Зарплата сурдопереводчика в образовательной системе.

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
Гость 28-09-2017 18:59
Как раз те, кто получил специальность сертифицированного сурдопереводчика, за свое место и заработок держатся и нарушений не допускают, а "от ВОГа как поставщика" привыкли на лохАх выезжать и мозги пудрить - у них это уже в крови, видимо... А истинных профессионалов, которые именно что за место держатся и не нарушают, в ВОГе как раз на всех не хватает - вот и боятся конкуренции... Рынок есть рынок - но выбор в экстренных случаях есть и без ВОГа по гуглу "услуги сурдоперевода в... (город)" набери в поиске - в любом крупном городе выдаст несколько переводческих фирм с сертифицированными сурдопереводчиками, с которыми у них официальный договор, и которые прибудут не тогда, когда удобно воговским в порядке очереди по ИПР, а когда удобно клиенту.
Так шта неуплоченных взносов в ВОГ за многие годы (которые вымогают каждый раз при обращении за сурдопереводом: "не платил - фиг тебе переводчик!" - это вообще с какой стати, если по ИПР и так положено как инвалиду бесплатно 40 часов?) - вполне хватает на разовую оплату услуг переводчика от частной конторы. =)
Пользователь
Андрей 29-09-2017 08:08
Вроде я нормально объяснил.
Всё упирается в сам процесс сертификации. С точки зрения государства - основной поставщик услуг как главный специалист на рынке - определяет стандарты и нормы. Это включено в новый ГОСТ - который принят Минтрудом.
Очень многие фирмы пользуясь услугами каких то преподавателей или представителей - начинают выдавать свои удостоверения.
Вконтакте с одной питерской фирмой разговаривал. И такая тенденция не только там. Они выдают бумажки - выдавать которые просто не имеют право.
С чего это вдруг какая та организация решила, что она в этом компетентна?
Кроме компетенции тут вопрос с правовой стороны. И он чётко регламентирован. Нельзя!!!!
ВУЗ и колледж???? Какой ещё ВУЗ????
Есть один ВУЗ который выпускает переводчиков с Высшим якобы образованием....
Если у людей по этой специальности формально нет Высшего образования - то какие вообще документы они имеют право выдавать???
Я повторяю опять. Там столько нюансов и столько законов и норм нарушается, что можно тоннами писать жалоб на абсолютно любой приговор.
Пользователь
Солдат 29-09-2017 20:37
На первом этапе сурдопереводчики необходимы для учебных заведений, чтобы дети-инвалиды по слуху могли получать информацию без всяких смысловых искажений каких-либо русских слов. И главная задача таких учреждений обучить глухого и слабослышащего ребенка к владению родным и государственным русским языком ( чтобы мог самостоятельно читать детские книги и журналы, школьные учебники, излагать правильно письменно правильно русский язык). Есть для этого преподаватели, которые окончили соответствующие факультеты. Что делает ВОГ в этом направлении для поддержания государственного языка Российской Федерации, чтобы граждане России были носителями своего родного русского языка по месту рождения и по праву своей национальности. ЖЯ является всего лишь технической передачей информации и не имеет никаких связи с особенностями любого языка народа. ЖЯ необходим, чтобы понять образовательный и культурный уровень инвалидам по слуху, а не устаивать всякие истерики, что глухие -это уже отдельная нация.
Пользователь
Солдат 30-09-2017 09:10
И мне совсем не понятна деятельность ВОГ по организацию оказании платных услуг для инвалидов по слуху по предоставлению сурдопереводчиков. Кто в настоящее время в состоянии оплачивать по 776 рублей в час и расходы на дорогу для переводчиков ЖЯ. Это лицемерие и издевательно. Думал, что ВОГ заинтересован в том, чтобы предоставление переводчиков входил в сферу государственных услуг по оказанию помощи инвалидов, а получается как средство вышибать у инвалидов пенсии. А 40 часов - это как конфетка.
Пользователь
Солдат 30-09-2017 12:29
И какая польза от того что в МГУ открыли прием глухих на факультет психологии. Сама специальность как психология - философия для умственного развития и мозговой деятельности, но никакой практической пользы, кроме выпедривания не дает. Все знают, что МГУ очень дорогое учебное заведение. После школы в возрасте 18-21 лет лучше поступать в колледж, тем более бесплатно. 2-3 года учебы, результат - какая-то специальность. Если нет работы можно продолжить учебу уже в техникуме или в университете, тоже бесплатно. Но здесь необходимо активное участие переводчиков РЖЯ, которые будут получают зарплату как сотрудники учебного заведения, а не за счет студентов-инвалидов.
Пользователь
Андрей 01-10-2017 09:05
Опыт подсказывает, что для лучшего преподавания глухим должны преподавать лица владеющие жестовым языком. Я Вконтакте группу и обсуждение открыл и народ пытаемся расшатать, но тяжело....
А ВОГ к тому же мешает сильно этому. Вроде, что нибудь удаётся сделать - тут эта организация появляется и всем кричит. Мы официальная структура. Мы всё решим правильно. Знаем как это делать. Не мешайте, мы сами всё сделаем...
Сами идут обо всё договариваются и потом на голову высыпают новые законы и постановления - от которых прямая выгода только им, а весь остальной народ в шоке!!!
Думаю в первую очередь надо прекратить полностью финансирование ВОГа, а средства пустить на целевое использование...
Иначе никак. Они знают, что деньги можно получать и как пиявки присасались. Пока их не оторвёшь, что либо просто нельзя сделать.
Пользователь
Гостья 01-10-2017 12:19
Активно плюсую! Все верно, начиная с Андрея, заканчивая Солдатом и Гостем.
Доступность перевода на самом деле - самый важный вопрос всех глухих и слабослышащих из всех вопросов.
ВОГ весьма усложняет жизнь глухим, это факт.
Складывается впечатление: ВОГ намеревается помочь глухим только в примитивнейших похождениях по врачам и собесам, но не в решении вопроса получения образования.
Здесь Солдат возмущался, с какой стати глухие студенты должны платить за перевод из своего кармана. Ситуация действительно абсурдная. Сама в таком положении была. Почему слышащие бесплатно получают устную информацию, и вероятность получить работу у них гораздо выше, чем у лиц с нарушениями слуха. Но! Переводчики обязательно встретят с доводами: вы, глухие, получаете пенсию от государства, и давайте тратьте на наши услуги.
Следующий момент, который очень не нравится: нет гарантии конфиденциальности!!! В Москве, похоже, нет частных организаций по оказанию услуг по переводу. Мои знакомые очень не хотят обратиться в центр Комаровой или Ионичевской за услугами и за хорошие деньги. Причина: не уверены в том, что представитель центра Комаровой или Ионичевской не выболтает своим сотрудникам о намерениях клиента, целях и содержании информации в целом.
Пользователь
Андрей 02-10-2017 08:35
Кроме того, что нет гарантии конфиденциальности - есть ещё одна причина.
Одна большая опасность - они работают с ментами. То есть будут делать в первую очередь делать так чтоб было им хорошо.
Колоссальное количество фактов когда многих глухих в наглую осуждают и дают срока. Хотя можно было многих освободить.
Некоторые из них работают информаторами. Многие этого даже не скрывают.
Поэтому им менты и помогают чтоб не было у них конкурентов. И платят им то же. Чтоб и в административном плане и в финансовом выдавить конкурентов.
Но такое было всегда. Не только в Москве по всему Союзу даже.
Глухие находили в этом деле всегда выход. Они искали всех кто владеет жестами. Узнавали, что за человек. Как он себя в экстремальных ситуациях ведёт. На что способен пойти...
И с такими людьми работали.
Этот как с адвокатами. Их много очень, но большинство тебя подставят. Если ты постоянно ихними услугами пользуешься - найди себе нормального.
Глухие знают где искать надо и как...
Пользователь
Наталья 09-04-2018 19:56
Добрый вечер , уважаемые! Хочу задать вопрос" на засыпку": Я работаю в Екатеринбурге, в образовательной организации для детей с нарушенным слухом учителем ритмики на ставку и мне доплачивают пол ставки сурдопереводчика. Ставка 7200 р мне платят 3600 р . Внимание вопрос: сколько я должна переводить часов и какоиу колличестве детей или взрослых, воспитатели тоже инвалиды по слуху. У нас много мероприятий,экскурсий для детей,много конференций. На которых с утра до вечера ,"на смерть стою", с перерывом и на обед...Есть же какая то нормотивно- правовая база. И где скачать эти законы? Если подскажите буду весьма благодарна. С уважением, Наталья.
Пользователь
Андрей 14-04-2018 21:30
Наталья вроде всё тут ясно объяснил. Деньги будут получать другие организации и люди будут. Для этого они договорились со всем структурами, а работать будете Вы.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь