Школа-интернат - это риск?

Пользователь
Orlica 28-01-2010 13:21
Рискуют ли родители физическим и душевным здоровьем ребенка, отдавая его в интернат?
Пользователь
Boushev 28-01-2010 13:42
Orlica, зависит от самих родителей, от ребенка и от интерната. Раз на раз не приходится. Отдавая ребенка в школу мы всегда рискуем, он может быть и не готов к этому.
Интернат в этом случае та же самая школа... То есть, ребенок должен быть готов. И к обучению, и к воспитанию, и, в нашем случае еще и к тому, что будет жить отдельно от родителей.
Конечно, в идеале - ребенок должен жить с родителями. Если школа-интернат в том же городе, или, по крайней мере, в пределах досягаемости от родного дома, то конечно, на постоянный интернат сдавать не след.
Но часто у родителей нет выбора. Специализированные школы не натыканы так обильно, как общеобразовательные.
Если на дорогу будет ежедневно уходить по 3 часа в один конец, то... То нужно готовить ребенка заранее, он должен быть достаточно самостоятельным.
При поступлении ребенка в интернат педагоги оценивают его способность воспитываться в условиях интерната и, в случае, если эти способности не кажутся им развитыми достаточно, они могут дать родителям персональные рекомендации, которые помогут ребенку.
Еще добавлю одно дело... Если ребенок всего лишь слабослышащий, если со слуховым аппаратом он слышит хорошо, то всеми силами старайтесь устроить его в общеобразовательную школу. Согласен, ему будет сложнее, чем в специализированной, но все же...
Пользователь
глухООЙ 28-01-2010 13:53
Но всё же интернат это хорошая школа жизни. Отдавать надо. Если ребенок слаб то заклюют и правильно сделают. Не от интерната зависит . А зависит от вашего ребенка . Каков он
Пользователь
Boushev 28-01-2010 13:58
глухООЙ, школа жизни - это одно, а качество образования - другое. Если есть возможность обучения в массовке - то однозначно массовка!
Пользователь
Orlica 28-01-2010 14:05
В том-то и дело, что ребенок не слышит. Он сейчас в третьем классе общеобразовательной школы на домашнем обучении. Больше нас держать там не хотят. Ближайший интернат в Краснодаре или Майкопе, а мы живем в Сочи... У меня паника, руки опускаются, страшно. К тому же, здоровье у него слабоватое: аллергия на бытовую пыль, астма, болеет часто.
Пользователь
Стафф 28-01-2010 14:06
Правильно пишет Бушев. Если ребенок не глухой-пусть учится в начальных классах общей школы. Дальше можно уже знать,легко ему или тяжело. Если тяжело,то можно и продолжить учебу в школе-интернате. Ничего плохого в этом нет. Будут только плюсы.
Пользователь
глухООЙ 28-01-2010 14:06
Если ребенок хочет учится то нормальное образование получит. А если раздолбай то 10 репетиторов ни чего не сделают.
Пользователь
Стафф 28-01-2010 14:11
Orlica, из Вашего ответа вывод однозначный: отдайте в спец.школу. Там же есть и медицинский кабинет,где работают мед.сестры. За ним могут и обязаны присматривать. Это все можно узнать самим,обговорив с директором школы. Бояться нечего.
Есть еще инстанции повыше.
Пользователь
Orlica 28-01-2010 14:16
Спасибо, Стафф! На разных форумах читала о том, что думают бывшие воспитанники интернатов. Стало страшно, многие говорят о том, что если ребенок не привык за себя стоять, то его будут лоховать. А мой ребенок домашний, очень добрый.
Пользователь
Orlica 28-01-2010 14:18
И еще... с ним занимается сурдопедагог неслышащий, но говорящий и читающий по губам. Она все время мне говорит, что те кто учится в интернатах знаниями не блещут. Так ли это?
Пользователь
глухООЙ 28-01-2010 14:24
Интернатовские блещут своими знаниями.
Пользователь
Boushev 28-01-2010 14:27
Orlica.
Я сам из Армавира. У нас тут есть интернат, но от вас далековато. Интернат, вроде, неплохой...
Я 9 лет назад там просидел полгода. По типу - работал воспитателем.
Учился в общеобразовательной. До 6 класса в общем потоке, в классе, после 6 - когда окончательно лишился слуха, отдельно от класса, тоже по типу домашнего обучения. Личных проблем не испытывал, организационных с моей школой тоже не возникло.
После школы окончил массовый техникум (с красным дипломом), затем педуниверситет заочно. В общей группе, не отдельно. То есть я сам глухой, но всегда учился вместе со слышащими. Попробуйте другую школу в Сочи? Возможно где то вам пойдут навстречу.
Пользователь
Стафф 28-01-2010 14:30
Это все зависит от самого ребенка и от учителей и воспитателей. Вы,как родители можете спросить у классного руководителя или завуча о плохой успеваемости вашего ребенка. Если они скажут,что ребенок не хочет учиться,то проблемы тут ваши.
или в другом случае,придется искать другую школу-интернат.
Пользователь
Orlica 28-01-2010 14:33
Boushev
Не пойдут. Он не воспринимает речь совсем. По губам практически не читает. Оглох в доленгвальном периоде от гентамицина. Кто захочет связываться с нами? Тем более, что он действительно знаниями не тянет до общеобразовательной школы. Общаемся мы с помощью жестов.
Пользователь
Boushev 28-01-2010 14:33
Орлица, знания это одно. А вот перспективы дальнейшего образования - это другое.
Насчет сурдопедагога, я в осадке. Вам нужен другой специалист!
Пользователь
Orlica 28-01-2010 14:39
Boushev.
Выходит, выход один: школа-интернат. Других педагогов у нас в городе просто нет. Вот тебе и олимпийский город!
Пользователь
Стафф 28-01-2010 14:40
Я тоже учился до 6ого класса в общеобразовательной школе. Затем закончил школу-интернат. Вначале было одиноко,но со временем появились друзья. В интернате все живут одной семьей. Издеваться над кем то запрещено,и пресекается всеми старшими. Старшие классы шефствуют над младшими.
Это было в мои советские годы. Как там на щас-не могу сказать. Пугать не хочу.
Если бояться дедовщины-значит в армию не идти.
В школе-интернате нет никакого риска. Просто там другая,своя жизнь-вдали от дома.
Пользователь
Orlica 28-01-2010 14:45
Стафф. В армию ему по-любому не идти. Еще страшновато то, что ребенок может отдалиться, стать чужим, неуправляемым. Наш педагог говорит, что дети, вышедшие из интерната, не приспособлены к жизни вне школы,они привыкают жить на всем готовом,считают, что им все по гроб должны.
Пользователь
Orlica 28-01-2010 15:03
Спасибо, Софи! А как я смогу общаться с детьми, я ведь не владею жестами полноценно? И пустят ли меня на занятия. И вообще, чтобы сделать правильные выводы, хватит ли дня на наблюдения?
Пользователь
Эврибари 28-01-2010 15:16
Orlica,я из школы-интерната...Наша школа построена в дореволюционном,в глубинке(почти в ауле),там условие для зеков,дисциплина армейская,все с нулями пришли в эту школу,отсюда с багажом набухшим.
Одно "но",когда мои родители мне говорят,что воспитали меня и гордятся,то поправляю с любовью их,что "воспитала меня школа"
Пользователь
Мика 28-01-2010 15:19
Orlica.В Краснодаре школа для глухих не очень,на своём опыте знаю.Вот для слабослышащих хорошая школа.Жаль,что речь запущена,и сурдопедагог не опытный попался.
Пользователь
Orlica 28-01-2010 15:48
Мика, а где для глухих лучше, в Майкопе?
Пользователь
Кот 28-01-2010 15:54
Интернат-это армия,но очень длинная и полезная,чтобы закалать здоровье и может дальше самостоятельно жить без родителей потом.
Пользователь
пес 28-01-2010 15:57
http://www.deafnet.ru/new.phtml?c=70&id=7367
http://www.deafnet.ru/new.phtml?c=70&id=7333&page=2
Пользователь
глухООЙ 28-01-2010 16:18
Можно узнать что за интернат и какие детки там растут. Просто напроситесь на урок литературы 3 класса и всё станет понятно. На школьные грамоты и на спортивные кубки смотрите. Но если вас детки на переменке с лестницы сшибут то это не главно. Главно каков урок литературы был )
Пользователь
Orlica 28-01-2010 16:20
Спасибо за совет глухООЙ.
Пользователь
Кот 28-01-2010 16:21
не главное,а чтоб дружба была,это главное.
Пользователь
Orlica 28-01-2010 16:22
пес, это в Москве, а мне надо в Краснодарском крае. Все равно спасибо!
Пользователь
Кот 28-01-2010 16:23
Если не дружба,один без дружбы в интернете на долгие годы-это очень страшно.
Пользователь
глухООЙ 28-01-2010 16:24
Да кот. Главное дружба. Не леопольд вы ?
Пользователь
глухООЙ 28-01-2010 16:26
Орлица. Надеюсь поделитесь с нами как урок литературы прошел )
Пользователь
Кот 28-01-2010 16:27
Нет,закончил в школе-интернате для глухих детей № 101.В интернате 7 лет.
Пользователь
Orlica 28-01-2010 16:28
Да, подождите.... Мне сначала туда попасть надо...
Пользователь
глухООЙ 28-01-2010 16:30
Мама ради ребенка куда угодно попадет. Так что попадете и поделитесь впечатлениями . )
Пользователь
Черубина 28-01-2010 16:33
можно и так: сына перевести в школу для слабослышащих на второй год обучения. ничего страшного, если его одноклассники младше его. за время привыкнет к окружению, к условиям. не жадничайте деньги на услуги слуховика (логопеда в понимании обывателя). мое мнение интерната неоднозначное - ребят с характером, очень общительных и обожающих спорт интернат хорошо повлияет, а нежных может испортить. в англии элитные школы по сути интернаты.
Пользователь
Кот 28-01-2010 16:37
Черубина,согласен,но сейчас другое время.Сын моего друга тоже в интернате в Москве,не буду указывать какую школу,рассказал,что там.У меня волосы дыбом встали,что у меня не было 30 лет назад.
Пользователь
Orlica 28-01-2010 16:43
Всем большое спасибо за ваши советы и мнения. Выхожу из нета. Как потом продолжить с вами дискуссию?
Пользователь
Мика 28-01-2010 18:13
Orlica.У моей знакомой сын учится во 2 классе в Краснодаре для глухих детей,недавно узнала от неё инфо,вроде обучение улучшается,условия хорошие.Короче,поезжайте в краснодарскую школу,поговорите с директором.Согласна с Черубиной,очень хороший совет.Удачи!
Пользователь
Иринушка 28-01-2010 19:35
Я как-то поднимала вопрос, но не нашла здесь на него ответов. Вот, иногда думала, что может, для слабослышащего идеальный вариант - это частная платная школа. И класс малолюдный, и в то же время программа массовой школы. В некоторых частных школах есть полупансион и пансион, то есть возможность оставаться до вечера и даже на ночь. А малолюдность класса позволяла бы учителю уделить в случае чего этому ребенку внимание. То есть если был бы случай, что образование в дорогой школе оправдывает заплаченные родителями деньги.
Пользователь
Иринушка 28-01-2010 19:59
Хотя лично я про школьные интернаты плохо говорить не буду, это по своему личному опыту. Но если есть другие более лучшие возможности, но почему бы ими не воспользоваться? Сейчас в школах нет новых форм обучения?
Пользователь
Алима 28-01-2010 20:02
Иринушка, речь идет о глухом ребенке.
Пользователь
Иринушка 28-01-2010 20:08
Алима, ну и что? Если ребенок, скажем, способен, но в дорогой школе им будут охотнее заниматься, чем в обычной массовой, потому что там на каждого ребенка просто нет времени у педагогов.
Пользователь
Алима 28-01-2010 20:14
Иринушка

Я ничего не знаю про "дорогие" школы для глухих детей.
Пользователь
Иринушка 28-01-2010 20:17
Алима, я имела ввиду, обычные дорогие школы. Просто там в силу малочисленности класса у учителей есть время находить подход к каждому отдельному ребенку.
Пользователь
Алима 28-01-2010 20:20
Иринушка, в массовой школе глухому ребенку не место. Какой учитель будет с глухим ребенком общаться с помощью жестов? Чему он его научит?
Пользователь
Иринушка 28-01-2010 20:22
Алима, а как же считывание с губ. К тому же я имела ввиду под "дорогими школами", частные школы за деньги. В них часто в классы идет небольшой набор 6-15 человек на класс. Во всяком случае, так в рекламах пишут.
Пользователь
Алима 28-01-2010 20:25
Иринушка, ты про эти "дорогие" школы что-нибудь знаешь? Где они находятся? Какой у них адрес? Только конкретно!
Пользователь
Иринушка 28-01-2010 20:27
Алима, да я к слову, хотела узнать, что о них люди думают в качестве места обучения ребенка с недостатком слуха. А что до адресов, то возьмите любой справочник по учебных заведений, там куча рекламы подобных школ.
Пользователь
Алима 28-01-2010 20:30
Иринушка, легко отделалась.
Пользователь
Иринушка 28-01-2010 20:37
Алима, ну да. Главное - подбросить мысль, а там, может кто что поконкретнее и скажет. Я ведь сама училась в школе-интернате, но здесь его не рекламирую и не советую, но вовсе не потому что он был неудачным, а потому что верю, что в наше время у детей с ограниченным слухом появились новые возможности и программы. Да и те несколько лет, что глухой ребенок потратил бы на растянутую программу, были бы не лишними. Это по моему мнению самый главный недостаток коррекционных школ. Как подумаешь, что теми годами можно было бы получше и продуктивнее распорядиться, а не тратиться на ту же школьную программу... К тому же вы будучи школьниками никогда для себя не считали, во сколько лет закончите школу? Я считала, и некоторое время приходила в ужас: такая взрослая, почти старая. Помню, как была в шоке, когда у меня однажды в подсчетах возраста при выпуске получилось 19 лет. Но потом еще раз внимательно пересчитала, и выяснилось все-таки 18 лет и чуть-чуть успокоилась.
Пользователь
Иринушка 28-01-2010 20:58
А еще я думаю, что стоит поговорить по возможности с ребенком, сказать о всех плюсах и минусах обучения, как в массовой школе, так и в школе-интернате, чтобы он(она) сам(а) мог представлять, где хочет учиться. Вот, когда меня отдавали в школу-интернат, мне не пришло в голову протестовать, потому что думала, что они отличаются от обычных только категорией учащихся, а программы те же. Ну, наивная была! А когда очнулись, уже было поздно, отставание в программах уже было значительное. А в остальнмо у меня претензий к школе нет. Всегда думала, почему школы для слабослышащих и глухих, при условии, что там учатся дети с нормальным интеллектом, не сделают по срокам обучения иденичными массовым школам?
Пользователь
Irka 28-01-2010 21:12
Иринушка,да брось насчет этих потерянных лет :) ну что мы учились на 2 года больше? Отдохнули неплохо. Всё 9й и 10й класс я уже работала,так что не считаю,что потеряла время,тем более есть отметка об этом в трудовой книжке. Главное,Иринушка,жизнью просто наслаждаться. Кроме того,лучше мысленно благодарить родителей,они же беспокоились о нашем душевном покое,нас там никто не дразнил и не обижал,ничего не напрягало. И ничего не мешало при этом,приехав из школы,бросать портфель на скамейку возле подъезда родного дома и бежать к подружкам во дворе.
Пользователь
Иринушка 28-01-2010 21:26
Irka, я все равно не отдохнула, даже наоборот. Потому что в старших классах у нас было почти каждый день по 8 уроков в день, и все разные, а задавали много. Какая уж там работа, если чтобы успевать, надо было едва ли не весь день учиться.
Пользователь
Irka 28-01-2010 21:35
Иринушка,была одна фабрика,на ней давали работу на дом. Собирали заколки и всякие украшения. Ну раз в неделю можно было пропустить занятия ,чтоб отнести работу и взять новую... Что за 8 занятий? У нас было не больше 6 в день,и то 5. Ни о чем не стоит жалеть,Иринушка :). Сейчас же ты уже работаешь,жизнь идет своим чередом. Гляди,и будет еще какое нибудь значительное событие :):):):)
Пользователь
Иринушка 28-01-2010 21:40
Irka, о фабрике мы тогда не думали. Насчет количества уроков, это правда. Таково было мое время. И то, хоть у нас и было почти ежедневно по 8 уроков, я слышала, что в старших классах в то время могло быть и 9-10 уроков в день.
Пользователь
Иринушка 28-01-2010 21:41
В смысле, что в массовой школе могло быть по 9-10 уроков.
Пользователь
Irka 28-01-2010 21:44
Иринушка,ну не знаю...считаю,что так много уроков нельзя. Так ведь у нас уже 13.30 начался обед!какие тут уроки? А потом ,кому надо, шли к логопеду. Или домой.
Пользователь
Иринушка 28-01-2010 21:52
Irkа, время такое было. Наверно, только в школах умстенно осталых в то время перегрузки не было. Уже и высшие инстанции обратили на перегрузку школьников внимание, но задавать меньше нам не стали. У нас в средней школы после обеда уроки продолжались. 8 урок заканчивался в 16.00, а позднее в 16.10. Обед был, кажется в 14.00, не помню точно, потому что время обеда то и дело варьировалось. Кстати, первый урок в любом классе начинался в 09.00.
Пользователь
Irka 28-01-2010 22:08
Ужас... У нас урок начался 8.30. Кстати,а в субботу вы учились? Мы учились и поэтому может поэтому было меньше уроков? Типа прибавили на субботу? Но всё равно не знаю почему у вас так много. Может потому что долго у вас объясняют что ли? Вроде у нас всё проходили быстро
Пользователь
Irka 28-01-2010 22:11
Проходили все предметы. Но лишних не было. Или вам прибавили информатику и другие предметы? У нас не было ничего подобного. Такие традиционные география,физика,биология и химия и так далее
Пользователь
Иринушка 28-01-2010 22:11
Irka, да мы не учились в субботу. Один урок длился 40 минут. А что до такого времени окончания занятий, то оно накручивалось еще за счет разных по длительности перемен. 10 минут - обычная перемена, 20 минут на завтрак, 40 минут - перемена на обед...
Пользователь
Иринушка 28-01-2010 22:13
Irka, информатики у нас не было. Зато было москвоведение, граждановедение(оно же еще и обществознание), экономика. Может и еще что-то, уже не припомню.
Пользователь
Irka 28-01-2010 22:15
У нас перемена была 5 минут,какая то одна 10,ну завтрак был на 15 минут. Зато всё быстро и можно бежать домой,а кто оставался в интернате. У нас пожалуй просто был добрый директор и любил нас :)
Пользователь
Irka 28-01-2010 22:18
Ааа! Вот где проблема! Это виноваты экономика и московедение и подобные этим! Ну зря так заставили :(
Пользователь
Иринушка 28-01-2010 22:31
Irka, по этим предметам как раз много не задавали. Много задавали как раз по традиционным школьным предметам.
Пользователь
mama prepoda 28-01-2010 23:05
Ой. я что-то пропустила. Мне кажется я могу сама быть биографом школы-интерната № 10.
Пользователь
Иринушка 28-01-2010 23:12
mama prepoda, да пожалуйта, даже интересно будет почитать. Но Irka-то кажется из другой школы-интерната?
Пользователь
mama prepoda 28-01-2010 23:45
Ирка по моему из Ленинграда. Там хорошие школы очень, не хуже наших Московских.
Пользователь
Иринушка 28-01-2010 23:50
mama prepoda, удивляюсь вашей проницательности. Из всех лениградских спецшкол я "слышала" о школе № 33. Она на манер московской № 30?
Пользователь
mama prepoda 29-01-2010 01:19
Не она много лучше.Там отличная тетка была раньше директором.Мы дружили. Они очень чутки были к детям. В 30- тке учили хорошо и требовли круто с ребят, чутко и добро относились в 22.
Пользователь
Irka 29-01-2010 07:29
mama prepoda 29-01- 2010 01 :19

Не она много лучше.Там отличная тетка была раньше директором.Мы дружили. Они очень чутки были к детям. В 30 - тке учили хорошо и требовли круто с ребят, чутко и добро относились в 22.
....
Очень рада,что угадали :):):):).
Пользователь
mama prepoda 30-01-2010 00:58
Ирка, идите к нам учиться. Если будет дистанционка, вам это подойдет. Вы человек самостятельный и пытливый!
Пользователь
Хамела 30-01-2010 13:34
Глухой ребенок в интернате? Не лучший вариант. С глухим ребенком нужно много заниматься. Водить нужно к логопеду для постановления хорошей речи. И слух развивать в слуховом аппарате, если это возможно. Интернат всего этого не даст. А насчет закаления характера в интернате-чепуха это.
Пользователь
Иринушка 30-01-2010 13:43
Но в интернате дожны быть и логопеды и сурдопедагоги.
Пользователь
Череповчанка 30-01-2010 15:50
Мне,потерявшей слух в 15 лет,врачи не посоветовали менять массовую школу на спец-интернат.Я очень благодарна врачам.Научилась у логопеда читать по губам.Общалась,общаюсь в основном со слышащими.С глухими со многими разговаривать не интересно.Много повторяют одно и то же.Мало читают.Даже бегущую строчку по телевизору не все понимают,что написано.Заниматься не спорю надо много,если учиться в массовой школе.
Пользователь
Хамела 30-01-2010 16:12
Иринушка
Нет, их нет. Интернат-это прежде всего то место, в котором дети отдыхают от учёбы и спят. Поэтому логопедов и сурдопедагогов нет. Да и зачем? Только воспитатели, которые следят за тем, чтоб ребятишки выполняли домашние задания, кушали и спали крепким сном.
Пользователь
Стафф 30-01-2010 17:57
Не знаю как у Хамелы, вот в моей школе все преподаватели всех предметов следили за нашей речью,если говорили неправильно-поправляли.
Сейчас все школы-интернаты называются коррекционными.
Пользователь
Хамела 30-01-2010 18:16
Стаффик, а Стаффик...Школа для учебы, интернат-для отдыха. Или как? Вопрос тут в том, лучше ли учиться в школе и потом возвращаться домой или учиться в школе, а потом спать в интернате.
Пользователь
asur 30-01-2010 18:59
Хамела.Неужели тебе непонятно,что речь тут идет о конткретно глухом ребенке,не владеющим речью или плохо и ,наверняка, плохо знающим жестов без общения с подобными ему на домашнем обучении.Дома учили,учили его,ну толку мало.Иначе привыкшись в тепличных домашных условиях,иначе он вырастает одиноким,боязливым всего и всех мелких трудностей в жизни и замкнутым почти волком без друзей,плохо владеющим жестами.Однозначно,ему путь в интернет,где пусть он активно пообщается с ребятами,немного подерется с некоторыми, много побегается и развивается быстрее,пусть терпит каких-то мелких трудностей.Точно ему нечего там терять.Вздор какой-то,извините, у матери,что,мол,у него аллергия от пыли.В детстве тоже у меня сильная аллегрия,ну и что,нет проблем,в интернате мазал себя мазью и накапал глаза каждый день,все прошло.Странно читать,что с/с и поздногл не чуть советуют,что этому глухому мол не надо в интернет.
Пользователь
asur 30-01-2010 19:09
Ну,по крайнему,можно снимать квартиру в Краснодаре и найти там работу,а в будни своего ребенка из интерната после обеда забирать домой там и заниматься с ним вечером.Так моя знакомая глухая из Твери поступила,снимая комнату в Москве и отправля своего ребенка там в школу,правда,он там оставался в будни в интернете.
Пользователь
Хамела 30-01-2010 20:09
asur
Глухие могут учиться в школе-интернате-это да. И могут оставаться в интернате после школы-это тоже да. И получают образование- да. А вот какое образование могут получить в школе-интернате -это уже другой вопрос.
В школах для глухих, насколько знаю, есть логопеды, которые занимаются постановлением речи детям. Но они занимаются с ними 2-3 раза в неделю по полчаса.Этого недостаточно. Логичнее будет продолжать заниматься с детьми дома. Это уже забота родителей. Поэтому целесообразнее забирать детей после школы, а не оставлять их в интернате. Еще лучше будет, если отдать глухого в школу для сс. Но! В крупных мегаполисах не ощущается проблема в выборе спецшкол для детей. А для провинции-это уже серьёзная проблема. Не видится другого выхода, как неволей отдать ребёнка в школу-интернат в другой близлежащий город. Если матери очень хочется дать ребенку больше, чем дают в спецшколах- флаг ей в руки и она непременно найдет выход из сложившейся ситуации.
Пользователь
Goalkeeper 30-01-2010 21:32
Хамела!Не понимаю,откуда появляются стойкие преубеждения,что обучение в школе для с/с детей,лучше,чем в школе глухих детей.Стараются запихать своих детей туда.Педагоги школы глухих не отличаются от педагогов школы с/с.Глухие в общении с учителями и воспитателями всегда говорят речью.Дома не все родители могут учить своим детям говорить.Никакого опыта у них нет.
Пользователь
Goalkeeper 30-01-2010 21:41
Не понял.Почему образование в школе-интернате будет хуже,чем в школе-дома?
Пользователь
Хамела 30-01-2010 22:13
Goalkeeper
Глухие в общении с учителями и воспитателями всегда говорят речью
Это верно. Да, они так делают. Но настолько ли хорошо говорят при этом?

Дома не все родители могут учить своим детям говорить.Никакого опыта у них нет.

Это верно. Но они могут нанять логопедов или водить их к ним. Или читать специальную литературу. Короче, если родители захотят, они сделают это, научатся.

Почему образование в школе-интернате будет хуже,чем в школе-дома?
Говорить будут плохо, не приучены слышать что-то в слуховом аппарате. И подавляющее большинство глухих из школ для глухих не владеют грамотностью письменной речи.
Пользователь
Goalkeeper 30-01-2010 22:30
Хамела!В школе есть логопеды.Глухие живут не только в Москве,а в урюпинске,в деревнях.Где взять логопедов?Родители не все интеллигенты.Доярка не знает о существовании специальной литературы.У глухих очень мало остатка слуха,надо ли носить слуховой аппарат?
Пользователь
Хамела 30-01-2010 23:18
Goalkeeper
На все твои вопросы могу ответить постом, который писала выше (от 30-01-2010 20:09 )

У глухих очень мало остатка слуха,надо ли носить слуховой аппарат?
Для меня это спорный вопрос. Я пока до сих пор не определилась, нужны ли глухим аппараты. Я лично считаю, что нет. Но те глухие, которые носят аппарат, говорят, что они им помогают реагировать на определенные звуки, например, на стук или кто-то окликает сзади за спиной. А речь они вот точно не могут разобрать.
Пользователь
Стафф 31-01-2010 13:08
Хамела, если Вы осмелились так правдиво написать правду о глухих,которую доказываем уже столько лет, то
ЗАЧЕМ ИМ ЛОГОПЕДЫ?
Пользователь
Кот 31-01-2010 14:54
Стафф!А как без логопеда? До шоклы не знал,как правильно говорить букву "Р","Г","С","Ы" и "З",благо логопеда научил говорить,с тех пор неплохо говорю,некоторые слыщашие понимают.
И не у всех глухих получилось.
Пользователь
Череповчанка 31-01-2010 16:53
Хамела.Мне,глухой аппарат помогает реагировать на звуки.Понимать с аппаратом значительно легче по губам.чем без аппарата.Одно ухо совсем не берет аппарат.А второе чуть-чуть слышит.
Пользователь
Алима 31-01-2010 17:08
Хамела

То, что глухой что-то слышит в СА - уже праздник. Дай Бог с помощью СА не попадать хотя бы под машину.
Пользователь
Череповчанка 31-01-2010 18:02
Правильно,Алима!У нас в Череповце,случилась такая страшная беда.Мужчина,глухой,не пользовался слуховым аппаратом и не слышал сигнала.Водитель,сигналил,сигналил,разозлился и сбил пешехода.
Пользователь
Иринушка 31-01-2010 18:19
Хамела, вы наверно имели ввиду интернат отдельно от школы. А то ведь в школе-интернате слуховики, как таковые, были. Были у нас и кружки, хотя, может и не развивающие слух, но насомненно расширяющие интересы. Особенно в начальной школе. От учебы мы не отдыхали. Вы что? Весь фактически день проводили в классе за партой, готовя уроки на следующий день. Правда, я быстрее готовила. Так что интернат был не местом отдыха, а местом для спокойной подготовки уроков. И дефектологи занимались с нами каждый день. Хотя, возможно не во все учебные года было так. Что до СА для глухих, считаю что все-таки нужно, чтобы мозг получал хоть какую-то звуковую нагрузку, потому что в условиях сенсорного голода работа мозга страдает и ухудшается.
Пользователь
Стафф 31-01-2010 18:24
Я считаю,что Хамела правду написала. Глухим аппарат помогает не затеряться среди звуков. Слова не слышны,а если слышны,то непонятны.
Ведь не зря же умные люди придумали спец.школы для глухих и слаб.слышащих. Из своего личного опыта,подтверждаю,что никакого риска в этих школах нет.
В моем классе было 9 человек,тогда как в классе общей школы-32. Так почему же считают некоторые,что учителя не уделяют внимания развитию речи в школах-интернатах? Не знаю как в других школах,в моей логопеды были в младших классах. На наших уроках,каждый учитель имел право поправлять нашу речь,если мы говорили неправильно. Вы будете смеяться,но даже учитель физры тоже заставлял нас повторять действия за ним.
-Берем ядро,правой рукой,прикладываем его на плечу,ближе к шее,нагибаемся вниз,вправо. Резко выпрямляемся и,с силой, толкаем ядро.
Может я и не точно,спустя столько лет...
Пользователь
Череповчанка 31-01-2010 18:26
Согласна с Иринушкой.Сейчас может быть в школе-интернате даже и лучше учиться,чем дома или в массовой школе.Разговариваю с молодыми ребятами,окончившими школу-интернат сейчас.Впечатление хорошее,многое они знают.Пожилые глухие и слабослышащие не такие грамотные.Где учиться,надо подходить индивидуально.
Пользователь
Иринушка 31-01-2010 18:27
Стафф, а наша школьная дефектолог наш класс вела почти до выпуска, только в выпускном классе ее сменили на другую. И не слишком требовательную...
Пользователь
Стафф 31-01-2010 19:42
Иринушка,меняются времена и люди.меняется и отношение человека к человеку. Где- то всем очень хорошо,а где-то нет...
Пользователь
Кот 01-02-2010 10:01
Алима 31-01-2010 17:08

То, что глухой что-то слышит в СА - уже праздник.

Не надо глупости,под машиной.Для меня и моих друзей не праздник,а страшная головная боль.
Пользователь
Кот 01-02-2010 10:10
Если вообще глухой,как я,тишина это праздник!
В саду и в школе у меня было всего 6(шесть)С/А,это пытка.Не понял откуда шумы и о чем говорили,вообще не понял.А вот у сс точно праздник,но не у всех. Если не знаешь о глухих,лучше не пиши.
Пользователь
Irka 01-02-2010 10:30
Извини,Кот,но описанная проблема вызвана не правильной методикой обучения,к тому же родители обязаны с самого детства объяснять значение каждого шума и звука,заниматься каждый день не только когда садятся за стол,а постоянно,повторяя многократно,чтоб ребенок запомнил всё. А головные боли вызывают неправильно подобранные аппараты-вот это испытала на себе,даже уши болели,как поменяла на другие-боль исчезла. К тому же раньше были аналоговые и без шумоподавления-это тоже причина головных болей
Пользователь
Alekca 01-02-2010 10:34
Всем здравствуйте!С интересом прочитала все посты.Школу-интернат я закончила давно,аж почти 30 лет назад.Да,нас в начальных классах учили говорить,произносить звуки правильно.Были и глухие(те,что по блату попали в нашу школу,то бишь в 30-ую),которые старались говорить,но ничего понять нельзя было.Речь не об этом.В интернате мы просто жили:обедали,ужинали,делали уроки на дом,гуляли во дворе или в парке.Воспитатели следили за тем,чтобы мы вовремя уроки делали,гуляли,вовремя ложились спать.А были и те,которые ездили каждый день домой после уроков.И в наше время,чтобы заниматься с ребенком,логопедов по всей Москве было считанное число.Об этом даже и не знали родители,что с детьми надо заниматься.Были некоторые из них,которые самостоятельно с детьми занимались.Да,учились на 2 года больше обычного,зато получали полное среднее образование.Кружков было уйма,без дела не сидели.Были пионерская и комсомольская организации.Жизнь была насыщенной.Были ,кстати,намного грамотнее.Не было этой информатики.Кто-то написал,что отдухнул,проучась лишние 2 года.Мы,к примеру,считаем эти 2 года самыми тяжелыми,т.к. загружали по полной программе,было по 6-7 уроков,вдобавок по субботам учились.Раньше урок длился ровно 45 минут.На дом задавали столько,что мы просто не успевали делать.Все же благодарны этому.Интернату тоже.В наше время интернат-это школа жизни,а не то,что интернатские намного грамотнее стали.Правильно,чтоо кто -то написала,что грамотность зависит от нас самих,родителей и педагогов,а интернат-это просто общага.По крайней мере,в наше время.
Пользователь
Irka 01-02-2010 10:48
Алекса,у меня тоже прекрасные вспоминания! Всё таки было чем заняться,учителя организировали столько интересных кружков,и были всегда добры к нам. Жаль,что многих уже нет :(. Вспоминаем о них с теплотой и нежностью :)
Пользователь
Alekca 01-02-2010 13:12
Irka,абсолютно с этим согласна.Вспоминания только теплые...
Пользователь
Кот 01-02-2010 16:27
Ир,мне ясно,что ты в реале не встретила с глухими.Не знаешь о глухих-просто не пиши.Ты о чем типа,подарить слепому немое кино Чарли Чаплина,
или безногому суперкроссовки,как соовсем глухому-са. А еще при чем родители? У кого-то родители тоже глухие? че скажешь?А?
Пользователь
Иринушка 01-02-2010 17:36
Alekca, вы 12 лет учились? В нашей школе было только 10 классов, и многие после школы пошли получать среднее образование в техникумы, колледжи, ПТУ, как и я впрочем. Тем более, что к тому времени и школа за 10 лет надоела.
Пользователь
Стафф 01-02-2010 21:19
Вот Кот верно пишет,а Чера этого никак понять не может,сколько ни толкуй.
Пользователь
Алима 01-02-2010 21:28
Кот, если тебе не нравится моё высказывание, то извини.
Пользователь
Irka 01-02-2010 22:40
Кот,в моем случае не шла речь о глухих родителей,они не у всех,чаще слышашие,вот и про них имела в виду. Не видела я что ли глухих?ну ну :) училось со мной двое глухих :) . И что? Один из них носил Oticon E28P,тогда считался самым мощным. Помню удивление,когда ожидая в очереди логопеда,который при мне проверяла этого парня и говорила ему в ухо (с СА) громко слова. Он часто повторял правильно! Значит, всё таки понимал. А считался глухим.
Пользователь
Иринушка 01-02-2010 22:44
Irka, а вы у логопеда в очереди стояли? У нас очередей не было, потому что дефектолог сначала звала одного, в то время как другие находились в классе или еще где, а потом уходящий от дефектолога звал следующего, и так далее без отрыва от производства и очередей.
Пользователь
mama prepoda 02-02-2010 01:21
Занимательная у вас тут тема. Все о чем вы пишите замечательно описано глухой писательницей Лией Банниковой в книге "По обе стороны стеклянной стены" Новосибирск, 2009.У нее есть собственный сайт.
Стафф, все правильно пишет, но главное, что ему повезло в Ставрополе прекрасная школа для неслышащих. И вот уж точно мое убеждение, глухие дети должны учиться в своей школе, слабослышащие - в своей.Хотя бы начальные классы должны быть раздельные, так как различная методика преподавания.
Пользователь
Стафф 02-02-2010 07:23
Спасибо mama prepoda, но в моё время лучшей школой была школа в Пятигорске,где я и учился. В Ставрополе была школа-интернат для глухих детей
Пользователь
Alekca 02-02-2010 07:33
Иринушка,я проучилась 12 лет.И за 10 лет она надоела,как любая школа.Просто полное среднее образование лучше получить было именно в нашей школе.Это как раз помогло учиться в институте,учились намного лучше,чем слышащие.Согласна с mama preroda.глухие должны учится в своей школе,а слабослышащие -в своей.Абсолютно разная методика обучения.Слабослышащих учат говорить,а глухие просто не могут говорить.Не в обиду им будет сказано.
Пользователь
Иринушка 02-02-2010 18:04
Alekca, а нам после нашей школы как раз предлагали окончпить 11-12 классы в 30-ке. Но я решила, что не потяну. А в техникуме хотя бы общежитие было, да и за счет пар, домашнего задания все-таки получалось меньше по объему. В техникуме по сравнению со школой просто отдыхала.

mama prepoda, а как же интеграция? И то мнение, что всем детям лучше учиться в массовой школе, как бы трудно ни было?
Пользователь
Irka 02-02-2010 20:52
Иринушка 01-02-2010 22 :44
Irka, а вы у логопеда в очереди стояли? У нас очередей не было, потому что дефектолог сначала звала одного, в то время как другие находились в классе или еще где, а
....
У нас было каждому назначен определенный день,а время выбирали сами,хоть иди вместо физкультуры. Ну поэтому в коридоре бывала очередь. Нам и это не мешало,если ты про очередь. Это время тратила на то чтоб выполнить что то из домашних заданий,почитать какой то параграф,и дома потом я свободна была :)
Пользователь
Irka 02-02-2010 20:56
И вообще,те глухие,которые к нам пришли в наш класс (тогда мы учились в 5м классе) из глухих школ и тогда почти не говорили,хрипели. Но через годик уже говорили благодаря логопеду,да и среди нас не все понимали ,когда говорили лишь жестами,а рот точно на замке. У нас были жесты плюс голос. Вот и им пришлось всё таки говорить :):):)
Пользователь
Irka 02-02-2010 20:59
Как они попали к нам? Скажу честно- благодаря высокой должности их родителей: у одного мама была из Госплана,у другого отец из какого то министерства,ну думаю,деньги тоже сделали свое дело.
Пользователь
Иринушка 02-02-2010 21:10
Irka, а как вы умудрялись в очереди у логопеда делать уроки? У нас у кабинета были только 4 стены без стола, конечно, не говоря уже у подоконниках. На весу что ли? А время у нас было зафиксированно в расписании у каждого сурдопедагога. Так и писали: "Вторник. 12.00 - 12.30 - Маша. 130-13.00 - Саша". Все имена вымышлены, я просто пример расписания привела.
Пользователь
Иринушка 02-02-2010 21:13
Дополнение: а в сам кабинет входили только во время занятия. Хотя были и групповые занятия, когда к слуховику собирались полкласса (она нас разделила на 2 подгруппы, но это было уже после 5 класса).
Пользователь
тая 02-02-2010 21:25
Ну сколько можно Иринам школу вспоминать!Одной за сорок,второй-почти тридцатник,а им только и есть что школьные годы в мельчайших подробностях вспоминать(кто за кем стоял в очереди,расписание занятий и т.п),похоже больше нечего вспомнить из своей скучной жизни.
Пользователь
Иринушка 02-02-2010 21:26
Тая, а я может собираюсь историю школ писать?
Пользователь
mama prepoda 02-02-2010 23:13
Ириша, почитайте Лию Банникову вам будет интересно. Она вам ровесница и писательница из Новосибирска.Она неслышащая. Ее сайт. www.liabannikova.ru. Она классно школу глухих описывает.И вообще умница. Оглохла в два года.
Пользователь
Irka 03-02-2010 08:29
Иринушка,а для чего тогда широкие подоконники? Удобно. Тая, не буду же я писать подобности личной жизни и чем мы занимаемся вечером,куда пошли...вот и просто здесь пишу о школьных годах,вроде же не запрещено гг. А что хотела бы услышать?
Пользователь
Стафф 03-02-2010 09:13
В тысячу сто первый раз пишу тем,кто не понимает,что НИКОГДА, ГЛУХИЕ НЕ БУДУТ УЧИТЬСЯ с говорящими в обычной школе в одном классе. НИКОГДА !
Пользователь
Кот 03-02-2010 09:38
Стафф,хоть миллион раз обьяснить Ирку-дуру,все равно дура попрежнему свое.
Пользователь
Стафф 03-02-2010 09:59
Кот, да не только она одна. Тут таких много. Одна Черубина чего строит? Да и сама мама препода уже другого мнения о совместном обучении.
Пользователь
Murmulka 03-02-2010 13:13
В тысячу сто первый раз пишу тем,кто не понимает,что НИКОГДА, ГЛУХИЕ НЕ БУДУТ УЧИТЬСЯ с говорящими в обычной школе в одном классе. НИКОГДА !

И точно никогда такому не быть мужественным, смелым и бесстрашным, чтобы быть в одной компании со слышащими. Никогда!

Пользователь
Goalkeeper 03-02-2010 16:03
Murmulka!Глухому ребенку делать нечего в обычной школе.
Пользователь
Murmulka 03-02-2010 16:15
Goalkeeper

Есть особая каста - леонгардовцы. Это ребята и есть глухие, которые и закончили обычную школу.
В архиве есть темы на этих леонгардовцев - будет досуг, почитай и изучай очень внимательно. Удачи!
Пользователь
Goalkeeper 03-02-2010 16:57
Murmulka!Это спецкласс.А вот одному попробуй учиться со слышащими?
Пользователь
Иринушка 03-02-2010 17:28
Irka, у нас до подоконников было далеко, да и они не были широкими. Здание постройки 1980-х годов.
Пользователь
Murmulka 03-02-2010 17:28
Goalkeeper

Я сама училась в обычной школе, и что? Закончила уже давным-давно.
Насчет спецклассов - какие там спецклассы???
Пользователь
Иринушка 03-02-2010 17:30
Murmulka, так вы же слабослышащая. Да ит слабослышащие давно в массовых школах учатся, судя по всему, хотя, к сожалению, не всегда педагоги к ним по-настоящему требовательны.
Пользователь
Murmulka 03-02-2010 17:35
Иринушка

Ой, не учи меня, кто есть кто. Леонгардовцы тоже учились в массовых школах, между прочим.
Все зависит от самих родителей, куда они хотят сдать свое чадо. Вот и весь ответ.
Пользователь
Goalkeeper 03-02-2010 17:50
Murmulka!Ты же слабослышащая.Тут про глухого ребенка.Спецкласс-это класс,где учится группа леонгардцев в обычной школе.
Пользователь
Murmulka 03-02-2010 17:58
Goalkeeper

Приведи мне факт в студию, что я слабослышащая, ладно? Лично я таковой не считаюсь, потому что у меня слух приближен к абсолютной глухоте. Просто я в отличие от вас всех умею разговаривать - но это никак не считается слабослышащей.
Пользователь
глухООЙ 03-02-2010 18:09
Мурмулька. Верю что вы глухая. Ибо только глухие ( даже если это слабослышащие) носятся со своей проблемой глухота.
Пользователь
Goalkeeper 03-02-2010 18:31
Murmulka!Думаешь,что в школе глухих логопеды учили глухих детей говорить впустую.Ха!Кому как?Одни могут неплохо говорить на речи со слышащими.Другие-плохо.Спасибо логопедам в школе!Я в детстве дома говорил на речи со слышащими мальчиками.Они мне прититивные,понятные мне,жесты с речью.Полное взаимопонимание.На работе так же-речь.Помимо, ты на студии.Что делаешь?
Пользователь
Boushev 03-02-2010 18:39
"Стафф 03-02-2010 09:13
В тысячу сто первый раз пишу тем,кто не понимает,что НИКОГДА, ГЛУХИЕ НЕ БУДУТ УЧИТЬСЯ с говорящими в обычной школе в одном классе. НИКОГДА !"
Я учился в обычной школе. Оглох полностью, без надежды на СА в 13 лет. Остался на обучении в массовке. Окончил ее с двумя четверками. Остальные 5.
Затем окончил общий техникум, за каких то спецклассов, без ничего... В одной группе со слышащими. Получил красный диплом. Потом 6 лет заочником в универе. Все сдал и защитил. Была идея поступать в аспирантуру, и возможности тожею При всем этом не слышал ни одного слова с 13 лет.
Работал педагогом в школе -интернате для глухих и слабослышащих детей. Мое мнение - половина из них, даже совершенно глухие - способны учится в обычной массовой школе.
Пользователь
asur 03-02-2010 18:40
Ну и что!Сколько можно повторять!Бывают же исключения среди правил,это единичные случаи.Мурмулке просто повезло с родителями,именно родители много внимания и усилии уделяли ей в раннем детстве.Таких условии нету и у многих глухих в раннем детстве и родители многие невежественные,и поэтому они опоздали и отстали в развитии.Конечно,они должны учиться в только своем классе,не в массовой школе,просто нужно изменить методы обучения и придумать новые технологии.Мне неприятно смотреть,что Мурмулка хвастается своим примером, и смотрит свысока на глухих неграмотных,считая,что они просто "ленивые".Я тоже глухой на 100%,занимаюсь самообразованием c детства,но бы точно не смог учиться в массовой школе,не говоря о школе для с/c,где я учился и часто не понимал речь учителей.
Пользователь
Murmulka 03-02-2010 18:41
Goalkeeper

Помимо, ты на студии.Что делаешь?

Я не поняла это предложение-вопрос. Обоснуй, что такое студия, и что там могут делать?
Пользователь
Murmulka 03-02-2010 18:42
asur

Почему я хвастаюсь??? Где увидел хвастовство? Я привела свой реальный пример. Вон тот хотя бы Boushev тоже привел свой пример из жизни.
И какое хвастовство может тут быть?

Пользователь
asur 03-02-2010 18:50
Бушев.Неужели непонятно? Вы же поздноглохший, и у вас осталась психология слышащего.Так и можно таким дальше учиться в масолвой школе.Говорю же о глухих с раннего детства или от рождения,совсем другая психология у них.
Пользователь
asur 03-02-2010 18:53
Мурмулка.Это забудем,не хочу спорить.
Пользователь
Murmulka 03-02-2010 18:55
asur

:))) У меня психология раннеоглохшего.:)
А вот у одного ника постоянного психология позднеоглохшего, и только ты почитай его коммент:

В тысячу сто первый раз пишу тем,кто не понимает,что НИКОГДА, ГЛУХИЕ НЕ БУДУТ УЧИТЬСЯ с говорящими в обычной школе в одном классе. НИКОГДА !"

Асур. Кончай дело. Глухие могут учиться в массовке, если они уверены в себе. И все.
И твои слова сами подтверждают: Бывают же исключения среди правил,это единичные случаи. Только надо сделать так, чтобы эти случаи НЕ были единичными. И тогда все будут счастливы.
Пользователь
Boushev 03-02-2010 18:56
asur
Это действительно реальные примеры.
Можно называть это хвастовством...Но правильнее назвать констатацией упорства.
Murmulka вот в чем права - подавляющее большинство глухих-жестовиков неграмотны. Этот факт не оспоришь. Жест - он не имеет ни падежа, ни склонения... Естественно с русской грамматикой (а она одна из самых сложных в мире) есть огромные проблемы, для них русский язык - это тот же иностранный, после родного - жестового. Способность к языкам у всех разная. А при нехватке врожденных лингвистических способностей берут свое упорством.
Пользователь
Boushev 03-02-2010 19:00
asur, напоминаю, работал в интернате и наблюдал детей.
Не только за себя говорю.
Пользователь
asur 03-02-2010 19:15
Бушев.Поймите,что маленькие дети не сознательны и не понимают необходимость и важность обучения,это зависит от родителей.Слышащие легко без напряжения улавливают инфо,а маленькие глухие что ? Единственный выход-остается приучить их с раннего детства как можно раньше любить чтение до 5 лет.Если эти дети не читали или мало до 5 лет,все можно опоздать-вырастают малограмотными и нелюбящие читать серьезное,школа мало помогает.Вот и поэтому нет смысла осуждать их.А Мурмулка считает их ленивыми.))
Пользователь
Goalkeeper 03-02-2010 19:18
Murmulka!Приведи мне факт в студию,... [/b] от 03-02-2010 17:58.Что там делаешь?
Пользователь
Boushev 03-02-2010 19:24
Асур, дело образования и самообразования.
Еще раз повторяю, РАБОТАЛ В ИНТЕРНАТЕ И НАБЛЮДАЛ ДЕТЕЙ. И педагогов тоже наблюдал. Как нибудь сделаю тему на этот счет, в ней и поговорим.
Кстати, дай мне ссылочки на посты Murmulk'и. Возмутившие тебя слова о лени в этой теме не нашел. Вникну-ка поглубже. А пока что, подписываюсь по ними)
Пользователь
Стафф 03-02-2010 19:26
Не хочу спорить с Ником Boushev. Он оглох в 13 лет. До этого где он был? Учился в школе. Он закрепил знания русского языка,у него осталась в памяти и речь. И этот Бушев один из тысячи такой удачник.
Я же имел совсем другую категорию глухих.
*ПРОШУ БЕЗ ОБИД**Простите...
Есть такие глухие,которых называют глухонемыми. Это люди,которые не могут слышать даже через мощные слух.аппараты. Они также,в силу многих причин, не могут свободно говорить-не понимают речь, не слышат её. Для таких людей и созданы спец,школы-интернаты. Такие глухие не могут обучаться со слышашими в обычных школах. Совсем другая методика обучения,нужно постоянное внимание и терпение,чтоб глухой "УСЛЫШАЛ" и ПОНЯЛ учителя.
В классе,допустим 10 учеников, половина из них-глухие. Учитель стоит у доски и ведет урок. Слышашие все сразу понимают и записывают себе в тетрадь. Глухие не могут понять,переводчица не успевает перевести одному,другому,пятому. Когда переводчица просит учителя подождать,чтоб глухие все поняли и записали,что делают слышашие? Правильно-они ждут. Время идет,урок закончился,но учитель не смог закончить материал. Что же ему делать? Один предмет вести по два урока? Слышашие не будут с этим согласны только ради глухих. Это абсолютно неуместно.невозможно так !
Я оглох из за антибиотика в дет.садовском возрасте. Учился в массовой школе,где в классе было 32 ученика. Сидел на первой парте у стола учителя. Закончил 5 классов,учил немецкий язык. Ушел из школы не потому,что был там дурак-нет. Не мог усвоить материал,что говорил учитель-не успевал. В моё время трудно было достать слух.аппарат. Учитель не мог постоянно стоять у стола ради меня. Обход всего класса,и я терял с ней связь-я не слышал,и не видел её губ. Читать по губам меня научила мама в совершенстве. А тут вот спорят.
Я считаю,что глухие,которые слышат в аппаратах и могут говорить-это слаб.слышащие.
А ты,уважаемый Бушев,не хвались этой Армавирской школой,глухих этой школы я знаю. Нечего даже и сказать.
Пользователь
Murmulka 03-02-2010 19:27
Goalkeeper

Проехали. Ты просто не понял значения этого выражения.
Пользователь
asur 03-02-2010 19:31
Давно,1-2 года назад-не помню-,несколько или много раз Мурмулка говорила о ленивых глухих,таких постов пруд пруди в архиве.Без злобы говорю.
Пользователь
Boushev 03-02-2010 19:45
Стафф, я разве хвалюсь школой, в которой поработал? о_О
Я просто говорю, что кухню знаю изнутри и имею высшее ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ образование. Я лично видел многое. Сделал свои выводы. И не хвалился))) Прошу читать построчно, а не междустрочно.
Насчет методики, которую ты описал - это жуть... Есть специальные методики - вот товарищ Мурмулька писала про леонгаровцев. И учатся такие ребята не по вашему сценарию.
Пользователь
Murmulka 03-02-2010 19:51
asur

Хочешь сказать, что я не права в том, что глухие не могут читать? Глухие хоть видят? Глаза имеют? Буквы читать умеют? Вот глухие все это УМЕЮТ. А что же им мешает развиваться дальше? ЛЕНЬ. Только лень.
Пользователь
Boushev 03-02-2010 20:07
Murmulka
В целом - подпишусь под словами, хотя и выразился бы немного иначе.
Пользователь
тая 03-02-2010 20:13
Нет,Murmulka,ты не совсем права.Такие глухие читать умеют,но не понимают смысла.И в этом вина скорее ложится на родителей(но только слышащих),которые упустили время.Если у глухого ребёнка глухие малограмотные родители,то тут ничего не поделаешь,они сами беспомощны,и мало чем могут помочь своему чаду.Насчет лени,можно поспорить,все зависит от способностей,мышления ребенка.Это как у слышащих-одни умные,быстро все схватывают,а с другими сколько ни занимайся-ничего не добьешься.малограмотные глухие были,есть и будут,и ничего с этим не поделаешь.
Пользователь
Boushev 03-02-2010 20:21
"Такие глухие читать умеют,но не понимают смысла"
Оспорю. Смысл все поймут. Но лишь только после того, как "перегонят" мысленно слова в жесты.
Это дело практики, дело навыков. И... упорности.
Пользователь
тая 03-02-2010 20:23
Boushev,плохо знаете глухих...У меня самой малограмотные глухие родители.
Пользователь
Murmulka 03-02-2010 20:24
тая

Знаешь, если кому захочется быть умным - тот и будет стремиться к этому. А стремленье это не то иное, как трудолюбие. Ведь говорят "Количество превращается в качество". Вот и весь сказ.
Найди мне такого человека, который бы безо всякого стремленья и трудолюбия, и даже самосознанья стал вдруг умным и грамотным...
Если с родителями поздно заниматься, то почему в сознательном возрасте не заняться собой??? Вот Черубина - тому яркий пример. Откуда она такая умная пошла? А вот занималась она с собой.
Пользователь
тая 03-02-2010 20:26
Не все написанное можно правильно"перегнать" в жесты.Да и словарный запас у многих оч скудный.
Пользователь
Murmulka 03-02-2010 20:26
У меня самой малограмотные глухие родители.

Уно моментно... Тая, а тогда ты откуда взялась такая грамотная? :))) При таких родителях? :)
Пользователь
Goalkeeper 03-02-2010 20:26
Boushev!Работаешь с детьм и не понимаешь их.Странно!Педельно ясно выразил asur про маленьких глухих(постинг от 19ч 15 м).
Пользователь
Иринушка 03-02-2010 20:27
Стафф, а как же самостоятельнрая работа? Могли бы учителя разрешить вам учитсья не с их слов, а по учебнику?
Пользователь
Стафф 03-02-2010 20:33
Boushev 03-02-2010 20:21
"Такие глухие читать умеют,но не понимают смысла"
Оспорю. Смысл все поймут. Но лишь только после того, как "перегонят" мысленно слова в жесты.
Это дело практики, дело навыков. И... упорности.
Господин препод, Бушев, и каким же это способом Вы сможете этого добиться в обычной школе? Много Вы знаете о глухих.
Ответить тут Вам,кто нас всех называл в форуме глЮховскими?
Пользователь
Иринушка 03-02-2010 20:35
Ладно, когда дети маленькие. Но в средних и старших классах могут же быть приучены к самостоятельной работе. Вот я в институте училась, это 99% самостоятельная работа, и хоть была на заочном отделении и посещала во время сессий почти все лекции, на слух воспринимала (как ни тужться, увы) около 30% сказанного (а то и меньше. Я вообще считаю, что массовая школа - это даже для слышащих - на 80-90% самостоятельная работа, потому что не может же учитель объяснять каждому отдельно.
Пользователь
Murmulka 03-02-2010 20:36
Стафф

Я отвечу. Это я назвала некоторых, в том числе и тебя. А что???

Кстати, это слово не я придумала, а оно появилось здесь еще чуть ли не на заре этого форума. Можете проверить архив. И сами найдете того первого человека, который назвал, и особенно внимательно прочитайте, почему он так назвал.

Пользователь
Murmulka 03-02-2010 20:37
массовая школа - это даже для слышащих - на 80-90% самостоятельная работа

Так оно и есть. Везде во всех массовых шоклах же.
Пользователь
Boushev 03-02-2010 20:39
тая, я глухарик, работал с глухариками. Общался с глухариками. И не знаю их. Спасибо, что указали мне на это. А то пребывал в жутких заблуждениях...
Goalkeeper, зато понимаю вас))) И понимаю ваши чувства.
Иринушка, вот именно, обучение глухого ребенка в массовой школе больше сводится в самостоятельной работе.
Кстати, давайте договоримся. Среди полностью глухих детей относительно небольшой процент способны учится в массовке. Зато определять слабослышащего ребенка в спецшколу - это извращение.
Пользователь
тая 03-02-2010 20:46
Murmulka,у меня за плечами массовая школа с 1 ст,а психологию глухих знаю не по-наслышке,честно говоря,грамотных глухих я увидела здесь,на форуме.,в реале таких не много.И это говорит о многом,таких как вы-единицы,в основной массе- малограмотные,и считаю.что не в лени дело.Так что глухим нереально учиться в массовой школе.
Пользователь
Стафф 03-02-2010 20:48
Иринушка,заниматься самостоятельно-это значит "зубрить" науку. От такой зубрешки умной не станешь. Когда в школе слышишь учителя-легче и ясно становится дома читать данный материал. Если в школе не поняла учителя,то не поймешь материал и дома. Родители не всегда могут помочь.
Пользователь
Ади 03-02-2010 20:49
ПРИВЕТ
Пользователь
Murmulka 03-02-2010 20:52
тая

Конечно нереально, потому что система в глухих школах совершенно гнилая. Эта система не дает глухим учиться самостоятельности в жизни. И это проблема номер один.
Тебя родители отдали в массовую, вот это был умный шаг. А ведь могли бы отдать в спецшколу слсл. с твоей степенью.
Пользователь
Boushev 03-02-2010 20:52
Стафф 03-02-2010 20:33
Можно попросить пояснений? О вас я точно ничего не знаю и понимаю вас с трудом...
Пользователь
leosya 03-02-2010 20:54
Добрый вечер всем!
Согласна с Boushevым, что глухим очень трудно учиться в массовой школе. Но, что касается слабослышащих, думаю, надо смотреть на личную готовность ребенка быть "белой вороной" в классе. Некоторые после таких экспериментов ломаются - далеко не все слабослышащие могут выдержать нападки одноклассников. Бывает, что такое негативное отношение провоцируют родители других учеников, а то и учителя (некоторые слишком опекают и жалеют ребенка, чем вызывают зависть к нему класса; некоторые, наоборот, натравливают на него ребят). Если повезло попасть в нормальный класс - тогда выдержит! Но так было у меньшинства моих знакомых слабослышащих из массовой школы:(
Пользователь
leosya 03-02-2010 21:01
Вообще-то, мне кажется, в идеале надо просто совместить психологический комфорт спецшколы с требованиями в обучении массовой - но пока это условие применимо в спецшколах (т.к. учителя массовых просто неспособны заниматься с "особыми" детьми, в результате все падает на плечи родителей и репетиторов-если деньги у семьи есть)!
Пользователь
Goalkeeper 03-02-2010 21:02
Вывод.Ну и что?Глухому ребенку делать нечего в массовой школе.Murmulka!Убавь спесь!школа для глухих детей необходима.Все сказано.
Пользователь
Стафф 03-02-2010 21:06
Я уже писал,что глухие не могут учиться со слышащими в одном классе массовой школы, а слаб.слышащие-могут и должны.
Вы же совсем не знаете глухих,если молоко называете кефиром.
Пользователь
asur 03-02-2010 21:35
Ну и умора.Приведу хорошие выдержки из книги моего знакомого глухого писателя:"Известно,что основа человеческой психики закладывается с первых дней рождения.Медики и ученые убеждены в том,что первые два года жизни ребенка-самые важные,и изменения,которые произодут в его психике,оказываются необратимыми.то есть никаким последующим воспитанием уже не изменить ту заложенную в человеке психику.Тому масса примеров.Педагогам знакомы так называемые педагогически запущенные дети,то есть дети,с которыми родители совершенно не занимались и мало ими интересовались.И тем более,когда дети имеют какой-нибудь врожденный физ.недостаток,затрудняющий общение с родителями,например отсутствие слуха или зрения или вместе одновременно.Или запущенные дети бывают у родителей-алкоголиков,родителей-олигофренов,также в домах ребенка,где персоналу недосуг заниматься с малышами ясельного возраста.Лишившись внимания со стороны родителей или просто взрослых,в первые два-три года малыши затем обычно сильно и безнадежно отстают в своем умственном развитии.Позже таких детей уже не вытащить в нормальные,даже приложив максимум усилий и привлекая лучших педагогов.А лозунг"все дети-гении" в таких случаях является просто злейшей демагогией...(далее описаны случаи о детей,похищенных животными)...Вообще достоверно известна судьба несколько десятков детей,похищенных и воспитанных животными,а затем спасенными людьми.И все они оказывались недоразвитыми,последующее воспитание и образование оставались малоэффективными...А так обычно считается,что наиболее важен возраст от 2 до 5ти лет.В этот период у человека проявляется многое из того,что записано в его наследственном коде.Незаметно для себя,исподволь ребенок в это время получает и усваивает от окруж.мира,от воспитателей те знания и навыки,которые составят фундамент его психики..."
Пользователь
Murmulka 03-02-2010 21:41
Goalkeeper

Я и не делала спеси. Я констатирую голую правду. А вот тебе и придется убавить, потому чтО:
Сейчас тенденция пошла, что школы глухих начинают сворачивать за неимением тех же глухих деток. А куда глухие дети подевались, не знаете? Они, конечно, никуда не подевались, они есть, но. Им имплантируют кохлеарный имплант. По государственной программе же. А там и недалеко за кохлеарным придет другой имплант, который возвращает слух маленьким деткам.
А с маленькими детками будут очень усердно заниматься. Всякие там центры с логопедами, детсады со специалистами.
Теперь вопрос: такие имплантированные дети куда пойдут учиться? Именно в массовые школы, либо на худой конец в слабослышащие школы. А где будут школы глухих??? Их НЕ будет.

Вот в нашем городе была единственная школа для глухих. Теперь таковой школы НЕТ. Школа она осталась, но уже теперь не для глухих, а для всех детей-инвалидов. Теперь там сейчас вкупе учатся с глухими и дети с ДЦП, и другие инвалиды.
Пользователь
Иринушка 03-02-2010 21:47
Стафф, иной раз легче самой все прочитать и выучить, а слушать учителя - только время терять.
Пользователь
asur 03-02-2010 21:53
продолжение из той книги-"в этом плане наиболее интересны иследования амер.ученых Гарвад.универ..Так,Бэртон Уайт и Дж.Брунер пришли к заключению,что основы интеллекта у малышей закладываются в первые годы.А точнее: к 4 годам-уже половина интеллекта семнадцилетнего,а к 6 годам-две трети.Темпы дальнейшего роста определяются исходным уролвнем перед школой.Если он низок,усилия учителей окажутся малоэффективными.впечатление такое,что школа не прибавляет сумму информации к дошкольному уровню,а умножает его на определенный коэфициент.Именно поэтому с возрастом разница в интеллекте возрастает.Например,неверно считать,что один дошкольник имеет определенный интелект,скажем,40 условных единиц,а через 5 лет получает еще 200 усл.ед.,а другой же только 10 усл.ед.,но зато за счет усиленных занятий получает еще 300 усл.ед.-и в итоге опережает первого на 70 усл.ед.А фактически дело обстоит иначе:первый и второй школьники увеличивают свой интеллект,допустим,в 10 раз,каждый из них имеет соответственно 400 и 100 усл.ед(т.е.первый идет с еще большим отрывом от второго)..."
Пользователь
тая 03-02-2010 22:00
Murmulka,ты постоянно переводишь стрелки,т.е меняешь весь смысл разговора.говорили о грамотности глухих,потом доказываешь своим примером обучение глухого в масс школе,потом пишешь,что нереально???Вот мне интересно мнение Boushevа,как педагога,он согласен с тем,что подавляющее большинство глухих-неграмотны,так в чем проблема?Почему,вы-педагоги,не в силах что-либо изменить?И если в спецшколах такая картина(при наличии логопедов,сурдопедагогов),то о каком обучении глухого ребенка в массов школе может идти речь?
Пользователь
Стафф 03-02-2010 22:06
leosya, я поразился Вашим невниманием. Вы совершенно не врубились в тему. Кто это по Вашему писал,что глухим трудно учиться в массовой школе.?
Бардак полный. Я выхожу из этой темы,так как уже не видно понимания. С меня хватит.
Пользователь
Murmulka 03-02-2010 22:18
тая

Так, насчет неграмотности глухих не я писала, обрати вниманье. Это писал сам Бушев... И другие. Именно они переводят якобы на меня стрелку.
Насчет "нереальности" - это я к слову написала, между прочим.
Так что, плиз, сама следи за стрелками, кто кому переводит, если тебе это интересно.

Насчет массовой школы. Не забывай - там сильный акцент ставится на чтении. Ты сама как там училась? Вспомни то время, там что, учителя постоянно только и говорили-говорили??? Выше что писали? В массовой школе ставят акцент на самостоятельность аж в 80-90%. Вчитывай в эти проценты. А самостоятельность - это что? Поиск нужной информации. А где искать? В КНИГАХ.

А в спецшколах иная система обучения. И совершенно неверная. И поэтому она очень гнилая, сама видишь, какие выпускники выходят из таких школ.
Пользователь
глухООЙ 03-02-2010 22:26
Тая. Попытаюсь ответить на ваш вопрос. Почему педагоги ничего не могут сделать ? И почему много без грамотных глухих ? Школа интернат - это риск ? Да это риск пока будут такие как бушев ( он даже по русски не может написать свой ник ) . Вся беда в том что нарушена система обучения глухих такими как он. Они вечно изобретают что то . Показывая то что их методика обучения лучше. И тем самым поломали советскую систему обучения глухих . Суть была в том. ( продолжение следует )
Пользователь
asur 03-02-2010 22:29
Мурмулка.Внимательно читай выше,что там я написал.О какой самостоятельности у глухих можно говорить,если их не приучили читать до 5 лет и нету любви к чтению.
Пользователь
глухООЙ 03-02-2010 22:34
Суть была в том. Глухих детишек разделили на три группы. Группа "а " - там учились те кто хотел учится и имел способности . Группа " б " там учились те кто хотел учится но не имел способности . Группа "в " - учились те кто не хотел учится но имели способности и те кто был умственно не развиты . Распределение по группам было до третьего класса. После третьего класса тоже нельзя расслаблятся . ( продолжение следует )
Пользователь
Иринушка 03-02-2010 22:40
Но это относится только к ранооглохшим. Позднооглохших, можно, как и слышащих ребят, учить читать-писать в 7 лет. Кстати, обычных детей обучение грамоте до 6-7 лет даже не рекомендуется. Бабушка говорит, что я слышащей к 5 годам, то есть ко времени потери слуха, уже умела читать. Лично я такого не припоминаю. хотя перед школой читать уже умела, но читала без охоты, когда мама заставляла что-то вслух прочесть. А поскольку это были примитивные рассказы из азбуки, у меня не было охоты к чтению до 9 лет. И как ни странно, чтение я полюбила благодаря школьным учебникам начальных классов, они были написаны легко, и даже в чем-то интересны. "Книгу для чтения" я чуть ли на за год перечитывала, едва получив в библиотеке.
Пользователь
глухООЙ 03-02-2010 22:41
Кстати в каждой группе были и глухие и слабослышащие. С третьего по шестой класс если появлялись не желающие учится . То могли с группы " а" ленивого глухого перевести в группу " б " . Но если он там не хотел учится то его автоматом переводили в группу " в ". Группа "в " сидела в школе 8 лет и получала корочку об окончании 6 летнего образования средней школы . ( продолжение следует )
Пользователь
тая 03-02-2010 22:42
Ай,Murmulka,да что с тобой спорить.Гнилая-не гнилая,таким детям не подходит обучение в масс школе.Слыш дети основную информацию получают через слух(дома,в школе,на улице).А в школе,я бы не сказала,что объяснения учителей мало значат,еще как много значат,там тебе все "разжуют и в рот положат",а дома закрепляешь "переваренное".А к глухим детям нужен другой подход,и то не факт,что дойдет(способности то у всех разные)
Пользователь
Murmulka 03-02-2010 22:49
asur

Слушай, а где я писала про маленьких детей, интересно? Покажи мне то место, ладно? Я здесь пишу про школы.
Пользователь
глухООЙ 03-02-2010 22:52
У глухого лентяя есть право не учится . Но нет право мешать желающим учится получать знание. Вот в такой школе мне пришлось обучатся. А сейчас в школах в одном классе сидять 75 процентов не желающих учится . И на них надо тратить нервы и время . И в итоге класс по сути это малограмотные. И у педагога уходить больше энергетики заставить учится . А не качественно преподносить знание. Надо изначально ставить точки. Не желающих учится в класс всп отправлять. И тогда положение можно исправить. И чтоб чадо не попало в всп . Родители будут принимать все меры чтоб оно училось в группе "б " или в группе "а ".
Пользователь
Murmulka 03-02-2010 22:52
тая

А про систему Леонгард тебе не надо разжевывать? Может, прочтешь как раз вот эту систему Леонгард, прежде чем мне гнуть свое...
Пользователь
Boushev 03-02-2010 23:21
"Да это риск пока будут такие как бушев ( он даже по русски не может написать свой ник )" - пишет глухОООй.
С этого места, плиз чуть подробнее. Чем не угодил?
"Вся беда в том что нарушена система обучения глухих такими как он." - вы мои посты читали или просто так для красного словца пишем? Если читали, повторите - о чем я говорил)))
Я пишу про возможность обучения глухих детей в массовой школе - уж позднооглохших, как я - точно. И некоторых глухих с рождения, при условии, что логопед поставил им хорошую внятную речь. И про то, что слабослышащие вообюще не будут испытывать никаких проблем в массовке.
А что ж мы про меня пишем? Если захожу сюда раз в 3-4 дня, то наверное и не прочитаю?)))
Стыдно батенька)
Пользователь
Boushev 03-02-2010 23:27
тая
Все дети разные!
Если одному ребенку подходит школа-интернат, то у другого она все способности задавит! Есть дети, которые свой потенциал в спецшколе развить не смогут. Решение по каждому ребенку должны принимать родители, педагоги и врачи вместе. Поймите, что способности ребенка можно задавить, если дать ему программу слабее той, которую он способен осилить.
В спецшколах, как правило, программа слабее.
Пользователь
leosya 04-02-2010 00:36
Boushev,
о том и речь, что надо менять программу и требования в спецшколах, но при этом сохранить возможность развиваться в более комфортных условиях (меньшая наполняемость класса и возможность индивидуального подхода). Попробуйте такое обеспечить в массовой школе, где в классе 25-35 человек!!!
Кстати, все-таки не забывайте еще и про слабослышащих. Да, многие могли бы учиться в массовой школе, если брать в расчет только усвоение программы. Но как к ним относятся в классе???!!! Многие мои знакомые через это проходили - не всякий выдерживал, особенно издевались в подростковом возрасте! В результате - перевод в спецшколу (из 8 знакомых только двое выдержали и остались в массовой).
Пользователь
leosya 04-02-2010 00:49
Может, нужна смешанная система: детский сад и начальная спецшкола готовят ребят к поступлению в массовую (работают над речью, произношением, мышлением и т.д.), а далее они приходят в массовый класс и проходят адаптацию. Кто не пройдет испытательный период - идут снова учиться в спецшколу. Но тогда нужно, чтобы была преемственность между программами спец- и массовой школ.
В тех же случаях, когда комиссия перед поступлением в начальную школу видит, что ребенок уже готов идти в массовую, дети могут начать и с 1класса.
Пользователь
Boushev 04-02-2010 06:01
leosya
Я через это прошел. Я глухой, учился именно в массовке. За отношение со стороны сверстников - честно скажу - всякое бывало, но не было ничего страшного. Такого, что бы мозги об стенку...
Особая роль принадлежит педагогу. Есть очень много работы для школьного психолога.
Вот хотел бы парадокс еще отметить... Человека в очках не заметят, на человека со слуховым аппаратом не смогут не пялиться. В первом случае - норма, во втором инвалид. А полная глухота - тем более... Если педагог способен сломать стереотипы, помочь, как в свое время помогли мне и моим одноклассникам понять друг друга, то все будет замечательно.
Пользователь
тая 04-02-2010 08:56
уважаемый Boushev.Я не вижу аргументированного ответа с вашей стороны на вопрос,который задавала в посте 03-02-2010 22:00.То,что все дети разные и способности у всех разные,об этом уже писали.И все равно,вы сами пришли к выводу,что глухих,способных учиться в масс школе-ЕДИНИЦЫ,слишком много возни вокруг такого ребенка(грамотный терпеливый педагог,помощь психолога,внимание и понимание со стороны окружающих и т.п).Что бы вы не говорили,но глухому ребенку комфортнее учиться среди себе подобных.Ваш пример обучения в массов школе-не показателен,вы-позднооглохший,большую часть школьной программы освоили со слухом.

Так что же можно(или нужно) изменить в спецшколах,чтоб оттуда в жизнь выходили грамотные,образованные люди?
Пользователь
Стафф 04-02-2010 09:32
Ничего, Тая, абсолютно ничего не надо менять-уже некуда.
От самого глухого зависит-хочет он быть грамотным или нет.
Пользователь
Марго 04-02-2010 10:16
Мой сын до 5класса хотел учиться,старался.А сейчас?наплевать на все,быстрее бы школу закончить.Равнодушие и не заинтересованность педагогов,многое значит.Запомнит и будет благодарен только первой учительнице и воспитателю.Я с сыном была на вечере выпускников в своей школе и он был удивлен,нашими отношениями.не равнодушием.Его школа для меня зло,испортило его желание учиться.
Пользователь
тая 04-02-2010 10:25
Марго,уточните в какой школе учились вы и учится ваш сын.
Пользователь
Стафф 04-02-2010 11:01
Согласен с Марго на все 100%.
Не важно,где учились, важно то,что изменения произошли не в лучшую сторону. В моей школе тоже самое. Раньше было лучше.
Какое щас общество-такое и отношение к учебе.
Пользователь
Марго 04-02-2010 12:35
Школа интернат для глухих детей.Он не одного дня не ночевал в школе.Сначала сама забирала,вечером. Сейчас сам,как уроки закончатся бежит домой.Родители не все равнодушные,учителя не хотят брать ответственность на себя. Предлагала всякое,не надо. плохо воспитываем детей,а они в школе живут в основном и закладывается в школе многое.
Пользователь
Irka 04-02-2010 16:40
Просто сегодня учителя другие. Раньше все были добрее,сердечнее и относились к нам с любовью и всегда выслушивали наши проблемы и помогали добрым советом. Никаких не было у нас в школе психологов,сами учителя были способны справиться с любой ситуацией.
Пользователь
Boushev 04-02-2010 18:11
Тая, даю аргументированный ответ на ваш пост)))
"Вот мне интересно мнение Boushevа,как педагога,он согласен с тем,что подавляющее большинство глухих-неграмотны,так в чем проблема?Почему,вы-педагоги,не в силах что-либо изменить?И если в спецшколах такая картина(при наличии логопедов,сурдопедагогов),то о каком обучении глухого ребенка в массов школе может идти речь?"
Так вот. Главная проблема - закостенелость и нежелание что то менять и, главное, отсутствие ресурсов, в первую очередь - человеческих. Молодежь в педагоги не рвется. Я и сам давно оставил эту стезю. На зарплату педагога не прокормить двоих детей.
Далее... Да, глухие испытывают проблемы с грамматикой. От небольших, до чудовищных. Это во многом вызвано как раз их обособленность. Нежелание учить речь - именно нежелание, это от того, что вокруг все общаются жестами. И в семье, и в школе... Многие глухие "замкнулись на внутренний контур" в общении.
Если ребенка ставить в коллектив слышащих детей, он будет испытывать ПОТРЕБНОСТЬ учить речь, и потребность развиваться. В замкнутых системах развитие ребенка происходит по другому.
Конечно, для ребенка это сложнее. Конечно, не каждый ребенок осилит это, он должен быть, по крайней мере, подготовлен. Конечно, не каждый педагогический коллектив возьмет на себя такую ношу.
Пользователь
Murmulka 04-02-2010 18:19
Boushev

ППКС, как гриццо в сети.:)))
Пользователь
Иринушка 04-02-2010 18:47
leosya, но в школу дети все-таки ходят учиться. Можно научить ребенка быть бесчувственным к издевкам одноклассников, никак не реагировать, и не общаться с ними. А всем говорить, что в отличие от них в школу ходит учиться, поэтому одноклассники как таковые его не волнуют. Смириться с одиночеством, в конце-концов им не только слабослышащие дети страдают.
Пользователь
тая 04-02-2010 20:32
Boushev,если вы не пожелали оставаться верным своей профессии и что-то изменить в системе образования глухих детей из-за низкой зарплаты,то тогда и не говорите что вы-ПЕДАГОГ.
Пользователь
Murmulka 04-02-2010 20:45
тая

Неужели ты бы согласилась оставаться верной своей профессии с низкой зарплатой ради того, чтобы твои родные маленькие детки были голодными???
Пользователь
Boushev 04-02-2010 20:53
Тая, если вам очень хочется услышать об этом чуть подробнее - свяжитесь со мной, скажем, по скайпу. Ник тот же тот же, что и здесь. На общедоступный форум я всего выложить, увы, не смогу. Эксгибиоционизмом не страдаю. Душу обнажаю только приватно.
Кстати, найдите пост, в котором я бью себя кулаком в грудь и кричу, что я - педагог. Я всего лишь сообщил, что имею высшее педагогическое образование и опыт работы в школе-интернате. Это существенно.
Пользователь
leosya 04-02-2010 23:03
Иринушка,
может быть, Вы и правы - те два человека (из моих упоминаний), которые все-таки остались в массовой школе после прессинга со стороны одноклассников и учителей, так и поступили. Но дело же еще и в характере каждого-они по натуре своей были одиночками, им особенно никто и не нужен был в классе. Остальные гораздо сильнее переживали презрение и издевки, им хотелось быть с ребятами, но ничего не вышло. А ведь с учебой у них все было в порядке!!! Мне кажется, все это очень индивидуально...
Пользователь
анна 01-02-2013 20:26
Случайно наткнулась на этот сайт,не советую вам ,отдавать своего ребёнка в такое учреждение ,как тут выше было сказана что это хорошая армия , так вот я вам говорю как прошедший эту армию(тюрьму)Ваш ребёнок после этого вас будет не навидить ,это не армия это страшное испытание для детской психики , когода ты не нужен своей матери!!!
Пользователь
Крот 01-02-2013 23:30
анна... Вы это за всех отвечаете? вы учились там,в "тюрьме"по-вашему?
Пользователь
Иринушка 02-02-2013 15:12
Анна, я училась в школе-интернате и никаой тюрьму не ощущала. К вашему сведению, я сама попросила маму отдать меня в интернат, так как надоело туда-сюда утром и вечером мотаться, дорога-то от школы до дома была неблизкая.
Единственное, что в наше время образование уже могут кажественное не дать...
Нам, неследникам советского времени, в этом плане еще повезло.
Пользователь
mama prepoda 24-02-2013 22:17
Читать сейчас эти посты удивительно. все меняется. Уж и не школы будут, и не интернаты, а образовательные организации, что в них будут наши дети делать?
неделю болела, дома была и видела страшные кадры по телеку: в тамбовской области моршанскую школу-интернат закрывают, а детей переводят в разные учреждения. Так один мальчик рассказывает корреспонденту НТВ, как на него в массовой школе дети ведро с мусором высыпали....вот вам и инклюзия.
Пользователь
Стафф 25-02-2013 10:14
Так вы , уважаемая, сами эту Энклюзию проповедуете. имея такие связи наверху- не можете донести до них эту чепуху. что делают наши слуги депутаты- инвалиды? сказки слушают?!
Пользователь
пани 25-02-2013 10:34
первопроходцам - всегда труднее и это знают все
инклюзия - задумка очень даже на мой взгляд хорошая
другое дело как...
если во всей школе только один ребенок глухой это конечно будет ад для него другое дело если в каждом классе несколько глухих
для детей это было бы как мне кажется намного лучше тк с ним родители могут заниматься а не только учитель и логопед
да и ни для кого не секрет что из интерната(я повторяю из интерната те те которые живут там от каникул до каникул) дети выходят малоприспособленными к реальной жизни
я говорю не о Московских школах а о Российских
Пользователь
mama prepoda 04-03-2013 23:38
Есть очень хорошие интернаты. например, в городе Коврове я быа два месца назад. хорошие учителя, хорошие условия, хороший результат. Все интернаты разные. Их 77 в России. Кому интернат, кому дом родной как Волгоград, Киров (Вятка), Нижнекамск, Курск....
Пользователь
zari 24-11-2016 10:54
самая замечательная школа для глухих- это Майкопская, во всех ее проявлениях

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь