Отпуск рабочего-инвалида

Пользователь
Стафф 05-05-2010 21:48
Ходил седня в отдел кадров узнавать насчет отпуска. Мне сказали,что у меня 28+2 дней отпуска. Я возразил,что есть статья ФЗ от 24.11.95 N 181...инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней. Значит мне полагались 30+4. 4-за выслугу лет и т.д. Мне ответили,что хозяин все льготы и надбавки отменил.
А как с этим у вас?
Пользователь
asur 05-05-2010 22:42
У меня 28 дней оплачиваемого отпуска плюс 2 дня без денег.:)
Пользователь
Иринушка 05-05-2010 23:26
28 календарных дней. Отпусками за свой счет не пользовалась. ну, почти не пользовалась, мне до 5 дней приписывали. А 36, 42, и 56 календарных дней полагается отпуск педагогам (смотря от специфики - со обычными детьми - 42 дня, с коррекционными - 56 дней). Правда, за все 5 лет пользовалась учебными отпусками, что составляло по 40-50 календарных дней. Сейчас говорят, что нельзя брать отпуск за свой счет более 14 дней, потому что кто возьмет больше, тому очередной отпуск скостят в следующем году. И еще в первый год мне дали отпуск в 20 календарных дней, потому что у меня был не полный год работы в учреждении, а раз неполный, то и отпуск полагался неполный.
Пользователь
Иринушка 05-05-2010 23:30
Стафф, Асур, а у вас 28 дней сразу, или понемногу в течение года? Некоторым людям дают по 14 дней 2 раза в год. А моя начальница и то отдыхает понемногу, по 5-10 дней в течение года, то есть несколько раз уходит в отпуск за год. Это я считаю более здоровым режимом, так как чередуется труд и отдых, а когда много сразу, то человеку трудно прийти в себя.
Пользователь
Irka 06-05-2010 05:22
у меня 28 дней и беру дни за свой счет,когда пожелаю. Только при приеме на работу не предъявляла справку о ВТЭКе,так что на работе всё рассчитывается,как здоровому человеку.
Пользователь
Стафф 06-05-2010 07:23
Иринушка, тут речь о 30и оплачиваемых днях отпуска для инвалидов.работающих. Я заметил,что во многих городах отпуск делится пополам. Одну половину в одном месяце,остальную-в другом. Это по желания самого работника.
В Законе есть еще одно положение: инвалид имеет право воспользоваться отпуском за СВОЙ счет 60 дней в году (2 месяца).
Пользователь
asur 06-05-2010 08:56
Стафф.Постой,не точно,в законе написано,что инвалидам третьей группы полагается законный отпуск 30 дней,оплачиваемый только за 28 дней и 2 дня без денег.Иринушка,конечно,по желанию у нас можно брать сразу весь отпуск либо по частям,обычно выбираю неделю или два недели.Еще можно брать за свой счет отпуск за свой счет до 2 недели.
Пользователь
Стафф 06-05-2010 12:13
Лучше своими глазами увидеть точность:
http//www.rhr.ru/index/law/consultation/15798,0.html
http://www.kadis.ru/columns/column.php?id=71723
Пользователь
Алима 06-05-2010 12:25
1. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней, т.е. ежегодный основной ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск должен предоставляться продолжительностью 30 календарных дней, а не 28 (ст. 23 181-ФЗ).

2. Дополнительный отпуск за выслугу лет инвалидам не предоставляется.

3. Отпуск без сохранения заработной платы инвалидам предоставляется до 60 календарных дней в году.

4. Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части исключительно по соглашению сторон трудового договора (ст. 125 ТК РФ). Внимательно читайте трудовые договоры!

5.Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Для инвалида - это 2 дня.

Пользователь
Алима 06-05-2010 12:53
Пункт 2 не корректен. Напишу по-другому:

2. Дополнительный отпуск за выслугу лет работнику как инвалиду не предоставляется.
Пользователь
Консуэло 06-05-2010 14:49
У меня отпуск 35 дней. Это смотря какая спецальность. По специальности определяют кол-ко дней отпуска
Пользователь
Lev 06-05-2010 16:19
У меня отпуск 28 + 2 дней как у Асур
Пользователь
Миа 06-05-2010 17:00
у меня отпуск 52 кал.дней+3 ненормированный дней и еще льготный отпуск..
Пользователь
Иринушка 06-05-2010 17:57
Irka, прям-таки когда пожелаете? И не стыдно? Хотя и за свой счет, но все равно нас на работу берут работать, а не отдыхать. И что у вас говорят насчет лимита на отпуск за свой счет?
Пользователь
Иринушка 06-05-2010 18:00
Стафф, думаю, не многие пользуютя 30-днями отпуска. Да и чего из-за 2 дней мелочиться? Руки-ноги работают, а 60 дней за свой счет вообще считаю бредом, даже стыдно его просить, разве что если какое несчастье случится. А так на работу люди ведь приходят работать, а не по отпускам ходить.
Пользователь
Стафф 06-05-2010 19:00
Иринушка, я согласен с тобой. Но не призываю гулять эти 60 дней. Бывают непредвиденные обстоятельства: болезнь,лечение,уход за старым или больным человеком или ребенком. Разные бывают случаи.
У меня аллергия на завод,поэтому я с радостью уйду в отпуск на 30 дней,как написано в законе,а не как хочет этого хозяин.
Пользователь
Irka 07-05-2010 09:17
Иринушка,мне не стыдно отпрашиваться :). Благо и работа сдельная и зарплата зависит от количества заключенных договоров,в мое отсутствие сделают работу другие сотрудники. Так что ничего страшного... Считаю нормальным сидеть дома,если заболел кто то нибудь дома. У меня на первом месте семья,а не работа
Пользователь
Irka 07-05-2010 09:22
Про лимит отпуска-даже над этим не думаю. Ну 28 дней- и ладно. Ведь можно брать за свой счет всегда,кроме того и взять больничный,даже если ты здорова. Стоит ли так вкалывать до такой степени? Перезагрузки вредны,отражаются на здоровье и внешнем виде. Лучше себя беречь. Да что мне терять,если и так получаю пенсию?
Пользователь
Маша 11-05-2010 09:05
Вопрос: Должны или нет инвалиды обработать 2 недели после увольнения с работы? Ссылку пожалуйста. Я слышала что не должны
Пользователь
Алима 11-05-2010 18:38
http://www.findjob.ru/?pravofaq=1&q=350

Вопрос: Я подал заявление на увольнение с даты подачи заявления, должен ли я отрабатывать 2 недели (инвалид 3 гр)

Ответ: Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
В случаях, когда работник по определенным обстоятельствам (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию, переезд к новому месту жительства и т.п.) не может продолжать работу, то работодатель обязан его уволить в указанный в заявлении срок.
Учитывая, что наличие инвалидности не является препятствием к продолжению работы в период предупреждения об увольнении (если, конечно нет вышеперечисленных обстоятельств), то вы должны отработать две недели до дня увольнения.
Можно попробовать уволиться по ст. 78 ТК РФ:
трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора, т.е. у работника и у работодателя должно быть обоюдное (совместное) желание прекратить трудовые отношения. Если стороны согласились прекратить трудовые отношения, то они могут прерваться в любое время, даже в день достижения соглашения. Работодатель не вправе заставлять работника отрабатывать установленное время.
Пользователь
Маша 12-05-2010 08:52
Алима, спасибо. Но в ст. 78 говорится о сокращении работника. А в моем случае увольнение по собственному желанию.
Пользователь
Алима 12-05-2010 10:26
Маша, вы не внимательно читаете. Увольнение по соглашению сторон имеет свои особенности. В соответствии со статьей 78 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по данному основанию в любое время. Сокращение штатов - это совсем другая статья, здесь инициатором является работодатель. Если договоритесь с работодателем, то уволитесь быстро. А по ст. 80 вам всё равно придётся отрабатывать 2 недели, не смотря на то, что вы инвалид, ведь здоровье у вас не изменилось в худшую сторону.
Даю ссылку, только не спешите, читайте внимательно.
http://www.hr-portal.ru/articles/article1239.html
Пользователь
Маша 12-05-2010 11:34
Спасибо вам огромное Алима!
Пользователь
Ксень 12-05-2010 11:40
Я педагог, у меня отпуск 58 календарных дней, имею ли я право на льготные 3 дня к этому отпуску?
Пользователь
Ксень 12-05-2010 11:46
простите не 58 а 56 дней.
Пользователь
сержочка 12-05-2010 12:42
Алима,неправильно,это В случаях, когда работник по определенным обстоятельствам (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию, переезд к новому месту жительства и т.п.) не может продолжать работу, то работодатель обязан его уволить в указанный в заявлении срок.
Статье77п3 тк.рф. то подать заявление положите столе через 2недели и права дал ст 80 тк рф.
Пользователь
Алима 12-05-2010 13:05
сержочка, какие имеются определённые обстоятельства у Маши? Она хочет уволиться как инвалид. У Маши имеется документ, подтверждающий, что у неё ухудшилось здоровье? Инвалид, если у него здоровье не ухудшилось, всё равно будет отрабатывать 2 недели. Поэтому остаётся уволиться по соглашению сторон. Закон позволяет это. При этом в трудовой книжке будет ссылка на ст. 77 ТК РФ. Другой вопрос, написать заявление на увольнение заранее. Но был задан вопрос, я ответила.
Пользователь
Стафф 12-05-2010 13:22
Можно ведь уйти в отпуск и подать заявление на увольнение. Гуляйте эти 2 недели спокойно.
Пользователь
Алима 12-05-2010 13:42
Неиспользованные отпуска можно предоставить работнику перед тем, как он уволится. Либо брать отпуск за свой счёт на 2 недели.
Пользователь
Маша 13-05-2010 08:59
Алима правильно говорит. в понедельник попробую уволиться по ст 78
Пользователь
Алима 13-05-2010 21:03
Ксень, никто не отвечает на ваш вопрос, потому что вопрос задан некорректно. За что вам положены "льготные 3 дня к этому отпуску"?
Пользователь
Стафф 13-05-2010 21:10
Алима, пусть тема развивается шире. Я,как автор темы, не против чтобы вопросов было больше.(в рамках темы. А вопрос про отпуск возникает и при увольнении)
Пользователь
Алима 13-05-2010 21:15
Стафф, я не против. Но вопрос действительно задан некорректно. Лично я не поняла, что имеет ввиду Ксень. Нужна конкретика. А мы сообща будем искать ответы.
Пользователь
Иринушка 10-05-2011 20:47
Есть ли у кого-какние нибудь идеи по проведению отпуска? Было бы интересно послушать чужие советы, учитывая, что я домоседка, путешествовать не люблю, дальше своего места проживания - Московской области и Москвы не еду.
Пользователь
Кот 10-05-2011 20:52
Езжай в Золотое кольцо России и в Петербург,стыдно не знать и не видеть о Родине.
Пользователь
Иринушка 10-05-2011 20:54
В Петербурге была и не раз, по Золотому кольцу где-то была, где-то нет, так как посещала только отдельные города в разное время с отцом.
Пользователь
Irka 10-05-2011 20:55
Иринушка, как насчет дачи? Обычно провожу со семьей с удовольствием на даче,при этом работать там не обязательно,достаточно цветника и кустарников...ну еще спорт обязательно. Не знаю же я,какое у тебя хобби есть
Пользователь
Иринушка 10-05-2011 20:57
Irka 10-05-2011 20:55, я и так каждые выходные, не говоря об отпуске провожу время там.
Пользователь
Кот 10-05-2011 21:01
Купи велосипед и катай по Москве и МО,после отпуска твоя попка будет самая красивая на работе.За базара отвечаю!
Пользователь
Irka 11-05-2011 13:30
Иринушка,тогда то тоже ездила по Золотому кольцу. Это тоже здорово,но у меня не всегда получается,отпуск чаще у нас у всех в разное время,в такой ситуации просто остается дача. А выходные можно по разному использовать,иногда одно-двухдневные экскурсии на автобусе по интересным историческим местам.
Пользователь
махач 11-03-2013 13:17
оотыоьвпртварбпотравоь

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь