Слышашие дети глухих родителей

Показаны последние 50 сообщений.

Пользователь
Ундина 18-12-2012 14:59
Вы не можете знать, каково на самом деле вашим детям. Они вам никогда не скажут. И чтобы понять это, вам нужно было бы прожить их жизнь...
Конкола, согласна, но только с выделенным не совсем соглашусь. Сын честно мне признался, что стесняется, когда я с мужем машем руками на виду его знакомых, родственников наших...Не буду вдаваться в подробности, один раз с сыном ответили на опрос, и он меня удивил своей откровенностью. Так что "никогда не скажут" - неверно!
Самая большая ошибка глухих родителей,заствалять ребенку учить жестовый язык,если ребёнок сам не хочет.
Вооот! +100 Мы общаемся и так без жестов...И мне нравится! Хотя воспитание дается непросто, трудно. И верно, главное, чтоб вырос человеком.
Пользователь
тайнственная 18-12-2012 15:18
Кот 18-12-2012 10:37
Тайнственная.Когда они были трудными подросками,были сомнения и мучения,правильно ли я их воспитивал.Потом понял,что это время меняется и это новое поколение цифровое)))))Мы все подростки были трудными,а главное найти подход и понять их,так как подростки -максималисты.Воспитание -тяжелый труд.
Пользователь
пани 18-12-2012 15:22
мои сыновья жестовую речь знают хорошо и считают ее очень и очень удобной
например когда в инфекционке лежишь и орешь в форточку родным и друзьям - мы ручками помашем и все понятненько...
а вот удивила меня сноха так удивила что слов нет
приехали на выходные гляжу она мне ЖЯ говорит свои новости я ей
-Галинка!! зачем это?...
-мамочка! как ты не понимаешь! а если сынок спит а нам поговорить захочется....а так мы тихенько и поговорим и вообще мама есть вещи которые детским ушам слышать нельзя....неееет мам ЖЯ классная вещь
Пользователь
Ундина 18-12-2012 15:40
Мы все подростки были трудными,а главное найти подход и понять их,так как подростки -максималисты.Воспитание -тяжелый труд.
+100
...а я называю "электронным" (цифровое) )))

А самое интересное, сын не знает жестов, разве только чуть-чуть, может читать по губам, о чем родители разговаривают на жестах...
Вправду, есть недопонимание между мной и мужем: я не машу на виду, а муж не понимает - "а что тут такого?"..Каждый раз прошу его не махать так усердно ))) хотя бы ради сына, особенно, когда рядом родственники и друзья сына...Права ли я?
Пользователь
Ундина 18-12-2012 15:43
о чем родители разговаривают на жестах...
Я пропустила "между собой"
Пользователь
konkolla 18-12-2012 20:00
...согласна, но только с выделенным не совсем соглашусь. Сын честно мне признался, что стесняется, когда я с мужем машем руками на виду его знакомых, родственников наших...Не буду вдаваться в подробности, один раз с сыном ответили на опрос, и он меня удивил своей откровенностью. Так что "никогда не скажут" - неверно!...
Ундина, наверное, Ваш сын ещё не взрослый человек, если он стесняется того, что Вы не слышите. Думаю, с возрастом это пройдёт. И тогда он уже не будет так откровенен в высказываниях.
Но я имела в виду не это. Понимаете, если слышащий ребёнок растёт в глухой семье, то едва он подрос, немного выучил жестовый язык, и хочет он того или нет, он должен помогать неслышащим взрослым в разных "разговорных" ситуациях. Наблюдая за многими такими семьями, я заметила такую особенность: чем старше становится ребёнок, тем больше меняются роли между ним и родителями. Ребёнок как бы начинает играть "родительскую", опекунскую роль, а родители... нет, не превращаются в детей, но пользуются этим, принимая как должное. Думаю, такое происходит оттого, что дитя чувствует ответственность за своих маму-папу и рано взрослеет.
Я не вижу ничего плохого в том, что дети помогают родителям, учат жестовый язык. Так и должно быть - взаимопомощь и взаимопонимание. Но многие родители не понимают разницы между добровольной помощью и обязанностью. Они искренне считают, что раз они глухие, а дети слышащие, то помогать родителям - это ЦЕЛЬ и СМЫСЛ ЖИЗНИ их детей. Неужели Вы думаете, что дети, выросшие в таких вот семьях на правах переводчиков и поводырей, будут откровенны со своими родителями? И если уж совсем в тему, то я считаю, что психологическая помощь и поддержка в таких случаях нужна не только детям. Их мам-пап вообще нужно лечить у психиатров.
Пользователь
konkolla 18-12-2012 20:14
Вправду, есть недопонимание между мной и мужем: я не машу на виду, а муж не понимает - "а что тут такого?".
Я не стесняюсь общаться жестами нигде, ни с кем и никогда. Глухота - не порок. Но знаете, у моего мужа есть жутко раздражающая меня привычка: он часто говорит голосом и одновременно жестами. Дома - ладно, пусть говорит как хочет, но в людных местах... Просто прибить иногда хочется! Говорю ему: "Ты или только ори, или только маши руками! А то выглядишь как идиот." Он лишь удивляется.
У всех есть недопонимание... :)))
Пользователь
Я реву 18-12-2012 21:31
Посмотрите фильм немецкий " За гранью тишины" о взаимоотношений между глухих родителей и слышащих детей.

Все зависит от уровни интеллекта -каждая семья по-своему ,как умеет, решает свои проблемы взаимоотношений.
Пользователь
konkolla 19-12-2012 00:13
Кот, у Вас правильная жизненная позиция в отношении своих детей. Я не знаю, каково быть слышащим ребёнком у глухих родителей, всё что мне доступно - это взгляд со стороны. Но зато я прекрасно знаю, что значит быть глухим ребёнком у слышащих родителей. И знаете, я страшно не люблю чувствовать себя обузой для них, так же как и Вы не хотите чувствовать себя обузой для своих детей. Мои мама и папа сделают для меня всё, если понадобится, но я привыкла быть самостоятельной. Меня так воспитывали, и думаю, что правильно. Я редко прошу родителей о помощи, связанной с моей глухотой. Всё, чего мне удалось достичь во взрослой жизни, я достигла своими силами. И возможно, в силу вот такой жизненной позиции я всегда подмечаю семьи, где устроено по-другому. К сожалению, у многих глухих в отношении своих слышащих детей "потребительско-иждивенческая позиция", как сказал кто-то на этом форуме.
Пользователь
Ундина 19-12-2012 01:10
Конкола, я всё поняла, и вообщем, согласна с Вами...:) Пожалуй, мне нечего добавить...
Но многие родители не понимают разницы между добровольной помощью и обязанностью. Они искренне считают, что раз они глухие, а дети слышащие, то помогать родителям - это ЦЕЛЬ и СМЫСЛ ЖИЗНИ их детей +100
Такое не может прийти в мою голову, не за тем сына родила...
У всех есть недопонимание... :)))
:D
Я тоже думаю, что со временем пройдет. Насильно заставить его перебороть и перестать стесняться - попросту глупо. Сын хорошо понимает, но все же...Уже достаточно большой, 16 лет. :)
Разговариваем, редко бывает, непринужденно на эту тему, если выпадает удобный момент, и не более...И главное, чтоб было доверие.
Пользователь
Кот 19-12-2012 08:12
Забыл добавить о жестах моих.У старшей с жестом слабо,а младшая более свободно,она сама научилась,САМА,с тех пор спрашивает как сказать жестом,что это.Они у меня не стесняются,их по фигу,давно спросил,почему вы обе не стесняете с нами по жестами в любом месте,в торговом центре и на пляже,они долго посмотрели меня,как на дурака))))))))"Ну и что!А что должно быть стыдного? А нам по фигу,что думают другие.Просто они деревня безмозглые."-так сказала страшая.
Пользователь
пани 19-12-2012 09:55
вот читаю как дети стесняются своих родителей и наблюдаю(не за своими моим жесты в прикол могут и меж собой жестикулировать а так дома голосом общаемся)так вот по моим опросам и наблюдениям стесняются не ЖЯ а манеры вот есть семья муж с женой совсем глухонемые даже рот не открывают когда говорят жестами и сын подросток слышащий спокойно с ними жестикулирует
видела как одна девочка одернула свою глухую маму:-замолчи дома поговорим... когда я спросила почему ты так она мне сказала что при разговоре мама неприятно плямкает губами звук будто пердит....
вот и сложилось у меня впечатление что ЖЯ тут ни при чем
Пользователь
Ундина 19-12-2012 13:15
Ребята, не надо так "драматизировать" глубже...
Если вы думаете, что к примеру, мой сын стесняется везде, избегает, одергивает, то вы ОЧЕНЬ ошибаетесь. Наоборот, не стеняется и в торговых центрах, и в парке, и в метро, и т.д., зовет нас куда-нибудь съездить, любит с нами быть где-нибудь...
Однажды даже просился в дом Культуры, где проводилось мероприятие для глухих. Ему понравилось особенно пение на жестах, но был ошарашен тем, как другие махали и "мычали".
Добровольно САМ помог мне, когда мою машину забуксировали с дороги в сервис, передал, что сказал водитель, который пришел на помощь...
И так далее, и так прочее...

Пани, если не звуки, тогда что?

Только на глазах своих друзей стесняется, но виду не подает, поэтому вам мало ли показалось. Стесняется так стесняется, а ругать стоит? Судить надо? Глупо! И всегда стараюсь представить себя на его месте, а куда еще деваться?
И в конце скажу: я написала не затем, чтоб сказать, что сын стесняется, а за тем, что он мне ПРИЗНАЛСЯ, а не "НИКОГДА НЕ СКАЖЕТ", однако...
Пользователь
пани 19-12-2012 13:26
Ундина я не конкретно к кому то обращалась просто прочитала про проблему общения и поскольку у самой проблем нет понаблюдала за другими
чужая душа - потемки
а душа подростка это вообще другая вселенная
вобщем пришла к выводу что тут скорее всего душевная ну духовная близость родителей с детьми быть должна а она есть не всегла и не у всех
и так не только у глухих...
у всех так
Пользователь
Ундина 19-12-2012 13:27
Ну да у всех так, у кого как, не у всех так и так далее...)))
Пользователь
konkolla 19-12-2012 21:31
Ундина, может, мои высказывания Вас чем-то задели - я извиняюсь, не хотела этого. Я тоже, как и Пани, без конкретики просто высказала то, что думала.
Пани, а Вы очень точно подметили насчёт ЖЯ и манеры разговаривать. Я тоже подобное замечала (и выше писала о раздражающей меня манере мужа громко комментировать свои жесты голосом). Знаю одну глухую маму, чей ребёнок стесняется говорить с ней жестами. Я не спрашивала почему, но и так понятно - у этой мамы мимика и артикуляция во время разговора настолько эмоциональны, что она похожа на гибрид клоуна с обезьяной... И не только она одна. Немногие глухие заботятся о том, как их речь выглядит со стороны. Жесты - это одно, но все вот эти кривляния-плямканья слышащим людям действительно кажутся дикими.
Сразу извиняюсь, если кому-то мои слова прийдутся не по нраву. Это всего лишь моё личное наблюдение, и обидеть я никого не хочу.
Пользователь
Ундина 20-12-2012 00:36
Конкола, Вы меня совсем ничуть не задели...и не за что.

все вот эти кривляния-плямканья

:))) Щас прибегут "обезьяны"...(Извините за дурацкую шутку)

Пользователь
konkolla 20-12-2012 01:16
Ундина :)))
Ну я ж не просто так авансом перед "обезьянами" извинилась...
:)))
Пользователь
Ундина 20-12-2012 12:53
Конкола, :)))
Пользователь
mama prepoda 25-12-2012 23:33
Жестовую речь сопровождают определенные мимические выражения (под каждый жест свои) и "чмокание" губами. Также как письменную речь знаки препинания. Во всем мире так.
Пользователь
mama prepoda 25-12-2012 23:34
Мимика лица и складывание губ прописаны в словниках жестового языка разных стран мира
Пользователь
mama prepoda 25-12-2012 23:42
Говорящие контролируют слухом свою просодику. Глухим это сделать весьма трудно. Но чего не сказать правду, если много глухих сидят в зале вместе, то шум значительный: чмоки, кашель, хрипы, горло чистят. А еще краны не выключают, шаркают, дверями грохают.
Не думаю, что от этого кто-то страдает.Но факт есть факт. Наверное, мама могла бы об этом сказать деликатно глухому ребенку.
Пользователь
Кароче 26-12-2012 09:16
Для глухих вполне естественно сопровождать жесты мимикой. Это дополнительная информативная нагрузка - есть даже научный термин "немануальный маркер".
Пользователь
mama prepoda 26-12-2012 23:56
Непросто это. Жестовая речь до 70-х годов называлась "мимикой". Хотя по существу была пантомимой. Мимика лица не фиксировалась в словарях жестового языка. У нас и сейчас помещают фото, а не схематические маски, как в других странах
Пользователь
Ассоль 28-12-2012 14:40
Всем привет!!!
У меня вот такой вопрос: как же все-таки быть? Я, например, согласна с постами мамы препода о том, что детям глухих родителей нужна психологическая поддержка. У меня сестра -слабослышащая, вышла замуж за глухого парня, у них сын-хороший мальчик 9 лет,слышит, учится отлично, бальными танцами занимается. Но вот у них сейчас начались проблемы, он их стесняется, грубит, недоволен, хотя они всю душу в него вкладывают. В принципе, это было ожидаемо, я с большой тревогой ждала этого момента, всё время ему говорила о том, что у него лучшие родители, вроде бы и он сам это понимал, всегда вступался за них в каких-то ситуациях....а что делать сейчас? как быть? Сестре очень больно, она разговаривает, правда, конечно, с ошибками, падежи путает, а муж вообще не разговаривает..но они такие замечательные люди, и мне очень обидно и горько видеть, что они видят, как их сын стесняется их....как можно помочь? млин, запуталась совсем....помогите, пожалуйста!
Пользователь
Мария 29-12-2012 09:24
Думаю, родителям не надо опускать рук. Надо продолжать любить ребенка, и все. Больше никаких советов у меня нет. Трудный возраст - на то он и трудный, что трудности в общении с детьми в это время возникают практически у всех - и у глухих, и у слышащих. Просто, может быть, это трудности разного рода. Надо их пережить, перетерпеть вместе с ребенком. Ему ведь тоже непросто, ходи тут и объясняй разным обалдуям, мол, а чего это твоя мамка не такая, как моя. Дети вылетают из-под крыла, ничего тут не поделаешь. Надо только любить ребенка и делать, что сердце подскажет (я, например, стараюсь не афишировать в присутствии детей, если рядом посторонние, свой физический недостаток. сижу с отсутствующим видом, как будто думаю о чем-то своем, или увлеченно читаю). Он все поймет, этот мальчик, когда вырастет.
Пользователь
Ундина 29-12-2012 17:27
Но чего не сказать правду, если много глухих сидят в зале вместе, то шум значительный: чмоки, кашель, хрипы, горло чистят. А еще краны не выключают, шаркают, дверями грохают.
Не думаю, что от этого кто-то страдает.Но факт есть факт. Наверное, мама могла бы об этом сказать деликатно глухому ребенку.

Мама препода, извините меня, пожалуйста, я бы попросила Вас ещё раз пройтись внимательно по постингам, т.к. речи о шуме не было, ибо мычание никакого отношения не имеет к шуму. Глухие по-разному общаются, короче, речь о стиле общения. Одни беззвучно машут, другие говорят хорошо и машут, а третьи вообще мычат...Чей-либо ребенок, зная своих родителей и их друзей, которые не издавают нечленораздельные звуки, как никак воспринимает это за безкультурье, в худшем случае, за дикость...
Ассоль, понимаю ваше сопереживание, но, как мне кажется, преждевременно говорить, что грубость связана с стеснительностью. И хотелось бы напоминать, что не нужно драматизировать. Верно, заметила Мария, возраст трудный, и не только у глухих. Я сама наблюдала за слышащими ребятами (племянница, друг моего сына, и т.д) Грубят они и бабушкам, и родителям. Естественно, не всегда...Тем более, время такое, что всё (СМИ, ТВ, компьютерные игры - агрессия со всех сторон негативно влияет на психику детей)
Он все поймет, этот мальчик, когда вырастет. +100 очень верный подход
Пользователь
Ольгита 29-12-2012 17:42
Я тоже думаю,что мальчик все поймет.Я со своим всегда заранее договариваюсь,что если куда-то идем вместе и ко мне обращаются,а я не слышу вопроса,то он сам отвечает.Если голос хорошо разбираю,то сама веду беседу.Когда как.Конечно не выпячиваем мою глухоту.Зачем это нужно?
Знаете,мне пришлось пообщаться с родителями и детьми из среды занимающихся бальными танцами.Мне показалось,что они все почти высокомерны,считают себя исключительно особенными ввиду этих бальных танцев.кроме того,занятия эти -не дешевое удовольствие.Може быть,все это и повлияло на мальчика так.Вообще,подростковый период-сложный возраст.Уже не дети,но еще не взрослые.Главное,чтобы он уважал своих родителей.А вырастет-поймет чего в жизни надо стыдится,а чего - не надо.
Возможно,я ошибаюсь.
Пользователь
Ольгита 29-12-2012 17:45
Ошибаюсь - я имела ввиду о танцорах.
Пользователь
mama prepoda 29-12-2012 21:44
Я маме сегодня написала, что ее слышащие подруги со мной разговаривали и передавали ей новогодние приветы. Мама обиделась и так и написала, что ее подруги не понимают, как они ее этим обижают, общаясь через меня.
В поднятой пробелеме нет легких путей и советов.
Хочется от души пожелать "слышащих" сердец детям глухих родителей. Особенно под новый год.
Обольщаться то же не стоит. Думать вместе и обсуждать надо с сыном-подростком все ситуации взаимодействия. Мамы-папы должны проявить мудрость и тактичность. Обязательно не отмолчиваться. Любые отношения в жизни -это мост, по которому надо научиться идти на встречу друг к другу.
С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!!!!!
Пользователь
руслан 22-06-2013 19:56
здрасти у моей девушки не слышут родители может это показатся на нашых детях
Пользователь
mama prepoda 22-06-2013 22:24
Да, есть такая вероятность.
Но у ваших детей, Руслан , будет еще вторая проблема. Вы плохо пишите по -русски.
У ваших детей могут быть проблемы и со слухом , и с речью. Это опрелеляют генетики.
Надо сходить в центр планирования семьи. Там по анализу крови установят есть риск или нет.
Пользователь
тайнственная 23-06-2013 10:20
Руслан,вы сами слышащий? а девушка слышащая?
Пользователь
xe 23-06-2013 23:05
может руслан - украинец или из снг.
Пользователь
Chaos 09-11-2013 02:27
Это нормально .Со временем пройдёт . Главное,-любовь, внимание и терпение . Близко к сердцу не принимать. Я на своем опыте это убеждаюсь!
Пользователь
Ольга 15-06-2015 21:44
вопрос .у парня глухонемые родители не знаю от рождения или нет он и младший брат слышат!какова вероятность что у нас будут слабослыщащие дети?
Пользователь
Alexsa 15-06-2015 21:53
Ольга,

Тебя это напрягает? Тогда вообще держись от него подальше. Это как игра в "русскую рулетку". Любила бы его,не задумывалась бы об этом.
Пользователь
Изя 15-06-2015 21:53
Ольга
Вероятность,что у вас будут слабослышащие дети 146%
Пользователь
Ольгита 16-06-2015 08:29
Ольга!Если вы об этом сильно тревожитесь,то должны тревожиться и о наследственной предрасположенности к раку,диабету,гемофилии,целиакии,глаукомы и пр.пр.Почему бы сразу не обратиться к генетикам по-поводу всех наследственных заболеваний?!
Похоже,вам муж не нужен,а только ребенок.Можно и от другого забеременеть без мужа вовсе...Зачем печалька такая вам про будущие ушки?...
Пользователь
Таинственная 16-06-2015 12:55
Ольга,нет глухонемых а есть глухие с жестовым языком!нет любви у Вас к парню,а остальное Ольгита сказала...
Пользователь
mama prepoda 23-06-2015 21:29
Есть такая вероятность
Пользователь
Алиса 02-08-2015 18:44
Познакомлась с парнем 4 месяца назад,мы влюбились друг в друга,всё время вместе проводим.И вот на днях я узнаю,что него глухонемой отец и слабослышащая мать.Я не знаю,что делать,очень боюсь за будущее детей, а он хочет ребёнка.Не знаю,как поступить правильно:расстаться с ним не могу и не хочу ,и за будущее с ним страшно...Как быть?
Пользователь
asur 02-08-2015 19:41
Алиса. Помолись Богу.Никто не может дать тебе совет
Пользователь
mamaprepoda 09-09-2015 17:54
Любовь выше страха. Глухие дедушка и бабушка не кусаются, и будут чудесно во всем помогать. А внуки будут замечательные добрые и отзывчивые. Бог не оставит.
Пользователь
Крот 27-12-2015 22:21
http://vpravda.ru/News/Society/26031
Он и она-вместе дружная семья.
Пользователь
Алена 30-08-2016 19:54
как то раз я познакомилась с глухонемой девочкой, в больнице когда лежала, мы так ржали с ней, .. и как то общались, и смеялись( не с кем так весело не было), нам было по 12 лет, мы прекрасно друг друга понимали, очень жаль что не смогли общаться дальше... потому что по телефону не поговорить:( а инет тогда не был так распространен... )я про то что случайно наткнулась на эту тему, и вспомнила ту милую девочку... и наше с ней общение... и думаю что если у чужих людей получилась общаться, то у родителей со своими детьми не должно быть проблем, только те что бывают у всех семей, в не зависимости от ситуации , и слышущих родителей стесняются , например если они не адекваты, алкоголики , и т .д. всем любви и добра!!
Пользователь
Терец 30-08-2016 21:48
Судачат тут по теме як будто с пришельцами с другой планеты столкнулись,с глухими. была птица попугай у меня, ребенок плакал или в дверь стучали, так она птица эта, не человек,не сигнализаттор звука электронный, птица отряда пестрого оперения,класса вогнутоклювых, вида милашка.... так птица попугай эта из далекой африки, там где всегда жара, там где все негры под звуки танго пляшут вокруг костра. так вот птиц эта, забавный комочек скажу вам очень умное животное, сообразительность и смекалки ей не занимать. манеры аристократа, артистичность... про нее энтот
Пользователь
Терец 30-08-2016 21:54
про ее энту артистичность верняк знаток душ человеческих и людских сказал не верю. и так птица эта зная, как узнала темный лес жя она незнала, усилено знаки подавала, переводила типа глухому.... злые вы люди...
Пользователь
V 06-09-2017 15:35
Я - слышащий ребенок из семьи глухих. И росла в среде глухих и знаю эту "кухню" со всеми ее особенностями. Да, действительно, все вышеперечисленные проблемы есть! И то, что вы(глухие) не знаете о них, то это просто ваш ребенок защищает вас от негативной информации и не хочет расстраивать вас лишний раз или же уверен, что вы не поймете и нет смысла объяснять. А самое страшное, что вы и не хотите принимать это - говорит во мне голос обиженного ребенка. Вот вам и психологическая проблема. И все еще надеюсь, что смогла донести хоть чуточку сути, но судя по тому, как доступно объясняла mamaprepoda и по вашим бурным реакциям в ответ, перестаю надеяться. Вот так печально. Могу долго об этом писать.
Пользователь
Таврис 25-10-2023 23:23
Здравствуйте дорогие(яна 20-04-2010 12:53)

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь