Уровень образования и грамотности глухих

Пользователь
Wella 05-09-2011 14:12
Интересно, что вы думаете по поводу уровня грамотности глухих? Упал ли он по сравнению с советским-перестроечным временем? Если да, то как его можно поднять?
Пользователь
Дима Медвепут 05-09-2011 18:44
Не только у глухих, у слышащих тоже упал грамотность.Это все виноваты школа и учителя... Точней минобразование виноваты...
Пользователь
Татьяна Нужина 05-09-2011 21:25
Относительно уровня грамотности глухих, могу сказать, что те, кто общается в Интернете более грамотные, чем те, кто не освоил комп.
А у слышащих грамотность заметно упала - молодежь книги не читает.
Но в среднем глухие от слышащих отстают...
Пользователь
Карьерист 05-09-2011 21:48
А точнее будет так . Уровень желания глухих быть образованным и грамотным . . Желающих быть грамотным и образованным среди глухих почти нет . . Для такого желания работать и работать над собой надо .
Пользователь
Аллигатор 05-09-2011 22:11
Чтобы человек был грамотным и образованным-это задача родителей! Иначе школа с этим не справится... Просто заставить ребенка читать-невозможно. Его надо заинтересовать. Слышащим проще, чем глухим, они слышат интонацию, могут слышать диалоги персонажей сказок по телеку или в театре. Глухому намного сложнее, требуется уйма времени, чтобы его заинтересовать, а еще больше времени, чтобы он понял о чем идет речь хотя бы в простой сказке. Да и простит меня Татьяна Нужина, что якобы:...те, кто общается в Интернете более грамотные, чем те, кто не освоил комп.
Комп не основа образования, хотя помощь можно получить существенную. И еще могу сказать, что фильмы с субтитрами тоже не устраняют неграмотность, если глухой не знает смысл или значение слова, не говоря уж о сказанного или обороте предложения. Увы, но это так.
Пользователь
HELGA 05-09-2011 23:28
С Аллигатором согласна!Родители усиленно занимаются со неслышащими детьми вот залог!
Пользователь
Wella 05-09-2011 23:34
Да, родители конечно, играют роль. Но если глухой ребенок идет в школу и там педагог что то бубнит вслух на уроках, рбенок как минимум 5-10 мин. понапрягается глядя на шевелящиеся губы, потом ему просто становится неинтересно.
Пользователь
Wella 05-09-2011 23:36
А вообще, мне кажется, начинать надо с детского сада. Не каждый слышащий родитель глухого ребенка сможет выучить жесты и общаться с ним на равных. Хотя бы в детсаду педагоги должны владеть жестами и научить им ребенка, чтоб был полноценный контакт.
Пользователь
Wella 05-09-2011 23:39
Дима Медвепут, говоришь, что благодаря школе и учителям грамотность упала? так методика обучения по моему с советских времен мало изменилась. Или просто нет дисциплины? Слишком много поблажек для детей?
Пользователь
Черубина 06-09-2011 01:14
тема не нова. в наше время самые проинформированные родители стремятся своих глухих детей с крепкой нервной системой без дополнительных дефектов имплантировать, либо их продрессировать по методике леонгард, потом пристраивать в массовках, в крайнем случае - в школах для слабослышащих. нередко кто-то один из родителей вынужден сидеть дома, чтобы с утра до вечера быть в постоянном контакте с ребенком особенно в дошкольный период, контролировать его развитие.

поэтому спецшколу посещают в сухом остатке дети 1) глухих родителей, 2) у которых в наличии сложный дефект или проблемная нервная система, 3) слышащих родителей, которые из-за ряда причин (ориентированы на зарабатывание денег, жители удаленных мест жительства, алкоголизм или другие тяжелые семейные обстоятельства)не могут посвятить много времени своим детям.

детей отдельно взятого спецшкольного класса с таким разным уровнем развития (глухие дети глухих родителей часто опережают по развитию детей слышащих родителей) трудно тянуть, эффективных методик до сих пор нет из-за отсутствия чистого эксперимента.
Пользователь
Wella 06-09-2011 14:28
Черубина, насколько я знаю, сейчас полный бардак в школах, в том смысле, что в глухих школах много слабослышащих, в слабослышащих - глухих. А детей с проблемной нервной системой родители пристраивают учиться в нормальные слабослышащие школы, пряча справку о дефектах своего ребенка. Нет четкого разделения как раньше, и всех учат по одной общей методике. А стоило бы провести фильтрацию в школах, и для школы определенного вида создать свою методику, наиболее оптимальную для данной категории детей.
Пользователь
Irka 06-09-2011 23:09
По моему,спор бесполезен,у человека есть свойство выбирать более легкий путь,если жизнь позволяет. Вот и получается,детям легче овладеть жестовым языком,чем письменным русским языком. Это и является причиной нежелания учить устный и письменный русский язык,особенно если дома опекают ребенка и ограждают от окружающего мира. Он не видит нужды учиться и живет в узком кругу семьи и друзей-глухих,иногда вылезая в свет с переводчиком,а потом снова обратно в свой мир глухих. Многих устраивает этот образ жизни.
Пользователь
Irka 06-09-2011 23:11
Человек обычно учит нелюбимый предмет только в случае необходимости,когда жизнь заставляет и у него нет выхода.
Пользователь
Shantra 06-09-2011 23:17
Да что учат! Учебников нет! Я тут задался целью достать учебники по математике для школы слабослышащих второго отделения 3 класса. Весь инет перерыл - нету. В библиотеках (в наших, в том городе, где работаю) - нету :( В списках рекомендуемой литературы - нету! Капут! Учат детей по Моро! Учебник для массовой школы. А это, извините, другая степь, другие понятия, другая ориентация на мыслительные процессы... Учебник по русскому языку 3 класса для слабослышащих. есть в двух частях. Каждая часть стоит не менее 300 рублей. Автор - Зикеев. Извините, но Зикеев, когда его написал. Земля ему пухом. Умнейший мужик, но ведь это старый учебник - новых то нет. Учебник по окружающему миру для сс 3 класса тоже не встречал. Плешаков по массе? Там видели какие тексты и научные понятия. Второе отделение слабослышащей школы - не возьмет такие тексты. Хоть убейся об стенку! Да стандартов для специальной школы нет - а это ориентиры. Вопрос, чем занимается НИИ коррекционной педагогики? Они просто умнички! Они решили работать на инклюзию. Глухие и слабослышащие в массовой школе. И не надо стандарты выдумывать, программы писать. А программы то старые опять же, написанные для слабослышащих еще тем же Зикеевы, Тиграновым (земля ему пухом) и Тиграновой. Эти программы еще чуть ли не с конца 80-х тянутся. Но извините, а прогресс то за это время как скаканул то. Даже информатики нету... Какое качество работы? У учителя все ориентировки сбиты. А тем более сейчас с нововведением новых правил по повышению категорий. А это зарплата. Так выходит по этим правилам учителю выгодно заниматься какой-нить научной писаниной. участвовать в различных конкурсах, бегать по конференциям, а учить детей - это уже в последнюю очередь. Привет минобразованию РФ!
Пользователь
Shantra 06-09-2011 23:19
Пардон. Поторопился. Программа написана Зикеевым, Коровиным (вот ему земля пухом) и Тиграновой (она еще жива вроде). Пардон. Долго еще проживет. Дай Бог ей здоровья!
Пользователь
Irka 06-09-2011 23:27
Учебник для массовой школы. А это, извините, другая степь, другие понятия, другая ориентация на мыслительные процессы...
....
Это что еще? У нас были обычные учебники от массовой школы,их даже можно было купить в книжном магазине. Да какие там другие понятия,если жизнь и жизненные ситуации одинаковые,независимо от того,слышит или нет человек?
Пользователь
Shantra 06-09-2011 23:40
Irka, напишите, где вы учились? Но все же для специальных (коррекционных) образовательных учреждений существуют свои специальные программы, где ОДНА из главных составляющих является КОРРЕКЦИОННАЯ работа. Большой упор делается на словарную работу, на накопление активного словаря и т.д. и т.п. Читаем проще основы СУРДОПЕДАГОГИКИ. Под это и были заточены учебники, которые выпускались и выпускаются для подобных школ. И такие учебники учитывали все особенности, возможности учеников коррекционных школ. И писались эти учебники в определенной системе, чтобы, утрируя, вывести к 5 классу тех же слабослышащих к тому, что они могли работать с учебниками для массовых школ, усваивать материал общеобразовательной школе. Вот с 5 го класса в школах слабослышащих используются учебники для массовых школ. Но в начальной школе (правильнее, по классической системе) свои учебники. А в школах глухих и в средних классах есть свои учебники по некоторым предметам.
Пользователь
Иринушка 06-09-2011 23:56
Shantra, ни кипятитесь, мы в свое время в слабослышащей школе тоже учились по массовым учебникам. Другое дело, что они были не на 1 год, как в массовых школах, а на 1,5 - 2 года. Да. попадались учебники со сложными словами, но наши учителя старались объяснить нам их смысл.
Пользователь
Shantra 07-09-2011 00:00
Я загадал желание :), оказавшись между двумя Ирами
Пользователь
Lexand 07-09-2011 00:16
...А в школах глухих и в средних классах есть свои учебники по некоторым предметам.

Теперь понятно, почему у них такой уровень!
Небось там одни картинки.
Пользователь
Аллигатор 07-09-2011 00:50
Иринушка, ...но наши учителя старались объяснить нам их смысл.
И как это старались? Поясни...
Пользователь
mama prepoda 07-09-2011 01:02
Дим! Учебники Зикеевым написаны в 2002 году они актуальны. Я их вычитывала как федеральный эксперт. Они очень хорошие. Зикеев умер совсем недавно. И лучше него и К.Г.Коровина учебников не подготовит.
Пользователь
Shantra 07-09-2011 01:04
mama prepoda, про их учебники я плохого ничего не говорил. Замечательные учебники. Я единственное хотел сказать, что они уже не будут новые писать. Кто будет то? :( А что с математикой?
Пользователь
mama prepoda 07-09-2011 01:04
Я их и в массовую школу рекомендовала. И они пользуются спросом. Моро тоже хороший учебник.
Пользователь
Wella 07-09-2011 14:18
Вообще то по моему самое оптимальное, если в слабослышащих школах учебники будут как в массовой, в глухих школах-более доходчивые учебники, и преподавание с упором на русский и литературу, и самое главное - препод ОБЯЗАТЕЛЬНО должен разговаривать на ЖЯ. Без этого никакого контакта между глухим учеником и учителем нет и не будет. И это уже автоматически дорога к безграмотности. Если дома родители что то бубнят на своем языке, по телеку немые картинки, в школе учитель также непонятно бубнит - что уж требовать грамотности и высокого развития от глухого ребенка. Он будет развиваться сам по себе и возможно что скоро затормозит в своем развитии. А начинать общение на жя с глухим ребенком надо с детсада. Пробуждать мозги ребенка.
Пользователь
Lexand 07-09-2011 20:10
ЖЯ никогда не научит ребёнка к грамотности!
Мне тут доказывать не надо.
Пользователь
asur 07-09-2011 20:32
Лександ.Ты при чем,ты же слабослышаший.

Тут речи идет о том как бороться с общей неграмотностью многих ГЛУХИХ.

Wella же говорила Без этого никакого контакта между глухим учеником и учителем нет и не будет. И это уже автоматически дорога к безграмотности. Если дома родители что то бубнят на своем языке, по телеку немые картинки, в школе учитель также непонятно бубнит - что уж требовать грамотности и высокого развития от глухого ребенка. Он будет развиваться сам по себе и возможно что скоро затормозит в своем развитии.

Это довольно распространненый факт-как и было со мной,я ничего не понимал речь учителей,так как уставал внимать по губам,закончил школу полуграмотным,и пришлось в дальнейшем заниматься самообразованием.

Я с Веллой согласен,надо думать как бороться с информацонном вакуумом вокруг глухих раннем детстве.
Пользователь
asur 07-09-2011 20:39
Wella 05-09-2011 23:34
Да, родители конечно, играют роль. Но если глухой ребенок идет в школу и там педагог что то бубнит вслух на уроках, рбенок как минимум 5-10 мин. понапрягается глядя на шевелящиеся губы, потом ему просто становится неинтересно.


Это совершенно точно,это и было со мной,и также с многими глухими,они мне расcказывали.И уже в младших класcов потеряли интерес к учебе и начинали ненавидеть чтение.
Пользователь
asur 07-09-2011 20:48
Мои слышащие родители совсем не занимались мной в детстве,постольку не знали,как обучить такого глухого ребенка,и рассчитывали на детский сад и школу.Я спросил многих глухих,тоже и аналогично у них,родители слышащие махнули рукой на самостоятельное обучение своих глухих детей.Вот так и замкнутый круг.
Пользователь
asur 07-09-2011 21:02
Поговорка Сытый не разумеет голодного точно отражает о том,как слышащие учители не понимают проблем глухих многих маленьких и гнут свою линию-не хотят жестов и бормочут.
Пользователь
mama prepoda 07-09-2011 21:02
Зачем ЖЯ и учебник? ЖЯ в качестве толмача? Вот уж надо такое придумать. Глухой школьник сам прочитать не сможет?
Пользователь
Lexand 07-09-2011 21:24
asur
Прошу прошения: без С/А я уже глухой, а с ними вот соглашусь - как никак С/С.
Пользователь
Lexand 07-09-2011 21:26
То что родители свалили всё на школу - это конечно плохо.
Пользователь
Иринушка 07-09-2011 22:43
Аллигатор, как? Да словарная работа. Например - это слово означает просто..... Дело в том, что в некоторых учебниках сами учителя половину слов не знали, так сложно были написаны, а по более простым учебникам учиться нельзя было, если проверяющие на том поймают, мало не покажется. В общем, учительница сама сидела по вечерам со словарем, отыскивала эти слова и их смысл, а на уроке на доске нам все понятным языком про каждое слово писала.

asur, удивляют такие безответственные родители. Я хотя и была позднооглохшей в 5 лет слух потеряла, родители сразу же, как пути лечения были исчерпаны, т.е. через несколько месяцев после наступления глухоты отвели к сурдопедагогу, хотя и стоял май на дворе. Сурдопедагог не только провела занятия до середины июня, но и дала задания на лето. Родители купили специальные пособия, наушники и специальные пластинки, учили слушать и слышать в аппарате, читать и понимать прочитанное. Хотя тоже были слышащие и до моей потери слуха ничего в специальной педагогике не шарили.
Пользователь
Аллигатор 08-09-2011 00:34
Lexand, а вот тут ты ошибаешься, прав Wella. Учитель должен обладать дактильной азбукой безупречно, ясно и доступно для глухого. Каждое слово должно излагаться дактильно, только так можно развить грамотность глухим. Ведь школы для глухих не обладают массовостью, по 40 чел в классах. Там всего лишь 15 учеников максимально. И у препода достаточно времени уделять внимание каждому ученику.
Пользователь
Аллигатор 08-09-2011 00:37
mama prepoda, прочитать и дурак сможет, если знает как соединить буквы, а вот значение слов и предложений понять глухому сложнее, чем слышащему. Глухой не может даже правильно поставить ударение без помощи слышащего. или вы не согласны?
Пользователь
Аллигатор 08-09-2011 00:48
Иринушка, что ты тут чушь порешь? Учителей подготавливают в высших учебных заведениях. На любой вопрос они отвечали не задумываясь, или у вас в школе были такие Фонвизинские Недоросли??? Если нас учили анализировать каждое произведение, и если учитель не знает, то какой он вообще учитель? В "Войне и Мире", Пушкинские произведения и стихотворения, Лермонтов, Достоевский, Маяковский, Есенин, и многие другие, и их не знать? Ну, извини...И тем более слов...А что касается проверяющих, то надо учить так, чтобы не стыдно было за свою проделанную работу.
Пользователь
Lexand 08-09-2011 01:29
Аллигатор
Дактиль подойдёт только глухим, для С/С вообще не уместно. ЖЯ - это совершенно другой язык, где и не требуется вообще знание дактиля. Оттуда и безграмотность среди глухих. В хороших книгах всегда стоят ударения.
Пользователь
asur 08-09-2011 09:06
Лександ.Ну разумеется,это имел в виду тебя со сл.аппаратом.Как быть с глухими,которым не помогают слух аппараты.Что ли только речью разговорн без жестов общаться с ними?Как советовали умники многие вроде Ирки и слышащ учителей.
Пользователь
asur 08-09-2011 09:20
Иринушка.Ишь ты какая наивная.Со слабослышащими детьми намного проше общаться и обучить их не в пример глухим.Честно говоря,очень тяжело обучить глухого ,даже одного ребенка,для него шевеление губ как пустое место.Родителям слышащим придется неволей-волей объяснитьмного раз примитивными любыми жестами такому ребенку,чтобы он наконец понял.
Пользователь
Кот 08-09-2011 09:55
Wella,Аллигатор и asur правы! Я учился в школе для глухих детей от звонка до звонка.Очень много уроков я прогул,не думайте,что я был хулиганом.Не был и не я один прогул,а многие прогулы.почему? Потому что на уроках,где учительницы,которые не умеют и не хотят учить жя и упрямо бу-бу-бе-бе только по губами,поэтому нам не интересно и убежали от уроков.А вот я очень любил химию и историю,потому что учительницы,они слышащые и очень свободно жя,как обычные глухие,как мы.Не только мы одни прогули и были выпустники до и после нас.
Пользователь
Wella 08-09-2011 10:11
Конечно, дактиль в общении с глухим ребенком - не помощник абсолютно. Попробуйте весь урок 45 мин. проговорить дактилем. Устанут и учитель и ученики. И вообще, очень занудно слушать человека который говорит дактилем. Нужен калькирующий жестовый язык, дактилем можно обозначать лишь окончания в словах. Хотя есть мнение (я сама еще толком не знаю, правильное или нет) что в детсаду с глухим ребенком надо разговаривать сначала на РЖЯ, т.е. без проговаривания слов, просто обозначая жесты.Этим как бы пробуждая глухого ребенка к активному познанию мира, потом уже потихоньку переходить на КЖЯ, проговаривая по губам слова, потом подсовывать книжки... Не знаю, насколько верно это работает, может что то в этом есть.
Пользователь
Wella 08-09-2011 10:15
mama prepoda, уважаемая! Почему это в слышащих школах дети имеют право слушать объяснения учителя, а глухой ребенок должен сам читать учебник?? Зачем тогда вообще учитель в классе? Давайте возьмем глухого учителя, говорящего исключительно на ЖЯ и отправим его в массовую школу к слышащим. Пусть понимают его как хотят, учебники же есть! Сами прочитают!
Пользователь
Черубина 08-09-2011 10:15
Wella, вы - мой единомышленник...
Пользователь
Lexand 08-09-2011 10:28
asur
Как это меня, глухому не помогает С/А?
Пользователь
Черубина 08-09-2011 10:38
Lexand
можно ломать копья на эту тему сколько угодно и смеяться, а за рубежом, например, в канаде, сша набирают популярность курсы жя молодым слышащим мамам для общения со своими слышащими младенцами. конечно вместе с голосом. там уже давно доказали, языку жестов малыши учатся довольно быстро и потом могут объяснить и выразить (даже еще не говоря нормально), что они хотят, или что им нужно, или что болит. плюс само овладение языком жестов способствует ускорению развития речи и расширению словаря ребенка.
Пользователь
asur 08-09-2011 10:42
Лександ.Ты не понял.Раз ты способен через слух аппарат понимать разговорную речь,таких считаю слабослышащими,не смотря их глухоту без аппарата.А с теми ,которых не помогают даже сл аппараты...сам понимаеш
Пользователь
Lexand 08-09-2011 10:48
Язык жестов никогда не ускорит развитие речи, а только будет тормозить в дальнейшем до того как станет просто немым! Т.е. речь для них просто станет абсолютно не нужным вообще.
Пользователь
Lexand 08-09-2011 10:52
asur
Я не могу считать себя С/С без С/А, не слышу и ничего не понимаю и всё! Кстати, ЖЯ владею свободно.
Пользователь
Черубина 08-09-2011 11:06
асур, пускай лександ выпендривается, что интеллектуально развивался исключительно при помощи са ))
Пользователь
Lexand 08-09-2011 11:47
Черубина
Чем я тебя выпендрился? Думай что ты пишешь!
Если тебе не помогают С/А, я тут перед тобой при чём?
У тебя речь вообще есть?
Пользователь
Черубина 08-09-2011 13:19
Lexand, смотришь документальное кино по телеку без субов, слушаешь радио, сидишь в университетской аудитории на седьмом ряду, ага. все понимаешь, все у тя ок. потому разбираешь разговорную речь по слуховым аппаратам.
Пользователь
Irka 08-09-2011 13:40
Lexand 08-09-2011 10 :48
Язык жестов никогда не ускорит развитие речи, а только будет тормозить в дальнейшем до того как станет просто немым! Т.е. речь для них просто станет абсолютно не нужным вообще.
...
Хоть один человек правильно написал... Сколько даже слабослышащих,которые не владеют грамматикой русского языка и предпочитают жить среди глухих и говорить на жестовом. Им речь не нужна,всё за них делают родители и переводчики
Пользователь
Irka 08-09-2011 13:40
Lexand 08-09-2011 10 :48
Язык жестов никогда не ускорит развитие речи, а только будет тормозить в дальнейшем до того как станет просто немым! Т.е. речь для них просто станет абсолютно не нужным вообще.
...
Хоть один человек правильно написал... Сколько даже слабослышащих,которые не владеют грамматикой русского языка и предпочитают жить среди глухих и говорить на жестовом. Им речь не нужна,всё за них делают родители и переводчики
Пользователь
Lexand 08-09-2011 15:26
Черубина
Ты мне хотя бы на последний вопрос ответь.
Чем писать тут тупые суждения, того чего не видела.
Пользователь
Lexand 08-09-2011 15:31
Irka
А такие и есть на самом деле среди моих знакомых.
Меня это просто поражает к такому безответственному отношению к себе в жизни.
Пользователь
Делла Стрит 08-09-2011 16:35
Черубина, видимо с/а помогает на расстоянии слышать, что там за спиной говорят, или в 7 ряду, :) но я тоже не видела нигде такого, чтоб с/а еще развивал интеллектуальность или проще говоря- мозги, логику без содействия родителей, педагогов и далее. :) бывает :)
Пользователь
Вивьен 08-09-2011 16:49
Делла и Черубина :))))))))
Пользователь
Lev 08-09-2011 17:41
действительно, когда на уроке истории учитель рассказывает без ЖЯ, то я много раз пропустил. Классная руководитель ругала меня, что почему я пропустил на уроке. Я отвечал ей, что там не интересно рассказывает. А вот на уроке географии учитель рассказывает по губами вместе жя типа калька. Мне сразу понятно и интересно даже всегда задавал ее вопрос с голосами. перемена 10 минут часто я ходил ее и задавал любой вопрос, а она с удовольствием рассказывает на любой вопрос. Раньше она преподаватель университет. Почему мне не интересно, когда учитель без жя. Потому что учитель быстро говорит, а я не все понимаю о чем говорит учитель даже не знаю слова. Когда учитель рассказывает вместе жя, а я читаю ее губы и жя, то мне понятно. очему мне не интересно, когда учитель без жя. Потому что учитель быстро говорит, а я не все понимаю о чем говорит учитель даже не знаю слова. Когда учитель рассказывает вместе жя, а я читаю ее губы и жя, то мне понятно.
Пользователь
asur 08-09-2011 18:21
Irka 08-09-2011 13:40
Lexand 08-09-2011 10 :48
Язык жестов никогда не ускорит развитие речи, а только будет тормозить в дальнейшем до того как станет просто немым! Т.е. речь для них просто станет абсолютно не нужным вообще.
...
Хоть один человек правильно написал... Сколько даже слабослышащих,которые не владеют грамматикой русского языка и предпочитают жить среди глухих и говорить на жестовом. Им речь не нужна,всё за них делают родители и переводчики


Лександ.Выше твой высказания -абсурд для глухих, относятся больше для слабослышащих.
Тема тут идет,как повысить грамотность и образованность среди глухих,а не слабослышащих.Факт-засилье учителей, отлично не владеющих жестами и только говорящих,в школах для глухих.И повсюду поголовная неграмотность глухих.
Ирка.Разве в неграмотности многих слабослышаших виноваты глухие?
В школах многих для слабослышащих во время уроков используется речь без жестов,жесты запрещены.Ну толку каково-часть многих слабослышащих все равно неграмотна и делает свой выбор-жить среди глухих,намного спокойнее и без стрессов.
Пользователь
Делла Стрит 08-09-2011 18:30
Если бы вот такие грамотеи хотя бы раз в жизни видели, КАК пишут некоторые слышащие с отличным слухом, то не было бы здесь таких пустых дискуссий. Это всё комплексы, батюшки вы мои. Ну, а насчет образования в школах, то это совершенно другая тема, так как уровень образования резко упал и в школах, где детки отлично слышат. И наконец, самообразование никто не отменял. Это дело личное и индивидуальное, и нечего хаять и ругать тех, кто пишет с ошибками, зато они может золотые люди в отличие от шибко грамотных. Всё очень и очень относительно в этом мире, дамы и господа :)
Пользователь
Иринушка 08-09-2011 19:39
Аллигатор, этими словами, что в учебнике том были никакие педагоги отроду не пользовались. Ну очень уж наукоемкие.

Кот, я вот в институте ни одного занятия не прогуляла. Хотя, честно говоря. многого из того, что преподаватели толковали даже не понимала, да и быстро уставала до невозможности напрягать слух, даже аппарат не помогал. Но хотя бы делала попытки, а если не получилось, то бегала и сама материал искала. Да и посещаемость играла большую роль, даже если бы просидела или проспала все занятие как идиотка. Хотя не раз мне приходила в голову мысль, зачем терять время на лекциях, не лучше и эффективнее будет самостоятельно подготовиться и прийти сразу на экзамен. Но совесть не дремала, и я делала попытки за попыткой.
Пользователь
Иринушка 08-09-2011 19:46
Wella. Почему это в слышащих школах дети имеют право слушать объяснения учителя, а глухой ребенок должен сам читать учебник??

За детей не скажу, но будучи взрослой студенткой, я не приставала к преподавателям, хотя и не все понимала. Просто было лень, да и казалось, что понятно никто и не объяснит. И рассуждала как и вы - зачем вообще лектор в институте, только у студентов время ворует - есть же учебники - прочитала и готова! Но как дисциплинированная девушка мирилась с этой досадной и пустой помехой. Лично я считаю, что лекторы для студентов лишние люди, если человек не хочет знать, то никто его не заставит слушать, а если хочет, то и самостоятельно прочитает. Преподаватели в институте нужны только для того, чтобы принять экзамен.

Черубина 08-09-2011 13:19, а я ведь по всем показателям слабослышащая, но без субов понимаю кино частично, что расслышала, что нет. Актеров не попросишь повторить другим голосом или словами. Да и на 1 ряду лекции трудновато понимаю. Так что если человек в СА не все слышит, это не признак глухоты.
Пользователь
Иринушка 08-09-2011 20:52
Werty, не было у нас групп с сурдопереводчиком. Это был массовый институт, к тому же я училась заочно, так что мучилась на лекциях только во время сессий.
Пользователь
Аллигатор 08-09-2011 20:58
Lexand, в каком городе и в какой школе ты учился? Это не любопытный вопрос, просто что тебе тут не скажешь, сразу опровергаешь, да и не слишком ты тут грамотно пишешь. Я не беру в расчет поспешность тыкания по клавам или опечатки. И честно, говоря, твои высказывания от 08-09-2011 10:48 После твоего ответа я приведу тебе примеры ошибочность твоих высказываний.
Пользователь
Аллигатор 08-09-2011 21:01
Иринушка, не стоит врать как ты просто За детей не скажу, но будучи взрослой студенткой, я не приставала к преподавателям, хотя и не все понимала. Просто было лень, да и казалось, что понятно никто и не объяснит. И рассуждала как и вы - зачем вообще лектор в институте, только у студентов время ворует - есть же учебники - прочитала и готова! Но как дисциплинированная девушка мирилась с этой досадной и пустой помехой. Лично я считаю, что лекторы для студентов лишние люди, если человек не хочет знать, то никто его не заставит слушать, а если хочет, то и самостоятельно прочитает. Преподаватели в институте нужны только для того, чтобы принять экзамен.
Пользователь
Иринушка 08-09-2011 21:05
Аллигатор, почему вы решили, что я сказала неправду? Я действительно так считаю.
Пользователь
Аллигатор 08-09-2011 21:11
(Продолжение) Я тоже учился в ВУЗе. В учебниках не найдешь и толику того, что тебе препод на лекции объяснит, и то не всегда можно понять что в учебниках учат. Сама себе противоречишь, выше писала, что учителя не всегда и не все слова знали и рылись в словарях. Я глухой один в группе среди слышащих(а в группе 35 студентов). Учился без проблем, все преподы знали, что я не слышу и во всех лекциях сидел на первом ряду, даже соседи студенты помогали мне давая свои конспекты, если я не успевал записывать. И еще, когда я поступал в ВУЗ все преподы как один мне заявляли, что поблажек мне не будет из-за отсутствия слуха, если что не понятно требовали обращаться к ним за помощью, я был готов, т.к. в этом ВУЗе я не единственный глухой, кто получил диплом, и поэтому преподы знали, как можно работать с глухими и с/с. И я им благодарен за то, что не давали мне поблажек, даже на экзаменах. Сделали из меня хорошего специалиста. Так, что не стоит тебе тут выдумывать, что преподы нужны только для того, чтобы принимать экзамены. Чушь собачья!
Пользователь
Аллигатор 08-09-2011 21:13
Это говорит о том, что ты не сербезно относилась к учебе и получила "легкий" диплом.
Пользователь
Аллигатор 08-09-2011 21:14
не сербезно-опечатка читать следуетне серьезно
Пользователь
Иринушка 08-09-2011 21:22
Аллигатор, ну и что. Я изо всех сил искала. Даже трояк не постеснялась получить, потому что лекцию преподавателя не поняла, а литературы по предмету не нашла. Трояк-так трояк, нервы и время дороже. И какие особые объяснения нужны? Словарь можно поискать, голова на плечах имеется. Я сидела на первом ряду, но мне это не совсем помогало. Не будешь же просить повторить ради тебя одной, и тем более неоднкоратно! Я предпочитала разбиться в лепешку, но найти, что почитать по предмету, пусть и немного. И чем преподы мне бы помогли? Отделение заочное, у них и так много дел кроме нас. Да вы и не видели, как учились все остальыне. К сессии можно сказать одна я писала все работы от а до я, и читала горы литературы. Может и не серьезно, но работать с литературой научилась, как и рассчитывать только на себя.
Пользователь
Иринушка 08-09-2011 21:24
Хотя Аллигатор, вы правы, на дневном отделении я бы не выдержала точно. Убежала бы через месяц, либо попала бы в психушку.
Пользователь
Аллигатор 08-09-2011 21:28
Судя по твоей учебе, я прав, "легкий" у тебя диплом и госэкзамен не сдавала.
Пользователь
Иринушка 08-09-2011 21:31
Аллигатор, ну госэкзамен вы сдавали. Ну что вы хотели от заочного отделения, в наше время свобода, в том смысле, что можно поступить на заочное только по той причине, что на дневное не потянешь, а для платников заочное намного дешевле. Да мне и после техникума не хотелось учиться, даже с мамой поругалась на эту тему. В техникуме не читали лекции в полтора часа, а правильно распределяли учебное время: опрос, новый материал, самостоятельная работа. Поэтому такого утомления не было, как от однообразной деятельности (слушание). Даже психологи написали, что и обычный человек более 40 минут не может понимать все сказанное.
Пользователь
Хамела 08-09-2011 21:38
я за:
- учителя ведут уроки на ЖЯ
плюс: больше информации для учеников, нежели напряженное зрительное восприятие слов с губ.

- ученики отвечают голосом
плюс: голосовая речь развивается

многие тут против дактиля. я в недоумении. для меня это самое лучшее и верное средство общения тех, кто не может выучить жесты. например, слышащая мать глухого ребенка. ведь дактиль явно показывает окончания слов и грамотное построение предложений. правда, вести уроки на одном дактиле невозможно, ЖЯ таки лучше.
Пользователь
Иринушка 08-09-2011 21:51
И еще. Записывать лекции? Ха-ха-ха. В смысле все равно я не успевала. Ну не успевала и все. Но все кругом писали и я из стадного чувства, чтобы тебя ни в чем не заподозрили тоже писала, но полную пургу. Это были не лекции а обрывки слов и чего попало. Умом я понимала, что если буду сидеть и просто слушать, пользы для меня будет больше, но не хватало смелости выделиться от всех.
Пользователь
Хамела 08-09-2011 22:05
иринушка
тут не место для твоей биографии. давай развивай мысль, как улучшить положение в школе для глухих, чтобы искоренить неграмотность.
Пользователь
Иринушка 08-09-2011 22:21
Хамела, думаю, следует заставлять грамотно выражать мысль на всех уроках, а не только русского языка. Не стесняться в сотый раз поправлять, современному человеку нужно много раз информацию повторять, чтобы она усвоилась. Сложные слова (на слух для сс и для чтения с губ для глухих) обязательно писать на доске и указывать на них указкой, когда учитель его употребляет.
Пользователь
Карьерист 08-09-2011 22:33
Вообще я далекий от мира глухих но мне кажется чтоб была элементарная грамотность у глухих то надо их заставлять читать как только освоять азбуку . Читать вслух и только вслух . Если глухой ребенок не хочет читать то надо применять насилие чтоб читал . Для достижения грамотности всё равно надо применять насилие к глухому .
Пользователь
Аллигатор 08-09-2011 23:47
Согласен с Хамелой, но хочу поправить выше сказанное мной о дактильной азбуке. Я не утверждал, что пользоваться все 45 мин. урока дактилем. Просто при объяснении материала учитель должен проводить урок ЖЯ и при этом у него должна быть четкая артикуляция, чтобы у глухого ученика было ясное представление о чем говорит учитель. А так же при ответе ученика пройденного материала необходимо, чтобы он повторял пройденный урок, но, только своими словами, только так можно понять усвоил ли ученик урок или нет...
Конечно об этом можно только мечтать, мало таких можно найти терпеливых учителей, а так же готовые жертвовать своим временем на дополнительные обучения.
Пользователь
Аллигатор 08-09-2011 23:48
Карьерист, насилием ничего не добьешься, тоько еще больше вызовешь отвращение к учебе, к чтению. Надо привлекать их играючи...
Пользователь
Татьяна Нужина 09-09-2011 00:21
Когда оглохла в 9 лет стала читать запоем. Радовалась, когда родители уходили до 24 часов в гости - читала. И под одеялом читала и в туалете и за едой. До 1000 книг в год. Может поэтому и грамотная, а правила грамматики не знаю. Мне запрещали столько читать, а запретный плод сладок.
Пользователь
Аллигатор 09-09-2011 01:15
Werty, без знания значения слова не понять суть сказанного. А читать просто буквы соединять-не значит грамотным стать. Можно читать не только книги, но и все вокруг: названия магазинов, рекламы, а то и ляписные объявления, в которых можно уловить юмор и смеяться до упаду...если понять смысл, а то и двойной смысл. Не зря говорят: Русский Великий и могучий язык!!!
Пользователь
Irka 09-09-2011 04:41
Делла,спору нет,возможно,слышащие тоже могут плохо писать и с ошибками,но таких меньше,чем глухих,если считать в процентом отношении. Во вторых,слышащие хотя бы правильно говорят и выражают мысли! Возьми такую фразу,которую мне написала по смс одна знакомая глухая "Когда время?" . Да кто так говорит? О переводе догадалась по ситуации,означал "Когда приедешь?". Большинство фраз совпадает с порядком выражения мыслей на жестовом! Вот почему я виню безграмотность жестовой: из за него так пишут . Не будь он, пришлось учиться писать правильно на русском языке. Впрочем,можно перечислять кучу смс,написанных таким образом,аж противно их читать и пытаться гадать их смысл. Но человек этот до сих пор даже не пытается читать ничего,имея свободное время
Пользователь
Нахалка 09-09-2011 07:14
Карьерист.согласна с тобой по-поводу приложить руку для грамотности своему ребенку.Только думаю,надо было вместо слова насилие применить усилие.
Пользователь
Делла Стрит 09-09-2011 11:32
Ирка, а вы слышали, как разговаривают между собой некоторые слышащие? Тогда не утверждали бы, что неграмотных глухих больше. Татьяна Нужина, до 1000 книг в год? Это в среднем 2-3 книги в день. Какие книги по объему вы читали? Я читала запоем, но. . . Что-то сомнительно в вашей арифметике. Преувеличено явно. Иринушка, если бы я и другие плохослышащие думали, как вы, чтоб не выделяться из толпы и далее, то вряд ли мы учились бы в вузах. Я не стеснялась подходить к преподам с тихими голосами- они либо давали конспекты, либо говорили, переписать у кого-то, либо советовали конкретную литературу. Выход есть всегда. И если я вообще ни хрена не понимала, а такое было только с одним преподом, то я просто сидела и очень внимательно его слушала. На его вопрос-почему не пишите, честно ответила- ни хрена не слышу, не успеваю, поэтому я перепишу. Проблем не вижу. Главное, не комплексовать. И насилие еще нигде ни в какой сфере не приносило пользу. Это ущербные люди. к преподам с тихими голосами- они либо давали конспекты, либо говорили, переписать у кого-то, либо советовали конкретную литературу. Выход есть всегда. И если я вообще ни хрена не понимала, а такое было только с одним преподом, то я просто сидела и очень внимательно его слушала. На его вопрос-почему не пишите, честно ответила- ни хрена не слышу, не успеваю, поэтому я перепишу. Проблем не вижу. Главное, не комплексовать. И насилие еще нигде ни в какой сфере не приносило пользу. Это ущербные люди.
Пользователь
Irka 09-09-2011 13:21
Делла, слышащие тоже бывают разные,кто говорит даже плохо,заикается к примеру,некоторые могут с ошибками,но таких мало,по крайней мере они не прячутся от общества и общаются свободно,как и все. Кстати,они не стесняются своих ошибок. Но ситуация с глухими гораздо хуже- они вообще не могут даже назвать вес и название требуемого продукта, ни попросить в регистратуре свою карточку при прохождении к врачу. В большинстве случаев нужна речь , к примеру пойти в налоговую инспекцию или в пенсионный фонд,мало какие дела могут у любого человека. Всю жизнь надеяться на родителей глупо,они не вечны,рано или поздно придется самому всё делать. Но тогда уже поздно,взрослый такой глухой только мычит и хрипит,слышала я такие голоса ребят из школ для глухих,они приходили в мою школу к моим товарищам (они дружили даже с такими так называемыми глухонемыми).
Пользователь
сашок 09-09-2011 13:34
Мое мнение:если глухой или слабослышащий умеет читать с губ и говорить,и грамотно писать,то проблемы всякие отпадают.Понимаю,не у всех есть эти способности.Все зависит от воспитания...(детский сад,школа,колледж или ВУЗ).Я,например,не пользуюсь услугами сурдоперевода,все делаю сам без посторонней помощи.Если что-то не понимаю,то переспрашиваю.Удачи вам во всех!
Пользователь
Irka 09-09-2011 13:38
Сашок, молодчина! Побольше бы ребят так же поступали,тогда общество относилось более спокойно и с уважением,охотнее помогало,тем более можно было по бумажке поговорить...
Пользователь
HELGA 09-09-2011 16:40
Аллигатор)))Я тоже глухая дважды в группе среди слышащих). Училась без проблем, все знали, что я не слышу и во всех лекциях сидела на первом ряду,студенты мне давали списывать конспекты, а дома переводила вручную с украинского на русский язык. Я экзамены сдавала сидя на 1 ряду напротив со столом преподавателя,так не было возможности шпаргалки пользоваться)))вот и получила диплом.
Пользователь
Lev 09-09-2011 17:56
я всю жизнь школы интернат для глухих. Почему многие глухие не грамотные и не все смогут сами ходить в поликлинике. Все это сложный вопрос! Большинство учителя и воспитателя не хотят стараться интересно рассказывать к глухими ребятами. Например, воспитатель скажет ребята, что в обед надо сходить в столовую далее сказать слово можно гулять. Далее сказать нужно выполнить домашние задание. Далее воспитатель спрашивает: выполнять домашние задание? Ребята отвечают ДА! тогда можно гулять. И так далее. Нет общаться с ребятами чтобы интересно развивать. Учителя и воспитателя сказали, что ребята плохие поведение даже они не хотят слушать и т.д. Учителя и воспитателя не хотят потратить многие нервы. Они вызывают родители и объясняют, что ребята плохие поведение. Родители тоже не хотят воспитывать. Я не говорю все.
Пользователь
Lev 09-09-2011 17:57
Директор выбирал меня в ученический комитет. Я отказал. Но все равно все выбирал меня. В школе интернат было скучно. Я предлагал, что в корпус есть большой холл типа коридор можно поставить настольный теннис чтобы вечером ребята играют теннисы и общаются интересные информации, и чтобы поменьше плохие дела. А выходные дни можно делать дискотека. Магнитофон можно взять у ритмики. Большинство воспитателя и учителя были против меня. Я пошел к директору и все объяснил ее, и уговаривал. Директор был согласен со мной. Больше интересные дела, то мышления работает нормально. За 2 года мне было тяжело работать в ученический комитет. Когда я выпусник школы. Директор сказал, что меня было лучше, а сейчас еще хуже. Потому что ребята не хотять учиться, а гулять и секс и все. Ребята говорили, что школа становится скучно и не интересно.
То есть большая проблема, что учитель и воспитатель не хотят стараться учить к ребятами, а глухие ребята получают узким кругом общения. И тоже родителя. Мое мнение, инклюзия образование ничего не будет изменять. Поднимать уровень грамотности нужно учитель и воспитатель были сильные. А они требуют повышение зарплаты
Пользователь
Lev 09-09-2011 18:02
НЕGLА! Вы закончилась школы для глухих? Мне понятно, что наверное вы закончилась в массовую школт
Пользователь
Аллигатор 09-09-2011 19:52
Irka, ты тут пожалуйста не выкобенивайся. Сколько тебя не послушаешь, вечно идешь против коллектива, в точнее писаешь против ветра. Чтобы глухие не могли в магазине нормально попросить вес и название продукта??? Мне кажется, что это ты высосала из собственного клитора. Да простит меня админ и его сподвижники модераторы, за мой хамский тон в твой адрес, это было необходимо, чтобы ты почувствовала как ты оскорбительно относишься к глухим, и еще их называешь (они дружили даже с такими так называемыми ГЛУХОНЕМЫМИ ).
Напрашивается вывод: ты либо тупая, либо тебе доставляет огромное удовольствие унизить людей, которые ниже твоего уровня, по-моему ты ниже их уровня!
Пора понять, что словосочетание Глухонемой в природе не существует; либо глухой, либо немой, третьего не дано!
Пользователь
Аллигатор 09-09-2011 19:59
Irka, что касается твоего бестолкового беспокойства о посещении глухих госучреждений, будь это Налоговая, Соцобеспечение, Нотариус, Суда, глухой естественно пойдет с сурдопереводчиком! Иначе сделка будет просто недействительной. Ни один адвокат и нотариус не примет глухого без переводчика и они это знают. Даже есть такой пункт закона, что все госдела глухой обязан вести с сурдопереводчиком. Даже если он нарушил ПДД Гайцы не имеют права отбирать права и составлять протокол без присутствия переводчика. Или это не знаешь? А уж коли не знаешь, то не выпендривайся, а сиди и молчи и не пори тут ерунду!
Пользователь
Аллигатор 09-09-2011 20:02
HELGA, поздравляю и рад за тебя. И скажи тут , особенно, чтобы ерунду тут не пороли в лице ирки, боли ли притеснения и недопонимания как со стороны сокурсников, так и со стороны преподов?
У меня лично ничего такого не было.
Пользователь
Аллигатор 09-09-2011 20:12
Делла Стрит, вполне с тобой согласен, что и среди слышащих есть неграмотные, не только как говорят, так и писать не могут, а то и хуже глухих. Глухие хотя бы могут такое написать, типа "Моя мужа скоро придет из отпуск..." Или типа того "я тебя поругать за плохо можно-нельзя...?" Можно уловить их мысль, хоть и с трудом... А слышащий неграмотный такого напишет-хуже не придумаешь. Сколько тут в инете можно прочитать их маразмы, не только под стул скатишься, но и до подвала слететь можно, если ты живешь на 8-9-м этаже.)))))
А на саморекламу Татьяны Нужиной не стоит реагировать. тут и ежу понятно, что твоем подсчете проглядывается сомнительность в ее арифметике, да еще явно завышено, даже ее самооценка. :)))
Пользователь
Irka 09-09-2011 20:24
Ребята,спор бесполезен,когда рулит ПРАВДА. Когда вижу,что не могут ни слова сказать в магазине (хотя можно ходить в такие,где не надо ничего говорить). К сожалению,есть такие,не способные говорить,из горла вместо слов слышны хрипы. Не буду же я называть настоящих имен таких ребят,не хочется,потому что некоторые женаты на моих бывших одноклассницах :):):):) Поэтому говорю именно правду- не слышат и не говорят. Как можно таких назвать?
Пользователь
Irka 09-09-2011 20:28
Аллигатор,шла речь всё о другом. О том,что из за безграмотности и не знания русского языка вынуждены пользоваться переводчиком,вот в чем суть. Если человек умеет писать грамотно по русски- переводчик ему не нужен,можно общаться по бумажке. Увы,не все это могут. Зря ты защищаешь не грамотных, надо помнить об одном- любой гражданин России,не важно,слышит или нет,обязан знать русский язык и уметь на нем говорить и выражать мысли хотя бы письменно,раз не может говорить.
Пользователь
Irka 09-09-2011 20:31
Аллигатор 09-09-2011 19 :59
Irka, что касается твоего бестолкового беспокойства о посещении глухих госучреждений, будь это Налоговая, Соцобеспечение, Нотариус, Суда, глухой естественно пойдет с сурдопереводчиком! Иначе сделка будет просто недействительной. Ни один адвокат и нотариус не примет глухого без переводчика и они это знают. Даже есть такой пункт закона, что все госдела глухой обязан вести с сурдопереводчиком. Даже если он нарушил ПДД Гайцы не имеют права отбирать права и составлять протокол без присутствия переводчика. Или это не знаешь? А уж коли не знаешь, то не выпендривайся, а сиди и молчи и не пори тут ерунду!
...
А ты не знал,что еще существуют глухие,которые не знают жестового языка ,но отлично владеют русским языком? Такие есть,они закончили массовую школу. Так что переводчик им не нужен,потому что он будет бесполезен. Только по бумажке :)
Пользователь
Аллигатор 09-09-2011 20:34
Irka, какая правда? Это скорее твой аппарат хрипит. Если в школах логопеды обучают и ставят речь глухому персонально, то их поймут, т.к. речь поставлена внятно. Есть и такие , которые с трудом могут выговорить слова и стесняются своего голоса, я их не осуждаю, то они заранее напмшут чтоим нужно и получают то, что им надо и ни один продавец от них не отвернется. Я смело могу сказать, что у меня глухие родители, глухая дочь и речь у них так поставлена, что их слышащие прекрасно понимают. И еще мои родители, царство им небесное, были грамотными людьми, читали запоем, читали с губ собеседника под любым углом, общались со слышащими наравне. Не надо тут обобщать, если есть единицы, а уж коли как ты говоришь: Не буду же я называть настоящих имен таких ребят,не хочется,потому что некоторые женаты на моих бывших одноклассницах :):):):) Поэтому говорю именно правду- не слышат и не говорят. Как можно таких назвать?, то это значит твои одноклассницы и ты с ними обладаете какими-то отклонениями в развитии, можно даже судить по твоим высказываниям тут в форуме в целом.
Пользователь
asur 09-09-2011 20:34
Пусть многие глухие выходят из школ полуграмотными. И владеют Ж/Я,и пусть плохо,но пытаются говорить,и пользуются технологиями на досуге-компьютеры,интернет,телефоны,фильмы с субтитрами и далее-все равно ЭТО ОГРОМНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ,БОЛЬШОЙ ПРОГРЕСС,ПРОРЫВпо сравнению с прошлых веков,где там мы жили бы как Герасимы глухонемые,умственно-отсталые,нигде не учились,не имели вообще специальных жестов, не имели прав почти никаких и влачили жалкое существование.

ДАВАЙТЕ РАДУЕМСЯ ЭТОМУ,ЧТО СЕЙЧАС ЕСТЬ.
Пользователь
asur 09-09-2011 20:41
ИРКА
А ты не знал,что еще существуют глухие,которые не знают жестового языка ,но отлично владеют русским языком? Такие есть,они закончили массовую школу. Так что переводчик им не нужен,потому что он будет бесполезен. Только по бумажке :)

Ирка.(Устал повторяться)Ну ты дура,глухие не могут в массовую школу,только слабослышащие и да с слух аппаратом
Пользователь
Аллигатор 09-09-2011 20:42
Irka:А ты не знал,что еще существуют глухие,которые не знают жестового языка ,но отлично владеют русским языком? Такие есть,они закончили массовую школу. Так что переводчик им не нужен,потому что он будет бесполезен. Только по бумажке :)
Ты опять за свое, то, что они не знают ЖЯ это одно, и что они несут ответственность за сделку, не дай бог, если их обманут, никакой суд не признает их пресловутое:"я не понял(а)" В таких случаях подписываешься под каждым пунктом, а это значит подписываешь сам себе приговор. Чтобы с такими как ты тут описала стоит нанять адвоката, чтобы защититься от мошенничества и обмана. И еще одно, не забывай, что ГосУчреждения могут ошибиться, так как можно защититься от подобных ошибках, может ты просветишь?
Пользователь
Goalkeeper 09-09-2011 20:56
Irka,думаешь,как будто глухие не хотят знать русский язык.НИКТО НЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ЭТОГО ЯЗЫКА.Просто,из-за глухоты глухие ребята с трудом осваивают русский язык.Не гнать дурь-комментарий!
Пользователь
Иринушка 09-09-2011 21:59
Делла, не знаю, но меня как-то "вычислили". Так что совсем не выделяться не получилось. Я до сих пор гадаю, как меня вычислили, что я плохо слышу, я сама не говорила никому об этом. Помнится, когда я переспросила у преподавателя тестовый вопрос, а он рассердился за это, из зала закричали, что я плохо слышу. Я покраснела, а учитель извинился и написал мне все вопросы на бумаге.

Lev, а вот мне более повезло. В начальных классах интерната воспитательница лично с нами все домашние уроки делала, всех спрашивала и у всех проверяла. Правда, все равно все отличниками не стали. Да и к 12 годам такая опека стала казаться назойливой. Кстати, поведение наше она тоже разбирала с наушниками и микрофоном, чтобы все услышали и поняли.
Пользователь
Аллигатор 09-09-2011 22:54
Иринушка, или ты наивная, или врешь, что не знаешь как тебя вычислили. Вычислить глухоту не такая уж тяжелая работа. Достаточно рядом с тобой пукнуть, ты не услышишь, а кто услышит, сразу повернется в ту сторону откуда пук "зазвенел"... Так, что не проблема была тебя вычислить. Ржунемогу...
Пользователь
Иринушка 09-09-2011 23:02
Аллигатор, ну да, наивная. Меня и, не по теме сказанно, даже гинеколог вычислила. Вроде бы сидела прямо, на вопросы все отвечала, а она вдруг:- ты плохо слышишь что ли? Ну отрицать не имело смысла.

Насчет преподавателей, то они может совсем взбесятся от новой системе оплаты труда. На Ответах говорят, что у кого ввели, те друг другу глотки грызут за стимулирующую часть. Да и дефектологи все больше становятся не у дел, потому что от своей начальницы слышала, что в образовании постепенно будут переходить к тьюторству в противоположность классической системе дефектологии. ну это я так поняла.
Пользователь
Irka 10-09-2011 06:49
ГосУчреждения могут ошибиться, так как можно защититься от подобных ошибках, может ты просветишь?
...
Аллигатор,всё просто: НАДО САМОСТОЯТЕЛЬНО УЧИТЬСЯ! Читать законы,и тебе никакой адвокат не нужен. Мне ни разу не был мне нужен адвокат,сама справлялась. Просто не хотите сидеть за этими кодексами.
Если человека обманули,он всегда сам виноват,потому что не изучил свой вопрос перед походом по чиновникам.
К тому же некоторые глухие даже не знают,как говорить и что! Одна моя знакомая просила написать образец речи (что надо говорить)! Я была в шоке тогда: невозможно говорить шаблоны,ведь любой чиновник может начинать сразу первым разговор и задавать вопросы. Что может спросить-одному богу известно. Надо иметь мозги и всё делать по ситуации
Пользователь
Irka 10-09-2011 06:57
Goalkeeper 09-09-2011 20 :56
Irka,думаешь,как будто глухие не хотят знать русский язык.НИКТО НЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ЭТОГО ЯЗЫКА.Просто,из-за глухоты глухие ребята с трудом осваивают русский язык.Не гнать дурь-комментарий!
...
Ты не прав,есть глухие,которые отлично знают русский язык,и потому что,его УЧИЛИ!!! А другие не хотят,потому что привыкли перекладывать проблемы на родителей и переводчиков,мол,зачем хорошо знать русский язык,раз найдется ,кто поможет написать заявление или перевести с жестового на голосовой русский в любом учреждении? Всё это от лени. Такое отношение к русскому языку не вызывает уважение. Россиянин не знает русский язык и не умеет писать- это позор!!
Goalkeeper,ты же прекрасно пишешь,Лександ тоже. Тогда другие тоже могут,было бы желание. Но не хотят!!
Пользователь
asur 10-09-2011 08:05
Ирка.Ты ЛИЦЕМЕРКА!

В других постах даже и осуждаешь глухих, хорошо и вполне грамотно пишущих,но не могущих хорошо говорить в силу ряда причин-так как слышащие не понимают их речь,те глухие вынуждены с бумагой и ручкой ходить в всякие госучреждении и больницы или с переводчиком,как требовали чиновники.

Даже осуждаешь тех глухих,которые САМОСТОЯТЕЛЬНО ходят с бумажкой и ручкой в госучреждения и в магазинах указывают молча пальцем на товары на прилавке,так проще,чем говорить на ломанном и с сильным акцентом.

Даже не винишь и не осуждаешь массу учителей слышащих,работающих в школах для глухих,но не владеющих жестовым языком.
Это нонсенс,равно как примерно в школах массовых все учителя глухие на жестовым языке пытаются объяснять предмет маленьким слышащим ученикам,те бедные ученики пытаются понять их речь на протяжении уроков и что-то поняли какие обрывки,так в течении десятилетии.

У тех учеников можно потерять интерес к учебе и запросто убить желание дальше учиться.
Пользователь
asur 10-09-2011 08:32
Удивляет отношение слышащих учителей к глухим ученикам-они не пытаются овладеть отлично жестовым языком и предпочитают только разговорной речью с ними.И налицо плачевные такие результаты.

Парадокс!Учители слышащие ,в силу тесно работающие с группами глухих,не в состоянии отлично выучить жестовый язык.Что ли этот жестовый язык для них сложный.

Ни к чему винить глухих,с таким успехом обвинять что СЛЫШАЩИЕ УЧИТЕЛЯ НАИЗНАНКУ ВЫВЕРНУТЫ-НЕ ГРАМОТНЫ!,ТАК НЕ В СОСТОЯНИИ ВЫУЧИТЬ ЖЕСТОВЫЙ ЯЗЫК,ТАКОЙ СЛОЖНЫЙ ДЛЯ НИХСмешно.

Или у слышащих учителей пребрежительное неуважение или презрение К ПРАВАМ ГЛУХИМ,нежелание понять ихТо зачем вообще ходить в школы глухих.
Пользователь
asur 10-09-2011 08:48
Подобные идиоты вроде Ирки,слушайте-попробуй выучить китайский или японский непростой язык,хоть в течение года-все равно будешь выглядеть неграмотной в глазах китайцев.

Пользователь
asur 10-09-2011 09:28
Да нужно реформировать школы для глухих-гонять всех учителей слышащих в шее,которые так и не осилили жестовый язык и предьявить более жесткие требования в виду сложности обучения глухих для подготовки кадров-все учители без исключения обязаны знать отлично и жестовый язык и быть логопедами.И конечно добавить зарплаты.

Конечно понимаю-все упирается в недостатке финансов и в нехватке качественных кадров.И вынуждены принимать учителей без Ж/Я.

И применять инновационные технологии-заменить доски обычные видеоэкранами-досками,раздать планшеты специальные всем ученикам.

Организовать регулярно игровые конкурсы-типа кто быстро правильно составит из нескольких слов предложение или правильно произносить слово.
На большом видеоэкране-доске ученик вслух прочитает текст пробегаюший,на видео высвечиваются ошибки из текста-где он неправильно какие-либо звуки произношил или пропустил.Это лучше,чем наугад произносить звуки,не зная ли правильно ли неправильно.
И на досуге развлекается специальным планшетом,в игре составил из двух слов предложение и прошел первый раунд и очко,во втором раунде более сложнее,так и далее сто уровни игры.Или правильные окончания в игре...

Пусть соревнуются ученики,и учитель наградит победителю каким-либо призом,так и каждую неделю.Каждую неделю спецкомисия проверит всех глухих из младших классов,пока кто хоть бы элементарно не научился писать.

Надеюсь,такое обучение не за горами,скоро булет.
Пользователь
asur 10-09-2011 09:43
Например,ученик глухой хочет знать значение какого-либо слова или предложении,нажимает на экран планшета,со экрана показывается рисунок вместе с значением слова или видеодействие.

Удобно же и проще,не надо все время спросить учителя уставшего или занятых родителей.Так и будет быстро пополняется запас словарный уже в младших класcов.
Пользователь
Irka 10-09-2011 10:00
Асур, жестовой язык не научит правильно писать на русском,еще и расслабляет и убеждает в том,что и так будет в жизни,вот почему я против,чтобы учителя на жестовом учили,лучше пусть учатся пользоваться остаточным слухом ,на то и существуют слуховые аппараты. Общество не будет учить жестовой язык ,потому что вас мало. А другой иностранный язык нельзя равнять к жестовому языку,это разные вещи. У каждого есть право учить тот язык,какой ему нравится. Что,хотите всех россиян заставить учить жестовой язык только потому,что вам не хочется учить русский язык?
Пользователь
Irka 10-09-2011 10:04
Не нужно оправдывать лень,кроме того любой желающий может сам заняться самообразованием. Сейчас есть интернет,можно учиться с интересом. Так почему есть неграмотные? Потому что не хотят! Жизнь в узком кругу создает проблемы. Кто виноват в этом?ответ однозначен
Пользователь
Lev 10-09-2011 10:14
аsur от 10-09-2011 09:28
Мое мнение согласен с тобой. Вообще глухие не грамотности это не виноват само себя, что глухие не хотят учиться русский язык как говорит Ирка. Просто глухие не могут все понять о чем гововорит учитель без жя. Вот пример описание асур это отлично идея, но государство не может финансировать чтобы покупать оборудование для школы глухих

Ирка! Ты большой дурак! У меня нет остаточный слух, тк практически глухота. Когда я маленький ничего не понимаю читать с губами, а время много ушло как пустовато. Поэтому нужно чтобы учитель жя вместе с губами. С 1990 году купили меня мощный слуховой аппарат (купили в Израиле) и меня ничего не помогает. И так у меня слуха тугоухость.
Пользователь
Кот 10-09-2011 10:24
Ребята,спокойно! ирка-это собачье дерьмо около нашего подъезда,просто приходите мимо,пусть эта дура-дерьмо пишет сколько хочет,есть Бог,он все видит,он ей судья.
Пользователь
asur 10-09-2011 10:43
Irka 10-09-2011 10:00
Асур, жестовой язык не научит правильно писать на русском,еще и расслабляет и убеждает в том,что и так будет в жизни,вот почему я против,чтобы учителя на жестовом учили,лучше пусть учатся пользоваться остаточным слухом ,на то и существуют слуховые аппараты. Общество не будет учить жестовой язык.


Устал повторять такой слабоумной Ирке,что глухим решительно не помогают слуховые аппараты,довольно таких много.Как быть с ними? Irka 10-09-2011 10:00
вот почему я против,чтобы учителя на жестовом учили,лучше пусть учатся пользоваться остаточным слухом ,на то и существуют слуховые аппараты.
Это для слабослышащих!!

Воистине тупоголовая!Поговорка есть -Сытый не разумеет голодного.Ирка и подобные слышащие,даже некоторые слабослышащие не понимают психологию глухих.

Асур, жестовой язык не научит правильно писать на русском,еще и расслабляет и убеждает в том,что и так будет в жизни
Бред,я имею в виду комплексное обучение и речью и жестовым языком.Нас же интересуется-как поднять уровень начитанности и грамотности среди глухих,так и провалился сколько раз эксперимент -только говорить речью с тотально глухими ,сколько раз проходили десятилетиями с этим -как важно говорить,как важно говорить.Воз и ныне там.
Кто любит читать,тому не помеха жестовой язык и не ухудшит точно правильно писать.
Пользователь
Аллигатор 10-09-2011 11:05
Irka, возьму к примеру Соцоюеспечение, скажи-ка, как ты будешь оспаривать, что они тебе неправильно начислили пенсию, или скажем при съеме квартиры составляешь договор, а там уйма пунктов,которые среди них даже пусть у тебя будет семь пядей во лбу, ты сама можешь так вляпаться, что волком завоешь, не зная все нюансы юридических законов, и кстати, закон всегда можно обойти. и уверен, что ты на в одной литературе не найдешь пособия по обходу законов. Не сторй из себя супер-пупер дамочку. Ты тут просто выкобениваешься, тем, что ты все можешь, однако я сомневаюсь, что ты не прибегаешь к помощи специалистов, а так же к услугам переводчика. Не П..зди, что все можешь. Даже я зная много чего прибегаю к помощи услуг Сурдопереводчика, и это не означает мою неграмотность или несостоятельность самому что-то пробить. Я пользуюсь этими услугами для того, чтобы не терять время на подобные недоразумения, типа"не понял", "повторите" и "правильно ли я понял?" Переводчик мне переводит слово в слово без всяких самодеятельностей, которые при переводе глухой дает указание переводчику""Ну, сам(а) знаешь что говорить, я в этом ни бум-бум". И я не осуждаю подобные действия, если это на пользу глухому, но, тут есть и опасность для переводчика, если все пойдет не как надо, то глухой тут же свалит все на переводчика, мол он так мне сказал(заметь не перевел, а сказал), или я этого не говорил, переводчик отсебятину сказал. Так, что не стоит тут тебе обсуждать эту тему, если ты не знаешь глубоко мир глухих и не суди по себе, что все возможно, даже самоучение не всегда приносит пользу. Тебе не стоит тут проводить демагогию.
Пользователь
asur 10-09-2011 11:07
Общество не будет учить жестовой язык ,потому что вас мало.
Ирка,ты опять дура!!!Кошмар!Сколько раз втолковал-я имею в виду не общество,А САМИХ СЛЫШАЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ДЛЯ ГЛУХИХ УЧЕНИКОВ С БЕСПОЛЕЗНЫМ СЛУХОВЫМ АППАРАТОМ,БЕЗ ВАРИАНТОВ ОБЯЗАНЫ ОТЛИЧНО УЧИТЬ ЖЕСТОВОЙ ЯЗЫК ДЛЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ И ПОНИМАНИИ ГЛУХИХ,УЛУЧШЕНИИ ОБУЧЕНИИ

Жестовой язык нужен для самих глухих,а не для общества!Ради свободного общения,быстрого обмена мнении и информации и радостного удовольствия для самих!

А Ирка и подобные -надо запрещать такой язык,нельзя обучить этому глухих.Если следовать этому совету-скорее всего глухие перестанут общаться между собой через речь и никаких удовольствий не получат от очень,очень замедленного разговора,выговаривая четко и долго с-л-о-в-а,чтобы другой глухой собеседник понял ,внимательно читая губы.Кошмар!
Пользователь
Аллигатор 10-09-2011 11:11
Irka, для тебя простой пример, я учился в школе, где ЖЯ и дактилью проводили уроки все учителя в школе. Как видишь твоя гипотеза, якобы все это ослабляет. Сейчас учителя недостаточно знают ЖЯ. А знаешь ли ты, что в других странах глухие учатся со слышащими в одной школе и есть урок ЖЯ у слышащих, и вот почему там нет презрительного отношения к глухому как у нас в России, и пример- ТЫ!!!
Пользователь
Иринушка 10-09-2011 13:45
Irka, это проблема не только глухих - речи, но и слышащие не обладающие литературным мышлением часто в растерянности: как составить речь, что говорить и т.п. Иначе думаете почему столь распространены сборники сочинений? Неужели думаете, что их для глухих печатают? С такими-то тиражами?!

asur, а мне лично нравится замедленный темп разговора, медленная, но четкая речь. Я восхищалась тем, что такая речь у моей начальницы, причем так она разговаривает абсолютно со всеми. Восхищалась до тех пор, пока она осуждающе сказала о другой даме, что та слишком медленно говорит. Я обомлела! Как же так? Почему это недостаток, по-моему достоинство! Я сама старалась с начальницы брать пример и разговаривать с людьми медленно и четко, выговаривая отдельные слова по буквам, выделяя похожие звуки, например: АлиНа или АлиСа. А то у меня тенденция говорить быстро, а это не всегда благо для собеседников.
Пользователь
HELGA 10-09-2011 15:20
Lev!Я сама глухая но обучалась в школе для позднооглохших детей,благодаря усиленности моей мамы,т.к.она настояла чтоб я обучалась именно в этой школе,и не отправила меня в школу для глухих детей.Получается что я одна среди слабослышащих детей при СССР.Конечно тяжело было но я показала ,что я особенная)))дважды сдала экзамены экстерном и дважды перешла с 8 в 10 и с 10 в 12 кл и раньше закончила школу с отличием.За все годы у меня был частный сурдологопед(мягко сказано),конечно это утомительное занятие чтоб правильно произнести и сохранить речь и читать с губ.Много читала книги,прежде чем идти на прогулку,заставили рассказывать с ударением про то что я прочитала...после этого бежала в художку и в секцию спортивную,где там слышащие занимались.Теперь низкий поклон моей мамы и ее родителей за терпение и за воспитание и за то что подготовили меня к самостоятельной жизни.Теперь я общаюсь наравне со всеми и без переводчика,если не смогу понять человека то общаюсь в "письменном виде"(беру блокнот с ручкой)Я не смущаюсь,что имею недостаток слуха,стараюсь иметь связь с общественными организациями среди инвалидов в своем городе(координационный совет,где меня избирали)Проще иметь волю и целеустремленность.)))
Пользователь
HELGA 10-09-2011 15:22
Аллигатор,спасибо за все,что выложил здесь.
Сам откуда и где учился?
Пользователь
asur 10-09-2011 15:52
Дубина Ирка,обрати внимание на слова Хельги благодаря усиленности моей мамы...За все годы у меня был частный сурдологопед...Теперь низкий поклон моей мамы и ее родителей за терпение и за воспитание ...

Таких возможностей и стартовых условий нет у многих глухих,так как они росли в информационным ваккуме в детстве и сформировали низкий словарный запас перед школой.Терпеливых,трудолюбивых,интеллигентных родителей,как у Хельги, вряд ли находилось у многих глухих,точнее практически не занимались им.
Пользователь
Lev 10-09-2011 16:00
НЕLGА! Понятно! Твои родители большой молодец
Пользователь
asur 10-09-2011 16:08
Ирка.Теперь представь ситуацию,если Хельга предоставлена себе на весь день в детстве,уйма свободного времени-родители вечно заняты работой,мало занимались ею.
Хельга выросла точно бы полуграмотной,как другие глухие.

Заметил, те глухие,только благодаря упорному труду родителей,стали начитанными и грамотными.

А тех глухих,предоставленных без внимания родителей в детстве, обвиняют подобные Ирки в лени и говорят,почему они не смогли самостоятельно упорно учиться и быть грамотными.

Идиотка Ирка.Даже маленькие слышащие дети не могут самостоятельно без внимания родителей.
Пользователь
asur 10-09-2011 16:13
Ирка.Да не считаешь учителей слышащих с высшим образованием ,которые так и не смогли осилить Ж/Я ,ленивыми.
Пользователь
Аллигатор 10-09-2011 17:01
asur, давай не будем ставить упор на Теперь представь ситуацию,если Хельга предоставлена себе на весь день в детстве,уйма свободного времени-родители вечно заняты работой,мало занимались ею.
Хельга выросла точно бы полуграмотной,как другие глухие.

Время всегда найдется для своего ребенка. примеров тому предостаточно. Мы все становимся умными за счет оглядки в прошлое со словами:"...если бы, да кабы..." Сейчас мы стали взрослыми, закончили школу... Зная, что знаний у нас недостаточно, так почему бы не наверстать упущенное, пусть даже сейчас? Человек учится всегда и на протяжении всей жизни. Делает ошибки, исправляет их. А мы, что? Так и будем сетовать на свою "несчастную" жизнь глухих? Так почему же не сделать для себя и для других, пусть даже в форуме девиз" Учись сам, помоги другому...?" Анализ типа того, что мы с вами сейчас и выше обсуждали-необходим, но надо шагать вперед. И пусть такие как Ирка только позавидуют нам, а не болтали тут всякую фигню.
Пользователь
Аллигатор 10-09-2011 17:03
HELGA, не за что.)))Учился в Ленинграде, в школе для с/с и глухих детей N3.Сейчас в другой стране.
Пользователь
asur 10-09-2011 17:59
Аллигатор.Не совсем бы Хельгу полуграмотной,а без стартовых условий бы точнее такой обычной глухой,пусть умной,но бы не смогла закончить экстреном школу и поступать в университет.

Очень важны стартовые условия-если правильно сформировать их в раннем детстве,дальше будет дело техники-ребенок,подросток будет сам добиваться.

Позволь процитировать цитаты из книги глухого писателя,эзотерика,когда-то твоего оппонента-В этом плане наиболее интересны исследования американских ученых Гарвардского университета.Так,Уайт и Брунер пришли к заключению,что основы интеллекта у малышей закладываются в первые годы.А точнее:к четырем годам-уже половина интеллекта семнадцатилетнего,а к шести годам-две трети.Темпы дальнейшего роста определяется исходным уровнем перед школой.Если он низок,усилия учителей окажутся малоэффективными.

Впечатление такое,что школа не прибавляет сумму информации к дошкольному уровню,а умножает его на определенный коэффициент.Именно поэтому с возрастом разница в интелекте возрастает.
Пользователь
asur 10-09-2011 18:08
Продолжение Например,неверно считать,что один дошкольник имеет определенный интеллект,скажем,в 40 условных единиц,а через 5 лет получает еще 200 усл.ед.,а другой же только 10 усл.ед.,но зато за счет усиленных занятий получает еще 300 усл.ед.-и в итоге опережает первого на 70 усл.ед.А фактически дело обстоит иначе:первый и второй школьники увеличивают свой интеллект,допустим,в 10 раз,и каждый из них имеет соответственно 400 и 100 усл.ед.(т.е.первый идет с еще большим отрывом от второго).
Пользователь
asur 10-09-2011 18:28
Из книги Медики и ученые убеждены в том,что первые два года жизни ребенка-самые важные,и изменения,которые произойдут в его психике,оказываются необратимыми.То есть никаким последующим воспитанием уже не изменить ту заложенную в человеке психику.Тому масса примеров.

Педагогам знакомы так называемые педагогидески запущенные дети,то есть дети,с которыми родители совершенно не занимались и мало ими интересовались.И тем более,когда дети имеют какой-нибудь врожденный физический недостаток,затрудняющий общение с родителями.Например,отсутствие зрения или слуха,особенно того и другого одновременно...Или у родителей-алкоголиков,а также в домах ребенка,где персоналу недосуг заниматься с малышами ясельного возраста.Лишившись внимания со стороны родителей или просто взрослых людей,в первые два-три года малыши затем обычно сильно и безнадежно отстают в своем умственном развитии.Позже таких детей уже не вытащить в нормальные,даже приложив максимум усилий и привлекая лучших педагогов.А лозунг "все дети -гении" в таких случаях является просто злейшей демагогией.
Пользователь
Alexsa 10-09-2011 20:15
Ребята,а чего вы из кожи вон лезете,чтоб чего то доказать этой Ирке?Мне ее просто жаль...Старается,как может,унизить глухих,хотя сама из их числа.Читали бы внимательно ее комменты,заметили бы то,что ее фразеологические обороты соответствуют стилю глухих(граммотных) и с/с...А так же жаль за то,что,судя по ее словам,ей приходится прятать СА от мужа.Все время приходится себя контролировать,чтоб не показаться "глухарем" она себя на форуме"выставляет" этакой прожженной,умудренной жизнью БАБОЙ...Именно бабой,а не женщиной.Ибо женщине подвластно чувство сострадания,жалости,понимания...Я,являясь частью общества глухих,прекрасно понимаю всех,пишущих на форуме.Восхищаюсь Львом...Уважаю asurа...Понимаю Аллигатора...Но...признаюсь,НИКАК не могу понять Ирку.Это надо быть полной пофигисткой,чтоб высмеивать "граммотность" глухих.Доказывать тут НИЧЕГО не нужно!Тут нужно элементарное уважение к другим...
Пользователь
mama prepoda 10-09-2011 21:57

Письменная речь глухих людей-беда да и только, но никак не признак лени.Действительно, все дело в отсутствии возможности подражание речи в самые важные годы сенситивного периода в первые три года жизни. Их восполнять очень трудно.Можно сетовать. Но гнобить не корректно.
Пользователь
Alexsa 10-09-2011 22:24
mama prepoda?
Да ну!)Неужели?)Перед Вами именно глухая,в прямом смысле!)Письменная речь)))(умираю от смеха)Плохо Вы знаете глухих,видимо.Не надо выставлять показуху(а она сквозит во многих Ваших постах)Вам самим бы не помешало Ваш письменный проверить.
Пользователь
mama prepoda 10-09-2011 23:49
Показуху нельзя "выставлять"- вот вы сами себя и выставили, как унтер-офицерская вдова.
Я вас, Алекса, поддержала своим постом, а вы,как всегда впрочем, очень поверхностны, и это не поняли.
Пользователь
Черубина 11-09-2011 00:38
asur посты 17:59, 18:08, 18:28
и
mama prepoda 21:24

мой мульён
из учебника по возрастной психологии можно узнать про особенности развития внимания и мыслительных процессов в возрастных срезах в норме. доказано, что ребенок может различать буквы и далее - слова примерно в 2,5 года, но не раньше. с этого времени можно глухого ребенка научить вывести буквы, писать отдельные слова и тем самым потихоньку погрузить в письменную речь. но как глухому ребенку воспринимать информацию, познакомиться с окружающим миром в промежутке от момента рождения и 2,5 лет? звуки в этот период ребенок не различает. поэтому единственный выход - жестовой язык. после 2,5 лет при озакомлении с письмом уже можно переходить к кальке и обучению устной речи. в англии детей имплантируют ки примерно в промежутке 1-3 лет и жя берут как основу реабилитации. звуки при помощи са и ки не являются наиболее информативными для ознакомления с окружающим миром. так как дети учатся различать звуковой мир только потом и благодаря длительным тренировкам.
Пользователь
Черубина 11-09-2011 00:46
те, кто потерял слух после четырех лет, - другое дело. у них уже есть речевая база и соответственно мышление. коррекционная работа с ними отличается от работы с ранооглохшими. их отправляют в школы для слабослышащих.
Пользователь
asur 11-09-2011 08:59
Черубина 11-09-2011 00:46
те, кто потерял слух после четырех лет, - другое дело. у них уже есть речевая база и соответственно мышление. коррекционная работа с ними отличается от работы с ранооглохшими. их отправляют в школы для слабослышащих.


Конечно,тому не счесть примеров-Мурмулка,Татьяна Нужина,Аллигатор и другие оказались позднооглохшими после 5-7-9 лет,и у них осталась психология слышащих и сформированная речь от отличия глухих от рождения или ранооглохших.

Будь глухой от рождения,Нужина и подавно бы не писала такие частушки и стихи.:))

Приходят "отличники на одни пятерки",подобные Ирки, и презрительно грят-что вы такие сякие,почему ленивые и ну дальше подобные глупые слова.Им попытались объяснить какие-либо похожие слова вроде из выше постов о разнице и условии.А они-как же я !Я сам смог!Сам добивался!Своим трудом!Через остаточный слух же смог учиться хорошо!А почему эта толпа глухих не смогла,как я?Почему не развивают слух?:))

Идиоты!:)Это все равно говорить калеке,почему ты не можешь быстро хорошо бежать,почему ты ходишь некрасиво.
Пользователь
Goalkeeper 11-09-2011 09:11
аsur,так точно.
Пользователь
asur 11-09-2011 11:56
Голкипер.Знаешь,эти Ирки в чем-то напоминают те французскую королеву во время французской революции.Эта королева,хлопая глазами,спросила прислугу-Почему бунтует народ?Ей ответили-Народ голодает,нет хлеба.
Поразительно,как она ответила на это раз.-Нету хлеба?Ну пусть народ ест ПИРОЖНЫЕ.:))

Чем эта история закончилась?Голова этой королевы покатилась в корзину у гильотины после опускания лезвии сверху.
Пользователь
Хамела 11-09-2011 12:49
ирка
не сечешь ты тут фишку. учителя преподают свой предмет на жя вовсе не для того, чтобы научить глухих "махать руками перед носом", а для того, чтобы глухие отлично понимали их и легко усваивали материал.

asur
ух, мнага букафф от тебя! ))) знаю тех глухих с рождения, которые учились в школах для глухих и отлично владеют русским языком и хорошо говорят. из них даже есть дети глухих родителей. так что все индивидуально.
На большом видеоэкране-доске ученик вслух прочитает текст пробегаюший,на видео высвечиваются ошибки из текста-где он неправильно какие-либо звуки произношил или пропустил.Это лучше,чем наугад произносить звуки,не зная ли правильно ли неправильно.
я в восхищении от твоего замысла. действительно отличный гаджет для глухих. будет счастье, если этим займутся в сколково.

книги...тут обсуждают, что для улучшения грамматики нужно много читать. безусловно, это хороший метод. но! есть глухие, которые запоем читают, но тем не менее пишут с ошибками. почему? читая книгу, они больше представляют сюжет книги и героев, нежели следят за каждым окончанием каждого слова каждой страницы книги.
яркий пример- наш небезызвестный asur. все мы тут знаем, что он настолько впитан книгами про америку и доллар, а пишет с ошибками (asur- ты меня, пожалуйста, извини)
Пользователь
Хамела 11-09-2011 12:52
mama prepoda
Письменная речь глухих людей-беда да и только, но никак не признак лени.Действительно, все дело в отсутствии возможности подражание речи в самые важные годы сенситивного периода в первые три года жизни. Их восполнять очень трудно.Можно сетовать. Но гнобить не корректно.

это и есть Ваша задача попытаться восполнить этот недостаток. вы, как педадог, как думаете, чем можно искоренить этот недостаток? а как смотрите на то, чтобы учителя вели предметы на жя? или делаете упор на чтение с губ?
Пользователь
Иринушка 11-09-2011 17:49
Alexsa, а вот мне интересно, будьте добры сказать, соответстует ли мой письменный стиль слышащих или я глубоко заблуждаюсь?

asur, а вы обратили внимание на рассказ Ирки на резкое улучшение слуха после 3 класса с 3-4 степени до 2-ой? В ее случае несложно быстро прогрессировать.
Пользователь
asur 11-09-2011 20:20
Хамела.Много букофф бывает от безделья,нечего делать во выходные дни.И появляется зуд писательский.:)
Конечно,уйма ляпов у меня -заново проверил мои посты,сам вижу там такие ошибки-например глухие ОТрождения,или для пониманиИ.:)Главное понять смысл,остальное не столь неважно-я ничуть не комплексируюсь.
Поставлю тут жирную точку.Все
Пользователь
asur 11-09-2011 20:23
Опять ошибочка,нужно писать-не столь важно.

До свидания!
Пользователь
Алима 11-09-2011 20:38
asur
не столь неважно-я ничуть не комплексируюсь

не столь важно-я ничуть не комплексую
Прошу извинить меня за въедливость.)))

Для меня было большой новостью, что учителя, не владеющие ЖЯ, могут преподавать глухим детям. Смотреть весь урок на губы учителя???!!! Охренеть можно!!!
Пользователь
mama prepoda 11-09-2011 21:00
В Советском Союзе, России учителя в школе глухих не преподают на ЖЯ. надоело про это писать. Ну сходите в своих городах в школы глухих и обратитесь на ЖЯ. И сразу все встанет на свои места.Ну чему тут удивляться. Возьмем наш форум. Сколько на нем тусит людей?Тысячи? С каким результатом выходят в лидеры форума? вот и весь ответ на сетования по поводу словесной речи глухих людей.
Пользователь
Goalkeeper 11-09-2011 21:10
У нас классная учительница учила грамоту на ЖЯ.Другие педагоги более-менее владели языком.Завучом была еврейка,тоже прекрасно владела ЖЯ.Клянусь глухотой!
Пользователь
mama prepoda 11-09-2011 21:12
Этот недостаток нельзя преодолеть в массе. Можно преодолеть в индивидуальном порядке. Можно преодолеть в более зрелом возрасте. Хочется назвать примеры паразитльных перемен в письменности некоторых глухих людей- активистов нашего форума, которых я лично знаю маленькими как воспитатель, сурдопедагог. Но по условиям нашего форума и их личным просьбам я уважаю ник каждого и не разглашаю их имена и личные достижения. Многие выпускники продолжают со мной общаться. Почему? Потому что я единственная в школе знала жестовую речь? Не думаю. Личность учит личность. средства обучения не в счет. Я про это не в первый раз пишу. Эти люди состоявшиеся личности. Поэтому у них хорошо и с письменной речью.
Пользователь
Алима 11-09-2011 21:21
Я не припомню, чтобы глухие люди массово говорили внятно. У меня создалось впечатление, что глухих никак в школе не учат говорить. Внятно говорящих глухих я видела очень мало. Пока один выход для глухих детей - КИ. Сейчас на меня посыпятся упреки по этому поводу. Ну и пусть.
Пользователь
Хамела 11-09-2011 21:30
mama prepoda
ошибаетесь. Аллигатор и я учились в школе, в которой учителя преподавали на жя и дактиле. результат налицо. и прочитайте жалобы тех, которые жаловались, что невозможно было понимать учителей по губам. их результат другой. есть что сравнить.
Пользователь
Аллигатор 12-09-2011 01:21
Если честно, могу сказать не хвастаясь, что я сломал стереотипы школы. Как известно в советское время был запрещен ЖЯ в школах, дабы развивать речь учащихся. В моем классе, где я учился были ребята, у которых родители глухие, нас было четверо из тринадцати. Представьте себе такую картину, стоит нам только заговорить, не важно где:будь то в столовой или на улице, ЖЯ, как тут же мгновения ока появляется учитель и бьет нас по рукам и при этом шипит:" Не красиво, не прилично." Что тут неприличного в общении на ЖЯ? Мы долго это терпели, до тех пор пока я не поговорил со своей матерью, а она была директором ДК ВОГ. Она дала мне повод постоять за себя, за честь глухого. Прихожу в школу и в открытую начал разговаривать с ребятами на ЖЯ, причем, сопровождая окончание слова дактильно и с четкой артикуляцией. Ясно без стукачей среди рябят и учителей, которые видели мое, так сказать "позорное" и некрасивое махание, как некоторые тут говорят, мою персону препроводили в кабинет директора школы, где была попытка вразумить меня как надо вообще вести культурный разговор. Дав всем выговориться, и когда были исчерпаны все аргументы, меня спросили понял ли я что от меня требуется.
Пользователь
Аллигатор 12-09-2011 01:22
В ответ я сказал:"Мои родители глухие, и так же у моих однокашниках есть глухие родители. Мы дома и в общественных местах разговариваем жестовой речью, как мы можем с ними говорить без ЖЯ, тем самым мы проявляем к ним неуважание. Моя мать работает директором ДК, участвует в худ. самодеятельности, исполнила более 20-ти главных ролей, мой отец тоже, со своими глухими товарищами несут нашу культуру на ЖЯ, завоевали призовые места на конкурсах махая руками на сцене, и вы это говорите "некрасиво и некультурно", так чему вы можете нас научить? Не уважать друг друга, нас обиженных богом?" Только после таких слов и в дальнейшем разговоре директора с моей бабушкой, дали разрешение использовать ЖЯ. Почти все учителя знали хорошо ЖЯ и дактиль, так, что им пригодилось, чтобы мы не подсказывали друг другу на контрольных, они все понимали о чем мы говорили.)))
Пользователь
Аллигатор 12-09-2011 01:35
mama prepoda, то, что я тут изложил, это ответ на ваш[bВ Советском Союзе, России учителя в школе глухих не преподают на ЖЯ. надоело про это писать. ][/b]
Именно нас учили и нам преподавали на ЖЯ. Мы были первыми, сдавая экзамен по русскому яз. письменно( а писали мы сочинение на вольную тему). Условия были как у слышащих 4 часа и не менее 25 страниц сочинения. Мы сдали все. Наши работы были представлены в РОНО. Я горжусь,тем, что мне выпала такая честь. Между прочим наши родители тоже учились в школах, где уроки шли в сопровождении ЖЯ, и скажу одно, многие окончили школы, не посрамив ее, не то, что сейчас, стараются вытянуть, лишь бы галочку поставить, лишь бы зарплату оправдать, а как они дальше? А, жизнь их научит, по закону джунглей...Жестоко? Зато честно!
Пользователь
Аллигатор 12-09-2011 01:37
mama prepoda, то, что я тут изложил, это ответ на ваш:В Советском Союзе, России учителя в школе глухих не преподают на ЖЯ. надоело про это писать.и долее... Просто пропустил из-за клавы, она у меня барахлит...(((
Пользователь
Irka 12-09-2011 12:06
Аллигатор,у нас тоже не разрешали говорить на жестовом языке,но вне школы все на нем говорили. Но это не мешало некоторым глухим сдать экзамен по русскому на 5, так что не стоит думать,что дело в учителях. От самого ученика и его желания тоже зависит! Особенно если он думает о будущем. Один из таких закончил Бауманку,работает. По всей школе жестовой язык знала только одна учительница,и то она очень редко на нем говорила,разве что переводила речи гостей в зале в торжественных случаях. Это к лучшему было!почему?потому что пока учились,95 процентов неплохо глухие и слабослышащие говорили,потому что их заставляли говорить,учителя выслушивали просьбы,сказанные только голосом. Как школу закончили-большинство утратили речь,сегодня уже говорят с трудом,все перешли на жестовой. Кто работает в государственном учреждении-те ,конечно,сохранили речь,им пришлось общаться на работе. Вывод: зависит от самого человека,как сложится жизнь и каким он будет,станет ли образованным
Пользователь
Irka 12-09-2011 12:13
Еще ты забыл,Аллигатор: не все владеют жестовым языком,особенно если это слабослышащие. У нас были ребята,которые его совсем не применяли. Просто вообще не знали и всё,родители были слышашими и жестовой язык при 2-3 степени потери не нужен. Вот и представь другую ситуацию- учитель ведет урок на жестовом,а я с двумя ребятами в классе ни одного жеста не понимаю :-):-):-). Поэтому здесь вывод-кому трудно учиться в такой школе,где нет жестового языка-что ж,просите родителей перевести в другую школу,где преподают на вашем любимом языке. Но вы не жаловались родителям или директору,просили о переводе? Ведь и могли пойти навстречу,раз настойчиво просили,раз совсем ничего не понимаете на занятиях
Пользователь
Irka 12-09-2011 12:21
Теперь есть одна правда,.которую "не хотят замечать". Это то,что кто ,будучи глухим,говорит так называемо "отлично",но их речь,пусть даже отличная и без ошибок,но...она чаще монотонная и без интонаций. Когда такой человек читает,его скучно слушать,он говорит таким монотонным голосом! Потому что все звуки поставлены логопедом автоматом,при этом сам глухой не слышит собственную речь. Вот и поэтому их легко распознать,как ни говорили они отлично. очень мало кто говорит с чувством и интонациями,такие чаще имеют приличный остаточный слух
Пользователь
Алима 12-09-2011 12:49
Irka, прочти свои последние посты 50 раз, а то и больше. Ты не находишь, что от тебя попахивает маргинальностью?
Пользователь
Irka 12-09-2011 13:24
Ты ошибаешься,Алима,просто пишу то,что есть и было. Чем тебе правда не нравится ? Это же реальность!
Пользователь
Алима 12-09-2011 13:31
Ты читала свои посты 50 раз?
Пользователь
Lexand 12-09-2011 13:31
Irka
Ты собственно глухая или как?
Ты всё пишешь так, как будто ты разговариваешь с самой собой перед зеркалом!
Пользователь
Кот 12-09-2011 13:54
Алима и Lexand,бесполезно,все равно она по прежнему по своему и повторяла одно и тот же.Она не поумнела и не будет поумнеть.Просто не ответите и пропустите.
Пользователь
Делла Стрит 12-09-2011 13:57
Ребята, чего вы так реагируете на эту Ирку? Ну ее в баню. Асур, не знаю в каком это будет процентном соотношении, но я в младенчестве потеряла слух, до двух лет еще, полностью оглохла. Затем типичный путь для некоторых- благодаря родителям, врачам слух улучшился в подростковом возрасте. Но дело не в этом. Хочу сказать другое, что я очень долго не могла вообще говорить. Тем не менее меня никогда не считали глухой или еще какой там. И счас я среди слышащих как своя, хотя никогда не скрывала свой плохой слух и никогда не комплексовала по этому поводу. С удовольствием общаюсь и с глухими друзьями, и с слышащими. Поэтому ну ее, эту ирку, в баню. Другой вопрос, что сейчас во всех школах резко упал уровень преподавания. Учителя теперь далеко не те, что были раньше, также как и дети сейчас другие. Нынешнее время внесло в это очень сильную лепту.
Пользователь
asur 12-09-2011 17:35
Эта тема начинает надоедать.Напоследок еще выскажусь.
Позвольте мне еще раз слегка поиздеваться над этой слабоумной когда-то "отличницой".
95 процентов неплохо глухие и слабослышащие говорили,потому что их заставляли говорить,учителя выслушивали просьбы,сказанные только голосом. Как школу закончили-большинство утратили речь,сегодня уже говорят с трудом,все перешли на жестовой.

Ой ржу над этим пассажом.Подумать -95 процентов!Почему не 100 процентов или 25 процентов,что ли на глазок ? Ой,эти ВСЕ слабослышащие после школы утратили волю и навыки речи,разом позабыв все.:)))
Пользователь
asur 12-09-2011 17:56
Другой пассаж Вот и представь другую ситуацию- учитель ведет урок на жестовом,а я с двумя ребятами в классе ни одного жеста не понимаю :-):-):-). Поэтому здесь вывод-кому трудно учиться в такой школе,где нет жестового языка-что ж,просите родителей перевести в другую школу,где преподают на вашем любимом языке.

Ирка.Что за твоя глупая ухмылка.Чего губоскалишь?
Во-первых,кто же тебя,слышащей,пригласил учиться в школу для глухих.Там ты не нужна-ясно.Во-вторых,где тут мы писали,что слабослышащим обязательно нужен жестовой язык.Во-третьих,в гипотической фантастической выше ситуации где учитель ведет урок на жестовым-почему ты решила,что он будет закрыть рот и только
махать руками-,ОН БУДЕТ ОДНОВРЕМЕННО ГОЛОСОМ И ЖЕСТАМИ ГОВОРИТЬ.То есть,ты,слабослышащая и несколько гипотических слвабосл, будешь прекрасно понимать его голосовую речь,а глухие будут смотреть одновременно на жесты и губы.
Пользователь
asur 12-09-2011 18:15
ПассажЭто то,что кто ,будучи глухим,говорит так называемо "отлично",но их речь,пусть даже отличная и без ошибок,но...она чаще монотонная и без интонаций. Когда такой человек читает,его скучно слушать,он говорит таким монотонным голосом!

Ой,ой!Не слабослышащий,глухой даже с трудом овладел речью,пусть отличной-такое редкое посреди глухих,я бы аплодировал такому.А она-много подобных слышащих- еще требует,чтобы глухие(а не слабослышащие!!) стали на 100 процентов как слышащими.:))

Потому что все звуки поставлены логопедом автоматом,при этом сам глухой не слышит собственную речь. Вот и поэтому их легко распознать,как ни говорили они отлично. очень мало кто говорит с чувством и интонациями,такие чаще имеют приличный остаточный слух

Нет коммента.Так ясно,не пойму -зачем писать этот пассаж.
Пользователь
asur 12-09-2011 18:34
Ирка бедная.Хороша врать.В других постах рассказала всем,что училась вместе с чуть не даунами в школе,и избегала общения с ними-мол,скучно и низкий уровень интеллекта- и после уроков сразу домой и там крутиться в среде слышащих.После школы имела и связь с только одной школьной подругой,-о той,которая страшно неграмотная.А тут 95 процентов грамотных-писала теперь.
Пользователь
Кот 12-09-2011 18:37
asur,успокойся,выпей коньяк.ирка-никто.
Пользователь
asur 12-09-2011 18:46
Алима 11-09-2011 20:38
asur
не столь неважно-я ничуть не комплексируюсь

не столь важно-я ничуть не комплексую
Прошу извинить меня за въедливость.)))

Для меня было большой новостью, что учителя, не владеющие ЖЯ, могут преподавать глухим детям. Смотреть весь урок на губы учителя???!!! Охренеть можно!!!


Я знаю.Я первоначально так написал-Комплексую.Но почему-то засомневался,гадал минуту и стирал это слово,хотя чувствовал-оно правильно.И написал неправильное слово>:))

Другие примеры ощибок-произноШил звуки-надо писать-произносил.

Она бы не смогла писать такие частушки и стихи.Думаю,будет правильнее-она не смогла бы писать такие частушки и стихи.:)

Меня не очень заботит предварительная проверка постингов.:)
Пользователь
asur 12-09-2011 18:54
Кот.Просто я смеюсь и дразню Ирку.Я уйду из этой темы.
Пользователь
Иринушка 12-09-2011 19:14
Аллигатор, в наше время по рукам за разговор на жестах не били, а просто закрывали глаза на это. Официально все мы говорили только голосом, а неофициально - никто и не обращал внимания.
Пользователь
Хамела 12-09-2011 19:34
ирка
ты против преподавания на жя, чтобы глухие научились говорить голосом и писать грамотно. но при этом с таким садистическим смаком описываешь голос глухих- бе..мэ..отсутствие интонаций. так-с,голубушка,объясни, что делать-то глухим детишкам в школе? как видится тебе, какой могла бы быть идеальная модель школы для глухих?
Пользователь
saule 12-09-2011 20:15
Учитесь у старшего поколения,они прекрасно владеют письменным,устным и жестовым языком.Это потому в то время были замечательные педагоги.Теперь другая песня:финансы поют лирики.Где голый энтуазист будет вкладывать в ученика?остается уповать на родителей.
Пользователь
Аллигатор 12-09-2011 23:04
Иринушка, били или не били речь не об этом, просто я рассказал свою историю. А вот старшее поколение, это наши родители с любовью вспоминали школу и учителей. Пусть они говорят, как тут с пренебрежением сказала Ирка, монотонным голосом без интонации, но их прекрасно понимали слышащие, но зато с интонацией выступали на сценах, читали стихи, пели жестовые песни, ставили спектакли, даже слышащие восторженно смотрели на наши выступления. В каком-то конкурсе, я точно не помню был приглашен в жюри Николай Караченцев, и прежде.чем согласиться он сказал: " Что я там буду судить? Песни под "фанеру"? Ему объяснили в чем суть этого конкурса и он согласился. И когда закончился этот конкурс, Караченцев сказал?" Вот как надо исполнять песни!" Об этом писали в газетах. Я к чему это все? Не стоит недооценивать себя, не опускаться от того, что ты глухой, надо гордиться, что ты можешь многое и лучше слышащего!
Ирке это надо усвоить, и коли она так же будет продолжать в том же духе, остается сказать, как она несчастна в своем мире-мире лжи, мире недооценивания своих качеств, пряча свой недостаток даже от своего мужа. Неважно глухой ты или слепой, безногий или с отрезанным членом или грудью, но если любят, то примут таким какой ты есть!
Пользователь
mama prepoda 13-09-2011 00:01
Почитала все посты. Где вы, милые, учились на жеством языке? Что вы гоните? Это просто некоторые учителя малек руками мазхали перед вами на кальке для упрощения восприятия. Это по -существу драматизацией называется. Или у вас правда билингвистическая школа была? Завтра поеду смотреть это опыт,если поделитесь названием города и номером школы.
Вот когда народ о парадном жестовом переводе для гостей пишет - это чистая правда.
Пользователь
mama prepoda 13-09-2011 00:14
Финансы поют романсы.Так обычно говорят. Не думаю, что люди пожилые обладали особым даром. Вот я почитала М.Е.Резван и жесты и речь были супер-класс. Она здесь на сайте есть на видео. Я лично ее и считаю своим учителем по ЖЯ. И ЭТАЛОНОМ по исполнению жестов.
Пользователь
Аллигатор 13-09-2011 01:07
mama prepoda:Где вы, милые, учились на жеством языке? Что вы гоните? Это просто некоторые учителя малек руками мазхали перед вами на кальке для упрощения восприятия.
Кто вам дал право такое говорить? Вы мама препода или сама препод? Я сказал где и в какой школе учился, в этой же школе ранее учились мои родители, совсем глухие, и несли культуру ЖЯ на сценах Союза. И то, что вы сказали-явное оскорбление моей школе и преподов. Каждый препод в нашей школе свободно владел ЖЯ и дактилем, Не вам говорить то, чего сами не знаете, и если у вас и в вашем городе нет таких преподов, значит нет, то каким макаром дети в школах обладают ЖЯ?
В Советское время под Ленинградом в г.Павловске был политехникум ЛВЦ, Ныне МРЦ, там все преподы отлично владели ЖЯ И вы скажете что я гоню? Основатель и директор этого учреждения Гейльман Иосиф Флорианович написал учебник по ЖЯ, ими пользовались в педагогическом институте Ленинграда. И вы еще спрашиваете где учились? Не стройте из себя всесведущую, иногда не мешает поинтересоваться у тех, кто знает не по наслышке.
Пользователь
Аллигатор 13-09-2011 01:09
http://www.sluhnet.ru/print.phtml?c=10&id=770
Вот вам ссылка, на проводах Гейльмана преподы и его ученики свободно владеющие ЖЯ.
Пользователь
Аллигатор 13-09-2011 01:14
Иосиф Флорианович Гейльман отец-основатель ЛВЦ (МЦР).
Гейльман – легенда! Личность неординарная, яркая и бесконечно преданная любимому делу. Иосиф Флорианович очень любил глухих людей и очень любил язык жестов, который считал родным, живым и очень красивым.

Он всю свою жизнь посвятил служению глухим – основал ЛВЦ, создавал учебники, усовершенствовал язык жестов, подарил нескольким поколениям студентов путевку в жизнь. Невыносимо больно от того, что мастер умер в забвении.

Иосиф Флорианович, слышащий, родился 1923 году, в семье глухих. Мама была активисткой ВОГ и артисткой творческого коллектива неслышащих. В доме Гейльмана собирались глухие ленинградцы и маленький Иосиф переводил на жестовый язык, то что говорили по радию. Позже он стал самым молодым переводчиком в Ленинграде, а может и во всем СССР.

Родители мастера умерли от голода в блокадном Ленинграде и в память о них Иосиф Флорианович стал работать переводчиком в ВОГ и завучем в школе глухой молодежи. Он очень хотел сделать свой родной жестовый язык более совершенным, грамотным и удобным, так он создал свой первый учебник «Букварь», позже он выпустил еще много учебников жестового языка. Большой вклад в изучение жестового языка Иосиф Флорианович Гейльман совершил в период с 1950 по 1970 годы. Ему принадлежит наиболее полное в то время описание особенностей жестового языка.

В 1965 году возглавил Ленинградский восстановительный центр для лиц с нарушениями слуха (ЛВЦ, который в настоящее время переименован в МЦР – Межрегиональный центр реабилитации). И со всего Советского Союза начали приезжать в Павловск самые талантливые неслышащие юноши и девушки. Также на базе ЛВЦ начали готовить переводчиков жестовой речи, у Иосифа Флориановича осталось очень много учеников и последователей.
Пользователь
Аллигатор 13-09-2011 01:21
http://video.mail.ru/mail/muratka007/_myvideo/408.html
Пользователь
Делла Стрит 13-09-2011 10:08
Аллигатор, позволю себе немного не согласиться лишь в одном- Гейльман не ушел в забвение, его будут помнить те, кто его отлично знал и его будут помнить те, кто, как я, хотя бы раз в жизни его видел. Я его книги храню как реликвию . Этот человек так и остался в моей памяти со своей чудесной улыбкой и улыбающимися глазами.
Аллигатор, теперь другой вопрос- вот именно, что нужно уважать себя, любить себя таким, какой ты есть. Я в этом полностью солидарна с тобой. Вчера я и хотела своим постом сказать это. Ведь я говорю не чисто. Нет, речь очень хорошая, но некоторые звуки я произношу не совсем чисто, так как не слышу их, но тем не менее меня никто никогда не считал глухой, потому что нужно быть такой, какая ты есть. Не скрывать, а напротив с достоинством жить и работать. Без всякой ложной скромности скажу, что где бы я ни работала, со временем я руководила слышащими и сейчас возглавляю службу, где одни слышащие. И ничего. Работаем лучше всех и никто даже не обращает внимания на мой слух. Хотя вначале собеседования обязательны два вопроса- как я буду работать с таким слухом и поймут ли меня люди. Я всегда отвечала утвердительно- да, жизнь это уже доказала.
Пользователь
mama prepoda 13-09-2011 11:30
Ну вы даете. Все равно остаюсь при своем мнение. Учителя лишь махали перед вами руками. Кстати, М.Е.Резван яркий представитель Ленинграда. А ЛВЦ давненько, последние 20 лет, руководит Лидия Герасимовна Синицина.Я с ней дружу.Кстати, именно, она автор стандарта по ЖЯ для сурдопереводчиков со средний специальным образованием.
Моя работа позволяет мне судить о качестве образования в каждой школе.Почитайте другие темы, где есть мои топы. Я здесь совсем не новичок.
Глухие люди не лучше слышащих и не хуже. Это фактор утопический и дискриминационный.
Пользователь
Кобра 13-09-2011 12:02
ничего себе! Слышаший над глухими-не дискриминация, а глухой над слышашими-это уже дискриминация, так по вашему?
Пользователь
mama prepoda 13-09-2011 13:26
Почему одни люди должны обязательно стремиться возвыситься над другими? Почему я знаю неслышащих людей - руководителей. Не скажу, что их уж так и много.
Пользователь
Аллигатор 13-09-2011 13:27
mama prepoda, а Вы, не машете? Или свободно владеете ЖЯ?
Пользователь
mama prepoda 13-09-2011 14:21
Владею.
Пользователь
mama prepoda 13-09-2011 14:24
На сколько самостоятельны глухие руководители? На сколько они зависят от сурдопереводчиков? Это очень сложные вопросы и по мнению многих нет простого ответа на эти вопросы.
Пользователь
mama prepoda 13-09-2011 14:34
Аллигатор, вы забыли написать, что предок И.Ф.Гельмана учился в начале девятнадцатого века в Павловске в первом Санкт-Петербургском училище глухонемых. В этом училище преподавали представители французского мимического метода обучения глухих Жофре, Флери, отсюда и безупречные жесты, передававшиеся из поколения в поколение в этой семье.
Кстати училище это открыто империатрицей Марией Федоровной на собственные деньги, на этой территории сейчас Ленинградский Восстановительный Центр Министерства здравоохранения и социального развития.
Пользователь
Кобра 13-09-2011 14:44
А не наоборот? Сурдопереводчики зависят от глухого руководителя? ;)
Пользователь
mama prepoda 13-09-2011 14:46
Нет! правит бал всегда опытный переводчик.
Пользователь
Кобра 13-09-2011 14:53
Хм! Надеюсь, настанет время, когда глухие в России будут править балами, как в цивилизованных странах. Дискриминацию глухих в России надо искоренить, однозначно!!!
Пользователь
Кобра 13-09-2011 14:59
Вот, Галодетский университет может править только глухой!
А у нас руководят случайные люди, зачастую незнакомые с миром глухих.
Пользователь
mama prepoda 13-09-2011 16:00
Я абсолютно точно никогда не радовалась слиянию школ.
Пользователь
Аллигатор 13-09-2011 16:52
mama prepoda, я задал вопрос: свободно владеете? Вы ответили просто владею. Владеть можно и "топорной" мимикой...
Что касается предков Гейльмана, я это все знаю, не стал утомлять форумчан историей. Начал с того как вы неуважительно сказали:Где вы, милые, учились на жеством языке? Что вы гоните? , и далее по вашей теме.
Пользователь
Алима 13-09-2011 17:14
У меня давно витает один вопрос. Короче, а где вообще учатся жестовому языку глухие, в том числе детишки-школьники? Если в школе отсутствует преподавание на ЖЯ, то откуда знают детки про этот язык? Не врубаюсь.
Пользователь
asur 13-09-2011 17:18
Алима милая.От более старшеклассников и родителей глухих.:)
Пользователь
Черубина 13-09-2011 17:23
стафф... какой вы утомительный... мама препода точно не ратовала за общее обучение. мне жаль вас со своим колхозом в голове. мне оч не хотелось вас оскорбить или унизить, но вы сами напрашивались со своей яростью.
Пользователь
Алима 13-09-2011 17:25
asur, спасибо за ответ, но это противоречит здравому смыслу.
Пользователь
Черубина 13-09-2011 17:27
асур, это так. они - законодатели.
сама освоила жя в первом классе у одноклассников, у которых родители глухие. с высоты прожитых лет понимаю, что много пропустила.
Пользователь
Алима 13-09-2011 17:34
Черубина
с высоты прожитых лет понимаю, что много пропустила.

Твой опыт поможет многим, поэтому поделись, что здесь не так?
Пользователь
Кот 13-09-2011 17:44
Ребята,не переживайте,мы самые лучшие,чем Тимати.У него жя и по русскому ужасно! :)
Пользователь
Делла Стрит 13-09-2011 18:16
Интересно, а у всех неслышащих обязательно должен быть сурдопереводчик? А если я, например, не пойму, что мне будет говорить сурдопереводчик? Самое главное, умение работать с информацией любого характера и очень оперативно. Это мое мнение. Я училась в школе для слабо, поэтому мы там как-то бестолково и вперемешку говорили и голосом и жестом. В техникуме же студенты сами уже выбирали, как им говорить- тут уже была полная демократия и при этом никакой путаницы не было, потому что мы как-то шли навстречу друг другу, даже к тем, кто говорил только голосом и не знал жестов. Компромисс везде должен быть. У нас была в школе одна-две учительницы, которые пытались на уроках нам объяснить жестами и голосом. Нам было и смешно, и приятно, что нас уважают и пытаются нам облегчить понимание. Всё зависит от учителей. Я за то, чтобы в школах работали педагоги, достаточно хорошо владеющие жестами. В нашем городе в такой школе не стесняются говорить жестами только глухие преподы, а слышащие как будто с другой планеты свалились. Счас везде образование упало. Во многих школах.
Пользователь
Черубина 13-09-2011 18:55
алима, вкратце расскажу. оглохла в год с хвостом, в сад определили между 2,5 и 3 г. метод - классический. первый мой язык - письменный. с учителем в саду и с родителями дома общалась через тетради и таблички. знакомилась с окружающим миром благодаря наглядным пособиям, детским книжкам, играм в буквы, экскурсиям, выставкам, индивидуальным занятиям в саду в тихий час. учили говорить и слушать через звукоусиливающую аппаратуру (зуа)и карманный аппарат. помню, как моя мама с огромными энергозатратами пыталась со мной заниматься через зуа дома: гналась за мной по квартире, чтобы посадить за стол, надеть наушники, я - в слезы, и меня наказывали, запирая в ванной комнате. в последний год обучения в детсаду освоила дактиль у учителя, в школе - уже жя у ребят. в младших классах учителя использовали дактиль как основной рабочий инструмент, а также таблички, записи на досках, знали мало жя, но все равно было понятно. лидерами в детсаду и младших классах были дети из семей глухих так, как у них кругозор был шире что ли, эмоционально-волевая сфера богаче и сложнее, несмотря на то, что у них родители неграмотные. мои родители до сих пор не знают ни одного дактиля и жеста, я их понимаю по губам по многолетней привычке.
Пользователь
mama prepoda 13-09-2011 19:11
Я про себя написала подробно на теме про ЖЯ. Посмотрите.
Пользователь
asur 13-09-2011 19:48
Делла Стрит.Счас везде образование упало. Во многих школах.

Да,везде и за бугром тоже.Наши эмигранты,прожив десятилетиями в Америке,удивлялись тому,что там и язык разговорной у многих слышащих в последнее время очень сильно упрощается и быстро деградируется не чуть в обезьяний язык,что уже говорить о глухих.
Те такая низкая грамотность среди глухих в Германии,как и у нас.

Остается надеяться только на внимание от родителей,да не всех,лишь умных и терпеливых.Таких родителй мало.Кому это повезет.

Или надеяться на инновационные технологий и всякие гаджеты,которые сильно помогут глухим.Тогда ,может быть,повысится образованность массовая глухих.
Пользователь
saule 13-09-2011 20:05
Браво-браво в адрес Аллигатору,что щелкнул по лбу" мама препода".Правильно сказал про Гейльмана.Сколько еще таких замечательных людей владеют жестовым языком.Несколько раз видела выступлений "мама препода" на жестовом языке.Но уровень владений жя у нее не очень то,хотя старается.Не хочу никого обидеть,потому не все слышащие интересуются нами.А то,что участвуют и разговаривают на жя просто замечательно.Вот наши руководители в лице Рухледева и Иванова Станислава позор нашего общества глухих.Везде они "целуют"с микрофоном,хотя есть сурдопереводчики рядом.С высоких трибун ратуют за жя,а в самом деле перед высокими инстанциями бу-бу-бу.
Пользователь
крот 13-09-2011 21:25
черобина! почитай топ.где ты с мамкой кричишь об слияние школ
www.deafnet.ru/forum/mess.phtml?cid=19000&n=1
Пользователь
Камила 13-09-2011 21:38
mama prepoda, а я знаю что у вас мама глухая и вы живете по ее принципу... давайте оглянуться на мир современный, я считаю, что Аллигатор с "Питера" прав... у меня самой сын глухой... "махать руками" - по вашему грубо... и вы старомодная, простите за это, хотя вы побывали во всех школах по галочкам... - вы не свой человек среди глухих... вы спросили у тех, какие школы нужны? а почему вы решили по своему... Хм!!!
Пользователь
mama prepoda 13-09-2011 22:29
Ну что ж "щелчки так щелчки" какой у меня жестовый язык, конечно, судить вам, а не мне. Я же сужу ваш словесный. Я много лет с глухими работаю и знаю девиз " Что имеем не храним, потерявши плачим". Ведь это именно с моей легкой руки и началась "эра" ЖЯ и его обсуждения.
Пользователь
Арион 13-09-2011 23:20
Камила, Alexsa, mama prepoda и др!

Мои богини! что вы? где вы?
Внемлите мой печальный глас:
Всё те же ль вы? другие ль девы.

А ты, Goalkeeper, мастер тревожить сердца кокеток записных, откликнись!
Пользователь
Goalkeeper 14-09-2011 05:23
C возвращением,любвеобильный Арион!
Пользователь
asur 14-09-2011 06:20
ошибка выше -не чуть в обезьяний язык,надо писать-чуть не в обезьяний язык.
Пользователь
Черубина 14-09-2011 09:02
крот? кто он? я его не знаю. распылять объяснения неизвестному мне посетителю не вижу резона.
Пользователь
Татьяна Нужина 14-09-2011 10:01
saule 13-09-2011 20:05
Согласна с тем, что если кто ратует за жестовый язык, должен для телекамеры говорить на нём.
Сколько раз меня снимало телевидение, всегда говорю и на жестах и голосом одновременно.
Если говорить только голосом - это явное неуважение глухой аудитории. В этом случае жестовый язык не пропагандируется, а наоборот, снижается его рейтинг.
Пользователь
Камила 14-09-2011 10:08
Татьяна Нужина, могу и добавить: Базоев - молодец, кажется, пока он единственный в России по телевидению разговаривает на жестах.
Пользователь
Татьяна Нужина 14-09-2011 10:16
У нас в микрорайоне не было воды, соседи вызвали телевидение и меня позвали. Рассказала о проблеме на жестовом языке и голосом, хотя аудитория была вся из слышащих. По "Эфиру" показывали, глухие могли понять, что мы 3 дня без воды.
Потом встречу с милицией снимали, дом - развалюху у глухой, автопробег - всегда говорю на жестовом языке. Миша Берр тоже говорил на жестах, а вот В.Н.Р. - голосом (
Пользователь
saule 14-09-2011 19:51
Надо дать понять руководителей Общества глухих и брать пример с Базоева.Эх,жаль,что не читают наши высказывания.Им до лампочки и как говорится "левая рука не ведает,что делает правая".Перед глухой аудиторией машут руками,а перед слышащими бу-бу,но говорят с акцентами,как инопланетяне.Фу достало!
Пользователь
Jacob 14-09-2011 19:56
кто виноват?расхерачили общество глухих? и похй. да.ю.ю.
Пользователь
Irka 14-09-2011 22:49
saule, а как тебе бы хотелось? По моему,каждый поступает,как считает нужным,да и глянь на всех окружающих: неужели можно приказать всем,чтоб все делали,как тебе хочется? Но это невозможно! Этим и интересна жизнь- иначе было бы скучно,если все делали по желанию какого то человека,как в сказке про Емелю :):):):)
Пользователь
Irka 14-09-2011 22:49
saule, а как тебе бы хотелось? По моему,каждый поступает,как считает нужным,да и глянь на всех окружающих: неужели можно приказать всем,чтоб все делали,как тебе хочется? Но это невозможно! Этим и интересна жизнь- иначе было бы скучно,если все делали по желанию какого то человека,как в сказке про Емелю :):):):)
Пользователь
Арион 14-09-2011 23:12
Камила, откликнись! Твоя песенка еще не спета.
Пользователь
Jacob 14-09-2011 23:25
мы глухие не нужны никому не нужны.
запомните
Пользователь
Черубина 14-09-2011 23:38
ага, я насквозь лживая. каюсь. значит, я в пути к выздоровлению.
Пользователь
Irka 15-09-2011 06:51
Арион,в своих ошибках всегда признаюсь в реальности,а вот недостатки -они относительны,потому что одни недостатки для одних именно являются недостатками,для других-нет. Скажем,я не признаю курение и пьянку и даже распитие спиртных напитков в малых количествах и применение бранных слов (большинство здесь их пишет,полагая,что могут добиться желаемых результатов,но они ошибаются) . А кто то это считает нормой.
Пользователь
Irka 15-09-2011 07:03
Werty 14-09-2011 22 :49
тут все виднее какие ники и такие у них уровень образования))) а на счет о грамотности у ГЛУХИХ не доказана.
...
Доказана,да еще как. Посадите двух семилетних детей за стол,глухого и слышащего,дадите одинаковые картинки и попросите рассказать,что на ней нарисовано. Однозначно,слышащий ребенок больше расскажет. Повторите то же самое с взрослыми людьми-всё равно слышащий больше знает . Не нужно спорить на эту тему. Единицы могут равняться по уровню вместе с слышащими,зачем обижаться на правду?
Вспомните и школу: пересказать прочитанное могли тоже единицы. Обычно пытались вызубрить и написать! Насмотрелась на это на уроках русского языка. Дадут почитать рассказ-и просят пересказать своими словами. Из 15 человек только трое могли это сделать сразу легко,другие спешили вызубрить предложения и пересказ получался бессмысленным,рассказчик не понимал собственных фраз. И это в старших классах! Учитель об этом догадывается,у него нет времени на каждого тратить
Пользователь
Irka 15-09-2011 07:10
Сегодня,общаясь по асе и смс с некоторыми глухими,с которыми раньше училась, часто не понимают сказанного,в реальности проверяла: в предложениях понимают только простые слова ,а не предложение в целом,не воспринимают по одной причине: они не знают ничего о падежах и спряжении глаголов,не различают время глаголов. Потому что переспрашивают (кто кого, когда -о времени) ,хотя в предложении всё видно. Не понимают общепринятых выражений и фраз. Всё это говорит о неграмотности и неограниченности.
Пользователь
Irka 15-09-2011 07:15
Кстати,проверка доказала,что обе фразы типа "я работала в этой фирме" и "я работаю в этой фирме" некоторым кажутся одинаковыми и воспринимаются как вторая,потому что в первой фразе отсутствует слово "давно". Это по вине жестового языка
Пользователь
Irka 15-09-2011 07:22
Думаю, не стану писать еще примеров,их море. Хотя могу напоследок написать,что слышала часто (прошу обычно с голосом говорить) : "я сейчас работать на завод" (переводится как "я сейчас работаю на заводе"), " я давно ходить сестра" ( переводится как "я был у сестры"). Точно так же и пишут. Разве это грамотно? Опять всё это по вине жестового языка! Кто его не знает,тот не делает таких ошибок
Пользователь
Irka 15-09-2011 07:23
Последнюю мою фразу выше не стоит близко принимать к сердцу,есть те,кто владеет в равной мере русским языком и жестовым,но таких не так много
Пользователь
Арион 15-09-2011 08:57
Jacob!
14-09-2011 23:25 мы глухие не нужны никому не нужны.
запомните.

Зачем же это всем нам знать!

У нас многие глухие лицом сияют.

Пользователь
Арион 15-09-2011 09:00
Jacob! Конкретно о каких глухих идет речь? Те, которые потеряли слух в позднем возрасте или от рождения? А мы - от рождения. Нормально чувствуем мы, как слепые, не знающие что такое зрение.
Пользователь
asur 15-09-2011 09:42
Дорогая Ирка!Не кипятись,угономься.Это твое откровение?Что мы не знали об этом?Без тебя и мы знаем и давно.Извини,нам не нужны мнения слышащих-слабослышащих с поучениями и воплями -мол,нельзя на жестовом,нельзя на жестовом-,спросить самих глухих,что комфортно учиться,что надо развить для улучшения понимании предмета.
Пользователь
Ехидна 15-09-2011 10:41
Ребята!!! Слушайте, разве непонятно - Ирка просто-напросто пытается показать, какая она такая-растакая из себя, "мол я в обществе слышащих и с образованьицем", а все эти слышащие знают прекрасно, что она недослышивает и просто в кулачок смеются над ее потугами... А с теми "иными", то есть с такими, как мы, она только в форуме такая храбрая, а в реальной встрече - никаких памперсов не хватит, чтобы удержать ее неудержимые выделения при этом...
Пользователь
Alexsa 15-09-2011 13:51
Ехидна,да,все уже давно это поняли.и мало кто на нее реагирует из тех,кто давно на форуме.У этой мадамы и мужа то нет.Она просто выдает желаемое за действительное.все ее истории,либо вычитаны,либо из пальца высосаны.
Пользователь
Изя 15-09-2011 14:02
Alexsa
Ты то откуда знаешь,что у нее нет мужа? Свечку что ль держала?
Пользователь
Murmulka 15-09-2011 14:42
asur

Эээ... я слух потеряла ровно в полтора года уж. Просто родители у меня умнее были, если что. Столкнулись с такой проблемой как глухота, и сразу ноги в руки и стали добывать все-все информации, как быть с глухим ребенком. Поэтому получился такой результат - что меня за глухую не примешь уже. Да, я всегда говорила и говорю всем - не от школы зависит грамота, а от родителей же.

Ирка

Вот читаю тебя, читаю здесь, понимаю все твою вселенскую жизненную трагедию в душе твоей одинокой... Не проще ли тебе сходить к психиатру?
Пользователь
Alexsa 15-09-2011 14:55
Изя,
Знаю и все.Ты поменьше хамским тоном разговаривай,дорогой.
Пользователь
Изя 15-09-2011 15:29
Поразительно
Пользователь
Изя 15-09-2011 15:34
Alexsa
С чего вдруг ты решила,что у меня хамскй тон к тебе? Я просто спросил вот и все дела :)
Пользователь
Alexsa 15-09-2011 16:18
Изя,
Да вот,решила покапризничать))) Нормально все.)
Пользователь
Иринушка 15-09-2011 20:27
Ирка, не знаю, что у вас за класс был, но наш класс был далеко не отличником в целом, даже троечником, но своими словами простейший текст все пересказать могли. И это в начальной школе. Такое впечатление, будто вас отдали не в школу слабослышащих, а в школу глухих.
Пользователь
saule 15-09-2011 20:30
В адрес Irki от 14.09.поясняю еще раз,если руководители Общества глухих ратуют за ЖЯ,будьте добры изьяснять этими,а не бубнит перед микрофонами,хотя рядом есть сурдопереводчики и точка.Грамотность у глухих разная,все зависит от системы обучения,начиная с детсадового возраста и проживания в регионах России.Видела ребят из других регионов как разговаривали ЖЯ"грамотно" и у меня тихий ужас.Либо менять систему обучения,которая всегда в упор ставили речь в первую очередь, минуя жестовую речь и дактилоскопию.Не надо обманываться и признаться честно, что нынешнее образование фуфло.Надо покопаться глубже и исчерпывать все лучшее,что было в СССР.Поменьше в компах смотреть для детей,пусть почитают книжечку и обсуждать на эту тему.Irke советую убавить снобизма и я..я..я такая.Побольше вдумчивости и доброжелательности.
Пользователь
CMYK 15-09-2011 21:08
saule 15-09-2011 20:30
...которая всегда в упор ставили речь в первую очередь, минуя жестовую речь и ДАКТИЛОСКОПИЮ...

за что глухих вы так? зачем снимать с них отпечатки пальчиков?...
Пользователь
Изя 15-09-2011 21:14
saule
Поразительно
Пользователь
mama prepoda 15-09-2011 22:20
Рябитишка, ты обсуждаешь одно и тоже. Сама пишешь далеко не идеально. Любишь подражать слышащим, используешь поговорки. Главное гнобишь руководство ВОГа. Но здесь же не конференция. Болотируйся сама в правление и там рассекай.
Неужели у сообщества глухих нет других вопросов кроме ЖЯ. И с работой хорошо,и с бытом, и с жильем. Со всех трибун только "жестовый язык" -важная проблема. Но для кого сектрет, что все руководтели общества говорят голосом, сами общаются по телефону и т.д. почему они должны знать жя, откуда они его могут знать?
Вот я писала, что жя в школах глухих и слабослышащих никогда не знали и на нем не преподавали. При этом все учителя специальных школ для облегчения обучения используют отдельные жесты, пантомиму и прочее, что в сурдопедагогике часто называется "махать руками". Почему вам это показалось оскорбительным для глухого человека. Известно. что маленького глухого не учат жестам, он сам их осваивает в общении с детьми из семей глухих родителей. Никто не учит его грамматике и лингвистике жестового языка. А слышащего человека учат грамматике и лингвистике 7 лет в школе. Похоже каждый читает только то, что хочет прочитать, даже не стараясь вчитываться. Меня поражает почему слепые такие сплоченные?
Пользователь
Камила 15-09-2011 22:30
mama prepoda, боже, педагог называется...((( вы же знаете, что ЦП ВОГ добивается, чтоб жестовой язык признан государственным. я вас не понимаю!!!
Пользователь
mama prepoda 15-09-2011 22:38
Камила, вы читаете все посты? на всех темах? Я же подробно писала какое имею к этому отношение.
Пользователь
хвостик 15-09-2011 22:38
Да, только в мире глухих так поносят жестовый язык и глухих. Это потому что, в этом мире есть слабослышащие, которые по своему презирают глухих с их жестовым языком. Дай бог им отделиться от мира глухих!!! Идите в мир слабослыщащих. Вот только тогда не будете глумиться над глухими и жестовым языком. Оставьте их в покое, если ничего не смыслите в их родном языке.
Пользователь
mama prepoda 15-09-2011 22:52
Да раговор совсем не об этом. Разговор зашел в тупик. Форумчане хвалят былые годы, а по исследованиям ученых уровень граммотности глухих был низкий.Искали различные методы повышения граммотности и выявили, что жесты вытесняют слова.Ввели другие методы обучения глухих. Уменьшили вдвое количество детей в классе.Сократили сроки обучения.Многие глухие получили среднее специальное и высшее образование.
Открылся железный занавес. Узнали о существование разных методов. В одной из школ попробовали учить на жестовом языке. Получилось. Опыт закончился.
Пользователь
Камила 15-09-2011 22:53
mama prepoda, читала. простите, большинство ваши комменты неинтересны. одно и то же. новых идей нет.
Пользователь
mama prepoda 15-09-2011 23:02
Каких нвых идей нет? Я только, что писала о двух тенденциях в образование:тьюттерстве и кондуктивной парадигме. Что вы думаете по этому вопросу?
Пользователь
Иринушка 15-09-2011 23:16
С тьюторством более-менее понятно. А что такое кондуктивная парадигма?
Пользователь
mama prepoda 15-09-2011 23:18
Тьютер и кондуктор, кто ближе вам? Сопровождение или пример? каким ВЫ видите образование в целом? Какие аксеологические компетенции хотите развивать у своего ребенка? какие кейс-методы применяете в домашнем сопровождении? к какой категории причисляете свои семейные ценности,важны ли для вас конфессиональные воспитательные традиции,вас устраивает светский характер социализации детей? Какие в вашей семье образовательные потребности? Каким видите будущее своих детей? Какой образовательный уровень они выбирут? Какой способ аттестации выбирут ЕГЭ или ГИА? Как вы транслируете своим детям семейный опыт традиции? Знают ли ваши дети историю своей фамилии? как вы относитесь к гендерному воспитанию?
По вашему мнению существующая отечественная образовательная парадигма соответсвует мировым критериям?
Пользователь
mama prepoda 15-09-2011 23:26
Иринушка, тьютер берет на себя сопровождение ребенка в самостоятельном основоению наук без школы. Кондуктор- это пример для подражания, в нашем случае самостоятельное преодоление коммуникатвных и образовательных барьеров в изменяющемся мире.
Пользователь
mama prepoda 15-09-2011 23:37
В западных муниципальных школах действительно учатся дети малообеспеченных родителей. В частных школах совсем другой образовательный ценз и компетенции.
Пользователь
mama prepoda 15-09-2011 23:59
Освоению наук тоже не учат. По кейс-технологиям моделируются сценарии, в которых школьник самостоятельно изучает базовые понятия и проектирует на их основе собственные представления, которые затем корректирует по мере практического изучения интересующх его дсциплин.Творческие, информационные переходят в собственные научные исследования в интересующей сфере, где ребенок получил пользовательские навыки или продвинутые компетенции в зависимости от уровня потребности интерпритируемой предметной области.
Пример, гендерные отношения в природе и обществе в одной из исторических эпох или представление о жилище у древних славян,друидах, скифах или образ защитника в сравнительном анализе мифологии народов мира
или эпоха динозавров: палеонтологическая реальность, мифология, -самое простое, что сейчас обсуждается.
Кейс-метод представляется презентацией, которая публично защищается и оценивается внутренними и внешними экспертами.
Это сейчас делают дети в начальной школе.
Пользователь
Аллигатор 16-09-2011 00:09
Irka:Точно так же и пишут. Разве это грамотно? Опять всё это по вине жестового языка! Кто его не знает,тот не делает таких ошибок
Ты ярая противница ЖЯ, тебя можно понять по одной причине, что ты ставишь себя выше других. Но, определенно ты одинока, раз выплевываешь ту свою ненависть и не понимаешь оскорбления и унижения в свой адрес. Ты как танк идешь напролом против всех доводов и принципов. Будь ты немного умнее, и попыталась бы узнать почему твои одноклассники такие тупые и неграмотные, в какой среде они живут, какие у них родители. Далеко за примером идти не надо. прочти пост Мурмульки выше, там все предельно ясно сказано и я в своем посте вначале этого топика сказал, что все зависит от родителей. И скажу еще, в школе где я учился, почти все выпускники выходят из этой школы грамотными и идут дальше учиться в ВУЗы, учатся в универах. А ведь в нашей школе ЖЯ приветствуется как глухими, так и с/с. Все учителя, включая директора школы и Завуча, а также медперсонал и повара хорошо владеют как ЖЯ, так и дактилью. Не надо тут с пеной во рту доказывать обратное. Я тебе говорил, не писай против ветра, все равно никак не поменяешь позу...
Пользователь
Аллигатор 16-09-2011 00:18
mama prepoda: Разговор зашел в тупик. Форумчане хвалят былые годы, а по исследованиям ученых уровень граммотности глухих был низкий.
Каких ученых? Глухих? Как это слышащие, так называемые ученые, не зная Мир глухих исследовать уровень грамотности и утверждать, что он низкий? Именно из таких псевдоученых и закрыт ряд профессий для глухих. Просто их всех вытеснили практически в дворники, а по-просту сказать превратили в Муму. Поставили нас в низшую категорию. Если сравнить вас с Мурой, она вас запросто на лопатки положит и опустит до уровня ниже Муму. С ней можно говорить обо всем, у нее большой запас знаний по всем направлениям и не важно глухая она или с/с, не говорю об ирке, которая тут вечно выкобенивается.
Пользователь
Черубина 16-09-2011 01:00
мама препода
покажите нам , плз, кино о деятельности тьютера и кондуктора. иначе непосвященных запутаете.
Пользователь
Murmulka 16-09-2011 03:51
Открылся железный занавес. Узнали о существование разных методов. В одной из школ попробовали учить на жестовом языке. Получилось. Опыт закончился.

И...??? Каким образом закончился опыт? Чем закончился? Хорошо или плохо?
Пользователь
Murmulka 16-09-2011 03:54
Я владею речью, я знаю жесты. Вообще-то первоначально надо ребенка прививать с ранних лет ЧТЕНИЮ. Я в три года уже умела читать слова. Меня в таком возрасте не учили жестам. Я жестов нахватала в 6 лет в детском саду еще, ну а после и в школе же.

Вместе с чтением и речь прибудет, и жест. Жесты всегда вторичны, потому что живем в мире речи же.
Но чего уж ругать глухих, которые сами не хотят работать над собой? Это уж их вина, тем более вина родителей, а не вина школы.

Школа, насколько я прекрасно знаю, любая школа, хоть слсл, хоть глухая, хоть слышащая - всегда делает упор на ЧТЕНИЕ.

Все самое гениальное и просто - нет слуха, есть зрение - один путь - ЧТЕНИЕ. Что сложного-то?
Пользователь
Irka 16-09-2011 06:13
Аллигатор,даже Мурмулка за грамотность и начитанность. Пойми,мало приятного общаться с человеком,который не понимает смысл прочитанного ни в книгах,ни газетах и с ним невозможна переписка (как же ася и почта?),нельзя обсудить документы (моя одна одноклассница не понимает смысл документов без перевода и комментариев). Что за жизнь у этого человека,который напоминает растение?
Пользователь
Irka 16-09-2011 06:21
И че ты обиделся,Аллигатор,если к тебе это не относится? Пусть обижаются только те,кому это адресовано. В мыслях даже не было ставить выше. Спрашиваю тебя- чем плохое требование быть образованным,м? Это же так и должно быть! Человек должен сам совершенствоваться и стараться всё познать! Надо самому вызвать уважение к себе со стороны общества,а не наоборот,Аллигатор. Люди обожают интересных и умных людей,с которыми можно общаться и от которых узнать многого и с ними поделиться. Разве интересно общаться с человеком,ничего не читающим и не знающим новостей,если не понимает газет и не обладает способностью логически мыслить ?
Пользователь
Murmulka 16-09-2011 15:01
Irka

Ты меня не приплетай. Тебя лично я вообще не уважаю за твое отношение к глухим.

Я к глухим очень терпима, и даже объясняю им многое то, в чем они не знают или не разбираются. И что? Для меня это норма. И всегда будет так.

Потому что. Милосердие никто не отменял. Я всегда буду милосердной к тем, кто не может преодолеть то, в чем смогла я. И нету у меня никакой брезгливости к глухим в отличие от тебя.
Пользователь
Кот 16-09-2011 15:26
Я плакал.Я...,хм,глухой и ....не грамотный!Мурка,предлагаю руку и сердце.
Пользователь
Alexsa 16-09-2011 16:17
Ирка,ты видишь только то,что удобно тебе?Или просто прикидываешься дурной,не понимающей О ЧЕМ тут речь???Тебе все уже устали повторять-что ЖЯ ну НИКАКОГО отношения не имеет ни к грамотности,ни к чтению! Мурмулька правильно сказала,что грамотность идет от работы над собой,от чтения.А не от того владеешь ты ЖЯ или нет.От школы мало что зависит,если человек никак не хочет учится и развиваться.Все начинается с семьи.Ведь Мурмулька не сама в три года научилась читать,с ней занимались,как и со многими,кто находится на форуме.Аллигатор,по его словам,вобще из семьи глухих.Не сказал бы он этого сам,никогда бы не подумала! А ты?Правильно заявили,сноб ты,самый настоящий.Высмеиваешь своих друзей-подруг,тех,кто не может грамотно изложить суть.И кичишься тем,что им помогаешь?Тьфу! Да тут ВСЕ,кто пишет более-менее грамотно как то помогают другим.И не орет тут на каждом перекрестке!Раз ты себя причисляешь ко слышащим,так и сиди на их форумах,что сюда прешь то??? А ЖЯ-я еще раз повторю,педагогам в школах-НЕОБХОДИМ!
Пользователь
Кот 16-09-2011 16:22
Дорогая Алекса,бесполезно! Конечно,она сноб! Просто скажи от русской души "Да,пошла на ...,ирка!".
Пользователь
Alexsa 16-09-2011 16:40
Кот,:D
Сейчас скажу!)))
Пользователь
Alexsa 16-09-2011 16:41
Irka,
Иди ты в легкое эротическое турне из трех букв.Достала,капитально!
Пользователь
Кот 16-09-2011 16:43
Вотъ!Молодец,Алекса! :)
Пользователь
Делла Стрит 16-09-2011 17:55
Есть еще глухие и слабослышащие ребята, с которыми некому было заниматься в детстве, но эти ребята, вырастая, испытывали нужду в дополнительном образовании, они не стесняются будучи взрослыми спрашивать, что означает то или иное слово, не стесняются учиться, но не их вина, что эти ребята не могут до конца овладеть смысловой нагрузкой слова. И я считаю, что эти ребята МОЛОДЦЫ! И тут на форуме тоже есть такие же ребята, которые пытаются и учатся. МОЛОДЦЫ :) со всеми такими приятно иметь дело, ибо не стоят на месте и не несут в себе комплексы, как Ирка :-) и приятно иметь дело, ибо не стоят на месте и не несут в себе комплексы, как Ирка :-)
Пользователь
Alexsa 16-09-2011 18:03
Делла Стрит,
+100.
Именно!Взять хотя бы Асура,(только без обид) иногда настроит фразу так,что без сто грамм не разобрать)Но...уважаю его за то,что разбирается в таких областях,где мне ни фига не разобраться,со всей моей"грамотностью"
Кот-его посты кратки и умны,полны достоинства.
Терец-как и всякий горец-отменное чувство юмора.Ну и все остальные-молодцы!
Пользователь
Делла Стрит 16-09-2011 19:47
:) О асур очень замечательно описывает свои впечатления, кот- очень наблюдательный и к месту пишет свое мнение. Ну, а терец - это человек с очень классным чувством юмора, тонко чувствует собеседника, многим слышащим до него далеко. :)
Пользователь
asur 16-09-2011 20:18
Спасибо!Я краснею,как помидор.:)

Еще добавить туда Черубину и Levа.
Пользователь
Арион 16-09-2011 23:24
asur! Лично предпочитаю из молодых тех, кто краснеют, а не тех, кто бледнеют.
Пользователь
mama prepoda 16-09-2011 23:37
Уровень образование человека, его компетенции позволяют говорить о наличии у него образовательного конструкта, который заставляет его двигаться самостоятельно в процессе самообразования. Этот конструкт позволяет неслышащему человеку достроить свое базовое представление о речи. Изучить современные обороты речи и особенности современной разговорный лексике позволяющие "кидать понты и быть постоянно в теме"
Посты Чарубины и Мурмульки как раз и свидетельствуют о том, что занимаясь самообразованием они сформировали сами у себя высокие речевые компетенции. Это и показывает действие образовательного конструкта.
Так Чарубина четко и доступно интерпритировала понятия "КЖЯ" и "РЖЯ". Используя современные знания о лингвистике жестового языка.
Пользователь
Murmulka 17-09-2011 03:12
Кот

Увы, не могу принять твое предложение.:) Опоздал ты, дорогой.:)
Пользователь
Murmulka 17-09-2011 03:13
mama prepoda

Если тьютерство будет развиваться - это станет настоящей утопией. История знает немало случаев, когда таких детей обучали вне школы, и какими они вырастали...
Пользователь
Дикий кролик 17-09-2011 04:10
Вот Валерию Гай Германику тоже вне школы обучали. На дому. Приходящими репетиторами. А уж выросло то что - ууу. Зверь! Монстр мысли! Кокаиновой. :lol:
Пользователь
Кот 17-09-2011 09:39
Alexsa и Делла Стрит! Чаво вы клеветали обо мне? ЕщО?! Штраф с вас 2 б.коньяка! (читайте с жя) Шутка! Спасибо,вы милые хорошие мои! )

Мурка,не можешь,а можно предлагаю не руку,а печень или желудок и сердце? :)
Пользователь
Иринушка 17-09-2011 14:29
mama prepoda, вот я в све время будучи школьницей мечтала учиться не в школе, а дома (а на общение наплевать). Но тогда это было невозможно.
Пользователь
Арион 17-09-2011 16:00
И Нерона. Сенека в нем разочаровался. Он покончил свою жизнь самоубийством по указу бывшего ученика. Это просто неслыханно!
Пользователь
Алима 17-09-2011 17:33
Арион
И Нерона. Сенека в нем разочаровался. Он покончил свою жизнь самоубийством по указу бывшего ученика. Это просто неслыханно!

Ты о чём?
Пользователь
Алима 17-09-2011 17:43
Иринушка
(а на общение наплевать)

Почему же ты здесь тусуешься? Чего ты здесь ищешь?В Моём мире ты тоже тусуешься. Это всё и есть общение, хотя и виртуальное.
Пользователь
Арион 17-09-2011 18:02
Я добавил к Дикому Кролику. Нерон получил прекрасное домашнее образование и в итоге убил своего учителя. Ясно, Алима?
Пользователь
Арион 17-09-2011 18:04
Алима, хочешь знать, какое образование получила Валерия Мессалина, третья жена Клавдия?
Пользователь
Алима 17-09-2011 18:14
Арион, не хочу. История меня не интересует, как и многих (их большинство) форумчан. У меня другие интересы, которые ты не поймешь. Будем квиты.
Пользователь
Арион 17-09-2011 21:27
Алима, не любишь историю. Тебя жалко! Просто ты вечный ребенок, раз не любишь историю. У тебя другие интересы. Понятно, личные. Они никогда не выше любых интересов.
Пользователь
Арион 17-09-2011 21:35
Алима, учись у Кота быть умной! Не знаешь, он ученый Кот?
Пользователь
Кобра 17-09-2011 21:39
Прикольный сфенкс))) мессалину вспомнил)))
Пользователь
Арион 17-09-2011 21:41
Алима, я человек взрослый с некоторыми причудами. Тебе не верю, что многие форумчане не интересуются историей. Раз ты не интересуешься историей, значит ты просто глупа и больше ничего.
Пользователь
Алима 17-09-2011 21:41
Арион, с чего ты взял, что у меня личные интересы. Кстати, они у всех имеются, разве не так? Мне не у кого учиться, переросла.)))
Пользователь
Арилон 17-09-2011 21:46
Koбра! Где же твоя аммиачная баба? Не бросил ли ее? Где же засаленное одеяло, под которым ты долго, как asinus asinum fricat?
Пользователь
Алима 17-09-2011 21:48
Арион, ты меня не понял. А писала, что большинство форумчан не увлекается историей, а не многие форумчане. Здесь есть все-таки различие, так что читай внимательно.
Пользователь
Арион 17-09-2011 21:51
Алима! Ты не поняла. Скорее всего, ты выпила 100 гр. суррогатной водки. Твое большинство есть мое многие. Ясно, Алима?
Пользователь
Алима 17-09-2011 22:00
Арион, это ты выпил 100 гр. суррогатной водки.)))))
Пользователь
Арион 17-09-2011 22:17
Алима, тебя не понимаю: твое "большинство" эквивалентно моему "многие". Или ты выпила 100 гр. деревенского самогона?
Пользователь
Алима 17-09-2011 22:25
Теперь под лупой буду писать свои посты.)
Пользователь
Арион 17-09-2011 22:31
Алима! Хочу предупредить, что если ты под лупой, то никто из мужчин, включая ученого Кота, Кобру др, тебя не возьмет.
Пользователь
Арион 18-09-2011 10:42
Алима, доброе утро!
Раз не интересуешься историей, значит ты вечно ребенок. Это мнение Цицерона. Он тебе писал "Если не будешь знать событий, случившихся до твоего рождения, то останешься вечно ребенком". Ясно, товарищ Алима?
Пользователь
Ольгита 18-09-2011 10:55
Да,Арион!Один украинский классик тоже сказал похожие слова:Кто не знает своего прошлого,не узнает будущего.
Пользователь
Murmulka 18-09-2011 11:08
Арион

Не порть тему, пожалста. Пиши по теме либо уходи отсюда.
Пользователь
Арион 18-09-2011 11:28
Murmulka! Знаю давно, тебе не нравлюсь. Нравится, когда одним не нравлюсь, другим нравлюсь. Видишь, Бррр одни громят, другие его защищают. Это нормально!
Вообще не трудно меня не читать и сразу пропускать, увидев ненавистное тебе имя Арион. Ясно, товарищ Murmulka?
Пользователь
Камила 18-09-2011 11:42
Арион - весельчак!))) как понять, что ты кому то нравишься??? все мы разные. прими к сведению: история это отдельная, очень интересная тема, но не для всех. кому как. так, что не спорь и не делай замечания Алиме.) а по теме ничего не можешь добавить?)
Пользователь
Murmulka 18-09-2011 11:45
Арион

Пропустить тебя запросто, а себя заслонить весь топ - уволь.
Либо создай топ в свою честь и строчи про себя что угодно, либо здесь пишешь ПО ТЕМЕ!
Понятно?
Пользователь
Арион 18-09-2011 12:17
Так точно, товарищ Murmulka! Некрасиво собой весь топ заслонить.
Пользователь
Кобра 18-09-2011 12:34
не-а, сфенкс. Ты слишком мелький, чтоб весь топ заслонять. Пеши ещё.
Пользователь
Арион 18-09-2011 12:59
Кобра! Ты еще одурманен бабьим аммиаком.
Пользователь
Alexsa 18-09-2011 13:01
Че то я не поняла,мы теперь тему Ариона обсуждаем?Ой и занудливый он...Арион,хватит уже не по теме писать и портить топ.
Пользователь
Ольгита 18-09-2011 13:03
Вообще-то Арион очень грамотно пишет!Арион,как вы этого достигли,не поделитесь?
Пользователь
Камила 18-09-2011 13:16
Ольгита, грамотно??? после того, что он писал после "250гр", я разочарована. топ портит, я согласна с Alexsa.
Пользователь
Кобра 18-09-2011 13:24
вообще арион учится общаться с нашей помощью, чтоб потом пить чай с пениным. А то видите ли, он свысока на него смотрит.
Пользователь
Кобра 18-09-2011 13:28
ариона
Пользователь
Алима 18-09-2011 13:28
Ольгита, у меня самой этот вопрос вертелся в голове. Поделись, Арион, как тебе удалось этого достичь.
Пользователь
Арион 18-09-2011 13:31
Да, грамотно пишу и стараюсь грамотно писать, хотя занудливый (Alexsa) и мелкий (Кобра). Собой доказываю, что глухие могут грамотно писать. Ясно, товарищи форумчане?
Пользователь
Алима 18-09-2011 13:34
Ясно, ясно.) Но все-таки?
Пользователь
Камила 18-09-2011 13:36
Арион, грамотно писать все могут. а вот по теме нет!
Пользователь
Alexsa 18-09-2011 13:36
Ну,не слишком то грамотно он иногда строит фразы в целом.
Пользователь
Камила 18-09-2011 13:41
Alexsa, хих, по истории Арион превосходит нас, только бы ему открыть тему.
Пользователь
Арион 18-09-2011 13:45
Alexsa! Ты права, но стараюсь писать грамотно. Коверкать родной язык преступно.
Пользователь
Арион 18-09-2011 13:47
Камила, скажи небезывестной Irka, что есть много глухих, которые грамотно пишут!
Пользователь
Alexsa 18-09-2011 13:53
Не спорю,Арион,стараешься.Просто выкинь это свое словечко"ясно?" И поменьше всовывай латынь и энглишь,потому что фразы неправильно составляешь,порой.Коверкать родной язык преступно?А ты его не коверкаешь,вставляя где не нужно всякие неправильные "цитаты"?
Пользователь
Камила 18-09-2011 13:54
Арион, ты знаешь, что тут пишут как хотят. неграмотность я не осуждаю. с Иркой тягаться не хочу.
Пользователь
Alexsa 18-09-2011 13:55
Камила,
Знание истории,не всегда признак грамотности.Да и права Алима,не всем интересна история.Мне,например,она глубоко безразлична.Хочет,Арион,пусть открывает историческую тему.Кому интересно,будет там сидеть,а мы-читать.Авось заинтересуемся)
Пользователь
Арион 18-09-2011 14:00
Alexsa! Я считаю себя учеником, ищущим себе учителей. Пожалуйста, будь моим учителем! Какие у меня неправильные цитаты? Какие фразы неправильно составляю? Возможно, вставлял не те. Все бывает. Скажи, какие у меня ошибки конкретно. Знаешь docendo discimus? Это одно из моих любимых изречений.
Пользователь
Камила 18-09-2011 14:00
Alexsa, ну а я писала, что история - интересная и отдельная тема... Видно, что Ариону более интересна история, латынь и энглишь))), нежели мы.
Пользователь
Арион 18-09-2011 14:04
Alexsa! Знание истории есть признак грамотности? Нет, это признак понимания, признак интереса к прошлому. Не знаешь, прошлое помогает видеть будущее?
Пользователь
Alexsa 18-09-2011 14:19
Арион,я не собиаюсь быть кому то учителем.Тем более в латыни и энглише я не сильна.Просто пытаясь перевести твои высказывания,перевод все время выдает"возможно вы подразумевали в виду...."
Пользователь
Alexsa 18-09-2011 14:24
Тьфу!Совсем меня запутали)))) До вечера.Сейчас некогда отвечать,пардон)
Пользователь
Ольгита 18-09-2011 14:48
Арион,об истории,действительно,можешь открыть свой топ,а также про латынь и инглиш.Я лично испанский изучаю,но не лезу же здесь ко всем подряд со своим спэнишем.Язык форума-русский!
Пользователь
Ольгита 18-09-2011 16:51
Забыла добавить:Арион,я без сарказма,а с уважением к тебе.Иногда твои посты нравятся.
Пользователь
Арион 18-09-2011 16:54
Ольгита! На себе и собой проверяю возможности глухих. Оказалось, нет никаких барьеров. Глухота - это не помеха! Нужен лишь самоотверженный труд и больше ничего. Но труд без упоения труден. Ведь в латыни пишется: легко нести то, что несешь добровольно. Значит, добровольный труд дает результаты, чем под кнутом.
Пользователь
Ольгита 18-09-2011 17:09
Арион,согласна.А мне нравится эспаньол.Иногда общаюсь на нем в инете.Но устная речь гораздо легче мне дается.Однажды случайно на работе услышала,посторонняя женщина говорит сама с собой по-испански:где же у них тут свет включается в туалете?Я ей тут же по-испански ответила:справа от двери белая кнопка.Как она обрадовалась!Чуть целоваться не полезла.Говорит,никто в вашей стране не говорит по-испански,вы-первая,кого я встретила.Вот я с ней наболталась,вот это практика мне была!Тебе было бы интереснее тоже болтать по латыни со знающими его.Не приходилось?Медики-то его знают,но не знаю,умеют ли говорить.
Пользователь
Арион 18-09-2011 17:21
Ольгита! Очень приятно! Она от души тебя отблагодарила. Английский мне здорово помогает в путешествиях. Даже недавно в четырехзвездной гостинице одной из европейских столиц нам значительную скидку на номер вместо 100 евро. Администратор согласна на 50 евро после того, как им я балаболил по-английски плюс, естественно, английские шутки. Одной из шуток - as well known, for spectators, a theatre starts from the cloakroom. Cпросил ее, миловидную женщину, "Clear?" Она в ответ "Да!". Ей вопрос "For tourists, acquaintance to a city starts from what?" Она тотчас подняла глаза к потолку, силясь найти ответ глухим туристам из России. Я ее прервал "From the hotel". "Clear?" "Yes". В результате получили значительную скидку.
Пользователь
Камила 18-09-2011 17:26
Арион 18-09-2011 16:54
Очень понравилось высказывание и главное, что это действительно так.
Пользователь
Lexand 18-09-2011 17:29
Не только медики должны не нём говорить, но и ботаники в своих узких определениях. :))
Целиком можно услышать соответственно у католиков.

Пользователь
Алима 18-09-2011 17:36
Арион, ты еще и говорить можешь? А глухой ли ты??? Я тоже глухая, но только без слухового аппарата.)
Пользователь
Ольгита 18-09-2011 17:37
Арион,а меня тянет в испаноязычные страны ездить.Язык практикую,и отдых у них классный.Яим там травлю про нашего Вовочку(не Путина,а старые),хохочут до ужаса!Давно,правда,не ездила.
Пользователь
Алима 18-09-2011 17:45
Арион, что-то ты не договариваешь.
Пользователь
Арион 18-09-2011 17:47
Алима! Нет, говорю немного, с трудом. Больше пишу на бумагах. А слышащие, напротив, как давно заметил, не любят писать, а предпочитают балаболить.
Пользователь
Алима 18-09-2011 17:52
Арион, это ты верно подметил.
Пользователь
Иринушка 18-09-2011 17:53
Алима, я просто читаю разную информацию и просто от себя добавляю, а кое-где и ищу ответы на свои вопросы (на Мэйле.
Арион, вы вообще историю имеете ввиду или историю по теме топика? Есть инетересная книжка Басовой про историю сурдопедагогики, фактически ее можно считать историей глухих и слабослышащих. Ее можно найти на сайте Педлиб.ру
Пользователь
Дикий кролик 18-09-2011 17:57
О да! Я бы тоже хотел бы послушать как кто-то "говорит" на мертвом языке которым и является латинский)))
Пользователь
Ольгита 18-09-2011 17:57
Арион,знаете,как я хорошо слышу испаноязычных!!!Это же все испанцы и почти вся Латинская Америка,а они так темпераментны,такие шумные,подвижные.При разговоре между собой жестикулируют и просто орут!Нашим некоторым не нравится,а мне-очень,т.к.хорошо их слышу,даже не переспрашиваю почти.Все бы так орали!
Пользователь
Дикий кролик 18-09-2011 17:59
Ольгита
Маленькое уточнение - в Латинской Америке как раз говорят на португальском в основном. Ну похожий язык, да не совсем
Пользователь
Арион 18-09-2011 17:59
Дорогая Иринушка! Арион имеет в виду всеобщую историю. Ясно, товарищ Иринушка?
Пользователь
Дикий кролик 18-09-2011 18:01
Экскурс в историю - покоряя Южную Америку испанцы пришли с оружием и принесли смерть.
А хитроседалищные португальцы пришли с бусами и водкой.
Поэтому латиноамериканцы и говорят на португальском)))
Пользователь
Арион 18-09-2011 18:03
Дикий кролик! Благо говорить на латинском проще, чем на инглиш. Испанцы, по-моему, лепечут. А англичане губами жестикулируют.
Пользователь
Иринушка 18-09-2011 18:04
Арион, а всеобщая история тоже рассказывает, что несколько веков назад образование и грамотность были редкостью даже среди слышащих, если они незнатные, а простая чернь, что до глухих, то они оставались на положении деревенских блаженных. Но зато при общем невысоком уровне образования, от инвалидов не требовали ничего сверхестественного и даже вообще грамотности.
Пользователь
Ольгита 18-09-2011 18:04
Дикий кролик,вы ошибаетесь!В Латинской Америке на португальском говорит только Бразилия,все остальные страны-на испанском.А португальский,действительно,очень похож с испанским.Убедилась в этом,когда пришлось общаться с анголкой,ее родной язык-португальский и мы сней хорошо понимали друг друга.
Пользователь
Арион 18-09-2011 18:05
Дикий кролик! На тебя скоро нападут за любовь к истории, как на Ариона нападают. Пожалуйста, их неисторические головы морочи Кортесом, Монтесумой и т.д. Они тотчас перестанут тебя трогать. Ясно?
Пользователь
Дикий кролик 18-09-2011 18:11
Арион
Дорогой, на латинском НЕ ГОВОРЯТ. Этот язык мертвый, можете убедиться на любом окололингвистическом сайте.

То что вы подразумеваете под "говорить" - это либо тупо цитирование таких крылатых фраз как "Сик транзит глория мунди", либо чистый выпендреж, когда общеупотребляемая фраза родного языка переводится на латынь и подается как бог весть какое достижение.

Оно конечно католики в Ватикане на нем говорят, но кучка церковников еще не делает язык живым.

Пользователь
Дикий кролик 18-09-2011 18:13
Кортес, Монтесума... А еще там был хитрый перец Писарро. Любитель баб, золотишка и безуспешный искатель экспедиции Фосетта)))
Пользователь
Арион 18-09-2011 18:23
Дикий кролик! Насчет перца Писарро отлично, Давай ими морочи внеисторические головытех, кто не ценит историю. А вот перед Коброй, кролик, будь осторожно! Не может он терпеть твоего умничанья и знания всеобщей истории, а то будешь, как крыловский ягненок перед волком. Кобру можно ублажать рассказами о питательных мышах.
Пользователь
Ольгита 18-09-2011 18:27
Дикий кролик,тебе знакомо имя Васко да Гама?Это очень жестокий португалец,гораздо хуже испанцев,который пришел покорить Бразилию и сделал это.На португальском говорит только Бразилия!Остальные страны ЛА говорят по-испански! Ты вообще не знаешь ничего!
Пользователь
Арион 18-09-2011 18:29
Ольгита! Тебе большое спасибо за подсказку.
Дикий кролик, морочи и Васко де Гама, и Магелланом, и можно и собой.
Пользователь
Дикий кролик 18-09-2011 18:34
Ольгита
А вы Да Гама лично знали? Свечку держали когда он индейцев резал?
А что уж там про него понаписали, ну так и про Колчака было написано что он честных крестьян сотнями расстреливал, а потом присмотрелись - ан нет, это ж Ленин со своей красной пьянью всех вешал.
Еще лет десять и окажется что это вообще происки Ильи Абрамовича Кацнельсона были)))

Бразилия к вашему сведению - флагман Южной Америки. Остальные страны плетутся в хвосте и говорят одинаково как на испанском, так и на португальском. Просто официально португальский является госязыком только в Бразилии. Во всех остальных он второй.
Пользователь
Дикий кролик 18-09-2011 18:37
Пы.Сы. Стали бы капитаны кораблей, какими являлись Да Гама, Магеллан, Колумб лично марать руки об всяких там аборигенов. Они люди были культурные, даже штурмом на суше у них командовали офицеры десанта, кои больше понимали в сухопутных сражениях чем преусловутые капитаны.
Пользователь
Ольгита 18-09-2011 18:44
Дикий кролик,с вами все ясно!Вы слышали звон,но не знаете где он,да еще и выделываетесь.Глупости сплошные говорите.Я проехала Латинскую Америку в прямом смысле,везде испанский,кроме Бразилии.К чему вы пишете то,что не знаете-я не пойму никак.Больше с вами не беседую,все равно как об стенку горох!Оставайтесь со своим мнением.Adios!
Пользователь
Нахалка 18-09-2011 19:33
Кролик,ты,должно быть,малолетка?Взрослый чел более осторожен в высказываниях.Ты уважаемым людям здесь наболтала фигню разную.То с латынью он выпендривается..А ты сама то какое-нить увлечение имеешь?Сразу видно,историю знаешь плохо,а суешься тогда зачем?Молчи в тряпочку,девочка(или мальчик).Я про португальский сейчас звонила специалисту,так он меня на смех поднял:нигде,кроме Бразилии в ЛА на нем не умеют говорить.Может хотели навязать когда то,но не получилось.Все на испанском.Узнай и ты это,хоть отсюда с форума.И чего раскричалась?!Все и разошлись.Спать ложись,в школу тебе утром.
Пользователь
Кобра 18-09-2011 20:50
испанский на втором месте в мире стоит после английского. Но в самой америке популярный язык-китайский. Китай-очень перспективная страна.
Пользователь
Виталий 19-09-2011 00:01
asur
Мои слышащие родители совсем не занимались мной в детстве,постольку не знали,как обучить такого глухого ребенка,и рассчитывали на детский сад и школу.Я спросил многих глухих,тоже и аналогично у них,родители слышащие махнули рукой на самостоятельное обучение своих глухих детей. Вот так и замкнутый круг .
Мой сотрудник рассказывал мне о своем глухом сыне, что он пытался его учить говорить по специальным книгам, но это было очень тяжелой задачей. Фактически обучали его в интернате для глухих профессиональные преподаватели.
Пользователь
маленькая эгоистка 19-09-2011 01:14
уровень грамотности падает у всей молодежи, независимо от степени слуха. одни как видят так и пишут, вторые пишут как слышат. недавно стала свидетельницей переписки слышащих подружек. одна спросила другую что она сегодня делала. вторая ответила - в училище щенковать училась. пока первая ломала голову что это за абракадабра, я догадалась - ШИнковать. поправила девушку, а она так удивилась - у них, оказывается, вся группа так пишет.
Пользователь
Виталий 19-09-2011 01:21
Ну, так уж и вся, шутите, наверное!
Пользователь
маленькая эгоистка 19-09-2011 01:34
а насчет преподавателей.. вот были во времена учебы в моей школе два педагога. один - полностью глухой, второй слышащий. первый - строгий, требовательный, иногда даже чересчур. шаг влево шаг вправо расстрел, как говорится =)) второй был полной противоположностью первому - добрячок, понимающий и ненапрягающий, на его уроках иногда можно было поболтать, посидеть в аське... думаете, все с нетерпением ждали уроков халявщика?
нет, первый постоянно был забит курсами,факультативами,ученики толпились в его кабинете... он умел объяснять лучше всех, умел видеть в людях способности к математике и главное - умел помочь ученику раскрыть способности. он говорил обычными жестами и ни разу за всё время моего обучения я не переспросила его - всё предельно ясно. а того, второго, фтопку, с его чтением по губам и бесконечным бумагомарательством, тоесть безмолвным переписыванием параграфов, прерывающимся лишь писком нового входящего сообщения в аське..ке... думаете, все с нетерпением ждали уроков халявщика?
нет, первый постоянно был забит курсами,факультативами,ученики толпились в его кабинете... он умел объяснять лучше всех, умел видеть в людях способности к математике и главное - умел помочь ученику раскрыть способности. он говорил обычными жестами и ни разу за всё время моего обучения я не переспросила его - всё предельно ясно. а того, второго, фтопку, с его чтением по губам и бесконечным бумагомарательством, тоесть безмолвным переписыванием параграфов, прерывающимся лишь писком нового входящего сообщения в аське..
Пользователь
маленькая эгоистка 19-09-2011 01:42
Виталий,
это было бы смешно, когда бы не было так грустно...
Пользователь
Виталий 19-09-2011 09:10
а насчет преподавателей…
При чем тут способность слышать?..
Пользователь
Иринушка 19-09-2011 20:04
Виталий, как при чем? Преподаватели-то большинство, любят голосом подолгу лекции расскаызвать, не подозревая, что для слабослышащего утомительно подолгу слушать. О глухих уже и не говорю.
Пользователь
маленькая эгоистка 20-09-2011 00:01
Виталий, выше обсуждалось как лучше обучаются глухие - у слышащих или глухих, и плюсы и минусы их методик. ну я и привнесла свою лепту.

кстати, в моей школе на уроках математики из учебников использовались только пособия по подготовке к егэ, остальные были раскритикованы учителем в пух и прах как не соответствующие программе обучения глухих детей. и весь урок он на ходу придумывал уравнения, примеры, задачи... и с домашним заданием также ... говорил что так даже лучше будет, не будем в интернете списывать)))))
Пользователь
mama prepoda 20-09-2011 18:14
Ладушки! Принимала я в колледже госы. Как председатель комиссии, а выпускающих препода было два: одна слышащая и оч требовательная, а другая своя в доску...
Как вы думаете на каком из предметов был лучше результат у глухих студентов?
Пользователь
Виталий 20-09-2011 21:48
Иринушка, маленькая эгоистка, я не понял о чем речь.

Маленькая эгоистка, я думал вы говорите о том, что слышащий халтурщик был, а глухой труженик.
Пользователь
Иринушка 20-09-2011 21:56
Виталий, когда человек долго говорит-говорит, это утомляет. Утомляет даже слышащего, что психологами доказано. А каково слабослышащему, которому приходится постоянно напрягать слух, чтобы внимательно слушать лекции? А стандартная лекция длится 1,5 часа.
Пользователь
Виталий 20-09-2011 22:10
Иринушка, вообще-то есть перерыв. :)
Ну, я согласен с вами, что лекции устарели. Презентацию лекции может посмотреть любой студент по отдельности. Все же, будет ли он ее смотреть самостоятельно?.. :)
Пользователь
Иринушка 20-09-2011 22:18
Виталий. Почему же? Мне проще прочитать, чем прослушать. А перерывы надо делать каждые 30-40 минут, а не через полтора часа. Иначе мозг просто перестает воспринимать речь, и она становится чем-то навроде однообразного шумового фона.
Пользователь
Виталий 20-09-2011 22:24
Стандарт ВУЗа пара(1,5 часа) имеет перерыв через 45 минут.
Урок в среднем учебном заведении не превышает 45 минут, а во многих школах длится 40 минут.
Пользователь
Иринушка 20-09-2011 22:26
У нас все полтора часа говорили. Счастье еще, что училась на заочном, потому что все равно мало что понимала.
Пользователь
Виталий 20-09-2011 22:39
Иринушка, это распространенное нарушение распорядка.
Пользователь
mama prepoda 20-09-2011 22:56
Во даете. Сейчас в каждом универе академическое занятие длится 90 минут. И никаких перерывов. Перемена 10 минут. Предусмотрена большая перемена после второй пары от 30 до 50 минут(на каждом факультете по разному). И не каких расслабух. Презентация должна быть на каждой паре. Это общие требования, строго контролируемые.
Пользователь
Алима 20-09-2011 22:59
Виталий, какая разница, 1,5 часа, 45 мин, все равно плохо понимаем. Глуховаты!!! Нам лучше по учебникам понимайть. Чаво мы и делаем.))))
Пользователь
Иринушка 20-09-2011 23:00
mama prepoda 20-09-2011 22:56, кошмар! Никто ваших бедных студентов не жалеет! А ведь чем короче занятие, тем лучше усваивается материал.
Пользователь
Алима 20-09-2011 23:07
Иринушка, ты пишешь, что чем короче занятие, тем лучше усваивается материал. Ты неплохо слышишь, да?
Пользователь
Иринушка 20-09-2011 23:12
Алима, ну 4 степень - это можно считать неплохо? Тем более, что я с аппаратом всегда хожу. Но устаю долго слушать, как написала вверху. А если лекция публичная, то есть не тебе конкретно говорят, а всему залу, то и вовсе понимаешь через раз. Ну не считая, если у лектора совсем уж идеальное произношение. Поэтому для меня были бы лучше короткие занятия, меньше нагрузки на слух.
Пользователь
Алима 20-09-2011 23:22
Это ты мне говоришь? У меня 4-я степень с одним глухим ушком. Ты не знала? Кое-что на слух понимала на лекциях, а в итоге пришла к выводу, что есть литература, которую можно изучать и без хреновых лекций.
Пользователь
Лилиана 20-09-2011 23:29
А грамотность имеет значение? Посмотрите как ребенок быстро осваивает то что нужно если мама глухая.. А тут причем распорядок дня и время? Ученые же вы! Посмотрите проще на реальную жизнь. http://www.azdeaf.net/news/rebenok_zagovorit_s_glukhoj_mamoj/2011-09-06-163
Пользователь
Виталий 20-09-2011 23:33
Мама препода писала
Во даете. Сейчас в каждом универе академическое занятие длится 90 минут. И никаких перерывов. Перемена 10 минут. Предусмотрена большая перемена после второй пары от 30 до 50 минут(на каждом факультете по разному). И не каких расслабух. Презентация должна быть на каждой паре. Это общие требования, строго контролируемые.

:D без перерыва только у вечерников, но у них пара на 5 минут короче.
http://www.onlinedisk.ru/get_image.php?id=737173
Пользователь
Ольгита 20-09-2011 23:33
Алима,а у нас некоторые предметы так специфично преподавались,что экзамен можно было сдать только по конспекту.Пробовала по учебнику,ничего не выходило,там все было шиворот навыворот.
Пользователь
Иринушка 20-09-2011 23:36
Алима, я тоже практически одним ухом слушала. И тоже много чего прочитала. А лекции... ну не услышала, но зато хоть старалась. Есть преподаватели у которых ни фига вообще не слышала. Но меня слышащие сокурсники успокаивали, что эти лекции и без того были фигней.
Пользователь
Виталий 20-09-2011 23:37
Мама препода,
а между парами у вас студенты и преподаватели телепартируют из кабинета(аудитории, класса) в кабинет? :)

Пользователь
Алима 20-09-2011 23:44
Ольгита, заочка? Заочно сложнее учиться. На себе испытано. Но мне из-за слуха лучше было учиться заочно и нисколько не жалею об этом. Там свои подводные камни, но мне это подошло.
Пользователь
Виталий 20-09-2011 23:47
Это я поторопился писать :) :
Мама препода,
а между парами у вас студенты и преподаватели телепартируют из кабинета(аудитории, класса) в кабинет? :)
Пользователь
Иринушка 20-09-2011 23:51
Алима, прямо как у меня! Только мне было не сложнее, а легче на заочном учиться, то есть не мучаться на лекциях, а самой искать информацию. Единственное что требовалось, это самодисциплина. Она едва была у слышащих, поскольку-поскольку из всей группы одна я на 98-100% всегда была готова к сессии. И даже так получалось, что брала посложнее задания до сессии.
Пользователь
Алима 20-09-2011 23:52
Иринушка, а никто так и не понял, что я практически глухая.))))) Так получилось.))))
Пользователь
Иринушка 20-09-2011 23:53
Алима, да? А меня сразу "распознали". Хотя я сама и не говорила, что плохо слышу. Но тем не менее, все вскоре были в курсе...
Пользователь
Алима 20-09-2011 23:54
Иринушка, мы с тобой нашли общий язык.)))
Пользователь
Алима 20-09-2011 23:56
Иринушка, я училась в массовке, а ты в специалке. Возможно, это имеет значение. Как ты думаешь?
Пользователь
Иринушка 21-09-2011 00:00
Алима, вы школы имеете ввиду? Но в любом случае я жестовичкой не была, произношение имела сносное, поскольку поздно оглохла - в 5 лет. Может моя группа была более наблюдательной? Она не была многочисленной, поскольку толкьо 15 человек посещали занятия. Или что еще может отличать слабослышащего из массовой школы от слабослышащего из спецшколы, что последний себя выдает? Как вы думаете?
Пользователь
Алима 21-09-2011 00:07
Иринушка, понятия не имею. Но что-то же тебя выдало, что плохо слышишь? Для меня это тоже загадка, поверь.
Пользователь
Ольгита 21-09-2011 07:25
Алима,я на очном училась.На заочное перешла под конец по семейным обстоятельствам.Садилась всегда на первый ряд в аудитории.Никто не догадался,что проблемы со слухом.Конечно,тогда у меня была чуть пониже степень,но часто мучилась,когда препод попадался тихоговорящий,однако о своих мучениях знала одна я.А вот когда пошла работать по специальности,тогда начались настоящие мои мучения.
Пользователь
Хамела 22-09-2011 19:02
тут некоторые простые форумчане тут писали об преподавании на ЖЯ учителей.
а давайте послушаем мнение специалиста по ЖЯ В.П. Камневой:

http://www.youtube.com/watch?v=JNMp28b1bcg&feature=related
Пользователь
mama prepoda 22-09-2011 21:36
Посмотрела Валю Камневу совсем я с ней не согласна. Дело в том, что к ней в РГСУ не идут выпускники школ глухих с хорошей подготовкой. Идут ОЧЕНЬ слабые выпускники.
Сама она из семьи очень умного слабослышащего инженера. Ей кажется, что технология школы не работает. Но это совсем не так. Столько времени на такую технологию как она показывает давно времени никто не тратит.
Есть, конечно, разные мнения.
Хамела, выложите, пожалуйста ме выступление.
Пользователь
Ланг 22-09-2011 22:05
mama prepoda
Конкуренцию почувствовали? Зато она никогда не скажет :" Ха много".
Пользователь
mama prepoda 22-09-2011 22:47
Почему не скажет? Она умница, и глухих любит.Я же другую идею там представляла.В контакте есть.
Пользователь
Черубина 22-09-2011 22:51
не врубаюсь. я с камневой согласна.
Пользователь
николь 22-09-2011 23:09
я слыщащая,а мой муж глухой, наш ребенок сможет хорошо слышать?
Пользователь
Изя 23-09-2011 00:02
Анна Николь Смит
И да и нет,все зависит гены,есть родители глухие,а дети слышащие,бывает наоборот.
Пользователь
Murmulka 23-09-2011 00:44
Хамела

Посмотрела ссылку.
Сложно сказать... Практически это палка о двух концах.
Вообще все известно только одно - все зависит от самих родителей. От воспитания родителей же.
Пользователь
Аллигатор 23-09-2011 02:07
mama prepoda, Камнева на 2-3 ступени выше вас стоит. она правильно понимает суть и проблемы глухого.Даже ее выступление очень четко и ясно интерпретировано, а это особый дар слышащего человека.
Пользователь
Модератор 23-09-2011 08:14
Из базы форума удалены первые 20 сообщений ника "Стафф". С каждым новым выступлением ника "Стафф" из базы форума будут удаляться как его посты, так и все обращения к нику "Стафф" в геометрической прогрессии.
Пользователь
Кот 23-09-2011 09:25
Посмотрел клип Камневой,Камнева права и очень права! Мои аплодисменты Камневой!
Пользователь
mama prepoda 23-09-2011 23:25
Вообще-то мы с ней одного роста)))
Только она по-старше будет.
Папа ее хорошо говорит и большой умница, а вот с детьми глухим она не работала.
Ее выступление совсем никак не интерпритированно. Она сама говорит и переводит.
Но суть выступления- это то, что на произношение на уроке в школе тратиться сил больше, чем на учение-это не так.
По методике на уроке учитель только указывает на искажены звук, а не его исполнение и корректировку. И то указываются только грубые дефекты голоса.
Пользователь
Артур 23-09-2011 23:51
Камнева-умница!
Пользователь
Преподаватель 24-09-2011 00:39
Это уже неслыханная наглость!
Пользователь
Ольгита 24-09-2011 08:03
Преподаватель,утро вечера мудренее!Если вам этот коммент претит,то и не переживайте!
Пользователь
ячсмит 24-09-2011 12:41
Преподаватель

это обычная практика конкретно этого сайта. Его хозяева совершенно спокойно оскорбляют и позволяют оскорблять посетителей собственного сайта, при этом ведут крайне подлые игры с удалением ников и заменой собственных ников. Рекомендую занести этот сайт в личный чёрный список.
Пользователь
Преподаватель 24-09-2011 13:50
Преподаватель,утро вечера мудренее!Если вам этот коммент претит,то и не переживайте!
Хорошо, Ольгита! :)
Пользователь
Преподаватель 24-09-2011 13:53
Преподаватель

это обычная практика конкретно этого сайта. Его хозяева совершенно спокойно оскорбляют и позволяют оскорблять посетителей собственного сайта, при этом ведут крайне подлые игры с удалением ников и заменой собственных ников. Рекомендую занести этот сайт в личный чёрный список.

Ячсмит, это я заметил, но, как Христианин я должен прощать! Занесу в черный список, когда пойму что болтовня здесь абсолютно бесполезная вещь!
Пользователь
Лина 24-09-2011 14:08
Ольгита, вы схожи с преподавателем... будьте бдительны... простите, много чего не знаете...
Пользователь
Преподаватель 24-09-2011 14:19
будьте бдительны... простите, много чего не знаете...
Как сказал незнайка в одно х. фильме: “СОВЕРШЕННО НЕ ВОЗМОЖНО ВСЕ НА СВЕТЕ ЗНАТЬ”
Лина, какая Света имела ввиду?
Пользователь
Преподаватель 24-09-2011 14:23
Лина, какая Света имела(сь) ввиду?
Это не была шутка! Завершение слова пропустил случайно!
Пользователь
Goalkeeper 24-09-2011 14:32
преподаватель,не понял-зачем ты тут?Тебе мало ли чесать язык в мире слышащих?
Пользователь
Лина 24-09-2011 14:35
Преподаватель, ну я писала проще и вам придется нас понять... ваши сложные фразы глухим не понять... так?
Пользователь
Преподаватель 24-09-2011 14:41
Преподаватель, ну я писала проще и вам придется нас понять... ваши сложные фразы глухим не понять... так?
Меня и слышащие не всегда понимают. Я думал, может, глухие поймут?
Пользователь
Преподаватель 24-09-2011 14:43
преподаватель,не понял-зачем ты тут?Тебе мало ли чесать язык в мире слышащих?
Может быть я несчастен, и пытаюсь найти понимание в другом мире?
Пользователь
Черубина 24-09-2011 14:54
голкипер, лина, кот
таких, как преподаватель, я много раз встречала.
таких, как он, интересует, как глухие вообще познают мир.
Пользователь
Лина 24-09-2011 14:55
Преподаватель, значит надо менять тактику при общении...
Пользователь
Goalkeeper 24-09-2011 14:58
Меня и слышащие не всегда понимают. Я думал, может, глухие поймут?///Неа,нам милее читать комменты с грамматическими ошибками от глухих,чем твои заумные слова.
Пользователь
Преподаватель 24-09-2011 15:10
Меня и слышащие не всегда понимают. Я думал, может, глухие поймут?///Неа,нам милее читать комменты с грамматическими ошибками от глухих,чем твои заумные слова.
А мне милее кот Леопольд!
Пользователь
Лина 24-09-2011 17:49
Преподаватель, Имя кота Леопольда знает весь мир!) Живи добрее, будешь всем милее...) прости на ТЫ!!!
Пользователь
Ольгита 24-09-2011 18:07
Лина,я никому ничего плохого не сделала,почему же ты мне так написала?
Пользователь
Лина 24-09-2011 18:11
Ольгита. Я вас не обижаю, просто есть пословица: доверяй, но проверяй... я давно в инете...на своих ошибках училась)
Пользователь
Lexand 24-09-2011 19:02
Не вижу тут никакого уровня вообще.
Пользователь
Ольгита 24-09-2011 22:43
Может быть я несчастен,и пытаюсь найти понимание в другом мире?Это ваши слова,преподаватель.
Когда вы сменили ник,вы стали выражаться как ребенок.Ну,во-первых,здесь не другой мир,а тот же самый,к которому вы привыкли.Люди здесь тоже самые обыкновенные-грубые,вежливые,культурные и не очень,с чувством юмора и без оного и т.д. и т.п.
Признаюсь,я тоже сюда вышла в минуту отчаяния по той же причине.т.к.живу среди хорошо слышащих.Но,знаете,после общения мне стало легче.
Пользователь
Преподаватель 25-09-2011 02:52
Спасибо, Ольгита.

Я не так несчастен, как может показаться. У меня есть друзья и знакомые. Есть люди, которые, меня понимают и любят, и которых понимаю и люблю я. Люди действительно разные, а мир иной не на земле находится.
Пользователь
Хамела 25-09-2011 10:02
Murmulka
Вообще все известно только одно - все зависит от самих родителей. От воспитания родителей же
Согласна. Безусловно, родители играют большую роль в воспитании глухого ребенка. Но как быть с теми глухими, у которых родители, так скажем, алкаши или они сироты. Так что школа все таки имеет определенную роль в образовании глухих. Только вопрос в том, какой метод обучения глухих детей является самым эффективным.
Пользователь
Аллигатор 26-09-2011 00:06

Хамела, Но как быть с теми глухими, у которых родители, так скажем, алкаши или они сироты. Так что школа все таки имеет определенную роль в образовании глухих. , для этого и существуют интернаты, и как ни странно интернатские дети развиты намного сильнее, тех, кто ездит домой. По-просту их называют "приходящими".:)))
Пользователь
Murmulka 26-09-2011 09:19
Хамела

Ну это как повезет от педагогов. Педагоги разные бывают. А вообще таким детям остается уповать на себя, быть самостоятельными, либо как "карта сложится".

По поводу интернатовских, что они сильнее - отбросьте эту глупость. Сильные ребята в большинстве выходят из массовых школ, а не из тепличных, как интернат.
Пользователь
Кот 26-09-2011 09:50
Мурка,не хочу обидеть тебя,я сам был в интернатах в саду и в школе всего 12 лет.Подумай,в 3,5-4 года сразу в сад на 5 дней без мамы и папы.Помню,в интернате мы мечтали о колбасе,простая вареная колбаса,а тебе дома сразу на кухну и колбаса готова и чай и конфеты в 10 вечера.Точно скажу,что интернат очень помогает в жизни терпение,выносливые,сильные,кто были в интернате не бояться принять боли,любая боль,от удара ногой до психической атаки.
Пользователь
Murmulka 26-09-2011 10:58
Кот

Я сама училась 5 лет в интернате - тепличные условия. И 5 лет училась в массовой школе. Это небо и земля. В массовой поблажек не дают. Там каждый стоит сам за себя. Я уже тогда умела за себя постоять - мне тогда палец в рот не клади.)))) И класс мой был из 30(!!!) человек. Да и учиться там - ого. Программа сложней, учителя злей, но знания такие дают - низкий поклон.

Что уж говорить про интернат с уровенем образования по сравнению с массовой школой?
Пользователь
костя 26-09-2011 11:44
подписываюсь под каждым словом Мурмульки.Я наполовину'приходящий'.Тигров,выращеных в неволе,НИКОГДА не возвращают в дикую природу.Только мама-тигрица может научить их охотиться(т.е.выживать).
Пользователь
Lexand 26-09-2011 11:52
Было бы только одна дикая природа, не было бы вообще ни школ, интернатов, детдомов!
Пользователь
Alexsa 26-09-2011 17:39
А я подписываюсь под каждым словом Кота)Дети,что росли в интернате,меньше избаловаы,более самостоятельны,более коммуникабельны.И еще много"более") Я,конечно не сравниваю массовую школу со школой-интернатом.Ну а,какая у меня грамотность,судить вам).Мурмулька права-многое зависит и от родителей,но это мы уже сто раз обсуждали.
Пользователь
Делла Стрит 26-09-2011 18:32
Ого это кем работают такие родители, что по 8 часов да еще 5 дней в неделю всего лишь? Счас такое время, что хочешь прилично получать, то будь готов к тому, что и график будет ненормированный и часто без выходных почти. Я училась и там, и сям. По такому вопросу единогласия не будет, так как тут всё зависит от личности ребенка. И в школе- интернате, и в массовке могут быть и личности, и слабаки. Нюансы могут быть в самой среде, в педсоставе, так что тут никак одного категоричного вердикта не может быть.
Пользователь
Alexsa 26-09-2011 21:22
Лина,не трать трафик на этого ...даже слов нет) Мы с тобой обе знаем,что он нашего мизинца не стоит)
Пользователь
Alexsa 26-09-2011 21:23
Ржунимагу!Грамотей!Учи русский язык,тогда и вступай в полемику!
Пользователь
Лина 26-09-2011 21:26
Alexsa, да верно. Все нормально и выхожу...)
Пользователь
Ugo 26-09-2011 22:04
я интернатский. не сказал бы, что интернат полезен, с тз грамотности и образования, всякие паразитические несуразности, типа любимого мамой препода "ха много" крепко въедаются в речь. но качества характера благоприятствующие способности к самостоятельной жизни, интернатский опыт безусловно развивает. во всяком случае, те, кто был из "приходящих" так и ходят до сих пор везде с мамочками за ручку.
Пользователь
Иринушка 26-09-2011 22:27
Я и ездила, и в интернате ночевала, по всякому было, но это на меня никак не повлияла. Как была сама по себе и замкнутой букой, так и осталась.
Пользователь
mama prepoda 27-09-2011 00:15
Я думаю, что интернат тяжелая форма жизни для детей. И если есть возможность, я всегда старалась уговорить родителей брать детей домой.
Ха много -это выражение одной моей глухой подруги. Наш сленг. Он почему-то на вас такое негативное воздействие оказал.
Пользователь
маленькая эгоистка 27-09-2011 01:42
Аллигатор, я знаю одного глухого сироту, в настоящее время закончившего ВУЗ наравне со слышащими..
иногда, очень редко, к сожалению, дети сами понимают что учеба - действительно важна, и все силы бросают на то чтобы быть лучшими. и иногда неблагополучная семья - залог успеха, ребенок с детства видит всю мерзость нищеты и деградации и очень сильно хочет стать другим, вырваться из этого ада..
Пользователь
Нахалка 27-09-2011 08:29
Неблагополучная семья - залог несчастья,а не залог успеха !Это готовая почва для прозябания.Если с этой среды кто-то чего-то добился,то это благодаря только другим людям,которых ему повезло встретить на своем пути,т.к.опыт своей семьи ни к чему хорошему не подтолкнет его.
Пользователь
маленькая эгоистка 28-09-2011 23:48
не все дети повторяют судьбы своих родителей.
конечно, склонность к алкоголизму, наркомании и тому подобному передается генетически, но умные люди учатся на чужих ошибках.
очень часто люди хотят искоренить всё плохое что случалось с ними в детстве, дети бедных - хотят стать богатыми, дети больных - здоровыми, дети зависимых - знают насколько это омерзительно.

кстати, нахалка, заметь, я написала - ИНОГДА неблагополучная семья - залог успеха, несчастье заставляет людей бороться за хорошую жизнь, в то время как в богатых семьях зачастую вырастают слабые, безалаберные дети, не имеющие понятия насколько жесток мир.

некоторым личностям рекомендуется тщательно прочитывать каждое слово пишущего, прежде чем поспешно тарабанить на клавиатуре опровержение.
Пользователь
mama prepoda 29-09-2011 00:07
Если бы это было так как вы пишите.
Пользователь
Делла Стрит 29-09-2011 15:53
Почему? Маленькая эгоистка права. Я тоже знаю непонаслышке, и жизнь меня сталкивала с разными людьми. Взять семьи пьющих, дети в одной семье, нахлебавшись лиха, вышли в люди благодаря своему упорству и трудолюбию, другие дети пошли по самому простому пути-по стопам своих пьющих родичей. Так что всё зависит от личности ребенка. Можно смело сказать, что 80 процентов семей имеют пьющего родственника, но отнюдь не сто процентов из этих семей пьют.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь