Потеряла справку втэк :-(

Пользователь
Незнайка 19-01-2011 15:54
Дорогие друзья деафнечане!
Я потеряла розовую справку ВТЭК, живу в г.Москве, сегодня обратилась в МСЭК в 112 поликлинику, и сказала им о такой ситуации, они мне сказали что нужно идти в Пенсионный Фонд, и я поехала туда. Там мне дали заверенную с печатью копию справки ВТЭК и я обратно пошла в МСЭК в 112 поликлинику. Там мне сказали, что вот эта справка действительная и является как оригинал. Я хотела чтоб они мне сделали дубликат этой розовой справки, они мне отказали, сказали что эту розовую справку ВТЭК делаю только 1 раз в жизни.
Как мне быть дальше??? Эта заверенная копия розовой справки является действительной? И что мне делать?
Пользователь
Шурик 19-01-2011 16:44
Дубликат является действительной, тут ничего страшного, жить можно
Пользователь
Незнайка 19-01-2011 16:46
Шурик, ты меня не понял, они не выдают мне дубликат! они дали мне заверенную копию. можно так жить?
Пользователь
тайнственная 19-01-2011 17:47
Назнайка,прочти ссылку http://www.volgolaws.ru/index.php?ds=1159660.
Пользователь
Незнайка 19-01-2011 17:59
Да, я прочитала ссылку, и что мне нужно делать? в суд подать???
Пользователь
Эвелина 19-01-2011 18:45
Незнайка, тебе же ясно сказали что справка ВТЭК один раз в жизни. Понимаете, то что тебе дали копию, она действительна как оригинал. Смиритесь. У меня такая же ситуация и ничего, всё нормально будет, не переживайте.
Пользователь
Почтальон 19-01-2011 19:10
А если имя-фамилию поменяешь, как быть? Согласно указанной выше ссылке: "сама справка должна быть точной копией утерянной". Только точную копию уже не надо, а нужна как бы новая справка ВТЭК на новые имя-фамилию.
Пользователь
оргазм 19-01-2011 19:19
Почтальон.
Вот уж действительно,закавыка!Никогда не задумывался об этом! И как быть людям,которые в силу изменения статуса в графе "семейное положение",где они меняют фамилию,как им менять справку? Если справка дается раз в жизни?! Фигня какая-то...
Пользователь
тайнственная 19-01-2011 19:19
Незнайка,пробуй сходить в социальную защиту населения и написать заявление начальнику(цу) об утери ВТЭКа,и как только получишь письмо и снова в МСЭК,может быть они выдадут дубликат оригинала.
Пользователь
тайнственная 19-01-2011 19:20
Выдача дубликата справки МСЭ при утрате подлинника

Выдача дубликата справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, регламентируется Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 30 марта 2004 года № 41 «Об утверждении форм справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениям (в редакции Приказов Минздравсоцразвития РФ т29.08.2005 г. № 543, от 22.05.2009 г. № 263н)
В случае утраты (порчи) выданной справки (выписки) федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства инвалида (при отсутствии места жительства - по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации) выдают дубликат справки по письменному заявлению инвалида (его законного представителя), дубликат выписки по запросу органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. В заявлении (запросе) указываются обстоятельства утраты (порчи) справки (выписки) и место ее выдачи. При утрате справки (выписки) к заявлению (запросу) прилагается заключение из органа внутренних дел, подтверждающее, что утраченная справка (выписка) не найдена. Испорченная справка (выписка) сдается по месту получения дубликата справки (дубликата выписки).
Пользователь
Alexsa 19-01-2011 20:56
При смене фамилии(в связи с замужеством) либо фамилия меняется прямо на справке с припиской"исправленному верить" либо используется совместно со свидетельством о браке
Пользователь
Череповчанка 19-01-2011 21:06
У нас,в Череповце переводчица всем отпечатала копии справки ВТЭК,чтобы мы с ней ходили,дома лежит оригинал.С оригинала всегда можно сделать справку.Так надежнее.
Пользователь
мальвина 19-01-2011 21:15
тебе дали копию, она действительна как оригинал..
у мя тоже))
Пользователь
Nikolaos 19-01-2011 22:17
я с собой всегда копию ВТЭК. а зачем ты носишь с оригинальным?
Пользователь
МАРЯ 19-01-2011 22:55
У МЕНЯ ВСЮ ЖИЗНЬ КОПИЯ ЗАВЕРЕННАЯ ПЕЧАТЬЮ И ПОДПИСЬЮ ВЫДАННЫЙ ПЕНСИОННЫМ ФОНДОМ.ИНОГДА БЫВАЕТ СПРАШИВАЮТ ОРИГИНАЛ.А ОН УТЕРЯН.НЕСТРАШНО.ПРИ СМЕНЕ ФАМИЛИИ ,ИНОГДА ПРОСЯТ ПРЕДЬЯВИТЬ СВ. О БРАКЕ ОЧЕНЬ РЕДКО.НО ЛУЧШЕ БЕРЕЧЬ ОРИГИНАЛ.
Пользователь
Череповчанка 20-01-2011 12:51
Да!С оригинала делаем копию и носим с собой,а дома лежит оригинал.Оригинал при таком способе не потеряется или во много раз меньше его потерять.
Пользователь
Незнайка 20-01-2011 14:15
Nikolaos, Череповчанка, я оформляла ИПР и ходила в ЦСО и с собой носила справку-оргинал (там требуют их предьявить).
Таинственная, попробую сходить к начальнику соц защиты
Пользователь
Арктика 20-01-2011 15:37
Именно ныне требуется справка с милиции,что утерянная справка-оригинал ВТЭК не найдена в комиссии МСЭК. Тогда выдают новую справку-оригинал МСЭК, но как дубликат.
Пользователь
МАРЯ 20-01-2011 19:51
не надо в милицию об утере справки,не паспорт это. соц.защита тоже не выдает копию.выдает только пенсионный фонд копию,потому что корешок от оригинала находится там в вашем пенсионом деле.пенсию по инвалидности получаем от пенсион.фонда по месту жительства.туда и обращайтесь,спроси там где архив -кабинет зайди и обьясни.я так делала.
Пользователь
киноман 20-01-2011 20:02
А разве ГАИ не обязано выдать дубликат номера, если твой пострадал при ДТП?
Пользователь
Цакибу 20-01-2011 20:21
А как насчёт естественного изветшания этой нежной, розовой бумаженции? Её формат, несомненно, подразумевает сгибание пополам, прежде чем её можно было бы хоть куда-то уложить...
Раз уж изобрели вечную справку, могли бы на картоне тиснить... не говоря уже, - в пластик закатать.
Пользователь
МАРЯ 20-01-2011 22:30
Р.S.КОПИИ ОРИГИНАЛА НЕТУ ОН УТЕРЯН.ВЫДАДУТ КОПИЮ КОРЕШКА ОТ ОРИГИНАЛА,ЕГО НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДПИСАЛ НАЧАЛЬНИК ПЕНСИОННОГО ФОНДА,ПОСТАВИЛ ПЕЧАТЬ ОН ЖЕ.ЕСЛИ ЕГО НЕТ НА МЕСТЕ,БЫВАЕТ ГДЕ ТО НА СОВЕЩАНИИ,ТО ОСТАВЛЯЕШЬ У СЕКРЕТАРЯ ОНА СКАЖЕТ КОГДА БУДЕТ ГОТОВ ЧИСЛО ВРЕМЯ.ПОДЬЕДЕШЬ И ЗАБЕРЕШЬ.ТАКАЯ КОПИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНА,КАК ОРИГИНАЛ.
Пользователь
Вирус 21-01-2011 02:16
[цитирую]
Цакибу 20-01-2011 20:21
А как насчёт естественного изветшания этой нежной, розовой бумаженции? Её формат, несомненно, подразумевает сгибание пополам, прежде чем её можно было бы хоть куда-то уложить...
Раз уж изобрели вечную справку, могли бы на картоне тиснить... не говоря уже, - в пластик закатать.
[/конец цитаты]

Подписываюсь под каждым словом. Сам ношу справку сложенной пополам. Было бы неплохо сделать её по образцу современного заламинированного свидетельства государственного пенсионного страхования.
Пользователь
светлячок 21-01-2011 04:08
МСЭ дубликаты справок МСЭ( спериода 2005года) выдают дубликаты, т.е. если вы обращались на МСЭ с переосвидетельстваванием , то вам выдадут дубликат. А если справка ВТЭК у вас ситарого образца, то вам придется заново пройти переосвидетельствование на подтверждение инвалидности. У нас такие случаи были.
Пользователь
МАРЯ 21-01-2011 12:32
ничего подобного тем более если пожизненно дали переосвидетельствование зачем,не надо.сама все это прошла.
Пользователь
киноман 21-01-2011 12:47
да уже надо бы перейти на оцифрование реальной бумаги в компьютет.ламинирование? да хоть вы и впрямь хотите обрести бессмертие? ваккумной плёнкой вместо гроба лучше себя покрыть....
Пользователь
CMYK 21-01-2011 17:42
Есть еще вариант сберечь розовую бумаженцию - закатать ее с двух сторон прозрачным скотчем. Или прогладить горячим утюгом в пленку. Нужно только, чтобы руки у вас были достаточной кривизны, чтобы не получить вместо гладкой справки какой-то полиэтиленовый ком.
Пользователь
Череповчанка 21-01-2011 18:33
У меня бумажка старого образца с 1985 года,никто не посылает менять на новый образец.Сама эту бумажку в целофановый пакет положила.Лежит дома.С копией езжу,покупаю проездной.В цент везу оригинал.Оригиналом пользуюсь редко.Верят копии.
Пользователь
Марс 21-01-2011 22:45
Раньше сложил пополам справку ..Как увидел,вот-вот сложится пополам,сразу ламинировал..(в любом фотосалоне делают недорого)..Долго прослужит справка,конечно,если не потеряешь..
Пользователь
оргазм 22-01-2011 08:01
Я когда пришел,чтобы ламинировать свою справку,то предупредил сразу,что эта бумажка дороже всех документов ,вместе взятых! И что вы думаете? Жду и жду,когда мне ее вынесут. А из той комнаты только вспышки,чередуются за вспышкой.Тут мое сердце почуяло неладное...Минут через 20 выходит побелевший лицом мальчишка и что-то невнятно лепечет про сломавшийся не вовремя автомат,про то как он с трудом выковыривал оттуда справку. И показывает мне мою справку в виде гармошки,запаянную в пластик.Теперь с этой гармошки даже копию не снимешь,блин! Ладно,что хоть не сожгли совсем! Как быть в таких ситуациях,когда исполнитель неумышленно портит документ? Кто потом это восстанавливать должен?
Пользователь
Цакибу 22-01-2011 10:13
У меня идея! - предлагаю вставить эти справки в рамочку под стеклом и в таком виде, носить чиновникам... Пусть дивятся на произведение собственного искусства. Я, так и сделаю. ))
Пользователь
Кот 22-01-2011 10:23
Лучше татуировкой сделать!
Пользователь
Цакибу 22-01-2011 10:31
Да, Кот. А ещё лучше, клеймо раскалённой печатью, чтоб желающих не было. ))
Пользователь
Череповчанка 22-01-2011 13:28
Знакомый потерял справку.Его попросили пройти всю медкомиссию и выдали справку новую и все.Сам удивился.
Пользователь
Алима 22-01-2011 15:04
Незнайка, открой ссылку и читай п.8. На слово "выписка" не обращай внимания. Это нужно прочитать всем.
http://www.gbmsefmba.ru/norm-baza/39-razd1/66--30-2004-n-41-.html
Пользователь
снс 24-01-2011 22:07
По браку я меняла фамилию,и в МСЭ мне выдали новую справку с новой фамилией,я прошла медкомиссию.Проблем не возникало
Пользователь
оргазм 26-01-2011 19:39
Опять медкомиссия,опять тысяча справок? "Время-деньги! Но никакое время не купишь за деньги!"-китайская мудрость.
Пользователь
Май 29-01-2011 18:32
Как вспомню, через что я прошла из-за этого ВТЭКа!.. Один врач смотрела на меня как на дебила, только потому что я не умею читать по губам, хотя я её просила:"Напишите". Именно так мне приходиться общаться со слышащими. Другой врач поинтересовался, почему я не работаю. Интересно где мне найти работу, не требующую слуха, чтобы была не тяжёлой, на полдня и желательно недалеко от дома? У меня кроме глухоты ещё и неизлечимое смертельное заболевание, из-за которого я быстро устаю. При этом врачи сами отмечают мою быстрою утомляекмость. Сейчас я работаю, моя работа занимает всего 2-3 часа, а домой часто возвращаюсь не живой-не мёртвой. Удачи всем, кому ещё предстоит пройти этот ВТЭК!!!!!!!
Пользователь
Август 19-08-2011 15:22
Май! Меня до глубины души затронуло твоё неизлечимое смертельное заболевание, из-за которого ты быстро устаёшь. Наверное, в этой жизни совсем на себя времени не остается. 2-3 часа работы, возвращение домой не живой - не мёртвой, и всё остальное время посвящено выживанию в этом мире! Крепись, Май! Деафнет с тобой!
Пользователь
Irka 20-08-2011 15:12
Не думаю,что стоит так переживать по поводу потери справки ВТЭК, потому что после того как вы получили инвалидность и вам начислили пенсию,эту бумажку можно навсегда положить в коробочку с другими древними документами вроде комсомольского билета. Она то больше не нужна. При устройстве на работу ее необязательно показывать,полно слабослышащих и глухих сегодня,которые не сделали инвалидность,можно говорить,что нету.
Пользователь
Lexand 23-08-2011 12:54
Irka
Тебя не спрашивают что обязательно показывать или нет.
Справку от ВТЭКа (МСЭ) восстанавливается в полном объёме.
Пользователь
Светлячок 26-08-2011 12:13
проблем при утере справки МСЭ нет, кто получил справки 2-3 года назад. обращаетесь на МСЭ, где проходили и вам выпишут дубликат, а вот у кого справки ВТЭК старого образца- им придется побегать, то есть заново пройти комиссию МСЭ, ничего не поделаешь...
Алима не вводи в заблуждение народ, в апреле 2011года уже выдают нового образца справки об инвалидности, и будут новые категории инвалидов с 2012 года. Ту инфо которую ты назвала она уже устарела
Пользователь
Андерсен 26-08-2011 13:22
Справка не восстанавливается. Номер на ней в единственном экземпляре. Корешок справки находится в Пенсионном фонде (или филиал ПФРФ, где вы пенсию получаете).В нашем городе дубликат справки МСЭ можно получить в Пенсионном фонде, правда формат листочка будет уже не "розовый" и побольше, туда впишут ваши ФИО, номер утерянной справки МСЭ и заверят боооольшой печатью ))))). Зачем вам соваться лишний раз на МСЭ....
Пользователь
Irka 26-08-2011 17:11
Лександ,как известно,у меня справка старого образца,значит в случае пришлось бы проходить заново комиссию,как пишет Светлячок,то же самое мне говорили еще раньше-не терять эту бумажку!! Так что лучше положите ее с другими документами и таскать только копию
Пользователь
Lexand 26-08-2011 17:31
Irka
Мне это волнует какая у тебя справка?
Сам три раза восстанавливал и никто мне бегать не заставлял.
Заодно и новую получил с указанием инвалидности по слуxy и с детства.
Пользователь
Алима 27-08-2011 17:55
Светлячок
проблем при утере справки МСЭ нет, кто получил справки 2-3 года назад. обращаетесь на МСЭ, где проходили и вам выпишут дубликат, а вот у кого справки ВТЭК старого образца- им придется побегать, то есть заново пройти комиссию МСЭ, ничего не поделаешь...

С какого перепугу инвалид, утерявший справку ВТЭК, должен заново проходить МСЭ? На основании чего? Факты в студию! МСЭ является правопреемником ВТЭК, кстати говоря. И еще, не в моих правилах вводить народ в заблуждение, так что осторожнее в обвинениях!
Пользователь
Укупник 24-09-2011 23:14
А кто именно эти справки выдает? Руководитель или комиссия?
Пользователь
Lexand 24-09-2011 23:17
А какая разница? Лишь бы на руки получить.
Пользователь
Светлячок 26-09-2011 11:59
Алима! Вы наверное не попадали в жернова МСЭ? а я практически ежемесячно сталкиваюсь со МСЭ - МСЭ еще круче всех чиновников по бюрократии, каких свет не видывал!!!!!!! Всячески с ними боремся. очень много рекомендаций и законов по отношению к справкам МСЭ изменилось, вы просто не знаете.
Укупник!
Выдает комиссия МСЭ, сначала сходите на эту комиссию по месту жительства уточните. нухно ли вам заново проходить в связи с утерей, токо паспорт возьмите - и если есть копия МСЭ то возьмите ее, если у вас копии нет, а вы член ВОГ, то там есть ваша копия МСЭ- вам дадут. ием самым вы облегчите себе в решении вопроса в МСЭ, удачи Вам
Пользователь
Алима 26-09-2011 13:23
Светлячок
Вы наверное не попадали в жернова МСЭ?

Попадала и не раз. Мне грубили, меня стыдили, обещали упечь в психушку. Вам такое не приходилось слышать? Все это безобразие закончилось тогда, когда я рассказала свою историю одной сурдопереводчице. У нее было хорошее знакомство как раз с человеком, который грозился упечь меня в психушку. Он был на комиссии, когда я туда пришла с переводчиком. Он, этот верзила и грубиян, ни разу не глянул в мою сторону. Не обошлось без проволочек на самой комиссии, но все закончилось в мою пользу. Мне дали инвалидность с детства, хотя никогда не была ребенком-инвалидом (этот факт скрыли от моей мамы). На все это я потратила почти 20 лет.)))))
Пользователь
Светлячок 29-09-2011 12:46
ВОТ ЕЩЕ ОДНО подтверждение того, что с переводчикоом проблемы РЕШАЕМЫ! А то у нас бюрократы НЕ ХОТЯТ иметь дело с инвалидами
Пользователь
Юрий 08-10-2011 00:07
Потерял справку ВТЭК бессрочную, не знал что делать. Там где получал инвалидность, мне сказали, что надо заново проходить ВТЭК. Думаю, дай зайду в райсобес узнаю!? Раньше там выдавали дубликат, а сейчас - это называется распечатка справки ВТЭК т.е. (копия справки ВТЭК) и заверена круглой печатью. Там пояснили, что она тоже самое , что и оригинальная (розовая) справка ВТЭК!!!
7.10.2011 года. Юрий.
Пользователь
Юрий 08-10-2011 00:42
У кого Справка ВТЭК старого образца к примеру (2002 года ), проходить комиссию заново не надо. Дается копия справки МСЭ (ВТЭК) в райсобесе.
Юрий.
Пользователь
Профессор 08-10-2011 04:22
Незнайка если ты потеряла ВТЭК так и хрен с ней. Это же советская справка и такое в СССР выдают. Щас они вообще не действительны.
В настоящее время российские МСЭ ходят. Принеси заверенную копию из ПФ или РУСЗН, напиши заявление в бюро МСЭК с просьбой выдать новую взамен утраченной. Если пошлют по врачам ходить, укажи что в заверенной старой копии на надпись "Переосвидетельствованию не подлежит". Всё можно, главное голова на плечах и знание своих прав. Вперед!
Пользователь
лариса 18-01-2012 12:09
так куда обращаться мсек или в пенсионный фонд ???
Пользователь
Патриот 25-01-2012 04:33
В МСЭ.
Пользователь
Алима 25-01-2012 13:48
В учреждение МСЭ по месту жительства.
Пользователь
Аноним 18-02-2012 06:14
Подскажите, пожалуйста, кто знает, если я прописан и получал св-во в одном городе, а живу на другом конце страны, теперь за дубликатом что, через всю страну лететь?
Пользователь
ЗАБИЯКА 12-03-2012 01:39
сменила прописку, была прописана в туле, теперь во владивостоке, нужно ли менять справку ВТЭК, ведь там старая прописка? а справка пожизненная,подскажите,очень прошу
Пользователь
Guest 12-03-2012 08:02
Нет, менять справку не нужно. Независимо от места проживания, справка действительна по всей территории Росии.
Пользователь
Светлячок 14-03-2012 06:38
Забияка - прописка и место проживания на справку ВТЭК никак не влияет, а вот пенсионное дело вам надо запросить в пенсионном фонде из Тулы во Владивосток- вы даже пенсию будете больше получать, т.к. вам добавят районный коэффициент
Пользователь
Посетитель 21-03-2012 11:21
я потеряла давно втэк.мне не дали новый втэк.а только копии. если я выйду замуж и другая фамилия,то втэк дадут новый?или как?
Пользователь
Светлячок 22-03-2012 07:52
если вы выйдете замуж новую втэк не надо, токо свидетельство о браке будете прикладывать к документам
Пользователь
Lev 22-03-2012 10:11
посетитель! Моя жена делала втэк изменение фамилии и получила новую справку втэк.
Пользователь
Маман 22-03-2012 10:14
Можно поменять справку на новую фам,а можно и везде копию свид о браке прикладывать.И зачем фамилию менять,сейчас много не меняют.
Пользователь
Посетитель 22-03-2012 19:32
спасибо всем.посмотрим что будет))
Пользователь
Lexand 22-03-2012 23:32
Маман
Многим нравятся менять, особенно на "дворянские".
Пользователь
Делла Стрит 28-03-2012 16:37
Друзья, доброго дня всем! Правильно ли я понимаю, что если я поменяю фамилию, неважно по каким причинам, то мне нужно обратиться в пенсионный фонд, чтобы выписали новое удостоверение и обратиться сразу напрямую в мсэк, чтобы дали новую справку, а также оформить новый полис? И что еще нужно будет менять- какие документы, чтобы потом не было огромных и нехороших проблем? Спасибо всем заранее, кто мне толково объяснит и подскажет, за любую помощь. :)
Пользователь
Акелла 04-04-2012 02:59
Спасибо Незнайке за то что подняла эту тему.По моему те условия на которых выдают эти розовые бумажки унижают нас инвалидов.Ведь даже паспорт выдаётся новый при утере.
Пользователь
Делла Стрит 04-04-2012 05:33
Спасибо, Акелла, что вытащила тему из архива. Свой вопрос я оставляю. Хочу задать еще другой вопрос- нужно ли менять на свидетельствах недвижимости свою фамилию, если она другая? Например, имеется дачный участок, на него свидетельство записано на одну фамилию. А если фамилию поменять, то что делается со свидетельством? Его тоже нужно заново оформлять? Очень надеюсь, что кто-то ответит мне. Хотелось бы всё же четко понимать- какие документы приходится обязательно менять.
Пользователь
Нахалка 04-04-2012 09:15
Делла Стрит.
Про справку инвалидности я не знаю.А про доки на недвижимость скажу.Правоустанавливающие документы не меняют.Но приготовь заверенную копию смены фамилии и скрепкой намертво прикрепи ко всем докам и все будет ОК.У меня то же самое,я поэтому все узнавала.
Пользователь
Алима 04-04-2012 11:50
Делла Стрит, здесь очень хорошо написано, как заменить справку об инвалидности в связи со сменой фамилии.
http://mse24.ru/mse_buro/faq/faq.php?ELEMENT_ID=367
Пользователь
Делла Стрит 04-04-2012 22:09
Девчонки, огромное вам спасибо :) одно дело, когда замуж, другое, когда менять :) очень благодарна за ответы :) буду потихоньку бегать по учреждениям и менять :)
Пользователь
Наталья 27-06-2012 09:42
Читайте :Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 22 мая 2009 г. N 263н г .Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 ноября 2010 г. N 1031н "О формах справки, подтверждающей факт установления инвалидности.(под пунктом 9)

Пользователь
Наталья 27-06-2012 09:47
9. В случае утраты (порчи) выданной справки (выписки) федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства инвалида (при отсутствии места жительства - по месту пребывания, фактического проживания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации), выдают дубликат справки по заявлению инвалида (его законного представителя), дубликат выписки по запросу органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. В заявлении (запросе) указываются обстоятельства утраты (порчи) справки (выписки) и место ее выдачи. Дубликат справки (дубликат выписки) выдается на основании акта освидетельствования, в соответствии с которым была выдана утраченная (испорченная) справка (выписка). При этом оформляется новый акт освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы без дополнительного освидетельствования инвалида, в котором делается запись о выдаче дубликата справки (дубликата выписки), взамен утерянной (испорченной) справки (выписки), и оформляется протокол.
Пользователь
Наталья 27-06-2012 09:51
При этом нужен паспорт и справка из пенсионного фонда(о том ,что вы являетесь инвалидом)по месту жительства
Пользователь
Делла Стрит 03-10-2012 19:18
Раз уж зашел тут на форуме разговор, то хочу немного описать свои похождения, как я меняла эту справку. Итак, я пошла сначала в мсэ. Они сказали, что надо идти к лору и взять у него форму 086-у и больше ничего, мол без проблем будет всё. Иду к лору, с лором у меня очень интересные сложились отношения. Еще на заре нашего с ней знакомства я к ней приходила и говорила своим голосом, но она вбила себе в голову, что те, кто с детства плохо слышит ну никак не могут говорить, поэтому постоянно мне говорила почему то громко и по слогам. Ну чтоб ее лишний раз не напрягать, мы перешли на письменный язык к обоюдному согласию. Итак, лор мне пишет, что я должна пойти к сурдологу и сделать будиограмму, но когда он выйдет из отпуска. Ладно. Вышел он из отпуска, я опять к лору. Она дала направление. Я бегом к нему, но в регистратуре тетки нормальные попались и объяснили, что лучше приходить очень рано, так как всего 15 талонов. Я пришла и вовремя. Заняла очередь. Про очередь говорить можно часами. Я стояла за бабушкой. Тетка, мамаша двух взрослых сыновей, заранее послала своих сыновей и они были первые в очереди, а бабку это сильно возмутило, сказала, у регистратуры тетка стояла позади всех нас и сказала ей- не пущу! Так она и сделала. Полезла вперед. Я чую, что здесь что-то не то, но так как я этого любимого сурдолога знала уже много лет, то знала, что он очень любит тянуть время, а мне никак нельзя было там очень долго сидеть, я ходила в то время на лечение. Поэтому я тоже встала как положено. Тетка эта сразу полезла ко мне- не пущу. Другая бабка ко мне подходит и говорит, я вот сижу и ничего не слышу тоже, но я сижу. А бабка эта вообще последняя была в очереди. Я пишу что вы все лезете без очереди, тут всё идет по порядку, но тут выплывает медсестра и я иду к ней на обследование. Ну там еще туда-сюда побегала, походила, и дали мне на руки заключение. После лечения я бегом к лору.
Пользователь
Делла Стрит 03-10-2012 19:33
И вот тут лор показала свою сущность. Видимо, не с той ноги встала. Я-то теперь к ней стала записываться на прием через интернет, кстати очень удобная штука для глухих и сильно старых беспомощных людей. А она притворилась, что не знает о записи и почему-то отправляет на медосмотр, я честно говоря, до сих пор ломаю голову над этим :-). В медосмотре не поняли, посмотрели все мои документы, немного начали понимать, и пошли со мной к лору. А лор говорит ей, якобы мне надо на прием через регистратуру. Я быстро пишу, что уже записана. Медсестра смотрит карточки и усмехаясь говорит, и вправду, глянь, карточка ее тут. И вправду она записана. Но раз я пришла слишком рано в девятом часу, а записана на 11, то мне надо сидеть и ждать.я пишу что ехать потом очень тяжело после лечения, далеко. Пожали плечами. Ну ладно. Я съездила, и вернулась обратно уже в первом часу. И думаю, если они опять начнут смеяться или издеваться, то покажу им запись, что все мы ходим под Богом. Но видимо им стыдно стало, не знаю, а может и мой действительно больной вид им всё сказал, но лор молча приняла. Стала писать и отправила еще к двум врачам- терапевту и хирургу. Благо, что анализы у меня уже были и в богатом варианте, на любой вкус. Просидела очень долго, но и терапевт и хирург доставили мне истинное удовольствие, чисто по человечески нормально себя вели. Назавтра я опять к лору, лор придралась, что терапевт не записала мой рост, вес. Я бегом к терапевту, она руками всплеснула, боже, я же так старалась всё записать, зная, что она вредная, и всё равно нашла. Записала без проблем, я обратно.
Пользователь
Делла Стрит 03-10-2012 20:14
Лор долго писала, думала. Потом пишет, что попробует у главврача подписать. Не получилось у нее, сказала, попозже. Я опять по знакомой схеме- поехала на лечение и обратно. Долго очень ждала. Наконец то дождалась. Дали мне это драгоценное направление, форму. Я бегом в эту комиссию, а там уйма народу, но начальник меня увидела, позвала, посмотрела бумаги, кучу вопросов задала, и сказала спокойно, приходи в такой-то день к такому-то часу. И всё. Я пришла в назначенный день и получила. Помимо меня еще со мной была пожилая женщина, я ее знала давно, глухая, образованная, интеллигентная женщина. Она голосом тихо говорила. И ее лор гонял взад-вперед с пятого этажа без лифта на первый и обратно в регистратуру за карточкой. Я уже не выдержала, пошла вместе с ней, когда освободилась, в регистратуру и говорю, напиши им прямо, что так и так, потому что я глянула, там девчонка сидела, которая не очень то понимает. Девчонка ей написала, что ее карточка давно уже у лора находится. И я говорю, вот теперь иди с этойбумажкой к лору и покажи. Что я хочу сказать, что слышащие разные бывают, и терпимые, и злые, но мир не без добрых людей :-)
Пользователь
светлана 18-10-2015 18:10
А у меня такой вопрос:если пенсию 2года не оформляли, и справку потеряла, что делать я?
Пользователь
Татьяна Нужина 19-10-2015 10:16
Делла Стрит, у нас в поликлинике ЛОР такая же. Я к ней по ИПР раз 10 ходила. То 1 не хватает, то другого... Только этаж не 5, а 4. )))
Пользователь
Кот 19-10-2015 10:31
Светлана.Вечный русский вопрос "Что делать?".Давайте вместе посидим,покурим и думаем "Что делать?".
Пользователь
Марья 19-10-2015 16:09
C нуля начни!

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь