Вы пишете стихи? (2 часть)

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
Ольгита 06-04-2020 19:22
Писец, я пишу стихи, но не много, поэтом себя не считаю.
Пользователь
Писец 06-04-2020 22:33
Ольгита, почему не хочете открыть собственную страницу стихов в национальном сервере поэзии?!?!?!
Я маус. или какой-то там писец, почитатель, и читатель многих стихов в поэзии, и вот однажды одна из поэтов читая мои поэтические отзывы к их стихам, убедили меня в открытии собственной страницы стихов в поэзии на стихи.ре..
Вообще в поэзии не то что в прозе. все строчки стихов должны гармонировать ударные и безударные слоги, по порядку чередуясь, раз на раз, не приходит к вам ритма, а если не гармонирует в этой гармонии ваш стих, то это творчество лучше озвучить в прозе, хотя в прозе свои нюансы существуют русского и прочих языков.
Пользователь
Писец 06-04-2020 22:41
А рифма в стихах не главное. в смысле окончания строк в стихов может быть разное, главное в стихах ритм, чередование ударных и безударных слогов.
Пользователь
Писец 06-04-2020 22:45
От того от стихов и песни складывают, композиторы, потому как такты в музыке, и такты чередования слогов, стихов, должны соответствовать и гармонировать.
Пользователь
Писец 06-04-2020 22:48
На прозу, вряд ли композиторы музыку подстроят.
Пользователь
Ольгита 07-04-2020 06:51
Писец, как вижу, вы хорошо понимаете то, как надо писать стихи. И будет хорошо, следовать этим закономерностям. Я лично нашла для себя сразу несколько литературных сайтов вконтакте с обратной связью, на одним из них мне стало интересно и сейчас там набираюсь знаний. Но у них строго. Критикуют жёстко. Однако, страждущим польза огромная. Названия писать не хочу, каждый сам может выбрать для себя подходящее. А про стихиру и избу-читальню, конечно, знаю.
Пользователь
Ольгита 07-04-2020 07:34
Писец, не согласна, что рифма - не имеет значения. И рмфма, и ритм и не только это - все важно.
В тему - моё стихотворение, ироническое. Я его написала, правда, давненько. "Орудие труда стихотворца".

Вдохновляюсь часто в ночь.
Как прогонишь Лиру прочь???
В темноте не вижу лист -
Поутру вирш неказист...

На прогулке паучок
Побудил создать стишок.
Не запомнила слова -
Получилось про слона...

Вот же казус, неуспех,
Так писать, ведь, просто грех!
Настигает взлёт меня
В сон, в обед, дела тесня...

Без орудия труда
Ну, нельзя мне никуда -
Положу в постель, в карман
Я блокнот себе в спецхран.

Ну, а если за рулём
Загорюсь опять стихом,
Тут полегче, в помощь он,
Мой мобильный диктофон.

Всё бы это соблюдать,
Чтоб стихи писать на "пять".
Вот узнать бы только где,
Я ль одна в такой беде.

Ну, а главный инструмент,
В стихотворчество билет
Вслед за Музою - Талант!
Где б купить такой гарант???
Пользователь
Писец 11-04-2020 10:56
Ольгита привет. вот и познакомились с вашим творчеством, хорошо. В поэзии просто разные стили и жанры стихов существуют, верлибр, свободная рифма, Акростих, и другие. На Стихире даже учебник существует постоянно читаю способы стихосложения, Хорей или Ямб. Это твое стихотворение в стиле Ямб на первый слог ударение, этот стиль действительно иронический, поэты барды с песнями под гитару этот стиль больше любят..
Пользователь
Ольгита 11-04-2020 12:16
Писец, привет!
Если честно, мне было очень интересно узнать о правилах стихосложения, кое-что я уже поняла;
я несколько лет сочиняла разную фигню наобум, а названия особо не трогают - ямб ли хорей и пр.
Сейчас узнала как много значит ритм, стараюсь следовать этому.
Пользователь
Писец 11-04-2020 13:23
Белый стих

Еще одной разновидностью стиха, отошедшей (хоть и в меньшей степени) от канонов стихосложения стал белый стих. На слух он более приятен, чем верлибр, ибо отброшена в нем сущая мелочь - рифма. Метрическая организация осталась неизменной - при прочтении одноразмерных стихов с рифмой и без, дискомфорта от перехода не ощущается. Белым стихом написаны многие сказания и авторские стилизации под них. Для иллюстрации приводится небольшой отрывок из сказки Геннадия Апановича:

Наступило красно утро
В середине где-то марта,
А по тропочке средь леса
Добрый молодец идет.
Он ходил в далеки страны,
Повидал немало дива
И теперь спешит вот к дому
Через десять целых лет.
Соловьишка песнь выводит,
Счет годам ведет кукушка,
Ну а думы все Еремы
К родной горнице летят...

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь