помогите разобраться со слухом у ребёнка

Пользователь
Balu 31-07-2011 20:39
Моей девочки 1 год 10 месяцев. После ряда обследований ей поставили диагноз нейросенсорная тугоухость4-й степени пограничная с глухотой.Для нас с женой это было шоком. Мы, конечно, подозревали снижение слуха, но не до такой же степени! Вопрос мой таков: разве может ребенок с такой степенью тугоухости произносить 2-3 десятка слогов(пусть и не все из них она осациирует с предметами и людьми), повторять за нами некоторые действия сопровождая их соответствующими звуками(берет мобильник и прикладывая его к уху произносит:"Мама-мама"; понюхав цветы делает вид,что чихает и говорит:"Апчих"...). Поделитесь своим опытом!!!
Пользователь
Jacob 01-08-2011 16:35
добро пожаловать в страну глухих
Пользователь
mama prepoda 01-08-2011 19:27
Это может делать умненькая глухая девочка запросто. Скорей слухопротезировать и заниматься до седьмого пота, чтобы развивать остаточный слух и формировать речь.
Пользователь
Balu 02-08-2011 01:45
Понимаете, сомнений в её развитии у нас не возникает-поумнее многих своих ровесников. Но если при проведении КСВП ответа на 100 децибелах получено не было, т.е. она не должна слышать даже громких звуков, а повторяет сказанное не слишком громко, но, правда, только то что ей интересно.
Пользователь
sansan 02-08-2011 19:20
Если Вы держите дочку на руках, когда говорите с ней, она может "слышать" по костной проводимости, через вибрацию вашего тела + зрительно видит движения ваших губ. Это здорово! Умничка! Продолжайте "разговаривать" с ней. И ОБЯЗАТЕЛЬНО(!) протезируйте как можно раньше. Я сама знаю девочку, которая имела 3-4 степень от рождения. Мама не спускала её с рук. Все делала, все домашние дела с ней на руках. С 1-го класса девочка опережала своих сверстников почти во всём. Сейчас учится в ВУЗе, причем поступила сама на бюджетное отделение!
Пользователь
mama prepoda 02-08-2011 21:06
То что вы рекомендуете это и есть занятия с ребенком.
Эти занятия должны проходить под наблюдением сурдопедагога. Желательно в сурдоцентре. Не упускайте время. То что Вы пытаетесь, делать это очень хорошо. Но есть программа ранней помощи детям с нарушениями слуха. Она дейсвует с первого года жизни.Программа разработана в Институте коррекционной педагогики Российской академии образования.Из какого вы города?
Пользователь
Balu 03-08-2011 22:33
Из Губкина Белгородской области.
Пользователь
mama prepoda 05-08-2011 01:03
В Белгороде прекрасно учат глухих и слабослышащих. Очень сильные педагоги. Хороший сурдоцентр. Прислушайтесь к их рекомендациям. В интернете можно найти много матприалов по обучению детей с нарушениями слуха. Почитайте их. Каждый день говорите с ребенком, беря на руки. Говорите прямо в ушко. Говорите, глядя в лицо. Играйте в звучащие игрушки.О бсуждайте каждое событие. Общайтесь как можно больше.
Пользователь
Ока 14-10-2011 08:27
Не упустите время,срочно слухопротезируйте ребенка. Проконсультируйтесь с сурдопедагогом. В Белгороде в шк 23 есть дошкольное отделение. Обучение на основе письменной речи, таблички по всему дому с названиями предметов и действий. Уж я то знаю, у меня сын с 4 ст., речь развили очень хорошо.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь