Молекула слуха расшифрована

Пользователь
Di 08-12-2012 20:36
Открыта «молекула слуха» — ключевой белок, отвечающий за преобразование механических колебаний в нервные импульсы.

Внедрив его внутрь сенсорных клеток глухой мыши, авторам статьи удалось восстановить слух у животного.

Анатомическое строение органа слуха млекопитающих изучено очень хорошо, однако генетический и молекулярный механизм, отвечающий за его функционирование, то есть за преобразование энергии звуковых колебаний в нервные импульсы, затем поступающие в головной мозг, до сих пор оставался непонятным. Между тем без расшифровки молекулярной «машинерии» слуха нельзя понять не только принцип работы одной из главных нейросенсорных систем животных и человека, но и природу врожденной глухоты, а также других заболеваний, связанных с потерей слуха.

Похоже, что разгадать тайну слуха удалось генетикам и нейрофизиологам из Исследовательского института Скриппса (США), которые идентифицировали ключевое звено в процессе преобразования звуковых колебаний в нервные импульсы — белок THMS. Этот протеин, как показали эксперименты, является критически важным компонентом так называемых механопередаточных каналов уха, расположенных в кортиевом органе (рецепторной части перепончатого лабиринта ушной улитки), в котором, собственно, и происходит трансформация механических звуковых колебаний в электрические.

Статья возглавляемой профессором Ульрихом Мюллером исследовательской группы с описанием ключевой «молекулы слуха», поиск которой идет уже несколько десятилетий, опубликована в пятницу в журнале Cell.
Пользователь
Терец 08-12-2012 22:35
"как много нам открытий чудных готовит просвещенья дух",наука бьется вьются века глухой все остается глух
Пользователь
di 10-12-2012 02:20
http://www.gazeta.ru/science/2012/12/07_a_4882897.shtml

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь