Язык жестов

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
dobraian 24-12-2008 22:48
А СКАЖИТЕ ЕСТЬ ССЫЛКА НА РУССКИЙ ЖЕСТОВЫЙ??
Пользователь
Татьяна Нужина 24-12-2008 23:30
dobraian
Первая ссылка на русский жестовый, просто подписи под жестами на английском.
Пользователь
mama prepoda 25-12-2008 00:21
Набирайте : www.deaflife.ru там что хочешь есть
Пользователь
пес 25-12-2008 01:02
mama prepoda, че за зверек? там куча всякого барахла, все есть кроме русского жестового языка...
dobraian, ссылка rusrainbow более менее соответствует твоему запросу http://www.stanford.edu/group/ll/data2/rsl/
если в английском ни бубу прихвати англо-русский словарь...
Пользователь
Оланла 25-12-2008 01:05
Чем отличается "сурдопереводчик" от "переводчика ЖЯ"?
Пользователь
через мусон 25-12-2008 09:41
rusrainbow,спасибо большое.Буду знать.
mama Prepoda,обязательно посмотрю.
Пользователь
mama prepoda 25-12-2008 23:34
В Белоруссии очень серьезно поставлена работа по жестовому языку в школах глухих и на кафедре сурдопедагогике.Там на сайте можно "нарыть" много интересного.Рекомендую статью Ирины Кузьминичны Русакович.Она недавно доклад у нас на конференции делала в МГПУ.У них и жестовые словари есть.
Пользователь
пес 28-12-2008 23:32
слово сурдопереводчик считаю анахронизмом, ошибочным определением переводчика жестового языка, первая часть слова - сурдо- (лат. surdus глухой) означает «относящийся к тугоухости, к глухоте». переводчик тугоухости... щедевр мысли... переводчик для глухого. а если этот глухой не разбирается в жестовом языке?

Пользователь
глухООЙ 29-12-2008 15:15
Вначале было " слово" , а потом все остальное. а у глухих в начале жест, а потом... пустота. одними жестами к миру не приспособишься. серьезно относится к жестовому языку- это в корне не верная установка для адаптации к жизни.
Пользователь
mama prepoda 29-12-2008 22:31
Когда я была маленькая, то было принято говорить "переводчик (ца)". Потом выросла А.А.Комарова и стали говорить о переводчиках жествого языка по аналогии с переводчиком "китайского" языка. Сурдопереводчик-название профессии, по номенклатуре ВЦСПС, там же "переводчик-дактилолог". Столько лет ушло моей жизни на дебаты по этому вопросу. Сейчас это одна из форм социального обслуживания глухих, которая в Москве оплачивается мэрией.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь