Индивидуальное обучение в школе

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
mama prepoda 23-04-2012 00:08
Если человек с инвалидностью претендует на специальные условия обучения: специальные экзамены, сурдоперевод то он должен предъявить ИПР в приемной комиссии, где должна быть рекомендация доступной ступени образования
Пользователь
Murmulka 23-04-2012 00:35
mama prepoda

Вот-вот, не всяк ВУЗ согласен на такие условия. Всегда найдет отмазки, лишь бы не выполнять все это как сурдоперевод, спецэкзамены и прочая-прочая. Ну вы сами же знаете все это, зачем им лишние головные боли с такими трудными людьми?

Инклюзив - это единственный выход, для которых может ВУЗы сделают поблажки для инвалидов, ибо адаптация хоть без сурдоперевода, и безо всяких спецэкзаменов, и задавать только письменные условия на знания каких-либо экзаменов на общих основаниях - вот это тогда другое дело.

Я сама через ЭТО прошла, и со мной никаких проблем не испытывали. Вот почему я ратую за инклюзив. Преподаватели, сталкиваясь с моей глухотой, запросто находили выход - давали чтение много книг и после давали мне на каждом зачете и экзамене писать и писать на темы. И я они довольны, и я довольна. Все хорошо.

Но согласитесь и вы, все-таки глухих надо заставить одно - читать. Вот прививать к чтению с ранних лет, как я понимаю, почему-то сложная задача для педагогов...
Пользователь
Irka 24-04-2012 16:03
Таинственная,ты не права. Просто некоторым людям надо реально оценивать свои возможности. Грубое сравнение к месту- вспомните,что происходит,если впереди тащится еле еле машина с малой скоростью из за того ,что новичок не может быстро ездить ,а дорога узкая и всего в две стороны. То есть или надо уметь ездить быстро как все,либо другим не мешай.
Пользователь
Irka 24-04-2012 16:06
Не будут же водители вылезать из машин,чтоб научить новичка быстрой езде. Так и везде,в том числе в любых ситуациях. Про обучение тоже говорю :):):)
Пользователь
mama prepoda 25-04-2012 01:13
Сейчас в каждом университете есть специальный отдел по работе с инвалидами. Есть специальные правила приема инвалидов.Каждый Вуз готов на такие условия. Сейчас работает государственная программа "Доступная среда 2011-2016".
Разработаны на уровне России критерии оценки качества работы ВУЗов со студентами-инвалидами.
Пользователь
Murmulka 25-04-2012 02:59
mama prepoda

В каждом ВУЗе??? В МГУ есть? В КФУ есть??
Я не верю, простите...
Пользователь
mama prepoda 25-04-2012 08:38
В каждом российском ВУЗе.
Пользователь
Иринушка 25-04-2012 17:59
mama prepoda 25-04-2012 08:38, это относится только к получению первого высшего или к курсам повышения квалификации и переподготовки тоже?
Пользователь
Иринушка 25-04-2012 23:22
Читала книгу, автор которой стоял за тестовую провпрку знаний. Мол, в Америке используется и время экономит, и знание укрепляет. Но мне кажется, что при всеобщем введении тестов некоторые дети с нормальным интреллектом будут признаны необучаемыми.. Хотя бы по себе сужу. Устный опрос я отвечала на 5 на основе знания по параграфу, и к тому же устно всегда можно выбирать что рассказать из главных и второстепенных деталей. А тесты всегда сдавала на 3-ку, не выше. Ну как бы узнать, какие именно детали надо заранее выучить? К тому же тест подразумевает только один конкретный ответ и все, рассказать просто, что запомнилось, не получится...
Пользователь
mama prepoda 26-04-2012 00:25
Только на первое ВПО

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь