Вопрос кадровика!!!! Думаю о возможности работы для слабослышащих

Пользователь
Марина 27-12-2010 12:08
Добрый день. Обращаюсь ко всем слабослышащим людям по следующему вопросу. Есть вариант (подчеркиваю, пока это вариант, поскольку нужно все обдумать), что хотели бы принимать на работу слабослышащих людей. Работа не самая интеллектуальная, но это возможность работать по трудовой и неполный рабочий день. Программное обеспечение существует, информация выводится на монитор. Скажите, какие есть ограничения для инвалидов по слуху со стороны медицины? Поскольку со стороны законодательства в нашем варианте я не нашла ограничений.
С уважением, Марина.
Пользователь
Юта 27-12-2010 12:38
Насчет глухих даже не обсуждали?
Пользователь
Марина 27-12-2010 13:53
Извините, ради Бога, я думала, что людей с разной степенью потери слуха принято называть слабослышащими. Для меня в данном случае была не важна степень потери слуха.
С уважением, Марина.
Пользователь
Lexand 27-12-2010 13:59
Марина
Есть слабослышащие, есть и глухие - люди действительно разные по природе. одни хоть что-то слышат нормально по человечески, другие вообще ничего не слышат, им в ухо хоть крикни - всё равно не слышат или не понимают вообще.
Пользователь
Марина 27-12-2010 14:31
Lexand, скажите, 1.глухие люди читают по губам? 2.С экрана смысл, я так понимаю, все усваивают? Не хочу никого обидеть, просто хочу понять, поскольку у меня нет контактов среди людей с ограниченными возможностями по слуху.
С уважением, Емельянова Марина.
Пользователь
Почтальон 27-12-2010 16:31
Марина, и среди слабослышащих, и среди глухих, есть разные люди по уровню образования, интеллектуального развития и коммуникации, как, впрочем, и среди слышащих, только преимущественное восприятие информации - зрительное. И люди с ограниченным слухом даже, скорее, более усидчивые и внимательные, если предлагаемая вами работа подразумевает приоритетное наличие таких качеств, то о выборе не пожалеете.
И еще, Марина, заметьте, что работать по трудовой и не полный день - не самое главное при выборе работы, т.к. недостаток слуха не подразумевает общую слабость физического здоровья, которое не позволяло бы работать полный рабочий день. Все хотят нормально и достойно работать и зарабатывать!
Пользователь
Марина 27-12-2010 17:07
Почтальон, я понимаю, о чем Вы говорите. Но со стороны ТК РФ есть ряд ограничений в т.ч. по графику. Что же достойного заработка, то я сама хотела бы достойно зарабатывать, имея за спиной сильный ВУЗ :)
В любом случае я рада, что нашлись люди, готовые дать совет. За это спасибо.
Просто я не совсем владею информацией о рынке труда для людей с ограниченными возможностями, скажите, а как Вы ищете работу? Через центры трудоустройств, частным образом или общественные организации?
Пользователь
asur 27-12-2010 17:27
Марина.Большинство глухих нашли работу,в основном,через знакомых.А по объявлением я просто зашел в всякие отделы кадров многих предприятиях узнать через переписку (поскольку я плохо говорю)-ли есть вакансии,можно принимать глухих.И потерпел много раз неудачу.

На заводе рискнули взять меня работать на сложном огромном станке высотой 5 метров,на котором никто из слышащих не хотел работать,и надо хорошо разбираться со чертежами.Начальники остались довольны мной,и там я уже 8лет работаю.:))
Пользователь
мальвина 27-12-2010 17:30
марина,
глухие и слабослышащие бывают разные,то читают по губам или нет,или умеют говорить или нет.все зависит от человека.все хотят работать по человечески...
Пользователь
asur 27-12-2010 17:33
Да,вначале врачи не разрешили мне работать на таком станке,но начальники после испытательного срока уговорили им подписаться разрещение на работу- постольку я лучше слышащих производу качественные изделия.
Пользователь
asur 27-12-2010 17:44
Марина.Много глухих,в основном и в том числе и я,читают по губам лишь простые слова и предложения простые маленькие.А подробности и важные темы лучше излагать на бумаге и переписываться с начальниками.Проше бывает со слабослышащами.
Много глухих и даже слабослышащих пишут с грамматическими ошибками,есть совсем неграмотные,но они прекрасно освоили компьютеры и хорошо работают операторами компа,столярами и токарями на 8 часов.Есть кассиры глухие в магазинах Ашан в Москве
Пользователь
Цукен 27-12-2010 17:48
Lexand 27-12-2010 13:59
Есть слабослышащие, есть и глухие - люди действительно разные по природе. одни хоть что-то слышат нормально по человечески, другие вообще ничего не слышат, им в ухо хоть крикни - всё равно не слышат или не понимают вообще.
Не правильно! Вообще слабослыщащие люди слышат не по человечески!)
Пользователь
Марина 27-12-2010 18:33
Итак, я подвела некоторые выводы относительно сегодняшнего топика. 1.Специализированных ресурсов для поиска ограниченных по слуху людей работодателями, и, соответственно, в обратную сторону, не существует. 2.При правильной организации работы (подбора, обучения, соответстующего программного обеспечения) вне ситации, когда требуется неопосредствованное общение со слышащими людьми , глухие и слабослышащие люди могут работать наравне со слышащими. 3.где искать сурдопереводчика? для поиска людей и собеседований с людьми с ограничениями по слуху, куда обращаться? и сколько стоят услуги таких людей?
С уважением, Емельянова Марина.
Пользователь
Цукен 27-12-2010 18:54
Марина!Если вы хотите чтоб глухие и слабослышащие рабочие работали у вас? то это путь к самоубийству) так они любят воровать и халявы, болтуны, отгулы, алкоголики! Если вы не верите то сперва вам нужно на разведку "где" там работают.
Пользователь
Почтальон 27-12-2010 18:55
Марина, вы ошибаетесь, со стороны ТК РФ к глухим и слабослышащим нет ограничений по графику труда, т.к. у них обычно третья рабочая степень инвалидности. Ограничения как раз по допуску к вредным условиям труда.
Пользователь
Марина 27-12-2010 19:04
Цукен, не понимаю Вашего юмора. Зачем же так? Я, по-моему, никого не хотела обидеть... И здесь для того, чтобы конкретную информацию предоставить руководству, а не выходить на уровне "есть идея".
Почтальон, спасибо за комментарий по поводу 3ей степени, поскольку это уже медицинские нюансы, с ними я не знакома. Производство точно не вредное. Кроме, того, можно совмещать с работой и учебой. Просто мой вопрос в том, как это организовать, чтобы и сотрудникам и компании было хорошо (если это вообще возможно).
Пользователь
Цукен 27-12-2010 19:22
И здесь для того, чтобы конкретную информацию предоставить руководству, а не выходить на уровне "есть идея".
Марина! Я не рассказываю вам юморы. Кстати вы не знаете как работать и воспитывать с глухими и со слабослыщащими работники, то забудь о льготе.! Речь идет о вашей квалификации.
Пользователь
Почтальон 27-12-2010 19:28
Марина, вы меня заинтересовали, если вашу предполагаемую вакансию можно совмещать с работой. Меня импонирует ваше отношение и старание это организовать, чтобы и сотрудникам и компании было хорошо. И я бы убрал ваше сомнение "(если это вообще возможно)" - вполне возможно, было бы желание, понимание и уважение.
Пользователь
Марина 27-12-2010 19:30
Цукен, я не понимаю смысла Ваших слов. Нужны специальные сертификаты или есть требования со стороны законодательства? А моя квалификация, действительно, связана не со слабослышащими и глухими людьми. По-моему, это нормально :)
Пользователь
Марина 27-12-2010 19:37
Почтальон, я должна донести информацию 29 декабря. Объекты (розница) открываться начнут в мае-июне. Привлечение слабослышащих и глухих людей возможно только в массовом масштабе - это все-таки определенные затраты со стороны компании. Но до мая-июня есть время думать и строить систему. Единственное, что не могу обещать в нашей работе - это карьерный рост. И это считаю минусом, опять же из-за ограничений по слуху.
Я уверена, что оставаться людьми важнее и сложнее всего. Почтальон и все, кто откликнулся, спасибо.
Пользователь
Цукен 27-12-2010 19:41
Марина! Да нормально) А работать с инвалидами по слуху- это сложно. Во первых вам нужно знать психология о глухих и слабосл. Так вам намного проще нанять опытного начальника, у который есть опыт с инвалидами.
Пользователь
Почтальон 27-12-2010 19:45
Марина, похоже ваша компания хочет получить налоговую льготу и другие привилегии за привлечение к работе инвалидов, вдобавок сэкономив на фонде заработной платы. И какие будут определенные затраты со стороны компании, если на практике многие слабослышащие и даже глухие работают наравне и даже лучше? Только экономия, да еще если отнять стоимость ненужных телефонов :)
Пользователь
rusrainbow 27-12-2010 20:00
почему отнять, наоборот прибавить
вместо звонков будут смс
Пользователь
Марина 27-12-2010 20:00
Моей целью является не налоговая льгота, а персонал, который хочет работать, и который меньше подвржен текучести. Хотя налоговая льгота - тоже неплохо :) На одинаковых должностях будут работать и слабослышащие и слышащие, оплата почасовая, за работу, а не за уровень чего-то еще (слуха, зрения, порядочности). Сам по себе бизнес - розница, не самые высокие зарплаты на рынке труда. Это так. Затраты - в виде человека, который обучает стандартам (переводчика), в виде переводчика при привлечении перонала. В виде дополнительной работы на объекте - ведь это время и силы, которые тоже чего-нибудь да стоят. Вот потому и говорю, чтоесли система - это окупается, если 1-2-3 специалиста - это затратно.
Пользователь
asur 27-12-2010 20:22
Марина.По моему,не нужно привлечь постоянного переводчика,а временного на 1-2-3 месяцев на время обучения.У нас,на заводе-где работают примерно 2.000 рабочих,убрали переводчика-ничего не случилось плохого,у 45 глухих рабочих нормальные взаимоотношнения с мастерами и начальниками-главное же не разговоры с ними ,а работать молча.
Пользователь
Марина 27-12-2010 20:38
asur, согласна с Вами, но все равно так или иначе текучесть будет. А руководство (это я заранее знаю) не имело опыта работы с людьми с ограничениями по слуху, пока все притрутся друг к другу...
Пользователь
asur 27-12-2010 20:53
Марина.В Москве есть сеть магазинов "Ашан" французской компании,где там много глухих работают упаковщиками,грузчиками и кассирами.Может вам подсмотреть за ними за опытом и распрашивать кадровиков?
Пользователь
Динара 27-12-2010 20:58
Марина вы заинтересовали меня как работодатель. Можно узнать какую работу вы собираетесь предоставить слабослышащим? вакансии есть? в каком городе?
Пользователь
Марина 27-12-2010 21:04
asur, технологии на рынке труда не так просто отдаются :) Борьба за хороших кандидатов есть всегда, не важно есть ли ограничения по слуху :) Но узнать все же попытаюсь.
Динара, открытие первого объекта - май-июнь. Города - Москва, Спб.
В любом случае нужно много чего обдумать и простроить. Пока это все же идея, хотя и хорошая, судя по интересу многих откликнувшихся.
Пользователь
Alexsa 27-12-2010 21:11
Марина,Динара права,можно поподробней насчет работы? Я так понимаю,что прием будет проводиться на основе собеседования?Мой вам совет,чтоб было легче вдальнейшем,обращайте внимание на то,как глухие считывают с губ,либо,как могут общаться письменно.Не все,прав,asur,могут понять даже письменное общение.А насчет переводчиков Жестового Языка,не должно быть проблем,обратитесь в местное отделение ВОГ(Всеросийское Общество Глухих).Такие общества есть во всех(ну,почти во всех)городах.Там есть штатные и внештатные переводчики,заключите договор,оплата почасовая.
Пользователь
Марина 27-12-2010 21:25
Alexsa, спасибо за ценный совет. Подробнее пока не могу, поскольку, повторюсь, возникла идея, сначала нужно все понять, а потом уже идти к руководству :)
Пользователь
Цукен 28-12-2010 00:30
Марина! Я бы в первую очередь уволил тебя. Так ты не полноценный сотрудник, который любит развивать идея и фантазировать. От этого толка никакой. Первое дело надо составить бизнес план, а второе деньги, третье- организация. А дальше можно думать принять ли инвалидов на работу...
Или твой отец поможет с деньгами и уладить твои капризы и принять твои фантазии... удачи, Фантазерка.
Пользователь
Ланг 28-12-2010 03:12
Цукен
Ну вот че ты здесь разошелся? Я считаю, что у Марины все получится и двумя процентами безработных неслышащих в Москве станет меньше.
Пользователь
asur 28-12-2010 08:17
Идея эта может и не реализироваться,и лопнуть,как мыльный пузырь.:)Посмотрим и поживем.
Пользователь
Марина 28-12-2010 09:38
Цукен, а знаете ли Вы о том, что иногда рождаются слепо-глухо-немые дети? А знаете о том, что их обучают и развивают? А знаете о том, что были среди них и те, кто написал и защитил диссертации?
Я знаю, откуда в Вас столько злости, и это нормально... в нашем обществе. Так же нормально, как низкая оплата труда врачей, ученых и учителей.
Я не собираюсь кого-то жалеть... Я собираю информацию, а потом расчитываю экономику вопроса. Все.
Я никому ничего не обещаю ,и об этом сказала с самого начала. Но я считаю, что Ашан поступает правильно, привлекая на работу инвалидов.
Что же касается богатеньких папочек - у меня их нет. А за идеи меня уже увольняли - не страшно :)
Пользователь
Ваираг 28-12-2010 14:26
Марина! О каком предприятии речь идет?
Пользователь
Почтальон 28-12-2010 14:59
Ваираг 28-12-2010 14:26
Марина! О каком предприятии речь идет?
Как говорила Марина, идея о приеме инвалидов витает в воздухе, пока идет только сбор информации. И не говори "гоп", пока не перепрыгнешь.(С) Поэтому, я думаю, Марина вначале сделает дело со своей стороны и сообщит нам уже о конкретных предложениях ее компании, при согласовании с руководством. Из обрывков фраз, похоже, будет что-то типа Ашана.
Пользователь
Цукен 28-12-2010 18:05
Какой то глупый менеджер, который собирают тут информация..))) Прям я умру от смеха.)))
Пользователь
Энерджайзер 28-12-2010 18:30
Типа Ашана нечего открывать-зачем еще один концлагерь, когда уже есть один????Нужно открывать такие предприятия, где инвалиды по слуху могли бы работать как слышащие-за компьютерами, выполнять все функции, что и слышащие, те, кто слышит по телефону-могут и на телефоне работать, кто не слышит-работать с БД в компьютерах-это инновация 21 века, все эти торговые точки-чума....
Alexsa, а ты забыла про слабослышащих людей, которые грамотнее слышащих и умнее их? Они хотят усовершенствоваться в этом мире технологий и компьютеризации, показать себя, что они не хуже их, так почему бы им не дать такую возможность????
Пользователь
Алима 28-12-2010 21:54
Энерджайзер
Alexsa, а ты забыла про слабослышащих людей, которые грамотнее слышащих и умнее их?

Не все, но многие. Но пока мир слышащих плохо об этом информирован.
Пользователь
Томочка 28-12-2010 21:59
Молодец, Марина, так держать! А то многие хотят работать и не могут устроиться...даже с высшим образованием. А что касается меня-работаю в немецкой фирме без проблем, 5 лет уже, с клиентами и персоналом общаюсь без проблем(при этом у меня крайняя степень тугоухости, ношу 2 аппарата)считаюсь у них ценным работником.А в фирму пришла с родителями, тогда зеленая была, жутко стеснялась))))))))))Преимущество плохослышащих сотрудников в том, что он не отвлекается на разговоры с коллегами. Если, конечно, он один среди слышащих.))))))))))
Пользователь
Марина 28-12-2010 23:00
Насколько я могу судить, для Вас не сфорирован рынок труда - берут на работу единицы, Ашан - единственный массовый работодатель. Дело не в том, чтобы не создавать второго Ашана, а в том, что если работодателей, которые готовы в массовом масштабе брать Вас на работу, станет больше, то сформируется рынок - и зарплаты автоматом станут больше, а предложения лучше.
Пользователь
Марина 28-12-2010 23:07
Вижу несколько сфер, в которых можно занимать определенные ниши. Это ресторанный бизнес - думаю, всегда есть люди, которы профессионально и хорошо готовят. Мерчендайзинг FMCG и fashion Retail.IT и бухгалтерия - понятно. При правильном программном обеспечении - закупки и логистика, описание процедур и сфера индустрии красоты. Но для этого нужно много компаний, которые готовы брать на работу.
Пользователь
Марина 28-12-2010 23:17
Нет компаний, которые разработали бы профессиональное ПО для работы только в письменной коммуникации. Очень многое ведь по старинке - на словах. Была бы идеальна господдержка... И еще, если не секрет, я онимаю, что у всех разный уровень образования и требований, но сколько платят в основной массе людям неслышащим?
Пользователь
Алима 28-12-2010 23:55
Марина
Нет компаний, которые разработали бы профессиональное ПО для работы только в письменной коммуникации. Очень многое ведь по старинке - на словах. Была бы идеальна господдержка...

Не поняла, что вы имели ввиду. Зачем такое ПО?
Пользователь
Марина 29-12-2010 00:01
Программное обеспечение. Которое польностью бы исключило устную коммуникацию. Именно под бизнес-процессы компании.
Пользователь
Алима 29-12-2010 00:05
А почта чем вам не в помощь?
Пользователь
Марина 29-12-2010 00:25
Когда задача крупная - что-то создать, напечатать. Это одно. А когда, например, нужно повару сказать, что приготовить, с какими ингридиентами - и быстро, вот тогда вопрос...
Пользователь
Алима 29-12-2010 00:29
Здесь я не в помощь. Может, ребята откликнутся.
Пользователь
осень 29-12-2010 00:47
У нас абсолютно нет рынка труда для инвалидов, в частности глухих. Трудовой их потенциал огромный! Знала и начальника СУ(строительного управления)с очень плохим слухом и инженера по охране труда. Учителя, продавцы,медсестры,инженеры,экономисты,художники,почти все строительные специальности...
Глухим платят как и всем- по труду!
На мой взгляд,инвалиды по слуху-это инвалиды по общению. Совсем не важно какой у него слух по большему счёту-важно как он приспособился к миру и ПОСТАВИЛ себя!
Пользователь
Почтальон 29-12-2010 15:47
Марина 29-12-2010 00:25
Когда задача крупная - что-то создать, напечатать. Это одно. А когда, например, нужно повару сказать, что приготовить, с какими ингридиентами - и быстро, вот тогда вопрос...

Я думаю, что нужно ПО - не только для работы в письменной коммуникации, а именно профессиональное. В данном случае можно создать что-то типа электронного заказа, эл. меню, тогда у повара будет соответствующее табло с меню и ингредиентами, также такая система одновременно позволит вести учет наличия, расхода и закупок.
Пользователь
Почтальон 29-12-2010 16:05
сколько платят в основной массе людям неслышащим?
Зарплата однозначно д.б. не меньше среднерыночной, а раз у вас запуск в Москве и Питере, соответственно соразмерно заработкам в этих городах.
Пользователь
Алима 29-12-2010 16:38
Заработная плата слабослышащих и глухих зависит не от степени слуха, а от квалификации.)))
Пользователь
Энерджайзер 30-12-2010 10:04
Марина, зарплата у неслышащих в 2 раза, а то и более ниже, чем у слышащих. Работодатели пользуется этим моментом-типа, "я взял вас на работу, радуйтесь, что хоть работаете, а не дома сидите и лапу сосете, так что, не вякайте, будете вякать-прошу на улицу, там очередь стоит желающих", поэтому дискриминация как была, так она и есть. Просто обидно, что люди с высшим образованием и по интеллектуальным способностям, не отличающих от слышащих, работают за гроши...
Пользователь
пес 30-12-2010 10:47
энерджайзер, твоя взяла! ;)
Пользователь
Марина 30-12-2010 12:59
Но в законодательстве сказано, что не долджно быть дискриминации по зп. Т.Е. я хочу понять, в Ашане, например, платят от должности - не важно, кто ее занимает, правильно?
Пользователь
Мария 30-12-2010 13:30
По-моему, Марина прощупывает тему оптимизации расходов на трудовые затраты для каких-то точек общественного питания в столицах. Проще - ищет дешевую рабочую силу для дорогих ресторанов в дорогих городах. Именно этому, наверное, сейчас учат "сильные вузы". Я в свое время тоже закончила сильный вуз, глухой стала из-за травмы, говорю хорошо, начальство не отпускает, говорит, что ценит не за уши. Так вот Вам, Марина, я бы тоже посоветовала отвлечься от ушей и устремить свой взор в профессиональные способности своих трудовых резервов. Предполагаю, Вы будете приятно удивлены.
Пользователь
Марина 30-12-2010 14:28
Мария, вопрос о стоимости рабочей силы стоит всегда. Собственно, как и оптимизация расходов. Я не сторонник экономии на персонале. Но и не сторонник неоправданной переплаты. Что касается "сильного вуза" - то меня не этому учили. И не надо сюда втягивать образование, оно у меня самое что ни на есть гуманное. А дешевую рабочую силу - кстати, можно купить в СНГ через специализировнные агентства. И проблем с их обучением меньше, чем в отношении глухих, не так ли? А пенять меня тем, что "я бы тоже посоветовала отвлечься от ушей и устремить свой взор в профессиональные способности своих трудовых резервов" не стоит, поскольку об этом можно говорить в двух случаях: 1. когда сформирован рынок труда для инвалидов (которого сейчас нет, насколько я понимаю), 2. когда существует реальный конкурс на позицию между глухими и слышащими (чего тоже нет). Я здесь не от человеколюбия, хотя, поверьте, во мне много человеческого, но брать на себя решение задачи, которую я не смогу выполнить (создать рынок труда для глухих и заниматься защитой Ваших прав), я тоже не собираюсь. Можно по-разному смотреть на ситуации, но Вам судить легче, поскольку Вы работаете, и Вас ценит руководство "не за уши". А что если и Вы окажетесь в ситуации, когда работы для Вас нет? Везде ли Вас возьмут? Полагаю, нет. Так что, Мария, вместо взгляда свысока (поскольку Вы-то трудоустроены, да и говорите хорошо :)), можно пытаться идти черз рынок - меняя его уже тем, что появится больше рабочих мест, и предложения автоматом станут дороже и лучше.
Пользователь
Марина 30-12-2010 14:30
И да, кстати, со всех сторон лучше, когда человек работает, чем когда для него нет работы.
Пользователь
menu 30-12-2010 16:34
За гроши остаток здоровья угробить- как это знакомо.
Пользователь
Марина 30-12-2010 16:42
А зачем его гробить? Или гробить за большие деньги :) По-моему, это все общее место.
Пользователь
menu 30-12-2010 16:48
Гробить за большие деньги здоровье есть смысл.В противном случае Я лучше книжку почитаю. Поверьте,многие глухие умеют экономно жить.
Пользователь
Марина 30-12-2010 17:10
Конечно, если можете не работать, не работайте. Вам ведь еще государство деньги перечисляет...
Пользователь
menu 30-12-2010 17:15
Начальников много,а здоровье одно.
Пользователь
Марина 30-12-2010 17:17
Все правильно Вы говорите, только вот всегда вопрос, за чей счет существуете...
Пользователь
гость 30-12-2010 17:29
-Вам ведь еще государство деньги перечисляет...
- только вот всегда вопрос, за чей счет существуете...-

вот здесь, Марина уважаемая, перегнули палку. Стоит ли с Вами общаться... много слов и ничего конкретного...
Ребята зачем оправдываться или объяснять Марине.
Пользователь
Марина 30-12-2010 18:28
Все правильно, не стоит мне что-то объяснять... Думаю, кто захочет работать и зарабатывать, тот будет это делать... Ведь всегда есть возможность выбирать... Если у меня будет конкретное предложение к тем, кто хочет работать, я найду этих людей. Остальным - спасибо. Тот же расклад, что и среди слышащих :)
Пользователь
Вивьен 30-12-2010 18:33
Так Марина пока ничего конретного предложить не может, она прощупывает почву, дайте ей сформировать какое-то правильное и конкретное мнение, чтобы она смогла осуществить задуманное. То, что она обращает внимание на мир глухих и видит, что есть среди глухих и слабослышащих способные, думающие, желающие работать, не это ли плюс?
Так что, гость, негатив не нужно лить сюда, и вообще, с наступающим!!! Пусть все складывается в Новом и последующих годах исключительно хорошее.
Пользователь
Мария 01-01-2011 05:04
:)) Марина, благодарю Вас, позабавили. Я, оказывается, смотрю на проблему "свысока", потому что работаю и, будучи профессионалом своего дела и организатором производства на конкретном участке, ценю в людях прежде всего профессионализм, трудолюбие, надежность и ответственность. А Вы, значит, очень демократичная и "своя в доску", раз делите людей на рынке труда не на профессионалов и дилетантов, а на глухих и слышащих, на дешевых здоровых из СНГ и на дешевых и немного физически ограниченных в России - исключительно из гуманных соображений, разумеется :-))
Как Вы понимаете, мне тоже приходится сталкиваться с проблемой оптимизации трудовых расходов. Но решаю я ее не за счет дискриминации глухих или там подслеповатых, прихрамывающих и пришепетывающих, а за счет материального наказания - вплоть до увольнения прогульщиков, лентяев, неумех, растреп, а также лиц, желающих за потоком слов спрятать собственную профессиональную несостоятельность.
Пользователь
Алех 01-01-2011 11:18
Марина.Государство нам перечисляет лишь гроши.А существуем мы ЗА СВОЙ СЧЕТ.Я знаю многих глухих и у всех стабильные заработки.На государство надейся а сам не площай.
Пользователь
Марина 01-01-2011 15:21
Мария, судя по нашей переписке, Вы приписываете мне много того, что мне не принадлежит - то я "дешевую рабочую силу" ищу, то "своя в доску". Ни то и ни другое. И почему Вы считаете, что я не могу смотреть на людей, как на людей, причем не из декларируемых гуманных соображений? Не умножайте сущностей... Я не собираюсь решать проблемы мирового масштаба, а пытаюсь понять, почему к людям с ограниченными сособностями не идут работодатели. Если решение такое простое, в чем подвох?
Что же касается реплики "за чей счет" - прошу прощения, если кого-то обидела, но меня несколько удивляет, как можно существовать только на деньги государства - это я проходила на своей шкурке. Понятно, если есть недвижимость, которую можно сдавать и пр., но иногда, и у здоровых людей к сожалению, нежелание работать прикрываетя всем чем угодно, а инвалидность - весьма удобный способ чуствовать себя жертвой.
Пользователь
Губер 01-01-2011 16:57
Марина
Может вся проблема в сложившийся системе разделения труда?Для здоровых один труд,а для инвалидов-свой труд.
Если глянуть Ипр,то в ней четко прописаны ограничения для каждого инвалида.И если выполнять эти требования,то лишь головная боль для работодателя.Совсем другой вариант если инвалид устроился на работу на общих основаниях и работает не афишируя свой статус,такой вариант лучше,но если удалось устроиться на работу.На рынке труда большая конкуренция и к сожалению не в пользу профессионалов.Кто согласен за гроши тот и работает..
Пользователь
Марина 01-01-2011 17:43
А как выглядит этот ИПР? И почему столько головной боли для работодателя?
Пользователь
Губер 01-01-2011 18:48
Ипр состоит из нескольких частей:медицинская социальная трудовая юридическая и перечень средств реабилитации.Точно вы можете узнать в инете.Щас нет возможности дать вам ссылку.Да и не только Ипр может действовать на работодателя,та же медкомиссия если официальная уже сдает инвалида своими ограничениями..
Пользователь
Alexsa 01-01-2011 21:13
Зачем столько сложностей?Лично я себя ИНВАЛИДОМ не ощущаю.Про ИПР знаю понаслышке.Обязано мне там государство или нет,плевать.Марина,ты зря затеяла эту тему,впечатление-"бла,бла,бла" А ведь хочется,чтоб глухие жили достойно...
Пользователь
Мария 02-01-2011 00:48
Марина, Вы или очень-очень молодая, или...

"Тот же расклад, что и среди слышащих", - пишете Вы, усмехаясь.

А почему Вас это забавляет? Вы что же, здесь хотели найти душевно угнетенных люмпенов, что ли? Готовых работать день и ночь за чашку риса? Я вижу здесь много интересных людей - умных и даже талантливых, знающих себе цену и не теряющих достоинство.Если вправду хотите помочь, возьмите на работу людей, которые подходят Вам по образованию, по профессиональной подготовке и опыту, по внутренней симпатии, наконец. Это тоже бывает :-)) Возьмите с испытательным сроком, но на справедливых условиях. Все поймете уже через месяц, примерно, а через три - смело можете принимать решение - увольнять или сотрудничать дальше. Что здесь сложного?

На вопрос, почему людей с ограниченными возможностями берут неохотно, ответить тоже, в общем-то, нетрудно. Редко кому из работодателей захочется менять свое привычное поведение с персоналом. На глухого ни гавкнуть, ни рыкнуть - глухому эти эмоции по барабану. Ему записочку напиши или два раза погромче повтори (а на второй раз обычно эмоции уже ослабевают :-)) Других препятствий для приема на работу глухих - НА ОБЩИХ, СПРАВЕДЛИВЫХ И РАВНЫХ УСЛОВИЯХ - я лично не вижу
Пользователь
menu 03-01-2011 10:51
Вот,вот.Дай глухому достойную работу с достйной оплатой. Он будет тебя на руках носить. Надоело такое отношение,глухой значит тупой.
Пользователь
Irka 04-01-2011 08:18
Редко кому из работодателей захочется менять свое привычное поведение с персоналом.
....
Это является основной причиной,но не только. Глухота еще имеет букет различных болезней,не стану их перечислять,думаю,педагоги и врачи о них знают,к примеру нервные заболевания,кому охота брать такого работника. Поэтому и придумали ИПР. Чтоб работодатель мог почитать и убедиться в том,что перед ним будущий работник хотя бы психически здоров. Нелюдимость,нежелание общаться и грубость,неумение ладить с людьми-это тоже причина отказа в приеме на работу,эти качества сразу видны невооруженным взглядом
Пользователь
Irka 04-01-2011 08:21
Если глухой общительный,с юмором и еще к тому же зовет свое дело-это другое дело. Знала одного такого человека,но это единственный,и то он из другой области и наверное теперь работает ,в Москве пока не встречала такого идеала :(
Пользователь
Goalkeeper 04-01-2011 09:02
Irka,ты ни разу не заходила в мир глухих,ничего не знаешь про глухих.Не пиши,что ты наблюдала в школе поведение слабослышащих.Они еще дети,во вторых-не глухие.Откуда твои сведения о здоровье и поведении глухих?
Пользователь
Lexand 04-01-2011 10:54
Irka
У тебя ИПР есть?
Тогда не вякай здесь больше!
Пользователь
Алима 04-01-2011 13:48
Irka
Поэтому и придумали ИПР. Чтоб работодатель мог почитать и убедиться в том,что перед ним будущий работник хотя бы психически здоров.
Нелюдимость,нежелание общаться и грубость,неумение ладить с людьми-это тоже причина отказа в приеме на работу,эти качества сразу видны невооруженным взглядом

LOL!
Пользователь
Мария 04-01-2011 14:47
Ирка, "Вам шашечки или ехать?" (с)
На работу принимают людей не по наличию чувства юмора или из-за общительности, а по специальности и трудовым навыкам. Мне лично фиолетово, раскланивается ли сотрудник с сослуживцами или нелюдимый какой-то. Мне важно, как, сколько и за сколько он сделал. Зарплату по договору ему платят только за это. А там сиди остри или будь сосредоточен - это твои личные особенности.
Пользователь
Кот 04-01-2011 15:01
Все ясно,сама Ирка психически нездорова и точка.
Пользователь
Irka 04-01-2011 23:29
Бедняга Кот :) :). Интересно,а ты не читал правила форума?:):)
Пользователь
Irka 04-01-2011 23:33
Мария,на работе важны не только квалификация,но и личные качества,в том числе налаживать отношения в коллективе,работать с людьми. Кому нужен угрюмый молчаливый работник,даже если он очень хороший? Опыт в наборе кадров имею,в свое время имела свое дело. Когда коллектив дружный-всегда работа спорится
Пользователь
Irka 04-01-2011 23:35
Lexand 04-01-2011 10 :54
Irka
У тебя ИПР есть?
Тогда не вякай здесь больше!
...
Мне зачем? Ты всё помнишь,что до сих пор живу без него. Но ИПР видела у своих одноклассниц. Поэтому знаю,че там пишут
Пользователь
Lexand 05-01-2011 00:04
Irka
Ты много знаешь чё там в ИПР пишут, а в жизни всё по другому. Работодателям начхать хотели на условия в ИПР - не нужны им проблемные люди с такими бумагами! Кадровики прекрасно осведомлены с такими проблемами. Им нужны только для галочки при приёме на работу инвалидов, но возьмут вместо них другого, здорового.
Пользователь
Мария 05-01-2011 02:13
Ирка, работе мешают не столько угрюмо-молчаливые, сколько стервозно-болтливые. Я бы для совместной работы все-таки первый тип выбрала
Пользователь
Ларсен 08-01-2011 12:51
интересный топик. интересное обсуждение... Но вот кто нибудь заглянул бы в раздел "Дневники"???? там я разместила свежие вакансии портала bezgraniz для людей с ограниченными возможностями здоровья. и что??? хотя бы кто то поинтересовался, какие критерии предпочтительны для трудоустройства или задал соответствующий вопрос.
Правда в том, что очень мало квалифицированных специалистов по таким профессиям как переводчики иностр.языка,редакторы переводов, но менеджерами по продажам, бухгалтерами могут быть очень даже многие. Где они??? да,не спорю, что есть отбор после собеседования/интервью, так как мы трудоустраиваем людей в крупные и солидные компании, и что для этого надо много работать.
В прошлом году наша компания пыталась трудоустраивать людей с ограниченными возможностями, но большинство не имело той или иной квалификации и опыта в бухгалтерии, например. т.е. был дефицит кадров. Мы решили и открыли первые бесплатные курсы для людей с ограниченными возможностями, где были люди инвалиды разных категорий, с разными возможностями здоровья.Были так же слабослышащие и глухие ребята. Предполагается открыть в будущем и другие курсы, которые будут необходимы для людей с ограниченными возможностями здоровья. Следите за информацией и пытайтесь добиться цели. Это не реклама, а попытка достучаться до вас, чтобы помнили, что есть возможности для всех, кто хочет работать и развиваться.
Я,к примеру,не имею ИПР совсем. и меня спросили,когда я трудоустраивалась на работу как бы между прочим, есть или нет в наличии. важнее ИПР "розовая" справка.
Пользователь
Губер 08-01-2011 13:01
Ларсен
Спасибо вам за подсказку)))
Не знаю как другие, я дневники редко читаю,теперь буду знать что в дневниках есть полезная инфа))
Пользователь
Ларсен 08-01-2011 13:16
может быть мне стоило открыть топик, чтобы могли знать об это максимальное количество людей.... не за что, всегда рада подсказать и помочь, что в моих силах.
Пользователь
Пингвин 09-01-2011 11:07
Загляните по этой ссылке http://www.youtube.com/watch?v=cOqssn3J61o , может он всех устроит. Попробуйте.
Пользователь
Алима 09-01-2011 13:30
Пингвин, ты работаешь с пингвинами?)
Пользователь
Irka 10-01-2011 00:22
Лександ (с вздохом говорю) ,теперь понимаешь,почему надо прилагать все усилия,чтобы скрыть свою проблему при трудоустройстве. Всё таки работу хочется получить и жить достойно-это желание любого человека,не важно,слышит он или нет (ведь приходится еще скрывать не только глухоту в жизни,но у других есть другие болячки,к примеру высокое давление или что то еще). В каждой профессии есть какие то условия ( вряд ли возьмут в аэропорт глухого диспетчера)
Пользователь
Мария 10-01-2011 06:56
Ирка, по-моему, ни в коем случае проблему со слухом скрывать не надо, она все равно вылезет, как ни прячь, тебе же потом неудобно будет. И самому лучше не пытаться пробираться в авиадиспетчеры или в морские акустики. Если в руках есть соответствующая хорошая профессия и глубокие знания по специальности, хоть с ушами, хоть без них - все равно прорвешься (точно также - если ума нет, то и абсолютный слух не поможет). И коллеги, если увидят в тебе профессионала, с пониманием отнесутся к твоей проблеме. На своей шкуре проверено.
Пользователь
Irka 10-01-2011 08:42
Мария, 4ю степень глухоты нельзя скрыть,но 1я или 2я степень считается незаметной,особенно если человек может говорить по телефону и всё понимает,когда ему говорят с 10 ти метров
Пользователь
Мария 10-01-2011 10:48
А что, при 1-2 степени инвалидность, что ли дают? И о чем тогда весь Ваш сыр-бор? Нормально все - хоть в авиадиспетчеры иди :-)))
Пользователь
Lexand 10-01-2011 13:59
Мария
Не обращайте внимание на Irk'у. Она здесь пишет такое, что и перо не взять, а вот послушать её такую небывальщину до такой степени так, что по её мнению можно и нужно скрыть глухоту, разговаривая со всеми прибалтийским акцентом, 20 лет скрывая и поныне от мужа, в том что сама носит внутриушный СА, и пряча от лишних взор незаконно полученную инвалидность именно при её абсолютной I и II степени, и т.д. Все это про неё знают.

Естественно при I и II степени тугоухости вообще не дают никакой инвалидности, даже и при III степени.
Пользователь
menu 10-01-2011 14:47
Да и смеяться над теми, кто хуже тебя слышит большой грех,Ирка.Сама в старости будешь слышать все хуже и хуже.
Пользователь
Андрей 10-01-2011 15:39
Скажу от себя, сам я по слуху 1-3 степени ношу слуховой аппарат внутриканальный 4 летней давности, сейчас лучше конечно новый преобрести. мне пока тот устраивает, слышу конечно супер речь внятную, звуки почти все, но если говорят быстро и щепотливо и нечетко то не разобрать речь, а слышно. Это все зависит от слуховой памяти и раньше не было таких аппаратов (1983 год например)Надо тренировать слуховую память с детства.
Мне тоже предлагали на заводе ИТР мастер, технолог, инженер, там зарплаты маленькие.
Так должность у меня инженер, а начинал с кладовщика и параллельно учился в вузе.
Пользователь
rusrainbow 10-01-2011 18:07
почему при 3 степени не дают?
Пользователь
Алима 10-01-2011 19:00
rusrainbow
почему при 3 степени не дают?

Дают, но далеко не всем. В большинстве случаев 3-я степень, даже при наличии СА, не дает полной комфортности в общении. Этот вопрос нужно задавать специалистам Минсоцздравразвития. Но ответа от них не получишь, т.к. министерство не хочет признавать тот факт, что потеря слуха - это очень серьезная проблема.
Пользователь
Эвелина 10-01-2011 21:44
Потому что не хотят платить лишние деньги, если не дали инвалидность то через суд можно добиться.
Пользователь
Череповчанка 11-01-2011 01:02
Сейчас вообще трудно объяснить кому дают,кому отказывают.У друга 40% потеря слуха,ему дали инвалидность.Меня врач спросил,а у вас еще каких-нибудь заболеваний нет?У меня полностью левое ухо глухое,правое ниже 4 степени,чуть-чуть берет аппарат.Я конечно удивилась и спросила врача-"Разве двухсторонней глухоты мало?"Слава Богу на медкомиссии написали бессрочную инвалидность,3 группы.
Пользователь
Irka 11-01-2011 11:11
Лександ :):) ну какой же ты агрессивный :):). Я уже не ношу аппаратов,вылечила уши за год,а до этого так и слышала всё равно. 1я степень не мешает в жизни. Марии- если на комиссии притвориться глухонемой (я была с мамой тогда),что сделала в 13 лет -тогда дадут бессрочную 3ю группу
Пользователь
Lexand 11-01-2011 15:25
Irka
При первой степени тугоухости ещё можно слышать шёпот на расстоянии девять метров? :))
Не смеши однако!
Пользователь
Irka 11-01-2011 21:36
Лександ,а зачем шепот дома? Все говорят нормально,как все. Кстати,ты хоть знаешь ли, каким глухим представляет обычно слышаший человек? В его понимании глухой человек- тот,который говорит лишь на жестовом языке и не способен говорить нормально и совсем не слышит,не пользуется телефоном. Именно такое представление о глухих у моего мужа. А я же не похожа на глухонемого...
Пользователь
Андрей 11-01-2011 21:49
Поясню вам как я стал бессрочником, это было в 2001 году. Когда часто ездил учится в Грязовец ( школа сл/сл) затем учился в ПТУ 2 г. Тула, мне надо каждый год проходить. Я обьяснил комиссии что слух все равно не восстановить, каким стал таким и буду, хуже быть может, и ШУМЫ у меня постоянные, шумят по разному. Напоминаю что в 1 классе у меня была 1 степень на все уши, а сейчас где-то 1 даже 2 и 3 степень. Вот как! Еще, Огромное СПАСИБО! Грязовецким учителям, особенно по Развитию речи, что научили разговаривать как говорящий! Вот, школа тоже зависит!
Пользователь
Мария 15-01-2011 02:05
Ирка, а зачем тебе группа, вообще? Я при четвертой степени отказываюсь руками и ногами. Боюсь, что у администрации предприятия появится желание отказаться досрочно от моих услуг - у нас, если официальный инвалид, появляются проблемы. Производство вредное
Пользователь
Губер 15-01-2011 11:27
Мария
А как администрация узнает что вы на инвалидности? Администрация если захочет может с экономить на вас если вы инвалид официально 50000рублей в год.Такая сумма положена от государства работодателю за одного инвалида
Пользователь
Мария 15-01-2011 12:30
Губер, мы с предприятием друг другу пользы приносим много больше без всех этих хлопот :-))
Пользователь
Алима 15-01-2011 15:12
Губер, неправильно мыслишь. 50 тыс. руб. работодатель будет получать не за то, что берет к себе на работу инвалида, а за то, что организует ему приемлемые условия для работы.

"Трудоустройство человека с ограниченными возможностями подразумевает изменения рабочих помещений предприятия. Для инвалида-колясочника понадобится установить пандусы на входе, расширить дверные проёмы; приобрести специальную мебель для организации рабочего пространства человека с нарушениями работы опорно-двигательного аппарата; аудиопрограммы и освещение — для слабовидящих; оборудование, усиливающее звук, — для слабослышащих, и прочее."
Пользователь
Губер 15-01-2011 22:15
Алима
А разве сам факт трудоустройства инвалида-колясничника не подразумевает об устройстве его отдельного рабочего места?И каким образом тогда получаются выплаты?Собирать факты об устройстве рабочего места?и куда и кому эти факты?
Пользователь
Irka 16-01-2011 14:21
Мария 15-01-2011 02 :05
Ирка, а зачем тебе группа, вообще?
...
Как зачем? Льготы по оплате коммунальных услуг,освобождение от некоторых налогов,бесплатный проезд в общественном транспорте и скидка в самолетах и скорых поездах и,конец,пенсия (лишними деньги не бывают,вдруг останусь без работы-пенсия выручит)
Пользователь
Кот 16-01-2011 14:33
Халява!
Пользователь
Akri 16-01-2011 15:36
Irka
А что же ИПР не оформили?
За большущий телек и мобик, могли ещё за счёт государства прилично нажить помимо пенсица впридачу. А это немалые деньжища, эдак будет на 300 тыщ, не то што жалкая твая пенсица!

Пользователь
Алима 16-01-2011 17:18
Губер, представь себе, что ты работодатель. Предположим, что ты трудоустраиваешь инвалида. Напиши, как ты сможешь получить 50 тыс. руб. за его трудоустройство.
Пользователь
Irka 16-01-2011 23:35
Akri 16-01-2011 15 :36
Irka
А что же ИПР не оформили?
За большущий телек и мобик, могли ещё за счёт государства прилично нажить помимо пенсица впридачу. А это немалые деньжища, эдак будет на 300 тыщ, не то што жалкая твая пенсица!
...
Не интересно бегать по врачам и тратить нервы,проще купить спокойно в магазине. Нафиг мне ИПР,если меня без него взяли на работу?. А телек так и есть,не нужен мне лишний.
Пользователь
Губер 16-01-2011 23:48
Алима
Я спросил так как не знаю процедуру получения денег.А так если взял бы инвалида то по документам всё устроил.Тем более если это малый бизнес где проще с документами.
Пользователь
Хамела 18-01-2011 19:13
Irka
Я уже не ношу аппаратов,вылечила уши за год
потрясно! самая окуительная новость, которую я услышала в наступившем 2011 году.
Пользователь
Мария 19-01-2011 13:01
Хамела, да вранье это, а не новость...
Пользователь
цветок 26-01-2011 20:17
Плохо,что"высшее"образование требуется,а у нас редко у кого есть.А так работа вроде ничего
Пользователь
Май 28-01-2011 16:40
А о тех не думал, у кого полная потеря слуха? Как у меня!
Пользователь
Почтальон 28-01-2011 19:27
Май, топикстартер думает о приеме на работу и сл/сл, и глухих.
Пользователь
Иван 31-01-2011 12:48
Скажите, куда можно устроиться на работу молодому человеку, слабослышащий, по телефону могу разговаривать, высшее образование есть, вот только опыта никакого нету...
Пользователь
Почтальон 31-01-2011 13:20
Иван, высшее оброазование по какому профилю? "Туда" и устраивайтесь, поначалу умерьте амбиции и начните с небольшой должности за небольшую плату. Главное, набраться опыта. Полгода-год поработаете и уже можете выбирать.
Пользователь
Алексей 05-02-2012 19:47
привет всем меня зовут Алексей бог мне дал двоих дочек здоровеньких в данный момент я не могу найти работу я имею права трокториста и даже мне это не помогло мне найти работу как быть слабослышащему человеку сидеть дома и проподать?
Пользователь
Кароче 05-02-2012 20:36
Чёто Марина притихла... Отбой?
Пользователь
Ольгита 12-02-2012 21:50
Алексей,оставьте в покое свои права и ищите любую другую работу.Та,где вы живете,пойдите с паспортом и всеми имеющимися документами в центр по трудоустройству,там помогают инвалидам сейчас,не инвалидам тоже.
Кароче,да, Марина исчезла.Языком только почесала.Ничего конкретного не сказала.
Пользователь
алексей 08-04-2012 14:32
подскажите, хочу найти работу удаленно php программистом. я глухой, опыта ноль, изучал по книгам php/mysql/css/html. где искать? образование высшее.
Пользователь
аноним 10-04-2012 10:20
Не просите здесь работу!!!!НИКТО ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕТ.Сами крутите!!!!!!!!!!
Пользователь
алексей 11-04-2012 14:06
никто не подскажет?
Пользователь
Кароче 11-04-2012 16:15
http://www.careerjet.ru/rabota-jobs-%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%82.html
Пользователь
Кароче 11-04-2012 16:17
Выдели всю ссылку и забей в адресную строку браузера
Пользователь
алексей 12-04-2012 15:06
Кароче, там требуют опыт. где найти без опыта?
Пользователь
Кароче 13-04-2012 09:55
А так только по знакомству.
Пользователь
Карина 13-01-2015 20:58
Моему брату 21 лет. Он- слабослышащий, но очень работящий крепкий парень. Ем очень нужна работа. Помогите пожалуйста,подскажите что- нибудь очень прошу...
Пользователь
Татьяна Нужина 14-01-2015 01:00
Карина Вы не написали город и образование Вашего брата. Вроде грузчики везде нужны, раз парень крепкий.
А сам он писать не может? Среднее образование есть? У нас в Казани глухие учатся в 2 институтах. В Авиационном на 1 - 4 курсах несколько групп и 10 переводчиков РЖЯ.
Пользователь
солейл 14-01-2015 13:13
Сила есть ума ненадо
Пользователь
Альбина 10-02-2015 14:55
Карина, у нас в типографии требуется работник, конечно если ваш брат живет в Казани звоните 524 40 05 Альбина
Пользователь
Юлия 06-03-2015 23:37
Всем здравствуйте. Трудоустрою официально, работать нужно удаленно на компьютере. Пишите в личку....
Пользователь
Делла Стрит 06-03-2015 23:39
в личку это куда???
Пользователь
Вера 12-03-2015 15:46
заработок вконтакте пишите на почту обьясню расскажу!
Пользователь
Ульяна 13-03-2015 13:12
Пишите на почту - ylya-yana-33@mail.ru
, научу заработку в интернете , нужен только комп , с выходом в интернет . Работа перспективная ,на повышение .
Пользователь
солейл 13-03-2015 13:18
Да знаем мы заработок в интернете...
Пользователь
Гость 14-03-2015 19:57
Работа для глухих и слабослышащих

http://data.mos.ru/datasets/1362/row/83725eaa-c772-4e55-b7a5-cb1ea055f1d3
Пользователь
Татьяна Нужина 14-03-2015 21:39
Ульяна 13-03-2015 13:12
А глухие в Казахстане как поживают? Тоже у Вас работу получают в Инете?
Пользователь
Едуард 15-03-2015 09:11
Сайт дата мос ру, разве глухому можно нанимать дорожную работу??????? Бред какой то
Пользователь
ZeGauss 18-03-2015 23:49
Пневмомолотом дробить асфальт - работа не из приятных, но работа.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь