Социум глухих

Показаны последние 20 сообщений.

Пользователь
Goalkeeper 15-10-2010 08:52
По английски получается знаковой язык,по русски-жестовой язык.Смотрите в словарях.
Пользователь
Стафф 15-10-2010 09:18
Язы́к же́стов, реже же́стовый
язы́к — самостоятельный,
естественно возникший или
искусственно созданный язык,
состоящий из комбинации жестов,
каждый из которых производится
руками в сочетании с мимикой,
формой или движением рта и губ,
а также в сочетании с положением
корпуса тела . Эти языки в
основном используются глухими
или слабослышащими людьми с
целью коммуникации.
Использование жестовых языков
людьми без нарушения слуха
вторично , однако довольно
распространено: часто возникает
потребность в общении со
слабослышащими людьми.
Следует отметить, что люди без
нарушения слуха
предрасположены к
использованию звуковых языков
для общения .
Одним из главных неправильных
представлений о жестовых
языках является представление,
что они каким-то образом зависят
от звуковых языков или
произошли от них , что эти языки
были придуманы слышащими,
однако это не так. Также, часто за
жестовые языки принимаются
дактилирование букв (на самом
деле используется в жестовых
языках в основном для
произнесения имён , а также
специфичных терминов, взятых
из звуковых языков) и
калькированные жестовые языки,
используемые слышащими для
передачи информации жестами
грамматически близко к
звуковому языку . На самом же
деле, жестовые языки почти
полностью независимы от
звуковых и они продолжают
развиваться : появляются новые
жесты, отмирают старые — и чаще
всего это мало связано с
развитием звуковых языков.
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Жестовые_языки?wasRedirected=true
Пользователь
Arabica 15-10-2010 11:21
Спасибо, Стафф :)
я изучаю этот сложный и прекрасный язык, говорю на нем, а потом ломаю копья доказывая, что я не обезьяна...
да, чтоб вы понимали? Во всем цивилизованном мире ЖЯ принят, а у нас это видите ли стыдно...
Пользователь
Lexand 15-10-2010 13:02
Язык, состоящий всего-навсего из трёх тысяч слов, называть сложным?
Пользователь
Кобра 15-10-2010 13:13
Lexand
Считал?
Пользователь
Lexand 15-10-2010 13:15
Есть пока официальный наиболее полный словарь ЖЯ состоящая из этого количества.
Пользователь
Кобра 15-10-2010 13:20
Что за словарь? Кто автор? Официальный- это туфта! Словарь может составлять любой дурак!
Пользователь
Arabica 15-10-2010 13:20
Lexand
ну насколько мне известно примерно 10000 и с чем сравниваешь? с русским, да это багатейший язык, а вот английский? а сколько из них употребляемых? ЖЯ - язык конкретный, почти все жесты активные.
И вообще не встречала ни одного человека, который владеет ЖЯ и против него. Утверждают, что язык простой и вообще не язык те, кто его не знает вообще. Конечно "каждый суслик агроном"
Пользователь
Lexand 15-10-2010 13:25
Arabica
В том и дело, что не против ЖЯ, хотя владею плохо. :((

Кобра
Сначала составь сам, потом скажешь кто из них дурак!
Пользователь
Arabica 15-10-2010 13:51
Lexand
а почему плохо, там же всего пару знаков? :)
Я учу ЖЯ с весны, почти каждый день и все умею говорить, но сказать что знаю ЖЯ до сих пор трудно
Пользователь
Lexand 15-10-2010 13:56
Arabica
Вот это лучше: уже могу отличить те самые знаки в обыденном порядке что у слышащих, а что и у глухих. :))
Пользователь
Arabica 15-10-2010 17:25
Lexand
я вообще-то пошутила )))
Чтобы выучить ЖЯ нужно знать основу, потому лучше не самостоятельно и не с помощью друзей (хотя это очень нужно и хорошо)учить, а посетить курсы.
Жесты 2-е, 3-е нужно понимать, что к чему и почему, я пыталась учить по учебникам и видео, трудно
Пользователь
Карьерист 15-10-2010 17:44
Спасибо стаф. Комбинация жестов на 3 тыс слов - это и есть жестовые знаки . А формулировка жестовой язык сама по себе абсурдна . Смысловая нагрузка двух слов "жестовой язык " противоречить друг другу . А при словах жестовые знаки , жестовые комбинации - как раз смысловая нагрузка гармонична и правильна .
Пользователь
Кобра 15-10-2010 17:50
Карьерист
Неужели с тебя скальп не сняли? Как у тя со слухом? Ну и смысловая нагрузка у тя!
Пользователь
Гена 18-10-2010 22:31
Дык,у меня интересный вопрос:
В школах запрещают учителей пользоваться жестовым яызыком,обучение в основном ведется с губ.... А не это ли является причиной снижения грамотности среди глухих в наше время? Ведь учителей некоторые не понимают,абсолютно не понимают.
Тут налицо системные ошибки,одно из них-нету государственного признания обучения ГЛУХИХ учеников ИХ же средством общения.
Почему слышащие считают,что глухие ДОЛЖНЫ уметь приспосабливаться под слышащих? Почему мы ДОЛЖНЫ уметь говорить,почему нам НЕЛЬЗЯ получать знания на жестовом языке?
Пользователь
Марс 19-10-2010 00:10
Гена 18-10-2010 22:31
Почему мы ДОЛЖНЫ уметь говорить,почему нам НЕЛЬЗЯ получать знания на жестовом языке?

Э-э,Гена!Мы на уроках слушаем в наушниках,читаем по губам,развивая и запоминая вслух.Слуховой нерв запоминает звуки..Если я бы получал знания на жестовом языке без звука,без слух аппарата или наушника,то я бы давно Герасим глухонемой(глухой-слуховой нерв атрофирован,немой-плохо говорю),да хоть грамотным..Речь идет о слабослышащих,у кого есть минимальный слух..Да,трудная тема,как учить глухих,чтоб говорить устно..
Пользователь
Irka 19-10-2010 07:22
Гена,а как ответишь на другой вопрос- зачем слышащим учить жестовой язык ради вас и подстраиваться под вас? Мы живем сами по себе,вы тоже. Как две страны,не желающие уступить друг другу :). Вот и поэтому так выходит в реальности. А должно быть всё взаимно. Глухие учатся говорить ради нас,слышащих,а мы -жестовой язык,тогда будет всегда мир
Пользователь
Goalkeeper 19-10-2010 08:54
Irka!Тебя напоминаю,что глухие инвалиды.Они затруднены свои возможности в общении из-за отсутствия слуха.Когда ты наконец вернешь свою пенсию государству?
Пользователь
Зверь 19-10-2010 17:00
Здравствуйте,формучаны позвали меня,чтобы прочитал больную тему...
Вы тут бесполезно обсуждали...Знаете,почему?
Они просто не чувствуют себя недостатки русского языка!
Никто не воспитывали,либо не исправили их ошибку...
Кто то учили в школе для глухих,там не изучали до конца,в том преподаватели только зарабатывали и всё!
Если у них появится желание говорить и писать,значит молодцы!
Скажу,вы зря говорили про меня.
Сейчас ношу слуховой аппарат и разговариваю с голосом.
Конечно,у меня несколько ошибок на каждое предложение,мои любимые исправляют и обьяснят почему?что?когда?...и.т.д
Надеюсь,что вы поймете о чем говорил...
Пользователь
Irka 19-10-2010 21:27
Goalkeeper ,верну,как мне исполнится 55 лет ,когда мне дадут другую - трудовую гг. А пока всё же попользуюсь социальной :).

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь