Что вы сегодня готовили?

Показаны последние 50 сообщений.

Пользователь
Ольгита 23-03-2013 06:39
Да,был рецепт на рассоле и на заварке.Первый не помню,а второй не забыла.
Пользователь
пани 10-05-2013 16:46
сегодня в летнюшке(летней кухне)готовила!! в русской печи!!
наконец то дождались весны! напекла лепешек-угощайтесь
я уже все автоматически делаю поэтому рецепт приблизительный
1стак кефира чи простокваши 1 стак тертого сыра по полчайнложки соли соды и сахару муки примерно стакана 2 получается мягкое пушистое тесто в мисочку его укрыть стирочкой и творить начинки
1-на терке вареную колбасу или ветчину
2 яйца отв с зелен луком
3 мелкорез кусочки мяса с луком
вариантов множество можно просто остатки со стола иль банок с джемом
из того обьема что я написала получится 5 больших лепех
ьерете тесто раскатываете ложите начинку края зашипываете как беляши только без дырочки и прикатаете скалкой обжарить в масле и хоть горячие хоть холодные приятного аппетита
а у меня просьба -напишите что вы готовите на открытом огне(кроме шашлыка)? буду очень признательна
Пользователь
Мария 18-05-2013 14:09
А кто знает, как настоящие осетинские пироги пекутся? Соседка-осетинка дарит мне к каждому празднику такой пирог - вкуснотища такая! - маму родную забудешь. Пироги соседка мне щедро дарит, а вот секрет их приготовления хранит, как партизан на допросе
Пользователь
Ольгита 19-05-2013 06:58
Мария,опиши пирог и мы попробуем разобраться что к чему.Не люблю я таких,кто боится рецептом поделиться.Если мое блюдо гостям понравилось и просят рецепт,то без сожаления сообщаю им его.Моя приятельница призналась недавно,что тесто для пирогов ставит только на кефире,остальное-как обычно.Правда,пироги у нее отменные.А другая знакомая созналась,что яиц не кладет совсем!Говорит,от яиц тесто жесткое становится.Речь идет о тесте,которое в духовке потом будет выпекаться.И третья подруга рассказала,что тесто для пирогов разминает только руками,но никак не скалкой как это принято.И у нее пироги получаются пышные.Вот вам сразу три секрета выложила.Дегустируйте пирог соседки внимательно,не упустите детали при визуальном анализе и ,возможно,учитывая вышенаписанное,что-то прояснится.А какая начинка?
Я попробовала на кефире,вышло классно!
Пользователь
пани 19-05-2013 09:27
я не знаю осетинский ли это пирог поскольку приятельница которая печет его и угощает всех кто в дом войдет(сии пирого 1.5 недели в холод.лежать могут и не чвякнут .разогрел в микровке и как свежие)сказала что она с селения Кубачи те кубачинка.сейчас ее тесто напишу
полстак.тепл воды+полстоловой ложки сахару+грамм15 пресов дрожжей(она быстродейств.дрожжи никогда не пользует)дать мин10-20 постоять +полстак кислого молока или кефира+1ст л с хорошей горкой кислой сметаны разболтать и пусть заработают в муке сделать выемочку рассыпать соль по ней аккуратненько и тихоноко вливая закваску вымешивать тесто оно должно быть эластичным мягким как говорится-хлебным.теперь обильно не жалея смажем тесто подс.маслом и в мисочке накрыв кухнюшкой дадим с часик подняться.
начинка всякая мне по нраву больше тыква натертая+соленый сыр(брынза .сулугуни.домашний деревенский)+сливок чуть +сухой чабрец(кстати она его во все начинки ложит)
отрывает руками кусок теста разминает на столе тоже руками в лепешечку кладет начинку(не меньше по обьему каким кус теста был)защипывает как беляш только наглухо перекладывает на смаззанный протвень и руками придавливая-растягивая делает пирог по размерам формы ставит в уже нагретую 240град духовку мин15-20 достает щедро мажет растопленным сливочным маслом.
я не пеку -предпочитаю к ней сходить и так сказать натуральный национальный продукт изготовленный национальным методом и руками покушать с чаем трепом-сплетнями
Пользователь
Ольгита 19-05-2013 17:44
Вижу,в этом тесте нет ни яиц,ни животного жира-масла,добавлены кисломолочные продукты ,и его не раскатывают скалкой.Именно то,что я написала выше.А ведь в классический рецепт теста на пироги входят яйца и масло.Вот они,секреты.Тесто выходит даже дешевле.
Но мой любимый пирог тот,что пекут с рыбой,можно с рыбой и капустой,у моих земляков это любимые пироги.Раньше мы пекли их с осетриной,сейчас - с сомом или сазаном.
Пользователь
пани 19-05-2013 18:41
у нас в семье астраханскими называют
рыбу без костей желательно речную смешанную с солью перцеми приправами вниз на слой теста сверх закрываю полукольцами лука и пласт теста оставляя дырочку или тонкие надрезы. араааамааат идет...
Пользователь
Ольгита 20-05-2013 06:15
Пани,да,сейчас,в путину,свежей рыбы в продаже много и самое время такие пироги печь.Я кусочки рыбы слегка тушу или обжариваю,капусту тоже кусочками слегка обжариваю,перчу,солю,перемешиваю и кладу на тесто по всему противню полукольцами,добавляю лук ,закрываю другим пластом теста,края красиво прищипываю,в центре обязательно оставляю дырочку для выхода пара и в духовку.Приятного аппетита !
Пользователь
Lexand 20-05-2013 07:52
Хороший хлеб и пироги готовятся без дрожжей и яиц!
Пользователь
Мария 20-05-2013 11:56
Да, пани, похоже, что это именно тот пирог (он и вправду сливочным маслом всегда обильно смазан). Ну, Фатима, держись теперь... :-)))
Пользователь
Терец 20-05-2013 12:45
дамы вы часом не путаете что едите?осетинские пироги бывают разные на вкус и по начинке.а вот осетинка из дагестанского села кубачи,село это знаменито с оружейниками холодного оружия на кавказе и не только,круто в русской глубинке рецепт маскирует.похлеще чем гостайну.готовят их так и этак и всяк по своему.кстати гурманам рекомендую попробовать сушеное мясо отведать хоть сырым хоть приготовленыий чем нить
Пользователь
пани 20-05-2013 13:32
Терец я не знаю осетинка ли она знаю что с Кубачи.после перенесенного инсульта у моего мужа правая рука плохо слушалась и он решил разработать ее занимаясь чеканкой а учил его этому ремеслу давний друг по армии с Кубачи этих самых родом(или КубачЕЙ?как правильно?)вот а жена его печет эти пироги.осетинские ли они или еще какие -не знаю но ужжасно вкусно
Пользователь
пани 20-05-2013 13:44
кстати хоть бы Терец написал как мясо сушит.
на родине моих родителей -проще простого: вырезку несколько дней держат в крепком рассоле(яйцо сырое должно на поверхности плавать) затем вынув дают обсохнуть и одевают в хорошо постиранные капроновые колготки или чулки(чтобы мухи не садились и яйца не откладвали)и вешают на самом солнцепеке. повисит просохнет и пожалуйсто ешьте.кстати так же балык с сома делают. пробуйте!!
Пользователь
Терец 20-05-2013 14:46
пани в осетии пироги а в дагестане хинкали и то и другое вкусно.кубачи конечно называется село, и чеканят там наверно почти все, сказать можно и- сувенир с кубачей.как мясо сушат понятия не имею,в основном я едок.типа гугл в помошь.наверно буду прав если скажу что мясо режут на полоски, потом их ложат в кипяшую соленую воду,в емкости соль в пропорции то ли 10 литров воды+ 1 кг соли, и оставляют до закипания воды после чего развешивают на веревке на ветру тщательно закрыв марлей.таким способом сушат в 2-4 недель.кстати сухое мясо у кочевников был заместо хлеба,как у якутов рыба.на останках из сарматского кургана, которому больше 4 тыщ лет, зубы сохранились очень хорошо,вернее отлично.типа тогда дантисты убивались об стену напившись яду в связи не имением занятия по своему ремеслу.
Пользователь
пани 20-05-2013 15:53
а я то думала что хинкали-что то вроде чебуреков только начинка из всякой зелени...
век живи век учись- дурою помрешь
а у дантистов занятие раньше куда как благороднее было.они творили! ожерелья и обереги делали из зубов.волчьиз крокодильих медвежьих:((((
Пользователь
Терец 20-05-2013 18:55
начинка внутри может быть любой и может ничего не быть.склоняюсь к мнению что одна горянка дала рецепт другой горянке на такое блюдо,у той то ли руки кривые оказались,то ли рецепт был с изянов вследствии чего блюдо получилось таким.всякое бывает.
Пользователь
Мария 21-05-2013 15:31
Согласна с собеседником по имени Терец. Многое зависит от рук. У меня знакомая печет потрясающие чебуреки: сочные, дущистые. Когда она звонит с приглашением на свои чебуреки... Я не помню случая, чтобы кто-то не пришел. Секрет не прячет, но у меня, к примеру, лишь жалкое подобие получается. Однажды не выдержала - "Все, Наташка! Стою рядом с тобой, и все повторяю за тобой!" Фигвам! Не получились у меня чебуреи все равно...
Пользователь
пани 21-05-2013 16:43
быть замечательным поваром-кудесником это Божий дар. кому то достается целый солнечный круг этого дара а кому то не менее яркие и ценные осколки... а кому то вообще не досталось даже маленького поварского дара но про него наверно говорят-педагог(врач.артист.юрист)от Бога.
каждому свое!
Пользователь
Череповчанка 21-05-2013 22:11
Да!Пани ты права!У каждого человека еда по-разному получается.У моей мамы всегда блины очень-очень тонкие и вкусные получаются.Я же тот же рецепт применяю,а блины не такие тоненькие и вкусные выходят.Смотрела,смотрю-все равно не такие!
Пользователь
пани 22-05-2013 06:44
ну вот я теперь знаю как сделать ненужное-нужным и приятным! вчера рыбы мои горе рыболовы принесли много ну очень много но такой мелкой- чистить нечего.даже кот с удивлением глядел на полведра такого*богатства*.дабы не обидеть *добытчиков-кормильцев* рискнула шпроты по упрощенному сделала и получилось преочень даже!!
удалите у мелочи головы(внутренности выйдут вместе с головой)и плотненько пузом вниз в эмалированную посуду залить(на 1 кг рыбы)полстаканом подсолн.масла+полстакана густой прегустой чайной заварки без листьев+1 ст лож соли без верха+лаврушку1+3-4 шт чнрн перцу горошком-плотно закрыть крышкой дать закипеть и сделав огонь помене чтоб рыба кипела тихонько(печально-как говорит мой братец..печальное кипение)и подержать на огне в зависимости от размера рыбок 1час иль полтора.дать остыть и вот она шпрота!я так мойву делаю только масла и заваркив мойву меньш ложу она и так сама жирная
Пользователь
Ольгита 22-05-2013 21:12
пани,только из кильки такое можно приготовить.А если чуть крупнее,так одни кости будут.Ты молодец - не дала добру пропасть.Мы с оседкой однажды мелочевки полмешка чистили,чуть без рук не остались.А потом я не знала что делать с такой рыбой.Соседка пошла эксперементировать на свою кухню.Через час принесла мне в тарелке пожаренную как семечки рыбу-один хруст и костей не чувствуется.Не знаю только была ли польза хоть какя от такой зажаренной рыбешки.Но добро не пропало.
Пользователь
пани 22-05-2013 22:11
Ольгита!наша меокая была! с указательный палец без маникюра ростом!!!!((((
и косточки расплавились. а еще можно мелочь приготовить в зиму типа кильки с овощами..делала несколько раз но ели только гости мои предпочитают большую рыбу в глинянном тесте в золе запеченную либо в фольге на открытом огне.могут еще хе поесть
а я люблю соленую-маринованную-подкопченую.но тож домашнего приготовления и речную
Пользователь
Маман 28-05-2013 05:05
пани,пжлст ваш пост за 19-05-2013 09:27 уточните про муку.Сколько муки то надо?
Пользователь
пани 28-05-2013 06:23
Маман я никогда не меряю муку стаканами. все дело в том что в разной местности и мука разная.где то 3 стаканов за глаза хватит а у кого то и 5 мало.
тесто на эти пироги должно быть хлебным те мягким слегка липнувшее к рукам.СЛЕГКА а не совсем.
Пользователь
Терец 28-05-2013 13:25
в горах и на равнине время на готовку разнится.апетит в горах отменный
Пользователь
Маман 28-05-2013 17:26
пани,да ну-стаканы разные.Извесно ж что обычный стакан 250 грамм.Остальные или полумерки.их видно зараз,а другие - тож не стаканы а бокалы.и на том спасибки.
терец да,воздух у вас хороший и апетит тож хорош.На здоровьице вам!Ну а нам куды деватся то?Дышим чем есть.
Пользователь
Череповчанка 28-05-2013 22:47
Я вот тоже блины муки беру на глазок.Когда варю гречневую кашу-беру кружечкой и потом 3 емкости воды такой же кружечкой.Получается всегда рассыпчатая каша.Мама помню утром варила гречку,когда мы еще спали.И чтобы не остыла и вкусней была клала кашу между двух подушек.Между подушек я сейчас редко кладу кастрюлю с кашей ,а вот в тарелку и в микроволку.
Пользователь
пани 28-05-2013 23:02
я тоже в такой пропорции варю гречку как и Череповчанка. закипит крупа плюхну маслица туда и сделаю мааааленький огонь.чтоб не кипела а прела под закрытой крышкой и не помешиваю.вкусная каша получается.. особенно летом с холодным молоком
Пользователь
Череповчанка 28-05-2013 23:17
Мы тоже больше всего любим кушать кашу гречневую с молоком.Кто с холодным,кто с теплым.Масло я в тарелку кладу уже перед едой.Можно и как вы,пани.
Пользователь
Череповчанка 28-05-2013 23:21
Творог с разными овощами ем.Кладу перец,лук,чеснок салат,пекинскую капусту,сельдерей.Заправляю сметаной.Не всем такой творожный салат нравится,но мне нравится.Когда надоест так есть творог,делаю сырники,но кладу в них кроме творога укроп или петрушку,крапиву.Жарю на керамической сковородке без масла.Очень-вкусно!
Пользователь
Эвелина 28-05-2013 23:41
Гречка очень вкусная получается в мультиварке, как из русской печи.
Пользователь
Lexand 29-05-2013 07:47
Гречка она и в Африке гречкой будет, а вот русская печь и мультиварка вещи абсолютно несовместимые!
Из мультиварки никогда не потянешь запах дыма из дров, разве что от тефлона.
Пользователь
Ольгита 16-07-2013 07:35
согласна с Эвелиной,у меня любая крупа в мультиварке вкуснее получается.
А я сегодня с утра закрутила повидло абрикосовое по-новому методу.До этого варила варенье,а теперь решила повидло.Замечательно получилось!
Пользователь
пани 16-07-2013 07:43
ну поделись рецептом, пожалуйсто!
Пользователь
Ольгита 16-07-2013 07:50
Я абрикосы делила на половинки,сахару добавила 600 гр на 1 кг фруктов,варила час,помешивая.Затем положила желфикс,размешала,дала покипеть 3 минуты и все закатала банки.Оставила на пробу домашним-всем понравилось.Но вообще-то я не люблю добавлять ничего.У меня в этом году урожай на абрикосы.Уже со всеми подругами поделилась.
Пользователь
пани 16-07-2013 08:15
интересно.спробую.удобноваримое получается.
я то релю надвое на 1 кг.абрикосов сыплю 200г сахара оставляю на ночь.утром на огонь и варю минут10 при тихом бульканье.выключаю и пока горячее добавляю еще 250г сахару.перемешаю.остынет пробую на сладость.стоит до вечера.опять тихонько кипячу минут 5. и если сахара мало - добавляю.даю остыть в тазике до утра.остывшее в банки сверх ложечкой чуть сахарком присыпаю и капрон.крышкой.все.
получается не текучее,ароматное и с присущим только абрикосу вкусом.
Пользователь
Маргоша 24-10-2013 14:40
Посоветуйте, пожалуйста, что нибудь полезное, типа Витаминной смеси (перемолотые сухофрукты плюс мед)
Пользователь
Маман 25-10-2013 07:48
я напишу самое известное
курага+чернослив+изюм+орехи+мед.
Сухофрукты на мясорубке,потом с медом размешать и пить утром на голодный средней ложкой ,кушать другую еду через час.
Всем доброго здоровьица !
Пользователь
пани 25-10-2013 09:01
а что тут мудрого то? все сухофрукты что есть на рынке хорошенько промыть и через мясорубку можно даже ягод сухих или вяленых добавить смешать с медом и кушай на здоровье!
если запором страдаешь- чернослива ложи поболе или траву сенна в аптеке купи
если давление ниже 150 не опускается курага боярышник яблоки побольше в смеси быть должны
если анорексия то вместо меда шоколад
Пользователь
Lexand 03-11-2013 15:40
К этим смесям есть ещё одно замечание: долго хранить всё же нельзя!
Это связано с особенностями самого мёда. ;(
Пользователь
Нахалка 03-11-2013 20:32
мед ващще-то не быстро портится.а вот сухофрукт кручены - то да.но мед им как консервант.однакож хранить эти всякие крученки наверно надоб в холодильнике.попробую и я чуток изготовить целебной смеси.
Пользователь
пани 03-11-2013 21:17
ноябрь - время пирогов!!
вот тесто
200г маргарина
500г кефира
2 яйца
чайная ложечка соли
можно и соду а можно и дрожжи но я не кладу ни того ни другого.
муки чтобы получилось упругое но мягковатое тесто.минут 25 в мисочке под салфеточкой и лепить сытные пироги
популярные в нашей местности начинки
1 натерьая подсолнечная халва.не арахисовая а именно подсолнечная
2 сырые мелко резанные лук+картошка+жирное мясо или фарш
3гречневая каша хорошо промасленая с отварными резанными яйцами(если честно я тут впервые эту начинку опробовала.она вкусна только в горячем виде.холодная ну не для меня)
4 тушеная с грибами капустка под конец приправленная немного солеными мелкопорезанными огурчиками
а какие начинки популярны у вас??
кстати начинка из рыбы к этому тесту не подходит.хороши творог и ягоды
Пользователь
Lexand 04-11-2013 01:42
Нахалка
В том и дело, что мёд не может быть консервантом для других любых продуктов.
(Даже сам мёд металлической ложкой нельзя брать из большой ёмкости...)
Даже холодильник на долго не поможет, уже был горький опыт. ;(
Пользователь
Lexand 24-11-2013 22:00
Вот сегодня приготовил простенькое пирожное-колбаска.
Всё очень просто: берётся утреннее печенье, какао, сливочное масло, сгущённое молоко, яйцо.

Конечно сгущёнку в банке надо предварительно отварить на три часа. Печенье истолочь и всё остальное вместе перемешать, потом готовую массу закатать в целлофан и в морозильник на час.
Пользователь
пани 01-12-2013 11:47
с первым днем зимы!!!!
я сегодня мачанку приготовила.удалась на славу.попробуйте и вы это исконно белорусское блюдо.предупреждаю заранее что оно весьма и превесьма калорийно и сильно худеющим может не понравиться.
итак- первым делом напеките толстеньких блинов.ну тоньше чем оладушки но толще праздничных.
теперь в глубокую сковородку мелко порежьте грудинку или обычный шпик с приличными прослоечками мяса.дал жирок сразу кладите сырые свиные ребрышки порционно порезанные.поджарить до румяности(хорошо б туда еще домашних сырых колбасок тех самых про которые говорят*пальцем тыканые*)налить водички немного закрыть крышкой и потушить.посолить и наприправить естественно.когда ребрышки будут готовы вынуть а на том соке-бульоне что у вас в сковородке сделать соус с мукой прожаренной зеленью этот соус и есть мачанка.в готовый соус положите ребрышки пару минут протомите все вместе и подать на стол! в мисочку налить мачанку+ребрышки.а теперь макайте толстенький блин(макать-мачать поэтому и мачанка)в соус заедайте ребрышками и запивайте холодненькой водочкой.
ой расписала... поверьте делается оно гораздо быстрее и сьедается тоже.
Пользователь
Lexand 01-12-2013 17:38
Всё верно, только вместо блинов в Беларуси чаще употребляют драники. С ними ещё вкуснее. Чтоб блины были толстыми надо иметь исконную русскую печь.
Пользователь
пани 01-12-2013 19:18
чтоб блины толстенькие были в тесто кладите либо дрожжи либо вместо молока кефир+сода.и на плите получится вполне приличные блины.и есть ими уметь надо! отрываешь ломтик блина складаешь кулечком(может кто помнит СССРские треугольные кулечки вместо теперешних пакетов)и широкой его частью как бреднем -ложкою набираешь мачанку и ешь.
пока научишься-обхохочешься.
а драники только макать.
Пользователь
Lexand 02-12-2013 01:37
пани
Без Вас знаю как делать блины на плите и от чего зависит толщина!
Вы просто никогда не ели блины с русской печи.
Запекаются блины один раз без всяких переворотов на чапеле предварительно смазанную сверху салом.
Пользователь
пани 02-12-2013 07:15
Ltxsnd
и русская печь и чугунки и ухват есть у меня.
и готовлю я в ней с удовольствием.
то что Вы мужчина умеете и знаете как печь блины - очень радует.
Пользователь
София Капель 01-03-2016 18:02
Кто и Что будит готовить на 8 Марта. Я с основным блюдом ещё не определилась , а вот салатиком хочу поделится))) Вот достойный рецепт салата называется "Берлинский" http://tvoirecepty.ru/salaty/prostye-i-vkusnye
Ингридиенты:
Картофель
500 г
Блюда из картофеляКартофель запеченный в духовкеКартофель с грибами
Грудинка копченая
80 г
Огурцы
220 г
Шнитт лук
1 пучок
Горчица обычная
2 ст.л
Каперсы
4 ст.л
Масло подсолнечное
30 мл
Молотая паприка
1 ч.л
Соль
1 ч.л
Картофель отварить в мундирах, остудить, нарезать крупным кубиком. Огурец также крупно нарезать. Шнитт лук нашинковать мелко наискосок

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь