Ремесло

Пользователь
Marti 14-04-2010 12:08
мне нужен совет от знающих людей, чем можно покрыть пластик, каким лаком? в инете ковыряться некогда да и советов там много, просто нужно поскорей и чтоб наверняка. у меня прислали пластиковые собачьи медальки, я их разрисовала, но обычный лак, которым всегда покрываю, с них слезает и не сохнет.
Пользователь
Ланг 14-04-2010 12:26
тебе нужен лак для мебели или паркета акриловый полиуретановый на водной основе. Мы брали на заказ в строительном магазине.
Пользователь
Ланг 14-04-2010 12:28
фирма Бона Тек Мега
Пользователь
Ланг 14-04-2010 12:33
Не смотри, что паркетный. На пластик отлично ложится.
Ну может кто еще что посоветует?
Пользователь
Goalkeeper 14-04-2010 12:38
SINTEX Y 44-клей для всех типов ПВХ.
Пользователь
Murmulka 14-04-2010 13:31
Лаком для ногтей, если медальки маленькие.
Пользователь
Терец 14-04-2010 13:37
Водная подойдет любой бесцветный.к примеру хесе линдай.лак на растворителях может пластик разедать
Пользователь
Marti 14-04-2010 14:19
спасибо, народ. точно. у меня же валяется где-то акриловый, забыла про него за ненадобностью, да и не люблю водные лаки. надо будет тогда попробовать, если больше не будет вариантов поинтереснее.)
мурмулька, а лак для ногтей, насколько я знаю, растворим ацетоном, наверное он на нитрооснове, и вряд ли ляжет на пластик. а медальки, они крупного размера.)

Пользователь
Алима 14-04-2010 16:14
Marti, точняк! Лак для ногтей растворяется ацетоном! На себе испытано!
Пользователь
Murmulka 14-04-2010 16:58
Marti

А что ты хочешь делать с медалью? Носить на себе или как?:) Ацетон на улице вряд ли валяется, или дождик из ацетона не бывает.:)
Пользователь
Marti 14-04-2010 17:27
мурмулька,я и паркетником алкидным лачила, и пф, и всё фигня, ничё не держится. лак для ногтей из той же оперы, для дерева и ногтей подойдёт, но не для большой площади покрытия, тем более пластика, да и скока там тех пузырьков нада? ))
счас попробовала немного старым акрилом, посмотрю, что будет. наверно придётся свежий брать, такой, как ланг велела.
Пользователь
Murmulka 14-04-2010 17:34
Тогда верный выход - это лак прозрачный из баллона для автомобилей, только дорогой, кстати.
Пользователь
Ugo 14-04-2010 20:06
пластик... а какой пластик? есть сотни разновидностей пластика. кто сказал про акрил? акрил не ляжет ни на какой пластик. если пластик типа поэлителена (гнётся и не ломается), то ничто не ляжет, если хрупкий, то лучше всего эпоксидка пристанет... вообще некорректно вопрос стоит. крыть лаком - сам пластик? или краску которой ты их "разрисовала"? а чем разрисовала? если прямо пластик маслом и разрисовала - то всё скоро облезет вместе с краской. пластик надо было грунтовать и не художественным грунтом, а спец, зависимо от вида пластика.
Пользователь
Ugo 14-04-2010 20:12
вообще клей эдп попробуй, он мёртво держится на большинстве пластиков и везде продаётся. сухой красительный пигмент добавишь - будет типа эмаль.
Пользователь
Marti 14-04-2010 20:45
уго,это надо видеть, я сама такой первый раз вижу. сначала думала, что натуральное дерево, ну прям точь в точь. но оказалось - пластик, и ножом режется легко.. он идёт сам как фон, и рисунок головки на нём, темперой. и краска ложится легко в процессе... блин. я забыла загрунтовать..))
а под эпоксидкой белая собака не превратится в жёлтую? акрил ложится, но мне не нравится, как он выглядит на пластике, вид нетоварный.
Пользователь
Ugo 14-04-2010 21:14
главное не как ложится, а как потом будет держаться. на пластике мало что долго продержится.
под советской эпоксидкой - белое пожелтеет, но щас есть совсем бесцветная, в шприцах продаётся.
ты накупи разных лако-клеев (лучше в автохимии, там много всяких суперклеев-суперлаков) и нанеси по капле на обратную сторону медали. как всё это высохнет - отколупывай - что крепче всего удержится, то и мазюкай.
Пользователь
Marti 14-04-2010 23:07
да, я тоже склоняюсь к эпоксидке в шприце, тем более, как эмаль должно быть. а лучше попробую последний твой совет, там должно всё это в небольших объёмах продаваться.
спасибо тебе.)
Пользователь
пес 15-04-2010 02:37
ну какой выбрала? чтоб ненароком пройти твой martin трухлявый путь...
Пользователь
Marti 15-04-2010 07:25
пёс,по ночам магазины не работают, поэтому пока никакой.)) как сделаю, отчитаюсь.)
Пользователь
Marti 16-04-2010 08:16
купила вчера два вида эдп в шприцах и один автолак а баллоне. пробовала эдп, один, "контакт" был 40 рэ, после нанесения через какое то время свернулся как бы капельками, и я его смыла 646-м. потом попробовала подороже,за 60 рэ, "момент", тот самый, который "народная марка" )), он лёг хорошо, но до сих пор не высох как следует и покрылся пузырьками. в баночке, где размешивала клей, засохли его остатки, там выглядит более привлекательно и гладко. высохнет, отшлифую и покрою обычным лаком. посмотрела, оба клея произведены в кетае.)) в маге был ещё пузырь с доброй старой эпоксидкой, но она рыжая, не стала брать.
попробовала акриловый автолак, вроде держится норм,если сильно не скоблить. только мутно, придётся шлифовать и лачить опять.
Пользователь
Goalkeeper 16-04-2010 22:47
Клей "Момент" вчерашний и ненадежный!
Пользователь
Marti 26-09-2014 11:00
ента... вопрос к уго, а мож ещё кто чего подскажет. возможно ли изготовление железных подносов не в промышленных условиях?
мне очень нравятся подносы производства жостовской фабрики. вот их технология изготовления http://www.zhostovo.ru/rus/technology
хотела бы на таких писать некие свои задумки, думаю пора отходить от привычных мне материалов. пока рою барахолку, покупаю старые ржавые, но они редко попадаются. мне нужны простых форм, без затей. есть ли смысл обратиться к кустарям?..
Пользователь
Терец 26-09-2014 17:12
уго видать арбузы солит,занят.марти привет,думаю их можно штамповать.агрегат для этого придется заказать у какой нить левши,главное надо этого левшу поискать.лить их тоже можно,не дома конечно а под заказ.погугли какой нить форум скобарей
Пользователь
Marti 26-09-2014 19:02
драсте, терец. не, я не собираюсь их ни лить, ни штамповать. мне нужны готовые. буду пока на посудных базарах искать.
Пользователь
Татьяна Нужина 26-09-2014 19:52
Marti
У меня есть 1 старый поднос. Чем его почистить и какими красками пишут по металлу? Вдруг время будет...
Пользователь
Терец 26-09-2014 20:03
Нужина большой привет.марти базары пережиток прошлого,не там надо искать.туда товар редко от первого лица попадает.заказывать надо у тех кто их производит.сделают на твой вкус и без отделки
Пользователь
Ugo 26-09-2014 20:13
марти, всё мир расписываешь? штамповать подносы - дело нехитрое. нужен только прессик тонн эдак на 500. у меня в хозяйстве завалялся пресс тонн на 150 - можно штамповать чайные блюдца, большее не потянет. обратиться к кустарям можно, а конкретней, обратись к жестянщикам, или чеканщикам (если найдёшь таких). да только, вручную долбать незатейливые подносы - дело геморройное, а значит дорогое. свяжись с предприятиями, которые давили раньше эти подносы, у них, наверняка, остались на складах некрашеные.
Пользователь
Marti 26-09-2014 20:16
татьяна нужина ишь, все секреты вам раскрой. присылайте, разрисую вам.)
там просто всё. наждачка. можно обжечь, но мне пофиг. краски самые обычные. я темперой пишу и акрилом.

терец, я и собираюсь искать у кого заказывать. но если уже есть такие готовые, то почему бы не купить? мне уже чел дал кое какую наводку, как искать. попробую, может подойдёт мне. хотелось бы конечно оригинальные жостовские, у них приятная внушительная тяжесть.)) но эта фабрика наверняка не делает пустые подносы на продажу.
Пользователь
Marti 26-09-2014 20:19
уго, ок. осталось только найти. в интернетах я пока ничего не нашла...по-мойму лишь жостово и делает.
Пользователь
Ugo 26-09-2014 20:32
кто щас делает - не вариант - они не будут обсуждать продажу мелкой партии полуфабриката. если только обмануть их - сказать, что на пробу берёшь 10-20 а потом возьмёшь несколько тыщ... свяжись с товарищами китайцами.)
а подносы квадратные нужны? если круглые - то есть несложный способ изготовления, доступный даже в домашних условиях - ротационная вытяжка называется - поищи у себя, может кто занимается.
Пользователь
Marti 26-09-2014 20:45
уго, круглые, прямоугольные, овальные. разных размеров. вот например, на днях разрисовала, маленький, всего 20 см длина. http://savepic.net/6095959.htm
насчёт вытяжки поищу, спс.
Пользователь
Ugo 26-09-2014 20:57
бедный йожик.
грунтуешь металл?
вытяжка типа как тут
http://www.youtube.com/watch?v=1vUWNuC1UHA
Пользователь
Marti 26-09-2014 21:36
ясно)
не грунтую, покрываю аэрозольной эмалью.
Пользователь
Ugo 26-09-2014 22:00
не грунтуешь? у нас это называется "делать на от.бись" темпера и акрил на голом металле продержится недолго и по прямому назначению твои подносы не попользуешь.
или, ты имеешь в виду, что эмалью грунтуешь?.. я бы такой поднос домой не взял - внуки не поймут.
Пользователь
Marti 26-09-2014 22:17
я их не для прямого назначения, а к стенке прибить. зачем грунт, на них заводская покраска почти цела. если где ржа полезет, так ещё лучше будет.
Пользователь
Lexand 26-09-2014 23:08
Если прибить к стене, почему и не накрасить на всякие подносы из пластика, коли таких купить можно в каждом углу за копейки?
Пользователь
Терец 26-09-2014 23:11
500 тонн черного лома это груз на сто камазов,если толкнуть ее китайцам и в китае осесть набобом можно стать китайским.для подделок сувениров подойдет и податливый материал.раз любые формы подойдут для творчества,попробуй сделать прогулку возле мартеновской печи,чем по базарам.и там и там вроде одна и та же утиль жи есть
Пользователь
Ugo 26-09-2014 23:42
к стенке прибить? ну яхз. думал тема типа "ремесло" значит речь о поделках на продажу. по любому, в таких делах правильный подбор грунтов - вопрос даже более важный, чем качество краски.

леханд, пластик - это не авторитетно - никто не купит картину на пластиковом подносе. а если на то пошло, так уж лучше деревянные подносы расписывать - органичней как-то.

терец, 500 тонн - не вес пресса, а сила давления, которую он выдаёт. типа домкрат давит 5 тонн а весит 10 кг.
Пользователь
Marti 26-09-2014 23:58
будет толк, буду на продажу.
голое железо, естесно, надо будет грунтовать. а вот какой самый правильный грунт, я пока не в курсе.
Пользователь
шторм 27-09-2014 11:45
коли о ремесле глаголит стали то посмотрите в инет лепка цветов из белой глины..пошел герберу лепить на продажу
Пользователь
Татьяна Нужина 27-09-2014 15:24
Марти, а подносы из нержавейки не подходят Вам? http://vtk-moscow.ru/shop/group_874/group_931/
Пользователь
Lexand 27-09-2014 22:36
шторм
Может ты гипс имел ввиду, а?
Белую глину вообще-то применяется в косметологии...

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь