Развитие остатков слуха

Показаны последние 50 сообщений.

Пользователь
Irka 14-08-2009 21:26
Иринушка,ты сейчас в отпуске? Давно же тебя тут не было. А я сейчас слушаю,как стучит дождь по окну и как кипит компот из яблок и слив...на этот раз вижу,хорошо же эта женщина из центра настроила! Кому покажется странной моя радость,но это так!
Пользователь
Иринушка 14-08-2009 21:39
Irka, давно в отпуске, эта неделя - последняя. Просто до этого ни на что настроения не было.
Пользователь
Irka 16-08-2009 15:10
В интернете нашла нечто интересное :"Кохлеарный имплантат недостаточно эффективен у больных нейросенсорной тугоухостью, длительно живших так сказать «в полной тишине» (не носивших слуховой аппарат или редко пользовавшихся им, или получавших недостаточную компенсацию от пользования слуховым аппаратом), так как в данной ситуации ввиду недостаточной стимуляции веточки слухового нерва постепенно гибнут и атрофируются. Вместе с тем нельзя сказать, что этим больным кохлеарный имплантат не показан - он может помочь и больным с большой давностью глухоты.
Наиболее эффективны кохлеарные имплантаты у больных со «свежей», недавно возникшей тяжелой нейросенсорной потерей слуха или с недавним прогрессированием ранее имевшейся потери слуха, если до этого они успешно пользовались слуховым аппаратом и получавших от него адекватную компенсацию, более или менее социально и профессионально адаптированных, говорящих. "
Про КИ не обращайте внимания,тут имею в виду другое. Если человек живет в тишине и не пользуется СА,клетки уха погибают и атрофируются,как там написано. Вывод- сколько ни было остаточного слуха,надо его попытаться тренировать,и можно так или иначе улучшить слух,пусть и с 4й степени до 3й.
Пользователь
Irka 16-08-2009 15:11
В интернете нашла нечто интересное :"Кохлеарный имплантат недостаточно эффективен у больных нейросенсорной тугоухостью, длительно живших так сказать «в полной тишине» (не носивших слуховой аппарат или редко пользовавшихся им, или получавших недостаточную компенсацию от пользования слуховым аппаратом), так как в данной ситуации ввиду недостаточной стимуляции веточки слухового нерва постепенно гибнут и атрофируются. Вместе с тем нельзя сказать, что этим больным кохлеарный имплантат не показан - он может помочь и больным с большой давностью глухоты.
Наиболее эффективны кохлеарные имплантаты у больных со «свежей», недавно возникшей тяжелой нейросенсорной потерей слуха или с недавним прогрессированием ранее имевшейся потери слуха, если до этого они успешно пользовались слуховым аппаратом и получавших от него адекватную компенсацию, более или менее социально и профессионально адаптированных, говорящих. "
Про КИ не обращайте внимания,тут имею в виду другое. Если человек живет в тишине и не пользуется СА,клетки уха погибают и атрофируются,как там написано. Вывод- сколько ни было остаточного слуха,надо его попытаться тренировать,и можно так или иначе улучшить слух,пусть и с 4й степени до 3й.
Пользователь
Irka 16-08-2009 15:16
Меня еще удивило здесь,когда один человек написал,что его раздражают громкие звуки и поэтому при настройке СА делал тише гласные звуки типа О,У и громче глухие звуки. Однако тут суть в том,что в таком случае человек не слышит ударение в словах!и не сможет правильно говорить. Мне кажется,надо бы максимально настраивать более естественно,как слышат обычные люди: тогда будет всё слышно и речь более правильной.
Пользователь
Иринушка 16-08-2009 17:07
Irka, увы, любой аппарат имеет хотя бы минимальное искажение звуков, так что полностью "как естественное" ухо настроить не удастся.
Пользователь
stad 16-08-2009 17:58
развитие остаНков слуха
Пользователь
Иринушка 16-08-2009 18:02
stad, если ваши "остаНки" слуха удалось развить, значит, они были далеко не останками.
Пользователь
Irka 16-08-2009 18:44
Иринушка,доля правды насчет искажения,но оно не сильное,а в цифровых СА минимальное ,это лично заметила. Но всё же можно привыкнуть,это напоминает в некотором смысле изучение иностранного,потому что сравниваешь услышанное через СА с тем,что через слышащее ухо.
Пользователь
Иринушка 16-08-2009 18:58
Irka, в некоторых цифровых оно показалось даже сильным! Наверно это еще зависит и от качества аппарата.
Пользователь
Alekca 17-08-2009 09:38
Если есть остатки слуха,то его развивать бесполезно.Можно активизировать внимательность и развить речь.
Пользователь
Irka 17-08-2009 12:01
Алекса,всё зависит от причины потери слуха,здесь нет точного ответа. В детстве у меня была 4я степень на правом,сейчас 3я. А на левом была 3я,сейчас 2я.
Пользователь
Иринушка 17-08-2009 17:32
Irka, что-то вы путаете. Вы раньше говорили, что у вас одно ухо отлично слышит в настоящее время и вы без аппарата обходитесь, а на другом ухе внутриканальный аппарат. Внутриканальные - они для 1-2 степени прекрасно помогают, а если слух ниже 2 степени, то увы...
Пользователь
Irka 17-08-2009 18:22
Внутриканальный прекрасно подошел для правого уха с 3й степенью. Левое,по мнению,слышит достаточно хорошо,раз я могу с закрытыми глазами слушать любые лекции и записывать,слушать всё-это если вживую. А проблемы и так описала.
Пользователь
Irka 17-08-2009 18:25
По аудиограмме врач говорит,что у меня 3я на правом. Не буду же я с ним спорить. Мне предлагали заушный,но я отказалась из за работы.
Пользователь
Иринушка 17-08-2009 18:44
Просто здесь же люди желовались, что даже во внутриушном аппарате с 3 степенью плохо слышно. Какая она разная, 3 степень. Я сама с 3 степенью почти не слышала, речь - тем более... На другом ухе тогда 4 степень была. Вы видели мои аудиограммы нынешние, в "Цифровых аппаратах" есть на них (аудиограммы) ссылки. В последний раз я была в шоке, что на лучшее ухо потеря в 80 дБ. хоть же довольно много. Но самое главное, что все-таки ориентация на слух лучше, чем в прежние годы, все-таки что-то у себя развила.
Пользователь
Alekca 17-08-2009 19:12
Ориентация на слух и есть улучшение внимательности, а не самого слуха.
Пользователь
Irka 17-08-2009 21:40
Иринушка,нашла про степень тугоухости: http://www.eii.ru/disabled/damage/hearing/degree/ там очень хорошо описано,даже график наглядный. Мне понравилось! И самой стало более понятно.
Пользователь
Иринушка 17-08-2009 21:55
Ну, например, люди пишут, что с 4 степенью без СА ничего не слышат, но я-то какие-то звуки слышу, поэтому решила, что у меня явно не 4 степень.
Пользователь
Иринушка 17-08-2009 22:00
Все же рисунок считаю неполным. Не все звуки выражает, к тому же предел человеческого слуха по громкости - 140 дБ, а на рисунке почему-то ниже 110 дБ не отображается. Да и Гц могла бы быть более растянутой.
Пользователь
Irka 17-08-2009 22:19
Иринушка,мне кажется,все индивидульно.К тому же точно определить степень нельзя,может быть нечеткая граница между 4й и 3й степенью, 3й и 2й степенями ,1й и 2й.
Пользователь
Иринушка 19-08-2009 22:33
Слабослышащие, пугает ли вас перспектива совсем потерять слух или наоборот, вы ко всему теперь приспособились, что ничего уже не пугает в плане слуха?
Пользователь
тая 20-08-2009 00:17
меня очень пугает;поносила са в течении 1 недели,снимая только на ночь и заметила,что слух без са стал хуже(все звуки стали тише,а некоторые вообще исчезли)и вот теперь я в панике,без са очень плохо,тихо как-то,и с са страшно дальше ходить
Пользователь
Irka 20-08-2009 07:12
Иринушка ,конечно,потеря слуха это страшно. Но для меня это уже не так страшно:работа уже есть,во вторых,я же не учусь и почти не потребуется слух,если вдруг потеряю. Ну и для этого всегда есть СА,которые помогут,а если нет- то КИ. Наука уже так развита,что есть везде выход из положения
Пользователь
Иринушка 20-08-2009 18:24
Тая, а у вас сейчас какая степень?
Пользователь
тая 20-08-2009 23:46
2-3 ст
Пользователь
Иринушка 21-08-2009 19:12
А согласны ли вы с мнением, что у слабослышащих в основном вопрприятие речи слухо-зрительное? То есть для того, чтобы слабослышащему нормально понимать собеседника он должен человека одновременно и слышать и видеть? И что исключение не только одного слуха, но и одного зрения делает общение слабослышащего затруднительным и увеличивает непонимание?
Пользователь
Irka 21-08-2009 21:32
Иринушка,если это о том что слабослышащий больше информации получает,когда слушает и смотрит на собеседника,это да. Да и сама тоже об этом знаешь. Хотя скажу честно,мне лично утомительно всё время смотреть в лицо,это нахожу для меня лишним. Приятнее просто слушать и по интонациям определять настроение и чувства собеседника,тем более голос всё передает,в нем слышно всё,горечь,слезы,радость ,ликование и масса чувств. Не очень вежливо вообще не спускать с глаз собеседника,не все поймут...представляешь на тебя всё время смотрят в упор?словно изучают насквозь,проникают в душу и копаются в ней...
Пользователь
Иринушка 21-08-2009 21:43
А можно сразу сказать, что по губам читаешь. Тогда не станут придираться.
Пользователь
Irka 21-08-2009 22:02
Улыбнуло :) у меня был единственный случай,когда клиент очень ловко читал по губам и прекрасно говорил,но о том, что он не слышит,поздно обнаружила,когда я изволила его спрашивать,когда задала вопросы,открывая дверцу машины,а он,оказывается,не успел почитать мой вопрос.
Пользователь
Irka 21-08-2009 22:04
Просто глухой обычно никогда один покупает машину,а тут было такое... Справился парень!:)
Пользователь
Иринушка 21-08-2009 22:08
Irka, и что парень сам признался, что читает по губам, и поэтому отворачиваться от него не надо?
Пользователь
Irka 21-08-2009 22:51
Нет,не говорил. Но он то не ответил не раз,когда я говорила еще несколько раз,неожиданно поворачивая в сторону,когда что то хотела показать. Смотрю,не отвечает. Повторяю тот же вопрос,глядя на него-ответ получаю. Решила ничего говорить о своей догадке :) пусть посчитает,что всё получилось у него. Всё таки бедняга вымотался. А я была потом им восхищена. Молодец!
Пользователь
Иринушка 22-10-2009 19:33
Обнаружила, что мне не очень нравится шум ремонтных работ на нашей улицы. А вроде если я слабослышащая, то любым звукам должна радоваться. А этот почему-то меня раздражает? Значит, еще надо работать с собой и заставлять слушать и эти звуки. Слышащие же терпят.
Пользователь
пес 22-10-2009 19:35
кохлеарники отключают...
Пользователь
Иринушка 22-10-2009 19:37
Ну, и я один СА отключила, а другой оставила "дежурным". Мало ли что?
Пользователь
Наталия 22-10-2009 19:40
Вот я например с СА только шумы улицы и слышу , ну ещё некоторые громкие звуки.
По губам научилась читать, считаю что не плохо.
Конечно длинные рассказы мне расказывать бесполезно))
Пользователь
Иринушка 22-10-2009 19:56
Наталия, а речь даже если у самого вашего лица говорят, не слышите?
Пользователь
Lexand 22-10-2009 20:19
Я вообще отключаю и баста! Ещё хватило из-за какого-то строительного или прочего шумка занижать еле-еле дышащий на ладан свой слух.
Пользователь
Иринушка 22-10-2009 20:49
Так ведь наши СА устроены так, что слух они не понижают. Да и страшно совсем выключить - вдруг кто-позовет,а я не услышу, Или что-то свалится, а я не услышу? К тому же новые аппараты так плохо сделаны, что для того, что их неудобно снимать, если находишься не дома. Потому что нельзя просто их отключить, не вынимая батарйку.
Пользователь
Иринушка 22-10-2009 20:50
Это я к тому, что без СА хоть что-то услышу, а выключенный СА на ухе словно затычка.
Пользователь
Irka 22-10-2009 21:08
Иринушка,но в твоих новейших аппаратах есть шумоподавление. То есть любой громкий шум должен подавляться либо глушиться. Или в настройках это у тебя отключили?
Пользователь
Иринушка 22-10-2009 21:10
Irka, я говорила, что меня ничего особо не раздражает. И ведь правда было. Впрочем, тот шум на слух был негромким, но ритмичным. И меня раздражала не громкость, а именно повторяющиеся ритмичные звуки.
Пользователь
Irka 22-10-2009 21:13
Думаю каждый раз: а как же все эти шумы слушают мои родные и остальные люди? Ведь им никак всё это заглушить.
Пользователь
Irka 22-10-2009 21:17
Но возможно,просто не обращают внимания. Например у меня через участок уже 4 месяца строят,всё время с утра до вечера без выходных жужжит электрическая пила и слышны постоянно стук молотка или че то еще,но уже давно к этому привыкли и на этом фоне общаемся.
Пользователь
Lexand 22-10-2009 21:25
Пусть и имеется система шумоподавления, но они поздно срабатываются. Как только появится вой, и всё! Я всегда ставлю до минимума, но ни как отключать, а вот в метро С/А всё же отключаю и снимаю, т.к. слышащие всё равно громко говорят.
Пользователь
Иринушка 22-10-2009 21:32
ну в метро,шумоподавление, видимо срабатывает. нм разу очень громко не показалось. Но тут проблема не в шумах, как таковых, а в навязчивых звуках с ритической навязчивостью. И бьют они не на слух, а на нервы.
Пользователь
Irka 22-10-2009 21:32
Ну привыкнуть можно :). Да в метро шум не такой страшный. За чтением электронных книг и вообще о нем забываю :)
Пользователь
Lexand 22-10-2009 22:44
Как привыкнете, так и не заметите - почему же снижается слух всё хуже и хуже. А всё это внезапный шум.
Пользователь
Lexand 22-10-2009 22:48
Именно этот фактор влияет на снижение слуха. Слышащие от этого и так глохнут, и это неоспоримый факт. Идеальных С/А пока не придумали.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь