Прощай глухота?

Пользователь
Di 27-08-2012 20:18
Генно-модифицированное ухо.

Врожденную глухоту сумели победить методом генной терапии.

Новый вирус, сконструированный учеными и уже испытанный на мышах, возвращает слух глухим от рождения. Самая популярная причина этой болезни — дефект гена VGluT3, который выводит из строя волосковые клетки внутреннего уха. Нельзя ли вернуть этим клеткам недостающий фрагмент ДНК? Генетики из Университета Огайо и Университета Калифорнии в Сан-Франциско так и поступили. Через вторичную барабанную перепонку мышам впрыскивали вирус AAV1, который сам по себе безвреден. Его использовали в роли транспортного средства, которое доставляет полезный груз, то есть правильную версию гена, внутрь клетки. Дальше клетка справляется сама. Уже через две недели все подопытные мыши, глухие от рождения, начали слышать.
Источник информации: журнал "GЕО" №09(174) стр.32
Пользователь
Стафф 28-08-2012 08:55
Первый раз в жизни читаю тут про глухих мышек. Бедняжки...глухие от рождения. Ну,что за мать,что таких рожает? Глухие мыши...мда.
Пользователь
mama prepoda 28-08-2012 17:09
Знаю про глухих собак и кошек. Сама видала. А вот про мышей? Чудо да и только!
Пользователь
Татьяна Нужина 28-08-2012 17:20
Наверно для опытов специально искали таких глухих мутантов или вывели для исследований.
Пользователь
Globys 29-08-2012 00:01
По любому звучит куда лучше чем эти кохлеарные сверления)))
Пользователь
Татьяна Нужина 29-08-2012 09:44
Globys 29-08-2012 00:01
Вы правы. Сравнить с КИ нельзя. Но многие не глухие от рождения. Я в 9 лет оглохла и таких полно.
Пользователь
максимус 29-08-2012 15:02
Интересно - а если допустим человек не от рождения глухой - ему тоже можно будет восстановить слух? Думаю что да потому что клетки начинают восстанавливаться после иньекции

P.S. Верим!!! Надеемся!!! Ждём!!!
Пользователь
ooo 29-08-2012 18:52
а что будет с глухими с рождения???=(
Пользователь
Эврибари 30-08-2012 00:36
Есть собаки и кошки глухие? а как это определяют,что перед тобой глухой мышонок?На жестах они общаются?
помню один рассказ.сидят воробьи на проводе,похлопать громко в ладошки,все разлетелись,но один воробей остался-почему?
Пользователь
Татьяна Нужина 30-08-2012 22:22
Эврибари
Глухоту определяют по реакции мозга на звуковой сигнал. У человеческих младенцев так же определяют.
Пользователь
Осень 30-08-2012 23:42
Ооо...как хочется слышать...хоть немного...хоть капельку...может доживу..?
Пользователь
Кароче 31-08-2012 11:24
Да-ааа, интересный подход...

Осень, а оно вам надо? Привыкли к тишине. Вот вернули слух. И ночью слышите брань во дворе, визг колес машины при торможении, шум при выбивании ковра и пр. и пр. И никак не можете заснуть. Не говоря уж о том, что для глухого, которому вернули слух, тяжело адаптироваться к внешней агрессивной звуковой среде.

Ничего не придумываю. Сам оказался в похожей ситуации. На соревнованиях в Саратове нас поселили в гостиницу в виде буквы П, в самую посередку. Акустика супер, что происходило во внутреннем дворе, слышно было без СА. Для моих слышащих коллег все было привычно, но не могли заснуть из-за сексуальных стонов в соседней комнате.
Пользователь
пани 31-08-2012 15:15
осень желание твое мне понятно сама хочу услышать хоть на миг как смеются мои сыновья и голос любимого мужа
только вот
ты когда нибудь видела как начинают ходить надев протезы? кровавые мозоли и взвинченные донельзя от боли нервы видела??
то ноги а у нас с тобой извини - мозги болеть будут пока привыкнем запомним адаприруемся
Пользователь
Нахалка 31-08-2012 18:21
Вот-вот,моя бабушка к зубному протезу целых 2 года привыкала.Есть не могла,говорить не могла.С/А не легче.Хорошо если подобрали нормально,и малоискаженный звук.Терпите родные,терпите.Прощай глухота-ооочень громко сказано!
Пользователь
Нахалка 31-08-2012 18:30
Кароче,ну ты меня удивил!Из-за чужих стонов жалеть,что слух работает?По мне пусть стонут и орут,лишь бы слух иметь.Существуют в продаже затычки для ушей"Беруши",можно смело использовать в таких случаях.А в стенку любовникам слабо было постучать?
Пользователь
Котофеич 31-08-2012 18:35
Че развели мегафлуд? Старикам глухим,кроме позднооглохших слух возвращать не будут... Утонут они в звуковом водовороте! Дошколятам и школьникам начальных и средних классов выгоднее слух восстановить!
Пользователь
НГ 29-07-2013 08:50
Странные вы ей-богу,"мозолей" боитесь.Да я ради слуха на любые жертвы пойду.От лишних звуков всегда прикрыться можно,а вот от глухоты....Я ненавижу тишину
Пользователь
Goalkeeper 29-07-2013 10:48
НГ,Да я ради слуха на любые жертвы пойду.Чтобы восстановить слух,готова отдать почки,печень и голову?
Пользователь
НГ 30-07-2013 10:14
Голову понятно нет,а одну почку или даже руку(ногу) отдала бы
Пользователь
Goalkeeper 30-07-2013 16:11
НГ,а я отдал бы голову,чтобы слух не вернулся.
Пользователь
Ugo 30-07-2013 22:03
слух - самая маловажная из систем восприятия окружающей среды и самая сомнительная система приёма информации. не спешите отдавать за слух почки, ноги и прочие внешние и внутренние органы, хорошенько подумайте - а что, собственно, вы хотите услышать?.. пение соловья? голоса родных? шум прибоя? поверьте, подавляющему большинству из тех кто слышит, глубоко пофигу до всех этих частот. жизнь наша, на самом деле, нисколько не зависит от способности воспринимать колeбания газовой среды - а вот возможность оградить мозг от воздействия данных колебaний, может статься, гораздо ценней, чем мы можем предполагать.
Пользователь
Marti 30-07-2013 22:34
уго, смотря как... иногда кажется, что многое бы отдал за то, чтобы понять, чё за заклинания бормочет автомеханик на сервисе и не заглядывать ему в рот, морща лоб от бесплодных усилий чего то там прочесть с губ.)
Пользователь
Ушкин 30-07-2013 22:40
колeбания газовой среды, система приема информации, система восприятия.... видимо, косячок у автора был свернут из листочка большой советской энциклопедии.
Пользователь
Ugo 30-07-2013 22:42
марти, это проблемы устройства твоей жизни, раз она у тебя зависит от бормотаний какого-то там механика... надо устраивать свою жизнь так, чтоб тебе просто не нужно было знать, что там бормочут на сервисах механики, а нужно было, чтоб механики молча и усердно ремонтировали твою машину.
Пользователь
Ушкин 30-07-2013 22:56
идет как то иисус, а навстречу ему студенты философского факультета.и спросил их иисус: кто я есмь?
и ответили ему студенты:ты- экзистенциальное проявление наших внутренних стремлений к совершенству, проекция наших желаний на плоскость бытия.....
и ответил иисус: чево-чево?
Пользователь
Marti 30-07-2013 23:10
уго, для того, чтобы так устроить жизнь, мне ещё расти и расти. может на старости лет и устрою.) а пока буду до посинения изучать устройство и назначение лямбда-зонда.
Пользователь
Ugo 31-07-2013 07:04
марти, вовсе незачем синеть, читая с губ механика сомнительные сведения о лямбда-зонде, достаточно почитать справочник.
звуки, вообще, несут очень мало полезной информации, извлечь и усвоить которую из массы звукового мусора - тяжёлая и малопродуктивная работа для мозга.
посмотрите вокруг - сколько бестолковых людей имеющих отличный слух... не слух, определяет бытиё.
Пользователь
Marti 31-07-2013 08:57
уго,ну мне не сведения нужны, а причина. тут особо синеть не нужно, достаточно просто понимать о чём речь и иметь возможность учавствовать в диалоге, чтобы не получалось так, что люди тебе про фому, а ты им про ерёму. вот посоветуй, чё делать, чтобы получать инфу и при этом не заниматься танцами с бубном? выкручивать аппарат до предела не помогает из-за мешающей какофонии посторонних шумов.
а там я уже сама узнаю, как и зачем, с помощью справочников и интернетов. вот тут уже - да, придётся попотеть ради собственного интереса.)
Пользователь
Ugo 31-07-2013 21:00
марти, чтоб получать инфу и не бубнить с танцами - надо просто быть человеком цивилизованным. совершенно незачем приставать к автомеханикам отвлекая их от работы и демонстрируя им свою неосведомленность в вопросах устройства автомобиля... клиентов, в каждом уважающем себя сервисе, принимают в тихих офисах, где и обсуждаются все нюансы. а ты пытаешься сэкономить, но тем кто выдаёт своё невежество в вопросах касающихся вещей за которые они платят, то есть лохам, сэкономить удаётся крайне редко... впрочем, я не вижу, какое всё это имеет отношение к обсуждаемой теме?.. здесь о глухоте, а не о плохих аппаратах.
кстати, если мешает какофония - громкость аппарата лучше не "выкручивать до предела", а наоборот, убавить.
Пользователь
Marti 31-07-2013 21:39
уго, у меня не было времени искать сервис с офисом и интернета под рукой не было чтобы это сделать - машину колбасило так, что думала и вовсе не доеду.)) форс-мажор. да и пример мой в общем-то не об этом. просто иногда очень надо понять о чём говорят, такие ситуации бывают. но в основном, всё верно, как ты говоришь. не надо людей слушать, а надо делать своё дело, как сказал мне один пожилой художник.
Пользователь
Верона 01-08-2013 16:16
Ugo..."слух - самая маловажная из систем восприятия окружающей среды и самая сомнительная система приёма информации"- не согласна с подобной версией, ибо на слух падает больше половины всей информации которую получает человек... Другой вопрос, что всю эту информацию надо еще и отфильтровать на нужное и не нужное....а значит "не спешите отдавать за слух почки, ноги и прочие внешние и внутренние органы, хорошенько подумайте", тут я вас полностью поддерживаю!!!!Слух можно "подменить" зрительной функцией...что все глухие и делают в силу сложившихся обстоятельств... ;)
Пользователь
Ugo 02-08-2013 22:53
нет, верона, на слух падает не более 10% от всей информации получаемой мозгом и из этой информации, едва ли один процент является важной.. эта информация, может быть даже жизненно важной - если, например, вы в джунглях полных хищников, или переходите автомагистраль... но, на качество жизни и на степень человеческого развития, слух, сам по себе, нисколько не влияет. иной вопрос - как на человека влияют меры принимаемые обществом для, казалось бы, облегчения существования глухого человека?.. мы все прекрасно знаем, что меры эти, часто влияют весьма негативным образом. в частности: объединения глухих в группы , для получения ими образования - ведут к самым печальным последствиям - общество получает людей средневекового, чтоб не сказать пещерного, типа.
Пользователь
селянка 03-08-2013 05:50
ух ты, Господи!!!
значит,получается по теореме Уго,мы тут средневековые почти пещерные собрались??!!
и разговоры ведем средневековые да еще и пещерным образом.
Пользователь
Верона 03-08-2013 17:32
Ugo... Ну, на счет того,что "общество получает людей средневекового, чтоб не сказать пещерного, типа,"-вы сильно перегнули палку, хотя бы потому,что многие на данном форуме оканчивали именно специализированные учебные заведения типа интернатов для детей со сниженным слухом, но ведь не скажешь,что тут сплошное Средневековье сидит!? Про 10% очень сомневаюсь,т.к. радиовещание,телепередачи,разговорная речь собеседников и многое другое по определению не может составлять столь низкий процент..... А уж про то,что "на качество жизни и на степень человеческого развития, слух, сам по себе, нисколько не влияет"- я в принципе с вами, уж извините, не соглашусь в принципе....Ибо отсутствие звукового ориентира не есть комфортное состояние!!! Вы сами пробовали хоть на час закрыть уши берушами и попытаться в таком состоянии поговорить по телефону или просмотреть фильм,новости без субтитров???Ну и каково?? Комфортно???И какие же должны быть "меры принимаемые обществом для" вас в такой ситуации??? Вы просто не были в "шкуре" глухих и не приведи Бог в ней вам оказаться....;)
Пользователь
Goalkeeper 03-08-2013 18:20
Один обзывал нас быдлом,другой-глухонемыми,третий-пещерными.Кто следующий?
Пользователь
Eurobari 03-08-2013 18:57
Goalkeeper так скоро дойдет черед и до неадертальцев)))
Пользователь
Ugo 03-08-2013 21:23
верона, какие нафиг беруши - мне даже аппарат по ипр не хотели давать - типа я глухонемой, хочу на халяву аппарат сорвать и продать потом... это был первый и последний раз, когда я что-то попытался получить от государства.
я выпускник интерната для сс и тесно общался с учащимися и выпускниками интерната для глухих, поэтому насчёт средневековых и пещерных людей - вы уж мне судить позвольте...
вы все не кричите, как в средние века, гневным криком из толпы, а попытайтесь конструктивно показать несостоятельность моих идей - например, приведите конкретную ситуацию, когда слух действительно необходим в плане интеллектуального или нравственного становления человека - и поговорим. угу?
Пользователь
пани 03-08-2013 22:29
я не интернатская простите уж...
но Уго в чем то прав. нет я б не назвала так категорично тех кто учился в таких заведениях.они не пещерные..они как бы сказать поточнее- стадные что ли. не в смысле тупости а в смысле самостоятельности.
ВОГ (учитель, директор полицай,сосед...)сказал значит так и есть.даже если глаза видят совсем другое. надеюсь меня поняли?
и еще... у них... вернее они ждут что кто то что то даст. просто обязан дать.иначе враг до смерти...
а слух. ну да врать не буду-хотелось бы его иметь но жертвовать чем то или кем то ради него не стала бы.
удар в спину и ушастый получает также как и глухой. получение и переварка информации у глухого конечно не так быстра как у слышащего но зато как ни странно-глухой ошибается реже.даже если не совсем понял.
что то дикарское во мне глухой есть. да! обостренная интуиция..умение принимать быстрое решение..чувство самосохранения.. да и многое что как ни странно у слышащих атрофировано
Пользователь
Ушкин 03-08-2013 23:33
Проще всего глухой народ завести заявлением, что они де неандертальцы по уровню развития и пещерные люди. Как только услышат это, так сразу в страшном возмущении скидывают шкуры, и бьют себя в мохнатую грудь,потрясая дубьем из бедра мамонта.
Пользователь
Goalkeeper 03-08-2013 23:38
Неуважаемые презирают нас и обзывают. Бог с ними.А когда им нужна пенсия,в медкомиссии,боясь,что их не признают инвалидами, изображают себя пещерными и еще каким-то.
Пользователь
Goalkeeper 04-08-2013 08:01
Кроме омерзительного поведения в медкомиссии,неуважаемые рассуждают про глухих,как деревенские,ни разу не встретились с интеллигентными глухими.В.Гусева не считает интеллигентным,хм.
Пользователь
Ugo 04-08-2013 08:23
итак, никто не опровергает моего заявления, что наличие-отсутствие слуха, само по себе, на развитие человека не влияет. следовательно - огромное количество глухих, не способных руководствоваться в жизни ничем, кроме инстинктов и первичных человеческих потребностей - комплексная вина педагогики и порочной практики изоляции глухих в среде себе подобных.
Пользователь
пани 04-08-2013 09:41
о нет Уго!! с последним твоим опусом я категорически не согласная!!!!
инстикты и первичные человеческие потребности к педагогике отношения имеют только косвенные и весьма поверхностные!!
именно благодаря (а никак не иначе) этим самым инстиктам глухой в этом мире выживает!!
почему сл.сл. в большинстве своем как бы застывшие на распутье?? ни к глухим ни к слышащим..
инстикт выживания которым каждого награждает природа у сл.сл. уничтожают в этих самых интернатах. и только единицы! по сравнению с глухими именно единицы -добиваются в жизни чего то.
вот поэтому то я за инклюзию.
Пользователь
Goalkeeper 04-08-2013 10:12
Уго,как ловко свалил вину на педагогику после оскорбления в адрес глухих,можно с успехом рассуждать,что бить слабого и свалить вину на его отца,который не защитил сына.Ты моральный урод.
Пользователь
Ugo 04-08-2013 10:14
пани, кто утверждал, что инстинкты и первичные человеческие потребности имеют отношение к педагогике?.. напротив - дело педагогики прививать ориентиры следующих уровней развития. по отношению к глухим, педагогика показывает в этом свою полную беспомощность.
про подавление инстинкта выживания в интернатах для сс - вообще, бред какой-то... получается, что из выпускники сс - идеальные солдаты и бойцы - смерти не боятся.))
Пользователь
Ugo 04-08-2013 10:18
голкипер. дискуссируйте вдумчивей, следите за ходом чужих размышлений внимательней - возможно, вам чего-то не хватает для понимания нити темы. или думайте молча.
Пользователь
Кот 04-08-2013 10:38
Вратарь,не переживай,будет гол! Просто Уго хреновый астраханец и хреновый глухой,но наш "хреновый" Лев Толстой форума.
Пользователь
Marti 04-08-2013 11:07
уго, пани наверное имела в виду, что из интернатов, где сс находятся на всём готовом, выходят люди, менее приспособленные к жизни в мире. да и я, начав работать там, увидела эту разницу своими глазами. дети, переведённые в школу сс из общей более ответственны, самостоятельны, и лучше соображают(независимо от качества слуха), в отличие от инфантильных ровесников, вскормленных в благоприятной среде.
Пользователь
Ugo 04-08-2013 11:16
почему, кот, я хреновый глухой?)) мне даже аппарат не хотели давать по ипр - де, аудиограмма показала, что аппарат мне не поможет... хотя да, был бы я нормальным глухим - вырвал бы у них два аппарата вкупе с мобильником и телевизором - инстинкты помогли бы.)) а так да, хреновый я глухой - забил на них и покупаю каждый год по аппарату.)
марти, вот и я о том же. глухих надо держать друг от друга подальше, пока они не сформируются как личности, а потом уже можно учить жесты и в вог вступать.

вообще, бестолковая тема, давайте разойдёмся купаться.
Пользователь
Кот 04-08-2013 13:30
Патаму что надо всем успокоиться,особенно вратарю.А ты просто жестом "вежливо",дарагой Уго.
Пользователь
Goalkeeper 04-08-2013 13:35
Уго,зажимаешь мне рот,ну.Не обсуждал другую тему,на которую ты пытался перевести,не значит,что я не понял,а просто игнорировал.Высказываю только о нравственности по отношению к глухим.Иди купаться на здоровье.
Пользователь
Goalkeeper 04-08-2013 13:42
Кот,тут,которые не умеют разговаривать на ЖЯ,пытаются учить нас ,как нам жить по инклюзии .То нельзя встречаться с братом по не счастью,то нельзя организовать вместе куда-нибудь,дальше уж нельзя проводить Сурлимпиаду...Послать всех к черту.
Пользователь
Кот 04-08-2013 13:48
Вратарь,успокойся,будь умным и пропусти мимо,это их проблема со слухами и с аппаратами,а наша забота тишины.Тишина-это наш большой праздник жизни!Если не твой праздник,то извини,вратарь!
Пользователь
Goalkeeper 04-08-2013 15:32
Кот,тишина-конечно прекрасно,нервы отдыхают.)
Пользователь
Ugo 04-08-2013 15:49
жестом: "откуда, небыл, ни".) про тех глухих, что сейчас небо коптят - речи и нет, не надо, голкипер, рядиться в их шкуры, не годишься ты на роль вождя оскорблённых глухих - слишком много слов знаешь. тем глухим, про кого я говорил никакого дела нет до того, что мы здесь пишем - у них горячий сезон торговли всякой дрянью - плохо прикрытое попрошайничество, короче. а вот чтоб таких больше не вырастало, надо сейчас принимать меры.

сурдоолимпиаду, действительно, проводить нельзя. глухие должны состязаться на равных со слышащими - если не могут, то слух здесь ни при чём.
Пользователь
неважно кто 04-08-2013 16:10
уго
просвети, плз, кто инвалиднее - оскар писториус или глухой бегун?
Пользователь
пани 04-08-2013 16:20
сурдолимпиада это хорошо.
но уго прав!
если
бы в паралимпиаде учавствовали глухие было бы куда как интереснее познавательнее да и дружба бы появилась.
и еще Голкипер ты ж вроде не трус. говори мне прямо в лицо и без намеков.да.я за инклюзию.уверана проблем в общении был б намного меньше.и я не против ЖЯ!!! я против такого гетто-образования!!
не так уж важно быть (жест грамотным) высокообразованным.надо просто и доходчиво издагать свою мысль и не важно что путаешь падежи.а вот извини -чавкать за столом не надо.почему то этому не учат.не надо отрыгивать пищу в присуствии людей и полоскать после еды рот чаем или компотом.этому элементарному в интернатах почему то не учат.
скажи мне Голкипер столько красивых фотогеничных неслышащих девушек и парней..девочек и мальчиков женщин и мужчин -хоть одну фотомодель назови мне!! почему есть плоховидящие ,колясочники модели а неслышащих-нет???? вот в этом я вижу вину интерната!
Пользователь
неважно кто 04-08-2013 17:33
пани
в бразилии есть слабослышащая фотомодель, популярна в своей стране. имя ее не помню, да не интересно.
в 2006 году наравне со слышащими участвовала в конкурсе красоты всей франции одна слабослышащая софи. была в сопровождении переводчика жя. заняла 2-ое место, что произвела фурор всей общественности.
в 2010 или 2011 году в одной московской кузнице будущих инженеров второе место заняла одна слабослышащая студентка. приняла участие наравне слышащих.
Пользователь
пани 04-08-2013 18:17
спасибо Неважно кто!! порадовал(а)!!!
жаль только что так мало.
Пользователь
Marti 04-08-2013 18:30
пани, я уверена, что людей с физическими недостатками, чего-то добившихся, гораздо больше. просто не афишируют они эти свои особенности, ибо в контексте их достижений они не важны.)
Пользователь
пани 04-08-2013 19:06
я согласна с Вами Марти
меня просто очень огорчает что интернатские после окончания школы в большинстве своем просто теряются в реальности жизни. и увы не могут использовать свои способности,реализовать свой потенциал. а ведь многие,очень многие одарены Богом.
Пользователь
неважно кто 04-08-2013 19:23
Marti

глухота - это недостаток? физический? или психический? или ...?
Пользователь
Lexand 04-08-2013 20:02
пани
Ничего не теряются! Из знаменитой 30-ки именно интернатские вышли в люди и очень много достигли многих высот наравне со слышащими.
Пользователь
Marti 04-08-2013 21:09
пани, а чем лучше люди с полным набором функций, окончившие обычную школу? контингент всяких рюмашечных и закусочных именно они и составляют. скажите вот, чего им не хватает в жизни? что мешает им использовать свои способности и реализовать потенциал?.. думаю, вовсе не в слухе причина и не в интернатском воспитании, если дело касается таких вещей.

неважно кто, недостаток ушей.)
Пользователь
неважно кто 04-08-2013 21:37
Marti

подвох состоит в том, что за недостаток ушей платят пенсию, дарят через ипр путиновизор, устраивают сурдлимпиаду.
Пользователь
Marti 04-08-2013 22:22
неважно кто, задобрить хотят.))
Пользователь
Lexand 14-08-2013 11:56
неважно кто
Политику оставь себе. На счёт спорта ты просто написал наиглупейшей чушью.
Пользователь
шторм 14-08-2013 22:04
Прощай глухота мы сможем промычать на последнем вздохе когда общество станет первобытным . Все глухие на шашлыки пойдут .
Пользователь
Алексей 14-08-2013 22:15
Прощай глухота вроде бы что черное!
Пользователь
Lin 21-08-2013 12:42
Честно говоря, Наше общество старалось добиваться обыкновенной жизни и скучной цели (создать семьи, работу и гулять с друзьями без цели). Не хотят читать книгу для развития знания и мышления. И они с скептическом отношениям о возможности добиваться в высшее общество или элитное. Действительно, глухие- физический недостаток. Но самый главный недостаток глухих людей- это умственный недостаток или грамотный
Пользователь
cornf 21-08-2013 20:33
я случайно влез и плохо понял, я не глухой , но катастрафически теряю слух
Пользователь
Татьяна Нужина 21-08-2013 20:55
cornf Срочно обращайтесь к ЛОР врачу.
Пользователь
ади 24-08-2013 21:48
и он сделает из тебя настояшего глухонемого ипр не забудь оформить

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь