Как быть!!??

Пользователь
пани 18-07-2012 15:45
подскажите как мне образумить друзей- они глухие продают свою квартиру +дачу+гараж+катер+гараж для катера и едут в какую то тьмутаракань!!в деревню!! ни родни ни знакомых там у них нет!!! видите ли хотят на натуральном жить!! ъавести фермерское хозяйство!! я не против жизни на земле(сами в коттеджном поселке живем)но как глухим одним все с нуля начинать??! на все мои доводы-смех,,,скажите а есть ли глухие-слабослышащие фермеры?я имеюю ввиду без помощи слышащих родственников
Пользователь
Ольгита 18-07-2012 16:12
пани,им будет очень трудно!У меня есть слышащие родственники,переехавшие из города в село с подобными намерениями.С энтузиазмом взялись за дело.Вроде поначалу все ладилось.Но потом они потерпели крах.Итог был очень печальный.Надо иметь опыт и знания,а также поддержку.
Я бы лично посоветовала им приобрести загородный дом с участком и попробовать вести натуральное хозяйство там.У меня соседи по даче имеют всю живность,продуктов покупают мало-им хватает всего своего.На даче многие держат коз и даже коров.Овощи и фрукты все свои-экологически чистые.
Пользователь
Кот 18-07-2012 16:34
Чтобы стать фермером нужны железные нервы и духи,и крепкие руки.Работать надо от восхода до захода без выходных.Очень многие не выдержали и бросили дело.Пани,твоим друзьям удачи и с Богом!
Пользователь
костя 18-07-2012 17:37
"как образумить друзей","будет очень трудно",нужны железные нервы"-меня улыбнуло.Видно не читали Диогена...Желаю удачи тем глухим,которые устали от города,от толпы с Македонским,от лжи и проч..и едут на солнце,к природе и людям!
Пользователь
Lexand 18-07-2012 17:43
Смотря какие духи?
Парфюмерные, душманы...? :))
У человека может быть только один волевой дух.
Всё остальное суровая правда!
Пользователь
Freelander 18-07-2012 17:52
я живу с рождения в деревне,привычно)))
Пользователь
Lexand 18-07-2012 18:00
Если заводить фермерское хозяйство, это означает, что они будут что-то возделывать и обязательно что-то на продажу.
А если просто завести для себя натуральное хозяйство - то намного проще, но всё равно надо что-то содержать, чтоб спокойно пропитаться круглый год.
Пользователь
Кот 18-07-2012 18:07
Lexand,ищешь грамоту.ты пошел.
Пользователь
Lexand 18-07-2012 18:18
Кот
Извинился бы получше, поставив человека в недоразумение, а посылать тыканьем!

Давай, продолжай...
Пользователь
Кот 18-07-2012 18:26
Не буду извиняться.Ты любишь постоянно тыкаться в кого-то что-то понемножку не так,и спокойно не можешь пропускать.А что моя не грамота не даёт тебе покоя?

Ребята,извините,не по тему писал.я ухожу.
Пользователь
Lexand 18-07-2012 18:27
Кот
Честно говоря, мне похер нужна твоя грамота.
Пользователь
alex Blondins 18-07-2012 18:34
lexand. Не тыкай грамоты,глухие так пишут по понятному,чтобы понятно было всем,я написал бы словами-'' ВОЛЕВОЙ ДУХ'', ты вроде пахнешь голливудом!
Пользователь
Lexand 18-07-2012 18:36
Тоже прошу всех извиняться не в тему.
Действительно наткнулся на письмена Кота и вошёл в полный ступор.
Ребята, объясните пожалуйста как может быть у одного человека несколько духов, ума непостижимо?
Или на себя бесов бесчестивших в виде духов ещё понабрать надо?
Даже с юмором подправил, ан нет - только послать!

З.Ы.
Кот - уходи, и думай прежде чем посылать.
Пользователь
Lexand 18-07-2012 18:38
alex Blondins
Прошу тебя, оставь себе голливуд и не более.
Пользователь
PoisonD 18-07-2012 18:38
Лександ, ты не замечаешь того, что и сам порой пишешь неграмотно?:) У тебя грамматических ошибок, да, мало, а вот с речевым оборотом беда.
Пользователь
alex Blondins 18-07-2012 18:41
Да, какой грамотный ты,не голливуд,а болливуд иду,ясно!
Пользователь
Lexand 18-07-2012 18:50
PoisonD
А где говорил, что у меня с шибкой грамматикой в порядке?
alex Blondins
Болливуд говоришь? А что не плохо, но и это оставь себе пожалуйста.

З.Ы. Здесь нос совать не буду. Простите.
Пользователь
PoisonD 18-07-2012 18:58
А что такое шибкая грамматика?:)
Пользователь
alex Blondins 18-07-2012 19:15
Ну оставляю с артистами,начну тебе снимать фильм про lexanda, я сейчас еду получать награду грэмми,тэфи,золотой граммафон,золотая малина,нобелевской премии и француской премии,а тебе только грамота с бумажки,и прикрепишь из 4 кнопки в стену,на своего дома!
Пользователь
Хамела 18-07-2012 19:51
кароче будет радоваться! его коллекция мудрых изречений от lexand пополнится: ШИБКАЯ ГРАММАТИКА. хех!

пани, некоторые это делают так. их понять можно. а дальше жизнь уже зависит от них самих: справятся- будут счастливы очень. не справятся-вернутся в каменные джунгли. время покажет.
Пользователь
Goalkeeper 18-07-2012 20:00
Вряд ли? Мосты уже сжигали. В общем,приветствую.
Пользователь
Делла Стрит 18-07-2012 20:12
Был тут один слабослышащий фермер. Вот не знаю, заглядывает ли он до сих пор на форум. Ник был у него тут Сергей. Если поискать в архиве, может этот Сергей и оставлял свои координаты. Можно с ними связаться.
- - -
Лехсанд, прежде чем кого-то критиковать, будьте уверены в том, что сами пишите правильно. А то без слез смеха нельзя порой читать. И если честно, то Кота намного легче читать, потому что понятно всё он пишет, чем вас. Лучше научитесь достойно молчать или уходить со сцены.
Пользователь
Синклер 18-07-2012 20:48
/гордо развернулся и ушел со сцены, помолчав, предварительно/
занавес

1. нос не сую
2. мосты сжег
3. ушел со сцены

:)
Пользователь
Эврибари 18-07-2012 21:36
а что такого?Вроде выживут они и в тьмутаракани.Вот муж и жена оставили взрослым детям дом,гараж и тд.Уехали на заработки в поселок,начинали с нуля.Им по 40 лет было.Теперя что?Имеют 2комнатную квартиру с евроремонтом,гараж,машину,катер,дачу.У них свой маленький бизнес.Взлёты и падения были.Говорят-в поселке проще,чем в большом городе.
Пользователь
Одуван 18-07-2012 21:43
досталось дуракам наследство.......То,что москва надоела их понять можно.Так сдавали бы жилье,а сами в деревне жили припеваючи и содержали свой огород,животных.Но это жизнь-она любит дураков учить).
Пользователь
Трикстер 18-07-2012 21:57
Это их право, думать им только, если только захотеть. Еще и катер большой там снова заработают, а может и лодочки им достаточно, кто знает. Удачи им.

Ребятки, может Лександ тут слишком стесняется и имел ввиду про шибко умный, а не про грамматику? Замечаю, уже давно смеется над нами, имея под собой двойной юмор, может даже и тройной. Мастак подставлять слова, пусть и хромает с русским, но понять его очень трудно. Ох, как трудно...
Пользователь
селянка 19-07-2012 08:43
я впервые пишу в форум извините если что не так Пани на мой взгляд уговорите своих друзей оставить хотя бы дачу(мало ли что может произойти)и узнайте чем конкретно они хотят заняться? овцеводством?--рядом есть рынок сбыта шерсти и мяса? свиноводством?-от очагов свиной чумы они далеко живут?покажите им как выжигают целые свинофермы где в радиусе 150км нашли ВРОДЕ БЫ чумную свинью какие убытки терпят свиноводы ,, птицеводство наиболее удобный для глухих вид деятельности но опять ДОЛЖЕН БЫТЬ РЫНОК СБЫТА мяса яиц и пера а может они просто картошку выращивать будут ?? с крупным рогатым скотом дело сложнее нужны знания и ветеринарные и зоотехнические и еще как только займутся фермерством придется забыть слова НЕМОГК ИЕХОЧУ НЕТ СИЛ УСТАЛА а появится одно единственное коротенькое слово НАДО!! спать хочется а НАДО встать в 4-5 утра и выдоить всех коров хочется посмотреть интересную передачу по телику а НАДО у супоросной свиньи поросят принимать а то пожрет весь выводок хочется сьездить к друзям поболтать а НАДО стричь шерсть иначе сваляется и шиш сдашь да и овечка нестриженная привеса хорошего не даст я сама в селе живу знаю не понаслышке нет я не фермерша у нас обычное сельподворье как и у всех корова свинья птица разная ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗА ЧТО ТО ВЗЯТЬСЯ НАДО ВСЕ ВАРИАНТЫ ОБДУМАТЬ И ВЗВЕСИТЬ а тьмутаракань тем хороша что там налоговой проверки почти небывает и начальство редко посещает * делай что хочешь
Пользователь
Нахалка 20-07-2012 21:15
селянка,ты во всем права!Если они друзья пани,то это все надо ей им объяснить.люди загорелись,не ведая что может произойти.
Пользователь
Делла Стрит 21-07-2012 00:24
Синклер, вы так своеобразно за Лександа ответили?? )))
С другой стороны, если друзья имея такое имущество и всё распродавая, наверняка всё рассчитали и уверены в своих силах. мы многого тут не знаем. услышали только одну сторону.
Пользователь
пани 21-07-2012 10:37
спасибо всем кто откликнулся на мой истеричный вопль,,
да они мне больше чем друзья нас можно сказать жизнь роднее родных сделала
да они далеко не бедные детей у них нет тк он переболел свинкой в детстве да и оглох поэтому
дала им прочесть все высказывания форумчан(выслушав при этом всякие обидные слова в свой адрес)
едут они в какую то Тамбовскую деревню там нет газа после того как прочитали Селянку(огромное ей спасибо) решили оставить дачу
едут они туда потому что им НОВИЗНЫ захотелось в среду поедем с ними туда посмотрю все своими глазами и напишу вам если вам интересно
Пользователь
Ольгита 21-07-2012 10:38
Да,интересно!Удачи вашим друзьям!
Пользователь
селянка 21-07-2012 10:44
пани мне интересно буду ждать Вашего очерка главное чтобы был крепкий дом хорошая дорога(если я не ошибаюсь зимы в Тамбовщине снежные) недалеко поликлиника пожарка и полиция(всякое может быть не дай Бог конечно) и самое главное ХОРОШИЕ СОСЕДИ до родных и друзьей когда достучишься а сосед вот он -рядом впрочем чего это я решать им самим извините
Пользователь
Freelander 21-07-2012 11:22
уж лучше к нам на Белгородчину ехали.во всех деревнях газ,водопровод уже в многие деревни проложили.до городов не так уж далеко ехать.я вот живу в деревне а ежедневно езжу на работу в город
Пользователь
селянка 21-07-2012 11:46
freelander-и Вас не аыматывает ежедневное мотание из села в город и обратно? а в селе работы нет?
Пользователь
Ольгита 21-07-2012 11:50
Пани,лучше бы они квартиру оставили.У меня есть глухой друг в Москве,очень порядочный человек,ему сейчас негде жить,пустили бы его,он бы им квартиру сберег.А там еще неизвестно как сложится,разве мосты за собой сжигают.
Пользователь
Freelander 21-07-2012 17:13
селянка,я живу в 10 км от города.на автобусе 15 минут езды.меня это не выматывает.вот скутер куплю и еще лучше будет добираться до работы.а в деревне нет работы кроме как быть фермером самому и и выращивать овощи на продажу.предприятий никаких у нас нет кроме свинокомплексов вот и приходится ездить в город работать.в итоге мне выгоднее ездить ежедневно на работу чем снимать жилье в городе
Пользователь
митя 21-07-2012 17:50
такое редко встретишь. Согласен,ни в ком случае нельзя сжигать за собой мосты.Должен быть запасной аэродром.Вообще фермерами чаще становятся с раннего детства.Если горожанин решил стать фермером,то редко получается,ибо совершенно другая жизнь.
Пользователь
Маман 23-07-2012 07:49
пани если у людей есть бабки то чего ж они эко себе не сделали?Вон киркоров уже два раза отцом стал без жены.Чесслово лучше было и для нихже.он гриш свинкой переболел,так може она смогла бы.Сколько пар так ощастливилось.былоб кого на яхте каткти и на дачку возити.Чёж это друзья им таково не подскажут,а?
Пользователь
пани 24-07-2012 01:01
маман
детей не заводят!! заводят собак и нужные связи Киркорова мне откровенно жаль а детей его тем более дети -дар Божий а не сперматозоид из пробирки(это иое личное мнение)если не дано значит не дано и говорить как Вы сказали вообще то бестактно или Вас раздражает их состоятельность?
Пользователь
Нахалка 24-07-2012 08:20
пани,вы старомодны,консервативны.Сейчас век другой.Небось современными удобствами в быту пользуетесь?И телевизор вам по нраву,и холодильник,а не ледник по-старинке и плита современная.Те же информационные технологии у вас в руках и прочее,прочее.Зачем отвергать новые достижения науки лишать людей счастья?Тем более сами потомство имеете.Я разделяю мнение мамани.Мои друзья решили не применять пробирку,а просто усыновили грудничка.Не бедные,но среднего достатка.Сколько счастья увидели!Покажите вашим друзьям эти комменты тоже,как и предыдущие,если сами не хотите им сказать о детях.В фермерстве,не имея ни навыков ,ни поддержки,можно пропасть.Их могут просто подчистую обворовать и следов не найдут.Нет-нет,я им этого не желаю,просто я по жизни реалист!я желаю им добра,пусть у них все получится,если возьмутся.Но были бы у них дети...
Пользователь
Патиссон 24-07-2012 08:36
Хороший топик. Сколько идей и предложений. Не даром сложили пословицу Кулике...и еще Колокольне...
Пользователь
пани 24-07-2012 10:08
нахалке
да я консервативна и насчет детей и насчет правил поведения ну НЕХОТЯТ они ни чужого ни из пробирки ну морально удобнее им помогать одному из детдомов в Поволжье и что скажите в этом плохого?за фермерство их я и сама боюсь нашла глухонемого фермера в одном из хуторов Оренбуржья занимается коневодством +растениеводством держит крупорушку и мельницу(кони на мясо он мусульманин)грамрте шибко не обучен но жизненная хватка у него очень даже хорошая сказал он практически то же самое что и Селянка
Пользователь
alex Blondins 24-07-2012 12:18
Кто живёт в городе,тот человек отдыхает,а кто живёт в деревни,это работяг,скоты и огороды по всюду,дело не простое!
Пользователь
пани 31-12-2012 09:05
фуууух... вчера от них приехали.... совсемушки такого от не ждали ... досих малость в ступоре..
они просили имен не называть тч назовем условно Иван оглох в армии свинкой переболев и Марья шла на работу гололед упала травма черепа полная глухота оба не из бедных
удалось уломать их переехать не на Тамбовщину(природа врать не буду там сказочная но и только)а поближе к нам в Екатеринбургскую область благо у Ивана тут и сослуживцы бывшие есть и у Марьи родня
дом почти на краю села овцы козы индюки(до дрожи их боюсь-злые какие то) коровки ну вобщем полный двор живности и ....7глухих мальчиков...
вот это меня поразило больше всего
ребятишкам от3 до 5 лет
взяты из разных дет домов
опека оформлена
и хотят Иван да Марья дать мальчикам сначала домашнее образование благо она педагог
вот так вот
сожгли мосты и с головой в новую жизнь
конечно не все идеально конечно и трения в семье и непонимание и усталость
но Боже какие они стали счастливые став большой семьей
Пользователь
Мария 02-01-2013 14:09
Во-о-о-т!!! Это люди! Дай Бог им сил и терпения, а благородства у них выше крыши.
Пользователь
Нахалка 13-01-2013 08:53
Эге,сколько набрали,семеро теперь по лавкам!Ничего себе!Вот пани ты меня удивила так удивила!Не иметь никакого опыта и сразу столько взять.Что скажешь-дай Бог им всем счастья!А ващще-это они себе сами сделали испытание.В один присест столько перемен,ннда...
Пользователь
пани 05-02-2014 11:51
Ребята мы тоже в село переехали!
планировала весной а тут вот бац и деревенской бабой стала!...
все как положено - дом окнами в сад(хотя какой он этот сад весной только увижу),сарайка,банька,погреб и пустой омшанник. муж вроде пчел держать собирается (сомнительно что то)вчера привезли 4 головы КРС!!! 1 голштинку и 3 калмыков.странно но я как то их не боюсь..... и своими наманикюренными пальцами прикиньте дою!!!! и нравится!!!!
старшие мои смеются- мамааааа а куда ж ты обувь на шпильках денешь?!!
муж как и обещал отошел от дел своих я кафешку продала и вот ...
Данька передружился со всеми псами! Тайка сельских не признает вупор(тилигентка блин)хомяк счастлив попугай сдох старый уже зато перепелки есть и куры!!!!
мозги у меня набок малость вот интересно есть ли тут все таки форумчане с села?
вопросов куча а знать хочется все сразу и сейчас
пожелайте мне удачи!!
а вам успехов в начинаниях и радостных неожиданных подарков от судьбы!!!
Пользователь
Стафф 05-02-2014 14:41
Удачи, Вам пани, во всех делах деревенских! Успехов Вам на свежем воздухе и не хворать!!
Пользователь
Goalkeeper 05-02-2014 14:56
пани,ты обрела жизнь в сельской местности в гармонии с природой. Замечательно!
Пользователь
Goalkeeper 05-02-2014 15:05
Есть форумчанка из деревни,она окончила Ташлинскую школу. Но ты не дала эл.почту мне. Ей здесь нельзя светиться.
Пользователь
Осень 05-02-2014 16:04
Пани! Крута!!! Да чтоб все было пучком!!!!!!!!
Пользователь
селянка 05-02-2014 16:47
нда.... Если б Стафф сельским жителем стал не удивилась,но Пани с ее любовью к приключениям.....
Это действительно - подвиг!! )))
И,буду честной,тоже возник вопрос про обувь на шпильках.)))
А так - я с деревни. Задавай вопросы чем смогу помогу.Думаю и многим форумчанам интересно будет,может кто нибудь еще *бац и деревенским жителем станет*.
Пользователь
Ольгита 05-02-2014 20:29
Пани,я желаю вам удачи!Пусть у вас дело спорится!Только на кого ты оставила кафе?Не бросила бизнес,надеюсь?Может,управляющего оставила за себя?А мейнкун и пемброк как же?Желаю вам с мужем всего наилучшего.
Пользователь
пани 05-02-2014 21:31
спасибо всем!
и кот и собаки с нами.
дом в котеджном поселке не продали еще просто законсервировали и поставили на сигнализацию.
свой бизнес продала ВОИ.так что все начинаю с нуля!
а вот муж смухлевал - обещал совсем отойти от своей работы а на самом деле управляющего оставил....честно говоря очень боюсь за него после перенесенного инсульта еле выкарабкались.но ниче... может загорится и фермером станет поспокойнее все же.
Селянка как встаешь утром?ну сейчас я дою трижды а вот летом соседи сказали в 6 утра стадо уже гонят это во сколько мне вставать надо и как не проспать!!!??
Пользователь
Татьяна Нужина 05-02-2014 22:17
Пани, восхищаюсь вами. Но сельская работа - та еще каторга.
Я в деревне никогда не жила, но как-то хотела завести перепелок и прочитала про них. Запомнила, что перепелкам ни в коем случае нельзя давать ржаной хлеб. Учтите, ладно...
Успехов Вам.
Пользователь
Кот 06-02-2014 09:28
Пани,снимаю шляпу перед твоей смелостью и трудолюбивой фантазей.С Богом,Пани!
Пользователь
Ольгита 06-02-2014 11:42
Пани,когда я отрабатывала институт,то пришлось пожить в селе и там научилась доить корову.Да,летом надо вставать в 5 ч утра,подоить,прибрать в хлеву,проводить корову в стадо и за другие дела браться,их там нескончаемо.Так что ожирение тебе не грозит.Чтобы не истощиться,ложись спать раньше.У меня было еще две овечки - черная и белая,они вечером из своего овечьего стада бегом домой бежали,умницы были.Вскоре родили каждая по два ягненка,а я и не знала,что они беременные были.Белая вперед стала рожать,а были сильные морозы и я пожалела ягненка,забрала его в дом обогреть,после этого овца его не приняла и кормит не хотела,приходилось ее силой валить на пол и подсовывать ей ягненка.Может,пригодится тебе мой опыт.Еще раз - удачи !
Пользователь
Ugo 06-02-2014 16:54
загубили гарного птица попугайку и радуваюца...
могу подкинуть информацию, что груши можно не поливать. я дачу в прошлом году не поливал - всё засохло, а груша не засохла.
Пользователь
пани 06-02-2014 18:42
Уго в своем репертуаре.....))))
между прочим я по попугаю поминки справила и перепела назвала его именем - Гордей..... а второй перепел Уго. вот так!!
Груши у нас только мелкие растут.. ну их... в повидло только.
спасибо Татьяне Николаевне и Ольгите!!
овцы пока только в плане...
а перепелкам спецкорма покупаем.
сегодня спахтала первое масло! свое!
и пока я его сбивала возникла (может и идиотская)задумка про коллективное фермерское хозяйство глухих......
сначала на своей шкуре попробую как это а потом напишу.
а вы что по этому поводу скажете???
Пользователь
Goalkeeper 06-02-2014 22:17
Угу,возродишь УПП ВОГ.
Пользователь
Татьяна Нужина 07-02-2014 19:07
А что, можно и возродить хозяйство глухих. У нас в Татарстане при СССР была группа глухих 20 чел в совхозе "Овощевод". Даже переводчица у них была. Работали хорошо.
Пользователь
Ольгита 09-02-2014 10:34
Пани,задумка замечательная!Возможно,из форумчан кто-нибудь захочет присоединиться,ведь здесь немало жалуются об отсутствии работы и общения.
Татьяна Нужина,а что теперь ничего не слышно о той артели глухих в Татарстане?
Пользователь
Татьяна Нужина 09-02-2014 12:08
Люди, что работали в Овощеводе, в большинстве уже на пенсии. Но живут там же, в общежитии. Группы нет. Если что узнаю, напишу.
Пользователь
alexblondins 19-02-2014 08:00
Я работаю зеленым хозяйством!:)

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь