В Германии открывается первый в Европе университет, где будут преподавать на языке жестов

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
Кобра 06-02-2011 08:05
да и не всем с/а помогает. Пусть существуют такие универы)))
Пользователь
Гоститель 06-02-2011 10:49
Я вообще не слышу, и мне устраивает на самом деле. Я очень рад, будет второй галлодет в Европе. Значит мои дети там будут учиться после 2013 ;)
Пользователь
mama prepoda 06-02-2011 14:36
Ой, приятно читать мысли умных людей. Особенно развернутые серьезные опусы. Как важно самообразование и саморазвитие. Эту способность в себе выкристаллизовать может не каждый человек, вне зависимости от слуха. Мой постулат они подтверждают- качество слуха мышление не влияет. Умница родилась умницей так ей и будет, а еще и красавица! Так как мысли святятся на лице лучше всякой косметики.
Пользователь
Pushistik 06-02-2011 20:19

Я считаю что такие универы для некоторых глухих-это очень здорово, если они будут хорошо и строго обучать-а не с такой халявой как во многих спецгруппах.
У каждого свое мнение, свои понятия, выскажу и я свое мнение на своем примере. В большей части соглашусь с Коброй.
Мне тоже говорили постоянно о том, что надо адаптироваться в миру слышащих и учиться лучше в обычных универах. Но даже учась в универе обычном-эт не значит что человек адаптируется к миру слышащих. Это не каждый глухой может, даже не каждый слабос может. Я сама глухая,закончила школу в спецшколе - щас учусь в универе с слышащими-и мне совсем не нравится-я не понимаю преподов, общаться со всеми вместе тоже не могу-я не понимаю о чем разговор в группе и почему они смеются-такая пропасть ощущается между нами-когда все оживленно болтают, улыбаются-а я молчу, ничего не понимая.. Ну вообще не получается общение с слышашими. Не говоря уж о том, чтоб глухой мог участвовать на праздниках, конкурсах , мероприятиях.
Как бы я хотела учиться с себе подобными вместе -было бы намного интереснее учиться, и общения много и прочее. Жалею , что у нас такой ограниченный выбор профессии для глухих, из-за чего нечего было выбирать-и поэтому поступила в обычный универ.
Многие учителя из школы хвалят меня, что типа Молодец- я учусь со слышащими, и часто просят, чтоб я говорила школьникам, чтоб они тоже поступали в обычный универ-а мне...совсем не хочется советовать им, потому что я на себе знаю-каково это там учиться и быть практически, как бы, "изгоем". Я лично могу посоветовать только тем- кто может общаться со слышащими, кто без проблем находит с ними общий язык. а тем кто совсем глухой и не может общаться с слышащими-я никогда не посоветую им, пусть лучше учатся с себе подобными-им интереснее будет намного, и спокойнее, и не будут так ненавидеть учебу.
Не знаю нужна ли такая адаптация....
Чтото я слишком много написала...))) Простите-если много буковок вышло)
Пользователь
Хамела 06-02-2011 22:12
кыбра

адаптация к миру слышащих в моем понимании-это, когда глухие могут сами справляться без сурдопереводчика, могут общаться со слышащими (необязательно на 100% свободно). поликлиника, всякие бюрократические ведомости. при этом,конечно, 100 % интеграции не получится, но хоть менее-более будет место в миру слышащих.
а он - такой огромный и разнообразный до безумия. типа сколько людей, столько мнений. мы, глухие, много чего пропускаем, это потом заметно накладывает на личность глухого (Черубина)

преподавание на ЖЯ-самая оптимальная форма обучения глухих студентов. при такой форме обучения глухие студенты, естественно, получают 100 % информации, лучше понимают материал. но! Создать такое пространство, где от работников столовой до директора все будут владеть языком жестов господи помилуй, зачем это?! потом глухие студенты как будут объясняться в кафе? по мне лучше использовать в университетах (столовые, актовые залы, классы) всякие гаджеты, приспособленные для облегчения общения глухих со слышащими. про это обсуждали в топике

http://www.deafnet.ru/forum/mess.phtml?cid=18621&n=1
Пользователь
Черубина 07-02-2011 00:22
хамела
ппкс

кобран
вог по идее
1)поставщик сурдопереводческих услуг в образовательной сфере, в судебных тяжбах, на разных мероприятиях, где большая нагрузка на серьезную устную информацию,
это и есть интеграция, взаимодействие со слышащими, в таких случаях глухой человек находится между слышащими, имеет дела только со слышащими, ну и пусть при посредничестве переводчика.
2)адвокат по трудовому праву, например, квотирование. и тут снова интеграция.
к сожалению, вог у нас мается ерундой типа продюсирование певцев жестового языка и горсточки неизвестных для огромного слышащего мира глухих спортсменов.

представь себе, тебя учит глухой педагог, защищает глухой адвокат, развлекает глухой фокусник. обязательно встанет вопрос: а у кого эти глухие педагог-адвокат-фокусник нахватали навыки? у тоже глухих педагогов-адвокатов-фокусников? если такие люди есть и школы, то можно научиться у них, а если нет - то у кого? вне всякого сомнения - у слышащих.
еще есть в заначке другая проблема.
все в мире постоянно обновляется, всегда придется быть в курсе, совершенствоваться, чтобы быть в ногу со временем. только безумный и такой разнообразный мир слышащих может предлагать разные новшества... в противовес беру пример лвц. там сейчас учат новое поколение художников, что и 20 лет назад. почему?

в любом случае проще и дешевле таки выписать переводчика в индивидуальном порядке для образовательных целей или попользоваться текстовым переводчиком, чем создать целый глухой университет... с глухим миром всегда можно успеть пересекаться на досуге.
Пользователь
Murmulka 07-02-2011 01:02
По поводу темы.
Не соглашусь с таким университетом - естественно, опять будет закрытый мир, и опять повторяется Галлодет.
Насчет адаптации - я исключительно за инклюзию в школьном возрасте, чтобы именно легче общаться со всеми, а не только с такими подобными. Потому что как показала практика - глухие с глухими так и остаются в собственном мирке, и итог показывает очень красноречивый - глухие здесь ноют и плачутся о том, как им трудно со слышащими же.
А тут университет. Совсем получается разделительный мир. Мир глухих и мир слышащих. Опять сорок пять.
Смысл???
Пользователь
Модератор 07-02-2011 08:19
Если кроме ассоциаций, которые вызывают имена ников, больше нечего обсуждать, то эта тема будет закрыта.
Пользователь
Goalkeeper 07-02-2011 09:39
Мурмулька!- глухие здесь ноют и плачутся о том, как им трудно со слышащими же.Глухие с детства не плачут по этому поводу,никогда.Глухим надо учиться со слышащими в обычной школе,чтобы им легче адаптироваться в мире слышащих?Это ерунда.Все живут и работают в мире слышащих,но обзаводятся друзьями всегда только глухими и слабослышащими.
Пользователь
Pushistik 07-02-2011 15:18
Вот интересно, а нам так уж нужно и необходимо общение с слышащими, если есть школы и были бы универы для глухих? Ведь полностью своим в доску ,глухой в кругу слышащих,мало кто может стать.
Глухим достаточно, как и подчеркнул Голкипер, своих друзей глухих для общения-а насчет по судам, магазинам, кафе и всяким там инстанциям и общественным местам-это без проблем- не нахожу ничего трудного в этом- если там кто ничего не понял-там всегда могут написать на бумажке- мне ни разу не приходилось обращаться к услугам переводчиков-и никогда, надеюсь, не обращусь-я сама вполне дееспособна-чтоб ходить в такие места самой, для меня это не проблема. и для всех грамотных,думаю-тоже не проблема,а неграмотные.. ну эт другой разговор.
Насчет работы- Ведь по любому глухой даже общаясь прекрасно с слышащими-он не станет космонавтом, дипломатом, стюардессой, экономистом,руководителем, и прочие профессии где нужен слух. Они практически имеют такие же профессии как и остальные глухие..
И как интересно чисто глухой общаться будет наравне с слышащими? такой глухой не сможет наравне общаться в компании, коллективе, где все наперебой общаются-как он сможет за всеми уследить кто что говорит? Он сможет только лично с одним-двумя собеседниками пообщаться. а лично пообщаться кое-как, если ему надо, пусть даже и письменно, сможет и тот кто не учился в обычной школе.

И как показывает реальность в качестве моих знакомых- даже те кто учился в обычной школе-и то немало таких кто не очень уверенно общается с слышащими- во взрослом возрасте даже начинают предпочитать глухих, и искать их общество. И вроде бы они с детства в слышащей школе-но у них тоже не очень то получается быть своим среди них, и прибегают к нам...
как тут ктото говорил "вы всегда будете для слышащих глухонемыми"- чтото в этом всё-таки есть..

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь