Суперцинизм это нормально?

Пользователь
Lenta 24-09-2008 14:58
В последнее время часто слышу от разных людей,что пользуются другими людьми,чтобы поиметь себе что то.Относятся свысока к другим.И даже не скрывают этого.Это нормально?
Пользователь
Черубина 24-09-2008 15:20
пользоваться другими людьми и смотреть свысока - это не цинизм. скорее всего - это наглость и высокомерие соответственно. имхо.
Пользователь
Стафф 24-09-2008 15:54
Я понял вопрос так: человек использует другого для своих нужд в корыстных целях. Возьмем пример с армии. Не знаю как сейчас,но раньше генералы принуждали заниматься строительством дач для себя. Естественно,что солдатики не получали за свои труд деньги,только похлебка.
Пользователь
Ланг 24-09-2008 16:13
Конечно, никто не может взобраться на вершину социальной пирамиды в одиночку. А все сводится к одному: успешные люди более искусно общаются со своими собратьями. У каждого человека свой арсенал трюков и приемов. И выкарабкиваются в люди-кто как может.
Пользователь
Эльфрида 24-09-2008 18:43
Суперцинизм-хм-это ненормально.
Здоровый цинизм-это хорошо и нужно в наше сложное время.
Пользователь
Эльфрида 24-09-2008 18:54
Суперцинизм-хм-это ненормально.
Здоровый цинизм-это хорошо и нужно в наше сложное время.
То что автор топа спрашивает, это не цинизм.
Что такое цинизм? Попробую на примере объяснить.
Вот например дом обрушился. Большинство кинется на помощь пострадавшим. И это будет нормально и ожидаемо. Циник же будет всё это снимать на пленку, выбирая удачные ракурсы. И вряд ли циник будет помогать. Это кратко. Но не полно.
Пользователь
крох 24-09-2008 19:07
а что такое суперцинизм?
Пользователь
глухООЙ 24-09-2008 19:09
Суперцинизм изображен на лице абрамовича миллиордера.
Пользователь
Эльфрида 24-09-2008 20:44
Суперцинизм - нет такого. Есть сверхциничные люди.
Вот в инете мне понравилось, как одна девчонка это описала. Вот ее выдержки:
- "Что же всетаки такое цинизм? Смотрю определение в интернете. Итак:
Цинизм — поведение или личностная позиция, выражающие осознанное, или демонстративное(особый ц.) пренебрежение к нравственным нормам, этическим ритуалам,как мешающим или "избыточным" для решения прагматических задач и "лишенным" практического смысла.
Для меня это слегка надменные высказывания, острый язык, свое мнение, взгляд на вещи без приторной наивности и розовых очков, избалованность, хамоватая натура с детства и желание всегда вставить свое я.
Цинизм - это юмор в плохом настроении.
Цинизм - это неприятный способ говорить правду.
Здоровый цинизм - это сохраненные нервы.
Цвести и зеленеть дано даже плесени.
Циник - человек, знающий всему цену, но не знающий ценности.
Циник: человек, который вслух говорит то, что мы думаем.
Иногда я перестаю верить в синеву небес: мне кажется, что это пространство, идеально покрытое синяками.
Он улыбался искренне, цинично...
Цинизм - это в конце концов закисший идеализм.
И наконец В цинизме женщины обычно виноват мужчина."
Пользователь
Уго 24-09-2008 20:46
цинизм это слишком трезвый взгляд на мир. а суперцинизм, это уже политика.
Пользователь
Королек 24-09-2008 20:55
Суперцинизм это вдвое больше наглости.
Пользователь
Изя 24-09-2008 20:59
Lenta
Ты сможешь ответить на свой вопрос,нормально это или нет?
Пользователь
buhoi koshak 24-09-2008 21:12
Цинизм это нормально это хорошо так жить проще и интереснее, кстати он еще называеется пофигизм
Пользователь
Черубина 24-09-2008 21:41
Ланг 24-09-2008 16:13
А все сводится к одному: успешные люди более искусно общаются со своими собратьями. У каждого человека свой арсенал трюков и приемов.

Если темой обсуждения является ханжество, то эти слова будут кстати )
Пользователь
Тайя 24-09-2008 23:34
Изя
Я ненавижу циников.Мне обидно,когда со мной разговаривают свысока,назидательно,учат жить,когда унижают нижестоящих по должности,когда начинают подкалывать людей с физическими недостатками,когда смотрят на человека и на то как он одет оценивающе презрительным взглядом.Но тут мне говорят :не парься,все нормально,все ОК.
Пользователь
Уго 25-09-2008 07:27
тайя, не путай цинизм с хамством. циник, вот бухой кошак например циник, я порой бываю циником, у нас это заключается в том что мы часто правду говорим не считаясь с тем что эта правда комуто может причинить боль. но я давно заметил, что циничные на словах- добрейшей души люди, и не совершают циничных поступков.
Пользователь
Stad 25-09-2008 07:45
Циники это разочаровавшиеся идеалисты. А суперциники - это в основном школьники старшеклассники и застрявшие на этом уровне развития, которые усиленно делают вид: какмногояпережилиужасноразочарованвжизни. Период жизни такой. Эмо, готы, и прочие. Пострадать охота людям и похамить.
Пользователь
Уго 25-09-2008 08:10
нет стад. например-мой идеализм с годами только крепнет и берёт на вооружение цинизм. цинизм приходит только с опытом и у школьников вкупе с "застрявшими" он может быть только деланным, напускным.
Пользователь
Stad 25-09-2008 08:24
А я че написал? Написал делают вид.
Пользователь
Эльфрида 25-09-2008 08:37
Уго прав. Знаю одну девчонку. Все говорят, что она прелесть. Но она при этом большой циник. И это ей не мешает иметь кучу друзей, знакомых...
Пользователь
Эльфрида 25-09-2008 08:37
Уго прав. Знаю одну девчонку. Все говорят, что она прелесть. Но она при этом большой циник. И это не мешает куче её друзей, знакомых с ней общаться за милую душу...
Пользователь
Ланг 25-09-2008 08:42
Черубина
:-) А ты заметила, что цинизм и ханжество всегда идут рука об руку? Также как и фарисейство.
Пользователь
Stad 25-09-2008 08:42
Да этот цинизм идеалиста не что иное, как защитная окраска божьих коровок. Скушать боятся, хотя и безвредное существо.
Пользователь
Черубина 25-09-2008 09:52
цинизм и ханжество всегда идут рука об руку?
может быть...
это ты опираешься на собственный жизненный опыт

а мне намного ближе определение слова "цинизм" само по себе Уго 24-09-2008 20:46
Пользователь
Lenta 25-09-2008 09:57
Черубина
Я считаю циники и наглые и высокомерные.
Уго
Пока докопаешься до души сколько боли испытаешь от полученной бесцеремонной правды.
Тайя
Согласна на 100%
Stad
Если циники пострадавшие когда то,то они должны понимать,что чувствуют другие.
Пользователь
Черубина 25-09-2008 09:57
уго 25-09-2008 07:27
тайя, не путай цинизм с хамством.

я бы поправила: "тайя, не путай цинизм с ханжеством"
Пользователь
Lenta 25-09-2008 10:06
Изя
Я думаю,что ненормально.И не привыкну к этому никогда.А для тебя, нормально?
buhoi koshak
Пофигизм это полное "навсёнаплевать"
Пользователь
Lenta 25-09-2008 10:16
Черубина
Цинизм,что по твоему,если само по себе?
Пользователь
Черубина 25-09-2008 10:39
повторю определение, данное Уго, цинизм сам по себе есть слишком трезвый взгляд на жизнь, когда знаешь, что положение вещей уже не изменишь.
не смешиваю цинизм сам по себе с ханжеством-хамством-безразличием-наглостью-высокомерием и тэ пэ...
Пользователь
Тайя 25-09-2008 12:32
Разве циники все добрые внутри и не могут быть не воспитанными,наглыми и тэ.пэ?Только я бы не назвала их супер,а лучше сверх..
Пользователь
Lenta 25-09-2008 12:32
Скучно же таким людям жить.Вот они и забавляются по разному и советуют снять розовые очки.
Пользователь
stad 25-09-2008 12:56
почему скучно? наоборот смешно и весело, когда люди идеализируют что либо. ну скажем вот некоторые тут идеализируют мир глухих,общество, и прочее
Пользователь
menu 25-09-2008 15:41
Цинизм- это пренебрежительное отношение к женщине.
Пользователь
Stad 25-09-2008 16:05
Вот опять мужененавистница нашлась. Почему это именно к женщине. Если смеются над глупостью женщины, то это не значит что смеются над женщиной. Смеются над человеческой глупостью.
Пользователь
Ланг 25-09-2008 17:46
Черубина
Не переходи на личности, я тебе дорогу не перебегала. В Ваше окружение не лезу , и... уймись. Ярких красок тебе в жизни, легион :-)
Пользователь
Lexand 25-09-2008 18:03
Просто цинизм это уже ненормально!
Пользователь
Черубина 25-09-2008 18:35
бугага
где я на личности переходила? сама уймись )
Пользователь
Зверь 25-09-2008 18:50
Stad.Неужели вы часто писали сюда,что ль у вас всегда свободная время?Вы слабослышащий?Либо поздно потеряли свои райские слухи?
Пользователь
menu 25-09-2008 19:15
Цинизм- это удел слабых мужчин, только сильный мужчина снисходителен к женским слабостям.
Пользователь
Эльфрида 25-09-2008 19:50
Наиболее жестокие - это женщины. И это доказано. Также наиболее циничнее тоже женщины. Так что не резон нападать только на мужчин. И там и сям хватает огрехов. И не обязательно быть слабым.
Вон Невзоров Александр - он же циник проженный. И что?? Счас он замечательный муж, отец. Ведет великолепную передачу про лошадей. Так что циники разные бывают.
Пользователь
Stad 25-09-2008 22:16
Зверь. Точно. На данный момент отдыхаю. Не работаю. А че, нельзя что ль днем писать?
Пользователь
Тайя 26-09-2008 08:13
В инете:
Циник - человек, имеющий презрительное отношение (проявляющий цинизм) к культурным и нравственным ценностям общества. Циник, как правило, демонстрирует собственную аморальность. Изначально понятие цинизм образовано от названия древнегреческой философской школы киников (циников), представители которой (Антисфен, Диоген Синопский, Кратет и др.) проповедовали пренебрежительные взгляды на общепринятые нравственные нормы и ценности, не имевшие, по их мнению, целесообразности. Впоследствии циниками стали называть людей чья личностная позиция отрицала значимость общественного мнения и стыда. В этом аспекте циники близки к нигилистам. Цинизм характерен для людей, добивающихся своих целей любым, даже безнравственным способом. Цинизм проявляется в ситуациях, когда человек ощущает собственную безнаказанность либо отчаяние (когда ему нечего терять).
Цинизм тесно связан с грубостью, хамством, бестактностью. Вместе с тем цинизм может скрывать повышенную чувствительность, уязвимость, может также выражаться в форме иронии и сарказма.

Что-то о доброте здесь ни слова не сказано.
Пользователь
Lexand 26-09-2008 09:21
menu 25-09-2008 15:41
Цинизм- это пренебрежительное отношение к женщине.

И не обязательно, касается также и к мужчинам, да и вообще к человеку, и даже к любому живому и мёртвому.
Пользователь
exit 26-09-2008 09:28
А в словарь Ожегова или Даля заглядывали?Прочитайте там про "суперцинизм"!Сначала прочитайте,что означает слово супер,потом что означает слово цинизм,потом эти значения бросаем в миксер,тщательно перемешиваем,и выуживаем из миксера значение слова "суперцинизм":)
Пользователь
Уго 26-09-2008 09:32
тайя, ты превела перечисления качеств тесно связанных (якобы) с цинизмом:презрение безнравственность,грубость,аморальность..и.т.д. а что есть собственно цинизм? как обозначила черубина-сам по себе? все вышеперечисленные качества связанны с цинизмом лищь постольку поскольку носителям этих качеств легче всего прикраться гордым словом-цинизм. очищенное от какой бы то небыло эмоциональной окраски понятие-цинизм подразумевает жизнь по законам собственной совести а не по законам принятым большинством. и не идеи цинизма беда что её начинают исповедовать имеющие маленькую совесть. человек имеющий совесть видит что условности принятые в обществе сплошь и рядом попираются, что нравственные нормы служат лищь прикрытием безнравственности и приходит к истинному цинизму видящего цену этих условностей. что совсем не значит что он отказываетсяся от соблюдения норм морали, его внутренние нормы морали как правило превосходят общепринятые. конечно, негодяй живуший по закону собственной ничтожной совести тоже циник, но не ставщи циником стал он негодяем.
Пользователь
Черубина 26-09-2008 10:05
беру в качестве примера один из эталонов циникасампосебе - это хирург. Перед ним стоит задача - отрезать, например, гангрену. Это не значит, что ему вовсе не жаль больного, это не значит, что ему наплевать на чувства и перспективу послеоперационного периода больного. просто видит реальное положение дел, разводит руками и возьмется за свое дело. и все - без помысла выбить денежек, в чем подозревают больные...

ну ладно, мы все тут по-разному понимаем, что такое цинизм
Пользователь
Тайя 26-09-2008 10:14
Я понимаю,что времена меняются и трактовка этого слова меняется.Я правильно тебя поняла,что всетаки существуют циники-негодяи.Просто ты раньше сказал,что это добрейшие люди.Как-то обобщенно получилось.
Цитата:
1. цинизм – сугубо личная вещь, личное оружие. Которое нельзя выставлять напоказ и использовать можно только в целях облегчения своего внутреннего восприятия жизни.
2.лучше воспитывать в себе терпимость и уважение к мнениям и поступкам других, а не циничное равнодушие, или циничное поведение, которое как раз и задевает окружающих, противопоставляет тебя обществу, отталкивает от тебя людей
Пользователь
Эльфрида 26-09-2008 10:17
Мне кажется что к примеру Черубиной можно еще и тележурналиста Невзорова добавить. Тоже великолепная иллюстрация.
Пользователь
Тайя 26-09-2008 10:24
Что-то вспомнилась маленькая девочка,у которой по вине врачей ручку ампутировали..
Пользователь
Черубина 26-09-2008 10:41
это вопрос качества услуг
горе-медики отбиваются как могут
Пользователь
Тимаша 26-09-2008 11:15
Уго дал точное определение современного цинизма,согласна подписаться под каждым его словом.Хотя циники существовали во все времена,и всегда притягивали а не отталкивали людей.Лично я ничего не имею против них,какие ни были они суперциничными,им тоже хочется простого человеческого тепла и искренних отношений.Случай с маленькой девочкой хорошо помню,тут скорее всего не циничность,а халатность врачей.А может и человеческий фактор.
Пользователь
DIVA 26-09-2008 11:36
На мой взгляд цинизм - это прежде всего, само отношение или мировоззрение человека, который ставит выше моральных норм. К сожалению, цинизм заложен в каждом из нас, различны лишь так называемые процентные соотношения. Например, у извечного циника отношение ко всем будет одинаково циничное, когда как обычный нормальный (не законченный циник) относится ко всем по-разному. Кого-то мы вынуждены любить, а кого-то ненавидеть, условно говоря.
Пользователь
DIVA 26-09-2008 11:38
На мой взгляд цинизм - это прежде всего, само отношение или мировоззрение человека, который ставит собственное превосходство выше моральных норм, ценностей таких как человеческое достоинство и уважение. К сожалению, цинизм заложен в каждом из нас, различны лишь так называемые процентные соотношения. Например, у извечного циника отношение ко всем будет одинаково циничное, когда как обычный нормальный (не законченный циник) относится ко всем по-разному. Кого-то мы вынуждены любить, а кого-то ненавидеть, условно говоря.
Пользователь
Ланг 26-09-2008 13:43
Капелька здорового цинизма,

Искорка задорная в глазах.

Надо бы любить без фанатизма,

Чтоб не быть бы посланною нах.

Чтоб не стать навязчивой и дурой,

Чтоб говном унылым не прослыть.

Ведь тогда ни рожа, ни фигура

Не помогут грязь с души отмыть.

Вот такие мысли посетили.

Вот такой родился "креатив" :-)

И если вы когда-нибудь любили,

То поймёте, это - позитив.
Пользователь
Уго 26-09-2008 19:28
раз уж пошло на собирание цитат из инета, коих море как за, так и против чегобы то ни было, позвольте и мне скинуть из википедии основные положения цинизма(кинизма)-

простота жизни, следование собственной природе, презрение к условностям;
умение с твердостью отстаивать свой образ жизни, стоять за себя;
верность, храбрость, благодарность.
Аскесис (ἄσκησις), способность к самоотречению и перенесению трудностей. Аскесис киников — предельное опрощение; предельное ограничение своих потребностей; отстраненность от того, что не является предельно необходимым по функции человека как живого существа; «сила духа, характера».
Апайдеусиа (ἀπαιδευσία), способность к освобождению от догм религии и культуры. Апайдеусиа киников — отстраненность от культуры и общества. Киники считают, что культура делает знание мертвым.
Автаркия (αὐτάρκεια), способность к независимому существованию и самоограничению.
Натурализм, исходящий из приоритета природы; не из природы-максимума, а из природы-минимума, полагающий низший уровень потребностей и только экономно-необходимую норму потребления.
Субъективизм, основанный на «свободе воли»; на силе духа, характера, способности к независимому существованию, самоограничению, самоотречению, перенесению трудностей, освобождению от пут религии, государства, семьи и т. п.
Индивидуализм, ориентирующий поведение человека на достижение независимости от общества, которое налагает на него чуждые ему и враждебные обязанности, индуцирующие чуждые ему свойства.
Эвдемонизм, предполагающий спасение и счастье в неимущести, умеренности, отстраненности, которые естественны для разумного добродетельного человека, понимающего истинную цену вещей.

прочитав это, я к собственному удивлению обнаружил, что я, практически, законченный циник.)) (древнегреческий))
Пользователь
Эльфрида 26-09-2008 19:42
Ха ха прикольно. )) Но больше всего мне понравилось, как написала Ланг.
Пользователь
Эльфрида 26-09-2008 19:50
Ха ха прикольно. )) Но больше всего мне понравилось, как написала Ланг.
Пользователь
Тимаша 28-09-2008 16:43
Полное собрание качеств для спартанцев:)),прям идеализация цинизма:)).Я то думала они все ужасные эгоисты.Но тем не менее с ними общение познавательное,много интересной правды о себе узнаешь)).В отличие от скептиков,людей,которые ко всему относятся с сомнением,общение с такими на нервы действует...

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь