Кохлеарный имплантант-2

Показаны последние 50 сообщений.

Пользователь
E.V. Andreitchenko 18-11-2010 00:55
КОфико, извините, но мне не хочется подробнее о себе писать в форуме, сможете прочесть в паралл. форуме. Или напишите на ek-elsch1@yandex.ru
Коротко: химик с диссертацией в Германии, а в России - я инженер. МОжет все-таки прoчитаете парал форум, и мы дальше обсудим в личых е-майлы. ПО опыту знаю, тут будут нападать и на ВАс и на меня. Зачем время тратить за защиты.
Да, я вас могу понять, что со слухом , конечно, жить легче. Без слуха труднее, естественно, если преодолеть труд, то станет легче, но есть определенные типы людей (как я), которые не доверяют таким электронникам и чипам.
Пользователь
E.V. Andreitchenko 18-11-2010 00:55
Что узнала: Я не знала, что профессора в Америке против КИ.
Пользователь
E.V. Andreitchenko 18-11-2010 00:57
И про то, что врач себе КИ поставил. Разве это мало новостей от Вас?
Пользователь
E.V. Andreitchenko 18-11-2010 00:57
И о том , что КИшники тоже на губы смотрят, но более расслабленные
Пользователь
Kofiko 18-11-2010 00:58
E.V. Andreitchenko, дайте плз ссылку на тот форум или напишите где-как его искать
Пользователь
Kofiko 18-11-2010 01:01
о врачах: мне недавно сказали, что в Европе немало таких врачей.
моя сестра закончила в мед.институт. её подружка видела там студента, у которого в стетоскоп был вставлен са. девочки были в диком восторге от этого.
Пользователь
Kofiko 18-11-2010 01:02
E.V. Andreitchenko, дайте плз ссылку на тот форум или напишите где-как его искать
Пользователь
E.V. Andreitchenko 18-11-2010 01:03
деафнер.ру САЙт

слева внизу: Слуховые аппараты
КЛИК----Вопросы и ответы--->

Слово: ФОРУМЫ: написано, а внизу : Кохлеарный имплантант КЛИКНИТЕ Кохлеарный имплантант читаем и
и начало с июня 2007 года
Пользователь
Kofiko 18-11-2010 01:05
E.V. Andreitchenko, я рада, что именно от меня вы узнали новую информацию. для меня важно, что б люди узнавали больше о са и ки и лучше относились к людям с са и ки.
качество звука в ки лучше, чем в са, поэтому люди с ки спокойнее. но природа звука совсем другая. в са звук близок к обычному. в ки он как в магнитофонах 70-80годов. так говорят специалисты и взрослые, которые носили са и перешли на ки.
Пользователь
E.V. Andreitchenko 18-11-2010 01:07

://surdo.deaf

допишите латинские НЕТ.РУ (я не могу написать латинские, форум не принимает такие слова)
Пользователь
E.V. Andreitchenko 18-11-2010 01:10
Я пойду, у нас сейчас 23.10, завтра рано вставать. Готова, что все стерут тут! Но мы успели поговорить! НАдеюсь, вознобновим переписку?
Пользователь
Kofiko 18-11-2010 01:18
я написала вам на мейл :)
спокойной ночи. у нас 00.15
Пользователь
Стафф 18-11-2010 13:49
http://www.dislife.ru/flow/theme/839/
*По его данным, в этом году власти выделили 1,2 млрд рублей на кохеларные имплантации. Один имплантат стоит 1 млн рублей, сама операция обходится почти в 100 тыс. рублей. "Однако стоит понимать, что в процесс восстановления слуха лишь на 5% зависит от хирурга, 95% успеха в этом вопросе зависят от грамотной реабилитации пациента", - Copyright ©
Пользователь
Стафф 18-11-2010 13:49
http://www.dislife.ru/flow/theme/839/
*По его данным, в этом году власти выделили 1,2 млрд рублей на кохеларные имплантации. Один имплантат стоит 1 млн рублей, сама операция обходится почти в 100 тыс. рублей. "Однако стоит понимать, что в процесс восстановления слуха лишь на 5% зависит от хирурга, 95% успеха в этом вопросе зависят от грамотной реабилитации пациента", - Copyright ©
Пользователь
Kofiko 18-11-2010 14:33

конечно без специалистов трудно достичь хороших результатов, но можно. у Леонгард есть хорошие книги. по ним может заниматься даже не специалист. было бы желание. тогда можно хоть чего-нибудь достичь
и конечно если государство тратит деньги на операцию, то должно и готовить специалистов по реабилитации.

Пользователь
E.V. Andreitchenko 18-11-2010 20:30
А вот теперь я уже ничего не понимаю. Мне КИшники убедили, что без реабилит. центра можно достичь громадные успехи, тк КИшники - уже как слышащий. Все кругом на слух принимает везде. Теперь тут Вы, Kofiko, говорите, что надо опытный специалист. НЕ могли ли вы сказать, в чем тогда проблема у КИшников? КИшники как именно принимают инфо: абсолютно на слух или по-губам вместе со слухом (смешанный метод). И какова цель у специалистов: чтобы КИшник чисто говорил или чтобы умел слышать?
Пользователь
E.V. Andreitchenko 18-11-2010 20:31
ИСПРАВЛЕНИЕ: не МНе , а МЕНЯ убедили
Пользователь
Череповчанка 18-11-2010 20:50
Конечно,конечно лучше если хорошо сделают,а вот гарантии и нет.И 1000000 у взрослых тоже нет.Подождем.Пока буду аппарат носить,хоть и плохо на нем слышно.
Пользователь
Стафф 18-11-2010 21:06
Откройте ссылку и прочитайте мнение специалиста.
Пользователь
Паладин 18-11-2010 21:21
"Мне КИшники убедили, что без реабилит. центра можно достичь громадные успехи, тк КИшники - уже как слышащий. "

Смотря какой пациент.
Если это прооперированный ребенок до 5лет - то необходима работа со специалистами. И впервую очередь научить его правильно произносить буквы.
Если прооперированный пациент - подросток или взрослый и умеет более менее говорить, знает хотя бы более-менее русский яхык - то тренировка слуха с близкими людьми, прослушивание аудиокниг, диафильмов ничем не отличается от тренировки со специалистом и он сможет обойти без реабилитационного центра.
Пользователь
E.V. Andreitchenko 18-11-2010 23:06
Паладин, как поняла, КИшники тоже должны много работать, не меньше чем глухие без КИ или те со СА? Я много раз задавала вопрос на ту тему, но ответа точного не получила: с кем больше времени? ИЛи все зависит от того, что хотят от Кишников. Не могли ли вы ответить, что именно в основном от КИшников тербуют: чисто говорить как слышщий или слышать без чтения с губ?
Пользователь
E.V. Andreitchenko 18-11-2010 23:08
Паладин, и по вашим опытам, именно с какого возраста надо к специалистам и ск раз. Я уже писала, что одного 8-месячного ребенка проопериривали.
Пользователь
Паладин 18-11-2010 23:19
"Паладин: а теперь прочиайте посты мамаш в парал форуме, которые говорили, что нет реабилитации. И не нужно. НЕ заметили? Я удивилась, а на меня напали. Или посты те тоже удалили? "

Нет, я вас не знаю.
Лень читать посты мамаш в парал. форуме.

Думаю такая ситуация возможна, что ребенку практически не нужна слуховая реабилитация.
Но только при определенных условиях: он потерял слух после накопления приличного слухового опыта и знает более-менее русский язык.
В таком случае - его реабилитация будет похожей как у позднооглохшего пациента.

Слуховой опыт - это решающий фактор в успехе слуховой реабилитации.
Пользователь
Паладин 18-11-2010 23:30
"КИшники тоже должны много работать, не меньше чем глухие без КИ или те со СА? Не могли ли вы ответить, что именно в основном от КИшников тербуют: чисто говорить как слышщий или слышать без чтения с губ?

Скорость слуховой реабилитации зависит от накопленного слухового опыта.
Если нулевой слуховой опыт до операции - то слуховая реабилитация будет долгой.
У ребенка с нормальным слухом накопление слухового опыта занимает 5-6лет.
Значит у 8-месячного ребенка такой период слуховой реабилитации будет 5-6 лет или чуть дольше.
В основном думаю только на слух. Но обычно эти два пункта взаимосвязаны и друг друга дополняют.
Пользователь
Kofiko 19-11-2010 00:15
во многом согласна с Паладин. чем раньше ребёнку сделать ки/одеть са, тем быстрее он догонит своих сверстников. конечно зависит от особенностей каждого ребёнка. одни двигаются быстрее, другие медленнее. моя дочка двигалась рывками, т.е. несколько месяцев почти без прогресса и вдруг за пару недель прорыв. и это тоже считается нормой.
с людьми потерявшими слух в сознательном возрасте, когда они умели говорить работать легче, потому что люди/дети понимают что от них требуется. у них есть слуховой и речевой опыт. они знают к чему стремиться. поэтому частично сами себя реабилитируют. но помощь специалистов нужна и им.
в больнице в которой делали операцию моему сыну и с детьми и со взрослыми проводят музыкальную терапию. она очень помогает.
с людьми глухими с раннего детства или с рождения работы гораздо больше и она труднее. потому что у них нет ни слухового ни речевого опыта.
Пользователь
Kofiko 19-11-2010 00:19
E.V. Andreitchenko, ни ки ни са не дают 100% слуха. и люди с ки и люди с са пользуются чтением губ. никто не требует отказываться от этого. даже слышащие этим пользуются. ни от людей с ки ни от людей с са не требуют говорить как слышащие. конечно стремление к этому есть, но требовать на мой взгляд глупо. как можно требовать то, что человек физически не может сделать?
я вам больше скажу: есть немало слышащих, которые говорят довольно нечётко, при том что у них абсолютно нормальный слух.
Пользователь
Kofiko 19-11-2010 00:32
повтораюсь ещё и ещё раз. несколько месяцев назад здесь мои слова с другого форума вывернули на изнанку: я не за тотальное ки. ки - это операция. необратимая операция. это наркоз на несколько часов, который сам по себе опасен. каждый случай нужно рассматривать отдельно. если кроме слуха есть ещё проблемы, то нужно ещё 120 раз подумать.
но! между полной глухотой и возможностью слышать, ки не восстанавливает слух, а даёт возможность слышать, я выбирают возможность слышать.
в мире есть немало больниц, где сделанны десятки операций ки. есть опыт. и шансы на успешную операцию очень велики. а если рядом есть специалисты, то шансы на реабилитацию довольно высоки. особенно у детей и у позднооглохших, которым сделали операцию вскоре после потери слуха.
Пользователь
E.V. Andreitchenko 19-11-2010 14:03
А по моему опыту я знаю, что глухого с рождения можно даже без труда научить говорить, был б опытныj сурдопедагог. Мне повезло, мне так поставили буквы, что даже московские врачи не поняли, что я глухая, а потом у меня появился другой педагог, и все разрушил (подробее уже писала в парал форуме, лень читать - не моя проблема). С трудом приходилось все восстанавливать. ПОэтому я сомневаюсь в вашу правоту. Знаем, что слышащие тоже могут говорить плохо. Если даже слышащего ребенка изолировать от народа на 5 лет, то его уже никогда не научить говорить, Маугли уже появисля в России где-то недавно.

А вот я не знала, что КИшники (дети с рождения) с особым акцентом говорят. Значит они не так как слышащие говорят?

Увы, слышащие НЕ ЗНАЮТ как читать с губ. Вы сами, Кофико, можете прочесть с губ все? НЕ надо на мои уши лапшу вешать. Я знаю, как слышащие по губам читают. Если вы правы, то возикает опрос: почему тогда слышащие не могут говорить так, чтобы глухие или глухонемой мог понять? Тут очень много тонкостей, о чем трудно все передать.
Пользователь
Irka 19-11-2010 14:33
E.V. Andreitchenko , скажу прямо- я не умею читать по губам,привыкла пользоваться слухом. Спросите-как это,разве в школе не учили? Учили. Но я не хотела вообще этому учиться. Когда учительница говорила что то беззвучно,я не пыталась ее понять и в ответ требовала заговорить голосом :). Теперь ответ на вопрос,почему слышащие не могут говорить так чтоб глухие понимали. Не хотят говорить медленно и растягивать слова. Я тоже это не люблю,привыкла говорить быстро как обычные люди.
Пользователь
Паладин 19-11-2010 14:38
"А по моему опыту я знаю, что глухого с рождения можно даже без труда научить говорить, был б опытныj сурдопедагог. Мне повезло, мне так поставили буквы, что даже московские врачи не поняли, что я глухая, а потом у меня появился другой педагог, и все разрушил (подробее уже писала в парал форуме, лень читать - не моя проблема). С трудом приходилось все восстанавливать. ПОэтому я сомневаюсь в вашу правоту. Знаем, что слышащие тоже могут говорить плохо. Если даже слышащего ребенка изолировать от народа на 5 лет, то его уже никогда не научить говорить, Маугли уже появисля в России где-то недавно. "

И?

Сам с глухой с рождения и научился читать по губам и говорить правда с акцентом.
Правда в качестве сурдопедагога пришлось стать вынужденно моим родителям.
И обошелся без всяких специалистов.

"А вот я не знала, что КИшники (дети с рождения) с особым акцентом говорят. Значит они не так как слышащие говорят? "

Как правило большинство говорят с акцентом, даже позднооглохшие взрослые киборги начинают говорить чуть с акцентом.
Так как с КИ - слух соответствует 1 степенью тугоухости но никак не нормальный слух.
Пользователь
Kofiko 19-11-2010 14:41
E.V. Andreitchenko, что значит "КИшники (дети с рождения)"? часть людей с проблемой слуха говорят с акцентом, потому что они говорят то что слышат. я не говорю о глухих которым ставили речь. я говорю о том у кого слух понижен. часть из них говорит с акцентом. а если с ними занимался хороший специалист, то акцента нет.
я не говорю, что у всё умею читать с губ. конечно не всё и не всегда. но иногда немного могу понять. и я и другие слышащие. но мы этому специально не учимся, потому что нам это не нужно. мою дочку чтению с губ специально не учили, но её учили смотреть на того кто говорит и поэтому она научилась
Пользователь
Kofiko 19-11-2010 14:43
E.V. Andreitchenko, извините, что до сих пор не ответила на ваш мейл. не добираюсь до того ящика.
Пользователь
кафико 19-11-2010 19:00
Во заметно, када слышащие в молодости относятся с пренебрежением, типа глухие второй сорт, и они получают бумерангом по башке в виду своих глухих детей, как у кафико.Богу виднее, кого больнее наказать. Называй на здоровье всех глухих идиотов, сама такая, помешалась на ки и всем приказвает делать.Жопой думает, и не понимает, что бесполезно делать ки, када нет реабилитации нормальной. В израиле есть, а в россии нету.Помолчи лучше, всех достадла тут!
Пользователь
Kofiko 19-11-2010 19:09
кафико, мой ник Kofiko.
отвечать на ваши слова - это падать до вашего уровня. я этим не занимаюсь.
мои дети для меня не наказание, а счастье. но вам этого не понять
Пользователь
E.V. Andreitchenko 19-11-2010 23:35
ИРка, если у вас есть остаточный слух, то ясно, по губам вам нет смысла. Не было б слуха, научили б. А мне не надо говорить так, чтобы рот кое-как растягивали, НАОБОРОТ, от такого я плохо понимаю. МНЕ надо, чтобы говорили четко и даже громко (тк если громко, то аартикуляция лучше работает), если так говорят, то артикуляция сама собой автоматически хорошо заработает. МНе надо, чтобы люди говорили естествнно, а если неестественно, то я ни черта не понимаю.
Пользователь
E.V. Andreitchenko 19-11-2010 23:39
Естественно, Kofiko права: ''мои дети для меня не наказание, а счастье. но вам этого не понять'' МОя мама также говорит всегда,ч то я для нее тоже счастье, а не наказание. Я оправдала все ее ожиданиям. Так что не тратите время на все те посты, поберегите все нервы, а я не могу на каждый пост заступаться, мне тоже нужно свое время.
Пользователь
E.V. Andreitchenko 19-11-2010 23:41
Кстати, в ИЗраиле есть очень хороший центр для НЕкишников, см сами сайт, я уже ссылку тут давала. Тот центр тоже против КИ. Так что вы , Кафико, лучше научитесь прилично вести себя и по-артистократически выражаться.
Пользователь
Kofiko 20-11-2010 10:16
E.V. Andreitchenko, спасибо за поддержку. вы правы: мне действительно не стоит тратить время и нервы. тем более, что не моя страна. мне просто жалко тех, кто прочтя глупости о ки даже не подумает может всё таки стоит сделать.
я несколько раз написала: я НЕ за тотальное ки.
Пользователь
Kofiko 20-11-2010 10:17
E.V. Andreitchenko, можно попросить ссылку на тот центр?
Пользователь
Kofiko 20-11-2010 10:18
по поводу детей: мои дети обычные дети. проблема слуха серьёзная проблема, но не настолько что б считать её наказанием. я знаю кто-где-как мне может помочь. я вижу детей, у которых нет проблемы слуха, и вроде нет других видимых проблем. но их родителям гораздо тяжелее, потому что у детей есть проблемы, но их нужно доказать, нужно добиться что б с детьми занимались, нужно много чего. и при этом нет денежной помощи от государства. я уже молчу о детях с действительно тяжёлыми заболеваниями дцп, дауны, аутизм и т.д.
у нас в доме есть семья с ребёнком у которого один из видов аутизма. мои дети вырастут и смогут жить нормально, а тот мальчик нет. у него не будет нормальной, в нашем понимании, жизни.
у маминой ученицы дочка с псих.заболеванием. девочке под 30. у неё нет жизни. она в спец.учереждении. раз в неделю-две её забирают домой на 2 дня.
моя подруга работает в спец.школе для детей с разными псих. заболеваниями.
вот это действительно наказание для родителей. ведь их дети никогда не смогут жить самостоятельно, родить своих детей. а глухие и слабослышащие - это нормальные замечательные дети с которыми нужно заниматься больше, чем с другими.
Пользователь
E.V. Andreitchenko 20-11-2010 15:17
я тоже сама тоже не против тотально. Вы за КИ, я против КИ, но у нас общее: мы не тотально, да и мы все с умом. Вы верно даете инфо, я, если не наивная, тоже верно говорю, раз потом все и так говорят в конечном счете. Просто у нас разные условия: я глухая с рождения, ваши вроде б со СА могли что-то слышать, я могу дать гарантии тем глухим детям с момента рождения, а вот насчет тех, кто позже или после 2ух лет оглохли - я ничего не могу ответить, это уже ваши опыты. Все понимаю, что вы хотели сказать, у меня другой пример. Знаю парня моего возраста, у него аллергия (такое заболевание глубокой стадии), все ему мама запрещала опекала и ограждала от всего. Кончилось тем, что он импотент и не может все самостоятельно делать. И ничего ему не надо, вот это и действительно наказание. А вот другая девочка того же заболевания получила выс образование, самостоятельна и имеет ребенка. Тк мама ей все заставляла делать самой и не разрешала ей думать, что она инвалидка 2 (или 1ой, не помню) группы.
Насчет ваших знакомых с психич. заболеваниями. Я ничего не могу сказать, но мне кажется, если не такое уж глубокое заболевание, их тоже можно научить все по минимуму! Знаю одного, у него ''аутизм'' по официальной версии, но он не больной (хотя мне родители его говорят, больной), а я не верю, тк вижу насквозь его! Он просто нахал, не хочет работать, сидит на плече родителей, а ему уже под 40 лет, угрожает их, если нет денег, то снова в тюрьму попадет итд. Так что все надо думать - родители сами виноваты, хотя они сами очень приятные и мне нравятся, избаловали, все на
Пользователь
E.V. Andreitchenko 20-11-2010 15:17
блюдечко приносили, а теперь вот тебе и результат. А сейчас уже в таком возрасте уже ничего не научишь - основы нет. Так что ему приходится также жить: врать, притворяться, грубить, хамить. Жалко, что в Германии нет колонии (в РОссии есть для трудных), где б таких трудных как следует дали. Инвалидные (сама видела в России) сами себя тоже инoгда делают еще более инвалидами. ПОсмотрите, как много на улице денежки просят, а домой придут, все у них есть - богато живут, сами почитайте АиФ. МНе кажется, что и обычных детей ТОЖЕ надо с детства заниматься, тк до 3ех лет все надо вложить, и не думаю,что даже меньше. ПРосто глухим надо побольше времени - именно на речи. К сожалению, в нашем времени, многие родители не занимаются так со своими слышащими детьми, поэтому уже глухие , с которыми родители занимаюся, уже обогонят сверстников неглухих намного.
Пользователь
E.V. Andreitchenko 20-11-2010 15:20
ИЗвините, у меня нет времени искать ссылку о центре в Израеле, но даю подсказку: в yandex.ru напишите ''КИ преимущества и недостатки, а также в Израеле,'', и там можно найти ссылку. Если сейчас найду, то дам, но я не могу много времени тратить на ком-р.
Пользователь
E.V. Andreitchenko 20-11-2010 15:32
Я не могу найти сразу. Вам проще найти через справочник в вашей стране. Это центр для детей , у которых нет КИ, там учат глухих говорить, играть итд.
Пользователь
Kofiko 20-11-2010 17:14

E.V. Andreitchenko, у меня и у вас и у ваших родителей действительно совсем разные условия. когда вы родились са были гораздо хуже и вопрос были ли они доступны вашим родителям.
у моего папы есть родственница. она глухонемая. потеряла слух после болезни в 3 года. тогда, 60+лет назад, в Черновцах где они жили не было са. но девочка выросла самостоятельной. и сейчас в свои 70 очень активна. возится с внуками (слышащими), ездит по стране, встречается с друзьями. в детстве танцевала балет с студии для глухих.
я родила в другое время, в другой стране. сейчас есть больше возможностей дать возможность детям слышать. и я стараюсь их использовать.

у моих детей проблема со слухом из-за генетики. сын уже в 2 месяца ничего не слышал. и было понятно или ки или полная тишина.
дочка с 9 месяцев с са. мне для неё предлагали ки, но я не согласилась. в одном месте сказали делать, в 3 других сказали подождать год и потом решать. через год стало ясно, что в ближайшие годы мы можем обойтись без ки и она это отлично доказала. если слух ухудшится, то будем думать о ки, но решать будем вместе с ней.

псих. заболевания: их есть много видов и у каждого вида много градаций. нередко они осложненны двигательными ограничениями. есть много пограничных состояний. поэтому не специалисту почти не возможно о них судить.
моя подружка работает с самыми тяжёлыми. для них есть спец.школы. хотя чему их можно научить ...

организацию не могу найти. пока нашла только ссылки на ки о которых и раньше знала. буду ещё искать.
Пользователь
E.V. Andreitchenko 20-11-2010 21:13
не организация, а какой-то центр или школа, я точно знаю, есть у вас такой центр, Просто не помню, какой. Очень было впечатлимо. Там детям глухим хорошие условия создают, чтобы они приспособились к миру. Сайт был с названием, в конце не RU, а именно израильской, но я не стала такого особого внимания придавать, как называется, тк мне все это не надо .
Пользователь
E.V. Andreitchenko 20-11-2010 21:20
ВЫ правы. 197-ые годы и 2000 годы - совсем разница огромная. Сейчас такие СА создали, что мне было б легче, если б в детстве носила. ХОтя б звуки слышала, если не буквы. Но с другой стороны, у меня не было б подстраховки, если б слух совсем потерялам потом (например, нет больше СА), у меня есть возможность без СА или в тишине жить, все-равно стиль жизни у меня не изменится. ПРосто придется снова в губы более внимательно смотреть. Сейчас просто обленилась, не читаю каждое слово, а сам смысл. При этом СА как бы пополняет, от интонации как бы быстрее догадываюсь, о чем мне говорят.

И Вы правы, мои родители не были такими богатыми, чтобы из-за границы хотя бы Отикон достать.

НЕ могли ли Вы сказать, есть ли какая-нибудь разница в развитии м/у дочкой и сыном? Я имею ввиду, кому труднее в жизни?
Пользователь
E.V. Andreitchenko 20-11-2010 21:21
ИСПРАВЛЕНИЕ: не 197 а 1970 годы
Пользователь
Kofiko 21-11-2010 10:45
E.V. Andreitchenko, израильские расширения co.il, com, org.il.
пока я не нашла. возможно это школа для глухих. я знаю об одной школе. но должны быть ещё.
детей сравнивать на данном этапе невозможно. дочка хоть и плохо, но слышит всю жизнь. с 9 месяцев она с са. сын никогда не слышал. ки сделали в 11 месяцев. подключили в год. нормально стал слышать в 1г.3 м-ца. лет в 15 можно будет сказать.
Пользователь
Стафф 23-11-2010 09:36
Модератор
21-11-2010 22:58
Уважаемая E.V. Andreitchenko!
Мой добрый совет: не давайте
глупых советов.
*Похоже,что наш уважаемый модератор-профессор. Он отлично знает,кто дает тут ненужные советы-глупые по его мнению. Вот дожили!
Надо теперь, прежде чем написать-крепко подумать задним местом.

Стафф, прошу вас дать объяснение нак почту Администратора сайта. По этому же адресу можете выразить свое возмущение, в том числе и действиями модератора. А пока воздержитесь от участия в форуме.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь