Вопрос по кохлеарной имплантации

Пользователь
Мегабайт 07-05-2011 01:14
Кто-нибудь знает, есть ли противопоказания в установке КИ после 15 лет полной глухоты?
Пользователь
Иринушка 07-05-2011 11:02
Есть подозрения, что будет бесполезно, т.к. будете слышать, но не понимать, что именнно слышите.
Пользователь
Мегабайт 07-05-2011 14:48
Иринушка, а почему так будет?
Пользователь
Иринушка 07-05-2011 15:31
Потому что за годы глухоты мозг отвыкает работать со звуковой информацией, и восстановив обратно слух, не будет ее обрабатывать. В результате чего вы окажэетесь в ситуации, когда слышать-слышите, но ничего не понимаете из услышанного. Критический срок глухоты, вернее не пользование слухом - 3 года, если верить ученым. Как-то описывался случай, когда не на КИ, а аппарат покупать привезли дедульку со значительным сроком глухоты. Так он ни в одном аппарате не мог реагировать адекватно на речь, хотя и слышал! Сурдологи так и сказали родне, все, никакой аппарат не поможет, вешайте на шею блокнот и пишите, что хотели сказать.

Хотя это теория. Вас может и можно научить заново слышать. Но надо готовиться, что реабилитация будет долгой. Вы из своего кармана за имплатант платите? И не очень будет велико разочарование, если так и не сможите понять мир звуков?
Пользователь
Алима 07-05-2011 15:41
Мегабайт, тема о КИ очень сложная. Поэтому предлагаю получить ответ на ваш вопрос у специалистов.
http://audiology.ru/all/
Пользователь
Мегабайт 07-05-2011 15:54
> Потому что за годы глухоты мозг отвыкает работать со звуковой информацией, и восстановив обратно слух, не будет ее обрабатывать.

Это зависит от мозга? Я, в принципе, помню что такое звуки, даже голоса чьи-то (хоть и сильно отдалённо) или же звуки природы или каких-либо ещё явлений. Значит ли это, что шанс восстановления слуха у меня выше? А ещё у меня в семье у всех очень музыкальный слух был, может ли это как-то повлиять на сохранность восприятия звуков? В принципе, я могу какую-нибудь музыку посочинять про себя, повоспроизводить её опять же про себя, т. е. со звуками имею дело регулярно.

> Так он ни в одном аппарате не мог реагировать адекватно на речь, хотя и слышал!

То есть на звуки он мог реагировать. А какой у него был срок глухоты?

> Хотя это теория. Вас может и можно научить заново слышать.

Значит такая вероятность всё-таки есть. Меня врачи 15 лет назад обследовали, а сейчас безо всякого переобследования убеждают, что нет-нет, не стоит и т. п., параллельно намекая что любят деньги, вот не знаю, они это говорили как профессионалы или в них алчность играла.

> Но надо готовиться, что реабилитация будет долгой.

К этому я морально готов. Уж лучше долгая реабилитация, чем остаток жизни с блокнотом на шее.

> Вы из своего кармана за имплатант платите?

Пока не знаю. Врачи убеждали, что через 10 лет глухоты государство перестаёт финансировать операции, может врут, а может и правда так.

> И не очень будет велико разочарование, если так и не сможите понять мир звуков?

Честно, пока не определился. :) Хотя бы реакцию на окрикивание кем-либо меня восстановить - и то уже польза будет.
Пользователь
Мегабайт 07-05-2011 15:55
Алима, спасибо. Чуть попозже и там спрошу.
Пользователь
Эвелина 07-05-2011 15:57
Правильно тут пишет Алима, у специалистов спрашивать надо, не слушайте Иринушку, не спец она. И поищи в архиве о КИ, много об этом обсуждали.
Пользователь
Кот 07-05-2011 16:02
КИ после 15 лет полной глухоты?
Я бы не пошел на КИ,во первых 15 лет это много,во вторых здоровье уже другое,и последннее это русская рулетка,если у тебя семья,работа,друзья есть,все знают и привыкли,не дай Бог,если врачебная ошибка.
Пользователь
Иринушка 07-05-2011 16:06
Мегабайт 07-05-2011 15:54, да я не специалист, тут как говорится, за что купила, за то и продаю. Если специалисты говорят, что не стоит, то скорее всего правы. И то, что за деньги все сделают, это говорит о том, что КИ даже если и не поможет, то и не повредит, разве что финансы уменьшатся. Никакую операцию не станут финансировать из бюджета, если не уверены в ее успехе. И надо понимать, что речь идет не о восстановлении слуха, а о восстановлении понимания услышанного. Конечно, специалистов надо расспрашивать пободронее и получше, здесь сидят не специалисты, а в основном слабослышащие и глухие, разве что кто о своем опыте расскажет.
Пользователь
Кот 07-05-2011 16:07
Читаю,ты грамотен и не глуп,это самое важно.Лучше остаток жизни с блокнотом на шее,чем умственное остальное от врачебной ошибки.
Пользователь
Мегабайт 07-05-2011 16:10
Кот, ну, я пока ещё не настолько стар, чтобы беспокоиться о здоровье.

> 15 лет это много

Меня это и интересует. В каком смысле много? Может есть вероятность, что я из тех, для кого 15 лет это нормально и не всё потеряно, но статистику, конечно, не знаю.
Пользователь
Иринушка 07-05-2011 16:12
Мегабайт 07-05-2011 15:54, не обратила внимание на ваш вопрос о дедульке. У него, если мне не изменяет память срок глухоты был 5 лет. И он не было тотально глухим, родные ему на ухо кричали. А в аппарате все равно слышать не мог.
Пользователь
Кот 07-05-2011 16:14
С Богом,Мегабайт!
Пользователь
Кобра 07-05-2011 16:15
врачебные ошибки бывают, кот прав, это рулетка, нет гарантии, что операция пройдет удачно. Есть покалеченные люди после операции
Пользователь
Мегабайт 07-05-2011 16:16
> И то, что за деньги все сделают, это говорит о том, что КИ даже если и не поможет, то и не повредит, разве что финансы уменьшатся.

Самое интересное, что они говорят - аппарат будет стоить от 1,3 млн до 1,5. И как я понял, они это подразумевали аппарат Cochlear, известный тем, что дерёт деньги за бренд. При том что, по отзывам, не менее хороший Мед-эль стоит 150-200 тысяч. Подозрения в алчности врачей у меня велики. :)

> Читаю,ты грамотен и не глуп,это самое важно.Лучше остаток жизни с блокнотом на шее,чем умственное остальное от врачебной ошибки.

Сложно без слуха-то. Я думаю, знаю на что иду.
Пользователь
Мегабайт 07-05-2011 16:18
> С Богом,Мегабайт!

Спасибо! И вам удачи.
Пользователь
Кот 07-05-2011 16:21
Сложно без слуха-то.
А мне не сложно без слуха уже 36 лет,хорошо,что без ног или без рук или без глаз не остался.
Пользователь
Мегабайт 07-05-2011 16:24
> А мне не сложно без слуха уже 36 лет,хорошо,что без ног или без рук или без глаз не остался.

Ну, я год назад тоже считал что всё нормально, не о чем беспокоиться, а сейчас переехал жить в новое место, друзья, работа - всё новое, и никто не знает с какой стороны ко мне подходить.
Пользователь
Иринушка 07-05-2011 16:27
Мегабайт 07-05-2011 16:24, считаю, что неудачное время выбрали. Вам и так после операции надо реабилитацию проходить, учиться заново слышать, а тут еще и переезд. Стресс выше будет. Если все-таки решитесь рискнуть, то все-таки сначала подождите, пока не привыкните к новому месту жительства.
Пользователь
Мегабайт 07-05-2011 16:29
Ирина, я к нему за год уже привык, а вот окружение новое ко мне ещё нет. И я думаю, что срок уже порядочный, чтобы сделать выводы: что-то пора менять.
Пользователь
ludia 02-08-2011 10:42
Спасибо этому форуму огромное.Благодаря нему, я познакомилась, узнав адреса других сайтов, с хорошими людьми.И, теперь, я вновь слышу мир! 4 года была совершенно глухой. Сколько слез было пролито и потрачено нервов себе и ближним!
В мае 2010 года получила вызов на обследование для операции КИ, в январе 2011 уже вызов на операцию с Санкт-Петербурского НИИ ЛОР. 16 февраля прооперировали .Операция прошла удачно безболезненно. Сразу после подключения все запиликало, а на 3 день я уже по веб камере разговаривала со своим сыном по интернету.Сейчас нормально смотрю передачи по телевизору.Разговариваю и слышу хорошо союеседника. Единственно плохая разборчивость там где много людей то есть шумно.
Пользователь
ludia 02-08-2011 10:53
Жизнь стала ярче и интересней.Когда была глухой , сестра говорит у меня такой был неприятной голос(скрипучий, визгливый..)а в Ки не только слух вернулся, но и стала вновь уравновешенной как раньше и голос нормальным.Интелект.Если приходилось что-то оформлять или писать, я не делала этого( кто-то другой "помогал"), был какой-то страх тупизм что я не понимаю, не разбирусь и наваляла столько страстей в налоговой.После операции все разложила по полочкам, сдала ртчеты, выплатила кучу штрафоф.
Пользователь
ludia 02-08-2011 11:00
Дорогие мои форумчане, если вы не слышите. Не бойтесь операции КИ. Прошед обследование, вернув слух, вы услышите или вернете удивительный мир слухов, который изменит всю вашу жизнь! Мир вам всем!Я счастлива!И очень благодарна всему персоналу СПб НИИ ЛОР там такие замечательные и отзывчивые люди.
Пользователь
ludia 02-08-2011 11:06
За операцию и реабилитацию не платила, все бесплатно и питание и стационар по квоте.Надо просто написать письмо в lorspb@mail.ru туда написать о своих проблемах, затем отправить документы (аудиограмму) и т.д
ВПЕРЕД В МИР ЗВУКОВ!
Пользователь
Irka 02-08-2011 11:12
ludia, не все тут хотят КИ,многим нравится жить в тишине и устраивает собственный специфический мир и круг друзей...но когда будут определенные трудности-будут вынуждены согласиться на КИ.
Пользователь
ludia 02-08-2011 11:50
Я знаю это. Но есть люди которые интересуются о КИ поэтому я написала. И знаю какая категория любит эту тишину. Это с детства не слышащие, чьи родители были безразличны к их глухоте и отдавали в спец.интернаты. А знаю таких с которыми лежала в больнице во время операции девушек, которые не слышали или слабослышали когда- то...Умницы..
Пользователь
saule 02-08-2011 14:30
Не надо пропагандировать о КИ.Не всем подходит и почему не выступить на первом канале сами Ки-шики в передаче "Пусть говорят" и другие посмотрять,сделают свое мнение.Только чур,вам Малахов будет задавать вопросы без сурдопереводчика.
Пользователь
Devotee 03-08-2011 19:10
Мегабайт, все будет нормально, позднооглохших оперировали и гораздо большими сроками глухоты (20, 30, 40 лет). Близкая к слышащим реабилитация будет нормальная при условии наличия слухового опыта и занятий на первое время по восприятию речи - речь разных людей, аудиокниги, музыка, занятия вместе с близкими по различению отдельных звуков :) Тогда все будет хорошо.

С точки зрения марки не очень важно, какой именно имплант, к примерно одинаковым результатам приходят рано или поздно все реабилитированные. Лучше рассматривать с "экономической" точки зрения.
Пользователь
Devotee 03-08-2011 19:13
Мегабайт,
>Врачи убеждали, что через 10 лет глухоты государство перестаёт финансировать операции, может врут, а может и правда так.

врут. это не так
Пользователь
Devotee 03-08-2011 19:15
saule, Малахов показывает только то что нужно редакторам, передачу монтируют и перемонтируют с выгодной точки зрения, то, что говорит человека, выражая свою точку зрения - перевирается и искажается. так что я не особо верю всему что говорится в подобных "ток-шоу".
Пользователь
Irka 04-08-2011 06:11
На этих передачах всё равно готовится сценарий,что говорить,а что нет. Вряд ли стоит верить там всем,всю правду могут и не разрешить говорить
Пользователь
Татьяна Нужина 04-08-2011 10:31
Посмотрите ответы на мой вопрос о кохлеарной имплантации http://otvet.mail.ru/question/56296330/ Там по-разному пишут.
Пользователь
ludia 07-08-2011 01:57
На этом сайте одни нытики и пессимисты.Собирают сплетни и то, что какая-то бабушка сказала и приврала добавив от себя охи ахи. На сайте кохлеаримплант.ру почитайте.Там столько оптимизма у людей и уже даже на 2 ухо делают с радостью операцию КИ.И никаких занятий у меня не было, я позднооглохшая, подключили и на 3 день уже по интернету разговаривала с сыном.Слышу с каждым днем лучше, на днях поеду на 2 настройку!Раньше с СА до глухоты не слышала пение птиц, а сейчас слышу этот удивительный мир звуков,концерты,ТВ.И не нужен мне сурдопереводчик, так как не научилась РЖЯ.
Пользователь
Murmulka 07-08-2011 03:59
ludia

Глухие разные. Вы позднооглохшая. Это совсем другая песня, как говорится. Здесь больше глухих врожденных и раннеоглохших. Им КИ вообще никак не подойдут. И поэтому вам бесполезно объяснять, что КИ типа панацея от глухоты. И вот такие комментарии получаете здесь. Надо понимать среду глухих.
Пользователь
Татьяна Нужина 07-08-2011 04:11
У Лидии и Сергея Антипина, что ответил в моем вопросе на Мейл была травма головы и погибли слуховые рецепторы.
У большинства глухих причина глухоты другая. Чаще всего неврит слуховых нервов. Не всем подойдет КИ. Да еще надо учиться воспринимать звуки. Можно слышать, но ничего не понимать.
Пользователь
Irka 07-08-2011 07:08
Татьяна,диагноз не всегда бывает верным. В прошлом почти всем ставили одинаковый диагноз неврит слуховых нервов. Или если доктору лень копаться -так и поставит какой нибудь и дело с концом. Чтоб проверить диагноз- надо проходить долго врачей ,особенно если возникло желание делать КИ.
Пользователь
Irka 07-08-2011 07:20
ludia 07-08-2011 01 :57
На этом сайте одни нытики и пессимисты.Собирают сплетни и то, что какая-то бабушка сказала и приврала добавив от себя охи ахи. На сайте кохлеаримплант.ру почитайте.Там столько оптимизма у людей и уже даже на 2 ухо делают с радостью операцию КИ.
...
Этот сайт читаю,приятно знать,что многим детям помог КИ,нравятся рассказы Солнечной и Сергея, Графа.
Пользователь
терец 07-08-2011 10:48
ирка не гони пургу.мальчику три года назад,теперь ему семь лет,сделали такую операцию.щас может говорить только папа и мама.обнаружилось сейчас что неправильно вставили имплатант.требуется новая операция.час занятий у специалиста по развитию речи стоит 20
рубля.надо честно говорить людям ки это не панацея,а шаткое приспособление требующее много нервов и денег.так же надо после операции вносить в свою жизнь ограничения.тепличная жизнь одним словом.на сайте раз хвалят свой товар,это в порядке вещей.реклама двигатель торговли и про это не знают разве что мертвые.стань подопытной мышкой,и пищи тут свои новые ощущения.если не разочаруешься в своем решении после операции.лично поставлю тебе памятник на цветом бульваре
Пользователь
Irka 07-08-2011 11:49
Терец,это единичные случаи. Если думать ,как ты,то получается,никакие операции не надо делать,ведь от любой даже можно умереть. Так что тогда делать? Совсем не ходить к врачу, потому что он может навредить? Так что бывает по разному. Даже от такого пустяка,как порез пальца-человек умирает,к примеру,от заражения крови
Пользователь
Irka 07-08-2011 11:53
Терец,если тебе нравится жить в тишине и в своем узком мире-этому никто тебе не мешает. А кто хочет слышать и быть счастливым- не мешай этим людям. К примеру,Лидия счастлива! И Сергей тоже с того сайта,ссылку которого дала Лидия. Дочь Солнечной тоже прекрасно чувствует.
Пользователь
Алима 07-08-2011 12:03
Предполагаю, что противниками являются те, кто понимает, что ему КИ не поможет. Почему-то никто не хочет подумать о том, что ребенок, который сегодня родился глухим или стал таковым после болезни в очень раннем возрасте, вырастет и узнает о том, что родители его были против КИ. Такое отношение родителей к КИ может вылиться для ребенка в будущем в трагедию. Этого исключить нельзя.
Пользователь
Jacob 07-08-2011 12:04
а может мне сделать кох имплантант? а побочных эффектов не будет? почти как расписывать себе пошлу чела полу киборга с электрическим ухо..
Пользователь
терец 07-08-2011 12:06
смотря кто в каком узком мире живет.слух это от жизненно важный орган.раз отсувствие слуха это недостаток,зачем прибавлять еще второй.протез на ногу руку вместо зубов пожалуйста.если врач сделает такую операцию под стопроцентную гарантию-пожалуйста.в древности за врачебную ошибку врача казнили,теперь иные времена и нравы.
Пользователь
Алима 07-08-2011 12:10
Одно дело, когда ты живешь и знаешь, что радикального лечения не существует. Друго дело, когда ты знаешь, что лечение существует, а тебе не помогли.
Пользователь
Irka 07-08-2011 12:16
Алима,но такое бывает везде! Моя соседка уже год судится с дантистом, что то там неправильно сделал... Столько там было комиссий и заключений. Но...тот дантист сначала "болел", потом пытался сменить место работы.
Пользователь
Алима 07-08-2011 12:22
Терец, имплантация зуба тоже нелегкое дело. После вживления импланта за зубом придется следить очень тщательно, регулярное посещение стоматолога обязательно.
Пользователь
Алима 07-08-2011 12:26
Врачи ошибаются, с этим невозможно спорить, сами понимаете. Ототоксический антибиотик и ты глухой. Доказать это невозможно, а ты живи как хочешь. Но быть противником КИ - это тоже чересчур, хотя и там бывают ошибки. Я все это знаю и понимаю.
Пользователь
Jacob 07-08-2011 12:33
с мышкой и бывало чересчут.разбивал и ставил новую...
с ухом как? оглохнуть и вновь слышать да? мы ещё обезьяны.
Пользователь
Алима 07-08-2011 12:39
Jacob
оглохнуть и вновь слышать да? мы ещё обезьяны.

Причем здесь обезьяны? Те, кто знает, что такое слышать, хотели бы вернуть эту утраченную функцию. Что здесь непонятного?

Пользователь
Алима 07-08-2011 12:41
Другое дело, что не всех устраивает сама конструкция импланта и всякие к нему прибамбасы.
Пользователь
Jacob 07-08-2011 12:44
с дантистом судишь? а тогда зачем дешёвый пломбы ставили...?
Пользователь
Jacob 07-08-2011 12:50
Алима я ничего не понимаю. зачем делают кох эти люди который подписали себе ГЛУХОЙ? слабослышащий или глухая.. это одинаково.
Пользователь
Алима 07-08-2011 13:21
Jacob, я тебя не совсем поняла, но отвечу.
Слабослышащая и глухая - это все-таки не одно и тоже. Я с/с, но иногда могу сказать про себя, что глухая. И это недалеко от истины. У меня практическая глухота, т.е. я ничего не слышу без СА, кроме громкого лая собаки. Я даже рев самолета не слышу, а также не слышу, как гром гремит. Речь с СА понимаю, хоть и не всю. Но таким, как я, КИ делать не будут, т.к. тогда погибнут практически все волосковые клетки, мне даже после КИ никакой СА не поможет. В этом недостаток КИ. Но глухим уже все равно, поэтому и идут на операцию. Не всем глухим показана КИ, а только тем, у кого сохранилась речь. Детям рекомендуют делать для того, чтобы у них развить речь, т.к. после 5-ти лет речь родившемуся глухому ребенку восстановить уже нельзя.
Пользователь
Jacob 07-08-2011 13:26
Алима мож просще встр и мороженного купим? чем тут впустую а?
Пользователь
Алима 07-08-2011 13:28
Jacob, развеселил.)))
Пользователь
терец 07-08-2011 13:34
кто хочет сделать ки пусть сделают это ради бога.но оперируемый или его попечитель должен знать все плюсы и минусы которые появятся в последствии.риски очень велики.предупреждает же минздрав на пачках сигарет не о пользе курения.а так сделка выходит как между индейцами в прошлом и ковбоями.в случае с индейцами они бусы могли носить,дарить и прочее.с ки такие движения после вживления не возможны.и не на шею ее вешают,а без извини подвинься по соседству с мозгом.я бы ни за что в коробку передач своей машины не приделал крутой прибамбас,а тут разговор об черепной коробки человека.
Якоб,26 лет назад пломб поставили на зуб с тех пор не беспокоит.на другом за два года дважды ставили,через месяц пропадает не попрощавшись)
Пользователь
Алима 07-08-2011 13:44
терец
...оперируемый или его попечитель должен знать все плюсы и минусы которые появятся в последствии...

Абсолютно верно.

Пользователь
Jacob 07-08-2011 14:13
а у вас кох есть верно? нет не верно.. а у мя кох есть верно? верно верно верно..
Пользователь
Нахалка 07-08-2011 16:57
Jacob заговаривается уже,вот тебе и имплант.Задумайтесь,нужен ли)))
Пользователь
Irka 07-08-2011 17:32
Алима, кстати,если записано,что был введен антибиотик и после этого ребенок оглох,можно было подать в суд на врача. Однако,как говорит моя мама,не было записано это в карте при лечении. Доказать невозможно. Врачи обычно избегают это записывать. Но мне было бы интересно- а у вас в карте записана причина глухоты,есть ли этот факт? Кто-нибудь из молодых родителей подавал в суд на врачей?
Пользователь
ludia 07-08-2011 17:47
Татьяна Нужина,
что вы уперлись на мне и на Аинтипине, что у нас были травмы в детстве.В ЛОР НИИ каждый день по 5-10 операций КИ делают.Некоторые не слышат после антибиотков, некоторые просто проснулись и не понятно от чего и т.д.
Алима,напиши письмо в lorspb@mail.ru расскажи в письме о своей глухоте.Возможно в будущем тебе оно пригодится, ибо я 10 лет пользовалась СА, а потом слух потеряла вовсе.Алима 07-08-2011 12:41

"Алима
Другое дело, что не всех устраивает сама конструкция импланта и всякие к нему прибамбасы"
Я в КИ слыщу больше чем с СА практически неудобен как и СА, и сама операция безболезнена.Какие прибамбасы?
Как дети,такую фигню пишет Jasob,терец или просто они сидят после похмелья. Фу

Пользователь
Алима 07-08-2011 17:49
Irka, причиной глухоты в мое время всегда считалась сама болезнь, а не лекарства, которыми лечили. В выписке после больницы указано, чем болела и чем лечили - пенициллин и стрептомицин. Я уже писала, что одна медсестра колола мне регулярно, а другая ничего не колола и просила мою маму об этом не говорить врачам. Я уверена, что если бы мне до конца кололи ударные дозы антибиотиков, была бы глухой. А историю болезни утеряли в поликлинике (она у меня толстенная была). Маму послали за историей в архив, находившийся в подвале. Хранились истории безобразно. Мама все перелопатила, но так и не нашла ее. Благодаря этой выписке, которая хранится дома, мне удалось получить инвалидность с детства будучи уже взрослой.
Пользователь
ludia 07-08-2011 18:08
Алима," мне даже после КИ никакой СА не поможет. В этом недостаток КИ. "
После КИ не нужен никакой СА, если только сочетать на одно ухо КИ+СА на другое.
Пользователь
Алима 07-08-2011 18:29
ludia, у меня другое ухо глухое, которе вряд ли будет имплантировано - слишком большой срок прошел.
Пользователь
Murmulka 07-08-2011 19:01
Ну а смысл таскать на голове КИ и еще СА... Не тяжела ли слишком нагрузка на голову?

Вообще-то сам КИ без СА не обходится. И само содержание КИ стоит очень дорого, чем самый сверхмощный СА.
Пользователь
ludia 07-08-2011 19:56
Алима,
вы будете слышать лучше меня и вам обязательно сделают операцию. В палате были в возрасте женщины, одна 36 лет не слышала, а сейчас под музыку пританцовывая дома радуется. А Антипин о котором писала Татьяна Нужина не слышал с 12 лет 37 глухоты и добился 2,5 года назад сделали операцию, а месяц назад сделали на 2 ухо также КИ .И все это бесплатно по квоте.
Murmulka!
Что за глупости поришь? если не знаешь не умничай!И не зли зря людей !Само содержание и и операция и даже реабилитация по федеральной программе кроме проезда до НИИ ЛОР.
И в КИ можно слышать без СА, когда СА не помогает. Просто легче реабилитироваться тем кто имеет опыт использования СА.
Пользователь
ludia 07-08-2011 20:02
Есть "Юльсик" на форумах глухих, вот она носит на одном ухе СА а на другом КИ, заканчивает Университет на общих правилах. Очень эрудированная и умная девушка
Пользователь
Murmulka 07-08-2011 20:54
ludia

КИ без СА? Не может быть.
Расскажите подробно, как выглядит ваш КИ?

Или вот так выглядит КИ - http://www.cochlearimplant.dk/Hvad%20er%20CI/Billeder/udstyr_paa_hoved.jpg

Там рисунок - слуховой аппарат. Или как его называют по другому? Как КИ без него работает?
Пользователь
Murmulka 07-08-2011 21:00
ludia

И вот что скажу - имею опыт пользования обычного СА всю свою жизнь. И когда узнала про КИ давно - даже подумывала попробовать на себе. И как увидела, из чего этот КИ состоит - сразу отказалась. Потому что это не комильфо - внутри иметь кнопочку, так еще и аппарат надо носить. АППАРАТ!!! На ухо!!!
Больно много на голове навешано получается. И какой смысл носить такое?

Проще носить СА и радоваться жизни, ибо СА с каждым годом все усовершенствует и усовершенствует.
Тут все одно просто - надо учиться слышать. Именно учиться. А не просто поставил и сразу стало все слышно.
Пользователь
Изя 07-08-2011 21:27
про ки палка о двух концах
Пользователь
ludia 08-08-2011 01:56
Murmulkа
Вам не показано КИ. КИ делают людям с 4 степенью тугоухости, то есть глухим а не просто слабослышащим как вы. Радуйтесь, что СА помагает пока, с годами слух садится.Слух у меня стал садиться с 25,а в 56 оглохла совсем, не помогал никакой сверхмощный СА.
У Алимы одно ухо слышит немного, а другое нет.Вот на то ухо что не слышит, нужна КИ
Если вдруг то ухо что очень плохо слышит сядет до глухоты, вот тогда ей будет некомфортно жить , ничего не слыша!
Пользователь
ludia 08-08-2011 02:26
http://www.istok-cochlear.Почитайте о КИ
Пользователь
Murmulka 08-08-2011 03:27
ludia

У меня уже 4 степень тугоухости. И ношу я последней модели СА. И что?
Я и так каждую ночь не слышу - никакого дискомфорта не испытываю.
С КИ я принципально дружить близко не стану - никакой радости не доставляет кнопочку на голове носить и еще аппарат одевать.
Лучше следить за новостями технологии самих СА.

Вам совет - не убеждайте всех подряд, что КИ лучшее. Иначе получите ушат воды от противников КИ. Так что, вы носите КИ на закате жизни - бог с вами.
А нам молодым неохота носить кнопочки на голове. Нам хочется свободы на голове...:)
Пользователь
Irka 08-08-2011 10:40
Гм,какими ни были новейшими аппараты,они не дают того эффекта,что КИ. В СА человек не всё слышит,если у него 4 степень. Это с 1-3 степенью еще аппарат может помочь и приблизить к нормальному слуху. Полно ситуаций,когда слух всё равно нужен,даже ночью и в любое время суток.
Пользователь
Irka 08-08-2011 10:45
Хотела бы увидеть,сможет ли глухой с 4ю степенью в СА ,не глядя на губы,просто слушать собеседника и слушать его еще ,находясь в другой комнате и свободно говорить по телефону с любым человеком. С КИ это возможно через некоторое время,а в СА,сколько не занимайся,не видела прекрасных результатов у глухих с 4ю степенью. Но это дело каждого: пока есть родители и соседям,к которым можно бежать- не видят необходимости в КИ.
Пользователь
Irka 08-08-2011 10:52
ludia, как видите,просто люди привыкли к своему образу и не понимают радость,когда можно всё слышать. Им не нужно,понимаешь? Не хотят слышать пение птиц,как шелестит трава и не хотят по голосу узнавать,кто за дверью (сейчас пойдет спор,что для этого есть видеодомофон),не интересно общаться голосом и слушать ГОЛОС любимых людей. Не знают,как приятно слушать и отличать голоса всех знакомых людей. Слушать информацию окружающую ( услышав гул поезда из квартиры, мысль-ой последняя электричка уже уехала; услышав за дверью плач, знаешь,что соседка с ребенком пошла на улицу, грохот двери соседней говорит о том,что сосед Миша вышел вынести мусор - слышно как грохнула крышка мусоропровода). Им нравится тишина!
Пользователь
Irka 08-08-2011 10:54
ludia: всего не перечислить, в любой момент поступает информация. Она анализируется и происходит отбор,что тебе нужно. А им это не доступно и не понимают радость получения этой информации. Вывод- им этого просто не нужно.
Пользователь
Lexand 08-08-2011 10:54
Irka
Ты чепуху не болтай - я со своей IV степенью и практической глухотой на обеих ушах со сверхмощными С/А прекрасно болтаю по телефону и разговариваю с любыми собеседниками за спиной. Это всё зависит от речевой и слуховой подготовки. И в отличие от тебя у меня вообще нет никакого "прибалтийского" акцента. Даже без С/А могу говорить так, что и не заметят того, что перед вами глухой собеседник.

Не видела таких и никогда не увидишь!
Пользователь
Lexand 08-08-2011 11:01
Irka
Нужен или не нужен звук, тебя это вообще не касается! Со своими сверхмощными и правильно подобранными С/А мне доступен любой звук, и получаю полное удовольствие от этого. Иногда тоже полезно быть в полной тишине и с этим можно преспокойно полностью выкинуть дневную какофонию. :)))
Пользователь
ludia 08-08-2011 11:09
Irka
Я с вами согласна на все 100
поэтому когда я была глухой и хотела сама решить проблемы в налоговой, мне там однажды сказали:"глухая сиди дома"
поэтому на глухих, даже если они умеют говорить считают и есть тупыми глухонемыми, хотя я согласна общаясь с ними я поняла что они не все таковы, есть среди них умныйи адекватные, но больше все таки , обделенные умом, ибо у них слишком узкий круг.....для развития
Пользователь
Goalkeeper 08-08-2011 11:14
Счастлив,что не слышу музыку мусоропровода.)
Пользователь
Irka 08-08-2011 11:17
Goalkeeper 08-08-2011 11 :14
Счастлив,что не слышу музыку мусоропровода.)
...
Ну вот :) тебе нравится собственное положение :) тогда понимаешь,почему к вам плохо относятся: любите садиться на шею,заставлять людей за вас решать массу вопросов
Пользователь
Lexand 08-08-2011 11:18
ludia
Я тебя Богом прошу: не рекламируй кохлеарку. Помогло и хорошо, можешь спокойно молча идти в налоговую.
Пользователь
Irka 08-08-2011 11:22
Lexand, зато к иностранцам отношение другое,так что меня устраивает этот акцент. А к тебе относятся,как к обычному русскому парню. Разница большая. Если бы ты слышал,как сейчас описал,то не владел жестовым языком. Ты говоришь по телефону с родными людьми скорее всего,не поверю,что можешь с любым говорить. Позвони-ка в интернет магазин,договорись о доставке или запишись к врачу по телефону или на работе :)
Пользователь
Irka 08-08-2011 11:25
К тому же твой случай единичный почти. Таких ребят почти нет.
Пользователь
Lexand 08-08-2011 11:32
Irka
Владения ЖЯ тоже никогда не помешает, просто надо уважать глухих, своих. По поводу телефона - к сожалению, именно так, что имею полную и свободную возможность общаться и делать что хочу.
Пользователь
Lexand 08-08-2011 11:39
Irka
Именно так. Таких давно уже нет. Либо притворились, либо нет никакого желания и воли что-то слышать. :(((
Пользователь
Goalkeeper 08-08-2011 11:49
Irka ...тогда понимаешь,почему к вам плохо относятся: любите садиться на шею,заставлять людей за вас решать массу вопросов...///Ха,кто тебе сказал об этом?Скажу короче,живу лучше,чем мои слышащие друзья детства.Ирка,запомни инвалид-неполноценный человек.По закону государство помогает инвалидам.Ты не глуми над инвалидами,не мешай им трудоустроиться на работу учителями,водителями,бухгалтерями...Не считаешь себя неполноценным,отдай пенсию государству.
Пользователь
Irka 08-08-2011 11:53
Лександ, да куда я его применю,жестовой? В прошлом году курсы стоили 6 тыс руб,в этом уже около 10 тыс ...да и там учатся чаще,у кого глухие дети или появилась нужда по различным причинам. К сожалению,курсы проводятся в рабочие дни после 18,и до 21ч. В выходные дни не проводят,что очень жаль. Не все могут освободиться к 18 часам,что говорить о дороге. Чтоб туда доехать,надо уходить с работы значительно раньше. Даже отпуск не спасет: курсы 4 месяца. Так что увы. И деньги бросать ради чего еще,вопрос?
Пользователь
Lexand 08-08-2011 11:54
Goalkeeper
+100
Пользователь
Irka 08-08-2011 11:56
Если бы они были в выходные дни и бесплатные-еще бы подумала учить ради двух глухих подружек. Одной бы переводила в различных организациях. А так требуют деньги и еще надо отпрашиваться с работы и рисковать ее потерять в результате из за таких ранних уходов с работы.
Пользователь
Irka 08-08-2011 11:59
Goalkeeper: не нужно вызывать жалость к себе. Будь человеком и занимайся делом,живи к все. А трудности это надо самой преодолевать! И даже ты можешь помогать даже обычным людям. Всё должно быть взаимно. Тогда к тебе потянутся.
Пользователь
Lexand 08-08-2011 12:01
Irka
Ты просто никогда не обращала внимания на своих сверстников в школе, среди которых и владели свободно ЖЯ. :)))
Ты пр курсы не заговаривай - вроде говорила, что есть у тебя "подруги" с проблемами слуха. В с ними по человечески и поговори, по толерантному.
Пользователь
Lexand 08-08-2011 12:02
...Вот с ними по человечески и поговори, по толерантному.
Пользователь
терец 08-08-2011 12:20
в 60 лет сделать операцию ки-пожалуйста.в этом возврасте единицы ведут подвижный образ жизни.ребенку до этого возвраста расти и расти,от этой операции он будет скован по многим параметрам.радости жизни не в одном слухе заключаются.если ребенок будет до 60 лет развиваться в инкубаторе,флаг ему в руки и баран на шею,вернее его родителям.в этом возврасте ребенок не может принимать отвественые решения,со стороны родителей преступление делать ему такую операцию.
Пользователь
Goalkeeper 08-08-2011 12:22
Irka,...не нужно вызывать жалость к себе. Будь человеком и занимайся делом,живи к все. А трудности это надо самой преодолевать!...///Я просил жалость к себе? Факт в студию.
Пользователь
Goalkeeper 08-08-2011 12:36
Irka,....любите садиться на шею,заставлять людей за вас решать массу вопросов...///Интересно,но ты в вопросе об трудоустройстве постоянно была против всех тех,в котором глухие обсуждаются об открытий новых специальностей для себя,ищут работу приличную.
Пользователь
Murmulka 08-08-2011 12:36
терец

Вот успел ты высказать правильно - респект.))) Я тока хотела также написать.)))
Согласна с каждым твоим словом.
Пользователь
терец 08-08-2011 13:31
Мурка звиняй за то, что стырил ненароком у тебя)
Пользователь
Иринушка 08-08-2011 14:05
Irka 08-08-2011 10:40, не надо за всех говорить. У меня 4 степень, и аппарат мне прекрасно помогает. На что мне неудобный КИ?
Пользователь
ludia 08-08-2011 17:35

Пройдет быть может 10...30 лет
Прийдет ко всем к вам глухота
Тогда возможно вы очнетесь,
Что нужна КИ, не глухота
Захочется услышать крик сынишки,
Или задорный голос дочки, внучки
................................
................................
Пользователь
терец 08-08-2011 19:42
лидия здесь вроде большинство глухие и давно.я к примеру не слышу с девяти лет.слышать конечно все хотят,сделать операцию уволь,впритом не совершенную.глухой человек долго и трудно привыкает к своему недостатку,когда он достаточно к этому привык,ему предлагают сомнительную сделку в виде ки.
Пользователь
Lexand 09-08-2011 10:47
ludia
Вы только признайтесь в одном, что при таких операциях есть риск остаться без ушей навсегда, и также при неудачной адаптации.
Пользователь
Irka 09-08-2011 10:47
Лександ,с этими подругами редко встречаюсь,во вторых,всё равно привычка говорить правильно (говорю о падежах и спряжении глаголов)- вряд ли смогла освоить жестовой. Иногда не понимаю их,переспрашиваю несколько раз. Потому что порой из за того у них существительные в именительном падеже,не могу понять,кто кому сказал или пошел. Фраза типа "Мама Оля сказать" вообще не понятна, можно подумать,что это мама что то сказала Оле или Оля маме сказала. Полное отсутствие грамматики -это неприятно. Вот почему хотела пройти курсы- там учитель хоть слышит,можно спросить. А подруги не смогли ответить на мой вопрос: как мне определить падеж существительного в жестовом языке?
Пользователь
Irka 09-08-2011 10:47
Лександ,с этими подругами редко встречаюсь,во вторых,всё равно привычка говорить правильно (говорю о падежах и спряжении глаголов)- вряд ли смогла освоить жестовой. Иногда не понимаю их,переспрашиваю несколько раз. Потому что порой из за того у них существительные в именительном падеже,не могу понять,кто кому сказал или пошел. Фраза типа "Мама Оля сказать" вообще не понятна, можно подумать,что это мама что то сказала Оле или Оля маме сказала. Полное отсутствие грамматики -это неприятно. Вот почему хотела пройти курсы- там учитель хоть слышит,можно спросить. А подруги не смогли ответить на мой вопрос: как мне определить падеж существительного в жестовом языке?
Пользователь
Irka 09-08-2011 10:50
Еще вопрос,Лександ: вот слово "работала", его обычно передают как "давно работать". Но! Точно так же передают "давно работает","давно работала". Отсутствуют тонкости и сложно понять,что хотят сказать. Надоедает переспрашивать.
Пользователь
Lexand 09-08-2011 11:03
Irka
Тонкости ЖЯ прекрасно понимаю. И не надо их сравнивать с русским языком вообще. Для меня первичным всегда был чистый русский язык. ЖЯ для меня вторично. Но я прекрасно понимаю о чём говорит глухой собеседник и всё с первого раза, мне не надо вообще переспрашивать. К сожалению, сам разъясняюсь только на кальке (КЖЯ).
Пользователь
Irka 09-08-2011 12:40
Лександ,потому что ты вырос большую часть в этой среде,я же быстро заканчивала занятия и сразу уезжала домой,и всё остальное время проводила только с слышащими ровесниками во дворе или ходили в гости друг к другу,общались. По той причине почти не знаю жестовой язык. Просто нет необходимости в нем.
Пользователь
Irka 09-08-2011 12:48
Lexand 09-08-2011 10 :47
ludia
Вы только признайтесь в одном, что при таких операциях есть риск остаться без ушей навсегда, и также при неудачной адаптации.
...
А что бы назвал неудачной адаптацией? По моему,это неправильно сказано. Точнее, это так называемая лень и отсутствие терпения. Предположим,вдруг слух у тебя вернулся. Как известно,твои аппараты глушили различный шум. Теперь слышишь всё! Ах как непривычно,всё кругом шипит,гремит,люди вокруг говорят,вот лает собака,кошка орет,плачет малыш или кто то роняет железное ведро гг. Слышащие на это не обращают внимания и воспринимают всё это как норму. У тебя какое то время будет болеть голова от всего этого. Ну потом научишься анализировать услышанное и узнавать смысл каждого шума и звука. Конечно,это утомительно для начинающего. Но потом человек же привыкает
Пользователь
Irka 09-08-2011 12:51
Но ,Лександ,как насчет ответа по поводу падежей? Смог бы ответить?чем обозначаются в жестовом языке винительный и дательный падежи?
Пользователь
Lexand 09-08-2011 13:44
Irka
Ты меня плохо знаешь, и не дано тебе этого как-то. К сожалению Я был таким же как и ты - после уроков также уходил домой. Но тем не менее в живом процессе общения на уроках, на переменах, и также после занятий всегда находили на это предостаточное время и общий устный язык слышащих и глухих в отличие от тебя, как уходить из школы тихоней бегом к маме.

Мы и так отошли от темы, не проронив про кохлеарку.
Пользователь
Lexand 09-08-2011 18:10
Irka
У тебя какое то время будет болеть голова от всего этого...
Голова болит только от плохо настроенного С/А.
Об этом уже много раз обсуждали.

Ну потом научишься анализировать услышанное и узнавать смысл каждого шума и звука...
Анализировать услышанное уже научился ещё с детства. Вот поэтому и осталась привычка разговаривать по телефону, не смотря на сложности моего слуха сейчас. Поэтому не надо учить меня чему-нибудь экстраординарному.

чем обозначаются в жестовом языке винительный и дательный падежи?
Тебя ещё раз повторяем: нет такого письменного ЖЯ, чтобы требовались такие строгие правила. поэтому и отпадает необходимость в употреблении. Но стоит помнить всем без исключения: у человека Русский язык должен стоять на первом месте, всё остальное вторичное.
Пользователь
Irka 09-08-2011 19:43
Но всё же каким то указывают ,кто кому или кто кого? Как указывают, например,что дочь зовет маму,а не оборот?
Пользователь
Irka 09-08-2011 19:49
Лександ,после занятий я уезжала сразу домой,потому что не жила в интернате,во вторых,зачем мне там сидеть до вечера? Если честно,мне было интереснее дома и во дворе. На переменах общалась чаще с ребятами,у которых была 2-3 степень, они говорили и слышали,тоже жестовой язык не особо знали,но жили в интернате. Но их было всего двое по всей школе. Так и пережили втроем школьные годы :):):)
Пользователь
Lexand 09-08-2011 22:00
Irka
Но всё же каким то указывают ,кто кому или кто кого? Как указывают, например,что дочь зовет маму,а не оборот?
В ЖЯ всё это есть.
Не зная броду, не суйся в воду, когда не знаешь ЖЯ вообще.
Не мне тебе объяснять тут словами, как это жестами будет в твоём примере. Нет таких непереводимых слов.
Пользователь
пес 09-08-2011 22:08
многие горазд обсуждать жестовый язык, если в нем ни бубу.
давайте обсудим английский язык, думаю, ирка, немного вы смыслите в этом?

очень хорошо, почему там нет винительного или дательного или творительного падежей? как ни странно, но этим языком пользуется весь мир, значит, он примитивен, приматизирован? на этом языке не поймете кто кому сказал?
ирка, советую обсуждать те области, которые вам ясны как свои пять пальцев правой ноги...
Пользователь
Irka 09-08-2011 22:54
Английский мне не нужен :) хватает дочери,которая его прекрасно знает и может всё что угодно перевести. Знаю те языки,которые мне нужны и тех стран,куда езжу по делам
Пользователь
Irka 09-08-2011 22:57
Лександ, в принципе можно было ответить,если позволяет знание русского языка,на нем можно всё что угодно перевести и описать. Ну ладно :) спорить то не будем :) узнаю потом ответы на свои вопросы.
Пользователь
пес 09-08-2011 23:10
молодец ирка, даже поняла, что обсудить это не нужно, даже глупо, если в этом языке не смыслите, впередь так поступайте, не только с английским но и с жестовым...
Пользователь
Irka 09-08-2011 23:16
Пес, может и так...просто двигало любопытство:).

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь