Изменение климата на Земле

Пользователь
Lenta 19-11-2008 20:55
Катастрофическое изменение климата на Земле неизбежно. Группа ученых из США, Великобритании и Франции установила, что концентрация углекислого газа в атмосфере перешагнула «точку невозврата» и теперь даже резкое сокращение выбросов не сможет уберечь население Земли от глобальных катаклизмов. Сейчас, уверяют эксперты, человечество еще в силах сократить степень последствий климатических изменений, но скоро и эта возможность может исчезнуть.
...........................
Главной стратегией в борьбе за благоприятный климат должно стать не столько восстановление лесов и прочие меры, связанные непосредственно с экологией, сколько коренное преобразование энергетики, уверены эксперты.

По мнению экологов, уже сейчас нужно сокращать вредные выбросы в атмосферу на 25–40%, другого способа спасти планету нет.
Пользователь
Lexand 19-11-2008 20:58
Для этого существует Киотский протокол, в котором отказались США. Вот и думайте кто загрязняет больше всех!
Пользователь
Lenta 19-11-2008 20:59
http://www.vz.ru/society/2008/11/19/230623.html
Пользователь
Иринушка 19-11-2008 21:47
Что бы ни писали новости, а именение кимата воочию наблюдать интересно.Необычно теплая зима, необычно холодая зима. Май, когда было жарко как в Африке, а в Африке шел снег. Какие-то еще сюрпризы будут? Прзнаться, я считаю, что хуже всего, когда в течение сезона погода скачет от одного угла в другой. Вроде бы раньше было куда холоднее зимой, а переносилось легче, считаю, что потому что раньше климат был более ровный, то есть если холод, то он был постоянно, а оттепели - редко. А организу легче приспасабливаться, когда нет семи пятниц на неделе. Признаться, я сама теперь за несколько лет несколько избалована темлым зимами, что даже холодной не хочется. Даже пусть и Бог с ним, со снегом.
Пользователь
Черубина 19-11-2008 21:52
невеселая картина...
то пчелы-тараканы, то гм-овощи-фрукты, то растаяние ледников-высыхание водоемов...
мы, люди, особенно, бизнесмены, самые опасные на планете существа. своими руками расхищалии задушили природу.
смотрела докфильм "Парниковый эффект", сценарий которого подготовил бывший вице-президент Альберт Гор. за этот проект получил нобелевку. в нем разоткровеничался, что мы УЖЕ перешли "точку невозврата", но предлагал сплачиваться и прекратить расбазаривать природу. в принципе это реально. для этого нужно закрыть производства, засоряющие и перегревающие атмосферу, уехать в глушь, там же вести образ прадедов (сажать картошку, держать личный курятник и т.д.) и довольствоваться минимумом удобств с учетом потребностей современного человека (интернет, тачка)...
Пользователь
Терец 19-11-2008 22:51
Черубина подай всем со своим поступком пример,пионером будешь:).у нас тут лет десять назад грили-шагаем в будущее,изобретенное самими.сначала будут болеть и умирать птица,потом животные и человек.
Пользователь
Иринушка 19-11-2008 22:52
Что вы так печально смотрите?А вдруг все еще образуется? А если не образуется, то будет тот самый Конец Света, который весь мир много-много веков ждет.
Пользователь
Lexand 20-11-2008 00:22
Жди-жди - не дождёшься!
Пользователь
menu 20-11-2008 08:05
В семидесятые годы ученые пугали народ глобальным похоладанием.
Пользователь
Татушка 20-11-2008 11:15
Вот-вот,обсуждаем эти изменения уж столетие,а Конец Света может так быстро и неожиданно наступить,что не успеем моргнуть,как щипающие травку динозавры и мамонты.Для особо нервных:динозавры боли не почувствовали)) Да и неизвестно,когда будет это КС.А ЗАЧЕМ ГАДАТЬ?? Живите сегодняшним днем и пропагандируйте здоровый образ жизни,берегите природу...
Пользователь
Lexand 20-11-2008 14:32
Здоровый образ жизни? Это кому пропагандировать? Нефтяным магнатам? Да они переплюют через твою душу в десятки раз. К стати, они и как раз активно скупают все идеи, технологии, патенты, связанные с альтернативными источниками энергии, которые и в последствии убирают в глубокий ящик.
Пользователь
Татушка 20-11-2008 15:24
Я вообще-то обращалась к форумчанам))Это - не покупайте сигареты,алкоголь,не мусорите,защищайте природу.Кажется это банальные слова с детства,но ОНИ МНОГОЕ значат.Многим из вас трудно это сделать,а на верхушке этим и пользуются.

А до нефтяников не достучишься,ессно...Технологии всегда скупались на верхушке еще с времен царя Гороха,к сведению.А мы как были народом,им и остаемся.Что нам делать? Плакать,выпивать,курить и ругать прав-во?? Самый легкий способ(((

Еще раз.Стремитесь к ЗОЖ ))
Пользователь
Иринушка 20-11-2008 19:44
А ведь батарейки для СА и КИ - тоже вредные для утилизации вещества. И что теперь? Отказаться от СА и КИ ради сохранения экологии на Земле?
Пользователь
Морская кошечка 20-11-2008 20:22
Это жизненно необходимые вещи! А вот неэкономно пользоваться водой - это тоже вредит ресурсам нашей матушки Земли. А мы, к сожалению, об этом не задумываемся. Текущая просто так вода из кранов - это не вызывает у многих никаких мыслей!
Пользователь
Иринушка 20-11-2008 20:24
С другой стороны в стоячей воде тоже вредно мыться - так как туда сбрасывается ваша грязь, и получается, что мы в собтвенной грязи купаемся.
Пользователь
Lexand 20-11-2008 20:54
Когда водосчётчики поставят - тогда и вызовут всякие мысли.
Пользователь
deputat 21-11-2008 14:54
Активность Солнца вносит определённый вклад в климатические изменения, - но большую роль тут играют и выбросы парниковых газов.
Пользователь
Проходящий 21-11-2008 20:44
Дык это уже давно известно и подтверждено. Скачните и смотрите "Неудобная правда" Альберта Гора, ага того самого вице-президента США. Фильм получил Оскара за номинацию документательного жанра. Занимательно вам будет, уж поверьте.
Пользователь
Сапфирочка 23-11-2008 18:25
В общем, мы, люди - рак Земли.)))
Пользователь
Терец 23-11-2008 19:49
Сапфирочка,планете полезно ракетоукалывание,как иглоукалывание старикам?
Пользователь
Иринушка 23-11-2008 19:55
Вот так от Земли ничего не останется. О чем я только говорю? А иглоукалывание не только старикам, но и молодым полезно - в таком подобном центре даже маленькие дети лечились.
Пользователь
Сапфирочка 23-11-2008 20:20
Терец Знаете, насчет ракетоукалывания: я не думаю, что Земле полезно, хотя без этого не хотят обойтись военные.
А насчет иглоукалывания - это уж кому как.
А с чего этот вопрос? Разве вам не кажется, что мы повинны в ухудшении экологии?
С другой стороны, известно, что климат через столько лет может менялся и без человека.
Пользователь
Терец 23-11-2008 20:58
Сапфирочка,без "помощи"человека изменения были бы не такими,как сейчас.в погоне за дивидентами человек гробит все вокруг.военные конфликты без применения хим.оружия наносят мало вреда природе,чем достижения для "блага человека"
Пользователь
Lenta 24-11-2008 19:49
Как перед бурей часто бывает затишье, так и ослабление климатических колибаний может быть предвестником грядущего резкого изменения климата. Палеоклиматические данные, накопленные в ледниковых шапках и донных отложениях земных водоемов, свидетельствуют, что в течение всей истории планеты каждой резкой смене климата предшествовал промежуток времени с необычно устойчивым на масштабах столетий климатом.

Группа ученых из Нидерландов и Германии показала, что такая динамика изменения климата может объясняться наличием некоторой критической точки системы влияющих на климат параметров, при приближении к которой динамическая система становится более стабильной, а при пересечении – наоборот, претерпевает резкое изменение.

Для эмпирического доказательства своей правоты исследователи изучили восемь доисторических климатических скачков и показали, что каждый из них характеризовался предварительным установлением относительно устойчивого климата. В середине же промежутков между такими событиями климат был куда более изменчивым. Так было и перед похолоданием на границе эоцена и олигоцена, и в конце каждого ледникового периода. Даже молодой дриас и опустынивание Африки произошли внезапно после того, как климат в течение нескольких столетий демонстрировал поразительную стабильность.

При этом речь не идёт о том, что сильные климатические колибания в промежутках между резкими изменениями просто «не дотягивали» до статуса резкого изменения. Во всех восьми случаях речь идёт о существенной перестройке климатической системы. Кроме того, всем им предшествует монотонный рост параметра климатической стабильности, введённого в статье исследователей, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Пользователь
Lenta 24-11-2008 19:50
Поскольку человечество, судя по последним данным, приближается к подобному изменению климата, подобный подход к вопросу может помочь хотя бы примерно предсказать сроки, когда резкий скачок температуры в разных регионах Земли, наконец, произойдет. Ни одна из современных климатических моделей не способна на подобные прогнозы.
Пользователь
Lenta 26-11-2008 12:44
Сильный ураган, неистовствовавший в Москве в минувшее воскресенье, может повториться с удвоенной силой.

Ответственность за катаклизмы, происходящие в Европе, эксперты возлагают на Гренландию. Дело в том, что ее гигантские ледники, во многом определяющие погоду на планете, уменьшились почти наполовину и тают с небывалой скоростью. Уровень потери ледовой массы Гренландии увеличился за последние годы на 250%. Таяние северных льдов, которое наглядно подтверждает снимок со спутника, меняет температуру океана, и, в первую очередь, самого мощного океанского течения - Гольфстрима.

То, что произошло в Москве на уик-энд, тоже следствие похолодания Гольфстрима. Самые мизерные изменения в характеристиках этого течения сказываются на состоянии прилегающей к нему части Европы. В начале ноября в Венеции валил снег, а снежные ураганы, настигшие Москву и европейскую территорию России в выходные, стали логичным продолжением аномалий.

Говорить о том, что опасность миновала, пока рано. Штормовой ветер, который гулял в выходные в Москве, - это всего лишь мини-версия ураганов, обрушившихся на другие регионы планеты: Австралию, Венесуэлу, США.

В ближайшие дни московская буря может повториться с удвоенной силой. Кроме того, в ближайшие 40 лет из-за глобального потепления климата количество ураганов возрастет вдвое, начнется эрозия почв, растают ледники, а повышение содержания углекислоты в воздухе приведет к гибели многих видов млекопитающих.
Пользователь
Сапфирочка 29-11-2008 17:55
Терец Ну что ж, остается только согласиться...

Lenta Сейчас столько ужастиков пишут на различных новостных сайтах и блогах.
Пользователь
Терец 29-11-2008 19:35
Сапфирочка,в чем соглашаешься?
Пользователь
Forvard 30-11-2008 00:05
Когда же так потеплеет на земле,что деффкам даже в лифчике будет жарко?.....
Пользователь
Сапфирочка 30-11-2008 00:54
Терец с тем, что современный человек сейчас в погоне за дивидентами, и что каждый сам за себя, а о других он не думает.
Пользователь
Lenta 01-12-2008 09:15
Сапфирочка я не об ужастиках.Просто каждому не помешает задуматься об бережном отношении к природе,чистоте.
А зима без снега видимо уже никого не удивляет?!
Пользователь
Терец 01-12-2008 12:23
Сапфирочка,таких меньшинство.последние из могикан
Пользователь
Сима 01-12-2008 12:27
Лента.
Зим без снега давно удивляло..И это не первый раз:)
Пользователь
Сапфирочка 01-12-2008 12:41
Lenta Конечно удивляет!Да это даже младенцу понятно. Но к сожалению, только одному из десяти человек придет в голову мысль, что нужно беречь природу. Жаль, что не наоборот. Только группами, обществами можем чего-то добиться, а не один человек среди своего окружения.
Хотя новый год без снега - эта тенденция уже давно...
А с нашим правительством что мы можем поделать?

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь