Глухонемых с сурдопереводчиком надо пропускать вне очереди.

Пользователь
Белка 26-10-2008 14:55
В нотариус глухонемых с
судопереводчиком надо ли пропускать вне очереди???
Пользователь
Lexand 26-10-2008 15:00
Где это записано? Ты что в музеи вне очереди идёшь что-ли?
Пользователь
Белка 26-10-2008 15:23
Я имею ли право войти в нотариус вне очереди с сурдопереводчиком???????
Пользователь
Белка 26-10-2008 15:25
Имею ли я право войти вне очереди в нотариус с сурдопереводчиком????
Пользователь
DIVA 26-10-2008 15:29
Белка,
нет, не имеешь право. Как и все, должна будешь отстоять в очереди. Инвалидность не дает право привелигии перед остальными, если ты не инвалид ВОВ.
Пользователь
Кристина 26-10-2008 15:31
Я знаю только, что в поликлинике можно пройти без очереди.
Пользователь
Белка 26-10-2008 15:31
:(( услуга сурдопереводчика платная. Не могу тратить впустую,если стою в очереди.:(
Пользователь
Кристина 26-10-2008 15:38
Вы знаете, наверное, могут пропустить без очереди
"
Указом Президента Российской Федерации от 2 октября 1992 года № 1157 установлено право инвалидов I и II группы на обслуживание вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, служб быта, связи и жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население.

Пользователь
глухООЙ 26-10-2008 15:39
Если действия нотариуса повлекли за собой материальный ущерб , спокойно судитесь и пусть платить за переводчика, который простоял в очереди.
Пользователь
asur 26-10-2008 15:48
Белка.Попробуйте сами с бумажкой и ручкой без сурдопереводчика ходить к нотариусу,ведь пишите грамотно и наверняка можете внимательно разбираться в законах.Я бы так поступил.
Пользователь
Lexand 26-10-2008 15:51
Но у неё как и у большинство глухих или сл.слышащих имеется только III группа инвалидности. Этот указ почти все знают, лишь бы всем кому-то хочется без очереди.
В такой ситуации лучше у нотариуса записаться и/или договориться на определённое время, где и будет присутствовать услуга переводчика. (Достаточно по телефону)
Пользователь
DIVA 26-10-2008 15:59
Белка, В таком случае, если вы берете платные услуги сурдопереводчика, тогда вам целесообразнее идти в ту нотариальную контору где прием идет по записи во избежании утомительной очереди. Или на худой конец попросите вас пропустить без очереди - либо адвоката, либо людей, стоящих в очереди. В этом нет ничего сложного.
Пользователь
пес 26-10-2008 16:06
белка, я обычно специально волоку переводчика в нотариус или в другое многотолпное место, чтоб пройти без очереди и пока никто не осмелился останавливать нас...
Пользователь
mama prepoda 26-10-2008 16:37
Это постановление никакого отношения не имеет к сурдопереводчику инвалида 3 группы. Представьте ситуацию: в России умирает человек,приезжает наследник его состояния из Африки с переводчиком.Кто его пропустит? Ваша ситуация такая же вы можете сами прийти пораньше, а переводчик чуть позже или записаться заранее.ПИСАТЬ НАДО ИДУ К НОТАРИУСУ.(К КОМУ?)
Пользователь
Ярона 26-10-2008 17:33
Стоять с сурдопереводчиком в порядке общей очереди.Лучше записаться на прием и прийти с ним в назначенное время.
Пользователь
Белка 26-10-2008 17:41
Спасибо всем!
Пользователь
Курьер 26-10-2008 18:43
Белка, сперва пробуйте к нотариусу без переводчика. Если много не надо там "говорить".
Пользователь
Skorpio_Hameleonka 27-10-2008 06:40
Белка
Если много дел надо в нотариусу то придется стоять очередь пораньше чем прийти переводчик.
И как придет переводчик и в нотариус)))
Пользователь
Стафф 27-10-2008 09:46
Последнее время я толкнулся с такой проблемой,что без переводчика ни к кому невозможно пройти. Везде с глухим должен быть переводчик! Без него не принимают. Посудите сами;если глухой не так поймет-отвечать за ошибку кто будет? Не глухой,а тот кто его принял без переводчика и 'не так разъяснил'.
Пользователь
пес 27-10-2008 11:00
препод, твои нравоучения хороши только там где нас нет :) я имел неосторожность сравнивать эту тетушку с конторой...
Пользователь
buhoi koshak 27-10-2008 11:06
А че много переводчик за час берет?
Пользователь
Ланг 27-10-2008 11:08
buhoi koshak
250- 300 рэ
Пользователь
asur 27-10-2008 11:28
Если стоять в очередь несколько часов,будет примерно 1000руб в лапу переводчика.
Пользователь
buhoi koshak 27-10-2008 11:33
Афигеть. Не дешевле ли с бумажечкой
Пользователь
buhoi koshak 27-10-2008 12:00
Кстати в газенваген вне очереди с переводчиком не хотим?
Пользователь
Ланг 27-10-2008 12:12
Кошак
чтоб горели ярким пламенем там?
Пользователь
buhoi koshak 27-10-2008 12:20
Не путай газенваген с топкой это разные вещи.
Пользователь
mama prepoda 27-10-2008 17:13
Кошатик, я как сурдопереводчик недавно привлекалась в дело по прокурорскому надзору за следователем,который пренебрег правами глухих и не обеспечил дознание сурдопереводом. У них теперь на это выделено постатейное финансирование. При чем попросили меня прийти с документом,позволяющим осуществлять качественный судоперевод. Каково же было мое удивление, когда задержанным оказался парень с очень приличным слухом.Но процедура есть процедура и в прокуратуре и в Бутырке и пр.
Пользователь
Ярона 27-10-2008 18:47
Нотариус требует сурдопереводчика,несмотря на то что грамотный глухой может обойтись без него.
Пользователь
через мусон 27-10-2008 18:58
Ярона,нотариуз праввильно делает ,что сурдопереводчика просит.Ведь в жизни разные ситуации бвают.Сурдопереводчик должен присудствовать на всякий случай .
Пользователь
пес 27-10-2008 19:03
поиграли и теперь типа нада отбиваться... переводчиками и всяким хламом...
Пользователь
Татьяна Нужина 27-10-2008 19:53
К нотариусу без переводчика лучше не ходить. Причем Ваши дети во многих случаях не могут там помочь, требуется посторонний переводч
-----------
Если за совершением нотариального действия обратился глухой, немой или глухонемой неграмотный гражданин, то при совершении нотариального действия должен присутствовать грамотный совершеннолетний гражданин (как правило, сурдопереводчик), который может объясниться с ним и удостоверить своей подписью, что содержание завещания, доверенности или документа, на котором нотариально свидетельствуется подлинность подписи, соответствует воле обратившегося лица. Личность лица, призванного подписать завещание, доверенность или документ, на котором нотариально свидетельствуется подлинность подписи, за гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, а также лица, способного объясниться с глухим, немым или глухонемым неграмотным гражданином, адрес места его жительства устанавливаются по паспорту или иному документу, исключающему любые сомнения относительно личности этого лица.
--------
В качестве лица, призванного подписать завещание, доверенность или документ, на котором нотариально свидетельствуется подлинность подписи, за гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, а также лица, способного объясниться с глухим, немым или глухонемым неграмотным гражданином, не могут быть привлечены:
должностное лицо местного самоуправления, совершающее нотариальное действие;
лицо, в пользу которого составлено завещание, супруг такого лица, его дети и родители;
лицо, на имя которого выдана доверенность, супруг такого лица, его дети и родители;
гражданин с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют ему в полной мере осознавать существо происходящего;
http://www.gotovoeooo.ru/content/view/1382/2/
Пользователь
Татьяна Нужина 27-10-2008 19:53
----------
А на приеме у нотариуса присутствие сурдопереводчика при слабослышащем обязательно, так как его речь не является правомочной.
http://exprimo.livejournal.com/67583.html
Пользователь
Уго 28-10-2008 08:19
при контакте с прадставителями властных структур, переводчик необходим в качестве психологического буфера.) я с нетерпением жду необходимости идти к какому либо начальнику чтоб захватить переводчика. предвкушаю- я вальяжно сижу в кабинете и чинно, слово за словом беседую с переводчиком, дотошно вдаваясь во все нюансы вопроса, а начальник вынужден терпеливо ждать, хлопать глазами и терять свою начальственную спесь.)) переводчик прежде всего нужен как свидетель в твою пользу, и факт его присуствия, психологически ставит тебя в равное положение с чинушкой. а кто знает- нельзя ли прийти к должностному лицу с двумя переводчиками? )))
Пользователь
Атлантида 28-10-2008 08:45
Мусонька, ни один уважающий себя переводчик не будет стоять в очереди для кого то там бесплатно. Ни один уважающий себя глухой не захочет платить столько за бессмысленное стояние в очереди, тем более что можно же всё написать на бумажке и получить ответ тоже на бумажке. Бесплатно.
Пользователь
Изя 28-10-2008 09:11
Атлантида

Ты с такой бумажкой попробуй сходи к нотариусу.Интересно послушать,куда нотариус пошлет тебя с этой бумажкой,наверно в туалет?!?
Пользователь
Лина 28-10-2008 09:31
Атлантида
Странно то,что ты пишешь... Глухого без переводчика нотариус не примет даже за деньги...
Пользователь
Антошка 28-10-2008 10:04
Вот я была у нотариуса, без переводчика. Не было никаких проблем. Предупредила что плохо слышу и все, там вообще много говорить не надо, главное подписи поставить и всё.
Пользователь
Атлантида 28-10-2008 10:23
Я была там всего лишь пару раз. Правда без бумажек, со мной была моя слабослышащая мама. Никаких проблем.
Пользователь
Marti 28-10-2008 10:40
а че ждать повода идти к начальнику? прихвати с собой переводчика и смело нарушай правила на дороге, а еще лучше хлопни перед поездкой стакан -другой-третий , глядишь и начальник не замедлит нарисоваться. а там уже наслаждаться развитием событий, вальяжно сидя в обезьяннике и чинно беседуя с переводчиком о том,че нетвжижнищастя и вапще... ты меня уважжжжаешь, сцуко???!! и все так культурненько, жестами... :Р
Пользователь
Клон 28-10-2008 10:52
Атлантида! Не путай,ты ходила с мамой,у которой на руках было удостоверение сурдопереводчика.
И какие результаты твоя мама пробила? Воз и ныне там.Много знаешь и хвастаешься.
Пользователь
Атлантида 28-10-2008 11:08
Клон. Помоему удостоверение это у неё было когда я под стол пешком ходила и мне нотариус не то что не нужен был, да я понятия не имела что это такое :) ... А вот этим летом мы точно там были, без всяких удостоверений, тк его у неё нет уже.
Пользователь
Изя 28-10-2008 14:49
Антошка
Смотря какой документ нужно просто поставить подпись и печать? По пустякам..запросто!!!! А если важные..то всё!Переводчик нужен и баста!
Пользователь
Антошка 28-10-2008 14:58
Изя, с тобой спорить не буду, документы не просто так /оформление квартиры /, нотариус сразу бы сказал что переводчик нужен, я же не на бумажке писала а разговаривала спокойно.
Пользователь
Murmulka 28-10-2008 14:59
Изя

Баста, говоришь? :)))
А леонгардовцы как ведут себя-то? :) Они и глухи, и жестов не знают. Как им переводчик поможет? )
Пользователь
Ярона 28-10-2008 16:16
Это их проблемы!
Пользователь
asur 28-10-2008 17:16
Ха-ха!Не будет проблем, леонградовцы что-то скажут голосом без жестов сурдопереводчику,он переводит нотарисе.Правда,нелепость?!
Пользователь
Ярона 28-10-2008 18:28
Как леонгардовцы получают обратный перевод?!
Пользователь
asur 28-10-2008 18:34
Не знаю,не видел никакого леонградца.Думаю,наверно отлично научились считывать с губ.
Пользователь
Murmulka 28-10-2008 18:39
Леонгардовцы пользуются только письменным путем, если с документами у нотариуса. Это и только единственный выход.
Что приемлимо и для глухих, и слабослышащих же.
Пользователь
asur 28-10-2008 18:53
Значит,метод обучения глухих по Леонграду-фуфло,где запрещают жесты.Какой бред,самоистязание.
Пользователь
Murmulka 28-10-2008 18:57
Остальное фуфло, кроме двух в методе Леонгарда - это речь и "слух" в СА.
Вообще, лучше в архиве почитай про леонгардовцев, а не здесь втиснуть в нотариальные и подобные дела.
Пользователь
Изя 28-10-2008 22:12
Устал читать.Рассказываю вам историю из жизни,так вот,решила женщина завещать подруге,так как она была тяжело больна и осталось жить немного.Собрали нужные бумаги и только осталось поставить окончательный штамп и подпись хозяики.И вотнотариус(женщина)сказала,ято я не буду ставить печать и подпись,так как она не слышит и нужен переводчик,но мы сказали.что она понимает вас и читает по губам,можно написать на бумажке,но она,нотариус была непреклонна,и все это было бесполезно.И каждый раз её дело откладывалось дл следующего раза,короче "Приходите завтра" Что поделаешь.бюрократия.однако.Наконец настал день идти к ней,нотариусу,но эта женщина,завещавщая квартиру не смогла встать с постели,т.к её покидали силы,пришлось опять ехать к ней,чтобы сказать ей,что она не сможет встатьи ехать к вам.И предложили ей ехать с нами,а она пожала плечами и говорит.это ваши проблемы и я не выезжаю к онкобольным,сколько мы не предлагали ей денег,ничего не помог,Упертая была.Короче,мы её тащили,лица у неё не было,полумертвая и нашли мы переводчика.Еле еле она понимала переводчика и кивала головой.Ну она,нотариус посмотрела и бам штамп!Та женщина успокоилась,что дело завершено и через два дня её не стало.Вот такой случай был.Когда мы увидели бюрократию и сказали ей,да нах нам ваша комната,мы по человечески и теплотой к вам относимся,но в ответ мы услышали,берите!Ну не государству оставить всё имущество! Дерзайтесь,пока я жива.
Пользователь
Murmulka 28-10-2008 22:17
Изя

А поменять нотариуса не проблема? Надо было сразу обратиться в нотариальную палату /не путать с конторой/, написать на имя главного, отписать причины, и вам поменяют государственного нотариуса, более понимающего.
Что в таком случае мы так и делали :)

Вообще-то неплохо же думать головой, что к чему. Для чего голова создана-то, Изя? :)))
Пользователь
Татьяна Нужина 28-10-2008 23:07
По закону, крупные сделки с глухими могут оформляться только в присутствии переводчика. Родственники переводить не имеют права, они лица заинтересованные. Раньше, когда такого положения не было, в Казани две семьи глухих остались без квартир по вине собственных слышащих детей. Потеряли нормальные квартиры и остаток жизни доживали в халупах.
Пользователь
Murmulka 29-10-2008 00:03
Татьяна Нужина

А леонгардовцы??? Чего же забыли про них-то? Они тоже ГЛУХИЕ. И ЖЕСТОВ не знают.
Как им быть-то?

Учтите нюансы. Или все леонгардовцы поголовно выучили ЖЯ за один день ради похода к нотариусу?

Так что, все эти обязательные переводчики, извините, пугалки для всех.
Пользователь
Татьяна Нужина 29-10-2008 00:21
Murmulka
А леонгардовцам пусть переводчик пишет. Они все грамотные. У нотариуса это возможно, а вот в суде - затруднительно. Но это уже не наша проблема. Пусть им на компьютере набирают основное. Главное, чтобы поняли.
Вообще глухим жесты нужны и запрещать их глупо. Все равно, что запрещать учить второй или третий язык.
Пользователь
Murmulka 29-10-2008 00:32
Татьяна Нужина

Нужны не нужны, все равно переводчик леонгардовцам не нужны. Абсолютно. И сами леонгардовцы это докажут. Не проблема.
Нефиг постороннему человеку как переводчик присутствовать на приеме.
Насчет того, что им в свое время запрещали жесты - это не ко мне ваши мнения, а к самой Э.И.Леонгард, которая и создала систему.
Пользователь
Ундина 29-10-2008 00:39
Знаете, этот закон дурацкий, просто возмутительно...Дело не в самих леонгардовцах, они-то тут не при чем!?? Ну глупость ляпнули. Вот мне, знатоку жестов, (занималась в детском саду по методу Леонгарда), например, вовсе не нужна услуга переводчика, если я сама могу справиться, не имею что ли права отказаться от услуг? Не могу поверить..Нонсенс!
Татьяна Нужина, вправду, существует ли этот дурацкий закон? Думаю, что это враки! Хватит морочить голову всем!
Пользователь
Murmulka 29-10-2008 00:44
Насчет закона - это многие перегнули.
На самом деле, если в ИПР не вписаны услуги переводчика - то и переводчик не положен по-любому. Это можно и показать нотариусу, если он будет ссылаться на законы.
Всего делов-то.
Пользователь
Murmulka 29-10-2008 00:48
А, да...

Для суда существует адвокат. Без адвоката вы ничто. Вместе с сурдопереводчиком же.
Пользователь
Татьяна Нужина 29-10-2008 02:22
Не закон, а какая то должностная инструкция у нотариусов, которую они обязаны выполнять.
Пользователь
Атлантида 29-10-2008 08:03
Вот именно подавай им переводчика,даже если он
разбираеться в словах нотарика похуже самого глухого.Нужна им отписка-удостоверение. Ведь
бывает так,что глуой потом отказываеться от всего -требует пересмотра документов.
Пользователь
Ундина 29-10-2008 13:38
Ах, да теперь "какая-то" инструкция...На "каких-то" не надо выдумывать. Не знаете вы, что там написано. В инструкции скорее всего прописано, что нужно любезно предоставлять услугу переводчика или спрашивать у глухих, им нужна ли услуга, но НЕ "выставлять глухих без переводчика из нотариуса". Вот это (инструкция или пункт закона) показать вы потребуете у нотариуса, если он выставит, или попросите его написать отказ. Вы какие наивные думаете, что у нас привествует такое насилие.
Правильно говорит Атлантида, бумажка с ручкой даже лучше переводчика. Этим годом мне пришлось идти к нотариусу, чтоб оформить доверие ребенка лицу-сопровождаемому, тое сть, доверенность, нам (и слышащим) в школе дали образец документа. Вот достаточно подсунуть под нос нотариуса, он и так без слов поймет, что ему предстоит делать, остается долго спросить фамилию, год, страну. Всего-то 2-3 предложениями обменяться с нотариусом, и ради этого терять время на того, чтоб поехать ещё в одну инстанцию за переводчиком, даже ловить его.
Вот и меня тогда тоже хотели выставить. А мне нужно уложиться в 2 дня, иначе ребенок не едет на море. Было очень жутко обидно мне от того, что после того, как я чётко изложила ей, что мне нужно, тем более образец у меня был, нотариус потребовала переводчика. Не недоумевала я тогда, зачем переводчик, если нотариус УЖЕ поняла, даже мое слово "Здравствуйте", и общение вроде не ломается...Увидела, какое удовольствие ей доставляло перечить, я не выдержала, сказала ей "Ты что дура?" Нотариус покраснела и тут сразу молча стала оформлять документ! Я тогда не поверила, что моя последняя фраза сработала как заклинание :), уже совсем отчаялась...

Мурмулька, у меня ИПР и так не оформлен, скажу опять, что дело не в ИПР. А в праве самого ЧЕЛОВЕКА. Согласна, на суде сложнее, это глухой сам решает, нужен ли переводчик. И это адвокату виднее будет, нужен ли переводчик. Кажется, можно в качестве адвоката самого себя защитить...
Пользователь
Ундина 29-10-2008 13:47
остается долго спросить фамилию, год, страну. прочтите пожалуйста вместо "долго" - слово "только" :)
Пользователь
Murmulka 29-10-2008 14:41
Ундина

Вот. Правильно заметила ты - все дело в правах человека. Независимо кто он - хоть глухой или нет.
У меня в ИПР ваще не вписаны услуги сурдопереводчика. И не надо мне.:)
Пользователь
Хамела 29-10-2008 15:43
Нотариусы бывают разные:упертые,как в случае с Изей, или уступчивые,как в случае с Ундиной. Но! Это и зависит от нас самих. Я дважды ходила к нотариусу без переводчика. Визиты получились нервными,но я получила свое. Вообще,регламент нотариусов в отношении переводчиков является полным идиотизмом. Это ведь же лишняя нервотрепка для глухих. Блин!
Пользователь
DIVA 29-10-2008 16:43
Ундина, а можно вопрос? Вот, вы пишете, что нотариус вас понял, точнее -цель вашего визита, но всё равно настоял на присутствии переводчика?! Мне непонятно - почему.? Или вы не настолько слышите хорошо и речь "подвела" в том плане, что нотариус понял, что перед ним глухой/плохослышащий человек?! Если это так, к сожалению, вы также должны понять мотивы таких требований к вам. Как мне кажется, делается все это во избежания недоразумения
Пользователь
Ундина 29-10-2008 23:24
Хамела, хорошо, что и ты счиатешь это идиотизмом...
Дива, ты задала идиотский вопрос, заранее меня извини, плиз! Отвечаю вопросом, не обижайся! То, что я напишу (письменное) на бумажке, и то, что скажу (устное) переводчику - в них видишь ли разницу??! А как быть с теми слышащими неграмотными? Лингвиста что ли притащить со собой? Если ответить "ответом", то скажу, найдешь же ответ в предыдущем моем постинге: образец документа нам дали. Фамилию спросить даже было не обязательно, в паспорт можно заглянуть, и так далее, если бы я была немой, и даже малограмотной...Глухая я совершенно, говорю, но плохо, не каждый меня поймет. И по поведению нотариуса было ясно (да и дураку ясно), что она поняла, что нужно делать. Спросила у меня наличие документов, видела, как я реагировала на её вопросы, то есть как я отвечала по "адресу", уже потом она поперхнулась, попросила, чтоб я пришла с переводчиком. Неужели ты не поняла, отчего нотариус постыдилась, перестала изводить меня, она сама-то прекрасно поняла, что не хорошо издеваться. Так что посчитай её поведение за вредность. Не ищи подвох, а то расмешишь дурацкими вопросами. Ты сама как смотришь на это? Не идиотизм ли?
Пользователь
Ундина 29-10-2008 23:47
Возвращаюсь к этой теме, кое-что забыла добавить...
нотариус понял, что перед ним глухой/плохослышащий человек?!
И что с того? Какое его дело? Главное, цель моего визита ему был понятен, задача выполнена, то, что я не слышу или слыщу, должно волновать врача ВТЭКа...
делается все это во избежания недоразумения Ну и...? Недоразумения и так не увидела...
Пользователь
Murmulka 30-10-2008 00:04
Вообще-то неплохо бы глухим заставить уважать, главное, самих СЕБЯ, а не унижаться перед нотариусом и слышащими, которые требуют переводчика. Вот такой черты у многих напрочь отсутствуют... Печально.
Пользователь
Татьяна Нужина 30-10-2008 02:14
Не все могут скандалить. Вот я была в соцзащите, нормально говорю голосом и попросила мне написать пару слов на бумаге, т.к. не слышу. Мне отказали и потребовали переводчика. Не было настроения и желания идти к начальству и поднимать шум.
Пользователь
Murmulka 30-10-2008 02:49
Значит, сами глухие заработали такие ситуации до такой степени, что уже теперь слышащие без переводчиков не примут вас. Неужели и скоро дойдет до ручки, как например, магазины, больницы и прочие подобные?:( Не дай бог...
Пользователь
Стафф 30-10-2008 08:38
Как я уже писал,нотариус-важный орган в системе права. Если подумать глубже,понять почему ввели в ИПР обязательную услугу переводчика для глухих,выделены для этой цели деньги,то станет ясно,что есть и указ или постановление ЧТО ЭТО НУЖНО САМИМ ГЛУХИМ,а не нотариусам. Зря так нервничаете. Разве трудно договориться с переводчиком ? Пришли вы вместе,спокойно поговорили с нотариусом,сделали свои дела,подписали бумаги. И глухим хорошо-спокойно на душе,и нотариусу.
Нотариус не будет заглядывать в наш ИПР-проверять есть там запись или нет о услуге переводчика. Это не документ для него. У него есть своя директива,и он обязан её исполнять. Для блага же самих глухих.
Так,что Ундина во многом не права. Её слова-факт,на который и обратил внимание нотариус:
//Глухая
я совершенно, говорю,
но плохо, не каждый
меня поймет.//
А вот этот опус я так и не понял до конца:
//Или все
леонгардовцы
поголовно выучили ЖЯ
за один день ради
похода к нотариусу?//
Очень забавная мысль! Можно подумать,что нотариус знает ЖЯ.
Пользователь
Уго 30-10-2008 08:52
стафф-важный орган.
Пользователь
Стафф 30-10-2008 09:08
Тебе,Уго,слабо высказать своё мнение? Зачем тыкать пальцем в меня? Не согласен со мной-ответь. Буду рад твоему острому слову,а не пинку под зад.
Пользователь
Лина 30-10-2008 09:12
Murmulka
Тебе переводчик не нужен!Это понятно.Ты одна, а нас много,нам нужны переводчики!
Пользователь
Лина 30-10-2008 09:22
Любая ситуация,с которой может столкнуться глухой человек, требует участия сурдопереводчика. Это юридические, экономические,социальные вопросы,проблемы трудоустройства – список почти бесконечен!
Пользователь
buhoi koshak 30-10-2008 09:30
А я в первые годы после снижения слуха вообще ж/я не знал. Мне тогда переводчик нужен был как кошке пятая лапа.
Пользователь
asur 30-10-2008 09:30
Бесполезно спорить.Всех глухих,слабослышащих гребут под одну гребешку,потому еще много неграмотных глухих,да не умеющих правильно точно писать,не смотря на грамотных некоторых глухих.Так удобнее,проше обязательно с сурдопереводчиком,на взгляд чиновников.Все точка.
Пользователь
Стафф 30-10-2008 09:34
Так это распоряжение касается всех инвалидов ПО СЛУХУ.
Пользователь
DIVA 30-10-2008 09:42
Ундина, не горячись ты так. И вопросы я задаю вполне нормальные, они актуальны как для тебя, так и для обсуждения данной темы в целом.
Не спорю, это порой кажется идиотизмом: вы приходите за бумажкой к нотариусу, вроде бы легко и просто и ему понятно, что нужно делать. Но вы забываете то, что приняв вас без переводчика, нотариус нарушил(!) регламент, предписывающий принимать глухих исключительно с переводчиком. Ундина, это обычная практика, точно также интересы в суде любого гражданина обязан представлять адвокат, хочется нам этого или нет. Адвокат - это тоже расходы.
Наша система несовершенна. Вместо того, чтобы такие структуры имели в своем штате таких компетентных людей как сурдопереводчиков, глухим было бы намного проще.
Кстати, ваше основание в том, что вы уверены, что нотариус понял вас - не является доводом и с юридической точки зрения. Так что не спешите ругать, скажите спасибо, что вам все сделали без....
Пользователь
Черубина 30-10-2008 09:45
все!, нотариусов поголовно гнать на курсы жя!,чтоб не мучили нас ))
Пользователь
buhoi koshak 30-10-2008 09:51
Ну а причем тут ж/я, тут нужны курсы лингвистики.
Пользователь
Стафф 30-10-2008 09:54
А если наоборот-Черубина-нотариус. И нет проблем!
Пользователь
Черубина 30-10-2008 10:06
))
идея есть!, желающим жестовикам отправить в юрфак, при завершении которого можно получить удостворение нотариуса ) и уважающая себя нотариальная контора попросту обязана в своем штате иметь глухих нотариусов. знаю что есть глухие юристы, но они либо нежестовики ))))), либо занимаются другими вопросами
Пользователь
Сима 30-10-2008 13:23
Я сама леонгардовочка, знаете, у нас много таких в Сарове. Один раз я с другом судилась в суде против ГАИ.
Как нам обьясняли? медленно, и мы считывали с губ, а если что, без стеснений просим написать какое-то слово. Я полагаю, что глухонемых с сурдопереводчиком должны пропускать вне очереди. Ток я не понимаю, скажите мне, обьясните, почему президент подписал Указ только для 1-2 степени??? А 3-4 степень? Мы что, чужаки? Если Вы знаете, что те, у кого1-2 степень, у них с общением, проблем практически нет, а у тех, у кого 3-4 степень-тяжелее.
Пользователь
Айсберг 30-10-2008 13:53
1 и 2 ая степень трудоспособности,а не группы инвалидности. Это разные вещи.
Пользователь
Ундина 30-10-2008 13:55
Дива, спасибо за разъяснение! Вроде ты права, но истина, оказывается, ещё глубже. Вот "спасибо" нотариусу тому, который трепал мои нервы и нарушил права мои, не скажу. Правильно гвооришь, это они (нотариусы) должны позаботиться о том, как создать штаб переводчиков, раз придумали правила (регламент). Нет штаба переводчиков - регламент не работает, то есть, есть он только на бумаге, но не действует, вот с этой юридической точки, как ты говоришь, зрения, это они сами-то нарушили правила. Надеюсь, ты поняла, к чему я клоню... Довод? Вот, получается так, притащим переводчика только для того чтоб доказать то, что нотариус не нарушил правила, типа поставил галку. Ясно, не в нашей компетенции бегать за переводчиками только потому что это нотариусу кабы непонимающему нужны. Точно скажу, нотариус попросту не имеет права гнать глухих из-за этого регламента, повторяю ещё раз, это нотариус САМ нарушил правила, глухие и слабослышащие ребята, помните ЭТО! Если вы столкнетесь с этим безобразием, не забывайте попросить написать отказ, сказать, что это они должны предоставить услугу переводчика, а не вы бегать...Правильно говорит Мурмулька, уважайте себя прежде всего как человека!!!
Сколько раз бывала в собесе, и даже приходилось мне доказать, что я не должна заплатить долги по ошибке чиновника собеса, два раза в год хожу оформлять субсидию, и ничего, общаемся нормально, читаю с губ, говорю, и пишу на бумажке, если нужно. Думаю, что таких как я много, даже больше тех, которые вообще не могут ни говорить, ни писать, обидно, что под последную "гребенку" нас чешут...
Соглашусь, систему идиотскую надо усовершенствовать...Но это не значит, что это нам ждать чудеса, сложа руки...
Пользователь
Ундина 30-10-2008 13:56
Чебурина. не обязательно ЖЯ, а то долго будем идти к этому, ещё сто лет будем ждать. Достаточно азбуку ручную учить их заставить, за два дня выучат! А, про неграмотных забыла...:(
Дива, суд - понятное дело, там по-другому, надо много чего выслушать и много говорить, много лиц, я бы подумала пригласить, наверняка. А может - нет :)

сами глухие заработали такие ситуации до такой степени, что уже теперь слышащие без переводчиков не примут вас. Неужели и скоро дойдет до ручки, как например, магазины, больницы и прочие подобные?:( Не дай бог...

Точно! Я этого побаиваюсь (((( Вот поэтому призываю не сдаваться, не уступайте, и это заставит нотариусов призадуматься, стоит ли издеваться над глухими (неумеющими говорить и писать - исключение, они-то сами нужадются в помощи переводчиков)...
Пользователь
Ундина 30-10-2008 14:02
Вот толкьо что увидела твой постинг, Стафф, скажу только, что ты просто дурак, непонятно что ты написал. Прошу, перечитай снова мои постинги. Спокойно договориться с переводчиком - не смеши кур...Как я поняла, ты читать не умеешь. Зачем мне ЖЯ, чтоб общаться с нотариусом???? Голос есть! ("Ты что дура" нотариус поняла, голосом говорила) Бумажка с ручкой никогда меня не подвела. Жя знаю уже давно, с 8-летнего возраста...Дураком не прикидывайся...
Пользователь
Сима 30-10-2008 14:02
Айсберг!А. вот оно что! Теперь ясно, спасибо)
Пользователь
Айсберг 30-10-2008 14:11
Ундина, зря это ты на Стаффа так! Он тебе совет грамотный отписал. А дураком ты называй министра,кстати-женщину.
В следующий раз если ты назовешь нотариуса дурой-она тебе так составит завещание,что всю жизнь будешь её во сне видеть.
Пользователь
Murmulka 30-10-2008 14:25
М-дя...
Адекватных и внимательно читающих раз-два и обчелся.

АйсбЫрг

Читай, что писала Ундина по поводу нотариуса -в прошедшем времени или будущем? То-то оно.
Можешь дальше злиться. Хе-хе.:D
Пользователь
Хамела 30-10-2008 16:22
Если при оформлении документов нужны многочисленные вопросы и прочие юридические тонкости,то переводчик глухому не помешает. Но зачем требуют переводчика при оформлении пустячных документов?
Стафф,чудно мыслишь ты... Весьма интересно! Представь себе,ты живешь рядом с нотариальной конторой. Тебе понадобилось оформить пустячный документ. Тебе проще было бы сам пойти в эту контору и оформить документ. Так ли? Если поступить так,как ты пишешь,то милости просим ехать/найти переводчика и поговорить с ним по душам. А время то бежит-бежит...
Пользователь
Ундина 30-10-2008 16:57
Можешь дальше злиться. Хе-хе.:D

Если поступить так,как ты пишешь,то милости просим ехать/найти переводчика и поговорить с ним по душам. А время то бежит-бежит...
:))))))))))

Айсберг, не надо говорить за Стаффа. Знаю, что не хорошо обозвать дураком, но Стафф без меня прекрасно знает, что говорит не по делу, как почитаешь того типа его, вянут глаза (уши). Не понимаю тех, которые не по делу говорят, и тем более, если они норовят "кусать", как собаки за колесо...только потому, что его явно раздражают леонгардовцы (между прочим, как таковым себя не считаю; и мне становится не по себе, когда нелестно про них говорят). И раздражают Стаффа те глухие, которые могут говорить...Это видно по писании Стаффа. Или что-то его бесило, поэтому понять его по-другому нельзя...И поэтому неспроста я к нему так невежлива...И тебя что ли бесило именно то, что я обозвала нотариуса дурой. А у меня было безвыходное положение, ну и не обозвала её прямо с ходу, вежливость моя не помогла, а как по-другому надо было вести? Уйти униженной в тот момент, когда дела почти уже сделаны, и допустив того, чтоб сын не поехал на море??? Если бы ты видел её физиономию, хотя она тут ни при чем. Ладно, оправдываться я вовсе не должна, а пишу для тех, которым надо обьяснить по-детски, к сожалению (это вы принуждаете меня.)...(заранее извиняюсь). Наверняка, ты вместе со Стаффом мало представляете реальность всего, не случайно ли за вас кто-то делает? (и за это тоже извините, а то можно так подумать)
Пользователь
Ундина 30-10-2008 16:57
Да ещё КАКОЙ совет Стафф дал? Ну ясно да ёжу, что ИПР - благо для глухих, но это не относится к той сути, о чем говорим! Это нам решать, пользоваться ли услугами или нет. Не стыдно ли тебе, что пришлось мне повторяться? Только не насилием! Вспомните, как отменили пункт, который был мучением для инвалидов без ног? И не понятно, откуда он взял это: "Или все леонгардовцы поголовно выучили ЖЯ за один день ради похода к нотариусу?"????????????
Я без него знаю, что нотариусы не знают ЖЯ.
Учились вы когда-нибудь в автошколе? На практике вот как с инструкторами общались мы? Как думаете, вот пища для вас на размышление?!
Пользователь
DIVA 30-10-2008 17:23
Ундина, спасибо за терпимость к моим комментам :)
Ещё один момент. Это касается регламента. Регламент таких структур как судебная и т.п., к коим относятся нотариальные конторы предписывается законом. А закон, как водится, принимается на законодательном уровне. Так что нотариус тут ни при чём. Он выступает лишь как исполнитель данной буквы закона. Изменить любой закон можно путем поправок к нему. Через принятие решений и соответствующих поправок через Гос. Думу. На государственном уровне интересы глухих москвичей представляет ВОГ. Вот и судите, кто чем должен заниматься.
Пользователь
Стафф 30-10-2008 18:27
Murmulka 29-10-2008 00
:03

Татьяна Нужина
А леонгардовцы???
Чего же забыли про
них-то? Они тоже
ГЛУХИЕ. И ЖЕСТОВ не
знают.
Как им быть-то?
Учтите нюансы.
// Или все
леонгардовцы
поголовно выучили ЖЯ
за один день ради
похода к нотариусу?//
Так что, все эти
обязательные
переводчики, извините,
пугалки для всех.

это для Ундины.
Пользователь
Murmulka 30-10-2008 18:30
хе-хе :)))
ну усе, я уже ржу...:)))))))))))))))))))
Пользователь
Стафф 30-10-2008 18:35
Хорошо смеется тот,кто смеется последним!
Пользователь
Murmulka 30-10-2008 18:40
А-а...
Ну да, конечно-конечно...
Над дураком всегда прикольно смеяться.:))))))))))
Пользователь
Хамела 30-10-2008 19:09
Благодаря Стаффу визит глухих к нотариусу стал анекдотическим
Пользователь
Стафф 30-10-2008 19:51
На дурочек не обижаюсь.
Мне очень смешно читать ваши глупости.
Пользователь
buhoi koshak 30-10-2008 19:56
Хорошо быть дубом а еще сосною
Пользователь
Хамела 30-10-2008 20:02
Дива, ты права насчет того, что нотариусы следуют букве закона. А как быть с леонгардовцами? Меня это очень интересует...Как они там у нотариуса оформляли документы? Как они и переводчики понимали друг друга?
Пользователь
buhoi koshak 30-10-2008 20:11
Они там совоскуплялись. До нотариуса с трудом но доходило что это съемки порнофильма
Пользователь
Хамела 30-10-2008 20:15
Котик, ну и ты...)))
Пользователь
buhoi koshak 30-10-2008 20:19
Ну я. Ну и че?
Пользователь
Ундина 30-10-2008 20:22
Стафф, ну и....? Для меня?! Интересно! И что неправильного сказала Мурмулька? Не устал ковырять не в том месте? Знаешь, пусть все остается по-твоему, рада за твой последний смех, смейся на здоровье... И не отвечай, если что, даже не могу больше слушать тебя :))))
Дива, и тебе особенно спасибо за терпимость ко мне Кажется, поговорили и уяснили: что и к чему...
Ну ладно, пока всем, удачи! :)
Пользователь
Ундина 31-10-2008 13:15
Сегодня наконец-то принялась читать газеты "Мир глухих" за сентябрь и октябрь 2008 года. В газете первой (сентябрь) наткнулась на статью "Прав ли нотариус?". Правда, боялась её прочесть :))) Прочла, и на душе потеплеело. Радостно, что есть ещё люди, которые бы разделили мое мнение: фактически нарушены права человека...
Спасибо большое, Давид Рабинович, за то, что и этот серьезный вопрос поднял! Удачи в тесном сотрудничестве с МосВогом и разрешении не только этой "бестолковой" проблемы, но и других вопросов...

Так что Стаффа, цапающего за колесо, стало меньше ))))

Ребята, здесь есть электронная версия "Мир глухих", там читайте про нотариусов.
Пользователь
deputat 31-10-2008 13:35
Немых,потерей слухов с сурдопереводчиком надо пропускать вне очереди только можно после вереранов ВОВ.(Великой отечественной войны либо Великой Океанской Войны).
Пользователь
Lexand 31-10-2008 14:34
Ну это уже у кого II группа инвалидности (или 2-ая степень ...). Уже писали о том, что большинство имеют III группу (1-ая степень ...). Вот и делов-то.
Пользователь
Ист 31-10-2008 16:43
Стафф! Твои слова: "А вот этот опус я так и не понял до конца:
//Или все
леонгардовцы
поголовно выучили ЖЯ
за один день ради
похода к нотариусу?//
Очень забавная мысль! Можно подумать,что нотариус знает ЖЯ."

Есть один нюанс: ты неправильно понял... нафиг нотариусам ЖЯ, если она имела в виду, что леонгардовцы выучили ЖЯ за один день ради похода к нотариусу, чтобы общаться с ПЕРЕВОДЧИКОМ на ЖЯ на глазах у нотариуса!

Помню случай, мне нужно было сделать доверенность автомобиля на одного человека (слышащего), пришел к нотариусу, все заплатил, оформил документы - и вдруг нотариус стала упертой - как будто только поздно заметила, что я глухой, и начала говорить типа без переводчика мы глухонемых не обслуживаем! И тут я разозлился, ведь на руке у нее готовая доверенность и я уже оплатил за нее! Проорал с ней, обратился к начальнику, нотариуса вызвали к начальнику, мне вернули деньги. После этого я пошел в другую нотариальную контору, оформил снова, на этот раз уже без проблем.
Пользователь
Lexand 31-10-2008 16:52
А мог ссылаться проще: на того, кого оформлял доверенность и будет есть переводчик, если он и так согласен на все сто%.
Пользователь
Айсберг 31-10-2008 20:42
Ист !! Кто эти выделенные слова писал? Стафф или Ундинова Мымра ?!?
Читай внимательно откуда взяты её слова. Объяснять тебе не собираюсь,не поймешь,если и так уже не понял,а сразу залаял.
Пользователь
Ундина 31-10-2008 23:26
Для тебя, Айсберг,
Есть один нюанс: ты неправильно понял... нафиг нотариусам ЖЯ, если она имела в виду пишет Ист. Кто же она? Стафф? :))))))))))) Ист знает и без тебя...Тебя туда же (к Стаффу)Сначала учитесь по буквам читать, а уж потом лаять...
Пользователь
пес 01-11-2008 12:04
да нотариусы всякие бывают... раз к нему зашел и он решил качать права... закончилось тем что его напоили валрьянкой чтоб оформить и нас выгнать долой...
Пользователь
белка 20-11-2008 18:46
Хочу всем сообщить, можно без сурдопереводчика оформить доверенность автомобиля. Мы прошли это
Пользователь
Март 20-11-2008 19:28
Ох уж люди... Яндексом пользоваться не учили? :)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
Об организации и деятельности нотариата
в Российской Федерации


Статья 85. Участие переводчика при совершении нотариального действия

1. При совершении нотариального действия с участием лица, не владеющего русским языком и объясняющегося на языке, незнакомом нотариусу, по иным причинам нуждающегося в услугах переводчика (сурдопереводчика), к устному переводу привлекается переводчик (сурдопереводчик).

Все. Закон. И нотариусу совершенно неинтересно, нужен вам с/п или нет. Потому что за нарушение закона привлекать будут его, а не вас. И дело для нотариуса может закончиться вплоть до отзыва лицензии. Оно ему надо?

Хотите иметь возможность отказаться от услуг с/п? Поднимите вопрос о нарушении прав, добейтесь изменения формулировки данной статьи и будет вам счастье. Нотариусы же тут ни при чем, не они это сочиняли, а вот выполнять это им надо.
Пользователь
Murmulka 20-11-2008 19:33
не владеющего русским языком и объясняющегося на языке, незнакомом нотариусу

Во-во!!! А здесь все владеют русским языком, который и знаком любому нотариусу.
Нотариус не имеет права ЗАСТАВЛЯТЬ приводить сурдопереводчика. Вот и весь сказ.
Пользователь
Март 20-11-2008 19:44
Извиняюсь, то, что дано выше, - это еще не закон, а только проект, не сразу заметил :)
Однако формулировка у этого проекта поганая, от с/п по нему не откажешься из-за: по иным причинам нуждающегося в услугах переводчика (не зря я выделил эту строку, Murmulka).

Текущая формулировка:
Если за совершением нотариального действия обратился глухой, немой или глухонемой неграмотный гражданин, то при совершении нотариального действия должен присутствовать грамотный совершеннолетний гражданин (как правило, сурдопереводчик), который может объясниться с ним и удостоверить своей подписью, что содержание завещания, доверенности или документа, на котором нотариально свидетельствуется подлинность подписи, соответствует воле обратившегося лица.
Это из Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 256 г. Москва "Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений"

Можете смело распечатывать и тыкать в лицо нотариусу со словами: "И в каком месте я неграмотный? Берем ручку и пишем!"
Пользователь
Murmulka 20-11-2008 20:03
Март

:)
Пользователь
Lexand 20-11-2008 21:06
И что все глухие поголовно грамотные на 100%? Не поверю, доже и на 50%! Даже среди слабослышаших много проблем с грамотностью.
Пользователь
Март 20-11-2008 23:15
Лександ, в данном случае под грамотностью понимается способность человека читать/писать и ничего более. Если глухой в состоянии общаться с нотариусом в письменной форме, то, по букве приказа, не обязан приходить к нотариусу с сурдопереводчиком. Если откажется, вы вправе подать в суд и это нотариус должен будет доказывать, что вы неграмотны. Не думаю, что у него это получится. XD
Прошу заметить, я говорю про нотариуса а не про суд, к примеру.

А вот, если примут проект закона в той форме, которую я привел выше, то нотариус будет утверждать, что глухие попадают под определение "иные причины". И спорить будет уже бесполезно.
Пользователь
Lexand 20-11-2008 23:29
Именно про это - читать/писать.
Посмотрите скольких их на форуме: насколько грамотно пишут, есть и такие что читаю так, как будто всё с жестового языка смотрю: ни окончаний, ни расстановок слов и т.д. Мы да ладно поймём их, а нотариус?
Пользователь
rusrainbow 21-11-2008 00:35
почему же. можно спорить о том, что данный случай не попадает под "иные причины".
Пользователь
аля 29-09-2010 14:39
сегодня ходила переводить на приеме у уролога.очередь большая впереди.просила пропустить без очереди,т.к.сама оставила дома своего больного ребенка чтобы помочь глухой.и...мне отказали!одна женщина сказала,что глухота это не болезнь и может без переводчика обойтись.мне было очень больно... я лишь сказала,что вы не знаете социума глухих,что им не понятно то,что написано.а когда была на приеме я поняла ,что врач не стал бы писать.всю инфо я вытягивала из него наводящими вопросами.что тут скажеш...
Пользователь
пес 29-09-2010 16:58
делать нотации сброду не стоит, проще сразу к врачу обговорить ситуацию и если врач с этой толпой заодно тогда попросить письменный отказ в том что врач круче всех и ты тут лишняя и т.п. потом подать в суд на этого врача... это быстро охлаждает мозг врача чем крутой тосол
Пользователь
Аллигатор 29-09-2010 19:09
аля, по идее Вы правы, что глухого с сурдопереводчиком должны пропускать вне очереди. Ведь вам оплачивается фактическое время перевода, а не время ожидания. Об этом должны побеспокоиться в ВОГе,т.е. дать вам спецдокумент на право внеочередного обслуживания инвалида. А пока у вас его нет, к вам будут относиться в порядке очереди и никого не волнуют ваши личные проблемы. Но это факт.
Пользователь
Irka 30-09-2010 08:31
Какие вы не сообразительные,поднимаете пустой шум из за того,вас не пустили вне очереди,сразу думаете жаловаться в суд! Нервы портить и зря тратить время на ерунду и глупую борьбу. Взяли цветы и идете уверенным шагом к двери нужного врача,не забыв при этом громко и уверенно сказать очереди "Прошу прощения,мы хотим лишь врача поздравить. Разрешите на минуту?". Никто вам в таком случае не помешает и вы бы прошли. Этот метод использовала везде,не только к врачу,но к чиновникам,чтоб не стоять в очереди.
Пользователь
Irka 30-09-2010 08:34
Лучше любые препятствия преодолевать с хитростью,легко и без шума. Зачем портить себе жизнь вечной борьбой? Время,потраченное на суд и всякие справки,лучше использовать на поход на природу,чтение любимой книги или посидеть дома за компом или любимым хобби
Пользователь
Koza 30-09-2010 11:11
Цветы? Врачу? Вне очереди? Ме-ме, уж не пахнет ли это взяткой врачу? Гм, лучше я съем эти цветы, чтобы не обвинили меня в содействии коррупции... ведь засудить могут даже за попытку дать взятку...
Знакомый директор одного предприятия в ответ на мои изъявления благодарности за поданный мне полезный совет, только строго нахмурился: "Сказать "СПАСИБО" - это уже сделать первый шаг к взятке! Я не хочу чтобы судили меня за взяточничество!" Пошутил он, конечно, но впечатляет...
Пользователь
Irka 30-09-2010 11:35
Коза,ну может и похоже на взятку,но в этом случае цветы служат лишь пропуском в кабинет вне очереди,люди клюют на эту уловку и пускают без проблем :). А раз вам неохота покупать цветы -так сидите с утра до вечера... Но можно и всё сделать за 15 минут
Пользователь
Vendetta 30-09-2010 12:50
Irka, ты тут вечно хвастливую демагогию разводишь. Не все такие баблошвыряющие как ты, не каждый может позволить дать подобные подношения. Есть семьи, которые последнее детям отдают, сами голодные ходят, и как им выкроить из бюджета на подношения. Как тебя не послушаешь, вывод напрашивается один: либо ты тупая блондинка, либо бессердечная эгоистичная тварь. За твое предложение, чтобы не лезть вне очереди предварительно заниматься беготней за покупкой цветов или еще какими подачками, не проще ли сэкономить время и нервы, обращаться тебе в платные медучреждения для состоятельных людей, раз ты тут бахвалишься.
Пользователь
Irka 30-09-2010 12:59
Vendetta,че злишься? Хожу в самую обычную местную поликлинику,в платные очень редко. Дело не в деньгах,цветы недорогие сегодня. Разве 450 руб за букет-это дорого? Жалко этих денег на цветы-ну сидите в очереди ради экономии,ваше дело. Я лишь посоветовала,как пройти без очереди и скандала. И заодно беречь нервы.
Пользователь
тайнственная 30-09-2010 13:46
Vendetta: солидарна с тобой,Irka дура сплошная,любит себя расхваливать,терпеть не может общество глухих, а сама тут строчит, а в реале.. Да и она очень много сказки рассказывает...
Пользователь
Дальний Космос 30-09-2010 13:53
А если все в очереди с цветами будут? Кто кого вперед пропускать будет? Надо уважать друг друга и жить по-честному. Всем ценны время и нервы, у всех есть дела и заботы, чтобы еще стоять в очередях, а приходится ((
Пользователь
Ланг 30-09-2010 14:13
Дальний Космос
Кхэ, придется вывешивать ценники на цветы. У кого за 450 руб- милости просим в самый хвост очереди :-)
Пользователь
Хамела 30-09-2010 16:20
??? вы че в натуре? ирка у нас просто умничка! правильно толкует она! цветы для врача в самый р-р-раз! и чтоб цветы были с бриллиантовым напылнением и обвязаны лентой со стразами от swarovski! только ты,милая моя ирочка, рассеянной стала,забыла добавить три нуля к ценнику. вот пусть врач выпишет тебе рецепт таблеток от рассеянности. удачи!
Пользователь
Изя 30-09-2010 16:39
тайнственная
Я,вот, очень люблю сказки читать)
Пользователь
Ларсен 30-09-2010 17:27
помимо цветов приплюсу
Пользователь
Ларсен 30-09-2010 17:28
помимо цветов приплюсуйте пакет с шампанским...будете в очереди разворачивать каждому, у кого дороже,если на тот случай,когда букеты у всех будут по четыреста пиисят рубликов.ну мало ли..в местном ларьке перед поликлиникой все купили за одну цену))
Пользователь
Irka 30-09-2010 18:04
Ну это же лишь ваше мнение :) . Кто его знает,может быть вы видели меня с этими цветами в поликлинике,только не думали,что это я :):):). Ведь я не похожа на глухую,которая испуганно озирается,ища,кто последний в очереди. Спрашивая,кто последний,вы не можете найти,кто вам ответил. Такое я не раз видела,с интересом наблюдала,когда же всё же человек найдет того,кто ему ответил :"Я последний". Многие из вас молча сидите,ожидая своей очереди. А ведь многие люди порой общаются в очереди,многое можно послушать и узнать. Вряд ли могли меня распознать :):)
Пользователь
irin 30-09-2010 18:09
Молодец,Irkа!Умеешь себя ценить!
Пользователь
Goalkeeper 30-09-2010 18:45
Irka,какая ты вредная,не можешь сказать глухой женщине, кто последний.Сказать-это плевое дело,а молчишь и злорадствовать.Тьфу!
Пользователь
тайнственная 30-09-2010 19:49
Изя :):)
Пользователь
Ларсен 30-09-2010 20:48
гыыыыы...слышащий и то подскажет,Ирка -нет.потому что ей з а п а д л о и стыдно будет,если она протянет руку помощи.
Пользователь
Irka 01-10-2010 07:00
Ага,чтоб я опозорилась перед соседями,когда те увидят меня ,размахивающей руками? Чтоб смотрели потом косо? К тому же всё происходящее не столь срочное,это не потеря крови либо не смертельная рана,чтоб я вскочила,бросила книгу и бежала на помощь. Вот если вы сломаете ногу,разбьете голову-тогда вызову скорую. А если не поняли собеседника- я то при чем?
Пользователь
Irka 01-10-2010 07:02
В поликлинику то идут не только я,но и все,кто живет в моем доме и районе,у меня столько знакомых...вот будет ужас :)
Пользователь
Ларсен 01-10-2010 08:00
собственное самолюбие никого еще не украшало.Ирка,вы больны нарциссизмом.у вас явная болезнь-эгоизм в широкоспектральном масштабе.это как "я золото-вы гавно"..мне вас очень жаль,т.к. вы не познали настоящее счастье-быть нужным другим.одним словом-вы человек потребитель.этакий сорняк в благородном поле.
Пользователь
Марс 01-10-2010 09:41
Ларсен 01-10-2010 08:00

Точно!!Хотел сформулировать такую мысль..У неё нарциссизм...Смотрика,то..у меня в каждой комнате большие телеки,то..покупаю цветы,смотрика,за 450 руб и многое в таком духе..Она думает,что я слышащая,а все глухие неполноценные люди,типа,не может говорить,слышать,писать грамотно...Противно читать Ваши посты,тьфу..Умери свой снобизм..Поняла?
Пользователь
Марс 01-10-2010 09:44
Ларсен 01-10-2010 08:00
я золото-вы гавно"

Ржу,но это правда..Она такого мнения о глухих,махающих руками..((
Пользователь
Эвелина 01-10-2010 10:36
Читая посты Ирки, кручу пальцем у виска, тошно просто становится. Куда ни глянешь в топик, везде Ирка я я я я я, выскочка. Точно, с головой не в порядке. Пусть еще раз расскажет как она тщательно скрывает свою глухоту от мужа, якобы он не знает. Фи.
Пользователь
Кот 01-10-2010 10:53
Ребята,ирка-полное фуфло и никто,просто не пишите и не отвечайте ей,приходите мимо и плевайте!
Пользователь
Хамела 01-10-2010 11:40
ну пусть мы гавно, зато свободно плывем на поверхности и не тонем. а ирка золотая увы! ко дню идет. тяжелое золото обременное вечным страхом как бы не узнали-увидели.
Пользователь
Ларсен 01-10-2010 12:39
да нет..плевать я не стану,пусть живет. в жизни все как бумеранг,куда кинешь,оттуда и вернется..ничего в жизни просто так не бывает. ну а на счет гавна,пардон...оно благороднее,и пользы от него больше,чем от желтого металла...а что бояться то?? саму себя??и чего стыдиться?? странно..какой то навязчивый комплекс неполноценности и неуверенности в самой себе развит очень сильно.вот этим и компенсирует своим отношением к глухим,восполняя свою немощь справиться со своим комплексом. Ирка,мы поможем,если что...только не надо отрываться на глухих..никто не виноват в твоем несчастье.в скрытом,конечно.ты этого стараешься не показывать,но это всплывает между твоими строками,написанными в деафнете. Доказывай сама себе в работе и достижении целей,как ты это делаешь по твоим словам,самоудовлетворяйся в этом и будь самодостаточной, немного самоанализа над собой и самокритичности,и все чики пуки будет..успехов.
Пользователь
Irka 01-10-2010 13:20
Бедные ребятишки :). Не нравится всё таки правда?:) Дело не в том,кто Г. ,а кто золото, вопрос в другом- надо работать над собой и не выть о том,что не смогли адаптироваться... И хотите на улице и на работе таких же условий,как были в школе вашей. Увы,так не будет. Не каждый на улице и на работе является сурдопедагогом
Пользователь
Изя 01-10-2010 13:45
Эй,Ирка) Да нормальные ребята тут пишут) и все живут и работают,тут косо на тебя смотрят),а тебе мой совет,сходи к психиатру с цветами,с распростертыми объятиями тебя встретят и вылечат).
Пользователь
Полуночница 01-10-2010 14:06
Irka, надо же, считаете размахивание руками позором?! Судя по вашим комментам, вы считаете себя независимым человеком, на чужое мнение вам плевать. Ан нет! Мнение соседей, знакомых вам так ВАЖНО,их косые взгляды просто убийственны, невыносимы! Всего лишь руками помахала и все, стыд и срам на всю жизнь!
Видимо вам встречались исключительно неудачные экземпляры глухих людей, и поэтому вы всех стрижете под одну гребенку, называя нытиками, неудачниками.
Пользователь
Вивьен 01-10-2010 14:43
Кащенко плачет по одиозной мадам Ирке :))) Надо же, жить с такой установкой, что только ей одной удалось все, а остальные воят и ноят и ревут белугой о несчастной доле :)))
Пользователь
Эвелина 01-10-2010 15:21
Ирка, при чем тут правда режет? Читай ты внимательно, твоё хвастовство всех раздражает! Понимаешь ли ты это?
Пользователь
Lexand 01-10-2010 16:26
Irka
За цветы вне очереди?
А сурдопереводчик тебе зачем, чтоб только прибалтийский акцент перевести что-ли?
Пользователь
аля 03-10-2010 15:09
аллигатор.Документ у меня есть,как то не подумала о нем в тот момент.А глухая мне так и не заплатила.
Пользователь
аля 03-10-2010 15:17
...а ведь проезд за свой счет,3 часа потраченного времени ради нее,нервы по причине равнодушия к глухим,врач из которого сама выуживала информацию(глухая немного медлительная).А дома ждала болеющая дочь.Что сказать таким глухим?
Пользователь
Кот 03-10-2010 15:31
Дорогая Аля,глухие-тяжелый народ и бессовестный,но конечно не все. Если бы раньше ты хотела поступить учиться на сурдоперевод,я бы точно тебе не советую.
Пользователь
Аллигатор 03-10-2010 21:20
аля, если у тебя есть такой документ и ты не подумала, то теперь уж точно будешь о нем знатью :))), Но, то, что вам она не заплатила, это уже хамство с ее стороны, в другой раз берите 50% аванс, хоть деньги какие-нибудь да будут.)))Но, с другой стороны, если вы обслуживаете глухих через Общество, где вам платят зарплату, вы делаете отметку с какого часа и по какое время вы работали и при наличии подписи глухого и того у кого были (например, врач, адвокат и пр.пр.должны подтвердить подписью и печатью)плюс время затраченное на проезд, вам выплачивают зарплату. Если у глухого есть положенное время на его обслуживание, если нет, то он обязан вам оплатить по тарифу в час, плюс проезд.
Пользователь
Аллигатор 03-10-2010 21:29
Irka, бедные не мы ребятишки, а ты стесняющая своей глухоты и живешь в вечном обмане и страхе, что выяснется, что ты не такая как все, а человек второго сорта. А знаешь, и второсортные могут как всем тааакого фору дать, мало не покажется. Со мной такой случай был, пробил квартиру написав письмо Генсеку Брежневу, тебе не слабо написать презику с какой-нить просьбой? Это факт говорит сам за себя, что мы можем чего-то добиться без всяких там подачек. Гордость не потеряешь, если кому-то поможешь, если не устыдишься своей глухоты и будешь, как ты говоришь "махать" руками. Гордость и честь теряется тогда, когда повернешься к нуждающим помощи спиной, не за горами. когда с тобой подобное произойдет. Поэтому мой тебе совет, сходи полечись у психиатра, пока тяжелый случай не наступил.
Пользователь
Irka 04-10-2010 15:05
Lexand 01-10-2010 16 :26
Irka
За цветы вне очереди?
А сурдопереводчик тебе зачем, чтоб только прибалтийский акцент перевести что- ли?
...
Какой там переводчик :) зачем он мне? Просто бывает очередь на целый час,проще обмануть людей в очереди и тихо без шума проскочить с цветами.
Пользователь
Irka 04-10-2010 15:13
Аллигатор :) . Интересно,а что ты называешь глухотой с своей точки зрения? Вряд ли у меня глухота , если по низким 30 дБ и по высоким 10 дБ.
Пользователь
Аллигатор 04-10-2010 23:22
Irka, потерей слуха считается уже с 15 дБ. но это не значит, что глухой, и могут быть проблемы при приеме на работу...
Пользователь
Irka 05-10-2010 05:48
Общепринято,что потеря начинается с 26 дБ. Норма с 0 до 20 дБ.
Пользователь
Аллигатор 05-10-2010 21:25
Irka, знаешь, идеально слышащих людей нет. Даже у слышащих с "тонким" слухом начинается 5 дБ. И нет таких 0 дБ, даже 0.05 дБ.
Пользователь
Irka 06-10-2010 00:24
Аллигатор 05-10-2010 21 :25
Irka, знаешь, идеально слышащих людей нет. Даже у слышащих с "тонким" слухом начинается 5 дБ. И нет таких 0 дБ, даже 0.05 дБ.
...
Всё это индивидуально,но в принципе не имеет значения ,имелось в виду,важно,что человек понимает другого и может общаться. Понимаете кассира,который тихим голосом называет вам сумму или просит мелочь,не глядя на его лицо? Если да,то можно считать,что слух нормальный...
Пользователь
Goalkeeper 09-10-2010 09:33
Irka,теперь знаю твое лицо.Приду в кабинет врача,подойду к тебе,положу свою сумку на пол и махать руками-Кто последний!
Пользователь
Irka 10-10-2010 09:14
Goalkeeper 09-10-2010 09 :33
Irka,теперь знаю твое лицо.Приду в кабинет врача,подойду к тебе,положу свою сумку на пол и махать руками-Кто последний!
...
Если у тебя очень красиво это получается- буду любоваться танцем твоих рук :):):):). Очень редко бывают такие ребята. Но вряд ли получится разговор- я не знаю "сложных жестов" ,только единичные :):):). "Дай ручку" или "Хочу почитать книгу"-это пойму :):):)
Пользователь
Goalkeeper 10-10-2010 09:36
Irka,ни бельмеса ЖЯ,это не помешал тебе много выступаешь по поводу ЖЯ,как знаток.
Пользователь
Mari_cat 10-10-2010 17:32
Переводчику надо платить, даже если он просто сидит с тобой в очереди время идет. 300 рублей в час.
Пользователь
Аллигатор 11-10-2010 01:13
Mari_cat, переводчик получает от вас за фактическое время перевода, а за ожидание, как рабочее время, он(а) получают за это з/плату по положенному тарифу.
Пользователь
Читатель 11-10-2010 02:50
Если у тебя очень красиво это получается- буду любоваться танцем твоих рук :):):):). Очень редко бывают такие ребята. Но вряд ли получится разговор- я не знаю "сложных жестов" ,только единичные :):):). "Дай ручку" или "Хочу почитать книгу"-это пойму :):):)
А кто-то желает, чтобы твоя персона любовалась? Вряд ли. Сама слышу довольно прилично, но это, однако никоим образом не мешает мне "размахивать руками" (как ты, "умудренная опытом" мадам, говоришь) со знакомыми/друзьями и родными людьми.
Пользователь
Irka 11-10-2010 09:33
Читатель,ну а я не хочу размахивать :) могу лишь послушать,и то если пойму. А так равнодушна к этому. Мне ни к чему это знание жестового языка. Че помню из прошлого,мне хватит на черный день. Ведь и я никому не запрещаю размахивать,всё таки дело каждого,как говорить и выражать мысли. Да и тоже дело каждого,с кем общаться и кого выбирать в друзья. Раз вам тяжело читать по губам и слуховой аппарат не позволяет слушать- значит остается общаться на жестовом языке и выбирать в друзья тех,кто его знает. Ну мне это не подходит :). Я же только слушаю-это тоже мое личное дело :)
Пользователь
Лучистая 11-10-2010 11:09
Ирка, почему вы боитесь так сильно, что тоже станете такой же глухой? Все ваши посты прям кричат о ваших страхах и жутких комплексах.
Пользователь
stad 11-10-2010 13:45
ты, ирка, относишься к тем eбaнутым личностям, которые страсть как любят прилюдно садиться на лужу, и при этом начинают голосить, что вода- это вредно, что люди будут смеяться.
Если непонятна абстракция, то вопрос: если так стыдишься глухих, они тебе неприятны, то зачем лезешь в их общество? ))
Пользователь
Mari_cat 11-10-2010 18:47
Аллигатор, увы, нет :( за ВСЕ время. На прошлой неделе только платили. Может быть это неправильно, но как докажешь?
Пользователь
Читатель 14-10-2010 03:16
Читатель,ну а я не хочу размахивать :)
Допустим (и только допустим), что я тоже не особо рада "размахивать руками", НО если мои друзья/близие/знакомые НЕ слышат обычную речь/ не всегда понимают ее с губ, значит предложите мне с ними не общаться или упорно говорить голосом, когда они меня плохо понимают/не слышат, лишь бы не размахивать? Глупось, по-моему! Если человек мне дорог-ценнен, то плевала я на общее мнение, а-ля: "фу, как обезьяны" и т.п. А вы, мадам, ну уж очень зависима от общественного мнения.))
Пользователь
Irka 14-10-2010 07:11
Читатель,всё же догадываюсь,каков ваш настоящий ник :). Это не зависимость от общественного мнения,как думаешь,просто в самом деле некрасиво со стороны выглядит,хотя вы все пытайтесь убедить всех,что это норма. Да,можно считать нормой по понятным причинам. Но понятие о красоте у всех разное :). Вряд ли стоит на эту тему спорить,на любую ситуацию у всех будет разное мнение,но это не значит,что это плохо :). Может и вам другое с вашей точки зрения считается,наоборот,плохим .
Пользователь
Ларсен 14-10-2010 08:20
царапина на пластинке...по какому кругу уже марафон? на отдельный вопрос "почему ты приходишь сюда,раз..бла бла бла...?" ответа ждать не стоит. но догадаться можно) не нажимайте на старую мозолину,когда известен ответ.
Пользователь
Arabica 14-10-2010 08:46
"Это не зависимость от общественного мнения,как думаешь,просто в самом деле некрасиво со стороны выглядит,хотя вы все пытайтесь убедить всех,что это норма. Да,можно считать нормой по понятным причинам. Но понятие о красоте у всех разное" (с)
Честно говоря от слабослышащих услышала впервые, что жесты - это фу не красиво... Думаю большинство людей все же считают язык жестов красивым.
Я думаю, что норма - это серость и жесты не любят люди, которые бояться выделяться из толпы, стесняются вечно чего то
Пользователь
Череповчанка 14-10-2010 19:16
Матом крыться-не красиво,курить-не красиво.А люди общающиеся на руках,никому вреда не делают.Не хочешь -не смотри.Разные жесты у глухих,но и речь у здоровых тоже разная.Никто из здоровых не говорит-не красиво сказал.В массовой школе помню даже просили меня научить их жестам.Азбуку в моем классе знали многие.На уроках бывало подсказывала одноклвссникам задания.Сейчас помогаю,слышащим общаться с глухими.Никто не смеется,не удивляется.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь