Мильтон и Рыжий.

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
Marti 03-01-2010 15:07
В воздухе сильно пахло хвоей, народ тискался в маршрутки с коконами ёлок и кульками мандаринов . Мильтона привлекали остановки. Здесь, несмотря на толпы и грязь, иногда перепадало кое-что от сердобольной бабушки, катящей с рынка сумку на колёсиках: « миленька-а-ай, голодненька-а-ай, на-ка вот тебе сосиску, красавчик …» .Или пьяный мужичок обронит нечаянно пирожок с печёнкой, купленный тут-же неподалёку в ларьке. Картонка под лавкой помогала сохранять тепло и в животе приятно тяжелел чебурек или кусок батона, но зачастую в животе ничего не было, и казалось, там свистал ветер, такой же ледяной, как залетающий в прозрачные стены остановочного павильончика.
Но остановки привлекали Мильтона вовсе не кусками от жалостливых старушек. Ему казалось, что остановки - это как некие узелки, связывающие его с далёкой родной придорожной шашлычной и её обитателями.
А на этой вот, он оказался совершенно случайно. По правде говоря, однажды привлёк его смутно знакомый запах, который был чем-то связан с прошлой жизнью, и Мильтон, пожелав разобраться в этом вопросе, сам собой втянулся в толпу , его занесло в автобус, который, доехав до конечной и излив поток людей вместе с Мильтоном, грохнул сердито дверцами и растворился в ночи.
И однажды, через пару дней пёс , спрятавшийся от крепкого утреннего мороза в картонной коробке, открыл глаза, разбуженный лязгом об асфальт , как оказалось, железного рыбацкого ящика. И прямо перед псиным носом топталась пара лохматых сапог, воняющих рыбой, и так знакомых по той самой поездке вместе в Муськой . Мильтон смекнул, что - вот он, его счастливый случай, его шанс, который грех упустить и прыгнул вслед за сапогами в почти сразу же подкативший заспанный автобус.
Пользователь
Marti 03-01-2010 15:09
Ветер , уже двое суток трепавший чахлые ясени, наконец утих. Снег падал спокойно и ровно , крупными пушистыми хлопьями. Толян с утра сходил в сарайчик и притащив оттуда небольшую ёлочку, воткнул в сугроб возле крыльца . Потом принёс оттуда же коробку. Игрушки были довольно пожилые, и тёртые новогодней жизнью здесь, у кафешки. Несколько шариков были совсем новые,их незадолго до своего исчезновения, привезла из города Муська. На глянцевых боках были стандартные картинки – месяц, ёлка, избушка с жёлтым окошком. А на одном был нарисован лохматый щенок, скачущий в пышных сугробах.
- Пропали…и ни слуху ни духу, новгод на носу, а тут – хоть в розыск подавай. Эх…Наверно так и сделаем…Приблуда тоже ушёл…- Толян развешивал игрушки и сверкающий дождь, - Коля-ан, а Колян!
-Ась? – отозвался Колян, чистивший дорожки.
-Кота не видал ли ещё?
-Да не, какой там видал, когда его уж вторую неделю как нет, почитай, как Муська пропала, так и тот с концами… на дороге не видел, ходил туда-обратно , ещё до снегопада. Нет, не нашёл.
-Что за напасть, а Колян? Неужто нам с тобой вдвоём новгод-то встречать? Даже Приблуда наш и то смылся. Ну , Муська, ясное дело, она девушка ,мож и подцепила кого в городе. Так хоть бы ипозвонила , чтоли. А то увезла пса и с концами…
-Дааа, скучно, что и говорить. А о Рыжем и говорить нечего, будку вон, всю замело, как и не было никого тута…
- Ничё, Коль. Будем вдвоём у ёлки плясать, что уж тут поделаешь. – и Толян , повесив последний шарик, со щенком повыше к макушке, украшенной старенькой , но всё ещё имевшей боевой вид, красной звездой, сунул замёрзшие пальцы в рукавицы. – Вот, ещё лампочки повесил, а не проверил. Ну-к, сходи там, включи, проверить надо…
-Ага, я щас. Где выключатель-то присобачил?
-Да там, в коридорчике, где розетка у нас, за шкафчиком.
Пользователь
Marti 03-01-2010 15:10
Колян поднялся на крылечко и принялся топать валенками, чтобы не натащить снегу в помещение.
-эй, Толян!- вдруг заорал он, перестав топать.
-Ну чё там ещё у тебя? Не нашёл розетку чтоль?
-При чём розетка, кажись, Мильтон явился…
Толян взметнулся на крыльцо и тоже увидел движущуюся по обочине, тёмную точку, которая, приближаясь, превращалась в лохматого Мильтона.
-Э-э-э-х,бродяга, где ж тебя носило-то? Где-же Муську посеял? Как вообще нашёл халупу-то нашу?
Но хоть Мильтон, прыгая вокруг мужиков, не мог ответить на их вопросы, Колян с Толяном были рады. Неожиданное появление пса накануне нового года могло быть хорошим знаком. Пусть хоть и без Муськи. Хотя…
-Мильтон! Давай сюда, костей дам да обрезков, и отогреешься чуток. Да знаю, знаю, что не любишь помещения, не зря же в норе привык. Ну иди , иди погреешься хотя бы.
И Мильтон приняв приглашение, лёг на приблудину подстилку возле печки, озираясь в поисках самого хозяина подстилки.
-Нету кота, нету. Как сквозь землю провалился,- сказал Колян, накладывая в плошку мясные обрезки, - прям напасть какая-то , да Мильтошка? - и он потрепал мильтонову, распушившуюся от тепла, бороду.
И тут с дороги послышался шум ,хлопанье дверок автомобиля и какая-то возня.
-Неужто посетители? Толь, поди глянь, сомневаюсь, что наша харчевня кого-то привлекла бы перед самым новгодом. Это надо ж…
-Да иду, иду. Да всякое может быть, не забывай, Коль, помнишь, как однажды у нас всю новогоднюю ночь какие-то блатные гуляли? Петардами ещё,и бутылками весь снег утыкали, места живого не было? То-то же…
Пользователь
Marti 04-01-2010 09:53
-У нас его нет с тех пор как вы увезли его, и не появлялся !- Колян растерянно развёл руками, - ну что ты будешь делать, Анатолий, скажи ей, что тоже не видел Рыжего …
-Ценный экземпляр! Наша надежда! Он был бы отличным производителем! – дама топала ботинками, осыпая с них комья сухой глины (откуда только взялась глина , снег кругом…) на недавно вымытые Толяном , половицы, - чернож…е его испортили. Ишь, понаехали тута…
Скандал набирал обороты и от тяжёлой поступи женщины тряслась подвешенная под потолком гирлянда переливчатого дождя, и стакан с недопитым чаем двигался всё ближе к краю столика , грозя вот –вот грохнуться об пол, разлетевшись от горя на миллионы осколков.
-Производителем – чего? – вдруг сухо переспросил Толян , наблюдая, как плоды его трудов летят насмарку, - собачьих варежек? Шапок? А может быть, консервов? Значит, не было никакой сестры в инвалидном кресле?
Да как вы смеете! – дама взметнула наманикюренные , похожие на сардельки, пальчики к полыхающему праведным гневом , лицу , - у нас организация, мы как можем, поддерживаем породу, да у нас каждый экземпляр на счету, если хотите знать. – дама бушевала и не хотела униматься. – а теперь он сбежал, со слов мужа, прямо на прогулке, вот она, благодарность за всё хорошее, - тут дама грохнула кулаком по столику, и добавила – а всё из-за вас. Да и тот-то хорош, айболит чёртов, так и поселился в своёй лечебнице, вот она, благодарность…
Пользователь
Marti 04-01-2010 09:54
-Ну да, настолько на счету, что присылают собачников с ружьями для отлова, -подытожил Толян, и ловко поймал у самого пола летевший навстречу верной гибели, стакан. – видать, не вынесла душа поэта… да я бы и сам у вас ни за какие не поселился! – вдруг выкрикнул он неожиданно и тонко, - убирайтесь вон, мадам, с вашими грязными ботинками и вашими надеждами в … - тут Толян уточнил , куда именно она должна убраться.
-Да, попросим вас очистить помещение от вашего присутствия, уважаемая. – присоединился Колян, - и надеюсь, мы видимся с вами в последний раз!- крикнул он вдогонку уже убегающей со страшными проклятиями, и прочими «я это так не оставлю, найду управу ..» , скандальной бабе.
Мильтон высунул морду из-за диванчика в углу и вздрогнув от выстреливших следом за дамой, дверей, вздохнул с великим облегчением.
Пользователь
Marti 04-01-2010 09:57
-Хоть одно хорошо, Коль, - проговорил Толян, -Мильтон вернулся. И где тебя носило, псин ? – обернулся он на сопящего у печки Мильтона. Тот спал и ухом не вёл. Мужики , восстановив в шашлычной статус-кво , сидели на диванчике и курили, отражаясь во вновь вымытых полах . – новгод всё таки не совсем одни будем. Да и посетители скучать может не дадут.
За окнами уже стояла темнота, неуютная из-за отсутствия занавесок на окнах. Занавески лежали тут-же на диване, Толяну предстояло их выгладить и повесить, и можно было считать, что кафешка готова к встрече нового года. По телевизору шли последние новости с винегретом различных событий, хороших и плохих, которые несмотря на грядущий праздник, всё же случались ещё в этом мире, казалось бы , охваченном всеобщим весельем и предпраздничными приготовлениями.
А там, в той заоконной тьме вновь захлопали дверцы подъехавшего автомобиля, захрустели снегом, затопали по крыльцу… кого ещё там принесло…
-Муська! – хором закричали Колян и Толян, и разом поднялись с диванчика. И тут же из-за муськиной спины сунулась в дверной проём большая меланхоличная морда, следом вдвинулся сам Рыжий, и пошёл махать хвостом , сея вокруг снежные крошки, превращающиеся в лужицы .
Пользователь
Marti 04-01-2010 09:57
-Где только пропадали? Муська, ты хромаешь… Рыжий, балбес ты эдакий…какими вы судьбами вместе? - мужики суетливо принимали у Муськи дорожную сумку и курточку, пока Мильтон прыгал и лизал Рыжего в подбородок. Затем Рыжий вальнулся на пол и Мильтон забегал вокруг него, периодически оказывая знаки внимания Муське уже усаженной на диван.
Тут на пороге появился мужчина, по видимому парковавшийся, и выжидавший, пока оживление немного утихнет.
- Здравствуйте, - и заулыбавшись добавил, обращаясь к Муське, - Марусь, я переставил жигуль, чтоб не на виду торчал, и не мешал, мало ли…
-А это … это мой жених, доктор, он лечил меня, - сказала Муська , - меня ведь, ребят, собака чужая покусала в тот же день, как мы уехали с Мильтошкой. Мильтон, ну ты молодец, и как только обратный путь нашёл? Ну, чудак, ну, лохмач… на конфетку.
Мильтон похрупал янтарной карамелькой и вспомнил вдруг те далёкиецветные окошки , в чужом городе, в чужом большом доме, разделённом на соты, где когда-то в одной из ячеек сидел Рыжий, да и самому довелось …
Пользователь
Ugo 04-01-2010 10:37
всё чоль? местами замечательно, местами чувствуется нервозность и желание поскорей дописать. диалоги приносят очевидные плюсы, но чувствуется неуверенность автора в этой области и стремление вернуться к своему излюбленному вдумчиво-описательному повествованию... короче теперь всё это надо склеивать, сглаживать, выравнивать ритм, выбрасывать лишнее, добавлять нужного... короче - корпеть ещё год-два днями и ночами, потом разносить по редакциям, заключать контракты, раздавать автографы, получать букмекерскую премию, получать гонорары за кассовые сборы с экранизаций... и со всего этого половину мне. как договорились. помни - самое главное в писательском деле - совесть.
Пользователь
Marti 05-01-2010 01:21
не всё, щас ещё финал. а нащёт половины, даже не беспокойся. я даже согласна, чтоб ты её потратил на мой памятник. ну, если на памятник не хватит, то на худой конец, может, барельеф какой нить, чтоб там было озеро, и я типа, выхожу из лотосов...
Пользователь
Marti 05-01-2010 01:22
Самовар был огромен. Колян водрузил его на прочный низенький столик и раскочегарил, и теперь хоть сейчас бери и подставляй кружку для кипятка. Тьма перестала пялиться в окна - Муська повесила занавески и сквозь тюль просвечивали наспех налепленные на стёкла золочёные звёздочки.
Пока пили все вместе чай, крошили салаты и резали мясо, незаметно пролетело время и за разговорами чуть не упустили встречу нового года.
А после была мигающая огнями ёлка , люди и собаки носились и дурачились, доктор притащил из жигуля ящик с салютом и они грохнули им у пустынной дороги, отчего в небе долго и бестолково летали спросонья вспугнутые вороны. И за всем этим шумом и вознёй не сразу заметили беспокойство Рыжего, который бегал к своей будке и назад , успев уже протоптать там тропку. Мильтон тоже с вопросительной мордой сидел у рыжиной халупы, чем весьма обеспокоил всех . Толян тут же предположил, что та тётка в ботинках подкинула туда бомбу, на что Колян возразил, что не может быть, иначе она оставила бы следы на свежевыпавшем снегу.
-Ребят, да у вас там и правда попискивает что-то, - доктор с интересом направился к конуре, - там действительно что-то есть. Или кто-то.
- Погоди, я возьму фонарик, посветить, - предложил Колян. Это не составило много времени, и вскоре все двинулись следом за ним разгадывать происхождение странных звуков.
-Оп-па…- произнёс Колян, посветив в отверстие будки, и медленно сдвинул шапку на затылок, - пополнение у нас. Приблуда родил приблудышей… родила , вернее.
В углу конуры в гнезде, сделанном из старой толяновой фуфайки , возлежал Приблуда, щурился на фонарик и старательно вылизывал розоватого котёнка, а второй такой же копошился у него под боком, и тыкался слепой мордочкой в живот.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь