Слышашие дети глухих родителей

Пользователь
яна 20-04-2010 12:53
Здравствуйте! я провожу исследования на эту тему, прошу откликнуться всех кого волнует эта тема,
Пользователь
Alexsa 20-04-2010 13:05
что именно интересует?
Пользователь
яна 20-04-2010 13:24
может кто-то проводил подобные исследования, я нашла на этом сайте статью Гавриловой о проблемах возникающих в таких семьях. а моя тема диплома звучит так - коммуникация слышащих детей, младшего школьного возраста, из семей с не слышащими родителями. Оказывается никакой научной литературы на этот счет нет, но так случилось, что моя родная сестра не слышит, а детки ее слышат, мы с сестрой сталкнулись с тем, что детки начали намного позже говорить, хотя я часто приезжаю и болтаю с детьми, сначала мы решили, что чаще будем включать радио и кассеты со сказками, чтобы речь присутствовала. позже друзья моей сестры тоже стали обращаться ко мне за советами, но я не специалист, я просто студентка Валленберга, которая хочет помочь в перую очередь своии племяшкам,
Пользователь
Alexsa 20-04-2010 13:49
Ну,не знаю...У меня сын,правда давно не в дестком возрасте.Никаких отклонений или опозданий за ним не замечала.Все начал вовремя делать)И болтать,и жестами говорить.И совсем не чурался нас,с отцом.Так что,не вижу разницы между детьми глухих родителей и обычными семьями.
Пользователь
яна 20-04-2010 13:58
такие детки (я не утверждаю, могу судить тоько по нескольким, )есть разница, особенно если родители жетовики, по поводу чураются, кто как, по личному опыту - мальчики не стесняются , а девченки, особенно в подростковом возрасте просят родителей не говорить жестами, конечно они взраслеют и все это проходит,
Пользователь
яна 20-04-2010 14:02
опять же это не все. моя сестра была счастлива когда поняла что первенец слышит, а среди ее окружения знаю таких, которые говорят, что лучше пусть глухой родиться - но это в основном семьи где все члены семьи не слышат.
Пользователь
Alexsa 20-04-2010 14:06
Не знаю.не знаю.У меня почти у всех друзей ни мальчики,ни девочки родителей-жестовиков не стесняются и не чураются.Для примера-идем с сыном по улице..он мне "машет" я ему отвечаю голосом))) Со стороны выглядит так,что глухой-он.
Пользователь
яна 20-04-2010 14:09
у нас так с сестрой. прошу прощения, ели чем либо обижу Вас, Вы из слышащей семьи, у Вас очень грамотно построена речь.
Пользователь
Alexsa 20-04-2010 14:10
Да,позднооглохшая,из семьи слышащих.А речь...Ну,читать обожаю,да и окружение полностью из слышащих или с/с.
Пользователь
яна 20-04-2010 14:17
это имеет огромное значение, есть разница когда окружение из слышащих или глухих, у моей сестры есть подруга, детки у нее близнецы одни слышит, другой нет (семья полностью глухая), когда разговариваю со слышащим, он путает падежи, род и тп.да и речь не особо богата, и комфортнее говорит жестами, даже со мной, по этому скорее возникают проблемы или некоторые (может не значительные)изменения в семьях, которые не слышат
Пользователь
froiljin 20-04-2010 14:34
яна
Можешь обратиться ко мне на эмейл froiljin@gmail.com.
Пользователь
Murmulka 20-04-2010 14:48
Яна

Очень много таких тем, посмотри в архиве.
Архив - это наше все.:)
Пользователь
пес 20-04-2010 14:55
большинство моих глухих друзей имеет слышащих детей и все почти обогнали своих ровесников по развитию интеллекта, они же варятся сразу в двух мирах и с самого рождения уже билингвы по определению...
Пользователь
Alexsa 20-04-2010 16:19
Пес.
Ты прав.Отлично сказал.
Пользователь
Элен 20-04-2010 17:22
Хелло, я тоже позднооглохшая, слышащий сын... никаких задержек, проблем в развитии и тд не было... со мной разговаривает и голосом и жестами, со стороны как глухой.. все гуд..
Пользователь
Череповчанка 20-04-2010 19:03
Моя подруга потеряла слух в 3 года.Ее 2 сына совершенно слышащие,прекрасно говорят жестами.Я потеряла слух в 15 лет и мои дочки можно сказать не владеют жестами.Старшую хорошо понимала по-губам.Она у меня в 2 года сама выучила азбуку жестовую.А младшую дочь я по-губам плохо понимала,звала старшую,чтобы понять.Сейчас обеих понимаю по-губам.Редко-редко старшая дочь пользуется жестовой азбукой.Младшая,если я ее не поняла по-губам-напишет.Так и живем.
Пользователь
пес 20-04-2010 19:19
печально, думаю, ты тоже не владеешь жестами, череповчанка? если так тогда ничего удивительного не вижу, таких очень-очень много где родители с трудом понимают своих детей в силу многих обстоятельств...
Пользователь
яна 20-04-2010 21:43
froiljin!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
у меня не получается отправить Вам письмо, так как такого адресата не существует, может Вы ошиблись?????????
Пользователь
froiljin 20-04-2010 22:29
яна
Так странно. Мне писали, проблем не было.
Пользователь
mama prepoda 21-04-2010 01:09
Тема очень сложная. За рубежом есть много статей по этой теме и существует ассоциация детей неслышащих родителей при ВФГ. Психологи всего мира считают, что детям из таких семей нужна психологическая поддержка. Испытано на себе.
Пользователь
Alexsa 21-04-2010 17:02
mama prepoda

Вы уверены,в том,о чем написали?Проверено на себе говорите?Мда...Вот уж никогда бы не подумала,что моему сыну поддержка психолога понадобится,из-за того,что Я глухая...Сынуля нисколько не стыдится меня и моей глухоты.Учился в школе,весь класс просил его научить жестам.Попробовали как то раз ему заявить,что его мама неполноценная,так пожалели потом!Не понимаю вашей позиции.Мы,глухие,такие же люди,как и все остальные.Зачем же тогда вести детей к психологу?Может я чего-то не допоняла?Будьте добры,поясните.
Пользователь
Череповчанка 21-04-2010 21:14
С глухими я свободно жестами разговариваю.Дети сами жесты не хотят учить,т.к.я хорошо понимаю по губам.В редких случаях младшая дочь пишет на бумаге.Старшей удобней азбукой первые буквы показать и я все поняла.Никогда не стеснялись они,что я глухая.Старшая в Женской гимназии училась.Младшая в обычной школе.Единственно,что я никогда не ходила на родительские собрания.Девчата учились хорошо.А вот я сама училась в массовой школе и мои одноклассники пытались учить жестовый язык.Для подсказок.
Пользователь
mama prepoda 22-04-2010 00:43
В мировой практике считается, что ребенок глухих родителей доминирует в мире глухих, а в мире слышащих у него возникают проблемы. Это мировой опыт. Это не про то, стесняется вас лично ваш глухой сын или нет.Это не у вас пробемы, а у него.Это не про жесты.А про социумы. Эти миры как социальные институты. меня нет проблем с ЖЯ и социумом глухих.Сын глухих родителей живет по законам страны глухих. Он в ней родился. А мир слышащих для него вторй мир.
Пользователь
пес 22-04-2010 05:20
да верно метко сказала она где там доминирует:? сосед мой куда запропастился, а должен мне бутылку!...
Пользователь
Alexsa 22-04-2010 09:55
mama prepoda

НИКАКИХ проблем в мире слышащих у сына нет.Да и ни у кого из детей моих друзей тоже.И с чего им взяться то?
Пользователь
Alekca 22-04-2010 10:49
...не согласна с mama prepoda..у моей слышащей дочери никаких проблем в мире слышащих нет...ей хорошо живется в мире слышащих....
Пользователь
stad 22-04-2010 11:46
речь идет не о вашей дочери конкретно, а о вообще в явлении в целом. никто не подвергает сомнению ваш конкретный случай в том, что у вашей дочери все в ажуре в мире слышащих. а мантра ' все хорошо, все хорошо' весьма полезна для аутотренинга. весьма помогает себя убедить в чем то и не смотреть в суть вещей.
Пользователь
Дельфин 22-04-2010 13:38
я тоже не согласна с mamоi prepoda. Здесь пишет как-то заумно, могу даже сказать, с чужих слов наверняка. Пусть "опыты" в школе ставит своей, а я посмотрю результат. Почему-то кажется, что там плачевно дела обстоят.
Пользователь
Эврибари 22-04-2010 14:06
Это спорный вопрос.Очень интересный случай...У одной семьи.Не могу утвердиться,согласиться с кем то из вас.Родители глухие у них два сыновья слышащие и бабушка слышащая вместе с ними живет.Старший сын стесняется своих родителей,просил не показывать жесты при всех в школе.Младший мог прервать игру в футболе на ходу жестами ля ля с мамой.Лез в драку с теми,кто плохо отзывался об их родителях,после этого его зауважали,среди одноклассников,друзей во дворе он лидер.В гостях у глухих родителей друзья младшего сына даже на жестах общались с ними...Теперь они взрослые...По словам их мамы,у старшего в жизни не ладится,у младшего все о кей,а воспитала она своих одинаково.
Пользователь
Кот 22-04-2010 15:50
Все по разному,есть хорошо и есть плохо у каждого.
Пользователь
menu 22-04-2010 15:57
Вот опять возвращаемся к теме жестого языка. Не нужен он, говорите голосом,как можете, чтоб вас ваши собственные дети не стыдились.
Пользователь
Череповчанка 22-04-2010 16:06
Есть жестовый язык и он кому-то помогает общаться,понимать,значит хорошо.И дети у слышащих бывают разные.Удача,счастье не только от глухоты или другого недуга зависит.И слышащие дети делают не так как им глухие родители говорят,не из-за глухоты.Сами решают.Оглохнуть или плохо слышать может каждый.Многие пожилые плохо слышат.Знаю слышащих людей,которые сами учат жесты,чтобы общаться с глухими.
Пользователь
Murmulka 22-04-2010 16:37
Не стоит так опрометчиво судить mama prepoda, потому что она сама - как раз пресловутый слышащий ребенок глухих родителей.:)
Не помешало бы некоторым прочесть ее топы, где она про себя писала.
Очень заметно - большинство таких слышащих детей потом выбирают профессии, связанные с сурдо.
Пользователь
яна 23-04-2010 13:38
огромное спасибо, за то что откликнулись. прошу прощения, если я ненароком обидела, или задела, такой цели я не преследовала, я хотела лишь сказать то, что все с чем мы сталкиваемся в жизни - откладывает отпечаток на наше развитие, даже если это сумасшедший продавец в магазине - это ведь наш жизненный опыт. я не хотела сказать что кто-то нормальный, а кто-то нет.
Пользователь
волченок 23-04-2010 14:52
всем здрасте! ну что могу сказать тут такое дело я слышащий но родители глухонемые. никогда никаких проблем у меня со сверстниками не было все ребята,узнав что я из семьий глухих, проявляли кто сочувствие кто интерес. но ни одного не нашлось кто бы оскорбил или посмеялся на до мной. даже сейчас мне 18 любой человек узнав меня лучше,тоесть и про родителей тоже проявляет уважение. если мама препода (или природа простите так и не понял)видела или знает таких не хороших людей которые оскорбляют или смеются я буду удивлен.
Пользователь
яна 23-04-2010 15:24
волченок
ничего не могу сказать про глухонемых, имела дело только с глухими, а с глухонемыми даже не знакома
Пользователь
Череповчанка 23-04-2010 15:36
Волчонок правильно пишет,в большестве случаев никто из сверстников не высмеивает детей из-за глухоты их родителей.Меня даже просили помочь уговорить дочь,чтобы она дружила с полюбившим ее парнем.Очень умный,добрый парень.А моя дочь другого полюбила.Высмеивают не умные и воспитанные люди.
Пользователь
яна 23-04-2010 15:44
а кто говорит о высмеивании???
Пользователь
Alexsa 23-04-2010 20:04
Череповчанка

Ошибаешься.Дети порой жестоки,и могут высмеять запросто,только за то,что у кого-то родители не такие!
Пользователь
Alexsa 23-04-2010 20:04
Череповчанка

Ошибаешься.Дети порой жестоки,и могут высмеять запросто,только за то,что у кого-то родители не такие!
Пользователь
mama prepoda 23-04-2010 23:52
Дело совсем не в вас, дорогие форумчане. Дело в нас - слышащих людях. Благодаря вам наш первый мир: мир глухих людей. В нем мы как рыба в воде: и жесты знаем, и с губ считываем, и вас в обиду не даем.А слышащий мир живет по своим законами: в нем бывают проблемы, которые помогают решать психологи. Дельфин, честнее других, открыто высказывает негатив. Остальные судят со своей позиции "стесняется-не стесняется". Но проблема гораздо шире и не я ее обозначила. Дело не в том только как ВАМ с ВАШИМ детьми, дело еще и в том КАК вашим детям с ВАМИ. Почитайте в журнале "ВЕС" № 3 о жестовой речи, двуязычье. Там есть ответы.
Пользователь
Alexsa 24-04-2010 18:32
mama prepoda
Давайте Вы не будете мерять мир по своим меркам?!Нет никаких проблем у наших детей с нами,если естественно,мы можем и умеем найти с ними общий язык.За всю свою жизнь,а она не такая уж и маленькая,первый раз слышу о такой "проблеме"!Слышащий мир,неслышащий мир...Все мы живем по одним законам,а границы проводят такие,как вы,видящие во всем проблемы.
Пользователь
Murmulka 24-04-2010 19:28
Alexsa

Насколько я поняла, у вас свой мир - мир глухих. И за пределами своего мирка вы не перешагиваете. По этому вам никогда не понять, что такое мир слышащий. Дети ваши - это именно ваши дети. И вы по своим детям не можете понять, каково им. Потому что свое, родное.
Я хоть и глухая, но миры очень отчетливо различаю между глухими и слышащими. У них психология разная. И поэтому мама препода права.
Пользователь
Череповчанка 24-04-2010 20:10
А что слышащие дети и слышащие родители все одинаково понимают друг друга?А у нас,где,дочь или сын слышат,а родители глухие и слабослышащие по-другому?Так же.У кого-то понимают родителей глухих у кого-то нет.Страну глухих выдумали.Нет ее.Есть одна страна в которой мы живем.И глухие и слышащие.
Пользователь
Murmulka 24-04-2010 20:41
Череповчанка

Вы бы еще скажите, что глухие и слышащие вместе ходят в детский сад, учатся в одной школе, ладно?
Пользователь
Goalkeeper 24-04-2010 21:09
Глухие родители живут в двух мирах.Их слышащие дети ходят в детский сад и в общую школу.И ещё гуляют во дворе со слышащими.Не понял,почему им нужен психолог.
Пользователь
Лэди 24-04-2010 23:23
Тут говорится не о том, комфортно вашему ребенку с вами, глухими родителями, или не комфортно, общается ваш ребенок со своими сверстниками или нет. Тут речь идет о специфической проблеме. Которая присуща только слышащим детям глухих родителей. Таких специфических проблем больше ни у кого нет. Свыше очень хорошо писали и объясняли. Слышащие дети крутятся в двух мирах сразу. Но так как люди все мы разные, то и дети такие тоже разные. Кто-то адаптировался легко в двух мирах и слава богу. Но таких мало. Остальные более комфортно ощущают себя в среде глухих. Недаром больше половины из них работают с глухими. А в слышащем мире у детей, которых имеется хоть какой-то комплекс, неуверенность в своих силах, нерешительность отвоевывать себе место под солнцем среди таких же слышащих-появляются психологические проблемы. И отнюдь не факт, что ребенок прекрасно живя в двух мирах, также будет прекрасно уживаться в двух мирах будучи взрослым. У каждого есть проблемы, нет ни одного человека без проблем. И не обязательно дети взрослыми будут делиться своими психологическими проблемами со своими родителями, зная и понимая, что родители, увы, не поймут всех нюансов. Да, мы живем по одному закону-конституции РФ и по одному закону морали, но все по разному воспринимают даже одно и то же событие. Так что не кипятитесь, :-)
Пользователь
Череповчанка 25-04-2010 00:27
А разве Murmulka,таких детей нет и не было в школах.Сейчас тем-более стараются создавать даже такие классы и в школах и в детских группах.Вот-вот выдумываем всякие специфические проблемы.Леди,у слышащих родителей и слышащих детей все то-же самое.Кто-то с полуслова понимает своих родителей.Кто-то считает,что испортила им жизнь.Мне моя подруга рассказывала,что она первый раз очень боялась,узнав,что я глухая.Боялась со мной общаться.А теперь смеется.Говорит,легче,чем со слышащими.Дружим.Все мы люди.
Пользователь
mama prepoda 25-04-2010 00:34
Лэди, спасибо! Вы правильно поняли мои топы.В России не обсуждаются подобные темы. Это не принято. Впервые, я столкнулась с таким пониманием проблемы в США. Там мне встретилась супружеская пара слышащих людей, у которых родители были глухими.У них было множество глухих братьев и сестер. Как правильно вы пишите, они посвятили свою жизнь глухим людям.Люди они состоятельные и известные. И это от них я узнала об ассоциации и психологической помощи людям из семей глухих. В России я потом искала похожие судьбы. И, действительно, нашла подобные. Пример, женщина из семьи глухих в несколько поколений,понимает что у нее могут родиться неслышащие дети и выходит замуж за глухого человека...Другой пример, у девушки глухие родители, жених в ней души не чает, но мать жениха разбивает этот союз из-за вероятности появления глухих внуков и т.д. Мои американские знакомые много лет консультировались с генетиками прежде чем решились родить дочь. Дочь слышащая. Родить второго ребенка они так и не решились.Хотя по их словам, выросшим с ватагой глухих братьев и сестер, они обрекли свою дочь на одиночество. Они сами сказали, что сожалеют об этом.Так как могли бы дать этому глухому ребенку лучшее воспитание.
Пользователь
Череповчанка 25-04-2010 00:52
mama рrepoda,а разве услышащих не так.И глухие родители не разрешают детям выходить замуж за больным по наследству,боясь передачи этого заболевания.И слышащие родители то же.Что у судьбы написано,от того не уйдешь.
Пользователь
Murmulka 25-04-2010 02:01
Череповчанка

Вы хотите сказать, что слышащие дети прям идут учиться в школы глухих??? Извините, это маразм полнейший.
Другое дело, когда глухие дети учатся в массовых школах, это да, приветствуется. И именно сейчас делают шаги в направлении инклюзивного обучения.
А не наоборот!
Пользователь
Череповчанка 25-04-2010 09:08
Я хочу сказать,что нет ни какого различия в том что мы глухие дети ли, родители живем вместе.Ведь и парализованные не ходят в школу.Их учат на дому или тоже в специальных классах.Уже многие понимают,что инвалидом может стать каждый.Журнал в ВЕС-потому так и назвали.В едином.У нас нет в стране вспомогательных школ?А раз есть глухие и слабослышащие школы так дети там другие.Жизнь потом тоже только в глухой среде или в слабослышащей?Не надо убеждать с самого раннего возраста,что ребенок не такой как все.
Пользователь
Лэди 25-04-2010 09:26
:-), мама препода. Череповчанка, извините, но вы не поняли суть проблемы. :) при чем здесь, а разве у лежачих не так? А разве у тяжело больных инвалидов не так? Эта проблема слышащих детей глухих родителей сугубо специфична. И присуща только таким детям. Но это не значит, что все дети такие. Нет! Точно также сугубо специфические проблемы будут у слепых, парализованных, присущих только им и больше никому. Попробую простой достаточно пример привести. Родители нормально слышат. Но немножко дурачки. Они умудрились родить дочь. Дочь нормальная. Замечательно развивается, растет. Но...по мере взросления мы наблюдаем такую картину, что дочь, несмотря ни на что, вроде как пытается ходить дурочкой. Походка как у родителей. Всё это неосознанно происходит. Хотя, повторяю, дочь абсолютно нормальная, повезло им так. И у дочери теперь возникают проблемы с другим нормальным миром, хотя она ходит в обычную школу, общается с нормальными сверстниками. Понимаете? Проблема-то всё равно есть. И самое плохое то, что у нас нет вообще таких психопедагогов, которые поработали бы с такой девочкой. А вы про общие жития. Мы же живем в одной стране, но проблемы-то другие, психологические. И у каждой группы свои особые, специфические.
Пользователь
Лэди 25-04-2010 09:30
Череповчанка, и вы нечаянно ответили сами себе на этот вопрос. Вы пишите, что ваша подруга вначале боялась, а затем стала с вами общаться. И ключевые слова- ваша подруга говорит, что с вами ей легче, чем со слышащими. Вот и весь ответ. Это и есть первый кирпичик в такой сугубо специфической проблеме, присущей слышащим детям глухих родителей. :)
Пользователь
Череповчанка 25-04-2010 20:47
Проблемы есть всегда и будут.В семьях где кто-то не слышит и в тех семьях,где все здоровые люди,Всегда были и будут проблемы.И здоровые и больные их решают.Я дружу и со слышащими и глухими и совершенно здоровыми людьми.Великой разницы нет,все мы решаем какие-то жизненные проблемы.Главное-не убеждать себя,других,что из-за глухоты например,что-то не ладится.Мои две слышащие дочери,рассказывают,что одноклассники передают мне привет.Я часто к ним в классы ходила.Только на родительские собрания не ходила.
Пользователь
Череповчанка 25-04-2010 23:13
По рассказам своих родителей,они слышащие,они на родительские собрания ходили,но были не довольны как проводили.О каждом ребенке знали,слышали все родители.Я не хотела выслушивать о других информацию.Слава Богу времена пошли другие,Классные руководители моих дочек соглашались с моим мнением.Также поступила и моя слышащая подруга.Узнавала у классного руководителя о своей дочере.Пользуюсь переводчиками я очень редко,всегда сама попробую решить вопрос.
Пользователь
Selena 26-04-2010 01:45
Уважаемая mama prepoda, здраствуйте!:) Может быть мой случай не связан с темой, которая обсуждается здесь, всё же вставлю свою историю. Надеюсь, Вам пригодится. Сама я глухая, училась в массовке, вокруг меня все только слышащие, включая и моих двоих детей и мужа. Жестов я не знаю, считываю с губ. Прекрасно понимаю, что им психологически немного тяжело со мной, но, так как меня воспитали вести себя как слышащая, постоянно общаясь в слышащей среде, слушая музыку с помощью грампластинок и регулярно посещая разные мероприятия, театры, выставки и т.д., я досконально изучила и психологию слышащих, их поведение, взгляды и т.д. Научилась и у своей собственной семьи, чувствую, чего не следует делать и что следует, где - то нужно остановиться и где-то принять меры. Слуховой аппарат облегчает общение. Признаюсь, мне самой очень тяжело, так как большая доля воспитания детей ложится на меня, но могу себя контролировать, благо когда - то в молодости занималась медитацией и йогой, типа "Вдох - выдох, спокойствие.":) Итак - о детях. Проблем среди слышащих у них пока не наблюдается, напротив все ребята тянутся к ним, открыто общаются со всеми, все в курсе, что у них мама не слышит. Оба учатся хорошо, младший сын на доске почёта в школе, в некоторых детских библиотеках его знают как одного из постоянных читателей, читает очень много и быстро, может прочесть толстую книжку за день. Нет, никогда не заставляла его читать, но приучала уже с трехлетнего возраста. Скоро снова участие в одном из конкурсов городских школ - в этот раз на олимпиаде по математике. У старшего сына имеется много медалей за достижение успехов в большом спорте - футбол и каратэ. Но это уже в прошлом из-за его травмы и посвящения большего времени учёбе. Жизнерадостный и добрый парень, за это его любят его учителя и одноклассники, сам тоже ходит
Пользователь
Selena 26-04-2010 01:46
с младшим в библиотеку. Что касается родителей детей, в детском саду никакой дистанции от родителей не чувствовалось, постоянно обсуждали и организовывали вместе, я чем могла, помогала рисованием, шитьем мягких игрушек, костюмов и другим. В школе немного по - другому, на собрания в основном ходят муж и моя мама, иногда и я, во время окончания собрания можно подойти к самим родителям, узнать о делах и ситуации в классе, поговорить с самим руководителем. Все родители видели меня и знают, на улице и в других местах, когда встречаемся, здороваемся, можем поболтать и обсудить что-то, также и с детсадовскими. Что касается отношения к неслышащим и людям с недостатками, то у них к ним спокойное и уважительное отношение, по крайней мере стараюсь иногда напоминать, что я одна из них, хотя мы их почти не видим.
Прекрасно понимаю, что моя история не решает всех проблем в семьях со слышащими детьми и глухими родителями, так как в каждой семье все индивидуально, окружения людей разные, оба родителя неслышащие или неслышащий со слышащим - большая разница и т.д. Но когда - то видела умную и толковую, жизнерадостную слышащую девушку, я никогда не могла бы подумать, что оба родителя у неё оказались глухими. Свободно общалась с двумя мирами, с одним жестами, с другим голосом.
Пользователь
Murmulka 26-04-2010 02:00
Селена

Маленький нюанс - тут речь идет о глухих родителях, которые вращаются именно в мире глухих и воспитывают своих слышащих детей. Ваш случай совсем иной - вы не вращаетесь в мире глухих. Совсем другая тема, кстати, у вас.
Пользователь
Элен 26-04-2010 11:00
Сколько у меня друзей у которых слышащие дети а родители либо глухие, либо слышащие и..........проблемы воспитания и поведения абсолютно такие же, никакой разницы меж глухими родителями и слышащими детьми и слышащими родителями и слышащими детьми я не видела...
мама препода, незачем усложнять все... и слашащим детям глухих родителей абсолютно не нужен психолог... вообще, в каждой школе есть свой психолог, если бы он выделял детей глухих родителей, то для них это было бы не гуд, это уже зацикливание на несуществующей проблеме которая выеденного яйца не стоит! Просто бред сивой кобылы!
Пользователь
Selena 26-04-2010 13:21
Мурмулька и Черубина, здравствуйте!:) Не волнуйтесь, я уже заранее предупредила, что моя история может не иметь ничего общего с темой, которая обсуждается здесь. Может быть все же сделают еще выводы для сравнения, как и что и почему, и у родителей-носителей ж/я появится стимул и желание стать лучшим для своих слышащих детей и что повода для комплексов нет и все возможно ради того, чтобы дети не комлексовали по поводу недостатка их родителей. Мало ли что, а вдруг, все же я, как и вы, могли тоже оказаться в такой же ситуации, в которой оказались дети, о которых здесь говорится. Я не спорю с тем, что да, присутствуют какие - то психологические проблемы в таких семьях, но не во всех, сама когда - то наблюдала за этим и читала некоторые статьи. Конечно, я не имею права рассуждать с видом знатока, так как я - не специалист, но факт есть факт, например, та девушка, о которой я написала пару строк, она как раз выросла в основном в неслышащей среде(родители - носители ж/я) и несмотря на это - абсолютно нормальная, спокойная, уравновешенная, незакомплексованная как и со слышащими, так и с глухими. Значит не во всех этих семьях проблемы. Не волнуйтесь, я догадываюсь, о чем вы, но не хочу говорить, о ком идет речь. Не спорю, повторюсь:)
Пользователь
Череповчанка 26-04-2010 17:46
Селена!Именно так и я воспитывала своих дочек.Старшая закончила с отличием Женскую гимназию г.Череповца.И все родители знали,что я глухая и относились ко мне очень хорошо,как к равной.Младшая не прошла в гимназию конкурс и училась в массовой школе по-месту жительства.И то же весь класс знали,что я не слышу.Ни у меня,ни у дочери конфликтов из-за того что я не слышу не было.Старшая сейчас работает,младшая решила доучиться в аспирантуре.Старшая дружит со слышащим парнем,хотят пожениться.
Пользователь
Alexsa 26-04-2010 17:54
Murmulka

Я?Я-живу в мире глухих???Ха!И еще три-ха-ха.Судя по Вашим постам,в этом мире живете Вы сами.А я,к счастью комфортно плаваю в обоих морях.И еще раз повторяю-никаких границ между мирами нет.Их придумываете вы,глухие,сами!
Пользователь
Murmulka 26-04-2010 18:12
Alexsa

Вы сами позицинируете так, как будто и живете в мире глухих. По вашим же словам. Как будто для вас мир глухих - это что-то постыдное. И пытаетесь от этого постыдного вытряхнуться.
Насчет меня вы не заморачивайте - вам про меня знать не надо.
Кто поймет - тот и поймет, какая проблема существует. А она ЕСТЬ. Вам проще закрывать на это глаза либо не знать обо всем этом. Вам видней.
Удачи!
Пользователь
Selena 26-04-2010 18:56
Череповчанка, Вы и Ваши дочери молодцы, знаю, что нелегко. За это Вам низкий поклон. Судя по вашим постам свыше, которые прочитала только что, у Вас немного другой случай. Ваш случай - один из единичных случаев.
Но многие родители не замечают, что на самом деле своим детям требуется психологическая поддержка, может быть абсолютно не касается Вас. Ничего страшного нет в этом, что эта тема тут обсуждается.
Пользователь
Черубина 26-04-2010 20:27
скачайте фильм "черный шар". можно проследить, как аутист осложнял жизнь своему брату и родителям. был момент, когда брат позволил себе упрек в адрес маме за то, что она поощряла использование жя для общения со слышащим аутистом. фильм заинтересует любителей "форест гамп", "малышка на миллион", "эрика бронкович"...
Пользователь
Череповчанка 26-04-2010 21:53
Селена!Я так не считаю,я знаю многих глухих родителей,которые тоже воспитали замечательных детей.И общаются с ними и их внуками и жестами и как могут голосом.И знаю совершенно здоровых родителей и детей,которые не хотят общаться с родителями уже старыми.И в детстве были ссоры,конфликты.Не из-за глухоты или какой-то другой болезни так поступают.Знаю глухую,бывшая председатель,дочь учительница,а обижает мать и ее муж тоже.Я считаю,что все в душе что-то не в порядке.
Пользователь
Tasia 26-04-2010 22:13
Я представляю интересы федерации глухих спортсменов, а именно любителей большого тенниса.
Буду очень благодарна если вы мне поможете найти таких людей любого возраста в России заранее спасибо!
Если вы хотите заниматься большим теннисом совершенно бесплатно и в будущем выступать на Олимпиаде, то пишите
tasia-funnymail.ru Заранее спасибо!!!
Пользователь
Selena 26-04-2010 23:03
Дорогая Череповчанка, я верю Вам, рада читать написанное Вами, но все - таки мне кажется, что большому специалисту, как маме препода виднее, так как у неё большой опыт и через неё проходит большое количество этих людей, а также Черубине, которая постоянно и не год интересуется проблемами среди неслышащих, а может, даже Мурмульке... Те проблемы, которые здесь обсуждались, не относятся конкретно именно к Вам и вашим знакомым. Если все закроют глаза на абсолютно все, то это не сможет помочь решить проблемы в сферах, где действительно нужна помощь и уделение большего внимания.
Пользователь
Хамела 26-04-2010 23:09
я на стороне мамы препода и лэди. хорошо понимаю их. возмущаются те, у которых как бы называемый синдром "это случается у других". пример:случился теракт. я сочувствую погибшим, но воспринимаю это спокойно, потому что это случилось не со мной. а если же теракт имел место в моей жизни, то на теракт буду смотреть иначе. вот и то же с этими тут, которые не соглашаются с мамой препода. не все в жизни гут...
Пользователь
mama prepoda 26-04-2010 23:15
Я повторю: В МИРЕ СУЩЕСТВУЕТ АССОЦИАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ИЗ СЕМЕЙ ГЛУХИХ. то есть в разных странах мира психологи считают необходимым работать с детьми глухих родителей.Естественно, от меня их работа не зависит. И им психологам, думаю, совсем неважно, что кто из нас здесь обсуждает. Помните, в СССР не было принято обсуждать очень многие темы. Табу висело на всех проблемах от секса до положения инвалидов.
Пользователь
mama prepoda 26-04-2010 23:26
Я лично, тетенька старенькая. Всю свою жизнь работаю с глухими людьми.И слышала например, такую фразу: "Ты сделала наше несчастье своей профессией или еще лучше:ты работаешь за наш счет". КРУТО?
Это мир глухих, где я родилась и выросла.
"Зачем Вы для них такие роскошные условия создаете, здесь Вам не Европа. Зачем приучать инвалидов к таким условиям: белым стенам, белым скатертям, душевым кабинкам?"-Это мир слышащих. НРАВИТСЯ?
Здесь на форуме есть те самые люди, которые так мне говорили. Они известные ники и очень "любят" со мной полемизировать.
Здесь на форуме есть и мои друзья, интересно, как они на эти фразы про реагируют.
Эти фразы-быль.
Пользователь
mama prepoda 26-04-2010 23:35
Хамела и Селена! спасибо вам за ваши мысли в мою поддержку, я как раз писала свои размышления в это время. Я на форуме нахожусь почти ежедневно более трех лет и стараюсь некоторые проблемы, которые бывают здесь затрагиваются решать по мере моих сил.Кое- что мне удается. Например, сделать наш город безбарьерной средой для глухих людей.
Пользователь
mama prepoda 26-04-2010 23:42
И про теракт - попадание в яблочко! Люблю умных людей. Отличный пример!Я со студентами через десять минут после случившегося звонила в интернат для глухих у метро Парк Культуры (радиальная)и была счастлива, когда получила смс, что все дети на месте и преподаватели тоже. Думаю, догадались о чем идет речь.
Пользователь
Lexand 26-04-2010 23:54
Да, там 37 школа, бывшая НИИД.
Пользователь
mama prepoda 27-04-2010 00:02
Лехандр, как всегда прав. Она самая. И занятия там начинаются в 8 часов 30 минут. Все ребята пришли вовремя. Никто не опоздал. А вот в ГМИМО многие студенты, к сожалению, больше не придут. Там тоже выход рядом с этим учебным заведением.
Пользователь
Череповчанка 27-04-2010 15:55
Вот такая же старенькая,как вы мама природа,и моим родителям сказала,что она всю жизнь проработала с глухими и знает,что они многие замуж не выйдут.И детей многие не имеют.Мать передала мне эти слова.Смолчала я.Все что говорила такая вот знающая в вопросах глухих людей,не сбылось у меня.И редко-редко встречала я глухого или глухую,которая не находила себе пару.Вижу и по-себе и по-глухим,что они сами без переводчика в основном справляются с детьми своими слышащими.Каждому переводчика не поставишь.
Пользователь
Алима 27-04-2010 16:25
Череповчанка, глухие сами стремятся создать семьи. Мне приходилось с ними тесно общаться. Практически у всех семьи. Вы, Череповчанка, не может понять суть высказываний mama prepoda.
Пользователь
Череповчанка 27-04-2010 16:49
Сказать одно сделать наш город безбарьерной средой.А дети-это барьер что-ли?Я рассказала,как я глухая мать воспитывала своих дочек.Как они со мной общались.Мама природа,все время напоминала,что и на родительские собрания не ходила.Выходит,что только глухая мать и отец не могут,сами без-помощи,решать как воспитывать детей.Алима, я тоже считаю,что только глухие родители ближе всех знают своих детей.Я смотрю на своих подруг и слышащих и глухих и все одинаково воспитывают своих детей.
Пользователь
Череповчанка 27-04-2010 16:53
С меня и глухие и слышащие брали пример-разрешили своим детям учиться в Московских ВУЗах.Я девчонок спрашивала с кем им интересней.Со мной или в школах.И всегда получала ответ-с тобой.
Пользователь
Алима 27-04-2010 18:15
Череповчанка 27-04-2010 16:49
Алима, я тоже считаю,что только глухие родители ближе всех знают своих детей.

Вы внимательно читали мой пост?
Пользователь
Лэди 27-04-2010 19:18
Череповчанка:) улыбнуло. Вы вообще не понимаете что пишете мама препода. Не природа, а препода. Знаете, это напомнило мне вот такой казус. Приезжает в Н-скую деревню знаменитый путешественник. Его знают очень и очень многие люди. И вот этот замечательный путешественник начинает рассказывать своим родичам про мир, страны, народности, обычаи, культуры. Родичи ахают-охают, диву даются. Затем зовут соседей. Еще соседей. И вся уже деревня собирается у этого путешественника и слушает его рассказы о мире. В этой деревне есть телевизоры, даже комп, и даже инет в одной избе. Но вот поди ты. Вся деревня сидит, слушает, охает-ахает, но говорит, что это байки все, что это все диво и такого не бывает. Но это так интересно слушать и просят еще рассказать что-нибудь такое диковинное. Вы, череповчанка, дальше своего маленького мирка, извините, не видите и не понимаете. Не будь в обиду вам сказано. Ладно, вы еще как-то пытались бы понять, но вы же судите уже со своей колокольни, как курица-наседка, которая никогда дальше своего двора не выходила, а судит так, как будто везде побывала. :)
Пользователь
Лэди 27-04-2010 19:32
Попробую еще раз вам объяснить, череповчанка. Вы везде пишете- я, меня, мной, мне, со мной, для меня. Только о себе. О дочерях же только факты. Но ни одного слова, как приходилось вашим дочерям бороться с какими-либо проблемами. Если они были, конечно. Искренне верю, что ваши дочери вас очень любят, поэтому ни за что не станут вам рассказывать о своих проблемах. Чтоб вас не тревожить. На родительские собрания не ходили, а зря. Ведь на таких собраниях и узнаешь истинную обстановку в классе. И даже при отсутствующих родителях все равно обсуждают их детей. А подводные течения в классе. Моей девочке повезло, что у них была крепкая компания умных начитанных серьезных девочек. Но в классе были еще и другие проблемные дети. И так в каждом классе. Не бывает, чтоб все было гладко и чисто. Ваши дочери несомненно столкнулись с какими-либо проблемами будучи взрослыми. А вы пишите, что все прекрасно у них. И слава богу. Но без проблем жизнь не бывает. Здесь же обсуждаются именно психологические проблемы слышащих детей глухих родителей. То, что вы одна воспитывала дочерей, это тоже накладывает отпечаток на их жизни. Пусть все гладко будет у ваших дочерей, но проблемы у них никто не отнимет и они будут решать но без вас и вашей помощи. Понимаете? Потому что вы не сможете им дать очень хороший совет. И никто не сможет. Потому что нет у нас очень толковых психологов. Зато есть куча шарлатанов-психологов. Надеюсь, что хоть что-то но поняли. С уважением. :)
Пользователь
Тимаша 27-04-2010 20:05
Интересно.даже не знала о существовании такой проблемы..
Многие глухие родители в воспитании слышаших детей занимают как бы "потребительско-иждивенческую"позицию.например,вот вырастет чадо и будет мне все переводить...а это уже начало психологической нагрузки на детскую психику-рано знать все проблемы взрослого мира..или-в школах там,слышашие бабушки-дедушки,общение с ними разительно отличается от общения со своими глухими родителями.ребенку приходится как то все время переключать психику..правильно ли я обрисовала проблему?
Пользователь
Стафф 27-04-2010 20:13
Полчища грамотных.как стервятники,накинулись на одну глухую череповчанку,не удосужившись понять её мысли. Вот почему так трудно иногда глухим среди таких вот горе-слабослышащих.
Вы во главе своей мамы препода продолжайте гнуть один конец палки,забывая о другом,который может больно шарахнуть по башке.
Череповчанка,как может поддерживает с вами тему воспитания слышаших детей глухих родителей. Она своими словами ясно старается донести до нас проблемы таких семей,что окружают её мирок,в котором она живет. Вам бы пройти мимо,нет надо найти в её словах ошибки,и подчеркнуть её неправильное изложение мыслей.
Очень уж больно грамотные тут сурдопидагоги,однако
Пользователь
Лэди 27-04-2010 20:43
Стафф. Не грубите. Вам никто не грубит. И на вашу череповчанку никто не набрасывается. Все пытаются ей по своему объяснить. Ваша череповчанка как раз утверждает, что нет вообще проблем и что проблемы мы сами выдумали. А здесь тема очень серьезная. И нужная. И чем больше глухих родителей будут более ответственно подходить к воспитанию слышащих детей, тем лучше будет для нас. И Тимаша тоже верно обрисовала проблему. Это очень распространенная проблема.
Пользователь
Элен 27-04-2010 21:09
Стафф, пральна!!! Ваще тут одна гонит по себе, а все стадо за ней повторяет бэ-бэ..
Пользователь
Стафф 27-04-2010 21:17
Лэди, проблемы были,есть и будут в таких семьях всегда. И они индивидуально разные у всех.
В тех семьях,где царит любовь,понимание и уважение,меньше всего проблем,но они есть.
И то,что глухие родители ожидают от своих слышаших детей помощь для своих потребностей-это закономерно и осуждению не подлежит. Это же долг детей родителям,которые сумели их воспитать,вывести их в люди.
Я знаю почти все такие семьи нашего города,и ни разу не слышал жалобы глухих родителей на черствое отношение к ним собственных детей. Наоборот, такие семьи очень дружные. Дети помогают родителям во всем.
Если я груб,извините.
Но и череповчанка"моя" по- своему права.
Пользователь
Goalkeeper 27-04-2010 21:30
Если сосед что-то говорит глухой маме, та спрашивает у своей дочурки-Что говорит тётя Дуся?Это психологическая нагрузка на детскую психику(?!)Странно!
Пользователь
Тимаша 27-04-2010 21:44
Стафф не волнуйся за взрослых глухих.тут о детях беспокоятся..если проблема действительно существует,то лучше попробовать попытаться найти пути ее решения..и не надо за всех кричать:счастливы вместе!
Пользователь
Тимаша 27-04-2010 22:01
Голкипер,не хочу тебя обижать.но давай посмотрим правде в глаза.вот пример"сосед тетя Дуся"-режет слух и психику тоже,это кто?сначала представляется дядя,а оказывается тетя..но это мелочь..мне трудно объяснить основное..кстати сама я не слабослыш,а глухая.
Пользователь
Goalkeeper 27-04-2010 22:02
Тимаша!Проблема взаимопонимания слышащих родителей и маленьких глухих детей выше крыши!Повзрослев глухие сами знают,как надо делать.Дела у них действительно намного лучше,чем родители глухих.
Пользователь
Goalkeeper 27-04-2010 22:06
27-04-2010 21:30 Исправление-соседка.Тимаша!Нормально?
Пользователь
Murmulka 27-04-2010 22:07
Goalkeeper

Да ты что???... Проблемы слышащих родителей с глухими еще и легче разрешаются - есть спецдетсады и спецшколы, и есть рекомендации, как заниматься с глухими детьми - таких пособий очень много. Одна система Леонгард чего стоит? И детсады-спецшколы - как там учат глухих детей??? Эти проблемы разрешают во многом.

А тут тема другая - слышащие ДЕТИ глухих родителей. Реально, не думали многие о таких проблемах.
Пользователь
Череповчанка 27-04-2010 22:21
Спасибо Стафф!Вы правильно поняли меня.Murmulra, моя подруга с 3-х лет глухая и я очень удивилась,что ее двое слышащих детей великолепно говорят и голосом и жестами.Спросила как учила их?Говорит смотрели,как мы с мужем говорим жестами и запоминали.И мне и ей трудно было особенно ночью.Уснешь, проснешься,а малыш весь зареванный.Проблемы у моих конечно есть,но они знают с детства,что мы вместе со всеми вопросами разберемся.Что в классе было знала от дочек,от учителей.Сами учителя говорили:Вы нам не нужны.
Пользователь
Череповчанка 27-04-2010 22:37
Помню,у старшей в гимназии полно уроков надо сделать.Дочь просит:-Мам,сходи в библиотеку возьми такие то книги.Младшая по-русскому диктанты плохо писала.Каждый вечер тренировались.Я диктую,она пишет.Моя подруга глухая увидела тоже предложила своему сыну так заниматься.Только к сожалению она не говорит,жестами диктовала,а сынишка писал.Проблемы есть у всех подростков.Мой брат слышащий, а брат меня спрашивал,как бы я поступила.Помогать буду всегда,мои ведь.
Пользователь
Тимаша 27-04-2010 23:07
Ученье-это свет,а за свет надо платить))
Череповчанка,ты молодец!ты все правильно делаешь и помогаешь по мере своих возможностей.но это уже твой предел-большего дать слышашим детям ты все равно уже не сможешь..проблема глубже и тоньше,что возможно не все слышашие дети повзрослев ее осознают..ладно,я сдаюсь,я же не слышаший ребенок.)
Пользователь
Goalkeeper 27-04-2010 23:11
Murmulka!Да ты что???... Проблемы слышащих родителей с глухими еще и легче разрешаются...///У меня челюсть отвислась.Кто-нибудь из слышащих людей умеет разговаривать с глухими?Кроме сурдопереводчиков,никто не умеет.Вот родили глухих и не знают,как общаться с маленькими глухими.Приходят глухие первоклашки в школу с отстающим развитием по сравнению со слышащими. По сравнении с этими дело у глухих родителей со слышащими детьми замечательное.
Пользователь
mama prepoda 27-04-2010 23:22
Давайте попробуем по -другому. "Слышащий ребенок у слышащих родителей. Ребенок гулит, лепечет,- мама подхватывает эти звуки и учит ребенка подрожать себе, повторяя с ним вместе каждое действие малыша и его звуки.Мама- опора малыша. Можно представить, что мама будет ждать оценку действий взрослых соседей у своего ребенка? Абсурд.
На практике, каждый ребенок из семьи глухих 5 лет уже сопровождает своих глухих родителей, являясь их наставником. Тоже происходит и со слабослышащими детьми глухих родителей, они фактически руководят своей семьей"- по материалам Вирджинии Вальтера, профессора (Италия)
Пользователь
Goalkeeper 27-04-2010 23:32
Таких инфантильных вообще нет.Это уж хорошо!
Пользователь
Murmulka 27-04-2010 23:37
Кто-нибудь из слышащих людей умеет разговаривать с глухими?

Умеют-умеют, слышащие не дураки же, обязательно наберут советов у сурдопедагогов и прочая, накупят пособий и будут заниматься с глухими детьми как положено. Со мной вооон как занимались - и что? У меня мировоззрение больше в сторону слышащих, чем глухих.

Ты никогда, как я поняла, не поймешь, кАк любящие слышащие родители занимаются с глухими своими детьми, и как они все силы отдают на то, чтобы глухие не отставали не от глухих, а от СЛЫШАЩИХ.

И вообще, тут тема ДРУГАЯ. Читай внимательно еще раз заголовок, ок?
Пользователь
mama prepoda 27-04-2010 23:42
Есть очень толковые глухие отцы и матери, которые замечательно занимаются со своими глухими детьми. Оказывается даже родившийся глухим ребенок первые месяцы жизни слышит чуть лучше, чем в последующие и этим можно воспользоваться для раннего слухопротезирования. Благодаря скринингу в роддоме, узнаем, что у ребенка потеря слуха бывает 50 дб, и дальше слух ухудшается из-за наследственной этиологии постепенно, но его можно успешно использовать в раннем обучение. Я своими глазами видела глухого малыша 1,5 лет- он подражал сурдологу и сноровисто отделял собаку, кошку, теленка по просьбе "за экраном", складывал кубики по цветам и пр. Потеря слуха в месяц составляет примерно 5 дб. И к концу года становится более 85 дб
Пользователь
mama prepoda 27-04-2010 23:48
Еще одно наблюдение: слышащим детям глухих родителей часто нужна и помощь логопеда, так как они не имеют в семье правильного речевого образца.
А современные мамы много думают о восстановлении слуха за счет имплантов, вместо того, чтобы все силы потратить на формирование речи. В этом вопросе глухие родители опережают, так как учат детей, стараются обозначить им каждый окружающий предмет
Пользователь
Goalkeeper 28-04-2010 08:39
Murmulka!(27-04-2010 22:07 и 27-04-2010 23:37)Ты писала два постинга не по теме.Кажется,что ты не поняла мой постинг( 27-04-2010 22:02).В твоем постинге( 27-04-2010 23:37)писала только про себя.Положение у других не знаешь.Дальше не буду писать,потому что это не по теме.
Пользователь
Стафф 28-04-2010 09:38
Согласен с Элен. Зачем нужны психологи? Это к нам пришло из Запада. Очень много развелось в стране псевдоинституты,студентов надо же распределять на работу. Вот и результат.
У нас тут нет психологов ни в детсадах,ни в школах. Даже в интернатах психологов в моё время небыло.
И я,слабослышащий родитель,буду обоими руками ЗА,если моими детьми будет заниматься логопед. Вреда это никоиму не принесет. Оно так и было.
Пользователь
Стафф 28-04-2010 09:44
Тимаша,соглашусь я и с вашими мнениями,только как мы прочитаем тут на форуме глухих,отзывы слышаших детей? Сюда они не заглядывают-у них свои форумы по совсем другим интересам.
И ничего такого неправильного,если вы,глухой ребенок,напишите о своих проблемах в воспитании и жизни.
Да и тут больше никого нет,чтоб обсудить эти проблемы. Жаль
Пользователь
Murmulka 28-04-2010 10:29
только как мы прочитаем тут на форуме глухих,отзывы слышаших детей

А mama prepоda не в счет????? Ну и ну.

Goalkeeper

Ты глухой, и все вокруг у тебя глухие. С тобой речь дальше вести нет смысла.
Пользователь
Goalkeeper 28-04-2010 11:38
Murmulka!У меня дети слышащие.Родители тоже.Кругом слышащие.Тут не выдумываю про взаимоотношений.У тебя есть дети?
Пользователь
Лэди 28-04-2010 12:01
Расскажу про одну женщину. У нее довольно типичная история. Она слышащая, родители полностью глухие. Выросла-вышла замуж за глухого парня. Когда спросили у нее, почему не вышла замуж за нормально слышащего, очень долго мялась, потом призналась, что среда глухих ей была на тот момент ближе. Родила нормального ребенка. Переехали в большой город. Стала работать переводчиком у глухих. Круг общения расширился. И тут она начала заводить знакомства среди слышащих. Ей с ними было гораздо интереснее и комфортнее, чем с глухими. Но мужа уже не выкинешь. Возраст идет, работа надоела до по самое некуда. Воплощает себя в художественной самодеятельности. Но по ее словам, ей всю жизнь не хватало мамы, именно той мамы, к кому она могла бы прийти, поплакаться, поговорить. Глухая мама была очень хорошей, но...многого в духовном плане не могла дать своей дочери. И еще у нее комплекс-всегда быть в центре внимания. Вот такая типичная жизнь слышащего ребенка глухих детей. Отмечу, что это не значит, что все абсолютно дети должны вести такую жизнь.
Пользователь
Стафф 28-04-2010 12:19
Лэди, ну почему же это ТИПИЧНЫЙ пример? Ведь можно подумать,что все такие. Просто это одна такая попалась из 1000 ребят.история интересная.
Сама мама препода пишет не в тему:
И вообще, тут тема ДРУГАЯ. Читай внимательно еще раз заголовок, ок?/Murmulka/

mama prepoda 27-04-2010 23:42

Есть очень толковые глухие отцы и матери, которые замечательно занимаются со своими глухими детьми.
мама препода-слышаший ребенок глухих родителей? Если ДА, то уважаем и читаем,но лучше бы своими словами,не научными.тем более ничего западного-иностранного.
Пользователь
Murmulka 28-04-2010 12:51
Ага, тока что до старика дошло. Именно мама препода и является главным героем этой темы же.
Незря же она в области сурдо работает.

Лэди, спасибо за познавательную историю. Точно типичная, знакомая.:)
Пользователь
Стафф 28-04-2010 13:14
Дочка,мне жаль,что до тебя однако,ничего не доходит. Читай внимательно свои же посты. Ты указываешь всем,чтоб писали в тему:о слышаших детях.
Мама препода твоя гнет о глухих.тема идет хорошо,ты только не порть её своими оскорблениями.
Пользователь
Элен 28-04-2010 13:53
Аха, если следовать истории Леди,то получается так:
Я очень хорошая мать,сын со мной делится по всем вопросам,включая интимные.. друзья и одноклассники сына меня обожают, на сайтах добавляют в друзья,любят к нам в гости ходить-из этого следует,что мой сын женится на глухой,потому что ему бу не хватать такой хорошей мамы..)) Так что ли? Леди, ваша история,канеш,не у всех поголовно так,а единично. У моего сына не бу гарантии,что он встретит такую же как я,но он будет искать похожую на меня,но это не значит,что она бу обязательно глухой. Так же как и с вашей героиней,странно,что она решила,что глухой муж ей заменит мать.. Скорей всего ее поступок расценивается как неуверенность в себе как в женщине. А такое может быть у любой из нас и причина вовсе не глухие родители
Пользователь
Murmulka 28-04-2010 14:11
Стафф

И что? Глухие родители и слышащие дети. Мама препода - слышащая у глухих родителей. Ей видней, она на себе пережила все это. И оскорблениями отсюда идет исключительно от тебя же. Сам почитай свои посты, как ты наезжаешь.

Вообще-то дети по мере взросления неосознанно выбирают себе в жены или мужья, похожих на своих родителей. Не обязательно глухих или каких-то. Но выбирают в чем-то обязательно похожих. Это факт. Психологический.
Если дети из ПОЛНОЦЕННЫХ семей же. А те, которые сироты с детства или не из полноценных - у них другая судьба.
Пользователь
Эврибари 28-04-2010 15:07
Стафф,верно,ну почему у Лэди типичный пример?Элен,конешшшно...
Либо видят только то,что хотят видеть...Вот про психолога!Забавно читать здесь,а знаете что,на кой хрен дает вам советы психолог,когда у самого три развода,прескверное отношение с детьми,имеет привычку грызть ручку и т д.В другом топике о похудении...Тучный диетолог пишет книгу о похудении,либо прыщавый диетолог дает консультацию пациенткам...Бред,сдирает кто как могут.
Самое распространённое- объективное суждение...
Другое,пишут тут про комплексы слышащего ребенка именно у глухих.Почему это только у них???а у детей пьяных родителей...а у детей ЗВЕЗДНЫХ родителей.
ЭТО ЖИЗНЬ.
Пользователь
Элен 28-04-2010 15:14
Эврибари, +100!!! ;)
Пользователь
Лэди 28-04-2010 15:27
Вроде русским языком пишу. Читать точно не умеют. Стафф, мой пример как раз в тему. Если хочется обсуждать другие проблемы, открывайте аналогичные темы. Я же пишу в рамках заданной темы. Могу внести лепту и в тему дети вечно пьяных родителей и их проблемы. Тоже жизненных примеров куча.
Пользователь
пес 28-04-2010 15:43
лэди, ты привела пример редкого случая, скорее всего местечкового масштаба и с советским менталитетом, где даже слышащим некуда деваться... эти дети тогда пополняли ряды чиновников в местных упп, там тогда не хватало кадров нужных специалистов...
в москве у большинства глухих слышащие дети, самая малая, можно сказать - ничтожная на грани нуля часть выбирает путь в страну глухих, вроде миссии, кто-то переводчиком жя (в огромной москве 10-20 переводчиков советской закалки, подумай только), кто-то учителем в школе глухих или слабослышащих, кто-то научным сотрудником в нии по проблемам слуха, кто-то чиновником в структуре вога... хотелось бы чтоб большая часть детей глухих родителей работала на благо глухих, но увы, жизнь сложная штука, так что они думают в первую очередь о своем достойном материальном достатке в сегодняшнем мире, где правит звериный оскал... от влияния глухих родителей уже мало что зависит... другие времена другие нравы...
Пользователь
Эврибари 28-04-2010 15:56
Я,знач,на немецком....ясно,на эврибарском языке пишу)))Читать и отличать А и Б все умеют.Дело не в этом...Здесь обсуждают объективно-деградируют инфо,напоминает на мозайку,разбитые детали о жизни названия данного топика.Чувствуется комфортно в Субъективном обсуждении.В статической последовательности не объективное право предшествует субъективному,a наоборот субъективное-объективному.Историческое развитие всегда начинается с частного,a не с общего.
Пользователь
Стафф 28-04-2010 16:16
И где я писал,что Лэди пишет не в тему? Кто из нас читать русским языком не умеет?
Пользователь
Дельфин 28-04-2010 16:24
Прочла топик от и до... А теперь, подскажите мне, правильно ли я поняла тему? Значит mama prepoda считает, что слышащим детям глухих родителей необходима помощь психолога. Верно?
Пользователь
Стафф 28-04-2010 16:28
Дельфин !!! Я плакалЬ.
как же вы думаете,нужен ли им психолог? Скорее всего психолог нужен тем,кто об этом пишет
Пользователь
Дельфин 28-04-2010 16:38
И второй вопрос для уточнения: суть так называемой помощи сводится к тому, чтобы такой "страдалец" не чувствовал ущербным в мире слышащих?
Пользователь
Ланг 28-04-2010 16:49
Стафф
Вы кавычки не видите? :-)
Пользователь
Дельфин 28-04-2010 17:00
В общем так... Сразу могу сказать, перебирая в уме всех знакомых глухих и слабослышащих имеющих слышащих детей, не могу никого выделить, кому бы понадобилась помощь психолога. Все прекрасно адаптированы. Так о чём вообще спор? Если это касается одной только мамы препода, которая выложила сюда наболевшее за столькие годы, то не надо подводить всех остальных "страдалцев" под эту самую одну черту...
Пользователь
Murmulka 28-04-2010 17:21
Дельфин

Самая страшная штука в том, что эти дети многие годы не высказывают свое, наболевшее. Они в себе хоронят все те проблемы, понимая, что родители какие-то не такие. И никогда не выскажут то, что у них творится на душе. Ни-ко-гда. Если уж скажут - то только на закате жизни своей.
А надо сейчас выяснить, чтобы эта проблема как-то не вышла боком в их жизни, ЛИЧНОЙ же.
Вот Лэди привела яркий пример. И сколько таких людей, которые в душе глубоко держат свои проблемы и не позволяют вылезеть наружу? А позволяют вылезеть на закате жизни??? Это не есть гуд.

У нас народ такой - все не выскажет. Свое, потаенное, наболевшее - НЕ ВЫСКАЖЕТ.
А что уж говорить про детей???
Пользователь
Лэди 28-04-2010 17:34
Спасибо всем кто меня понимает, в частности эврибари, мурмулке. Пес, я этот совковый пример специально привела для тех, кто не очень-то понимает суть вопроса. Согласна, пример примитивный, но зато легко понять даже тем, кто никогда о таком не слышал. Сори :)
Пользователь
Вивьен 28-04-2010 17:52
Было бы прекрасно, если бы сюда написали слышащие из семей глухих, причем не в таком уж большом возрасте, мы бы и прочли и обдумали и обсудили, а то одной мамы препода абсолютно недостаточно. Я не думаю, что предмет обсуждения - слышащий из семьи глухих - постесняется написать что-либо свое, касающееся данной темы, ибо это форум, в итоге же все бы имели более широкое представление о том, "наболевшем", которое так мучает слышащего.
Пользователь
пес 28-04-2010 18:44
И сколько таких людей, которые в душе глубоко держат свои проблемы и не позволяют вылезеть наружу? А позволяют вылезеть на закате жизни??? Это не есть гуд.

У нас народ такой - все не выскажет. Свое, потаенное, наболевшее - НЕ ВЫСКАЖЕТ.
А что уж говорить про детей???

надо создавать службы психиатрической помощи детям глухих родителей, детям родителей-музыкантов, детям чиновников правительственной направленности, детям пожарников, детям родителей-иностранцев, детям сотрудников госбезопасности и т.п. ведь там в цивилизованном западе много таких служб как помощь людям страдающим ковырянием в носу, клептоманией в ближайщем супермаркете, страдающим "сонькой-золотой ручкой"... есть такие клубы как анонимные посетители порносайтов, клубы любителей вытирания стульчаков унитаза, их правда очень мало но есть, пора, брат, пора взяться за булыжники...
как помню, в европе сталкивался не раз с ассоциациями слышащих детей глухих родителей, у них есть проблемы другого плана, ищут правовые аспекты помощи своим родителям, они не хотят за бесплатно помогать глухим родичам и поэтому выбивают деньги у государства, считают себя равными со специалистами соцобеспечения, которые получают за ту же работу деньги...
Пользователь
Череповчанка 28-04-2010 19:06
Ладно!Придет с гулянки моя Танька может напишет в Форум на эту тему.Я ее много раз спрашивала и ее сестренку,переживали-ли они,что я глухая мать,не такая как слышащие.И всегда дети говорили,что все нормально.Учась в Московских ВУЗах,как-то обратились к психологу.Сначала ко мне.И услышали точку зрения ту которую я сказала.Больше к психологу не обращались.Когда я водила в детский сад своих детей,там не было ни психологов,ни логопедов.Это у старшей.Младшую направили в логопедический садик и 2 года я с ней занималась.
Пользователь
Череповчанка 28-04-2010 19:12
Логопед сказала,что детей в группе очень много и поэтому надо дома много заниматься.А старшая ходила в садик,но не любила его.И когда в детский сад пришли учителя из Женской Гуманитарной гимназии,девочка сама попросила меня отвести в школу.Сдали экзамены.На вопрос:-"Таня,кто тебя учил читать и писать?"Ребенок ответил6-"Мама!"Мне просто было очень интересно с ней заниматься.Я видела,что она любит,когда ей читали,стихи,сказки.Многие детский книжки до дыр перечитали.Я сама до сих пор стихов много помню.
Пользователь
Череповчанка 28-04-2010 19:20
У младшей не пойму почему произношение было не правильное.Я полностью глухая,но говорящая мама.Старшая дочь рано и правильно заговорила.А с младшей,с речью пришлось повозиться.Я вообще думала,что все дети все быстро схватывают,как старшая.А потом поняла-нет.Старшая быстро выучила Азбуку и жесты.Младшая до сих пор не знает.Пишет,если не пойму.Я не считаю,что из-за глухоты родителей,дети глухих родителей комплексуют.Любой человек сам должен себя воспитывать.
Пользователь
Черубина 28-04-2010 20:28
в американских фильмах дети часто обижаются на родителей, которые не пришли на их выступления в школьные праздники. почему так? у них принято обижаться на такую мелочь?
часто представляю, как быть глухим родителям в таких ситуациях. пропускать утренички своих детей, все равно там глухим родителям делать нечего или привести персонального переводчика, пускай он перескажет глухим родителям забавный стишок в течение трех минут, прочитанный их дитятком, и аплодировать?
Пользователь
Стафф 28-04-2010 20:38
Нет,нет,не сгущай краски, Черубина. На родительские собрания глухим родителям можно не приходить,если того не требует или не просит учитель,это и дураку ясно.
Но на концерты и праздники родители пойдут обязательно и без переводчика. Родители будут с большой радостью глядеть на выступления своих чад.
Пользователь
пес 28-04-2010 20:46
в список добавить психиатрическую помощь детям неприходящих на утренники родителей...
Пользователь
Череповчанка 28-04-2010 22:09
На все утренники своих детей я ходила всегда!Правильно,Стафф пишет,что там и без переводчика все понятно.В гимназии часто устраивали всякие большие и маленькие праздники,а также открытые уроки.Туда шла.Даже с работы отпрашивалась.Только встретила глухую женщину,ей 70 лет,2 дочки,2 внучки.Дочери работают в магазине по 12 часов.А эта женщина помогает детям,отводит в садик и в школу внучек.Даже в ВОГе давно не была.Кто кого стесняется не пойму.И в Череповце многие глухие еще и внуков няньчат.
Пользователь
Элен 28-04-2010 23:47
пес)))
Черубина, ну это глупо ей богу.. Соглашусь со Стаффом,на родительские собрания ходить необязательно,но есть такие учителя,которые все напишут спец-но для глухих родителей,либо уделят на разговор с ними наедине время,как было со мной в начальных классах.А на утренники и все праздники в школе я ходила,мне было оч интересно и весело наблюдать и ни разу не подумала:а нахера ме там делать?
Стафф,есть люди,которые во всем видят проблемы,смакуют ее,раздувают.. Стадное мышление,однако.. Таких не переубедишь,некоторые и не имеют детей,а уже проблему увидали..
Пользователь
Murmulka 29-04-2010 00:14
некоторые и не имеют детей,а уже проблему увидали..


Тем более это к лучшему - информирован значит вооружен.
Пользователь
mama prepoda 29-04-2010 01:06
Мне очень интересно как читает Дельфин мои посты сверху вниз или задом на перед? Я написала даже примеры великих ученых на эту тему. Нет, она все равно пишет, что я раздуваю тему.
Я на форуме больше трех лет и по никам, и по личным письмам знаю сколько здесь тусят слышащих детей глухих родителей. Я и в теме "Для будущих сурдопедагогов" поэтому участвую, чтобы привлечь их к профессии.
Знаю и сколько тут общается людей с образованием.
Тем не менее мне очень интересны посты ЛЭДИ. То что пишет она я могу продолжить очень многими примерами.
Большое заблуждение относительно того, что очень высок процент рождения слышащих детей у глухих родителей. С каждым годом их все меньше. И сурдологам известно, что в причинах нарушения слуха в современных данных 30 %-наследственность.
Из темы в тему Дельфин пытается высказать мне свое неудовольствие
Чем обязана, не знаю: в детсаду что-то не сложилось: я "виновата".
Что-то подзабыли, напоминаю я родилась у глухой матери, отец у меня слышащий человек, врач. И не думаю, что я лично носитель комплексов.
Пользователь
mama prepoda 29-04-2010 01:24
Не обратила внимание на пост Марго. Он тоже отражает действительность."Ушами" быть здорово, но не всем под силу.
Одна девушка мне рассказывала, что ее бабушка забрала от глухих родителей в возрасте 6 лет, потому что у нее совсем не развивалась речь, а надо было готовиться к школе. Она не испортила своих отношений с родителями, но проблемы с речью у нее сохраняются. Зато она легко читает с губ и общается через ЖЯ. Как и я.
Про проблемы детей глухих родителей много говорят на международных конференциях и на пленумах ВФГ, но как говорит СТАФФ, большинству до этого дела нет.
Во многих постах видно и большой эгоизм, как говорится "мне хочу". Слышащий ребенок должен мол помогать, обслуживать и т.д. Но его самого кто спросил ГОТОВ ЛИ ОН К ЭТОМУ?
Пользователь
mama prepoda 29-04-2010 01:26
Все посты Череповчанки работают на тему. Она в них как раз и показывает проблемы своих детей.Умение распознать проблему уже на 50% помогает ее решить.
Пользователь
Черубина 29-04-2010 19:23
маленько я поприкалывала, и мне далеко идущие выводы в том числе и о стадном мышлении ))
Пользователь
stad 29-04-2010 21:11
черубина, вы осторожнее с прилагательными относительно мышлений
Пользователь
Ланг 29-04-2010 21:25
Черубина 29-04-2010 19:23

Не верится, что это Черубина написала. Скорее всего, некто позаимствовал ее ник.
Пользователь
mama prepoda 04-05-2010 01:11
Ланг, вы правы! Это точно не Черубина. У Черубины не может быть таких ошибок в предложениях. У нее всегда разумные посты. А это кто-то решил 1 апреля вспомнить :)))!
Да и тема тяжелая, пора и ей (теме)на покой.
Пользователь
Даша 12-05-2011 20:23
Здравствуйте! у меня тоже глухонемая сестра и слышащий племянник! тоже пишу диссертацию по проблеме слышащих детей и глухонемых родителей.если есть любая информация сообщите, пожалуйста! яна, откликнетесь! мой адрес darinanp@mail.ru
Пользователь
kat 11-07-2011 14:20
привет!
у меня у молодого человека родители глухонемые,а все дети и слышат и разговаривают.
Подскажите пожалуйста если у нас с ним будут дети есть возможность что они будут глухонемые?????
Пользователь
Murmulka 11-07-2011 14:42
kat

Чьи дети?
И кто дети? Вы и молодой человек?
Пользователь
Лина 11-07-2011 14:49
kat, может вам надо с молодым человеком проконсультироваться с генетиком...
Пользователь
Alexsa 11-07-2011 17:17
kat,
Вероятность того,что дети ваши будут глухие есть,но не факт.
Пользователь
asur 11-07-2011 17:36
Кат.Чего спрашивать нас,форумчан невежественных в области медицины,с таким успехом можно вопрошать-будет бесплодие?будет ДЦП?будет дебил?Лучше надейся на Богу.
Пользователь
Нахалка 14-07-2011 21:23
Kat,будем честно говорить.Да,такая вероятность есть.Надеюсь,вы понимаете,что такое вероятность?Т.е.может такого и не случится.Но,если у вас любовь,то неужели вас это оттолкнет?!Учитывая,что с вашей стороны все здоровы в этом плане,можно сказать,что процент вероятности значительно уменьшается.Генетики вам скажут тоже самое,но,возможно,точнее подсчитают процент вероятности.
Пользователь
mama prepoda 17-07-2011 19:38
Надо пройти обследование в центре планирования семьи или пренатальном центре. Форумчане этой все правы. И про любовь и про риск.
Пользователь
Алех 17-07-2011 19:59
Кат.Бог рассудит.
Пользователь
марина 17-07-2011 20:26
ну я согдасна ребенку глухих родителей приходиться быть самостоятельнее...я позднооглохшая.. разговариваю хорошо.но абсолютно не могу пользоваться телефоном.не слышу....
так у меня сын наверно с 8 лет сам врача вызывает. я конечно рядом стою . но все равно первый раз как заболел ветрянкой,всего обсыпало я его минут30 уговаривала позвонить в поликлиннику. голос мальчика и женский голос не сильно отличаеться. так он звонил как бы мама.. но боялся очень.
Пользователь
CONSOLAZIONE 17-07-2011 21:07
марина, детский голос он и есть детский. просто в поликлиннике могут войти в положение и принять ваш вызов.
Пользователь
Alexsa 17-07-2011 21:15
Марина,
Не только у тебя такая ситуация.Согласна,дети глухих рано взрослеют.Так и должно быть.Они же-уши родителей.
Пользователь
Ольгита 19-07-2011 23:08
Марина,и слава Богу,что у вас есть дети,которые помогают звонить,отвечать,слышать вместо вас.Вы не одна такая.Дети к этому быстро привыкают и для них это совсем нетрудно.Мои с сызмальства мне также помогают.Дай Бог нашим детишкам здоровья!!!
Пользователь
изумрудка 22-07-2011 18:48
кому повезло-кому нет. да мы надеялись и надеемся на Бога. я сама глухая из семьи глухих (три поколения!!) и моя дочка слышит. муж глухой из семьи слышащих. когда я носила дочку, ребята сразу говорили, что дочка станет четвертым поколением семьи глухих и даже когда она родилась,они тоже уже говорили, что дочка у меня глухая. Мне все равно было, что они говорят. Только была удивлена их уверенностью...
Пользователь
Нахалка 22-07-2011 21:23
Kat,видишь,у Изумрудки дочка слышит,слава Богу!А у тебя вероятность слышащих детей гораздо выше!Не бросай свою любовь!
Пользователь
mama prepoda 01-08-2011 19:32
Я так и росла. Даже сама по радио передачи слушала "Родитлям о детях". Мама же не слышит, а вдруг во мне что-то не сложится. Вот и выросла в учительницу:-)))Выжила.Мама и сейчас требует быть ее ушами часто. А в поликлинике привыкнут. Мама иногда сама в трубку говорила своим голсом, а я слушала и переводила.
Пользователь
Alexsa 01-08-2011 22:16
Читаю,и диву даюсь.Я как то не особенно парилась,будучи беременной,кто будет,тот и будет.Глухой-слышащий-пофиг! Главное-моя кровинка)Теперь,"недостатка слуха" нет.Сына-мои "уши"Как воспитаете,так и получите.
Пользователь
mama prepoda 02-08-2011 21:18
Я так тоже думаю. Вы ему тепло, уют, защиту и любовь.А он вам с удовольствием поможет :-)
Пользователь
КУПЕР 11-08-2011 11:12
очень давно не заглядывала на форум.И открыв форум,нашла эту тему.Жаль,что заболтали ее.Особая благодарность маме препода.С удовольствием поддержу тему.Напоминаю, что я дочь глухих родителей и только по этой причине связала свою жизнь с ними,т.е.работа, да и после работы в кругу глухих.Мое мнение,что необходим психолог слышащим детям из семей глухих.Социальные работники нужны,как бы хотелось,чтобы это были дети из семей глухих.Так сложилось,что приходится помогать родителям,имеющих слышащих детей, в школах,у психологов.Проблемы только растут.
Пользователь
mama prepoda 13-08-2011 00:11
Согласна наблюдаю за глухими родителями в музыкальном классе, где учится их дочь, играющая на флейте.
Пользователь
Даша 11-02-2012 18:31
спасибо всем! вдруг еще кто-то хочет прокомментировать эту тему-добавьте свои мысли! помимо социальных работников, как помочь глухим родителям воспитывать своих детей?
Пользователь
mama prepoda 11-02-2012 21:13
Пишите мне на почту. Всегда найду время для ответа: 89036283574@mail.ru
Пользователь
Нахалка 11-02-2012 21:43
Зачем уединяться?Пишите здесь для всех!
Пользователь
mama prepoda 12-02-2012 21:43
По-моему, это не ко мне.
Стараюсь помогать словом и делом.Форма помощи может быть фронтальная через форум, а может быть индивидуальной.
Моё дело предложить, ваше дело воспользоваться или нет.
Иногда, читая тему, понимаю, что мои посты будут бесполезными и вызывут только разжражение.
Нужен совет: готова помочь.В любом варианте.
Пользователь
Даша 17-02-2012 11:59
глухие родители со слышащими детьми, отзовитесь ещё! или взрослые дети глухих родителей!
Пользователь
Делла Стрит 18-02-2012 09:11
Я их воспитывала естественно, воспринимала их с пеленок личностями, и никогда не скрывала, что плохо слышу. Часто бывало так, что дети не понимали, почему вдруг я перестала их понимать, опять объясняла, что плохо слышу, просто реакция хорошая у меня. В итоге дети у меня выросли с нормальным отношением и к глухим, и к слышащим. Они знают непонаслышке о других инвалидах, мне кажется, в наше время важно иметь чувство сострадания, потому что порой мы ожесточаемся.
Пользователь
Делла Стрит 18-02-2012 09:16
Есть одна замечательная подруга, она полностью глухая, вырастила сама двоих замечательных сыновей, никому их тоже не спихивала. Сыновья взяли в жены девушек, которые никогда в жизни не видели глухих, не общались с ними, тем не менее эти снохи-девушки замечательно с искренним уважением относятся к матери их мужей, а внук больше всех обожает глухую бабушку, а не слышащую, потому что с глухой бабушкой ему гораздо интереснее. Это всё происходит сейчас и в наши дни :) всё зависит, мне кажется, от нас самих.
Пользователь
mama prepoda 18-02-2012 18:42
Чем слышащая бабушка хуже глухой?
Пользователь
Делла Стрит 18-02-2012 22:21
Не знаю. Но мне рассказывали с каким обожанием внук относится к глухой бабушке, видимо слышашая бабушка что-то недодает внуку в духовном плане.
Пользователь
Ольгита 19-02-2012 22:02
Наверное,глухая бабушка-просто добрее и ласковей.А ее глухота здесь не при чем.
Пользователь
Череповчанка 19-02-2012 22:29
С кем ребенку интересней с тем он и будет общаться.До сих пор все удивляются,что я глухая моментально нахожу "язык" с любой детворой.Очень люблю детей и все.Так же глухая бабушка очень-очень любит своего внука,а ребенка не обманешь.Дети многое чувствуют.
Пользователь
mama prepoda 19-02-2012 22:49
Не понимаю: как связана любовь и слух. У меня 4 внуков. У моей глухой мамы 4 правнуков. Слух помогает любить? или мешает?
Пользователь
Ольгита 20-02-2012 05:37
Я думаю-ни то,ни другое.Как может слух мешать или помогать быть заботливым,добрым ,ласковым?Все зависит от натуры человека.
Пользователь
mama prepoda 20-02-2012 17:29
Вот с этими словами, Ольгита, я полностью согласна.
Пользователь
Karina 14-03-2012 23:33
здравствуйте!мне 17 и у меня глухонемые родители,в обществе у меня нет проблем,я хорошо общаюсь со всеми,и со мной многим приятно общаться,просто все отлично,но когда кто то заводит речь о родителях мои,не могу сдерживать слез,просто блин не знаю,не могу разговаривать именно на эту тему никак
Пользователь
mama prepoda 15-03-2012 00:39
Карина, твои родители- твой тыл.Его надо хранять и о нем заботиться.Учи со своими друзьями жесты. Им будет интересно.
все мои друзья, особенно парни в классе учили жесты, чтобы моей маме понравиться. И не поверишь до сих пор помнят.
Пользователь
Лукашевич Сергей 15-03-2012 18:44
Карина,а сколько лет твоим родителям?Как они на жизнь зарабатывают?Я сам в 21 год стал глухим,поэтому не понаслышке знаю,каково жить глухим.
Пользователь
menu 15-03-2012 20:40
Карина,не надо обижать родителей,стыдыться их,они это здорово чувствуют.Лучше порвать с кем-то из друзей,если не понимают.У тебя такой возраст,когда друзья имеют огромное значение.
Пользователь
Череповчанка 15-03-2012 20:43
Мне кажется Кариина знает жесты.Мои дочки тоже не всем говорили,что я не слышу.В классах,где они учились все знали,что я глухая,но никто не высмеивал дочерей.И сейчас встречаю одноклассников и одноклассниц своих детей.Отношения у нас хорошие.Может быть потому,что все-таки позднооглохшая и слышащих мне легче понять.У меня старшая дочь знала жесты.Младшая нет.
Пользователь
mama prepoda 15-03-2012 22:22
Надо охранять свой тыл. Беречь свой дом и не давать своих родителей в обиду. Почему надо что-то придумывать или менять? Будь сама умницей! выше голову, расправь плечи! ты подумай: легко ли родителям с тобой и твоими друзьями? Скрывать их точно не надо.Вспомни в детстве ты понимала ли что они особенные?
Пользователь
Даша 31-03-2012 15:49
друзья, помогите мне ещё: пожалуйста, напишите мне на почту даринанп@маил.ру. я вам вышлю анкету для заполнения. их две: одна для глухих родителей, у которых есть слышащие дети, вторая-для слышащих детей глухих родителей. просто укажите, какую вам надо. я вам буду очень признательна, особенно если вы сможете её распространить среди знакомых, которые смогут заполнить её и выслать мне. прошу вас! спасибо!
Пользователь
Кароче 31-03-2012 16:38
выслал
Пользователь
mama prepoda 01-04-2012 00:06
Выслала
Пользователь
Даша 02-04-2012 16:40
спасибо! жду ещё помощи!!! прошу, отзовитесь!
Пользователь
Goalkeeper 02-04-2012 22:59
Даша,для чего нужен опрос?
Пользователь
Даша 16-04-2012 21:24
пишу диссертацию. в июне уже защита, а глухие совсем мне не отвечают ((((
Пользователь
Маман 16-04-2012 21:46
Даша,извините,но всем хочется отвечать на ваши анкеты.Если вам это так очень надо,то на этом форуме очень много уже написали глухие родители и глухие дети слышащих родителей,и вы можете потратить время на поиски и сами использую прочитанное заполнить все графы в анкетах.Я знаю.что одна журналистка так и сделала.Может те кому есть что сказать,сейчас не сети,понимаете?Не все регулярно выходят на форум и в интернет.А вы ждете.
Пользователь
Goalkeeper 16-04-2012 23:23
Даша,глухие родители не ответили,правильно,будет лучше им.В новом времени на горизонте появились тети из ювенальной конторы.Помним,как у глухой женщины отобрали детей,был показ этой истории в передаче "Пусть говорят".
Пользователь
Череповчанка 17-04-2012 12:29
Я тоже смотрела передачу и была удивлена,что отобрали детей у глухой мамы.Я работала уборщицей в ЖЭКе.Ставка очень маленькая.Никогда и разговора не было отобрать детей у меня.Центр социальный помогал деньгами.Жили скромно,но я никогда не пила ни курила.Правда дочкам не нравилось,как я одеваюсь.Сейчас просто удивительно,что происходит...Знаю многих глухих в Череповце и не знаю случая,чтобы отбирали детей.Глухие родители растят также,как и слышащие.У многих дети и жесты знают.Мои больше по губам понимали.
Пользователь
alex 21-04-2012 17:23
Почему такие спорные люди,каждому по своему живут.
Пользователь
Даша 28-04-2012 16:55
Goalkeeper, вы меня не поняли! просто мне нужны ваши советы и всё! без имён! ну вот, например,
1. Когда Вы думали о будущем ребёнке, который однозначно должен был родиться слышащим, или вынашивали его, переживали ли вы какие-либо страхи и волнения по поводу того, как вы его будете воспитывать в своей глухой семье? С чем они были связаны?
А) да, нам было страшно, мы переживали;
Б) нет, мы не переживали, наоборот, хотели слышащего ребёнка;
В)другой ваш ответ
Пользователь
Goalkeeper 28-04-2012 23:01
Даша,я не понял? Хм.Знаете,что лучше перебдеть,чем недобдеть? Жизнь научила нас глухих стать такими.Если вам нужны советы, вам лучше обратиться в правление ВОГ.Там наверно помогут вам организовать встречи с нужными для вас людьми.Здесь в форуме глухие-единицы,только слабослышащие.Удачи!
Пользователь
Нахалка 29-04-2012 06:10
Даша,если вы пишете диссетрацию,то уже порядком поработали по этой теме.Вам не нужны наши имена?Это ж вам облегчает дело.Читайте наши старые комменты и сами заполняйте ваши анкеты,чего проще?У вас вои дела,у нас свои.Настаивать не очень красиво,тем более нескчеловеквам уже ответили.
Пользователь
Татьяна 08-08-2012 11:17
Здравствуйте. У меня глухонемой папа, а мама слабослышашяя. Есть ли вероятность что у меня будут глухонемые дети? Кто хоть что то знает в этой сфере поделитесь пожалуйста, очень важно. Заранее спасибо.
Пользователь
Globys 08-08-2012 13:07
Татьяна - а у ваших родителей нарушение слуха врожденное или приобретенное? Если приобретенное, то вопрос будет в вашем будущем муже)))
Пользователь
Татьяна 08-08-2012 13:53
Globys, а что значит "вопрос в вашем будущем муже"?
Пользователь
Ernesto 08-08-2012 14:08
Татьяна, не переживайте насчет того будут ли слышать ваши дети, если твои родители не слышат, на то есть воля Господа Бога. Мои родители глухие, вот мои дети слышат на все 146% )) Если бы они не слышат, я особо бы не переживал, даже задумываюсь взять глухого ребенка из детского дома, чтоб ребенок окунулся в наш мир, а не в тот мир, где он чувствует себя изгоем оттого, что не слышит.
Пользователь
Татьяна 08-08-2012 14:08
Глухонемость врожденная. Так какова вероятность, не знаете?
Пользователь
Ernesto 08-08-2012 15:50
Татьяна, глухоНЕМОСТЬ, это вы бравируете? знаю только ГЛУХОТу! Я могу вас послать оскорбляя ваших родичей на НЕМОТУ! Но не сделал потому они не немы и даже не немцы!
Пользователь
Ernesto 08-08-2012 16:02
Молчок? А мож они немцы? Извиняюсь, Татьяна.
Пользователь
Globys 09-08-2012 09:02
есть только понятие: врожденная глухота/тугоухость или приобретенная, а такое понятие, как "глухонемой" давно не котируется, только среди некоторых ну как сказать бы...
Пользователь
Globys 09-08-2012 09:03
Татьяна - "вопрос в будущем муже" - то есть вопрос, приобретенное у него или врожденное нарушение слуха.
Пользователь
mama prepoda 09-08-2012 23:23
Таня, все передается. Надо срочно обследоваться в в пренатальном центре, чтобы они исследовали кровь на наследственные нарушения. Это сейчас делают. Вы имеете РИСК родить детей с нарушениями слуха. Я знаю, что пренатальные центры в этом направлении работают сейчас успешно. Моя знакомая имеющая обоих глухих родителей обращалась в такой центр и родила двух сыновей без нарушения слуха.
Пользователь
тайнственная 10-08-2012 11:01
mama prepoda:ваша знакомая с нарушением слуха?разве можно убрать мутацию глухоты при зачатии ребенка?
Пользователь
mama prepoda 10-08-2012 16:27
Таинственная,моя знакомая слышащая.
Какая мутация глухоты при зачатии ребенка???? я про это не писала.
Пользователь
konkolla 18-12-2012 07:10
Я - почти глухая мама слышащего ребёнка. Мой муж слышит немногим лучше меня. Нашей дочери всего 1,5 года, но уже сейчас я очень переживаю за её будущее - именно в связи с тем, что мы глухие. Не хочется лишать своего ребёнка нормального детства, взвалив на него груз родительской глухоты... Вот я бы от советов психолога не отказалась бы точно - в плане воспитания дочери, правильного и не травмирующего детскую психику. И мне странна позиция тех, кто с пеной у рта доказывает, что у слышащих детей глухих родителей всё распрекрасно. Вы не можете знать, каково на самом деле вашим детям. Они вам никогда не скажут. И чтобы понять это, вам нужно было бы прожить их жизнь...
Наблюдаю за одной семьёй, живущей недалеко от меня - глухая бабулька, три её глухих дочери с глухими же мужьями, пять внуков. Из всех внуков только одна (!) девочка слышит. Ей около 15 лет. Частенько вижу эту девочку, как она в сопровождении кого-то из своего семейства бегает переводчиком по магазинам-больницам-жэкам-почтам-банкам и т.п. Она в своих 15 лет выглядит более умудрённой опытом и жизнью, чем её бабулька-божий одуванчик. И мне очень жаль этого ребёнка, чьи родственники просто паразитируют на её слухе с раннего возраста. Они не понимают, что с ребёнком так НЕЛЬЗЯ, что он имеет право на нормальное детство. И похожих примеров, к сожалению, много. Есть нормальные глухие родители, старающиеся всесторонне развить и воспитать своих детей. Но есть и другие, это факт.
Пользователь
Кот 18-12-2012 08:34
konkolla,ты абсолютно права,очень права!Жаль,что не единственный случай,со многими слышащими встречался,у них есть в живых и были глухие и сс родители,очень-очень большинство слышащие не любят и ненавидят своих глухих родителей и не любят вспомнить о своем детство,у них не было и не дали свободу,заставляли учить жя и по магазинам-больницам-жэкам-почтам-банкам и т.п.,короче сломали детство.Так нельзя!
Пользователь
тайнственная 18-12-2012 10:38
konkolla: какая Вы молодец,правильно что,переживаете. Кот: у тебя 2 девочки слышат,думаю что,ты никогда не прсоишь у них помощи по поводу звонка? или ошибаюсь?
Пользователь
неважно кто 18-12-2012 10:42
ниче не понимаю. магазины-больницы-жэк-почта-банки-посольства и т.п. - можно самому сходить без сопровождения, а телефонные переговоры, например, записаться, бронировать, мелочи по доставке из интернет-магазинов, и разговоры между собой слышащих родственников - иное дело.
Пользователь
Кот 18-12-2012 10:57
Да,у меня две дочки,честно очень-очень редко,ну 2-3 раза в год,максимум 5 раз,просил позвонить кому надо.Мы с женой дали полную свободу,ну конечно немножко не полную,напр,на диско до утра,а ей ещё нет 18 лет))).Старшая,22 года,учится в Европе в колледже высококвалифицированных специалистов гостиничного и туристского бизнеса.А младщая,16 лет,школьница последного класса,мечтает стать военным офицером.Самое главное их подруги очень уважают нас и иногда с удовольствием помогали и с тех пор помогают,потому что всегда пустил в мой дом,это лучше,чем где-то в подъездах пить-курить.Много можно-не надо,и много нельзя тоже не надо.Важно,быть честным с детьми,честно все рассказал,что было плохое в моей жизни,о наркоте и курение и т.д.Я их очень люблю и обожаю и балую,чем свою жену.Жена милая,прости)))))!
Пользователь
Кот 18-12-2012 11:02
неважно кто,есть такие типы родители,к сожалению,очень много.
Пользователь
Кот 18-12-2012 11:27
Самая большая ошибка глухих родителей,заствалять ребенку учить жестовый язык,если ребёнок сам не хочет.Рано или поздно он сам научится у родителей.Когда мои были маленькие,мои друзья и знакомые говорили,что надо заставлять чуть не до приказа,а теперь их дети уже хамили и унижали своих родителей жестами.Ребёнок должен быть ребёнком дети тоже детьми,а не переводчиками и сопровождениками.
Пользователь
тайнственная 18-12-2012 11:30
Кот: молодцы, что вырастили дочерей и правильное воспитание дали...Низкий поклон тебе. Сами тоже будем воспитывать сына, как настоящего мужчину,а главное быть человеком..
Пользователь
Кот 18-12-2012 11:37
Тайнственная.Когда они были трудными подросками,были сомнения и мучения,правильно ли я их воспитивал.Потом понял,что это время меняется и это новое поколение цифровое)))))
Пользователь
Делла Стрит 18-12-2012 14:04
Да, дети сейчас совершенно другие. Но мудрость никто не отменял :) мы в свое время тоже полностью отказались от жестового языка в семье. И тоже были наезды на нас- почему не учим. Даже слышащие наезжали, когда спрашивала- зачем? У тебя же сын слышащий, ты слышишь, только муж глухой, она мне говорила, так удобно с сыном секретничать в присутствии других людей. Я ей сказала- что это некрасиво и это неуважение к другим людям. А дети до сих пор не знают жестов, зато все подруги и друзья детей до сих пор мне - здрасте, вам привет от моей мамы. И расскажут, и улыбнутся, и спросят. Правильно кот заметил, главное в детях видеть личность и относиться к ним с уважением.
Пользователь
Ундина 18-12-2012 14:59
Вы не можете знать, каково на самом деле вашим детям. Они вам никогда не скажут. И чтобы понять это, вам нужно было бы прожить их жизнь...
Конкола, согласна, но только с выделенным не совсем соглашусь. Сын честно мне признался, что стесняется, когда я с мужем машем руками на виду его знакомых, родственников наших...Не буду вдаваться в подробности, один раз с сыном ответили на опрос, и он меня удивил своей откровенностью. Так что "никогда не скажут" - неверно!
Самая большая ошибка глухих родителей,заствалять ребенку учить жестовый язык,если ребёнок сам не хочет.
Вооот! +100 Мы общаемся и так без жестов...И мне нравится! Хотя воспитание дается непросто, трудно. И верно, главное, чтоб вырос человеком.
Пользователь
тайнственная 18-12-2012 15:18
Кот 18-12-2012 10:37
Тайнственная.Когда они были трудными подросками,были сомнения и мучения,правильно ли я их воспитивал.Потом понял,что это время меняется и это новое поколение цифровое)))))Мы все подростки были трудными,а главное найти подход и понять их,так как подростки -максималисты.Воспитание -тяжелый труд.
Пользователь
пани 18-12-2012 15:22
мои сыновья жестовую речь знают хорошо и считают ее очень и очень удобной
например когда в инфекционке лежишь и орешь в форточку родным и друзьям - мы ручками помашем и все понятненько...
а вот удивила меня сноха так удивила что слов нет
приехали на выходные гляжу она мне ЖЯ говорит свои новости я ей
-Галинка!! зачем это?...
-мамочка! как ты не понимаешь! а если сынок спит а нам поговорить захочется....а так мы тихенько и поговорим и вообще мама есть вещи которые детским ушам слышать нельзя....неееет мам ЖЯ классная вещь
Пользователь
Ундина 18-12-2012 15:40
Мы все подростки были трудными,а главное найти подход и понять их,так как подростки -максималисты.Воспитание -тяжелый труд.
+100
...а я называю "электронным" (цифровое) )))

А самое интересное, сын не знает жестов, разве только чуть-чуть, может читать по губам, о чем родители разговаривают на жестах...
Вправду, есть недопонимание между мной и мужем: я не машу на виду, а муж не понимает - "а что тут такого?"..Каждый раз прошу его не махать так усердно ))) хотя бы ради сына, особенно, когда рядом родственники и друзья сына...Права ли я?
Пользователь
Ундина 18-12-2012 15:43
о чем родители разговаривают на жестах...
Я пропустила "между собой"
Пользователь
konkolla 18-12-2012 20:00
...согласна, но только с выделенным не совсем соглашусь. Сын честно мне признался, что стесняется, когда я с мужем машем руками на виду его знакомых, родственников наших...Не буду вдаваться в подробности, один раз с сыном ответили на опрос, и он меня удивил своей откровенностью. Так что "никогда не скажут" - неверно!...
Ундина, наверное, Ваш сын ещё не взрослый человек, если он стесняется того, что Вы не слышите. Думаю, с возрастом это пройдёт. И тогда он уже не будет так откровенен в высказываниях.
Но я имела в виду не это. Понимаете, если слышащий ребёнок растёт в глухой семье, то едва он подрос, немного выучил жестовый язык, и хочет он того или нет, он должен помогать неслышащим взрослым в разных "разговорных" ситуациях. Наблюдая за многими такими семьями, я заметила такую особенность: чем старше становится ребёнок, тем больше меняются роли между ним и родителями. Ребёнок как бы начинает играть "родительскую", опекунскую роль, а родители... нет, не превращаются в детей, но пользуются этим, принимая как должное. Думаю, такое происходит оттого, что дитя чувствует ответственность за своих маму-папу и рано взрослеет.
Я не вижу ничего плохого в том, что дети помогают родителям, учат жестовый язык. Так и должно быть - взаимопомощь и взаимопонимание. Но многие родители не понимают разницы между добровольной помощью и обязанностью. Они искренне считают, что раз они глухие, а дети слышащие, то помогать родителям - это ЦЕЛЬ и СМЫСЛ ЖИЗНИ их детей. Неужели Вы думаете, что дети, выросшие в таких вот семьях на правах переводчиков и поводырей, будут откровенны со своими родителями? И если уж совсем в тему, то я считаю, что психологическая помощь и поддержка в таких случаях нужна не только детям. Их мам-пап вообще нужно лечить у психиатров.
Пользователь
konkolla 18-12-2012 20:14
Вправду, есть недопонимание между мной и мужем: я не машу на виду, а муж не понимает - "а что тут такого?".
Я не стесняюсь общаться жестами нигде, ни с кем и никогда. Глухота - не порок. Но знаете, у моего мужа есть жутко раздражающая меня привычка: он часто говорит голосом и одновременно жестами. Дома - ладно, пусть говорит как хочет, но в людных местах... Просто прибить иногда хочется! Говорю ему: "Ты или только ори, или только маши руками! А то выглядишь как идиот." Он лишь удивляется.
У всех есть недопонимание... :)))
Пользователь
Я реву 18-12-2012 21:31
Посмотрите фильм немецкий " За гранью тишины" о взаимоотношений между глухих родителей и слышащих детей.

Все зависит от уровни интеллекта -каждая семья по-своему ,как умеет, решает свои проблемы взаимоотношений.
Пользователь
konkolla 19-12-2012 00:13
Кот, у Вас правильная жизненная позиция в отношении своих детей. Я не знаю, каково быть слышащим ребёнком у глухих родителей, всё что мне доступно - это взгляд со стороны. Но зато я прекрасно знаю, что значит быть глухим ребёнком у слышащих родителей. И знаете, я страшно не люблю чувствовать себя обузой для них, так же как и Вы не хотите чувствовать себя обузой для своих детей. Мои мама и папа сделают для меня всё, если понадобится, но я привыкла быть самостоятельной. Меня так воспитывали, и думаю, что правильно. Я редко прошу родителей о помощи, связанной с моей глухотой. Всё, чего мне удалось достичь во взрослой жизни, я достигла своими силами. И возможно, в силу вот такой жизненной позиции я всегда подмечаю семьи, где устроено по-другому. К сожалению, у многих глухих в отношении своих слышащих детей "потребительско-иждивенческая позиция", как сказал кто-то на этом форуме.
Пользователь
Ундина 19-12-2012 01:10
Конкола, я всё поняла, и вообщем, согласна с Вами...:) Пожалуй, мне нечего добавить...
Но многие родители не понимают разницы между добровольной помощью и обязанностью. Они искренне считают, что раз они глухие, а дети слышащие, то помогать родителям - это ЦЕЛЬ и СМЫСЛ ЖИЗНИ их детей +100
Такое не может прийти в мою голову, не за тем сына родила...
У всех есть недопонимание... :)))
:D
Я тоже думаю, что со временем пройдет. Насильно заставить его перебороть и перестать стесняться - попросту глупо. Сын хорошо понимает, но все же...Уже достаточно большой, 16 лет. :)
Разговариваем, редко бывает, непринужденно на эту тему, если выпадает удобный момент, и не более...И главное, чтоб было доверие.
Пользователь
Кот 19-12-2012 08:12
Забыл добавить о жестах моих.У старшей с жестом слабо,а младшая более свободно,она сама научилась,САМА,с тех пор спрашивает как сказать жестом,что это.Они у меня не стесняются,их по фигу,давно спросил,почему вы обе не стесняете с нами по жестами в любом месте,в торговом центре и на пляже,они долго посмотрели меня,как на дурака))))))))"Ну и что!А что должно быть стыдного? А нам по фигу,что думают другие.Просто они деревня безмозглые."-так сказала страшая.
Пользователь
пани 19-12-2012 09:55
вот читаю как дети стесняются своих родителей и наблюдаю(не за своими моим жесты в прикол могут и меж собой жестикулировать а так дома голосом общаемся)так вот по моим опросам и наблюдениям стесняются не ЖЯ а манеры вот есть семья муж с женой совсем глухонемые даже рот не открывают когда говорят жестами и сын подросток слышащий спокойно с ними жестикулирует
видела как одна девочка одернула свою глухую маму:-замолчи дома поговорим... когда я спросила почему ты так она мне сказала что при разговоре мама неприятно плямкает губами звук будто пердит....
вот и сложилось у меня впечатление что ЖЯ тут ни при чем
Пользователь
Ундина 19-12-2012 13:15
Ребята, не надо так "драматизировать" глубже...
Если вы думаете, что к примеру, мой сын стесняется везде, избегает, одергивает, то вы ОЧЕНЬ ошибаетесь. Наоборот, не стеняется и в торговых центрах, и в парке, и в метро, и т.д., зовет нас куда-нибудь съездить, любит с нами быть где-нибудь...
Однажды даже просился в дом Культуры, где проводилось мероприятие для глухих. Ему понравилось особенно пение на жестах, но был ошарашен тем, как другие махали и "мычали".
Добровольно САМ помог мне, когда мою машину забуксировали с дороги в сервис, передал, что сказал водитель, который пришел на помощь...
И так далее, и так прочее...

Пани, если не звуки, тогда что?

Только на глазах своих друзей стесняется, но виду не подает, поэтому вам мало ли показалось. Стесняется так стесняется, а ругать стоит? Судить надо? Глупо! И всегда стараюсь представить себя на его месте, а куда еще деваться?
И в конце скажу: я написала не затем, чтоб сказать, что сын стесняется, а за тем, что он мне ПРИЗНАЛСЯ, а не "НИКОГДА НЕ СКАЖЕТ", однако...
Пользователь
пани 19-12-2012 13:26
Ундина я не конкретно к кому то обращалась просто прочитала про проблему общения и поскольку у самой проблем нет понаблюдала за другими
чужая душа - потемки
а душа подростка это вообще другая вселенная
вобщем пришла к выводу что тут скорее всего душевная ну духовная близость родителей с детьми быть должна а она есть не всегла и не у всех
и так не только у глухих...
у всех так
Пользователь
Ундина 19-12-2012 13:27
Ну да у всех так, у кого как, не у всех так и так далее...)))
Пользователь
konkolla 19-12-2012 21:31
Ундина, может, мои высказывания Вас чем-то задели - я извиняюсь, не хотела этого. Я тоже, как и Пани, без конкретики просто высказала то, что думала.
Пани, а Вы очень точно подметили насчёт ЖЯ и манеры разговаривать. Я тоже подобное замечала (и выше писала о раздражающей меня манере мужа громко комментировать свои жесты голосом). Знаю одну глухую маму, чей ребёнок стесняется говорить с ней жестами. Я не спрашивала почему, но и так понятно - у этой мамы мимика и артикуляция во время разговора настолько эмоциональны, что она похожа на гибрид клоуна с обезьяной... И не только она одна. Немногие глухие заботятся о том, как их речь выглядит со стороны. Жесты - это одно, но все вот эти кривляния-плямканья слышащим людям действительно кажутся дикими.
Сразу извиняюсь, если кому-то мои слова прийдутся не по нраву. Это всего лишь моё личное наблюдение, и обидеть я никого не хочу.
Пользователь
Ундина 20-12-2012 00:36
Конкола, Вы меня совсем ничуть не задели...и не за что.

все вот эти кривляния-плямканья

:))) Щас прибегут "обезьяны"...(Извините за дурацкую шутку)

Пользователь
konkolla 20-12-2012 01:16
Ундина :)))
Ну я ж не просто так авансом перед "обезьянами" извинилась...
:)))
Пользователь
Ундина 20-12-2012 12:53
Конкола, :)))
Пользователь
mama prepoda 25-12-2012 23:33
Жестовую речь сопровождают определенные мимические выражения (под каждый жест свои) и "чмокание" губами. Также как письменную речь знаки препинания. Во всем мире так.
Пользователь
mama prepoda 25-12-2012 23:34
Мимика лица и складывание губ прописаны в словниках жестового языка разных стран мира
Пользователь
mama prepoda 25-12-2012 23:42
Говорящие контролируют слухом свою просодику. Глухим это сделать весьма трудно. Но чего не сказать правду, если много глухих сидят в зале вместе, то шум значительный: чмоки, кашель, хрипы, горло чистят. А еще краны не выключают, шаркают, дверями грохают.
Не думаю, что от этого кто-то страдает.Но факт есть факт. Наверное, мама могла бы об этом сказать деликатно глухому ребенку.
Пользователь
Кароче 26-12-2012 09:16
Для глухих вполне естественно сопровождать жесты мимикой. Это дополнительная информативная нагрузка - есть даже научный термин "немануальный маркер".
Пользователь
mama prepoda 26-12-2012 23:56
Непросто это. Жестовая речь до 70-х годов называлась "мимикой". Хотя по существу была пантомимой. Мимика лица не фиксировалась в словарях жестового языка. У нас и сейчас помещают фото, а не схематические маски, как в других странах
Пользователь
Ассоль 28-12-2012 14:40
Всем привет!!!
У меня вот такой вопрос: как же все-таки быть? Я, например, согласна с постами мамы препода о том, что детям глухих родителей нужна психологическая поддержка. У меня сестра -слабослышащая, вышла замуж за глухого парня, у них сын-хороший мальчик 9 лет,слышит, учится отлично, бальными танцами занимается. Но вот у них сейчас начались проблемы, он их стесняется, грубит, недоволен, хотя они всю душу в него вкладывают. В принципе, это было ожидаемо, я с большой тревогой ждала этого момента, всё время ему говорила о том, что у него лучшие родители, вроде бы и он сам это понимал, всегда вступался за них в каких-то ситуациях....а что делать сейчас? как быть? Сестре очень больно, она разговаривает, правда, конечно, с ошибками, падежи путает, а муж вообще не разговаривает..но они такие замечательные люди, и мне очень обидно и горько видеть, что они видят, как их сын стесняется их....как можно помочь? млин, запуталась совсем....помогите, пожалуйста!
Пользователь
Мария 29-12-2012 09:24
Думаю, родителям не надо опускать рук. Надо продолжать любить ребенка, и все. Больше никаких советов у меня нет. Трудный возраст - на то он и трудный, что трудности в общении с детьми в это время возникают практически у всех - и у глухих, и у слышащих. Просто, может быть, это трудности разного рода. Надо их пережить, перетерпеть вместе с ребенком. Ему ведь тоже непросто, ходи тут и объясняй разным обалдуям, мол, а чего это твоя мамка не такая, как моя. Дети вылетают из-под крыла, ничего тут не поделаешь. Надо только любить ребенка и делать, что сердце подскажет (я, например, стараюсь не афишировать в присутствии детей, если рядом посторонние, свой физический недостаток. сижу с отсутствующим видом, как будто думаю о чем-то своем, или увлеченно читаю). Он все поймет, этот мальчик, когда вырастет.
Пользователь
Ундина 29-12-2012 17:27
Но чего не сказать правду, если много глухих сидят в зале вместе, то шум значительный: чмоки, кашель, хрипы, горло чистят. А еще краны не выключают, шаркают, дверями грохают.
Не думаю, что от этого кто-то страдает.Но факт есть факт. Наверное, мама могла бы об этом сказать деликатно глухому ребенку.

Мама препода, извините меня, пожалуйста, я бы попросила Вас ещё раз пройтись внимательно по постингам, т.к. речи о шуме не было, ибо мычание никакого отношения не имеет к шуму. Глухие по-разному общаются, короче, речь о стиле общения. Одни беззвучно машут, другие говорят хорошо и машут, а третьи вообще мычат...Чей-либо ребенок, зная своих родителей и их друзей, которые не издавают нечленораздельные звуки, как никак воспринимает это за безкультурье, в худшем случае, за дикость...
Ассоль, понимаю ваше сопереживание, но, как мне кажется, преждевременно говорить, что грубость связана с стеснительностью. И хотелось бы напоминать, что не нужно драматизировать. Верно, заметила Мария, возраст трудный, и не только у глухих. Я сама наблюдала за слышащими ребятами (племянница, друг моего сына, и т.д) Грубят они и бабушкам, и родителям. Естественно, не всегда...Тем более, время такое, что всё (СМИ, ТВ, компьютерные игры - агрессия со всех сторон негативно влияет на психику детей)
Он все поймет, этот мальчик, когда вырастет. +100 очень верный подход
Пользователь
Ольгита 29-12-2012 17:42
Я тоже думаю,что мальчик все поймет.Я со своим всегда заранее договариваюсь,что если куда-то идем вместе и ко мне обращаются,а я не слышу вопроса,то он сам отвечает.Если голос хорошо разбираю,то сама веду беседу.Когда как.Конечно не выпячиваем мою глухоту.Зачем это нужно?
Знаете,мне пришлось пообщаться с родителями и детьми из среды занимающихся бальными танцами.Мне показалось,что они все почти высокомерны,считают себя исключительно особенными ввиду этих бальных танцев.кроме того,занятия эти -не дешевое удовольствие.Може быть,все это и повлияло на мальчика так.Вообще,подростковый период-сложный возраст.Уже не дети,но еще не взрослые.Главное,чтобы он уважал своих родителей.А вырастет-поймет чего в жизни надо стыдится,а чего - не надо.
Возможно,я ошибаюсь.
Пользователь
Ольгита 29-12-2012 17:45
Ошибаюсь - я имела ввиду о танцорах.
Пользователь
mama prepoda 29-12-2012 21:44
Я маме сегодня написала, что ее слышащие подруги со мной разговаривали и передавали ей новогодние приветы. Мама обиделась и так и написала, что ее подруги не понимают, как они ее этим обижают, общаясь через меня.
В поднятой пробелеме нет легких путей и советов.
Хочется от души пожелать "слышащих" сердец детям глухих родителей. Особенно под новый год.
Обольщаться то же не стоит. Думать вместе и обсуждать надо с сыном-подростком все ситуации взаимодействия. Мамы-папы должны проявить мудрость и тактичность. Обязательно не отмолчиваться. Любые отношения в жизни -это мост, по которому надо научиться идти на встречу друг к другу.
С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!!!!!
Пользователь
руслан 22-06-2013 19:56
здрасти у моей девушки не слышут родители может это показатся на нашых детях
Пользователь
mama prepoda 22-06-2013 22:24
Да, есть такая вероятность.
Но у ваших детей, Руслан , будет еще вторая проблема. Вы плохо пишите по -русски.
У ваших детей могут быть проблемы и со слухом , и с речью. Это опрелеляют генетики.
Надо сходить в центр планирования семьи. Там по анализу крови установят есть риск или нет.
Пользователь
тайнственная 23-06-2013 10:20
Руслан,вы сами слышащий? а девушка слышащая?
Пользователь
xe 23-06-2013 23:05
может руслан - украинец или из снг.
Пользователь
Chaos 09-11-2013 02:27
Это нормально .Со временем пройдёт . Главное,-любовь, внимание и терпение . Близко к сердцу не принимать. Я на своем опыте это убеждаюсь!
Пользователь
Ольга 15-06-2015 21:44
вопрос .у парня глухонемые родители не знаю от рождения или нет он и младший брат слышат!какова вероятность что у нас будут слабослыщащие дети?
Пользователь
Alexsa 15-06-2015 21:53
Ольга,

Тебя это напрягает? Тогда вообще держись от него подальше. Это как игра в "русскую рулетку". Любила бы его,не задумывалась бы об этом.
Пользователь
Изя 15-06-2015 21:53
Ольга
Вероятность,что у вас будут слабослышащие дети 146%
Пользователь
Ольгита 16-06-2015 08:29
Ольга!Если вы об этом сильно тревожитесь,то должны тревожиться и о наследственной предрасположенности к раку,диабету,гемофилии,целиакии,глаукомы и пр.пр.Почему бы сразу не обратиться к генетикам по-поводу всех наследственных заболеваний?!
Похоже,вам муж не нужен,а только ребенок.Можно и от другого забеременеть без мужа вовсе...Зачем печалька такая вам про будущие ушки?...
Пользователь
Таинственная 16-06-2015 12:55
Ольга,нет глухонемых а есть глухие с жестовым языком!нет любви у Вас к парню,а остальное Ольгита сказала...
Пользователь
mama prepoda 23-06-2015 21:29
Есть такая вероятность
Пользователь
Алиса 02-08-2015 18:44
Познакомлась с парнем 4 месяца назад,мы влюбились друг в друга,всё время вместе проводим.И вот на днях я узнаю,что него глухонемой отец и слабослышащая мать.Я не знаю,что делать,очень боюсь за будущее детей, а он хочет ребёнка.Не знаю,как поступить правильно:расстаться с ним не могу и не хочу ,и за будущее с ним страшно...Как быть?
Пользователь
asur 02-08-2015 19:41
Алиса. Помолись Богу.Никто не может дать тебе совет
Пользователь
mamaprepoda 09-09-2015 17:54
Любовь выше страха. Глухие дедушка и бабушка не кусаются, и будут чудесно во всем помогать. А внуки будут замечательные добрые и отзывчивые. Бог не оставит.
Пользователь
Крот 27-12-2015 22:21
http://vpravda.ru/News/Society/26031
Он и она-вместе дружная семья.
Пользователь
Алена 30-08-2016 19:54
как то раз я познакомилась с глухонемой девочкой, в больнице когда лежала, мы так ржали с ней, .. и как то общались, и смеялись( не с кем так весело не было), нам было по 12 лет, мы прекрасно друг друга понимали, очень жаль что не смогли общаться дальше... потому что по телефону не поговорить:( а инет тогда не был так распространен... )я про то что случайно наткнулась на эту тему, и вспомнила ту милую девочку... и наше с ней общение... и думаю что если у чужих людей получилась общаться, то у родителей со своими детьми не должно быть проблем, только те что бывают у всех семей, в не зависимости от ситуации , и слышущих родителей стесняются , например если они не адекваты, алкоголики , и т .д. всем любви и добра!!
Пользователь
Терец 30-08-2016 21:48
Судачат тут по теме як будто с пришельцами с другой планеты столкнулись,с глухими. была птица попугай у меня, ребенок плакал или в дверь стучали, так она птица эта, не человек,не сигнализаттор звука электронный, птица отряда пестрого оперения,класса вогнутоклювых, вида милашка.... так птица попугай эта из далекой африки, там где всегда жара, там где все негры под звуки танго пляшут вокруг костра. так вот птиц эта, забавный комочек скажу вам очень умное животное, сообразительность и смекалки ей не занимать. манеры аристократа, артистичность... про нее энтот
Пользователь
Терец 30-08-2016 21:54
про ее энту артистичность верняк знаток душ человеческих и людских сказал не верю. и так птица эта зная, как узнала темный лес жя она незнала, усилено знаки подавала, переводила типа глухому.... злые вы люди...
Пользователь
V 06-09-2017 15:35
Я - слышащий ребенок из семьи глухих. И росла в среде глухих и знаю эту "кухню" со всеми ее особенностями. Да, действительно, все вышеперечисленные проблемы есть! И то, что вы(глухие) не знаете о них, то это просто ваш ребенок защищает вас от негативной информации и не хочет расстраивать вас лишний раз или же уверен, что вы не поймете и нет смысла объяснять. А самое страшное, что вы и не хотите принимать это - говорит во мне голос обиженного ребенка. Вот вам и психологическая проблема. И все еще надеюсь, что смогла донести хоть чуточку сути, но судя по тому, как доступно объясняла mamaprepoda и по вашим бурным реакциям в ответ, перестаю надеяться. Вот так печально. Могу долго об этом писать.
Пользователь
Таврис 25-10-2023 23:23
Здравствуйте дорогие(яна 20-04-2010 12:53)

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь