развития у глухих.Вам надо быть более внимательным к моим словам.В связи со спадом нашего УПП,многие глухие остались не у дел,без переводчика не привыкли идти куда то,я,вместо того,чтоб помочь им пойди и перевести,заставляла их,берите бумагу,ручку и идите сами,не бойтесь,просите,пишите,что хотите,не понятно,повторите и т.д,не обращайте внимания на равнодушие,унижение,добивайтесь своего,делайте все это токо вежливо.Видели бы вы,как после этого у них лица засиялись,им понравилось,что такое чувствовать себя человеком.Про тупизм,по моему,ясно сказала про отсутсвие логического мышления и его завершения,и не желательно обсуждать про это,поскольку это является бичом нашего общества.Про школы ваши интересно рассказали,но нарна,до этого нам еще далеко,не доживем.
Пользователь
пес 10-05-2006 23:27
сияние в их глазах увидела, ирена? я, по-моему, не увидел, не потому, что они тупы, а потому, что слышащие не доросли до уровня... как ни прискорбно констатировать факты, дорасти им надобно до уровня, а это далеко, как до галактик, увы...
Пользователь
Ирэна 11-05-2006 00:09
Как вам сказать такое,сам процесс того,чего добиваемся мы и можем,разве это плохо.Хрен с ними,со слышащими,просто система такая была разделенная,главное думать о нас с вами,идти с ними в ногу,а как там и что,не важно,как нить протеремся,заставим их видеть нас такими,какие мы есть.Многие же добились,их уважают,все зависит от нас.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь