Социум глухих

Показаны последние 50 сообщений.

Пользователь
Ларсен 14-10-2010 17:39
пес
ты мне ткнешь на ту фразу, где я говорила, что чем выше образование, тем выше образованность??? я жду это...(прежде чем повесить ярлык,проверьте, все ли так написано в сообщении)...
опять двадцать пять. причем тут связь между языком и образованностью? выше моих постов шла речь о жестовой речи, что она отличается и имеет преобразование словесная-жестовая и наоборот. на этот пост я ответила тем, что образованные люди не станут преобразовывать фразы туда и обратно.так как незачем. так что, по твоему, образованность?
Пользователь
пес 14-10-2010 19:16
ларсен, не говорил что ты говорила. следовательно, нет ярлыка, чтоб вешать...
декапольцев, да вижу, ты выше плинтуса...
Пользователь
Ларсен 14-10-2010 20:20
пес
ну ладно, проехали..)
Пользователь
Герань 14-10-2010 21:52
Думаю надо оставить обсуждение темы об образовании. Ничего хорошего из этого не выходит. Есть мнение о всеобщей взаимовыручке и братском отношении друг к другу глухих. Чтобы все друг к другу хорошо относились. Такое среди нас возможно?
Пользователь
Карьерист 14-10-2010 22:18
Мне думается что никто не может дать точное определение что такое жестовой язык . Если бы ученые дали бы точную формулировку этому то государство узаконило это как то . Но то что это не язык то это точно . У зверей тоже свои язык так что давай кричать чтоб узаканивать их язык . Жестовой язык это нечто вспомогательный элемент для овладения русского языка да и других языков . И как же этот вспомогательный элемент может быть законом ? Это клоунство будет .
Пользователь
Кобра 14-10-2010 22:55
Карьерист 14-10-2010 22:18
Мне думается что никто не может дать точное определение что такое жестовой язык . Если бы ученые дали бы точную формулировку этому то государство узаконило это как то . Но то что это не язык то это точно . У зверей тоже свои язык так что давай кричать чтоб узаканивать их язык . Жестовой язык это нечто вспомогательный элемент для овладения русского языка да и других языков . И как же этот вспомогательный элемент может быть законом ? Это клоунство будет .

Для кого вспомогательный язык, для кого- основной
Пользователь
Герань 14-10-2010 23:34
Предлагаю признать жестовый язык средством межличностного общения. Еще раз подчеркиваю - средство. Неиначе как язык (русс.англ.фр...) имеют письменность. Язык без письменности - это средство общения - на подобии флажков у моряков, или судей на хоккее.
Пользователь
Кобра 14-10-2010 23:53
Герань 14-10-2010 23:34
Предлагаю признать жестовый язык средством межличностного общения. Еще раз подчеркиваю - средство. Неиначе как язык (русс.англ.фр...) имеют письменность. Язык без письменности - это средство общения - на подобии флажков у моряков, или судей на хоккее.

Не боишься, что глухие снимут с тебя скальп?
Пользователь
Карьерист 14-10-2010 23:54
Герань не проходит это чтоб жестовой язык признавали как межличностного общения. Ибо если взять твою точку зрения то мы должны обезьян признать как личность и называть их общение как межличное. А если обезьяны буду признаны личностью то на них будут действовать юридические законы . Точнее будет формулировка . Вспомогательный элемент для освоения русского языка .
Пользователь
Герань 14-10-2010 23:59
Ну.Ну.Ну.!
Давайте не смешивать категории. Либо обезьянье племя будем рассматривать, либо людей в ограниченными возможностями.
Пользователь
Кобра 15-10-2010 00:11
Карьерист
Ты чё? С такими людьми не разговаривают, а снимают скальп
Пользователь
Кобра 15-10-2010 00:13
Жестовый язык сравнивают со свистом судей на хоккее, ну и ну!
Пользователь
Карьерист 15-10-2010 00:19
Кобра дай точную формулировку жестового языка . Если не дашь то я вправе считать жестовой язык с свистом судьи в хоккее . Может и вправду учится надо вещи называть своими именами ?
Пользователь
Кобра 15-10-2010 00:30
Жестовый язык по английски sign language. Sign переводится как сигнал, знак. У судьи есть знаки, это свисты, у русского языка тоже есть знаки- буквы, звуки. Отличие жестового языка от свистов судьи в том, что у судьи 2-5 знаков, а у жестового языка N-тысячи знаков, почти как у русского языка
Пользователь
Карьерист 15-10-2010 00:39
Кобра спасибо . Значит будем считать жестовой язык - это сигнал или знак . Что ж это очень точная формулировка . И отсюда правильно будет это называтся как жестовой сигнал или жестовой знак . Ибо слово язык не приемлимо к жестовому сигналу . Язык совсем другую смысловую нагрузку несет . И эта смысловая нагрузка никак не подходит к жестовому сигналу . Язык в обществе формирует традиции культуру законы . Жестовые сигналы помогают глухим осваивать традиции культуру законы и освоение накопленных знаний общества .
Пользователь
Герань 15-10-2010 00:40
Кобра! Отношусь с уважением к Вашему патриотизму! Действительно, Жестами люди общаются. Жесты это средство передачи информации.
Относительно статуса "Язык" - соглашусь с Вами у "жестового языка N-тысячи знаков, почти как у русского языка" (опустим десятки тысяч Русского)
Вы идентифицируете язык жестов к Русскому (смысловое понятие-то Русское) Поэтому Жесты и есть средство, считай как приложение.
Потому, что письменность в основе отсутствует. Пишем мы все по-Русски!
Пользователь
Карьерист 15-10-2010 00:45
Жестовые знаки не порождают письменность и тогда в корне неверно выражение жестовой язык . Соглашусь с герань что это приложение нужное для глухих
Пользователь
Карьерист 15-10-2010 00:49
Отсюда вытекает что жестовые знаки юридически узаканивать как жестовой язык и делать его типа государственным это уже будет мягко сказано маразмом
Пользователь
Карьерист 15-10-2010 00:50
Отсюда вытекает что жестовые знаки юридически узаканивать как жестовой язык и делать его типа государственным это уже будет мягко сказано маразмом
Пользователь
mama prepoda 15-10-2010 00:53
Жестовый язык признан лингвистической системой еще в прошлом веке. Признаки лингвистической системы- это не "письменный язык", а морфология и синтаксис. В ЖЯ эти признаки поазываются конфигурацией и направлением
Пользователь
Герань 15-10-2010 00:54
Приятно,когда сообща можно выявить и главное! Самоосознать свою проблему! Тогда исчезает чувство глубокого страдания. Исчезает травматизм ограниченных возможностей.
Имеено это и будет верный путь к успеху! К тому чего так добиваемся все мы! Чтобы нас приняли и поняли в слышащем обществе!
Снятием скальпа (для Кобры) этой проблемы не решишь в одном отдельно взятом случае, а вот лишиться уважения в общественном сознании всего здорового общества можно.
Кто же злом сможет добиться доброго к себе отношения?
Не тут ли кроется корень проблем всех нас глухих?
Пользователь
Кобра 15-10-2010 01:02
Карьерист 15-10-2010 00:39
Кобра спасибо . Значит будем считать жестовой язык - это сигнал или знак . Что ж это очень точная формулировка . И отсюда правильно будет это называтся как жестовой сигнал или жестовой знак . Ибо слово язык не приемлимо к жестовому сигналу . Язык совсем другую смысловую нагрузку несет . И эта смысловая нагрузка никак не подходит к жестовому сигналу . Язык в обществе формирует традиции культуру законы . Жестовые сигналы помогают глухим осваивать традиции культуру законы и освоение накопленных знаний общества .

Нет, не так! Sign- знак, сигнал, language- язык. Жестовый язык имеет свою грамматику. Жестовый язык изучают в универстиетах. Русским жестовым языком пользуются N-тысячи, если не миллионы человек. Я специально не изучал жестовый язык, но не признавать жестовый язык языком считаю, что это маразм!
Пользователь
Карьерист 15-10-2010 01:03
Да мама препода я с вами согласен . Да любые знаки показывают морфологию и синтаксист . Но почему мы жестовые знаки должны называть языком ?
Пользователь
Карьерист 15-10-2010 01:08
Кобра . Костыль нельзя называть ногой . Вы меня хотите убедить что костыль это нога ?
Пользователь
Герань 15-10-2010 01:08
Костыль-нога.
Пользователь
Кобра 15-10-2010 01:13
Карьерист
Сравнение неуместное. Говори по существу! У нас в списке и твой скальп!)
Пользователь
Карьерист 15-10-2010 01:18
А по существу . Миллионы кричать что у короля очень красивое платье а я говорю что король то голый .
Пользователь
Кобра 15-10-2010 01:24
Карьерист
Лан, видно, перед нами дилетант. Жестовый язык и "Голый король" никак не пресекают. Просто тебе нечего сказать по сути!
Пользователь
Герань 15-10-2010 01:52
Необходимо заметить, что социум крайне агрессивно реагирует, если попросить хоть чуточку своих мыслей выразить.
И все же я благодарна, собеседникам. Спасибо вам. Успехов и уверенности в своих силах.
Пользователь
Ларсен 15-10-2010 08:11
а мне нравится, когда каждый выражает свои мысли по своему... это значит, что тема волнует не одного человека и не важно, какое мнение у каждого...главное-процесс общения.без переходов на личность,естесна.. в этом и рождается истина. "захлопнуть дверь" всего очень просто. и легче.
Пользователь
Goalkeeper 15-10-2010 08:52
По английски получается знаковой язык,по русски-жестовой язык.Смотрите в словарях.
Пользователь
Стафф 15-10-2010 09:18
Язы́к же́стов, реже же́стовый
язы́к — самостоятельный,
естественно возникший или
искусственно созданный язык,
состоящий из комбинации жестов,
каждый из которых производится
руками в сочетании с мимикой,
формой или движением рта и губ,
а также в сочетании с положением
корпуса тела . Эти языки в
основном используются глухими
или слабослышащими людьми с
целью коммуникации.
Использование жестовых языков
людьми без нарушения слуха
вторично , однако довольно
распространено: часто возникает
потребность в общении со
слабослышащими людьми.
Следует отметить, что люди без
нарушения слуха
предрасположены к
использованию звуковых языков
для общения .
Одним из главных неправильных
представлений о жестовых
языках является представление,
что они каким-то образом зависят
от звуковых языков или
произошли от них , что эти языки
были придуманы слышащими,
однако это не так. Также, часто за
жестовые языки принимаются
дактилирование букв (на самом
деле используется в жестовых
языках в основном для
произнесения имён , а также
специфичных терминов, взятых
из звуковых языков) и
калькированные жестовые языки,
используемые слышащими для
передачи информации жестами
грамматически близко к
звуковому языку . На самом же
деле, жестовые языки почти
полностью независимы от
звуковых и они продолжают
развиваться : появляются новые
жесты, отмирают старые — и чаще
всего это мало связано с
развитием звуковых языков.
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Жестовые_языки?wasRedirected=true
Пользователь
Arabica 15-10-2010 11:21
Спасибо, Стафф :)
я изучаю этот сложный и прекрасный язык, говорю на нем, а потом ломаю копья доказывая, что я не обезьяна...
да, чтоб вы понимали? Во всем цивилизованном мире ЖЯ принят, а у нас это видите ли стыдно...
Пользователь
Lexand 15-10-2010 13:02
Язык, состоящий всего-навсего из трёх тысяч слов, называть сложным?
Пользователь
Кобра 15-10-2010 13:13
Lexand
Считал?
Пользователь
Lexand 15-10-2010 13:15
Есть пока официальный наиболее полный словарь ЖЯ состоящая из этого количества.
Пользователь
Кобра 15-10-2010 13:20
Что за словарь? Кто автор? Официальный- это туфта! Словарь может составлять любой дурак!
Пользователь
Arabica 15-10-2010 13:20
Lexand
ну насколько мне известно примерно 10000 и с чем сравниваешь? с русским, да это багатейший язык, а вот английский? а сколько из них употребляемых? ЖЯ - язык конкретный, почти все жесты активные.
И вообще не встречала ни одного человека, который владеет ЖЯ и против него. Утверждают, что язык простой и вообще не язык те, кто его не знает вообще. Конечно "каждый суслик агроном"
Пользователь
Lexand 15-10-2010 13:25
Arabica
В том и дело, что не против ЖЯ, хотя владею плохо. :((

Кобра
Сначала составь сам, потом скажешь кто из них дурак!
Пользователь
Arabica 15-10-2010 13:51
Lexand
а почему плохо, там же всего пару знаков? :)
Я учу ЖЯ с весны, почти каждый день и все умею говорить, но сказать что знаю ЖЯ до сих пор трудно
Пользователь
Lexand 15-10-2010 13:56
Arabica
Вот это лучше: уже могу отличить те самые знаки в обыденном порядке что у слышащих, а что и у глухих. :))
Пользователь
Arabica 15-10-2010 17:25
Lexand
я вообще-то пошутила )))
Чтобы выучить ЖЯ нужно знать основу, потому лучше не самостоятельно и не с помощью друзей (хотя это очень нужно и хорошо)учить, а посетить курсы.
Жесты 2-е, 3-е нужно понимать, что к чему и почему, я пыталась учить по учебникам и видео, трудно
Пользователь
Карьерист 15-10-2010 17:44
Спасибо стаф. Комбинация жестов на 3 тыс слов - это и есть жестовые знаки . А формулировка жестовой язык сама по себе абсурдна . Смысловая нагрузка двух слов "жестовой язык " противоречить друг другу . А при словах жестовые знаки , жестовые комбинации - как раз смысловая нагрузка гармонична и правильна .
Пользователь
Кобра 15-10-2010 17:50
Карьерист
Неужели с тебя скальп не сняли? Как у тя со слухом? Ну и смысловая нагрузка у тя!
Пользователь
Гена 18-10-2010 22:31
Дык,у меня интересный вопрос:
В школах запрещают учителей пользоваться жестовым яызыком,обучение в основном ведется с губ.... А не это ли является причиной снижения грамотности среди глухих в наше время? Ведь учителей некоторые не понимают,абсолютно не понимают.
Тут налицо системные ошибки,одно из них-нету государственного признания обучения ГЛУХИХ учеников ИХ же средством общения.
Почему слышащие считают,что глухие ДОЛЖНЫ уметь приспосабливаться под слышащих? Почему мы ДОЛЖНЫ уметь говорить,почему нам НЕЛЬЗЯ получать знания на жестовом языке?
Пользователь
Марс 19-10-2010 00:10
Гена 18-10-2010 22:31
Почему мы ДОЛЖНЫ уметь говорить,почему нам НЕЛЬЗЯ получать знания на жестовом языке?

Э-э,Гена!Мы на уроках слушаем в наушниках,читаем по губам,развивая и запоминая вслух.Слуховой нерв запоминает звуки..Если я бы получал знания на жестовом языке без звука,без слух аппарата или наушника,то я бы давно Герасим глухонемой(глухой-слуховой нерв атрофирован,немой-плохо говорю),да хоть грамотным..Речь идет о слабослышащих,у кого есть минимальный слух..Да,трудная тема,как учить глухих,чтоб говорить устно..
Пользователь
Irka 19-10-2010 07:22
Гена,а как ответишь на другой вопрос- зачем слышащим учить жестовой язык ради вас и подстраиваться под вас? Мы живем сами по себе,вы тоже. Как две страны,не желающие уступить друг другу :). Вот и поэтому так выходит в реальности. А должно быть всё взаимно. Глухие учатся говорить ради нас,слышащих,а мы -жестовой язык,тогда будет всегда мир
Пользователь
Goalkeeper 19-10-2010 08:54
Irka!Тебя напоминаю,что глухие инвалиды.Они затруднены свои возможности в общении из-за отсутствия слуха.Когда ты наконец вернешь свою пенсию государству?
Пользователь
Зверь 19-10-2010 17:00
Здравствуйте,формучаны позвали меня,чтобы прочитал больную тему...
Вы тут бесполезно обсуждали...Знаете,почему?
Они просто не чувствуют себя недостатки русского языка!
Никто не воспитывали,либо не исправили их ошибку...
Кто то учили в школе для глухих,там не изучали до конца,в том преподаватели только зарабатывали и всё!
Если у них появится желание говорить и писать,значит молодцы!
Скажу,вы зря говорили про меня.
Сейчас ношу слуховой аппарат и разговариваю с голосом.
Конечно,у меня несколько ошибок на каждое предложение,мои любимые исправляют и обьяснят почему?что?когда?...и.т.д
Надеюсь,что вы поймете о чем говорил...
Пользователь
Irka 19-10-2010 21:27
Goalkeeper ,верну,как мне исполнится 55 лет ,когда мне дадут другую - трудовую гг. А пока всё же попользуюсь социальной :).

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь