Могут ли роители подать на своих дитей в суд на выплату алиментов по старости?

Пользователь
Кадр 27-09-2012 18:46
Могут ли родители подать на своих детей в суд на выплату алиментов по старости.Например,если отец платил 18 лет алименты а сейчас ему 60 и он на пенсии должна я ему платить каждый месяц.
Пользователь
alex Blondins 27-09-2012 19:16
Кадр.Мне отец платил алименты до 18лет,а сейчас я не должен платить алименты на отца.Отец мой работает и пенсию получает и зачем им платить,так ты можешь не беспокоить!!
Пользователь
тайнственная 27-09-2012 19:26
по закону обязаны выплачивать, а не блондин хочет,мечтать не вредно однако..
Пользователь
москвич 27-09-2012 20:23
могут
Пользователь
дрель 27-09-2012 20:34
покажи хотя часть законов из конституции РФ?
Пользователь
тайнственная 27-09-2012 21:06
дрель в яндексе не слабо поискать:
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

По Семейному кодексу родительских прав суд лишает за жестокое обращение с детьми и за невыполнение родительских обязанностей, в том числе за неуплату алиментов. В последнее время все больше женщин обращаются в суд с иском против бывших мужей, которые не платят алименты.



Пользователь
Ольгита 28-09-2012 08:47
Добавлю по пункту 5.
Если мужчина докажет,что алименты ребенку он не платил ввиду того,что мать ребенка на алименты не подавала и,более того,не желала их получать от бывшего супруга,тогда он остается невиновным в неуплате алиментов и может в старости претендовать на материальную помощь сына или дочери.
Пользователь
Татьяна Нужина 28-09-2012 13:14
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
А если у отца пенсия большая, то не обязаны содержать.
Пользователь
Lev 28-09-2012 18:26
Татьяна Нужина! Если у отца пенсия большая... Это как? Если пенсия выше от МРОТ, то значит пенсия большая?
Пользователь
Светлячок 29-09-2012 04:49
привет! да могут, необходимо подать заявление в суд - если дети работают, дееспособны- суд обяжет детей платить

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь