Вопрос по кохлеарной имплантации

Показаны последние 50 сообщений.

Пользователь
ludia 08-08-2011 01:56
Murmulkа
Вам не показано КИ. КИ делают людям с 4 степенью тугоухости, то есть глухим а не просто слабослышащим как вы. Радуйтесь, что СА помагает пока, с годами слух садится.Слух у меня стал садиться с 25,а в 56 оглохла совсем, не помогал никакой сверхмощный СА.
У Алимы одно ухо слышит немного, а другое нет.Вот на то ухо что не слышит, нужна КИ
Если вдруг то ухо что очень плохо слышит сядет до глухоты, вот тогда ей будет некомфортно жить , ничего не слыша!
Пользователь
ludia 08-08-2011 02:26
http://www.istok-cochlear.Почитайте о КИ
Пользователь
Murmulka 08-08-2011 03:27
ludia

У меня уже 4 степень тугоухости. И ношу я последней модели СА. И что?
Я и так каждую ночь не слышу - никакого дискомфорта не испытываю.
С КИ я принципально дружить близко не стану - никакой радости не доставляет кнопочку на голове носить и еще аппарат одевать.
Лучше следить за новостями технологии самих СА.

Вам совет - не убеждайте всех подряд, что КИ лучшее. Иначе получите ушат воды от противников КИ. Так что, вы носите КИ на закате жизни - бог с вами.
А нам молодым неохота носить кнопочки на голове. Нам хочется свободы на голове...:)
Пользователь
Irka 08-08-2011 10:40
Гм,какими ни были новейшими аппараты,они не дают того эффекта,что КИ. В СА человек не всё слышит,если у него 4 степень. Это с 1-3 степенью еще аппарат может помочь и приблизить к нормальному слуху. Полно ситуаций,когда слух всё равно нужен,даже ночью и в любое время суток.
Пользователь
Irka 08-08-2011 10:45
Хотела бы увидеть,сможет ли глухой с 4ю степенью в СА ,не глядя на губы,просто слушать собеседника и слушать его еще ,находясь в другой комнате и свободно говорить по телефону с любым человеком. С КИ это возможно через некоторое время,а в СА,сколько не занимайся,не видела прекрасных результатов у глухих с 4ю степенью. Но это дело каждого: пока есть родители и соседям,к которым можно бежать- не видят необходимости в КИ.
Пользователь
Irka 08-08-2011 10:52
ludia, как видите,просто люди привыкли к своему образу и не понимают радость,когда можно всё слышать. Им не нужно,понимаешь? Не хотят слышать пение птиц,как шелестит трава и не хотят по голосу узнавать,кто за дверью (сейчас пойдет спор,что для этого есть видеодомофон),не интересно общаться голосом и слушать ГОЛОС любимых людей. Не знают,как приятно слушать и отличать голоса всех знакомых людей. Слушать информацию окружающую ( услышав гул поезда из квартиры, мысль-ой последняя электричка уже уехала; услышав за дверью плач, знаешь,что соседка с ребенком пошла на улицу, грохот двери соседней говорит о том,что сосед Миша вышел вынести мусор - слышно как грохнула крышка мусоропровода). Им нравится тишина!
Пользователь
Irka 08-08-2011 10:54
ludia: всего не перечислить, в любой момент поступает информация. Она анализируется и происходит отбор,что тебе нужно. А им это не доступно и не понимают радость получения этой информации. Вывод- им этого просто не нужно.
Пользователь
Lexand 08-08-2011 10:54
Irka
Ты чепуху не болтай - я со своей IV степенью и практической глухотой на обеих ушах со сверхмощными С/А прекрасно болтаю по телефону и разговариваю с любыми собеседниками за спиной. Это всё зависит от речевой и слуховой подготовки. И в отличие от тебя у меня вообще нет никакого "прибалтийского" акцента. Даже без С/А могу говорить так, что и не заметят того, что перед вами глухой собеседник.

Не видела таких и никогда не увидишь!
Пользователь
Lexand 08-08-2011 11:01
Irka
Нужен или не нужен звук, тебя это вообще не касается! Со своими сверхмощными и правильно подобранными С/А мне доступен любой звук, и получаю полное удовольствие от этого. Иногда тоже полезно быть в полной тишине и с этим можно преспокойно полностью выкинуть дневную какофонию. :)))
Пользователь
ludia 08-08-2011 11:09
Irka
Я с вами согласна на все 100
поэтому когда я была глухой и хотела сама решить проблемы в налоговой, мне там однажды сказали:"глухая сиди дома"
поэтому на глухих, даже если они умеют говорить считают и есть тупыми глухонемыми, хотя я согласна общаясь с ними я поняла что они не все таковы, есть среди них умныйи адекватные, но больше все таки , обделенные умом, ибо у них слишком узкий круг.....для развития
Пользователь
Goalkeeper 08-08-2011 11:14
Счастлив,что не слышу музыку мусоропровода.)
Пользователь
Irka 08-08-2011 11:17
Goalkeeper 08-08-2011 11 :14
Счастлив,что не слышу музыку мусоропровода.)
...
Ну вот :) тебе нравится собственное положение :) тогда понимаешь,почему к вам плохо относятся: любите садиться на шею,заставлять людей за вас решать массу вопросов
Пользователь
Lexand 08-08-2011 11:18
ludia
Я тебя Богом прошу: не рекламируй кохлеарку. Помогло и хорошо, можешь спокойно молча идти в налоговую.
Пользователь
Irka 08-08-2011 11:22
Lexand, зато к иностранцам отношение другое,так что меня устраивает этот акцент. А к тебе относятся,как к обычному русскому парню. Разница большая. Если бы ты слышал,как сейчас описал,то не владел жестовым языком. Ты говоришь по телефону с родными людьми скорее всего,не поверю,что можешь с любым говорить. Позвони-ка в интернет магазин,договорись о доставке или запишись к врачу по телефону или на работе :)
Пользователь
Irka 08-08-2011 11:25
К тому же твой случай единичный почти. Таких ребят почти нет.
Пользователь
Lexand 08-08-2011 11:32
Irka
Владения ЖЯ тоже никогда не помешает, просто надо уважать глухих, своих. По поводу телефона - к сожалению, именно так, что имею полную и свободную возможность общаться и делать что хочу.
Пользователь
Lexand 08-08-2011 11:39
Irka
Именно так. Таких давно уже нет. Либо притворились, либо нет никакого желания и воли что-то слышать. :(((
Пользователь
Goalkeeper 08-08-2011 11:49
Irka ...тогда понимаешь,почему к вам плохо относятся: любите садиться на шею,заставлять людей за вас решать массу вопросов...///Ха,кто тебе сказал об этом?Скажу короче,живу лучше,чем мои слышащие друзья детства.Ирка,запомни инвалид-неполноценный человек.По закону государство помогает инвалидам.Ты не глуми над инвалидами,не мешай им трудоустроиться на работу учителями,водителями,бухгалтерями...Не считаешь себя неполноценным,отдай пенсию государству.
Пользователь
Irka 08-08-2011 11:53
Лександ, да куда я его применю,жестовой? В прошлом году курсы стоили 6 тыс руб,в этом уже около 10 тыс ...да и там учатся чаще,у кого глухие дети или появилась нужда по различным причинам. К сожалению,курсы проводятся в рабочие дни после 18,и до 21ч. В выходные дни не проводят,что очень жаль. Не все могут освободиться к 18 часам,что говорить о дороге. Чтоб туда доехать,надо уходить с работы значительно раньше. Даже отпуск не спасет: курсы 4 месяца. Так что увы. И деньги бросать ради чего еще,вопрос?
Пользователь
Lexand 08-08-2011 11:54
Goalkeeper
+100
Пользователь
Irka 08-08-2011 11:56
Если бы они были в выходные дни и бесплатные-еще бы подумала учить ради двух глухих подружек. Одной бы переводила в различных организациях. А так требуют деньги и еще надо отпрашиваться с работы и рисковать ее потерять в результате из за таких ранних уходов с работы.
Пользователь
Irka 08-08-2011 11:59
Goalkeeper: не нужно вызывать жалость к себе. Будь человеком и занимайся делом,живи к все. А трудности это надо самой преодолевать! И даже ты можешь помогать даже обычным людям. Всё должно быть взаимно. Тогда к тебе потянутся.
Пользователь
Lexand 08-08-2011 12:01
Irka
Ты просто никогда не обращала внимания на своих сверстников в школе, среди которых и владели свободно ЖЯ. :)))
Ты пр курсы не заговаривай - вроде говорила, что есть у тебя "подруги" с проблемами слуха. В с ними по человечески и поговори, по толерантному.
Пользователь
Lexand 08-08-2011 12:02
...Вот с ними по человечески и поговори, по толерантному.
Пользователь
терец 08-08-2011 12:20
в 60 лет сделать операцию ки-пожалуйста.в этом возврасте единицы ведут подвижный образ жизни.ребенку до этого возвраста расти и расти,от этой операции он будет скован по многим параметрам.радости жизни не в одном слухе заключаются.если ребенок будет до 60 лет развиваться в инкубаторе,флаг ему в руки и баран на шею,вернее его родителям.в этом возврасте ребенок не может принимать отвественые решения,со стороны родителей преступление делать ему такую операцию.
Пользователь
Goalkeeper 08-08-2011 12:22
Irka,...не нужно вызывать жалость к себе. Будь человеком и занимайся делом,живи к все. А трудности это надо самой преодолевать!...///Я просил жалость к себе? Факт в студию.
Пользователь
Goalkeeper 08-08-2011 12:36
Irka,....любите садиться на шею,заставлять людей за вас решать массу вопросов...///Интересно,но ты в вопросе об трудоустройстве постоянно была против всех тех,в котором глухие обсуждаются об открытий новых специальностей для себя,ищут работу приличную.
Пользователь
Murmulka 08-08-2011 12:36
терец

Вот успел ты высказать правильно - респект.))) Я тока хотела также написать.)))
Согласна с каждым твоим словом.
Пользователь
терец 08-08-2011 13:31
Мурка звиняй за то, что стырил ненароком у тебя)
Пользователь
Иринушка 08-08-2011 14:05
Irka 08-08-2011 10:40, не надо за всех говорить. У меня 4 степень, и аппарат мне прекрасно помогает. На что мне неудобный КИ?
Пользователь
ludia 08-08-2011 17:35

Пройдет быть может 10...30 лет
Прийдет ко всем к вам глухота
Тогда возможно вы очнетесь,
Что нужна КИ, не глухота
Захочется услышать крик сынишки,
Или задорный голос дочки, внучки
................................
................................
Пользователь
терец 08-08-2011 19:42
лидия здесь вроде большинство глухие и давно.я к примеру не слышу с девяти лет.слышать конечно все хотят,сделать операцию уволь,впритом не совершенную.глухой человек долго и трудно привыкает к своему недостатку,когда он достаточно к этому привык,ему предлагают сомнительную сделку в виде ки.
Пользователь
Lexand 09-08-2011 10:47
ludia
Вы только признайтесь в одном, что при таких операциях есть риск остаться без ушей навсегда, и также при неудачной адаптации.
Пользователь
Irka 09-08-2011 10:47
Лександ,с этими подругами редко встречаюсь,во вторых,всё равно привычка говорить правильно (говорю о падежах и спряжении глаголов)- вряд ли смогла освоить жестовой. Иногда не понимаю их,переспрашиваю несколько раз. Потому что порой из за того у них существительные в именительном падеже,не могу понять,кто кому сказал или пошел. Фраза типа "Мама Оля сказать" вообще не понятна, можно подумать,что это мама что то сказала Оле или Оля маме сказала. Полное отсутствие грамматики -это неприятно. Вот почему хотела пройти курсы- там учитель хоть слышит,можно спросить. А подруги не смогли ответить на мой вопрос: как мне определить падеж существительного в жестовом языке?
Пользователь
Irka 09-08-2011 10:47
Лександ,с этими подругами редко встречаюсь,во вторых,всё равно привычка говорить правильно (говорю о падежах и спряжении глаголов)- вряд ли смогла освоить жестовой. Иногда не понимаю их,переспрашиваю несколько раз. Потому что порой из за того у них существительные в именительном падеже,не могу понять,кто кому сказал или пошел. Фраза типа "Мама Оля сказать" вообще не понятна, можно подумать,что это мама что то сказала Оле или Оля маме сказала. Полное отсутствие грамматики -это неприятно. Вот почему хотела пройти курсы- там учитель хоть слышит,можно спросить. А подруги не смогли ответить на мой вопрос: как мне определить падеж существительного в жестовом языке?
Пользователь
Irka 09-08-2011 10:50
Еще вопрос,Лександ: вот слово "работала", его обычно передают как "давно работать". Но! Точно так же передают "давно работает","давно работала". Отсутствуют тонкости и сложно понять,что хотят сказать. Надоедает переспрашивать.
Пользователь
Lexand 09-08-2011 11:03
Irka
Тонкости ЖЯ прекрасно понимаю. И не надо их сравнивать с русским языком вообще. Для меня первичным всегда был чистый русский язык. ЖЯ для меня вторично. Но я прекрасно понимаю о чём говорит глухой собеседник и всё с первого раза, мне не надо вообще переспрашивать. К сожалению, сам разъясняюсь только на кальке (КЖЯ).
Пользователь
Irka 09-08-2011 12:40
Лександ,потому что ты вырос большую часть в этой среде,я же быстро заканчивала занятия и сразу уезжала домой,и всё остальное время проводила только с слышащими ровесниками во дворе или ходили в гости друг к другу,общались. По той причине почти не знаю жестовой язык. Просто нет необходимости в нем.
Пользователь
Irka 09-08-2011 12:48
Lexand 09-08-2011 10 :47
ludia
Вы только признайтесь в одном, что при таких операциях есть риск остаться без ушей навсегда, и также при неудачной адаптации.
...
А что бы назвал неудачной адаптацией? По моему,это неправильно сказано. Точнее, это так называемая лень и отсутствие терпения. Предположим,вдруг слух у тебя вернулся. Как известно,твои аппараты глушили различный шум. Теперь слышишь всё! Ах как непривычно,всё кругом шипит,гремит,люди вокруг говорят,вот лает собака,кошка орет,плачет малыш или кто то роняет железное ведро гг. Слышащие на это не обращают внимания и воспринимают всё это как норму. У тебя какое то время будет болеть голова от всего этого. Ну потом научишься анализировать услышанное и узнавать смысл каждого шума и звука. Конечно,это утомительно для начинающего. Но потом человек же привыкает
Пользователь
Irka 09-08-2011 12:51
Но ,Лександ,как насчет ответа по поводу падежей? Смог бы ответить?чем обозначаются в жестовом языке винительный и дательный падежи?
Пользователь
Lexand 09-08-2011 13:44
Irka
Ты меня плохо знаешь, и не дано тебе этого как-то. К сожалению Я был таким же как и ты - после уроков также уходил домой. Но тем не менее в живом процессе общения на уроках, на переменах, и также после занятий всегда находили на это предостаточное время и общий устный язык слышащих и глухих в отличие от тебя, как уходить из школы тихоней бегом к маме.

Мы и так отошли от темы, не проронив про кохлеарку.
Пользователь
Lexand 09-08-2011 18:10
Irka
У тебя какое то время будет болеть голова от всего этого...
Голова болит только от плохо настроенного С/А.
Об этом уже много раз обсуждали.

Ну потом научишься анализировать услышанное и узнавать смысл каждого шума и звука...
Анализировать услышанное уже научился ещё с детства. Вот поэтому и осталась привычка разговаривать по телефону, не смотря на сложности моего слуха сейчас. Поэтому не надо учить меня чему-нибудь экстраординарному.

чем обозначаются в жестовом языке винительный и дательный падежи?
Тебя ещё раз повторяем: нет такого письменного ЖЯ, чтобы требовались такие строгие правила. поэтому и отпадает необходимость в употреблении. Но стоит помнить всем без исключения: у человека Русский язык должен стоять на первом месте, всё остальное вторичное.
Пользователь
Irka 09-08-2011 19:43
Но всё же каким то указывают ,кто кому или кто кого? Как указывают, например,что дочь зовет маму,а не оборот?
Пользователь
Irka 09-08-2011 19:49
Лександ,после занятий я уезжала сразу домой,потому что не жила в интернате,во вторых,зачем мне там сидеть до вечера? Если честно,мне было интереснее дома и во дворе. На переменах общалась чаще с ребятами,у которых была 2-3 степень, они говорили и слышали,тоже жестовой язык не особо знали,но жили в интернате. Но их было всего двое по всей школе. Так и пережили втроем школьные годы :):):)
Пользователь
Lexand 09-08-2011 22:00
Irka
Но всё же каким то указывают ,кто кому или кто кого? Как указывают, например,что дочь зовет маму,а не оборот?
В ЖЯ всё это есть.
Не зная броду, не суйся в воду, когда не знаешь ЖЯ вообще.
Не мне тебе объяснять тут словами, как это жестами будет в твоём примере. Нет таких непереводимых слов.
Пользователь
пес 09-08-2011 22:08
многие горазд обсуждать жестовый язык, если в нем ни бубу.
давайте обсудим английский язык, думаю, ирка, немного вы смыслите в этом?

очень хорошо, почему там нет винительного или дательного или творительного падежей? как ни странно, но этим языком пользуется весь мир, значит, он примитивен, приматизирован? на этом языке не поймете кто кому сказал?
ирка, советую обсуждать те области, которые вам ясны как свои пять пальцев правой ноги...
Пользователь
Irka 09-08-2011 22:54
Английский мне не нужен :) хватает дочери,которая его прекрасно знает и может всё что угодно перевести. Знаю те языки,которые мне нужны и тех стран,куда езжу по делам
Пользователь
Irka 09-08-2011 22:57
Лександ, в принципе можно было ответить,если позволяет знание русского языка,на нем можно всё что угодно перевести и описать. Ну ладно :) спорить то не будем :) узнаю потом ответы на свои вопросы.
Пользователь
пес 09-08-2011 23:10
молодец ирка, даже поняла, что обсудить это не нужно, даже глупо, если в этом языке не смыслите, впередь так поступайте, не только с английским но и с жестовым...
Пользователь
Irka 09-08-2011 23:16
Пес, может и так...просто двигало любопытство:).

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь