У меня разваливается семья(((Дети бывшей жены мужа...

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
Эли 12-06-2012 06:47
Не нужно цепляться к словам. Повторяю, сожительство в народе(я имею ввиду этого)называют гражданским браком, а сожителя гражданским мужем. Сожитель - определение для полицейского протокола, а не для выражения отношений любящих друг друга мужчины и женщины. Поэтому отношения без регистрации и стали столь популярны, поскольку люди там вместе до тех пор, пока нужны друг другу. Не надо судить за сожительство. От штампа в паспорте ничего не зависит. Зависит от человека и реальных отношений.
Пользователь
Кароче 12-06-2012 08:07
Давайте определимся точнее. Возможно, за границей в слово гражданский вкладывается немного другой смысл. В российских терминах гражданским считается НЕзарегистрированный брак (от мимолетной ночи до долговременного аж до смерти). При распаде гражданского брака бывшие супруги не могут отстаивать права в суде, так как брак был неофициальный, без штампа в паспорте.
Пользователь
Ольгита 12-06-2012 09:58
Гражданский брак-народное название фактического брака.Пока все хорошо,то все хорошо,а ,не дай Бог,что случится,тут уж слезами горю не поможешь,т.к.супруги бесправны по отношению друг к другу,во всех госорганах вынь да положь свидетельство о браке.
Пользователь
Делла Стрит 12-06-2012 12:42
Мне больше импонирует словосочетание- открытый брак. Он как-то больше по смыслу подходит любовникам, живущим вместе долго и счастливо без штампов в паспортах и без записей актов гражданского состояния :) но такие открытые браки хороши для людей, уже побывавших в браках, имеющих детей, но не для молодых, начинающих совместную жизнь. По поводу темы, уже подозрительно, что автор темы не пишет сюда и не реагирует на откровенное отхожеение от темы. А впрочем, к этому не привыкать- одни поднимают тему, а другие обсуждают :)
Пользователь
Эли 12-06-2012 20:42
Кароче, почему не могут незарегистированные супруги отстаивать право? Все могут, не проблема, только соседи и друзья - это есть свидетели.
Пользователь
Кароче 12-06-2012 21:20
К примеру, имущество, приобретенное в сожительстве, не считается общим. Его собственником по закону признается тот, кто его приобрел.
Пользователь
Ket 12-06-2012 21:44
Был такой случай от знакомых,у мужчины была квартира своя,в разводе,дети жили у первой жены.Мужчина жил с женщиной в гражданском браке 20 лет,и он умер,а женщина не имела право жить в этой квартире после смерти супруга,тк не имела права, потому не было официального брака!даже соседи, свидетели не помогло.... выселили ее!
Пользователь
Делла Стрит 12-06-2012 21:50
Законы не те, если нет официального штампа или дарственной, бесполезно. Здесь зависит от порядочности одной из сторон. Закон даже не защищает детей, рожденных вне брака, если нет опять-таки официального документа, подтверждающего право детей на собственность одной из сторон.
Пользователь
Эли 12-06-2012 22:39
Делла Стрит, если в свидетельство о рождении внебрачного ребенка указан отец. Это за право что ль бесполезно спорить в суде? умом вас не понять.

Ket, значит на совести жена, которая не дала развод. Таких много. Увы.

Короче,но выход есть всегда! Добиться справедливого раздела имущества можно с помощью норм гражданского права, а не семейного.(я имею ввиду только для сожителей)
Пользователь
Делла Стрит 13-06-2012 01:31
Эли, вроде я ясно написала, что закон не защищает детей, рожденных вне брака, если нет официальных документов. Что тут непонятного? Другое дело, что многие мамаши не спешат записывать в свидетельства о рождении отцов. Сейчас многим выгодно быть одинокой мамашей.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь