Пользователь
ludia 24-12-2009 03:48
Я поздно оглохла в 56 лет, Ничего не слышу, язык жестов не знаю.Кто прошел через эту ситуацию, подскажите как же общаться?
Пользователь
максимус 24-12-2009 06:09
Доброе утро ludia. А где Вы живетё? В каждом крупном городе России есть отделения ВОГ ( Всероссийского Общества Глухих ), а на Украине - УТОГ ( Украинское Товарищество Глухих ). Вам нужно подойти туда, там есть социальные специалисты по работе с глухими, они Вам помогут - например, в изучении жестового языка, помогут найти друзей среди глухих. Если же Вы с глухими общаться не желаете, то общайтесь с людьми голосом, который у Вас есть, а ответ просите написать на страничке блокнота ( ручку и блокнот всегда носите с собой ). Без проблем!!!
P.S. У меня есть соседка, она прошла через ту же ситуацию, что и Вы, потеряла слух примерно в 60 лет, ей сейчас 70 лет, но языка жестов учить не стала, а закрылась в своей квартире и дрожит. Вот и выбирайте сами, ludia : жить позорно и одиноко в своей квартире, или жить полной жизнью и принимать активное участие в жизни Общества Глухих и общаться с друзьями ( неслышащими )
Пользователь
Irka 24-12-2009 07:24
ludia ,не думаю,что так сильно оглохли,сегодня прекрасные мощные слуховые аппараты. Попробуйте ,может в них вернетесь к прежней жизни.
Пользователь
Антошка 24-12-2009 07:47
Как общаться? Молча.
Пользователь
тая 24-12-2009 10:38
Я немного не в тему.Проходила как то медосмотр в поликлиннике,так вот обратила внимание,что теперь очень много,в основном пожилых,людей имеют проблемы со слухом,в какой кабинет ни стоишь в очереди,обязательно будут глухие бабулька или дедулька и стоят такие расстерянные,ничего не понимают,просят чтоб им в самое ухо кричали.Я вот не понимаю таких,ведь многим эту проблему можно решить с помощью слухового аппарата,так нет же,не могут они через себя переступить,чтоб нацепить эту штуковину на ухо,ведут себя как малые дети,грустно все это...Я не говорю про тех,у кого вообще нет слуха...
Пользователь
Irka 24-12-2009 11:17
Сегодня увидела дедулю с палочкой и...с двумя аппаратами! Молодец!
Пользователь
Иринушка 24-12-2009 11:59
Еще можно общаться зрительно, считывая слова с губ собеседника.
Пользователь
Иринушка 24-12-2009 12:04
Тая, уц меня свое наблюдение. Как-то стояла в очереди на покупку слухового аппарата. Там вместе со всеми сидела бабулька за батарейками вступала в разговор (голосом), конечно, со всеми подряд.
Пользователь
ludia 24-12-2009 12:09
Спасибо за отзывы.Такое чувство, что я поговорила с вами.Я 10 лет ходила с сл.аппаратом. А тут поднялся сахар, давление ...(больницы) перестала слышать совсем.Я сходила несколько раз в ВОГ общалась с глухими с блокнотиком.Итак, по вашим письмам делаю себе вывод: учить жестовой язык (очень трудно из-за возраста,памяти нет, не запоминается как в детстве) и общаться с глухими и учить своих в семье, а они не хотят, (ведь меня слышат)и писать лень.Только когда им что то надо очень, напишут.Ну, да ладно жизнь продолжается.Бог сказал: " Всегда радуйтесь!" и за все Его благодарите.Спасибо.Пишите.
Пользователь
тая 24-12-2009 12:16
А я видела и слышала противоположное:Тоже была в сурдоцентре,передо мной слухопротезировали дедушку,правда простой Сонатой,и вот он вышел со своей родственницей в коридор посидеть,прислушаться к новым звукам,сидит и чуть не плача ей жалуется,что плохо ему,некомфортно,громко,и в то же время постоянно переспрашивает ее.Потом выдает:"Я же ведь не совсем глухой,вот ты мне говоришь,я тебя понимаю,и других тоже иногда понимаю,и по телефону могу с тобой говорить"Я поняла,что этот дедушка свой аппарат носить не будет,старикам вообще труднее привыкнуть к аппаратам.
Пользователь
ludia 24-12-2009 12:18
Сказать легко считывать с губ,Иринушка, а вы попробуйте при выключенном звуке телевизор посмотреть и считывать,...
Пользователь
тая 24-12-2009 12:23
ludia,никто не застрахован от глухоты,мы, с/с в первую очередь попадаем в эту группу риска,вот поэтому я и говорила,что нам просто необходимо знать жестовый язык.
Пользователь
Irka 24-12-2009 12:50
Тая! Ни один из моих друзей слышащих не знает жя,и не думают учить.ИМ НЕ НУЖНО ЭТО-пойми! Человек ,который перестал слышать,сам решит,знать ли ему жестовой язык. Но на нем не поговоришь в магазине или у врача,родные тоже не будут его учить. Выход один, блокнот с ручкой
Пользователь
ludia 24-12-2009 12:54
Тая, вы правы.Нужно всем с/с заранее учить жестовой язык и беречь свой оставшийся слух.И беречь свое здоровье..У меня 2 внучки родились и я не слышала их голосов...Однажды младшая упала с коляски и приползла с синяком к компьютеру, я разревелась сама...и ругала себя.На приемы к врачу требуют сурдопереводчика, а я ведь все равно не знаю Жестуно.
Пользователь
Антошка 24-12-2009 13:02
Ludia, хоть знаю жестовой но к врачам и другим хожу без переводчика, вам надо научиться читать с губ, знаю что тяжело будет но надо. Очень хорошо помогает и аппарат вообще не ношу.
Пользователь
тая 24-12-2009 13:06
Я просто высказала свое мнение,и понятно что со слышащим миром не будешь общаться жестами,им просто это не нужно,а нужно это НАМ,поскольку когда чел оглох,у него резко сужается круг общения,вряд ли у ваших друзей хватит терпения писать вам в блокноте,рано или поздно им это надоест,им то есть с кем поговорить,оглохший человек(не знающий жестов)как правило остается в одиночестве,и знание жестов в этом случае очень выручает,чтобы найти себе новый круг общения,вот вы-Irka,писали,что очень общительная,и каково бы вам(в случае полной глухоты) остаться без общения.ludia написала нам о своих проблемах в общении с близкими,вот вам наглядный пример.
Пользователь
Иринушка 24-12-2009 13:07
Тая, та бабулька, как было видно, давно носит СА, но в тоже время с менталитетом, слышащих что ли... Покупая батарейки она говорила, что не хочет, чтобы ее родные глухой считали...

ludia, с натуральных человеческих лиц, а не телевизионных, легче считывать. Да я так и делаю, если аппарат не на мне. Что до записанных на пленку изображений (кино), как-то смотрела без звука "Освобождение" - там двое советских танкистов попадают в немецкую семью случайно, зацепился танк. Так вот, по гулам прочитывалось, что девушка говорила "Я (йа) люблю тебя" (очевидно что-то из стандартных фраз, которым после войны учили немцев на русском языке), он что-то ли "люблю... о чем это?) (смысл тот), а девушка повторяет фразу. А потом посмотрела этот фильм со звуком, и удивилось, что девушка вовсе не о любви говорит, а зовет выпить за то-то, фактически пытается говорить тост. Вот и подумалось, что герои в действительности могли до озвучки фильма что угодно говорить, а потом совсем другое озвучить.
Пользователь
ludia 24-12-2009 13:10
С блокнотом и ручкой не к каждому подступишься, они наорут и пошлют культурно(в аптеке ).Так было у меня еще у ЛОР врача однажды, с тех пор я к эндокринологу хожу в год раз провериться, а в ЛОР была когда инвалидность оформляла в 2007 году и ... Заметила, глухие и люди в возрасте более доброжелательны, они могут в блокнотик написать, обьяснить. А молодежь (не все конечно)не думают, что они тоже когда-нибудь состаряться.Ну, я ко всему привыкаю, а то вначале столько я проплакала.Жуть была пройти по улице одной, шарахалась, пугалась. Берегите себя люди, не работайте много в ущерб своему здоровью.
Пользователь
максимус 24-12-2009 20:01
...когда для нас вдруг скрипка заиграет,
а мы лишь видим, как дрожит струна, -
любой из нас без слова понимает,
какая это горечь - тишина...

из Гимна Украинского Товарищества Глухих, автор Юрий Максименко
P.S. Постскриптум от максимуса. Уважаемая ludia! Глухота - это камень на душе, но тем не менее мы все живём. Мы - это глухие. Глухота - это не приговор. Жить можно.
Пользователь
Изя 24-12-2009 20:08
Кросавчег Рассел Кроу(Максимка)
Пользователь
ludia 25-12-2009 01:33
Ребята, а как вы научились читать по губам? Мне сестра говорит,так старается чтоб я поняла ее по губам... и в конце концов она матится и называет меня тупой. Всю жизнь проработала модельер-закройщиком в ателье и на тебе ,"тупая",глухая...Но вы правы Глухота это не приговор Надо радоваться.В Библии сказано "Всегда радуйтесь! Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе" (1 Фес.5:16-18)
Пользователь
лада 25-12-2009 01:49
ребята! я первый раз читал тут грамотным. что глухие не пишут здесь! а то слышащие тока пишут? многие глухие очень неграмотно пишут и читают. значит слышащая помочь
Пользователь
тая 25-12-2009 02:22
Лада,нет,здесь никто никому не помогает писать,все пишут своим умом,на этом форуме достаточно ГРАМОТНЫЕ глухие и слабослышащие,бывают конечно и не очень,но мы тоже уважаем их мнение.
Пользователь
тая 25-12-2009 02:36
ludia,а откуда вы узнали,что она вас обозвала "тупой",по губам прочитали?Если да,то у вас уже есть успехи:),вообще то по губам все прочитать вряд ли получится,для этого нужны время и тренировки,со временем будет получаться лучше и лучше,я так думаю,тренируйтесь перед телевизором,учитесь угадывать слова,потом,возможно и целые фразы будете понимать.Кстати,мы с вами коллеги,я тоже закройщик.
Пользователь
Koza 25-12-2009 03:05
ludia - логопед вам в помощь, и она тоже поможет научиться читать по губам.
Ну, есть еще общества губистов - позднооглохших людей, которые так же, как Вы, не желают учить жесты... контакты их мона поискать либо в местном отделении общества глухих, либо в интернете...
Пользователь
максимус 25-12-2009 07:44
Доброе утро, ludia! Как я научился читать по губам? О. это не один день учиться надо! Я этому учусь уже столько лет, сколько мне самому лет, а глухота моя с детства, и то не всех понимаю! А только тех. у кого выразительная артикуляция губ. А так пользуюсь блокнотиком. Всегда говорю - "Извините, я ничего не слышу, напишите пожалуйста". Бывает, отказываются написать, но я все равно повторяю свою просьбу. В конце концов, пишут.
Пользователь
Эврибари 25-12-2009 09:53
ludia,если вы москвичка,то 9 января собирается народ позднооглохший(не обладающие жестами и половина только что выучившие жесты) в ТМЖ в Первомайском,встреча...
Пользователь
Иринушка 25-12-2009 11:20
А еще помогает воображение! Да! Надо представить себе, что вы слышите голос у собеседника, какой у негонее голос. Тоже помогает.
Пользователь
Иринушка 25-12-2009 11:26
Эврибари, на Первомайском? А я думала, что ТМЖ - это Выхино...
Пользователь
ludia 26-12-2009 01:11
Эврибари,я живу в Волгограде, жаль, что не в Москве.Я сходила бы на эту встречу.
Тая,нам с сестрой приходится много общаться, летом на дачу вместе ездием,поэтому кое что стала улавливать.Сегодня купила в книжном магазине учебник Г.Л Зайцева " Жестовая речь, Дактилология".Жаль что в ней мало слов на жя 208., но много полезного о системе общения и т.д
Коza, я когда в первый раз обратилась в ВОГ то заявила что хочу научиться понимать по губам.Председатель и зав.сказали: такого у нас нет и предложили научиться Жест.яз общаясь с ними.Но глухие сами между собой так шустро жестикулируют,(то есть разговаривают на жя))и я опять в стороне, не понимая ничего, также как не слышу.
Спасибо вам форумчане, читая ваши советы и комментарии я и посмеялась, и прослезилась, и порадовалась общению с вами.Пишите.donludia@mail.ru
Пользователь
максимус 26-12-2009 08:04
ludia, если честно, то у меня была такая же ситуация, как у Вас. Дело в том, что несмотря на то, что я глухой с трёх лет, я учился не в школе для глухих, а в школе для обычных людей, и до 17 лет вообще не знал жестового языка. Потом пришёл в общество, мне дали примерно такую же книжечку, как у Вас ( но только 50 или 60 самых необходимых жестов ). Да, глухие между собой быстро разговаривают, просто нужно жесты понимать. Ничего, выучил. Надеюсь, выучите и Вы :)
Пользователь
Тайная незнакомка 26-12-2009 16:02
Ооо,аналогичная ситуация,я уже о себе в подробностях доложила в каком-то топике,теперь лень мне повторять историю из жизни(моя судьба):)
Пользователь
Иринушка 27-12-2009 16:50
ludia, многие глухие еще и кроме жестов на губах слова повторяют, хотя и без звука. Постарайтесь для начала смотреть на их лицо, а не на руки. У меня получалось...
Пользователь
тая 27-12-2009 20:14
Иринушка,зачем ludia у глухих с губ считывать?Многие глухие не проговаривают слова до конца,либо вообще ошибочно искажают слова до неузнаваемости.Учиться считывать с губ надо у людей с хорошей артикуляцией.А с глухими-жестами.
Пользователь
Иринушка 27-12-2009 20:52
Тая, это на тот случай, если ludia с глухими хочет пообщаться. И тем более, что наш мозг обладает способностью "дорисовывать", то что не до конца увидел или услышал, поэтому слова можно узнать и по их части.
Пользователь
Череповчанка 27-12-2009 22:36
Я то же позднооглохшая,училась в массовой школе.Сначала по-учебникам.Потом родители узнали,что логопед учит понимать по-губам.Ходила к ней,занималась.Жесты выучила позднее.До-сих пор читаю по губам,как у глухих так и у слышащих.Интереснее со слышащими.Что не поняла-переспрашиваю.Дети мои совершенно не знают жесты.Старшая дочь только азбуку.Все по губам понимаю.Я считаю,что и жесты надо знать и погубам уметь читать.
Пользователь
Daffa 28-12-2009 11:53
Ludia, много вам тут хороших советов дали. В принципе всё правильно ребята написали. Могу лишь добавить – ни в коем случае не закрывайтесь в четырёх стенах, общайтесь как можно больше всеми доступными способами – по губам, по бумажке, жестами – лишь бы был контакт с людьми. У меня в свое время, после потери слуха, была тяжелейшая депрессия, из-за чего стала избегать людей. Теперь понимаю насколько это было глупым, не повторяйте моих ошибок.
Пользователь
Irka 28-12-2009 12:02
Не по теме: часто вижу в метро на станции Театральная у перехода на станцию Площадь революции несколько глухих пожилого возраста :):) собираются они примерно после обеда :):). Интересно видеть веселых и оживленных старичков ,некоторые так красиво и артистично жестируют :)
Пользователь
ludia 30-12-2009 02:17
Ой, спасибо всем за добрые и нужные советы. Я ваши все советы попробую, использую в своей жизни. Daffa, вы правы, была у меня тоже депрессия, когда пропал слух, замкнулась в себе , истерики были, слезы, до сих пор шарахаюсь от страха когда неожиданно дотрагиваются, обращаются ко мне.И вот спустя 3 года я решила искать общения с глухими и начала учиться. Теперь как появится финансовая возможность буду учиться и у логопеда читать по губам.Дорогие форумчане! Пздравляю Вас всех с Наступающим Новым годом!Желаю всем удачи здоровья и хороших интересных общений на форуме Deafnet. ще раз всем спасибо .Пишите.
Пользователь
максимус 30-12-2009 06:41
ludia, спасибо за жизнерадостность :) Так держать! Весёлых и счастливых Новогодних праздников!!! :)
Пользователь
Череповчанка 30-12-2009 18:43
ЛИДА!С Новым годом вас!!!Вы узнайте,может в вашем городе и бесплатно научит логопед понимать по губам.Мои три "кита" до сих пор-считывать с губ,ношу слух.аппарат и жесты.Слышащих понимаю по губам и слуховым аппаратом.С глухими жестами и по губам.Обязательно общайтесь со-всеми,смелее.Потеря слуха,не потеря жизни!Подчени глухоту себе,но не подчиняйся ей сам!
Пользователь
AGENT 30-12-2009 19:01
Люба С наступающим.... Куда мне там сложнее с жестами говоря учил и забыл учился в школе для глухих а потом меня забрали домой один год учился...сложно было в общественной школе...туго приходилость если бы там остался то я бы хоть унивеситет закончил...но школа это другая судьба жаль всё потеряно...ругал родителей. но грю там в глухой школе не сладко весть такой мир в котором мы живём и там хотел поступить в универ...ах не сладко мне
Пользователь
Mad 02-01-2010 01:07
Всем привет и с новым годом.Я тут обошла много сайтов и просмотрела мнения о том могут ли слышащие общаться с неслышащими и на самом деле еще больше запуталась.Сама я об этом не задумывалась,пока не познакомилась на тренировке с глухой девушкой.Мне очень хотелось получше познакомиться,но ЖЯ я не знаю,а она на контакт не шла,ну я решила спросить,где можно научиться ЖЯ,а она предложила свою помощь.После этого прошел целый месяц,а она как-будто и не обещала,а потом уехала учиться в другой город.Мне на самом деле до сих пор обидно,может кто объяснит,что я не так сделала?И еще, может кто поможет с ЖЯ,а то у меня нет знакомых слабослышащих.Живу я в Адыгее
Пользователь
Юля 02-01-2010 01:54
Всем привет,с наступившем Новым годом всего самого хорошего в новом году
Пользователь
ludia 02-01-2010 02:14
Mad,это хорошее стремление научиться общению с глухими и слабослышащими. Если бы как на Украине этому ЖЯ учили, куда легче и интереснее жилось бы нам слабослышащим а тем более не слышащим, как я, ничего, поздно огловнув.Зайди на сайт ЖЕСТУНО.ру .Пройди по книжным магазинам и поспрашивай, если есть они предложат. Так я купила для начала не большой учебник жестового языка и кое что скачала с мнтернета.Потом в отделе обьявлений "продам" предлагается словарь, но дорого 2500р. Я бы хотела его приобрести, но пока финансы поют романсы.Люди все разные,просто той девушке было некогда я думаю,учить в связи с отьездом, а научиться нужно много времени.Я вот очень хочу, а не получается пока, потому что никто из моих близких не поддерживает меня. Никто не хочет учиться ЖЯ чтоб со мной общаться,даже просто дактилологию не хотят освоить, а без общения нет продвижения. Ездию в неделю раз в ВОГ для общения с глухими....
Пользователь
максимус 02-01-2010 13:28
ludia, молодец. Раз в неделю - очень даже хорошо. Постепенно выучишь жестовой язык. Будешь общаться, найдёшь друзей. Удачи :)
Пользователь
Череповчанка 02-01-2010 15:50
Ludia,молодец!!!!Не переживай,все правильно делаешь,сразу никто не выучил.У нас была такая история:пришли слышащие девочки в ВОГ,попросили азбуку им дать.Переводчица спросила зачем?Они сказали,познакомились с глухими девочками,а жесты не знаем.Хотим дружить.Мы им несколько листочков напечатали.Не верили,что осилят.Выучили.Я в школе училась массовой,когда потеряла слух.Некоторые одноклассники выучили азбуку.До сих пор помнят.
Пользователь
Mad 03-01-2010 18:24
Ludia,спасибо за советы,а ты просто молодец,без поддержки вообще очень трудно чего-то добиться,но я уверена у тебя все получится.Я вообще поражаюсь нашему обществу,всем наплевать друг на друга,я когда людям говорила,что хочу научиться ЖЯ,все очень удивлялись,а в ВОГ вообще послали.Неужели желание общаться с людими без всяких преград так необычно.Вообще я скачала несколько книжек и даже азбуку выучила,но боюсь этого маловато,а вот жесты никак не идут,то ли я притормаживаю,но по картимкам очень трудно понять,а там еще разные стрелочки и т.д.
Пользователь
ludia 04-01-2010 02:55
Mad, мне парнишка прислал на мой mail вот этот адрес(см.ниже) , а сын помог скачать с интернета 4 видео диска.Предупреждаю скачивала долго, недели две оставляла включенным копьютер, но за то я так довольна и благодарна всем.Мне стало так интересно заходить на сайт деафнета и чувствовать , что кто то за меня радуется , переживает. Да и вообще, читая и другие ветки чувствуется сколько на этом сайте классных людей.Я вас люблю и благодарю, форумчане. Спасибо.
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2197241 Удачи
Пользователь
глухООЙ 06-01-2010 19:16
Читал эту тему и долго молчал. Но под грузом выпитого коньяка не выдержал. Говорящие без лаберно относятся к своему слуху. И очень скоро они будут доставать эту тему с архива и в растерянности спрашивать . Как общатся ? Я бы в законодательном порядке на каждую дискотеку вывески сделал. Типа : ты записался в общество глухих ? И в мороз для всех говорящих ходящих без шапки сделал вы социальную рекламу . Ты записался в общество глухих ? . И буду откровенен. Если бывший говорящий стал поздно оглохший и на деафнет растерянно спрашивает как общатся ? . То . . . Без жалости напишу ему. Дорогой где был твой ум когда у тебя был слух ? Дибилои заслуживают своё.
Пользователь
тая 06-01-2010 19:23
глухООЙ,остановись!Больше не пиши,иди проспись,ты пишешь все правильно,но это не относится к тем кто здесь писал,тебе завтра будет стыдно!
Пользователь
глухООЙ 06-01-2010 19:33
Тая. Вы правы. Но . . . Когда нибудь дибилои будет доставать эту тему с архива и прочтет мои слова . То пусть винить себя . А не мир. А то у дибилоев виноваты все но не он сам. Блин. Ну почему меня отсылают спать когда я написал всё верно. Жестко и правдиво.
Пользователь
Алима 06-01-2010 19:42
глухООЙ, тебе карты в руки и вперед. Посмотрим, как ты подстроишь всех здоровых, ходячих, слышащих, видящих и т.д. под себя.
Пользователь
глухООЙ 06-01-2010 19:46
На хрен мне их строит. Среди них дибилоев больше чем глухих. Это им карты в руки и членский билет в общество глухих
Пользователь
Алима 06-01-2010 19:51
Нет уж, скажи, что ты для этого сделал. Они же нас на понимаю-ю-ю-ю-т. Запомни, здоровые никогда, повторяю, никогда не поймут, что такое быть инвалидом, до еще с физическим недостатком.
Пользователь
Алима 06-01-2010 19:55
"На" читать как "не", "до" читать как "да".
Пользователь
глухООЙ 06-01-2010 20:09
Алима. То что они не понимают что такое быть инвалидом и за это я называю их говорящие и дибилои . И буду их так называть ибо оно так
Пользователь
Алима 06-01-2010 20:14
Противно другое, что тянут с законами. Вот и подписание Конвенции отложили на конец этого года, значит и изменений ждать пока не приходится. Вся надежда наша только на законы. А они у нас, сами понимаете......
Пользователь
глухООЙ 06-01-2010 20:18
Чем больше дибилоев глохнут будут чем быстрее и закон примут. Неделю депутатов на дискотеке продержать. Оглохнуть. И тогда закон будет ) . А так . Будем ждать когда дибилои оглохнуть . И поверьте долго ждать не будем. )
Пользователь
ludia 06-01-2010 21:50
глуХООЙ, бедный ты ребенок мне жаль тебя.Зависть гложет тебя что они слышат а ты нет.Как так можно?.Лучше Библию возьми почитай Ведь Рождество Христово. Поздравляю тебя.Будь миротворцем потому что Иисус нам дал заповедь "Возлюби ближнего своего как самого себя" и поступай с ним так как хотел бы чтоб поступали люди с тобой.Мир тебе.Мир дому твоему. Будь умницей, Бог любит тебя,поверь.
Пользователь
глухООЙ 06-01-2010 22:09
Люба . С рождеством вас. Мне без слуха нормально по жизни ибо с рождения слух потерял. Я не похож на чокнутого чтоб дибилоям завидовать. Это их здоровье и пусть сами распоряжаются ими как хотят.
Пользователь
глухООЙ 06-01-2010 22:18
Люда. Извините что ваш ник неверно прочел. А дибилои это те кто не бережет свой слух. И таким завидовать нечего и жалеть тоже .
Пользователь
Irka 06-01-2010 22:26
ГлухООй,через 5 лет у многих слух всё таки упадет,потому что большинство слышащих сейчас ходят в наушниках и так громко слушают музыку,что даже я ее слышу,когда сижу рядом с меломаном,к примеру,в метро или электричке.
Пользователь
глухООЙ 06-01-2010 22:35
Ирка. Вот вы и описали образ дибилоя . И через пять лет они растерянно с архива вытащат тему " как общатся ". И читая эту тему молча проглотят что их глухой называл дибилоями .
Пользователь
Эврибари 06-01-2010 22:37
что такое дибилои,в википэндии не нашля?
Пользователь
Алима 06-01-2010 22:40
Виноваты не "дибилои", а производители различной "шумной" техники. Это все равно что на авто имеется возможность прокатиться с ветерком. Сколько же аварий было из-за превышения скорости.....
Пользователь
глухООЙ 06-01-2010 22:42
Эврибари. Я без словаря вам обьяснил. И такое слово с увеличением дибилоев будет обязательно в словаре )
Пользователь
Irka 06-01-2010 22:48
Кстати,Алима,даже есть возможность поставить ограничитель на скорость :). Но суть не в этом. Каждый человек должен понимать,что нужно всё в меру... Скажем так,отчего музыку не слушать на том же уровне громкости,что и слушаем речь? Так и именно иногда слушаю радио и музыку.
Пользователь
Алима 06-01-2010 22:51
Попробуй подростку объяснить это. Упрется как пень. Иму, видите-ли, нравится, чтоб громко было и т.д.
Пользователь
Irka 06-01-2010 22:55
Это верно. Только вот когда он впадет в отчаяние,что теперь не может записать лекции или ему приходится садиться поближе к доске-тогда вспомнит наши слова
Пользователь
глухООЙ 06-01-2010 23:10
Обидно то. Что через очень короткое время в общество глухих вольется большая армия интеллектуальных обиженых на весь мир дибилоев. И тогда придется открывать тему " как общатся . . . С дибилоями ".
Пользователь
ludia 07-01-2010 03:34
Диабет-один из самых старых болезней человечества, в течение многих веков уносившая жизни людей.В России больных диабетом около 16 миллионов,болезнь эта сопровождающаяся тяжелыми осложнениями.После нескольких приступов и комы от резкого повышения сахара в крови , я потеряла слух.Огляни окрест себя,глухООЙ, сколько слепых от диабета, сколько людей на инвалидных колясках без ног( артист Вячеслав Невинный(ампутировали обе ноги),Олег Янковский (отказала поджелудочная железа), ...ушли из жизни из-за диабета)они что тоже должны были учить ЖЯ, чтоб ты, глухООй, посмертно их тоже не назвал дебилоями, ведь они могли тоже, как я оглохнуть? Я думаю ты не прав.Иной раз совершенно здоровый человек после гриппа, теряет слух.Иной после приема антибиотиков,от удара,несчатного случая,аварии.Поэтому, ты прав в том плане, что хорошо бы ввести ЖЯ как государственный язык.
Пользователь
Irka 07-01-2010 05:47
Интересно здесь о жестах наших,но всё на английском http://www.stanford.edu/group/ll/data2/rsl/
И еще о жестах http://www.wdl.ru/ , например шведский жестовой является государственным
Пользователь
глухООЙ 07-01-2010 06:42
Люда. Я четко и ясно написал кто такой дибилои . Это люди которые сознательно и добровольно лишают себя слуха. Если смысл данных слов вы не поняли то это уже ваша проблема.
Пользователь
Irka 07-01-2010 08:26
Люда! Поискала я в интернете всё таки это слово. Так вот,мое мнение- это искаженное от "дебил".
Пользователь
Череповчанка 07-01-2010 11:18
Я с Людой полностью согласна.Я сама потеряла слух из-за гриппа,стремительно падал слух.Сейчас даже слуховой аппарат супер мощный не помогает.Я за государственный ЖЯ язык.
Пользователь
тая 07-01-2010 13:51
Irka,какая вумная,если б не вы,мы бы так и не поняли что енто слово означает))
Пользователь
Эврибари 07-01-2010 13:51
Как общаться с инспектором ГАИ в нетрезвом состоянии?
Как общаться со свекровью?
Как общаться с шампиньонами?
Как мне с вами общаться....через кнопочки...
Пользователь
глухООЙ 07-01-2010 14:06
Молодец эврибари . Тему сделала очень широкой. ) . Ирка. Я ржал что вы додумались искать слово дибилой в словарях и умным видом обьявили откуда пошло это слово. ).
Пользователь
Mad 07-01-2010 14:45
ТУТ МНОГИЕ ПИШУТ МОЛ НАМ,СЛЫШАЩИМ,НЕ ПОНЯТЬ НЕСЛЫШАЩИХ,НО ХОЧУ ЗАМЕТИТЬ ЭТО ДАЛЕКО НЕ НАША ВИНА,ВЫ ТОЖЕ ДО КОНЦА НАС НЕ ПОНИМАЕТЕ.ЕСЛИ УЖ ГОВОРИТЬ О ТОМ,ЧТО НУЖНО МУЗЫКУ ТИХО СЛУШАТЬ И Т.Д.,ТАК ВЕДЬ ЭТО КАСАЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО СЛУХА(ВЗЯТЬ ХОТЯБЫ СПИД,СКОЛЬКО МОЖНО УЧИТЬ ЛЮДЕЙ ПРЕДОХРАНЯТЬСЯ),НО МАЛО КТО ИЗ НАС ОБ ЭТОМ ЗАДУМЫВАЕТСЯ,ПРОСТО ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ,НЕ ОГЛЯДЫВАЯСЬ НА ВСЕ ЭТИ "НЕЛЬЗЯ" И УВЕРЯЮ ВЫ ТОЖЕ НЕ ЗАДУМЫВАЛИСЬ БЫ ОБ ЭТОМ,ЕСЛИБ НЕ СТОЛКНУЛИСЬ САМИ
Пользователь
Алима 07-01-2010 15:04
Mad подросток трудный, что ли?
Пользователь
глухООЙ 07-01-2010 15:08
Мад. Вы написали набор слов. И даже на эту мешанину отвечу. Надо береч то что вам дал бог и думать о завтра. И когда за сию минутный кайф ( громкая музыка , в мороз без шапки и т.д ) вы потеряете слух то будете понимать что вы потеряли и какой же были дибилои . Думайте о здоровье ибо оно нужно вам надолго. А счас . . . Делайте с вашим слухом что хотите. Ибо дибилоям не убедишь что порой нельзя это к добру. Кстати. Членский билет общества глухих вас ждет ) . А счас врубайте хэвви - метелл . Кайф ! Верно ?)
Пользователь
тая 07-01-2010 15:16
глухООЙ,коньяк допиваешь?))Не кипятись,направь свою енергию на стихи,я посижу,почитаю,мне вчера понравилось))
Пользователь
Гена 07-01-2010 15:18
Как общаться глухому с слышащим,если глухой переубежден,что слышащий к нему негативно относится?
Пользователь
Эврибари 07-01-2010 15:32
тая,а мине нравица,кагда он то в бешенстве,то в неге,то в страсти,то в опьянении,то..............ну-сь,единственный после Стаффа захаживает на форум.
Пользователь
тая 07-01-2010 15:45
Эврибари,некоторые мужчины перед тем как зайти на форум пьют коктейль"ОЗВЕРИН",а потом кидаются друг на друга.Ребята,давайте жить дружно!
Пользователь
тая 07-01-2010 15:47
....нас так мало...(((
Пользователь
глухООЙ 07-01-2010 16:00
Гена ! Есть анекдот. Сижу перед соц работником . Пишет он что то и рассказывает анекдот своим типа : собрались на острове глухой безрукий безногий и . . . Короче не буду пересказывать. Поржали. Я молча выслушал и тихо сказал. Дибилои вы все . И они были ошарашены тем что глухой оказывается и говорить. И почему же у государевых людей такое предубеждение ? Несмотря ни на что. Вам гена желаю крепкого здоровья и с рождеством !
Пользователь
Алима 07-01-2010 16:09
Гена, а вас исправлю - правильно будет "предубежден"
Пользователь
stad 07-01-2010 16:51
глухоой, ты ошибся. социальные работники были удивлены не тем, что глухой может говорить, а тем, что он может услышать анекдот. ты осторожнее с коньяком там. неправильный он у тебя какой то))
Пользователь
глухООЙ 07-01-2010 17:00
Стад ! С рождеством тебя ! Считывать с губ это прергатива тех кто с рождения слух потерял. Похоже ты поздно оглохший ) . За твое здоровье стад ! Поднимаю стопарик !
Пользователь
Эврибари 07-01-2010 17:02
глухООЙ,цокаешь с монитором...?
Пользователь
глухООЙ 07-01-2010 17:11
Эврибари . Лучше напишите как общатся с . . . Эврибари ?
Пользователь
Эврибари 07-01-2010 17:33
Мэм,Эврибари универсальна в общении.СРождеством!
Пользователь
глухООЙ 07-01-2010 17:49
Эврибари . С рождеством. ) ) ) .
Пользователь
Алима 07-01-2010 18:05
Mad предлагаю провести экстремальный эксперимент - заткнуть свои слышащие ушки чем-нибудь, но так, чтобы ничего не слышать (ватка не поможет) и прожить с таким слухом минимум месяц. Вопросы отпадут сами.
Пользователь
Алима 07-01-2010 18:13
Mad, если за месяц вы ничего не поймете, можно эксперимент продлить до года. Не забудьте про свои ощущения рассказать на форуме, какого быть глухим. Желаю удачи.
Пользователь
Murmulka 07-01-2010 19:03
глухООЙ

Не искажай русский язык, попрошу. И не исковеркай слово "дебил" в "дибилой".
Уважь русский язык!
Пользователь
глухООЙ 07-01-2010 19:13
У у у у ну как общатся с мурмулькой ? ! С рождеством вас мурмулька ! ! !
Пользователь
Murmulka 07-01-2010 19:25
глухООЙ

Я здесь читаю. А не с тобой общаюсь.
С Рождеством и тебя, меньше пей.
Пользователь
глухООЙ 07-01-2010 19:32
) ) ) ) . Вам разрешаю исправлять мои грамматические ошибки )
Пользователь
Эврибари 07-01-2010 20:18
глухООЙ,мне разрешишь исправить ваши мужские извилины в мозгу?Я знаю ,что вы тесно связаны с ФСБ и Министерством соцзащиты.Вы встречаете тайно в аквариумной комнате с помощником президента.В ваших силах выделить неограниченный бюджет для начала восстановления ВОГа.И я знаю ,что вы сидели рядом с Путиным.И зачем мне задавать вопросы на которые я знаю ответы.Мне нужен прямой доступ к Путину и задать вопрос"Если вы завтра с утра оглохнете и останетесь на месяц глухим?Первым делом что вы предпримите????"
В первую очередь ВладВладимч не услышит стоны любовницы,от которого эрекция не сработает.Не услышит изменение расписания на вокзале,из-за которого стоит вопрос жизни и смерти на важном собрании.Не услышит писк мышонка,который сладко спал в его тапочке-норушке,из-за которого он от страху насрал в ночную пижаму-штаны,вдев вовнутрь ногу....Ну,с которым нам все это привычно и терпеливо переносим и по сей день.
Кароче,мне хотелось пообщаться с Владимиром Владимировичем Путиным.
Жахнем по коньячку?
Пользователь
глухООЙ 07-01-2010 20:54
И к . И - ик . И - и - ик . . .
Пользователь
Череповчанка 07-01-2010 22:17
Эврибари!Зачем такая грубость,пошлость?Без жаргона было бы интересней читать твои высказывания.
Пользователь
Murmulka 07-01-2010 22:22
Череповчанка

Не нашла в словах Эврибари жаргонов.:))) Где они, покажите? :)))
Пользователь
Mad 07-01-2010 23:47
Я вижу вы тут все очень "дружелюбные"...сори,если что не так написал,да и с формулировкой мыслей всегда было туго,но я поработаю над этим ;)В общем всем удачи и с Рождеством!!!
Пользователь
ludia 08-01-2010 02:36
Cуета сует-все суета
Род проходит и род приходит
а земля пребывает во век
Что было, то и будет;и что делалось,
то и будет делаться.
И нет ничего нового под солнцем
Что было то и теперь есть,
и что будет, то уже было;
и Бог воззовет прошедшее
Это стихи из кн.Екклесиаста из Библии, все суета сует и такие как глухOOЙ были, есть и будут
и искать общения люди также будут и также глохнуть и рождаться глухие, только хорошо бы не ссориться. Тем более в Рождество! Merry Christmas!))))))))
Пользователь
ludia 09-01-2010 02:26
Софи,да, мое имя Лудиа это библейское имя переводится на Лидия, внучка-Юми, сноха-Томино(япон)

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь