положено ли пособие для ребенка диагнозом нейросенсорная тугоухость 3-4степень?

Пользователь
ирина 15-01-2012 17:30
Здравствуйте у моей дочери диагноз нейросенсорная тугоухость 3-4 степень.Не кокого лечения лечаший врач не назначает.Ссылает на то что нет аппаратов для массажа слуховых труб и т.д.какое либо поссобие не положено,пока не будет 4 степень.и что мне ждать пока ребенок будет совсем глухой?на ее поссобие я бы могла бы купить хотя бы хороший дорогой аппарат!как мне быть подскажите пожалуста!
Пользователь
Татьяна Нужина 15-01-2012 21:58
Мне кажется Вас водят за нос.
При 3 - 4 степени должны дать категорию ребенок - инвалид и назначить пенсию. Не пособие, а пенсию. Ребенок - инвалид имеет право на бесплатное получение 2 слуховых аппаратов!
Про массаж слуховых труб слышу первый раз.
Не думаю, что при неврите это поможет. Не знаю случаев, чтобы слуховой нерв восстановился.
Всего доброго.
Жалуйтесь на врача.
Кстати мне в 18 лет ЛОР сказал, что глухим инвалидность не положена - соврал или не знал - положена 3 группа !
Пользователь
Иринушка 15-01-2012 22:05
Татьяна Нужина, но 18 лет вам когда-то было! Говорят, что инвалидность по слуху только в 1990-х годах стали выдавать. Я получила в 1992 г., когда мне почти 9 лет было.
Пользователь
Murmulka 15-01-2012 22:28
Сейчас время другое. И естественно, всякие правила, что положено, а что не положено, могли измениться. Вполне возможно, что инвалидность теперь дают при степени 4, то есть только тотальной глухоте.

Увы.

Пользователь
Иринушка 15-01-2012 22:40
Murmulka, но ведь 4 степень это еще не глухота, а тугоухость. У меня по аудиограмме 4 степень, но я некоторые звуки слышу и без аппарата. Правда, в основном неречевые, с близкого расстояния и отрывочно. Ну и речь, если прямо на ухо сказать слышу. Какая же это глухота? Глухота, это когда даже если человеку прямо на ухо говорить, он не слышит.
Пользователь
Lexand 15-01-2012 22:51
Действительно меняются!
Сейчас стало намного сложнее, но при наличии других хронических заболеваний, типа постоянного насморка, то должны дать.
Пользователь
Murmulka 16-01-2012 00:57
Иринушка

4 степень - это уже глухота. И не умничайся тут. Степени для чего вообще дают? Степени не только у ушей бывают, но бывают у сердца, у других болезней, между прочим. Когда ставят последнюю степень - это все, КОНЕЦ, лечение сложное, неизвестно, что и как...
Любого врача умного спроси, ладно?
Пользователь
Lexand 16-01-2012 01:23
Murmulka
Не соглашусь с этим!
IV-ая степень НСТ (Тугоухость) к сожалению ещё не глухота. :((
"Глухота" как таковая записывается отдельно. И её ничем не лечится.

Спасибо сурдологу из Мелфона, что не угробила мой слух окончательно и бесповоротно, предложив носить сразу два абсолютно одинаковых С/А. К этому очень долго привыкал.
Пользователь
Murmulka 16-01-2012 01:35
Lexand

4 степень тугоухости не что иное как глухота. Ровно как и другие болезни, например, рак последней стадии - это уже приговор.
Мне мой врач-сурдолог и так пишет - 4 степень (глухота).

Ну два СА на оба уха - мне тоже наказ такой дали, я не стала носить. Не могу и точка. Мне привычней на одном ухе.
Пользователь
Lexand 16-01-2012 02:06
Murmulka
Тугоухость и глухота, к сожалению, совершенно разные понятия.
Мне тоже вписывали двояко: "НСТ IV степени и практическая глухота", т.к. не могли определить в среднем мою степень потери.
У глухоты есть две степени.
Глухота сурдологами вообще не лечатся. :)))

В своё время тоже носил один С/А, а всё с того, как развесили лапши моей матери "опытными" сурдологами в виду того, что якобы не хватает в стране советов аппаратиков или ушко как-то должно проветриваться, хотя потеря слуха была почти одинаковой на оба, до того как в первые увидел у леонгардовцев пару штуковин одновременно. В этом плане мне всё хорошо разъяснил Станевский А.Г. - "это всё равно что дать плоховидящему на двух глазах одну хорошо просматриваемую линзу".
Пользователь
Murmulka 16-01-2012 02:14
Глухота сурдологами вообще не лечатся. :)))


Именно не лечатся. И 4 степень тоже не лечится, к сожалению. Лечиться может от силы 3 степень и выше. Никогда с последней степени любой болезни не лечится - это уже порог. Дальше темнота беспросветная.

Насчет ношения 2 СА - я не могу и точка. Как бы там ни втирали про очки или линзы, каждый должен носить то, как ему удобно и комфортно. Я с детства ношу ОДИН СА на одном ухе, и вдруг в сознательном взрослом возрасте мне говорят - носить надо 2 СА. Ага, здрасти... Не буду. Пробовала уже - голова дико болит. И привыкать не собираюсь в дальнешйшем. Уж пусть буду ПО ОЧЕРЕДИ носить СА - такое поощряется и все.
Пользователь
Lexand 16-01-2012 02:41
Почему не лечится?
Вот у меня головные боли перестали беспокоить за редкими исключениями.
На том одном ушке где носил подолгу С/А чуточку улучшился, а до этого, до последнего момента собрался уже выкинуть из-за бесполезности ношения, т.е. от этого с годами только ухудшался и никакого толка от прослушивания в одном С/А не приносил. Перейдя бинауральное протезирование, сразу появился объём и баланс в восприятии. Цифровые технологии тоже как-то радикально помогли: сигналы очень близко соответствовали показателям аудиограммы, речь собеседника теперь не просто слышу, но и понимаю отчётливо, т.е. не надо подолгу думать о том, что сказали.
Пользователь
Lekselles 16-01-2012 08:42
Lexand,выскочкой не будь.

по медицинским показаниям 3/4 степень по тугоухости уже идет глухота..

если полпальца отрезать и автоматом впишут инвалидность,так как он трудонедееспособен!

и третье у "глухоты" всего 4 степени!ошибся ты и будешь ошибаться всегда...
Пользователь
Lexand 16-01-2012 12:37
Lekselles
Не будь выскочкой Ты сам.
У глухоты только есть четыре группы, но ни как степени. ;(

Ошибся к сожалению именно Ты и ещё раз Ты!
Спорить со мной бесполезно.
Выложу тебе полную инфу, если будешь перечить со мной.

Даже не у всех с III (и/или) IV степени НСТ идёт глухота.
Глухоту определяют в частотах, а тугоухость в dB по пределам.
___________________________

Простите за маленькое, но существенное отклонение.
Пользователь
Ирина 16-01-2012 16:26
Иринушка здравствуйте!!!А можно спросить у вас какая степень что вы получаете пенссию?
Пользователь
Ирина 16-01-2012 16:34
Татьяна Нужина хочу Вам сказать что слуховой аппарат мы уже 10 лет ждем!!!!!!и все не как не получим!я купила ей цифровой.А видела какие выдают УЖАСЫЕ ДЕШЕВЫЕ В КОТОРОМ РЕБЕНОК БЕЗ УШЕЙ БУДЕТ!!!!!!!!!!А на счет востановления слуха я знаю что нерв востановится!!!но для профилактики.БОЛЬШОЕ спасибо за совет!!!!!!
Пользователь
Ирина 16-01-2012 16:41
Люди!!!!!!!!!!!скажите конкретно у кого диагноз нейросенсорная двухстороняя тугоухость 3 степень???????и кто получает пенссию или не положено?
Пользователь
Lekselles 16-01-2012 16:49
Lexand,выскочка маменького сыночка!

читай в лоб!

Классификация степеней тугоухости.

I — от 26 до 40 дБ
II — от 41 до 55 дБ
III — от 56 до 70 дБ
IV — от 71 до 90 дБ
Полная глухота — 91 дБ и выше...

а не никак по группам,идиот eбaнутый!

"группы" это уже относится под категорию ИНВАЛИДНОСТЬ! там три: 1,2,3!
Пользователь
Lekselles 16-01-2012 16:52
ирина,выплата по инвалидности определяется каждый регион Российской Федерации...
существенно в Москве,как правило выше,чем у других регионов...

проще заглянуть в пенсионный фонд,там расставлено по полочкам размеры социальной пенсии по инвалидностям...
Пользователь
Lekselles 16-01-2012 16:55
ирина,выплата пенсии по инвалидности начинают с 2-ой степени тугоухости под третьей (3) группе инвалидности...
Пользователь
Иринушка 16-01-2012 20:45
Murmulka, может у вас 4 группа глухоты? Она сразу за 4 степенью тугоухости идет. Мой сурдолог так написала мой диагноз: правосторонняя нейросейсорная тугоухость 4 ст., левосторонняя нейросейсорная глухота

Ирина - комментарий выше считайте ответом на ваш вопрос. Правда в 16 лет, когда мне навсегда инвалидность на слух дали у меня была 3 степень на правое ухо, а на левое - тотальная глухота. А инвалидность навсегда получила в 1999 году, в 1992 году была 3-4 степень, но и я была совсем ребенком и времена были другие...
Пользователь
Ирина 16-01-2012 21:11
Иринушка огромное спасибо за ответ!буду пробовать! у моей дочери Ульяны ей 12 лет У нее с рождения слухом проблемы!в пять лет я купила ей с/а.сейчас нет возможности взять внутриушной т.к стыдится в школе.хочу оформить поссобие чтоб собрать ей на аппарат.
Пользователь
Ирина 16-01-2012 21:16
Lekselles Вы точно это знаете?СПАСИБО я заглянула узнала пойду собирать документы
Пользователь
Lekselles 16-01-2012 21:36
Прежде,чем собрать документы,узнайте перечень всех документов в пенсионном фонде при подаче заявления на получение инвалидности(если МСЭ (ВТЭК по старому) присутствует).
если нет,вам надо по врачам побегать...
Пользователь
Lekselles 16-01-2012 21:37
очепятка,на получение социальной ПЕНСИИ по инвалидности...
Пользователь
Ирина 16-01-2012 21:44
Lekselles а по врачам зачем?я у своего сурдолога просила направление или чтонибудь!она чтото промолчала?!
Пользователь
Lexand 16-01-2012 22:56
Lekselles
Сам ты мyдaк eбaнутый, жoпу в свою загляни зaсрaнeц!
Ты только свою мамку-макаку ослушай.
Тебя чёрно по белому говорят : ни о какой группы инвалидности тут не обсуждался вообще!
Чтобы не было путаницы в определении тугоухости и глухоты, решили подразделить потери на степени и группы соответственно.
Если ты не веришь своими глазами, то спроси у Палёного В.А. и Базоева В.З., или по крайней мере книжку "Человек из мира тишины" прочти на досуге.
Пользователь
Lekselles 16-01-2012 23:18
насчет паленного и базоева мне не до них,своих дел хватает,не буду твои дела и твои "мусёра" разбираться,коим она называется пустышкой...
Пользователь
Lexand 16-01-2012 23:55
Lekselles
Инет для чего существует, или в бамонe бapатишь?
Или сопли свои распускать решил, а пидараст?
Никому ничего не обещал, помни это!
Раз уж затеял базар Ты, да мне не охота отвечать на твои xyйни.

А теперь всем официальная ссылка на что классифицируется:
http://www.sluhnet.ru/info.phtml?c=24&id=938

Там ещё много чего полезного можно найти по поводу слуха и инвалидности.

А Lekselles'у только остаётся жестами показать всем скрутив вместе указательный палец со средним, далее взять в кулак одной рукой сверху большой палец другой руки снизу и потихоньку разъединить обе руки вверх и низ, не меняя положение фаланг пальцев.
Пользователь
Мика 17-01-2012 01:21
Инвалидность дают только при 4 степени тугоухости(пограничная глухота). При первичном оформлении дают со сроком 2 года(если ребёнок маленький). Обычно каждый год проходят переосвидетельствование (в каждом городе по разному).
В нашем случае было так- на первое оформление дали 2 года,а на повторное(вторичное)-до 18 лет,то есть до совершеннолетия ребёнка.
Пользователь
Татьяна 29-08-2012 21:38
У меня двусторонная нейросенсорная тугоухость 3 степени, правда все-таки ближе ко второй степени. Инвалидность не дали. Сказали, что работать могу. Я и не отказываюсь работать и пашу всю жизнь, как вол. НО! Аппараты я надеваю только когда у меня предстоят какие-то важные переговоры или я за рулем, так как мне в водительской медсправке предписано вождение только со слуховыми аппаратами.
Пользователь
Лентяйка 02-09-2012 11:48
Ирина,вам лучше еще оформить ИПР. А что за ипр можно в яндексе почитать,либо у врача спросить.. В Москве живете?
Пользователь
Lexand 03-09-2012 00:51
У кого нет инвалидности - ИПР не положена!
Пользователь
Ви 03-09-2012 03:01
ИПР положенена , если ты хочешь получить слуховой аппарат они будут рады что инва и пенсию давать не нада. А комиссию при втэке пройти нада
Пользователь
Юля 15-09-2012 18:22
Моему сыну 3.6 году, сурдолог поставил диагноз 3 степень тугоухости и направила на оформление инвалидности, на комиссии нам отказали в инвалидности, мотивируя тем, что при з степени не положена, мол, когда оглохнет, вот тогда и приходите. Я в шоке!!! Что делать, куда идти дальше??? Подскажите кто знает. Спасибо.
Пользователь
Ви 15-09-2012 22:50
Юля, 3 ст.туг. это не глухота. А сурдолог должна была написать -глухота. комиссия другого не понимает.
Пользователь
Lexand 16-09-2012 22:47
Сейчас с III степенью НСТ вообще не дают никакой инвалидности, ну разве что с другими хроническими заболеваниями.

Ви
Чтобы пройти комиссию на ИПР, сначала надо иметь инвалидность от МСЭ (ВТЭКа).
Пользователь
Марина 18-09-2012 14:41
Что за ерунду пишите!!! Детям положена ин-ть при 2-й 2-х сторонней потере слуха. Мы получали с 5 до 18 лет. Лет в 14 - попросили справочку про 3-ю степень. Вообще проблем не стало. Главное - двухсторонняя. Одностороннее поражение парного органа никогда ин-ти не подлежит.
В мае при нас в сурдоцентре на Вернадского пачками раздавали справки для МСЭ . Главное - начать получать ин-ть как можно раньше ( от 1 года до 5) . А то потом скажут, что до эиого прекрасно обходились.
А СА детям в Москве в любом случае дают на оба уха швейцарские сразу при установлении потери слуха свыше 1-й степени. Главное - встать на учет в сурдоцентре и регулярно туда появляться. Они ткеперь и вечером принимают.
Пользователь
Алима 21-09-2012 22:11
Марина 18-09-2012 14:41
...Что за ерунду пишите!!! Детям положена ин-ть при 2-й 2-х сторонней потере слуха.

Не будь так категорична. Не положено. А зачем им при такой степени инвалидность? Детки при такой потере слуха практически не испытывают проблемы с речью.

...Главное - двухсторонняя. Одностороннее поражение парного органа никогда ин-ти не подлежит.

Ты поняла, что ты написала?
Пользователь
Алима 21-09-2012 22:17
Марина 18-09-2012 14:41
...В мае при нас в сурдоцентре на Вернадского пачками раздавали справки для МСЭ .

Даже так? Пипец! Как же я об этом не знала???!!!
Пользователь
Алима 22-09-2012 18:22
Два последних поста не мои, но писались за моим компом. Но это другая тема.

Приходит ко мне приятельница. Она позднооглохшая. Когда потеряла слух, у нее одно ухо была 3-ей степени, а другое почти глухое. Захотела получить инвалидность, но ЛОР (кстати, ее приятельница) ей сказала, что не дадут. Сейчас она стала хуже слышать. Была у сурдолога. Теперь у нее одно ухо 4-ой степени, а другое уже совсем глухое. Она, сурдолог, рекомендовала пройти МСЭ на предмет получения инвалидности. Приятельница пошла к своей ЛОР. ЛОР начала оформлять бумаги, мучила ее неделю, а потом взяла да ушла в отпуск. Только в октябре приятельница сможет получить бумаги для МСЭ. Уже хотела отказаться от этой затеи, но я ее убедила сделать попытку.
Когда я сказала приятельнице, что детям дают инвалидность при 2-ой степени, она очень удивилась, т.к. ЛОР когда-то говорила ей, что детям с такой степенью инвалидность не дают, а только с 3-ей.
Пользователь
Алима 30-11-2012 00:23
На днях встретила приятельницу, о которой писала постом выше. В середине ноября прошла МСЭ и, о Боже, ей дали третью группу инвалидности на год. Напомню, что она позднооглохшая, одно ухо глухое, на втором 4-я степень. Чудеса случаются, однако.)
Пользователь
Армен 04-12-2012 10:10
А что делать нам у ребёнка 4ая степень тугоухости ,но наш говорит мама тыркает пыркает ему 4 года
Пользователь
Алима 04-12-2012 21:43
Армен, однозначно оформлять ребенку инвалидность. Про тыркает пыркает ничего не понятно.)
Пользователь
dimon 04-02-2013 12:37
у детей инвалидов нет групп
Пользователь
dimon 04-02-2013 12:38
Армен в таком случае делается операция
Пользователь
Татьяна Нужина 04-02-2013 17:56
Детям пишут не группу, а ребенок - инвалид. Пенсию назначают!
Пользователь
сергей 14-02-2013 17:23
у меня 4 степень тугоухости на левом ухе а на правом глухота...могу ли я слышать с слуховым аппаратом ?
Пользователь
Татьяна Нужина 14-02-2013 18:19
сергей
Возможно вы будете слышать громкие звуки, ритм, лай собак. Но речь вряд ли сможете понимать с закрытыми глазами.
Пользователь
мамуся 14-02-2013 21:53
сын мой слабослышащий с детства степень такая как у Сергея носит слуховой аппарат,имеет свое дело,разговаривает с клиентами голосом,а также говорит по телефону без проблем ,а вот без аппарата не может слышать, только по губам,говорит тяжело без аппарата.
Пользователь
Череповчанка 15-02-2013 01:11
Сергей!У меня примерно такая же ситуация.На правом слышу,но не все с сверхмощным аналоговым аппаратом,на левом-глухота.И аппарат не подбирается на левое ухо.Оглохла в 13-14-лет.С 15 лет ношу слуховой аппарат.Сейчас меняю аппарат каждые 4 года.Думаю попробовать нужно.
Пользователь
Череповчанка 15-02-2013 01:16
Сергей!Попробуйте подобрать слуховой аппарат на более лучше слышащее ухо.У всех все по-разному подбирается.Я считаю попробовать обязательно нужно.
Пользователь
Надежда 08-02-2018 22:28
У маей дочке 2-староняя тугоухость 2степенни и нету с двух сторон ушек ,и она не может разговаривать ей сейчас 1.7.при таком деагносе нам продлят инвалидность или нет.если нет то подскажите куда можно обратится
Пользователь
Татьяна Нужина 11-02-2018 22:32
До 2 лет и слышащие дети часто не разговаривают. Мне кажется у девочки должна быть категория ребенок - инвалид.
Пользователь
анна 12-02-2018 01:06
При таком сложном обсуждении лучше обратите юрист. вам об этом подскажет. а тут это разный язык и не найдете ответ.
Пользователь
Иринушка 18-02-2018 22:40
Сергей, носите аппарат на лучшем ухе. У меня примерно такая же потеря слуха на нынешний момент. Понятие речи сохранилось. Но! Все-таки больше слухо-зрительное восприятие, а не больше на слух. Разве что будет дикторская речь с тщательным проговариванием слов. А так без зрения, конечно,трудно услышать. И раньше также было, а я с детства слабослышащая, но всегда со слуховым аппаратом. Но я читала, что если долго не носить аппарат и не пользоваться остатками слуха, то потом не сможете понять. что за звуки вокруг, не говоря о речи.
Пользователь
Радмир 31-03-2018 15:14
Всем здравствуйте. Ребенку 1,7 ставят диагноз тугоухость 4ст. Скажите пожалуйста если кто знает есть хоть малейший шанс что он будет слышать речь и что для этого надо делать?
Пользователь
доброжелатель 31-03-2018 22:21
Надеть слуховые аппараты и с ним разговаривать, разговаривать и ещё раз разговаривать...
Пользователь
Радмир 01-04-2018 09:15
Спасибо. Большое спасибо, будем пробывать. как тебя найти в контакте для удбства связи?
Пользователь
Татьяна Нужина 01-04-2018 23:43
Радмир 31-03-2018 15:14
Скорее всего ребенок будет слышать звуки, но речь вряд ли будет понимать. Обязательно общайтесь с ребенком, пусть читает слова по губам. Напишите везде таблички с названиями предметов и читайте их ребенку.
А лучше всего учите вместе с малышом жестовый язык.
Пользователь
доброжелатель 03-04-2018 22:33
Радмир, к сожалению не имею возможности предоставлять свои контакты. Но могу точно порекомендовать методику Э.И. Леонгарда. В интернете есть очень много информации про эту систему, набрав достаточно и фамилии. Не слушайте пожалуйста тех, кто применяет устаревшую методику Г.Л. Зайцевой, где предполагается сначала помахать руками.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь