Вопрос к глухим и слабослышашим.

Пользователь
Anna 05-01-2012 23:27
Здравствуйте!
Я начинающий журналист, пишу статью, где нужно описать проблемы людей с нарушениями речи. В связи с этим, хотела бы напрямую обратиться к таким людям. Если Вас не затруднит, ответьте, пожалуйста, на пару вопросов.)
в ситуациях, когда нужно воспользоваться телефоном, хотели бы вы , чтобы бы другой человек(слышащий) позвонил за вас?(чтобы не писать) Хотели бы вы иметь такую возможность (разумеется бесплатно) или считаете это ненужным?
Буду рада любым ответам!)))
Пользователь
Lekselles 05-01-2012 23:36
моя голова-мой вопрос,а никто не другой...
зачастую переводчики от своих слов говорят...

вариант только видеозвонок в других странах...

http://news.bbc.co.uk/2/hi/technology/7328913.stm
Пользователь
Anna 05-01-2012 23:47
Спасибо за ответ и ссылку!
А такой вариант, что глухой или слабослышащий человек напишет, какую услугу ему нужно оказать (допустим, записаться к врачу или еще какие-нибудь подобные ситуации, где необходимо общение по телефону) и соответсвенно, слышащий, позвонит за него, как только получит сообщение???
Пользователь
Lekselles 06-01-2012 00:02
а точнее,муниципалитеты должны знать азбуку,или в худой конец иметь штатного сотрудника в каждом муниципальном здании...
Пользователь
Anna 06-01-2012 00:20
Кто знает, может быть в будущем так и будет)))
Пользователь
Крот 06-01-2012 00:21
Anna,а вы хотели бы чтоб вас просили каждый раз звонить куда то?

Пользователь
Murmulka 06-01-2012 00:31
Anna

Вот вы начинающий журналист - так почему в архиве этого форума не найти все ответы на ваши вопросы?
Кто ищет - тот всегда найдет.
В архиве все написано, и ничего не изменилось.) По сути ваши вопросы здесь - давно избитые.
Пользователь
Lekselles 06-01-2012 00:35
отвечу,это дискриминация прав инвалидов,напиши это в своей газетке... не забудьте посмотреть документ ООН(организации объединенных нации) "Конвенция о правах инвалидов",при этом подписанная Рассейка умудрилась это нарушить и дискриминируется до сих пор...
Пользователь
Anna 06-01-2012 00:36
Как раз таки, сколько не искала в интернете, насчет телефонных разговоров ничего не нашла...(((((( Одна надежда на форум.
Пользователь
Lekselles 06-01-2012 00:37
Мура,кусаться не стоит,не трудно потянуть маленькую-мальскую подсказку?
Пользователь
Lekselles 06-01-2012 00:42
есть вопросы,пишите...
Пользователь
Anna 06-01-2012 00:44
Lekselles, а в чем дискриминация???
Пользователь
Anna 06-01-2012 00:53
Крот 05-01-2012 23:21
Anna,а вы хотели бы чтоб вас просили каждый раз звонить куда то?

Речь идет о том, чтобы просить позвонить не своих знакомых или родных, а о существовании такой услуги. Чужой человек будет оказывать помощь( как работа для него).
Как вы на это смотрите? Или Вам было бы дискомфортно пользоваться такой услугой?


Пользователь
Аллигатор 06-01-2012 01:06
Ссылку, которую выложил Lekselles, используется во многих странах. Таким образом глухие не чувствуют себя дискомфортно. Можно таким образом совершать покупки, записываться к врачу, связаться юридическими службами, а так же решать насущные вопросы по работе. Естественно оплачивают все это соцслужбы.
Пользователь
Lekselles 06-01-2012 01:09
По Индивидуальной Программе Реабилитации выданы те товары ТСР(технические средства реабилитации),которые были списаны производителям и специально возобновили производство для инвалидов.
не обязательно у глухих,и у колясочников тоже...

второе,как выше вам ответил насчет переводчиков.
допустим в городе N проживают 10000 тыс глухих,а выдают удостоверения,от регионального всеросийского общества глухих,переводчиков всего навсего 3 человека,в худой конец до 5-6 человек,наотрез отказывают расширить штат переводчиков...

простой пример,чтоб снять с учета машину,нужно ждать примерно 2-3 недели, по записи в очереди.а сама процедура уходит максимум 40-60 минут...

третье,по СНиПу по строительству не предусмотрены все правила технической пожарной безопасности инвалидов,например:световой индикатор.то что в поликлиниках,не важно там,даже в школах у слышащих не предусмотрены!родитель может быть глухим если ребенок слышащий...там много всяких нюансов которые закрывают глаза всякие мздоимцы ТехНадзоры,депутаты,даже Путинчег,тем более нано Медведев...
Пользователь
Anna 06-01-2012 01:23
Аллигатор, а в России многие пользуются этой услугой? То есть просто написать, что нужно, и чтобы человек позвонил за глухого, это уже не вариант?
Пользователь
Anna 06-01-2012 01:35
Lekselles, спасибо за развернутый ответ о дискриминации.
Многое зависит от простых людей, от их отношения к инвалидам.
Пользователь
Lexand 06-01-2012 02:20
Мне как С/С со С/А и сильной потерей слуха абсолютно не нуждаюсь в посторонней помощи в разговорах по телефону! (И кстати, у меня нарушения в произношениях речи нет.)
Пользователь
Аллигатор 06-01-2012 03:06
Anna, в России таких услуг нет. Не всегда слышащий чел может позвонить за глухого. Только тот кто может понять глухого.
Пользователь
Lekselles 06-01-2012 09:03
Lexand, смотрю ты гoвенный эгоист. о других людях не подумал,надеюсь у тебя ребенок родится немым и малограмотным, как Герасим в книжке Му-Му...

не нужно рваться и метаться,что ты тут самый лучший из всех личностей.срака и останешься сракой с аппаратиком,кстати те кто аппаратик носит-неадекват...
Пользователь
Карьерист 06-01-2012 10:54
Кстати поставлен памятник глухому 19века под ником "му-му". За 150лет человечество достигло такого прогресса что надо открыть памятник глухому 21 века который ни в чем не нуждается под ником лександ . Ура человеческому прогрессу !
Пользователь
неважно кто 06-01-2012 12:08
Lekselles 06-01-2012 08:03

Плюс стопицот

Пользователь
Lexand 06-01-2012 13:07
Lekselles
Сам ты неадекват говенный и засранец паршивый.
Если не понимаешь ничего, не пиши xyйню особенно когда идёт речь про С/А!
Со мной речью и слухом много занималась именно моя мать, а не кто либо другой, в отличие от Ваших несчастных мамаш, пихнувших невесть куда подальше и сваливших всё на каких-то "специалистов".
И не надейся вообще на таких, как Герасим.

неважно кто 06-01-2012 11:08
Пошёл на xyй!

Карьерист
Именно технический прогресс делает человека нормальным в обществе, а не отождествлять себя и делать каким-то озабоченным и обособленным.
Памятник в первую очередь надо ставить именно моей матери и любому другому, поставивший человека на ноги наравне со всеми в обществе.
________________________

В реале меня хорошо знают, с Вами как идиотами спорить не стану.
Пользователь
Карьерист 06-01-2012 13:18
лександ прими мои апладисменты твоей маме . . . Образованным уважаемым и воспитанным вырос .
Пользователь
Lexand 06-01-2012 13:41
Карьерист
И не только моей, но и многим другим, кому небезразлична дальнейшая судьба своего, чужого ребёнка.
И кстати, об этом и обо мне уже обсуждались много раз в других темах форума и в частности, связанные про телефон.
Пользователь
Дима Медвепут 06-01-2012 14:21
Когда я заказываю пиццу, то всегда просил человека за меня позвонить, а так никогда не пользуюсь, найду другой способ связи, например по эл.почте, ICQ и т.д.
Пользователь
Дима Медвепут 06-01-2012 14:23
Когда кто-то не отвечает по эл.почте, всегда подал жалобу на сотрудников, которые не проверяют почту)))
Пользователь
saule 06-01-2012 14:25
Привет,Анна!вся семья пользуется услугой ООО"Цифровые технологии".У нас нет проблем куда звонить,мы пишем по факсу и диспетчерская служба звонит.Если по пути,то через мобильник.Нужно смотреть на другие проблемы у глухих при получении ТСР.Это ужасно,когда выдают бесплатно на 7 лет устаревшие и списанные модели.Вот это надо писать,а не попросит у слышащего позвонить.Глубже изучайте и не ищите легких тем.
Пользователь
Anna 06-01-2012 14:30
Сколько интересных мнений появилось.
Скажите, а что такое С/С и С/А? Заранее извиняюсь, что задаю глупые вопросы...гугл мне ничего не выдал. Вообще литература про глухих мне показалась гораздо сложнее, чем про незрячих.
Я так и не поняла, хотел бы реально кто-то из вас иметь такую услугу, которую я описала? Напишите, если не секрет.
Пользователь
Anna 06-01-2012 14:34
Привет, saule!
А вы случайно не из Латвии?(просто по нику подумалось).
Ну, как бы я человек подневольный, что сказали, то и пишу)))
А в скорую как звонить, если, не дай Бог, надо?

Дима Медвепут, вот и я думала, что когда пишут, не всегда могут ответить...поэтому проще было бы позвонить.
Пользователь
Ларсен 06-01-2012 14:47
Анна, а то что вы напишете статью, что изменится?) Проблемы останутся те же самые...

Зачастую слышащие не очень охотно идут на помощь неслышащему или слабослышащему.Глухие и слабослышащие уже сами находят пути для реализации и решении проблем.
С/С - слабослышащие, С/А - слуховой аппарат...
Пользователь
Pushistik 06-01-2012 14:51
Ну такая услуга конечно нужна, не всегда может оказаться рядом слышащего человека, чтоб попросить позвонить. В некоторых городах России такое вроде есть-чтоб написать смс в службу - а они вызовут скорую, пожарных и тд. об этом найти инфо можно в разделе Новости нашего сайта. но не во всех городах подобная услуга есть, к сожалению.
Пользователь
saule 06-01-2012 14:53
Да,я из Латвии.Диспетчерская служба работает круглосуточно и позвонить куда угодно только в пределах Москвы.В других городах тоже открылись диспетчерские службы.Вы свяжитесь с Ионичевсой Лилией,она является председателем объединение переводчиков и многое можно интересно рассказать.Тел.(495)645-05-45
Пользователь
Lexand 06-01-2012 14:56
Что значит хотеть и иметь такую услугу?
Это первоочерёдная задача помочь глухим!
Пользователь
Anna 06-01-2012 15:06
Ларсен, спасибо за пояснения.
Помочь хотя бы одному человеку, это ведь уже помощь. Может быть кто-то захочет пользоваться данной услугой.
Saule, я тоже из Латвии, Риги))) Про такую службу у нас не слышала) Очень здорово, такое есть.
В статье, которую мне нужно написать, глухому человеку предлогается написать на мейл сайта или в скайп, и за него позвонят.(это не я, конечно, придумала).
А при каких ситуациях вы обращаетесь в диспечерскую, если не секрет?
Пользователь
Anna 06-01-2012 15:08
lexand, а вы думаете, большинство слышащих людей вообще имеет представление, с какими проблемами сталкиваются глухие или слабослышащие люди? Каждый день об этом думают?
Пользователь
Lexand 06-01-2012 15:11
В скайп проще - любой жестами покажет что нужно, а вот по мылу - не все пойдут туда писать, проще на СМС-ку.
Оговорюсь отдельно: такая возможность только у тех, кого есть полная техническая база.
Пользователь
Lexand 06-01-2012 15:15
Anna
Большинство нет и не имеют вообще никакого представления с проблемами у глухих и С/С. Думать им даже не надо!
Есть кончено исключения, когда только знают о таких проблемах от родных и близких знакомых.
Пользователь
Ларсен 06-01-2012 15:18
Анна,помочь хотя бы одному человеку,это уже хорошо.
я к примеру,никакими услугами не пользуюсь.Сама звоню,сама потом все перепроверяю.
чтобы помочь глухому или слабослышащему,лучше хорошо их понимать,чтобы выполнить просьбу точно...знаете,диспетчерскую открыть-пол-дела....
Пользователь
Lexand 06-01-2012 16:06
Ларсен
А Lekselles не верит, что человек может обходиться такими услугами как и Вы, за что и оскорбил меня не ведая ничего! ;(
Пользователь
Лина 06-01-2012 16:15
Lexand, может вам не нужны такие услуги. а другим нужны, так что не спорьте...
Пользователь
Anna 06-01-2012 18:27
Это не диспетчерская...человек точно пишет сам, что ему надо. А работник только исполняет.
Leхand, я о том же, люди редко задумываются о проблемах инвалидов. Поэтому написать лишнюю статью не помешает.
Пользователь
Аллигатор 06-01-2012 18:40
Anna, скажите пожалуйста, вы хоть имеете представление как общаться с глухими? Хотя бы азы дактильной азбуки вы обладаете? Ментальность глухого человека вам известны? Извините за столь резкие вопросы...
Пользователь
Anna 06-01-2012 18:51
Аллигатор, не умею. Ментальность глухого человека...вообще впервые слышу. Поищу в интернете, если вообще что-либо найду...Информации очень много, но простому обывателю понять очень трудно.
Пользователь
Карьерист 06-01-2012 19:10
анна у тебя получится самая дурацкая статья о глухих или про глухих если будешь о них узнавать через интернет . . . Ну а вообще читаешь тебя то . . . Дура дурой . . Извини ну не смог найти более мягких слов .
Пользователь
Марс 06-01-2012 19:22
Lexand 06-01-2012 01:20
Мне как С/С со С/А и сильной потерей слуха абсолютно не нуждаюсь в посторонней помощи в разговорах по телефону! (И кстати, у меня нарушения в произношениях речи нет.)

Опять ты за свое..О себе думаешь только..Не все могут звонить по тел,к примеру, как я, хотя хорошо говорю..Чтобы вызвать такси - это целая проблема..Не будешь попросить переводчика в ночное время или выходной..Выход единственный вижу через круглосутоточную диспетчерскую для глухих...
P.S.Lexand, не обижайся на меня..а то ты скоро пишешь, как Ирка..Ей тоже не надо, зачем, ведь я слышу..Противно читать..
Пользователь
Марс 06-01-2012 19:28
Anna, вы делаешь большое, нужное дело, пишешь статью..Это большая проблема для глухих, чтобы звонить..Всегда кого-нибудь попросить родсвенников, соседей, чтобы помочь звонить, узнать..Если есть служба спасения 112, то почему бы и нет для глухих сделать диспетчерскую..
Пользователь
Нахалка 06-01-2012 19:30
Аnna,мне часто надо кому-нибудь позвонить,это,действительно,для глухого или слабослышащего проблема.Выручают только родные.Несколько раз я просила знакомых позвонить по объявлению,так как они не хотели это делать,звонили через силу и суть так и не сказали,потому что им было неинтересно!С тех пор чужих не прошу.
Пользователь
Anna 06-01-2012 19:55
Карьерист, это ваше мнение.
А где мне еще узнавать про таких людей? в больницу ехать и общаться с ними? Да, конечно, кто меня допустит.
Нахалка, просто, видимо, такие попались знакомые. Но не все же такие.
Марс, спасибо большое за добрые слова.
Вообще, спасибо всем, кто не остался равнодушным...Вы мне очень помогли. Теперь мне уже не так сложно будет писать об этой теме!))))))) )))))))
Пользователь
Карьерист 06-01-2012 20:05
анна . Ты думаешь что глухие тусуются только в больнице ? Теперь я представляю какая будет статья! Может быть кто нибудь мягче подберет слова чем я к этому будущему автору статьи ?
Пользователь
Лина 06-01-2012 20:12
Anna, писать статью о глухих всегда очень сложно, тем более если не знаете их мир... ВОГ может и поможет, но самой лучше в толпу глухих идти и поймете...
Пользователь
Anna 06-01-2012 20:14
Я живу в Латвии. На улице, или еще где-либо, я очень редко встречаю слепых или глухих людей.
Встречала людей со слуховым аппаратом, мне казалось, что они не отличаются от обычных.
Пользователь
Карьерист 06-01-2012 20:14
лина а почему бы тебе не написать статью о глухих ? Ты то больше знаешь чем какая то анна проходящая
Пользователь
Марс 06-01-2012 20:14
Anna 06-01-2012 18:55
В Москве вроде есть диспетчерчкая служба для глухих..Или я ошибаюсь?!
Пользователь
Anna 06-01-2012 20:17
Марс, в Москве точно есть такая служба.
Карьерист, может хватит уже.
А лишних статей не бывает. Тем более об инвалидах.
Пользователь
Карьерист 06-01-2012 20:23
анна ошибаешься . После твоей статьи на глухих как на дураков смотреть будут . Так что повремени со статьей и правильно лина сказала иди в толпу глухих
Пользователь
Нахалка 06-01-2012 20:34
Карьерист,а что ты не знаешь,что слышащие глухих и глуховатых считают за истинных дураков,дебилов?Стоит кому-то в коллективе переспросить раза три,и все-веселья слышащим через край!Над бедным глухоманью так наиздеваются,что бежать от них будет.
Пользователь
Anna 06-01-2012 20:43
Откуда вы знаете, как на кого смотреть будут, тем более после моей статьи. Тем более я никого так не обзываю, в отличии от некоторых)))
Моя цель- это чтобы они не боялись обратиться за помощью, каксаемо телефонных разговоров, да и вообще.
Пользователь
Anna 06-01-2012 20:46
Нахалка, скорее слышащие над слышащими так будут так "издеваться". Над глухим человеком ни один НОРМАЛЬНЫЙ человек насмехаться не будет, если он переспросит. За исключением разве что детей, и то, это редкость. Ребенку сразу обьяснят, что так нельзя.
Пользователь
Карьерист 06-01-2012 20:51
Ладно анна . Пиши пиши . Лишний раз поржу над статьей "тусовка в больнице "
Пользователь
Нахалка 06-01-2012 20:57
Дорогая Анна,я была бы рада ошибаться,но увы...,жизнь показывает,что так и есть.Может полностью глухому такое не приходилось видеть,а вот слабослышащий частенько терпит издевательства.Недавний пример.Пришла я в пенсионный фонд за консультацией.какие бумажки нужно мне принести.Переспросила 2 раза.Затем честно призналась,что плохо слышу и очень попросила говорить погромче.В ответ услышала:кричать я не собираюсь!Мне весь день работать,что со мной будет,если каждому кричать? И я ушла.На другой день выстояла 2 часа в очереди опять и попала к другой работнице,та оказалась более терпима ко мне.
Пользователь
Anna 06-01-2012 21:03
Да что вы прицепились к этой больнице...
Вам читать эту статью будет неинтересно)) Как я уже сказала, я живу не в России и обращать на нее внимание будут люди, которые захотят воспользоваться предлогаемой услугой.
А на форум я зарегистрировалась, чтобы узнать мнение об этом. И не пожалела))
Пользователь
Карьерист 06-01-2012 21:06
хорошая статья нахалка. И название к этой статье надо такое . . Пенсионый фонд позаботится о вашей пенсии
Пользователь
Anna 06-01-2012 21:15
Нахалка, как мне кажется, вам просто нужно вести себя немного наглее))) Ваш ник не соответсвует действительности)))
А вы не говорите, что плохо слышите, а скажите что вы слабослышащая, громко. Не надо очень просить. Это к Вам должны прислушиваться, вы человек с особыми потребностями. Скажите - напишите, пожалуйста, на бумажке, что нужно. Напишет, куда она денется, это ее работа.
Пользователь
Нахалка 06-01-2012 21:16
Мне просто интересно,почему Анна мне не поверила.Мне какой смысл выдумывать? Сколько раз приходилось терпеть подобное.
Пользователь
Anna 06-01-2012 21:20
Нахалка, почему не поверила. Охотно верю в хамство той работнцы. Скорее всего она не только Вам нахамила, а еще многим-многим людям.
Пользователь
Нахалка 06-01-2012 21:23
Анна,в данном случае она нахамила человеку,имеющими проблемы со здоровьем.И это в ответ на вежливую просьбу.Одна ли она такая...Бог им всем судья.
Пользователь
Карьерист 06-01-2012 21:25
нахалка ты очень интелегентная женщина и чтоб приучить себя к нахальству ибо жизнь заставляет ты решила нацепить на себя ник "нахалка "чтоб это помогало чувствовать себя уверенее . Ипотому и не задираю тебя словами Аведья из тех кто юбку задирубезспроса
Пользователь
Нахалка 06-01-2012 21:32
Ах ты,Карьерист ты такой-сякой!!!Мне не задёрешь ты юбку без спросу!Твои размышления о моем нике меня удивляют.Ты,я вижу,тонкий психолог!
Пользователь
Anna 06-01-2012 21:33
Нахалка, да хамов полным полно. Многие просто срываются. Но не нужно из-за них расстраиваться, а тем более стоять два раза в очереди. Стойте на своем и все. Вы пришли, вас должны обслужить, это их работа.
Иногда люди не понимают, когда к ним обращаются вежливо. Я сама не раз замечала, скажешь вежливо- не поймут. Повысишь голос и человек сразу понимает)
Пользователь
Нахалка 06-01-2012 21:40
Ладно,Анна,больше не буду ни здесь,нигде плакаться.Нет от этого никакого проку.Лучше быть нахальнее самой,соответствуя своему нику.
Пользователь
Карьерист 06-01-2012 21:42
Анна ты лучше задай вопрос какой нибудь глухим на форуме и на основании ответа составишь статью . Ну например такой вопрос . Чтобы вы в жизни сделали если вам остался месяц жизни ?
Пользователь
Anna 06-01-2012 21:43
Не, ну поплакаться это для нас, женщин, святое)))))
А еще, как говорится - наглость-второе счастье!!!
Пользователь
Нахалка 06-01-2012 21:45
Да уж постараюсь внять вашим советам и почаще свой ник вспоминать-буду работать локтями и горлом!
Пользователь
Anna 06-01-2012 21:47
Карьерист, а ты думаешь, что я могу писать все, что захочу?)) Вот дали тему, об этом и пишу) Хотя, может, если человек хорошо пишет и у него талант, может он и может предлогать свои идеи, в наш, 21 век, все возможно))
Пользователь
костя 06-01-2012 22:05
анна верно рассуждает.Бывало,надо мной смеялись,это было в прошлом и слышащие школьники,и гаишники..Только если я провоцировал их своей боязнью к ним,пряткой взгляда,мямленьем.. Нужно быть уверенным,твердым голосом говорить или протягивать бумажку и все.
Пользователь
Аллигатор 06-01-2012 22:06
Anna от 06-01-2012 20:33 хорошо сказали. Я ведь не зря задал вам вышеперечисленные вопросы. пока вы чуточку не почувствуете себя на нашем месте и не походите по инстанциям не выдавая себя, что слышите, уверен статья у вас получится. Правильно тут заметил Марс: необходима диспетчерская для глухих как показано на одной ссылке. Глухие смогут себя обслужить не выходя из дома и решить любые вопросы без посторонней помощи через видеозвонка с переводчиком. Как я говорил такая практика существует во многих странах. А так получается мы живем в бывших республиках словно во времена Тургенева.
Пользователь
Карьерист 06-01-2012 22:07
нахалка ты в будущем меня как то нечаянно не загрызи . А так читай мурмульку-мурзилку и когда станешь ее подругой то твой ник загремить на всю россию . Анна а какая тема ?
Пользователь
Нахалка 06-01-2012 22:19
Карьерист,будь спок,по знакомству тебя не трону.Но греметь то зачем?Или тонкий психолог считает это необходимостью для моей личности с таким ником?Если честно,то мне это не надо.
Пользователь
Anna 06-01-2012 22:25
Костя, Аллигатор, спасибо)))))
Аллигатор, идея классная)) Но думаю, наврятли у меня получится...Хотя, если беруши затолкать!!!
Карьерист, ну про телефонные разговоры...Название - Позвоним за вас.
Нужно описать проблемы глухих, слабослышащих и людей с нарушениями речи. Написать про ситуации, где необходимо или желательно пользоваться телефоном. И предложить решение этой проблемы (человек пишет на мейл или в скайп, что ему нужно и слышащий сотрудник за него звонит).
Короче, жесть!
Пользователь
Карьерист 06-01-2012 22:31
да это жесть! Я бы на твоем месте заткнул бы уши чтоб ничего не слышать . И недельку пожил бы так . Вот тебе и статья . Может быть у тебя и свои идеи тогда возникнут как улучшить диспетчерскую или отношение людей к глухим .
Пользователь
Lexand 06-01-2012 22:33
Марс
Просто поставил в пример то, как человек может преодолеть все трудности и препятствия. Ты думаешь что тут один такой высокомерный нашёлся? Есть и другие; многие подтвердят.

Мне вообще ни к чему не надо обижаться! Это вам надо обижаться в том, что не научили Вас грамотно говорить и слушать, особенно по телефону.
И не сравнивайте меня с Irk'ой, когда у неё со слухом всего лишь I-II степени потери, а у меня уже между IV степенью и практической глухотой.
Пользователь
Карьерист 06-01-2012 22:39
Нахалка . Природная сущность нахалки это громче всех кричать и тем самым подавлять волю других . . . нахальство вещь шумная и беспордонная. . Ладно буду буду помнить тебя доброй даже тогда когда будешь нахалкои .
Пользователь
Нахалка 06-01-2012 22:41
ОК,Карьерист!Спать я ухожу,засиделась сегодня на вечерних посиделках с вами.Спокойной ночи всем!
Пользователь
Goalkeeper 06-01-2012 22:41
Анна,тебе неинтересно как глухие покупают продукты в магазинах,где продавцы только выдают продукты покупателям?
Пользователь
Anna 06-01-2012 22:44
Карьерист, да недельку-это круто. Но столько времени мне не дадут. И все вместить в лист а4.
Самое, главное, написать так, чтобы глухие люди, прочитав, поняли, что их понимают.
Пользователь
Карьерист 06-01-2012 22:44
ладно вам всем . С рождеством вас .
Пользователь
Anna 06-01-2012 22:47
Нахалка, а вы оставайтесь такой же!!! Только в некоторых ситуациях.....
Пользователь
Anna 06-01-2012 22:47
Спасибо!)))) С Рождеством!!!
Пользователь
Нахалка 06-01-2012 22:47
О да,друзья,всех с Рождеством Христовым!!!Всех благ земных вам и счастья!
Спасибо огромное,Карьерист,что задержал меня!
Еще раз всех с праздником,счастья вам и любви!!!
Пользователь
Карьерист 06-01-2012 22:48
Анна для начала от сердца пиши а там может и удачно получится . . Хотя хотя в толпу в толпу идти надо .
Пользователь
Anna 06-01-2012 22:49
Goalkeeper, мне все интересно!
Пользователь
Anna 06-01-2012 22:50
Карьерист, ну ты меня уговорил!!!))
Пользователь
Goalkeeper 06-01-2012 22:56
Анна,глухим мало волнует проблема,как звонить.Звонок 1 раз в месяц,примерно так.Есть другие проблемы большие.
Пользователь
Нахалка 06-01-2012 22:56
Anna,конечно,надо в люди вам идти.А как вы собираетесь писать о том,чего сами даже не представляете?Получится неискренне и некорректно!Если нет берушей,то ватой заткни уши,тогда будешь слышать почти как яи узнаешь какие бывают работники не только прилавков,но и госслужащие.Удачи тебе!
Пользователь
Anna 06-01-2012 22:59
Спасибо, Нахалка!)))
И Вам тоже удачи)))))))

Пользователь
Нахалка 06-01-2012 23:00
Согласна с Goalkeeper,есть проблемы значимей-это устройство личной жизни,поиск своего места в жизни.
Пользователь
Anna 06-01-2012 23:02
Goalkeeper, я знаю, что конечно, есть.
Слуховые аппараты, врачи, отношение чиновников.
Пользователь
Lekselles 06-01-2012 23:10
Аnna,
и притворись глухой хотя бы на месяц...
Пользователь
Карьерист 06-01-2012 23:12
напиши что такое нормальная человеческая этика и когда слышаши будут старатся придерживатся то намного будет легче жить глухим среди слышаших. И им будет тоже хорошо . . .
Пользователь
Goalkeeper 06-01-2012 23:14
Анна,слуховые аппараты?Глухие за исключением единицы,не носят C/A.Им не нужны.Не капризы,а бесполезная штука.
Пользователь
Anna 06-01-2012 23:16
Напишу, спасибо...
Пользователь
Goalkeeper 06-01-2012 23:18
Всем с Рождеством Христовым!)
Пользователь
Anna 06-01-2012 23:18
Goalkeeper, понятно...Очень жаль.
Пользователь
Anna 06-01-2012 23:19
С Рождеством!!!!!
Пользователь
Lev 07-01-2012 00:16
марс! Лександ может писать, что слепые люди могут видеть, если благодаря мама все время занимается с ребенком. Вот так! Ну что он хвастает, что 4 степень глухота может слышать.

Какая статья она пишет? Кто будет смотреть? нужно чтобы система ВОГ все изменится.
Пользователь
Murmulka 07-01-2012 00:29
Ну писала же я выше, Анна, не задавайте вопросов - поищите и почитайте в архиве форума, многое поймете про глухих...
Вот и напоролись от некоторых здесь, что вы будете писать глупую статью про глухих. И правы же они, и я с ними солидарна.
Даже если будете писать статью про глухих в Латвии - она все равно вылезет и в России.
Поэтому как-то так.

Эх Анна, Анна... Как вы учились на журналистику??? Что даже в Гугль полезли узнавать насчет С/А и С/С???
Пользователь
Anna 07-01-2012 00:55
Ну, Murmulka, причем здесь журналистика и слабослышащие и слуховой аппарат?
С моей статьей все в порядке! Написать надо меньше листа А4. Так что особо разгоняться не надо, пока что.
Прибывание на форуме и Ваши ответы мне очень помогли, спасибо Вам.
С Рождеством! Собираюсь в церковь.
Пользователь
Татьяна Нужина 07-01-2012 03:22
Здравствуйте, Анна.
Отвечаю на Ваш вопрос. Я полностью глухая. но говорить могу - оглохла в 9 лет. Живу одна.
Если нужно позвонить и просить соседей, то чувствую себя неважно - неудобно затруднять людей своими проблемами. Предпочитаю, например, ехать в поликлинику сама, а не записываться по телефону. У меня есть факс - но в поликлинике он только в бухгалтерии. Интернет там тоже есть, но по нему не записывают на прием(.
Только недавно мы в Казани добились SMS номеров в полиции и скорой помощи. До этого приходилось просить позвонить слышащих или ехать самим в милицию.
В конце 2011 г. во всех районных отделах соц. защиты Казани поставили видеотелефоны и такой же у переводчицы в ТРО ВОГ. Глухие могут говорить жестами, а переводчица в ВОГ переведет голосом просьбу глухого а ему - жестами скажет что отвечают в соц. защите.
А раньше мне отказали в приеме без переводчика, когда я просила написать мне ответ на бумажке - пару слов. Сама то я говорю. Посмотрим, как теперь будет.
В Казани есть центр переводческих услуг и там обязаны выделять переводчика глухим, с которыми заключен договор. В центре есть СМС номер, и Интернет.
Сама я предпочитаю пользоваться Интернетом. Пишу в разные Интернет - приемные по вопросам, касающимся глухих. Например, в декабре пропали субтитры к телепередачам 1 канала ( не было телетекста) - писала в Мин. связи. Сейчас есть.
Писала в Правительство РТ - у нас ввели ограничение для льготников проезд по социальному проездному стоимостью 342 руб. - 30 поездок в месяц. Это мало. Ответ получен, но меня не устроил.
Еще писала в Билайн - жалобу на мошенников. По этому же вопросу в Интернет приемные МВД и Роспотребнадзора. Деньги мне вернули. Жаловалась по Интернету 30 декабря - вопрос со мной решен. Но жулики обманули тысячи людей...
У меня много статей по вопросам и проблемам глухих. Сотни своих видео и тысячи фото.
Введите в Гугл Татьяна Нужина Проблемы глухих.
Пользователь
Lexand 07-01-2012 09:14
Lev
Ты сам понял что написал Марсу?
Ты тупица или идиот?
И что ты сравнил меня со слепыми?
(Кстати, тебе справочно даю: слепые тоже бывают разными)
Уже много раз писал (почитай на досуге в других темах нашего форума), что в жизни не глухой вообще в отличие от Вас, многих; имею остаточный слух в виде "рёва самолёта и грохота в метро", которые на слух слышащим невыносимо слушать, а для меня просто еле елее слышны. Но тем не менее пользуюсь мощными С/А подстроенные под мой слух по аудиограмме и с ними нормально слышу всё, в т.ч. и по телефону!

Знаю многих, которые даже с III степенью потери слуха не умеют слушать и тем более говорить ввиду того, что стесняются плохой невнятной речи. (А про грамотность вообще не приходится обсуждать.) Есть ЖЯ - живите спокойно в узком мире. Кальку хорошо владею.
Пользователь
Ольгита 07-01-2012 09:17
Всех православных с Рождеством Христовым!

Anna,вы вполне уложитесь и на листе А-4,помятуя о том,что краткость-сестра таланта.Пишите,предварительно составив план.Вам многое из написанного здесь пригодится для статьи.Не стоит зацикливаться на бытовых неурядицах глухих и слабослышащих(С/С).Помните о главной гуманистической идее статьи.Из архива форума Deafnet вы,действительно,многое сможете взять.Творческой удачи вам!
Пользователь
Irka 07-01-2012 09:54
Lexand 06-01-2012 21 :33
Марс
Просто поставил в пример то, как человек может преодолеть все трудности и препятствия. Ты думаешь что тут один такой высокомерный нашёлся? Есть и другие; многие подтвердят.
Мне вообще ни к чему не надо обижаться! Это вам надо обижаться в том, что не научили Вас грамотно говорить и слушать, особенно по телефону.
И не сравнивайте меня с Irk'ой, когда у неё со слухом всего лишь I-II степени потери, а у меня уже между IV степенью и практической глухотой.
...
Лександ,если линия на аудиограмме начинается от 20 и потом выше по 15 и 10 по высоким, разве это первая степень? А мне говорили в центре,что никакой нет...
Хотя в школьные годы началась от 70 и заканчивалась по 50-40. Но это было давно
Пользователь
Lexand 07-01-2012 11:01
Irka
Ты кому это рассказываешь про твои школьные годы?
Просто сидела в тряпочку и набивала крупные очки в децибелах!
Пользователь
Lev 07-01-2012 12:19
лександ! Спасибо за комплимент! Не только пишет марс, а пишешь весь форум ты все время Я, что ты практически глухота, а разговаривать сможешь по телефону. Если у тебя слабослышащие, то другой вопрос. Ну моя мама плохая из за меня не воспитывает слуха. Твоя мама большой молодец. Ты глухой, а чего учился в слабослышашем школе?
Пользователь
Anna 07-01-2012 14:04
Спасибо за дополнительную информацию!!!
Какие же Вы отзывчивые и добрые люди!))) ))
Пользователь
Марс 07-01-2012 14:20
Lev 06-01-2012 23:16
Не нужно оскорблять Lexand..Он нормально пишет ответ..Внимательно читай..Удачи!

Lexand 06-01-2012 21:33
Благодарю за коректный ответ..Ну что ж у тебя получилось звонить, но не у всех..( Я бы на твоем месте промолчал, не нужно лишний раз мозолить глухих, как Ирка..
P.S.Надеюсь, я не оскорбил тебя, Lexand? ))
Пользователь
saule 07-01-2012 14:29
Милая Анна!С Рождеством!Рада пообщаться с землячкой,хотя давно уехала из Риги.Я могу написать адрес,где живет замечательная семья Цветковых.Есть дочери слышащие Ольга и Лолита,они владеют жестовыми языками и знают мир глухих не понаслышке,потому родители Вероника и Янис неслышащие.Если согласна,то напишите свой электронный адрес,я отвечу охотно.
Пользователь
Lexand 07-01-2012 16:14
Lev
Чтоб тебе было понятнее: при поступлении в 30 школу при живом Микаэльяне К.А. у меня была тогда II-III степень НСТ., а заканчивал уже с IV ст. Сейчас возрастом мне уже не мало и имею естественно пограничную с глухотой. Школа мне ещё тогда способствовала ещё к развитию слуха и речи помимо образования, не то что сейчас. Врачи честно предупреждали моей матери после обнаружения проблем со слухом, что со временем слух у меня будет только прогрессивно падать, и всё-таки взялась силы, чтобы остались слух и самое важное речь с первых годов жизни.

С Рождеством Христовым, друзья!
Пользователь
saule 07-01-2012 17:44
Lexand с Вами согласна,т.к.сама из 30 школы.Карпу Авдеевичу понравилась мое произношение,потому что училась в массовой школе и не имела понятия жестового языка.Только позже научилась у ребят.Слух потеряла немного,когда мне было 1,5 годика.Сейчас ой хуже стал из за возраста,но не переживаю.Реализм жизни так воспринимаю.Со светлым днем Рождества всем,будьте добрее и мир лучше станет.
Пользователь
Lev 07-01-2012 17:45
лександ! Понятно! Ну тебя повезло, что сможешь позвонить, а мне нет. У меня потери слуха из за антибиотики.

Конечно, жить глухие тяжелее из-за отсутствие слуха. Услуги сурдопереводчики не пользуюсь, тк все сам добиваюсь.
Пользователь
Anna 07-01-2012 17:47
Saule, было бы здорово! Почему нет, если, конечно, они согласны)) Мой адрес anna.kozhutkina@mail.ru
Пользователь
Lexand 07-01-2012 21:36
Lev
Тут и есть большинство у глухих и С/С, переболевших от воздействия препаратов антибиотиков, в т.ч. у меня и у тебя.
Пользователь
Глухонемой 07-01-2012 21:45
Здесь полная чушь.)
Пользователь
Irka 07-01-2012 22:40
Анна,по моему неплохо вам ответили и на форуме другом,где назвались Анюткой...там хоть без злобы отвечали
Пользователь
Murmulka 07-01-2012 23:22
Только недавно мы в Казани добились SMS номеров в полиции и скорой помощи. До этого приходилось просить позвонить слышащих или ехать самим в милицию.
В конце 2011 г. во всех районных отделах соц. защиты Казани поставили видеотелефоны и такой же у переводчицы в ТРО ВОГ. Глухие могут говорить жестами, а переводчица в ВОГ переведет голосом просьбу глухого а ему - жестами скажет что отвечают в соц. защите.


Какая прекрасная сказка...
Это фактически НЕ работает. Разве что только в теории.
Потому что друзья глухие сами говорили, что вот все это, что выше написала Т.Н. - полная туфта.
В итоге сами просят СЛЫШАЩИХ людей вызывать то, что им нужно.

Т.Н., не надо уж завираться?
Пользователь
Иринушка 10-01-2012 21:04
Анна не обязательно слабослышащие должны иметь проблемы с речью. Я например, с 5 лет плохо слышу, но проблем с речью не имею. Что касается разговоров по телефону, то они мне трудны именно из-за понимания речи на слух в чистом виде, если не получается писать смс-ками, приходится кого-то попросить позвонить за тебя. А при личной встрече без проблем разговариваю голосом.
Пользователь
Иринушка 10-01-2012 21:18
Нахалка 06-01-2012 19:57, меня в семье научили, что если сомневаюсь, правильно ли что услышала, надо повторить услышанное под вопросом. Например та же консультация у чиновницы: "Мне надо принести свитедельство о рождении и паспорт. Я правильно вас поняла?" ну тебе и скажут, так или нет. Хотя бывают люди у которых сама по себе речь невнятная, тут хоть кол на голове теши. К счастью мне такие редко встречаются. Хотя были случаи, когда не желала много раз переспрашивать и соглашалась на первое же попавшее предложение. Хорошо, что это было не в вопросе жизни и смерти, а в развлечении (плохо понимала, что там говорила кассирша в планетарии, и в результате, сначала денюжки заплатила, а потом рассмотрела, что за билеты мне всунули).

Lev 06-01-2012 23:16, дело в том, что слепыми могут назвать даже людей с 5% зрения. Хотя описаны случаи, когда людей с 2-3% зрения успешно обучали зрячей жизни. Это я у Мулдашева прочитала.
Пользователь
Татьяна Нужина 18-01-2012 01:07
Мурмулька. Видеотелефоны поставили, но надо чтобы глухие в соц.защите просили позвонить в ВОГ для перевода диалога.
Номера сотовых спецслужб вывешены в правлении. Если кто их не знает, то это их проблема.
Мне лично из МВД Казани присылали СМС сообщение, я ответила и вопрос решили.
Можно писать и в Интернет - приемную МВД.
Пользователь
Murmulka 18-01-2012 02:16
Татьяна Нужина

А у многих ли глухих дома имеются видеотелефоны? Или для этого надо топаться в сам ВОГ? Да ВОГ вообще на краю города находится, и транспорта там хотя бы в окружности диаметра 1 км нет в помине.
Глухие вообще не ходят в ВОГ, особенно молодежь.

Насчет интернета - да в любое можно куда угодно писать.
А вот чтобы срочно вызывать хотя бы скорую, когда приступы - смс не помогает. Вообще не помогает.
Один недавний случай произошел с семьей глухих - приступ, просили вызвать скорую срочно, пришлось искать глубокой ночью слышащих, и вызывали.
СМС не помог. А эта семья прекрасно осведомлена про все эти спецслужбы.

Так что, у вас просто теория. А практика вам покажет совершенно другое.
Пользователь
Алиса 18-01-2012 14:35
Видеотелефоны существуют уже давно,но почему их так невозможно получить неслышащим?безобразие!
это такой необходимый аппарат для их жизни,общения.вот бы попробовали те слышащие заткнуть уши свои и пожить так хотя бы дня 3?а?тяжело!может и поймут и сдвинется дело с мёртвой точки.неужели нужно дойти до крайности?
Пользователь
Лина 18-01-2012 15:29
Murmulka, видеотелефоны дорого стоят, каждый из нас не может купить... Видеотелефоны ВОГу и семи соцзащитам выделил мэр Метшин.
Т.Н., в принципе много ли вопросов решили??? Вы сами ходили, помогали глухим, а сдвигов нету насчет Васильево...
Пользователь
Murmulka 18-01-2012 15:50
Лина

Дело не в том, что дорого. А в том, что это аюсолютно невыгодно. Слышащие уж видеотелефоны точно не имеют и не будут иметь - им это незачем. А иметь такой телефон ради спецслужб - тоже нет смысла, не все спецслужбы имеют в наличии видеотелефоны.
Тут есть другое - интернет. Многие пользуются скайпом и весьма успешно.
Так зачем видеотелефон? Есть интернет.
Пользователь
Лина 18-01-2012 16:30
Murmulka, верно. Но вернее это удобно для пенсионеров, только по этому видеотелефону переводчик из ВОГа поймут ли их(глухих в соцзащите), думаю нет... Мне порой пришлось переводить даже и с жестов переводчиков глухим, которые не понимают о чем машут "переводчики"...
Пользователь
Лина 18-01-2012 16:32
Murmulka, а насчет интернета - это другая тема...)))
Пользователь
Татьяна Нужина 18-01-2012 22:32
Я сама считаю, что видеотелефоны - отстой и вчерашний день. Просто фирмы из Москвы их пробивали.
Выступала против видеотелефонов, т.к. у глухих дома их нет.
Мне лично Интернет удобнее. Интернет почти везде есть.
Пользователь
Lekselles 18-01-2012 23:39
Татьяна Нужина,а зря вы так выступали против видеотелефонов...
Пользователь
Татьяна Нужина 19-01-2012 16:05
Lekselles
Когда я выступала видеотелефон в Казани был один. Сейчас их 9 - 7 в районных отделах соц.защиты и 2 в ВОГ.
Интернет же примерно у 700 глухих. Вот и сравнивайте.
Пользователь
гритчук 02-02-2012 21:06
давай в оовоо девушка

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь